Мысль

1914

11 декабря 1900 года доктор медицины Керженцев совершил убийство, искусно скрыв его под приступ сумашествия. Для проведения судебной экспертизы его поместили в психиатрическую лечебницу, где и были написаны несколько листков собственноручных заметок о мотивах преступления, истории его планирования и... сомнениях о собственной вменяемости и истинных причинах случившегося.

«Богатый кабинет-библиотека доктора Керженцева. Вечер. Горит электричество. Свет мягкий. В углу клетка с большим орангутангом, который сейчас спит; виден только рыжий шерстистый комок. Полог, которым обычно задергивается угол с клеткой, отдернут: спящего рассматривают Керженцев и очень бледный молодой человек, которого хозяин зовет по фамилии – Крафт…»

Купить книгу Мысль, Леонид Николаевич Андреев

<p>.... я взорву на воздух вашу проклятую землю, у которой так много богов и нет единого вечного Бога.</p>
Добавила: helena_podanyova
<p>Вы можете представить себе мир, в котором нет законов притяжения, в котором нет верха, низа, в котором все повинуется только прихоти и случаю? Я, доктор Керженцев, этот новый мир. Все можно.</p>
Добавила: helena_podanyova
<p>Безумный, счастливый в своем безумии мир, ужасно будет твое пробуждение!</p>
Добавила: helena_podanyova
<p>В моем замке напали на меня враги. Где же спасение? В неприступности замка, в толщине его стен — моя гибель. Голос не проходит наружу. И кто сильный спасет меня? Никто. Ибо никого нет сильнее меня, а я — я и есть единственный враг моего «я».</p>
Добавила: helena_podanyova
<p>Царь над самим собой, я был царем и над миром.</p>