Леонид Николаевич Андреев

21 сентября 1871 г.
Орёл, Российская империя
12 сентября 1919 г.

Леонид Николаевич Андреев - знаменитый писатель, представитель Серебряного века литературы, а также родоначальник русского зарождения — экспрессионизма. Годы жизни: 21 августа 1871 года — 12 сентября 1919 года. Родился, на тот момент, в Российской Империи, в Орле. Сын землемера и дочери польского помещика, был аристократом по духу (исходя из некоторых данных, даже и по крови). С детства зачитывался великими произведениями Верна, Писарева, Толстого,Шопенгауэра (в последствии, увлечения этим автором будут пронизывать некоторые его произведения).
С 1881 по 1891 год, юноша заканчивает Орловскую гимназию, поступает в Петербургский университет на юридический факультет, с 1893 года перевелся в Московский университет. За этот промежуток времени, у юноши много случилось событий: смерть отца, несчастная любовь, но самое важное, выходит рассказ «В холоде и золоте». Полуголодный студент пытается выжить, преподавая частные уроки и рисуя портреты.
1896 год дарит писателю знакомство с будущей супругой — Александрой Велигорской. После окончания университета в 1897 году, Андреев стал работать в суде защитником.
Знакомство с Горьким дало много возможностей, в плане работы, в нескольких журналах. После женитьбы, 10 февраля 1902 года,писатель смог обрести недолгий период спокойствия. За всю свою жизнь, писатель многократно вступал в конфликты с тогдашними властями, из-за своей революционной деятельности. Пережив смерть супруги, его язык письма становится напористее и ярче, более экспрессивней. На протяжении всей жизни, Андреев постоянно подыскивает свой стиль, при этом разрабатывает принципы выразительного письма, написав уйму талантливейших произведений, статей в тогдашние газеты и журналы. Безусловно, все политическое происходящее отразилось на ранимом писателе: он скончался от паралича сердца, 9 декабря.

Красный смех
<p>Вот тоже я боюсь ножей, всего острого, блестящего: мне кажется, что если я возьму в руки нож, то непременно кого-нибудь зарежу. Ведь правда, почему не зарезать, если нож острый?</p>
Красный смех
<p>Миллион людей, собравшись в одно место и стараясь придать правильность своим действиям, убивают друг друга, и всем одинаково больно, и все одинаково несчастны – что же это такое, ведь это сумасшествие?</p>
Красный смех
<p>Это пустяки, что много людей и много умов, – у человечества один разум, и он начинает мутиться.</p>
Красный смех
<p>Мне ясно представился теперешний мой день: какой-то странный, короткий, обрубленный, как мои ноги, с пустыми, загадочными местами – длинными часами потери сознания или бесчувствия.</p>
Иуда Искариот
<p>- Так встреть же меня ласково, я очень устал, Иисус.</p>
Иуда
Добавила: Headless

написала рецензию12 июня 2017 10:58
ЕлеазарЛеонид Николаевич Андреев

Представьте себе, что через три дня после своих похорон умерший вернется домой. Мне кажется, большинство людей убежит от него с криками, будут спешно вызывать священнослужителей и даже пытаться во второй раз убить непонятным образом восставшего из могилы. Наверное, это влияние многочисленных фильмов о зомби. Сестры и друзья Елеазара повели себя по - другому. Восприняли воскрешение как чудо и закатили праздник. И в тот же вечер поняли они, что это не тот Елеазар, которого они знали. И что он обладает губительной и необъяснимой силой влиять на людей. Он заражает всех вокруг тьмой, которую он постиг лежа в могиле. Лишь раз взглянет Елеазар – и человек уже никогда не станет таким как прежде. Он никому не навязывает себя, но люди сами приходят к нему – кто-то увидеть чудо воскрешения, кто-то проверить себя на трусость. Все приходили уверенные, что тьма не коснется их, и покидали Елеазара, заглянув туда, куда не следует заглядывать раньше времени.

M M (@readman)12 июня 2017 11:27

Обожаю вот такие коротенькие мотивирующие читательские телеграммки... :-)

написал рецензию29 мая 2017 17:53

- нет ли здесь второго смысла?
- здесь и первого-то нет

#алфавитный_марафон

Забавно. Не знаю, что принял внутрь Андреев перед написанием текста. Испорченную папиросу, дешевое вино 1907 года или того и другого. Но расписать на страницах о змее, ее тоске и первом поцелуе… навеянный туман явно не помешал, скорее напротив – добавил яркость абсурда. "Тише, тише. Подвинься ближе. Смотри в глаза" – начинает свой рассказ ЗМЕЯ. Я в этом нашел лишь одну забаву – отыскать в словах/мыслях змеи описание неизвестной Женщины.

1. Завлекающая.
Она очаровательна. Если представить внешность этой дамы…
Блики от солнца - пусть это будет светлый цвет тонких волос, до самой талии. Ее зеленые глаза пронизывают твои мысли и полны как твердости, так и легкой иронии. Тело гибкое, изящное, но чуть медлительно. Эта девушка, которая танцует танец лишь для одного. Ночью, под аромат цветов. Движения ее бесшумны, скользящие. Стягивая с себя одежду, девушка проводит язычком по своим губам, возводит кисти рук вверх… Она подобна змее, в которой тебя пугает неподвижность зеленых глаз. В ее страсти, видны белые, острые очаровательные зубки. Целуя, она кусает, а кусая - целует. Эта женщина извивается в постели, но никогда не сдается, не склонит свою голову к тебе на плечо. Оттого ее тело усыпано многочисленными шрамами. Тебя манит посмотреть на ее талию, но ты боишься оторвать взгляд от ее глаз.

2. Милосердная.
Эта женщина, которая каждый день умирала в отчаянии, от жестокости других людей. Ее жгли огнем, отталкивали в пустоту. Тем не менее. Она стоит напротив тебя и безмолвно взывает о жалости. Печальную, любящую. Она прощает тебя, чтобы поцеловать и укрыться. Эта женщина не умеет плакать, но любит танцевать в тиши со своей тоской.

3. Единственная.
Одна во множестве – так она говорит о себе на протяжении всего рассказа. Себя она называет Царицей. Твоей царицей, которая танцует для тебя. Подвинься поближе.

4. Ну и конечно, Яркая – Ядовитая.
Я собрал из заглавных букв эпитетов – ЗМЕЮ. Но есть еще один нюанс, после которого, я и решил поддаться абсурду Андреева. Это изменение в ее окраске – появление яркого Креста (назовем его символом зрелости). Девушка-змея, лишенная капель яда, способная подарить поцелуй, сквозь надежду и наивность. И вижу – женщину-змею. У которой уже есть своя капля Яда.

Трагедия одной – беззащитный поцелуй.
Трагедий другой – привыкшая целовать, начинает отравлять.

спс)

Eli Herschel Wallach (@nyut)29 мая 2017 21:39

У меня получился образ страшной и несчастной женщины. не знаю, правильно ли прочитала)

@psycho30 мая 2017 11:15

@Nyut, страшна от избиений? наверно..
скорее там жуткие шрамы на красивом теле. Забыл тату вписать

Eli Herschel Wallach (@nyut)30 мая 2017 16:51

@psycho, страшна, потому что отравляет - в смысле опасна))

написал рецензию28 мая 2017 16:20
ОнЛеонид Николаевич Андреев

"Пока в доме шумят, он не посмеет прийти…
Он –призрак или галлюцинация.
Рассказ, после которого я закачал 4 тома сочинений Андреева.

1. Символизм.
- Октябрь. Темное утро. Дождь. Молодой человек соглашается на должность репетитора в частном доме. Я люблю дождь, особенно дождь на страницах, когда он открывает персонажа к новому.
- Помимо этого. В частном доме, репетитора ожидает 8-летний ребенок – "Семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне" (Исход 22:30).
- Двухэтажный дом, красивейший сад, молчаливое море.
- Лавочки в саду, лодка Елены – в белом цвете.

2. Загадочность/мистика
- Отсутствие следов на тропинках сада.
- Смерть дочери владельца дома – Елены. Со слов, девушка утонула в море, перевернувшись на лодке.
- Молодая супруга, не выходящая из своей комнаты на втором этаже.
- Изменение в поведении ГГ.

3. Атмосфера.
Осеннее небо над грустью моря. МРАК. Таинственный уют, пустой сад, мелодия загадочной женщины. Прохлада моря и надпись на берегу - Елена.

4. ОН.
Декабрь. Холодная ночь. Снег. Гг чувствует присутствие неизвестного. Распахнув штору, репетитор видит чей-то образ за окном, ощущает его неподвижный взгляд на себе. На утро, гг не находит следов под своим окном.

60 стр.
1913 г.

Eli Herschel Wallach (@nyut)29 мая 2017 18:49

@psycho, сама так смотрела на эти вещи. нравится, пробуешь ещё, чтобы продлить удовольствие. оказалось , что в какой-то момент наступает пресыщение и уже не можешь больше читать даже побившегося автора. У меня так было с Маркесом и Кутзее в прошлом году. 2-3 книги - нормальная доза))

@psycho29 мая 2017 20:11

@lerochka, ага, прокачиваю Андреева.
@nyut, от Кутзее устаешь, да. А Маркес легко идет...из того, что я читал. Вон Неверов 10 книгу Кинга штудирует, а ты о второй у Кутзее))
я кстати, по три обычно и читал, если мне не изменяет ничего

Eli Herschel Wallach (@nyut)29 мая 2017 21:27

@psycho, я, видимо, быстро утомляюсь)) 2 подряд оказалось много)) Сашина стойкость поражает! у тебя - да, получается гармонично.

написал рецензию29 мая 2017 13:39
ПраздникЛеонид Николаевич Андреев

lp – my December

#алфавитный_марафон
Много воспоминаний навеял мне Андреев. "Сентиментал на грани фола. Рассказ о мальчишке из 7-ого класса, о пересечении его внутреннего Я и внешнего праздника. История начинается со школьной парты. В минуту, когда время замирает от скуки, голова подпирается рукой и ты начинаешь искать мысли о другом. Покой в классе, радость ритма за окном. В воздухе оживает преддверие праздника, которое не понимаешь. Николай вспоминал о своих письмах лучшему другу, о возлюбленной – горничной, которая однажды овладела им. Равнодушие. Бессмыслие. Для других он был счастливым юношей. Родители добродушно хвалили его за учебу, не зная о двух двойках и перспективе остаться на второй год. Но никто не знал о созревшем вопросе внутри мальчишки – Нужно ли ему жить и зачем?

"Настоящее точно провалилось куда-то, и люди думали об одном будущем". И ты идешь под пасмурным, но свободным, небом. Встречаешь людей, которые не прочь уже напиться и посмеяться для других. Надвигающий праздник овладел всем живущим. Кучер чистит грязную лошадь, дворники убивают остатки гнилья, к которым все уже давно привыкли. Но почему не быть такими всегда? На кухне происходит что-то необыкновенное. Запах ванили, свежего теста и яиц. Наготовили столько, что ни до чего нельзя прикасаться, ибо оно предназначается для Праздника. Уже даже птицы заглядывают в горящие окна. Мальчишке – Николаю – тесно, одиноко. Мама задает какой-то вопрос, не ожидая ответа. А отец…отца нет в тексте. Друг не зашел навестить друга, хотя и не виделись полгода. Мальчишка находит бутылку красного и две рюмки…

И праздник наступил.
Весь мир говорил на одном языке радости и только Николай не понимал его. Идти туда, откуда все идут. Внизу молится тысячная толпа, священники поют песни. Мальчишка отстраняется. На верх, поднимается по перилам, перешагивая скрипучие ступени. Голову охватывает легкий холодок. Медные колокола молчаливо приветствуют своего гостя. Здесь был праздник, кроткий, нежный. Николай Качерин из 7-ого класса, обретает гармонию. Находит Ее, идет на встречу.
- Спасителю – шепнул незнакомый голос.
- Спасителю!

p/s
"Времени остается всего неделя, а у меня и сюжета НЕТ…" - говорил в письме Андреев…

@loki29 мая 2017 13:48

песенка какая хорошая)

написал рецензию22 мая 2017 15:00
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

"Тот из вас, кто крепок среди людей, пусть предстанет перед Моим лицом.
И они сказали:
- Мы крепки.
И не смог их дух осмелиться предстать [перед ним], кроме Иуды Искариота."
из апокрифа "Евангелие Иуды".

Полезно. Отлично подойдет для моей колоды глумления над фанатиками и прочими носителями света. Андреевский вариант (или угол зрения?) евангельской трактовки мне по душе. Моя душонка улыбалась. Но мысль эту, я читал ранее в апокрифе. Где Иуда показан единственным подлинным учеником, совершившим предательство по воле Христа.
Так кто он? Иуда у Андреева? Этот рыжий, безобразный иудей, рожденный среди камней. Предатель, который продал Иисуса за 30 сребреников? Или тот, кто лишь один последовал за Христом?

1. Тринадцатый бес (определение из апокрифа) как спаситель Христа.
После посещения иудейского селения, толпа враждебно накидывается на Иисуса и его проповеди (проповеди…как хорошо это показал Булгаков). Иуда, охваченный страхом за Христа, видя капли крови на его белой (цвет по тексту, наверняка чистой) рубашке, яростно бросается на толпу и очаровывает ее странной силой.
Я думаю, Андреев не случайно рисует банальность в лице храбрости. Скорее показать нюанс – спасти другого/пожертвовать собой, чтобы потом его предать?

2. Контраст.
Иуда – рыжий, безобразный. Петр называет его – страшным осьминогом. Фома добавляет к образу – что у осьминога (Иуды), словно 8 щупалец (не знаю, почему 8?). При этом, тринадцатому бесу не претит пошутить, обижаться, иронизировать. Забавное личное восприятие. Иуда в роли легкого шутника – играет на контрасте с божественным Иисусом. А в обычной роли, он у меня сразу сравнивается с апостолами.

В то время, как Иуда бегает в рваной рубашке – Иисус отдыхает под шатром от знойного солнца. Безобразие против божественной красоты.

3. Иуда о Марии – БЛУДНИЦЕ (?)
Иуда спрашивает Марию Магдалину о тридцати сребреников. Большие это деньги или нет?

- я думаю, небольшие.
- а сколько ты получала, когда была блудницей? 5 или 10 сребреников? Ты была дорогая?

Либо я так невнимательно читал Новый Завет, либо не придавал этому значение. Если у кого есть интересные ссылки на эту тему, рад буду почитать. Образ святой благовестницы и раскаявшейся блудницы очень любопытен.
Помню лишь, что Господь изгнал из нее 7 бесов.

4. Бессилие апостолов.
У меня эта картинка нарисовалась даже после чтения Нового Завета. Но Андреев придает своим вопросам более агрессивные формулировки – трусливые собаки, слабовольные испуганные ягнята без пастуха, ученики неспособные мыслить самостоятельно. Все это выглядит красиво и определенно. Валяться у ног своего учителя, признаваться ему в любви, а затем наблюдать и слушать, как его избивают и пинают ногами? Видеть, как ржавый гвоздь ломает кости твоему Христу?
Оправдание – это подтверждение вины. Так что же мы могли сделать?? Их было слишком много! – Умереть вместе с ним! Отвечает Иуда.

Так спрашивается, кто тут предатель?
Человек, который отправился за Христом или те, кто писали Евангелие под шатром, скрываясь от знойного солнца?

Если и выбирать главное определение, которым я охарактеризую образ Иуды у Андреева – не лицемер. То, чего не хватает многим носителям крестов в наши дни.

p/s
"Когда учитель жив, он может спросить у них урок, и тогда им будет плохо. А когда учитель умирает, они сами становятся учителями…"

@psycho28 мая 2017 0:08

@Nyut, после МиМ, я и решил прочитать Евангелие. Вспомнилось..

@myrrruna, спс, уже третьей книгой будет по совету ридлян. А тема да, широка, с кучей нюансов. Я не только религиозных фанатиков имел ввиду, выбирая это определение. Скорее, в целом. С другой стороны, я отлично понимаю, что угол зрения ограничен социально. Вполне возможно, что это только в моем кругу много знакомых, у которых свое объяснение своего личного Бога или фразы по типу - я верю, потому что верю..
и т.д .

Кстати, есть интересная книжка - Детство Иисуса

Elizabeth Taylor (@myrrruna)28 мая 2017 0:35

@psycho, да всяких много. И религиозных психов (не могу я их как-то иначе воспринимать), и просто желающих верить хоть во что-то. Я слова Ваши восприняла в счет религии, а с ней у меня сейчас очень сложные отношения) за книгу спасибо, посмотрю обязательно)

Eli Herschel Wallach (@nyut)28 мая 2017 8:29

@psycho, про Детство тоже подумала

На странице представлена биография автора Леонид Николаевич Андреев, который родился 21.09.1871 в Орёл, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Николаевич Андреев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Николаевич Андреев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молчание, Тьма, Предстояла кража. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Николаевич Андреев.