Леонид Николаевич Андреев

21 сентября 1871 г.
Орёл, Российская империя
12 сентября 1919 г.

Леонид Николаевич Андреев - знаменитый писатель, представитель Серебряного века литературы, а также родоначальник русского зарождения — экспрессионизма. Годы жизни: 21 августа 1871 года — 12 сентября 1919 года. Родился, на тот момент, в Российской Империи, в Орле. Сын землемера и дочери польского помещика, был аристократом по духу (исходя из некоторых данных, даже и по крови). С детства зачитывался великими произведениями Верна, Писарева, Толстого,Шопенгауэра (в последствии, увлечения этим автором будут пронизывать некоторые его произведения).
С 1881 по 1891 год, юноша заканчивает Орловскую гимназию, поступает в Петербургский университет на юридический факультет, с 1893 года перевелся в Московский университет. За этот промежуток времени, у юноши много случилось событий: смерть отца, несчастная любовь, но самое важное, выходит рассказ «В холоде и золоте». Полуголодный студент пытается выжить, преподавая частные уроки и рисуя портреты.
1896 год дарит писателю знакомство с будущей супругой — Александрой Велигорской. После окончания университета в 1897 году, Андреев стал работать в суде защитником.
Знакомство с Горьким дало много возможностей, в плане работы, в нескольких журналах. После женитьбы, 10 февраля 1902 года,писатель смог обрести недолгий период спокойствия. За всю свою жизнь, писатель многократно вступал в конфликты с тогдашними властями, из-за своей революционной деятельности. Пережив смерть супруги, его язык письма становится напористее и ярче, более экспрессивней. На протяжении всей жизни, Андреев постоянно подыскивает свой стиль, при этом разрабатывает принципы выразительного письма, написав уйму талантливейших произведений, статей в тогдашние газеты и журналы. Безусловно, все политическое происходящее отразилось на ранимом писателе: он скончался от паралича сердца, 9 декабря.

Красный смех
<p>Вот тоже я боюсь ножей, всего острого, блестящего: мне кажется, что если я возьму в руки нож, то непременно кого-нибудь зарежу. Ведь правда, почему не зарезать, если нож острый?</p>
Красный смех
<p>Миллион людей, собравшись в одно место и стараясь придать правильность своим действиям, убивают друг друга, и всем одинаково больно, и все одинаково несчастны – что же это такое, ведь это сумасшествие?</p>
Красный смех
<p>Это пустяки, что много людей и много умов, – у человечества один разум, и он начинает мутиться.</p>
Красный смех
<p>Мне ясно представился теперешний мой день: какой-то странный, короткий, обрубленный, как мои ноги, с пустыми, загадочными местами – длинными часами потери сознания или бесчувствия.</p>
Иуда Искариот
<p>- Так встреть же меня ласково, я очень устал, Иисус.</p>
Иуда
Добавила: Headless

написал рецензию2 ноября 2016 9:03
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

Само зарождение Христианства начиналось с противоборства Добра и Зла.
Бога и Дьявола.
Иисуса и Иуды.

Но эта история ведь не такая простая, как о ней написано в Библии. Это не подростковые разборки, где на лицо виден обидчик и обиженный. Это один из самых сложных и противоречивых моментов во всей Библии (в Кране этот эпизод упущен), вызывающий споры по сей день. И Андреев смог шикарно передать отношения этого непростого тандемчика Иисус & Co.
Да - Иуда предавал. Но делал это как-то особенно. С любовью. С поцелуями.
А что Иисус? Он как будто изначально искал страданий и тяжбы, от чего его нередко уберегал ученик Иуда, что очень злило Христа. Он пришел в этот мир не для того, чтобы быть обласканным и забытым, а для того, чтобы стать распятым и знаменитым. Поэтому «предательство» было как бы необходимым ритуалом, в котором нуждался именно Иисус, дабы стать первым христианским великомучеником.

А Иуда лишь выполнил свою миссию, предначертанную ему задолго до рождения Христова и предсказанную еще пророком Захарией в Ветхом Завете. Или вы по-прежнему думаете, что он продал Христа ради 30 сребрянников? Если кто не знал, 30 сребрянников это цена самого слабого и больного раба. Тут можно разглядеть двойной подтекст: иисусофилы склонны к мнению, что Иуда так низко оценил своего учителя; но можно взглянуть и с другой стороны: Иудой двигала вовсе не материальная выгода, а именно долг пред Всевышним.

Естественно, что такая интерпретация библейской истории была негативно оценена церковью, назвавшей Андреева еретиком и предателем подобным его Иуде.

Но при детальном рассмотрении произведения, сложно назвать писателя богохульником. Он совершенно не пытается выставить Церковь и учение Христа в негативном свете, а лишь предлагает без навязанных шаблонов ответить на вопрос, кто из них (Иисус или Иуда) истинный великомученик: тот, кто стал самым знаменитым и почитаемым во всем мире человеком, или тот, кто стал символом предательства и лжи?!

P.S. На днях была найдена самая древняя Библия, возраст которой составляет от 1,5-2 тыс. лет. Фишка её в том, что на сегодняшний день это единственная Библия, сохранившая Евангелие от Варнавы. Так вот, Варнава пишет, что Иисус умер естественной смертью, а на кресте был распят именно Иуда. Вот такой вот поворот.

@neveroff2 ноября 2016 9:25

До черточки мне понравилось больше. Потому что ассоциации спорные, извини. Пройдусь, по Гарри Поттеру (тыж понимаешь)))) ), т.к. остальные произведения мне неизвестны.
1. Волан-де-Морт - это температурный бред переводчика. В оригинале он Волдеморт, так что никаких Воландов и дьяволов.
2. Соответственно дальнейшее уже получается приятнутым.
3. Но если даже и так, то Иудой скорее будет Питер Педегрю и его альтер эго в современном Гарри мире - Рон Уизли. Снейп никого не предавалЮ собственноЮ ну и тем более не Поттера. А вот те двое - да.

А вообще это очень крутая книжка. Если Андреев зацепил, то рекомендую почитать еще рассказ Бездна и повесть Жизнь Человека

@neveroff2 ноября 2016 9:27

"приятнутым" - слово забавное, но имелось в виду "притянутым"))))

AMORALES (@amir)2 ноября 2016 17:08

@neveroff, я даже не буду оправдываться, потому что я предупредил, что написано это больше хохмы ради и по сути не относится к рецензии:)
Но за совет спасибо)

написала рецензию10 июля 2016 22:52

#доза_допинга

"Когда дует сильный ветер, он поднимает сор. И глупые люди смотрят на сор и говорят : вот ветер! А это только сор, мой добрый Фома, ослиный помет, растоптанный ногами."

Это читается, как стих, песнь. Настолько певуч слог. И я плыла по этому морю слов вслед за Иудой, Иисусом и его учениками.

Иуда предстает перед нами уродливым созданием. Но имеет ли значение внешний вид, когда существует настоящая любовь. Кто был рядом с Иисусом до последнего? Кто первым последовал за ним в Царство Божье? Автор безжалостно указывает на истинных предателей, кто отрекался, кто не заступился за Учителя, кто отдал его на смерть без сопротивления.

А как же Иуда, спросите вы? Ведь все же он отдал Иисуса властям Иерусалима? От большой ли любви он это сделал? Да, отвечу я вам, от любви. Но были там и иные чувства. Я сама не сразу поняла их. Только сейчас, дописывая рецензию , начинаю постепенно разбираться.

Книга определенно стоит прочтения. Это истинное удовольствие.

Анжелика (@headless)11 июля 2016 20:45

@gayka87, ничего, вам интересно и хочется разобраться, это главное. Я не Андреев, конечно, но могу поделиться своим мнением.)
Мотив у него был непростой. Он не был обижен, он и помочь не хотел. Он видел, что ученики Иисуса выполняют его указания, но сами ничего не понимают, Иисус им не нужен. Ему казалось, что если Иисус (и учение его) окажется в опасности, они поймут и защитят. Тут важно, что речь идёт и об их учителе, об Иисусе, и, метафорически, - о его учении. До последнего надеялся. Но они не защитили и не поняли. Он всё объясняет сам, можно вернуться отдельно к этим моментам.
Про обман - это он, как мне кажется, говорил о том, что мир не чёрно-белый. Хороший человек поступает плохо - он обманывает, что хороший? Или дурной поступает хорошо - он обманывает, что дурной? Опять же, отсылка к ученикам, которые считают себя очень хорошими, однако, совершают предательство.
Вот почему Иисус так относился? Он ведь знал всё. Знал, кто предаст и как. Наверное, он даже знал, как этого избежать. Но не мог ничего сделать, иначе бы не было его истории. Не так-то легко ему было Иуду видеть. Как и Петра. Что он мог? Давать выбор, обращаться к свету внутри Иуды, он то и делал, хоть мог бы и больше.

@Headless, я очень вам благодарна. Серьезно. Моему мозгу не хватало всего чуть :)

Анжелика (@headless)12 июля 2016 1:53

@gayka87, рада помочь.)

написал рецензию7 июня 2016 18:32
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

Наконец-то очередь дошла до книги, которая я был более чем уверен что перевернём моё сознание, ведь в рассказе Леонида Андреева Иуда Искариот, в которой он предлагает новый взгляд на притчу о предательстве, когда Иуда Искариот за тридцать серебряников продал своего учителя римским прокураторам на растерзание, уничтожавшим христианство на корню. И пусть до сих пор идут споры о божественности Иисуса и кое-кто даже попытался сотворить на этом поприще несколько неплохих сюжетов для триллеров и что характерно довольно читабельные. Прочитал я этот рассказ с величайшим интересом и хочу поделиться своими впечатлениями от него.

В творческой копилке Леонида Андреева это произведение явно одно из лучших и для меня оно стоит на первом месте, потому что в нём раскрываются такие темы как «истинная любовь», «подлинная вера» и «страх смерти», неудивительно также что об этом произведении мало кому известно, потому что может отпугнуть само название, ведь Иуда, как нас уверяет каноничная книга, - это собирательный образ всех предателей, едва ли не первый среди всех кто осмелился Предать. Апостольский подвиг смирения перед страшной былью, когда Иисуса распинают на кресте подаётся нам как торжество надежды учеников Иисуса на то что он воскреснет и осчастливит всех своей чистотой и непорочностью. Но что если всё наоборот? Что если апостолы просто проявили трусость. «Струсили, потому что не верят в своего Учителя?» Что если Иуда всего лишь выполнил просьбу Христову, взяв на себя тяжкий крест «предателя», чтобы заставить людей «очнуться»?

Логика Иуды такова что нельзя убивать невинного, а разве Христос в чём-то повинен? Нет. И когда люди поймут это, то встанут на сторону Добра – они защитят Христа от расправы, но на самом деле защитят то доброе, что есть в них самих! Мы уже привыкли целовать крест и произносить «Спаси и сохрани!», думая что Христом пошёл на смерть чтобы искупить наши грехи, по сути он пожертвовал собой ради нас, с нашего молчаливого согласия. Тогда вот такой момент: если бы ваш любимый человек решился бы на такой поступок, вы бы, не задумываясь, расстались со своей жизнью, если конечно по-настоящему любите? Любили ли апостолы своего Учителя? Быть может это всё «слова, слова, слова…» Но не покидает молчаливый вопрос наше сознание – «во что верили апостолы»? Может здесь нужна логика, или это чистое размышление. Каждый кто прочтёт, тот что-то для себя поймёт.

Книгу определенно нужно прочитать потому что об этом невозможно рассказывать, на это невозможно опереться в споре, с этим нужно оставаться один на один и размышлять, думать, домысливать. Рекомендую прочитать для работы серого вещества и для общего развития. Всякий раз перечитывая определенно найдёте что-то новое. Всем здоровья и приятного чтения!

написал рецензию1 марта 2016 13:48
МарсельезаЛеонид Николаевич Андреев

Этот рассказ мог бы заменить эту рецензию. Каких-то полторы страницы формата А4.
После его прочтения - а я перечитывал его несколько раз - у меня появилось дикое желание включить и послушать Марсельезу. Он порождает истинно патриотические чувства, не приправленные агитацией, потому что действие рассказа могло произойти в какой угодно стране.
По своей психологической тонкости Андреев очень приближен к Достоевскому. В его рассказах нет быстро развивающегося сюжета - обычно это долгое нагнетание атмосферы, детальное описание чувств, мыслей главных героев, а потом как обухом по голове он шокирует читателя кульминацией.

В этом произведении речь идет о характере маленького человека, который оказался большим внутри. Такие постоянно бегают среди нас, но мы не обращаем на них внимание. Они далеки от образа настоящего мужчины, но характер как правило проявляется в критических ситуациях. Не пожалейте лишних пяти минут и прочитайте его. Может быть я преувеличил его значимость.

#Олимпийские_игры Чтение на короткую дистанцию

написала рецензию17 февраля 2016 20:31
КусакаЛеонид Николаевич Андреев

- А где же наша Кусака? ©

Первый раз «Кусаку» мне довелось читать в классе четвертом, тогда меня, ранимого ребенка, эта история очень тронула. Помню, как после прочтения, рыдала несколько дней напролет. Почему то, увидев #флешмоб_К , я вспомнила, что где-то у меня на полочке стоит замечательный рассказ Леонида Николаевича Андреева. И решила его перечитать.
К сожалению, так сильно он меня не тронул. Сравнивая «Кусаку» с той же «Каштанкой», преимущество у «Каштанки». Оба эти рассказа небольшие. Но в «Кусаке» мне чего-то не хватило: красочных описаний, раскрытие характеров героев, нотки трагизма. На мой взгляд, все было достаточно «поверхностно». Возможно потому, что рассказ адаптирован на детскую аудиторию, которая хочет много действий и мало описаний и «навороченностей» в характерах героев. С другой стороны, «Каштанка» тоже детский рассказ, но в нем Чехов отразил все эмоции героев, рассказал историю Каштанки так, что до сих пор вспоминаю с горячей любовью этот рассказ.
Ни в коем случае не могу сказать, что рассказ плохой. Рассказ очень хороший, особенно для чтения детям. Книга научит малыша ценить «братьев наших меньших», помогать им и никогда-никогда не бросать их. «Собак – лучший друг человека» - не зря существует такое высказывание, это самый верный друг человека. Собака все запоминает: и доброту людей, и жестокость…
«Мы в ответе за тех, кого приручили» - главная мысль произведения. Нельзя бросить своего любимца, потому что он предан вам, всегда помнит вашу любовь и доброту. Животное, например, как Кусака, становится злым, потому что после предательства хозяев не может больше доверять людям. Андреев показывает, как «маленькими шажками» небезразличные люди помогают Кусаке заново верить и любить человека, заново вилять хвостиком и стоять на задних лапках, заново обрести спокойный сон и есть досыта.
Мне очень понравилось речь Андреева, которой я бы хотела завершить рецензию: «Андреев подчёркивал: «И не не важно, кто «он» - герой моих рассказов: поп, чиновник, добряк или скотина. Мне важно только одно что он человек и как таковой несет одни и те же тяготы жизни. Более того: в рассказе «Кусака» героем является собака, ибо все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними страданиями и в великом безразличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни».

На странице представлена биография автора Леонид Николаевич Андреев, который родился 21.09.1871 в Орёл, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Николаевич Андреев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Николаевич Андреев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь Василия Фивейского, Молчание, Предстояла кража. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Николаевич Андреев.