Леонид Николаевич Андреев

21 сентября 1871 г.
Орёл, Российская империя
12 сентября 1919 г.

Леонид Николаевич Андреев - знаменитый писатель, представитель Серебряного века литературы, а также родоначальник русского зарождения — экспрессионизма. Годы жизни: 21 августа 1871 года — 12 сентября 1919 года. Родился, на тот момент, в Российской Империи, в Орле. Сын землемера и дочери польского помещика, был аристократом по духу (исходя из некоторых данных, даже и по крови). С детства зачитывался великими произведениями Верна, Писарева, Толстого,Шопенгауэра (в последствии, увлечения этим автором будут пронизывать некоторые его произведения).
С 1881 по 1891 год, юноша заканчивает Орловскую гимназию, поступает в Петербургский университет на юридический факультет, с 1893 года перевелся в Московский университет. За этот промежуток времени, у юноши много случилось событий: смерть отца, несчастная любовь, но самое важное, выходит рассказ «В холоде и золоте». Полуголодный студент пытается выжить, преподавая частные уроки и рисуя портреты.
1896 год дарит писателю знакомство с будущей супругой — Александрой Велигорской. После окончания университета в 1897 году, Андреев стал работать в суде защитником.
Знакомство с Горьким дало много возможностей, в плане работы, в нескольких журналах. После женитьбы, 10 февраля 1902 года,писатель смог обрести недолгий период спокойствия. За всю свою жизнь, писатель многократно вступал в конфликты с тогдашними властями, из-за своей революционной деятельности. Пережив смерть супруги, его язык письма становится напористее и ярче, более экспрессивней. На протяжении всей жизни, Андреев постоянно подыскивает свой стиль, при этом разрабатывает принципы выразительного письма, написав уйму талантливейших произведений, статей в тогдашние газеты и журналы. Безусловно, все политическое происходящее отразилось на ранимом писателе: он скончался от паралича сердца, 9 декабря.

Рассказ о Сергее Петровиче
<p>"Если жизнь не удается тебе, если ядовитый червь пожирает твое сердце, знай, что удастся смерть"</p>
Рассказ о Сергее Петровиче
<p>"Раз нельзя победить – нужно умереть."</p>
Рассказ о Сергее Петровиче
<p>"Спасение было вполне возможно, но не воздействием на него другого – сильного – ума, а влиянием близкого человека, матери или женщины, которая любила бы его."</p>
Красный смех
<p>— Ведь дрались же люди и прежде и всегда, и ничего не было такого? Борьба — закон жизни, — говорят они уверенно и спокойно, а сами бледнеют, а сами ищут глазами врача, а сами кричат торопливо: — Воды, скорей стакан воды!</p>
Добавила: oksanamore
Кусака
<p>она знала, что, если теперь кто-нибудь ударит ее, она уже не в силах будет впиться в тело обидчика своими острыми зубами: у нее отняли ее непримиримую злобу.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию26 апреля 2020 23:48

#Гриффиндор_К

Андреева я читала только в школе и с тех пор как-то повода не находилось, хотя, помнится, впечатление было от его произведений довольно хорошее.

Рассказ о семи повешенных - история семи людей, приговорённых к казни. Их предыстория, мысли, чувства, прощание с родными. Очень тронула глава про Сергея и его родителей. На первый план выходит не преступление, не ожидающее наказание, просто люди, чувства родителей и их сына.

История Янсона объясняет, как и почему он дошёл до того, что убил человека. Бедность, одиночество и отчаяние, к которым прибавляются побои, а затем и страх.

Описание ожидания людьми казни чем-то мне напомнило «Приглашение на казнь». Конечно, темы совсем разные, но вот это время «до»...
Заточение и ожидание неизбежного стирает всякие различия между крестьянином, террористом и состоявшим в тайной организации, теперь уже все это не важно. И автор с мастерством показывает это читателю.

написала рецензию26 апреля 2020 21:23
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Если Вы ищите что-то легкое и короткое, чтобы занять себя на часок, то это совсем не то произведение. Боюсь, одного раза, чтобы понять все, что хотел сказать автор, может не хватить, это одно из таких произведений, которое нужно внимательно читать, вчитываться и перечитывать, чтобы уловить все грани сказанного автором. Думаю, что я тоже не до конца все поняла, точнее, в должной мере не прочувствовала, почти уверена, что когда нибудь вернусь к этому рассказу.

Сюжет понятен из названия: осуждены на казнь семь человек, и автор в основном концентрируется на последних днях жизни этих людей. Он очень тонко и глубоко раскрывает каждого персонажа, через их страхи и отношение к происходящему. Каждый герой по-своему справляется с ощущением приближающейся смерти, и несмотря на то, что всех осудили за дело, невозможно сдержать чувство сожаления и жалости к героям. Повествование очень эмоционально в каждом своем слове, автор подмечает каждую деталь, каждую мелочь, скрупулезно рисуя своих персонажей. Не думаю, что кого-то этот рассказ оставит равнодушным, читать и перечитывать явно стоит.

написала рецензию25 апреля 2020 20:09
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Название рассказа сразу говорит обо всем, что нужно знать о сюжете. Перед читателем семеро преступников, которые справедливо осуждены на смертную казнь. Двое из них совершили убийства, пятеро планировали покушение на министра. Мужчины и женщины, разные истории, разные характеры.

И вот странно, вроде бы я должна ненавидеть этих людей, осуждать их, но испытывала только сострадание и жалость. Моментами у меня тряслись руки и наворачивались слезы от того, как точно прописаны психологические портреты героев. Кажется, что это мелочи, но именно это заставляет сопереживать героям.

Читается рассказ быстро, язык автора лёгкий и чистый, несмотря на сложную тему, к которой приблизился автор. Очень много в рассказе деталей, за которыми скрываются проблемы отдельных людей и всего общества.

Произведение небольшого объёма, но такое атмосферное, оставляющее после себя и грусть, и много мыслей. Очень советую к прочтению.

написала рецензию2 апреля 2020 0:38

#вирус

Если вы читаете эту рецензию, значит вы раздумываете, стоит ли читать книгу. Не читайте. Если не хотите провести остаток вечера в слезах и соплях - не читайте ее. Потому что за полтора часа рассказ (хотя это, скорее, небольшая повесть) вынет из вас всю душу.

Но если серьезно, то первое, что я хочу отметить - это великолепный язык. Я влюбилась в него с первых же абзацев. Автор так мастерски подбирает эпитеты и выражения, что за 70 страниц ему удается показать и общий фон истории, и жизнь, и душевные муки каждого из героев. И у читателя не возникает и мысли о том, что он читает историю, а не подглядывает в окошко в двери камеры.

Как ясно из названия, речь пойдет о семи людях, осуждённых на смерть через повышение за их преступления. Две женщины и трое мужчин - за покушение на жизнь чиновника. Ещё один мужчина - за убийство хозяина. Другой - за убийства трёх человек. И осуждены они правильно: каждый из них совершил то, что вменяют ему в вину. Но это не отменяет того факта, что они тоже живые люди и по-разному реагируют на ситуацию. И автору удалось показать их живыми. Показать, как они ведут себя в суде и как в одиночных камерах готовятся к смерти. Что делает каждый из них, о чем думает. О чем сожалеет, а может быть даже, чему рад.

Великолепная вещь, которая быстро читается, но остаётся в памяти надолго, оставляя после себя горькое послевкусие и желание (и, одновременно, нежелание) думать о теме жизни и смерти.

Но готовьтесь к тому, что вам придется плакать и очень много.

написал рецензию2 января 2020 23:41
ОнЛеонид Николаевич Андреев

Добро пожаловать в мир, наполненный холодным пустынным белым пространством.

Это началось в одно из промозглых октябрьских утр в Петербурге. В центре повествования бедствующий студент, которому по воле судьбы выпадает спасительное предложение работы с хорошим заработком в комфортабельных условиях. Кто бы в его положении искренне не обрадовался такой возможности? И вот он пребывает в деревню, где должен будет проживать и давать уроки. Первое впечатление очаровательное – приличный оклад, просторная и светлая комната, ощущение приятной теплоты от каждодневной сытости, возможность пользоваться огромной библиотекой и очень чуткое и даже предупредительное отношение хозяина дома. Кажется, всё складывалось очень удачно. Но постепенно молодым человеком начинает овладевать странное томительное чувство холодной тоски, невесть откуда возникшей. А ведь поводов для её появления, как кажется на первый взгляд, и не должно было появиться. По внешнему виду всё довольно цивилизованно. Хозяин дома не даёт скучать и не переставая рассказывать анекдоты, вызывая смех у всех присутствующих в доме. Но вот тут-то главный герой и начинает болезненно ощущать свою отчуждённость окружающему миру с его немногочисленными обывателями. Главный герой видит алогичность, неестественность в поступках этих странных людей, с которыми ему предстоит жить бок о бок. Всё веселье в доме, будь то постоянный, словно вымученный смех и утрированные танцевальные движения – всё подсказывает герою, что он как будто бы оказался на подмостках авансцены и становится невольным наблюдателем какого-то истеричного и грубого спектакля.

Со временем главный герой и сам становится втянутым в это действо - “и кончилось тем, что я затанцевал, а танцуя и кружась перед темными, бесчисленными, как казалось, окнами, странным кругом опоясывавшими меня, думал с недоумением: где я? что со мною?”. Танец становится принуждением, потерей индивидуальности, ведь и не удивительно, что за время всего рассказа мы не видим ни одного парного танца, все всегда предстают разобщенными. Изначальный символ соединения (танец) становится какой-то страшной аллегорией на всепоглощающее одиночество жизни каждого человека. Хозяин дома Норден со своим жутким и кратким “Танцирен”, словно дьявольский дирижер искусственно насаждающий и повелевающий весельем окружающих: “и эти послушные куколки завертелись; и самая маленькая наивно открыто следила за движениями старших, скрадывая их движения, поднимая ручки и неловко перебирая короткими толстыми ножками”.
Люди, попавшие в этот круговорот, становятся куклами, марионетками, лишёнными своей воли. В этом не однажды фигурирующем восклицании “Танцирен!”, видится какая-то безумная и неутолимая жажда преодоления земной бренности, погрузившись в хаос танца, в надежде оттянуть или забыть о приходе Его. Пожалуй, это один из ведущих лейтмотивов рассказа – жизнь, как безумный танец, призванный хоть на время, хоть на миг позабыть о конце, который неминуемо ждёт каждого из нас. Но вся жизнь в доме, несмотря на все попытки хозяина дома неустанно развлекать всех и вся, наполнена пустотой. Она насквозь сквозит бессмысленностью и бездумным повторением одних и тех же механических движений, от каждодневного обряда удаления следов с дорожек парка, до обязательных увеселительных мероприятий перед сном. Делая небольшое отступление: может те самые троё тёмных, что по утрам сдирали следы прошлого, есть никто иные, как Мойры или Парки, предвестники надвигающегося исхода жизни героя?
Или деревянные футляры на деревьях, которые невольно вызывают ассоциацию с гробами, те же предощущения чего-то нехорошего.

Кульминацией всего происходящего служит Его приход. Он приходи ночью и тьма - это очередное предупреждение о трагическом в судьбе героя. Не зря ведь ночь по повериям многих народов неотрывно связана со смертью. Незримое присутствие Его ощущается нами в течение всей жизни, когда-то менее, когда-то более явно. Поначалу Его приход сковывает нас, заставляя всё тело ощутить холодное прикосновение чего-то иррационального, судорогой по всему телу прочувствовать трескучий мороз души. Но потом – “и в ту же минуту он сел, — осторожно подвинув меня к стене, — на край постели и положил свою руку мне на голову. Она была умеренно холодна и очень тяжела, и от нее исходили сон и тоска”.
Этот холод тем не менее несёт с собою успокоение и забвение. Он – это воплощение образа рока или неминуемого фатума, нависшего над главным героем. Если при первых встречах герой ещё как-то пытается разобраться, кто этот загадочный незнакомец, предпринимает тщетные попытки вывести его на разговор, то впоследствии он уже не задаёт вопросов. Герой проводит призрака пустоты к себе в комнату, молча и безучастно принимает холодное прикосновение руки: "...словно Он не был ВЕЛИЧАЙШИМ ЗЛОМ И СМЕРТЬЮ моею, а простым, аккуратным, молчаливым врачом, ежедневно посещающим такого же аккуратного и молчаливого пациента." В этом смирении героя видится вполне осмысленное постижение вековечной тайны нашего мироздания и слова отныне излишни. Теперь только тишина.

На странице представлена биография автора Леонид Николаевич Андреев, который родился 21.09.1871 в Орёл, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Николаевич Андреев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Николаевич Андреев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молчание, Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Тьма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Николаевич Андреев.