Леонид Николаевич Андреев

21 сентября 1871 г.
Орёл, Российская империя
12 сентября 1919 г.

Леонид Николаевич Андреев - знаменитый писатель, представитель Серебряного века литературы, а также родоначальник русского зарождения — экспрессионизма. Годы жизни: 21 августа 1871 года — 12 сентября 1919 года. Родился, на тот момент, в Российской Империи, в Орле. Сын землемера и дочери польского помещика, был аристократом по духу (исходя из некоторых данных, даже и по крови). С детства зачитывался великими произведениями Верна, Писарева, Толстого,Шопенгауэра (в последствии, увлечения этим автором будут пронизывать некоторые его произведения).
С 1881 по 1891 год, юноша заканчивает Орловскую гимназию, поступает в Петербургский университет на юридический факультет, с 1893 года перевелся в Московский университет. За этот промежуток времени, у юноши много случилось событий: смерть отца, несчастная любовь, но самое важное, выходит рассказ «В холоде и золоте». Полуголодный студент пытается выжить, преподавая частные уроки и рисуя портреты.
1896 год дарит писателю знакомство с будущей супругой — Александрой Велигорской. После окончания университета в 1897 году, Андреев стал работать в суде защитником.
Знакомство с Горьким дало много возможностей, в плане работы, в нескольких журналах. После женитьбы, 10 февраля 1902 года,писатель смог обрести недолгий период спокойствия. За всю свою жизнь, писатель многократно вступал в конфликты с тогдашними властями, из-за своей революционной деятельности. Пережив смерть супруги, его язык письма становится напористее и ярче, более экспрессивней. На протяжении всей жизни, Андреев постоянно подыскивает свой стиль, при этом разрабатывает принципы выразительного письма, написав уйму талантливейших произведений, статей в тогдашние газеты и журналы. Безусловно, все политическое происходящее отразилось на ранимом писателе: он скончался от паралича сердца, 9 декабря.

Кусака
<p>она знала, что, если теперь кто-нибудь ударит ее, она уже не в силах будет впиться в тело обидчика своими острыми зубами: у нее отняли ее непримиримую злобу.</p>
Кусака
<p>Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки</p>
Кусака
<p>Все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни.</p>
Жизнь Человека
<p>Так разделаемся мы с жизнью, моя маленькая женка, не правда ли? Пусть она хмурится, как слепая сова при солнце, — мы заставим ее улыбнуться!</p>
Человек
Добавила: Nastasia_a
Жизнь Человека
<p> Воспитывая ребенка, устраняя от него те ошибки, жертвой которых мы были, укрепляя его ум нашим собственным богатым опытом, мы таким образом создаем лучшего человека и медленно, но верно движемся к конечной цели существования — к совершенству.</p>
Пожилой господин
Добавила: Nastasia_a

написала рецензию11 июля 2019 15:55
БезднаЛеонид Николаевич Андреев

Бегло ознакомившись с биографией Леонида Андреева поняла, что у автора ну очень чуткое восприятие окружающей реальности, а в особенности – темных сторон человеческой души. Вот как будто хочется ему копаться в том, что люди прячут. Вот это-то свое восприятие он и излагает на страницах рассказов. Очень умело погружает читателя в водоворот ощущений; тонкие, но не навязчивые описания природы достоверно передают настроения героев: «Так близко и так ярко было солнце, что все кругом словно исчезало, а оно только одно оставалось, окрашивало дорогу и ровняло ее… красный закат выхватил высокий ствол сосны, и он горел среди зелени, как свеча в темной комнате; багровым налетом покрылась впереди дорога, на которой теперь каждый камень отбрасывал длинную черную тень, да золотисто-красным ореолом светились волоса девушки, пронизанные солнечными лучами». Безмятежность. Но уже здесь видно, что «впереди, на пологом холме, темнела небольшая роща…», но «…они не видели теней и говорили…». И тревога нарастает…

«Бездна» оставляет острое чувство безысходности и опустошенности.

Кто-то мне говорил, мол, литературу, особенно классическую, нужно анализировать не столько «О чем?», сколько «Почему?». И вот что интересно. Сам сюжет, события, о которых рассказывает Андреев, безусловно, отвратительны. Да только сто лет назад это отвращение потрясло общество. Предыдущий рецензент уже упомянул реакцию Немировича-Данченко на «Бездну»: не верили люди в существование подобной гнусности и грязи.

А сейчас? Конечно, хотелось бы верить в торжество морали, но, к сожалению, миром правит вседозволенность и безнаказанность. А потому, нас «Бездной» не удивишь.

В этом плане трудно не согласиться с автором: «Можно быть идеалистом, верить в человека и конечное торжество добра и с полным отрицанием относиться к тому современному двухногому существу без перьев, которое овладело только внешними формами культуры, а по существу в значительной доле своих инстинктов и побуждений осталось животным».

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию5 июля 2019 21:21
Дневник СатаныЛеонид Николаевич Андреев

написала рецензию17 июня 2019 11:49
Красный смехЛеонид Николаевич Андреев

Странное и в чем-то жуткое произведение. Вообще читая я не много и запуталась, потому что страшно понимать, что в какой-то мере мы все сходим с ума, а тогда когда была война, то это действительно было очень часто.

В этой книге мы имеем 2 части в книги - 2 истории, которые связаны между собой. Эти истории о войне, о солдатах и о том, как они пытались выжить. Не дать "смеху" поглотить себя и который был везде. Даже тогда, когда солдата отправляют домой, потому что он уже не дееспособный. Этот "смех" преследует его.. как и каждого кто сражался на фронте.

Мне было немного сложно читать, потому что временами было не понятно где реальность, а где вымысел. Когда первая история была понятной от начала до конца, то во второй было ощущение, что я ныряла в омут. И где-то там время от времени видела светлые лучи поверхности.

#Ланкастеры

написала рецензию4 апреля 2019 20:09
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

#сапер

Говорят про эту книгу, что она очень тяжелая. Но почему? Не тяжелее, чем «пилатская» часть в «Мастер и Маргарита». Собственно, даже события те же, просто показаны с другого угла. Здесь на эти события смотрят разные глаза из уродливого черепа Иуды.

Комментировать сюжет смысла нет, он ведь известен всем более двух тысяч лет. Что же остается кроме? Характеры и личности действующих лиц. Возможно. И может быть еще – немного альтернативный взгляд на всем известный «поцелуй Иуды».

Альтернатива, правда, не бог весть какая богатая. Она, скорее в некотором усложнении того оттенка черного в который окрашено традиционное «продал за 30 серебряников». В оттенок добавлены переливы безумия, вспышки честолюбия и хлопья фанатизма. Действительно, зачем Иуда это сделал? Почему не воспользовался деньгами? Почему повесился? Когда в школе мы изучали «Преступление и наказание», учительница спрашивала нас постоянно, зачем Раскольников убил старуху. И, выслушав все наши версии, давала свой ответ. Каждый раз разный. И сбивала нас с толку, заставляя думать. Меня не сбивало ничего, пока в самом конце не прозвучала очередная вариация ответа – ну, просто ему нужны деньги. С Иудой такая же штука. На эти вопросы очень много правильных ответов, или точнее, мотивы в обоих случаях очень непросты и не в последнюю очередь управляются искалеченной психикой действующего лица. Линейная интерпретация событий: порочный Иуда, падкий на любую наживу, продал Иисуса за маленькие деньги, прикопал их из трусости, и затем не справился с муками совести. Идиот какой-то. Андреевский Иуда находится во власти смертоносного внутреннего конфликта, у него аж «два лица» от этого противоречия. Он бешено, нездорово, по-женски любит учителя, и ненавидит за то, что его не любят в ответ. Любой ценой приблизиться, любой ценой быть первым возле обожаемого объекта. Здесь вообще не важна сумма, ведь цель – погубить. Зачем? Чтобы никто не опередил его, Иуду, в следовании за Ним. Чтобы наказать за плохо скрытую брезгливость Его. Чтобы обмануться в суждениях своих о бездарности и никчемности окружения Его, если вдруг другим ученикам хватит силы расстроить замысел. Чтобы увидели все, как прекрасен Он. Чтобы пророчества Его сбылись, в конце концов.

В таком ключе характер Иуды перестает быть примитивным. Он все равно пугает, конечно. Даже не так – в таком ключе он пугает гораздо больше. А заодно отлично оттеняет скрытые черты в характерах других действующих лиц. К лицу ли Иисусу то неприятие, которое он не может скрыть по отношению к Иуде? К лицу ли нерешительность, бездеятельность и фактически трусость остальным ученикам? Вся эта компания приобретает какой-то болезненный вид, где каждый хочет «казаться», а «быть» - не осиливает. Иуда то ли по причине скорбности ума, то ли по еще какой другой ничем казаться не пытается, неприкрытостью безобразий всех раздражает, конечно.

Не берусь судить, какую интерпретацию вкладывал Андреев в книгу, но мне нравится, например, такой вывод: Иуда и Иисус – союзники, главные устроители всей этой грандиозной фантасмагории. Иисус придумал, Иуда воплотил. Остальные – статисты. Эти двое подготовили почву, которую дальше будут возделывать другие. Два фанатика, готовый убить и готовый принять мучительную смерть. Просто за идею. Если бы не действия Иуды, Иисус остался бы странным болтуном. Но Иуда оказался достаточно умен и достаточно безумен. Он – идеальный обманщик без стоп-крана. Религия - отличный штурвал для управления народными массами. Держат его умные люди, вот строят и чинят - фанатики.

Анна (@annaopredelenno)5 апреля 2019 12:11

@bedda, @neveroff
Спасибо, что читаете!

Действительно, рецензия шикарная!) такие редко попадаются мне) Спасибо!

Катя (@rina_rot)5 апреля 2019 15:25

Я вчера зажала похвалу. Рецензия крутая! (Лишний раз поднять такую не жалко):))

написала рецензию13 марта 2019 19:07
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

“И не смерть страшна, а знание ее”

Повесть Андреева является ровно тем, что заявлено автором в ее названии - рассказом о семерых людях, приговоренных к смерти через повешение. Пятеро террористов, совершивших покушение на министра, Цыганок, падшая душа и проныра, и эстонец Янсон, убивший в неведом приступе своего хозяина - вот и все герои произведения.

Читатель узнает историю каждого из них в самом начале повести. Но интерес представляет не это, а то как по-разному справляются герои с приговором, томясь в ожидании. А ждать приходится долго: бюрократическая машина быстро выносит приговоры, да долго запрягает.

Психологизм чистой воды. Вчерашние храбрецы превращаются в безвольное желе, нежные девушки стоически переносят невзгоды. Но суть не в том: перед плахой все равны, смерть - великий уравнитель, который не пощадит никого. Система, выносящая приговор и приводящее его в исполнение - все равно, что сама смерть - игры с ней плохи. И неважно храбро ты шагаешь к “вешалке” или тебя к ней волоком волокут, мертвое тело всегда мертвое тело.

На странице представлена биография автора Леонид Николаевич Андреев, который родился 21.09.1871 в Орёл, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Николаевич Андреев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Николаевич Андреев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молчание, Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Предстояла кража. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Николаевич Андреев.