Леонид Николаевич Андреев

21 сентября 1871 г.
Орёл, Российская империя
12 сентября 1919 г.

Леонид Николаевич Андреев - знаменитый писатель, представитель Серебряного века литературы, а также родоначальник русского зарождения — экспрессионизма. Годы жизни: 21 августа 1871 года — 12 сентября 1919 года. Родился, на тот момент, в Российской Империи, в Орле. Сын землемера и дочери польского помещика, был аристократом по духу (исходя из некоторых данных, даже и по крови). С детства зачитывался великими произведениями Верна, Писарева, Толстого,Шопенгауэра (в последствии, увлечения этим автором будут пронизывать некоторые его произведения).
С 1881 по 1891 год, юноша заканчивает Орловскую гимназию, поступает в Петербургский университет на юридический факультет, с 1893 года перевелся в Московский университет. За этот промежуток времени, у юноши много случилось событий: смерть отца, несчастная любовь, но самое важное, выходит рассказ «В холоде и золоте». Полуголодный студент пытается выжить, преподавая частные уроки и рисуя портреты.
1896 год дарит писателю знакомство с будущей супругой — Александрой Велигорской. После окончания университета в 1897 году, Андреев стал работать в суде защитником.
Знакомство с Горьким дало много возможностей, в плане работы, в нескольких журналах. После женитьбы, 10 февраля 1902 года,писатель смог обрести недолгий период спокойствия. За всю свою жизнь, писатель многократно вступал в конфликты с тогдашними властями, из-за своей революционной деятельности. Пережив смерть супруги, его язык письма становится напористее и ярче, более экспрессивней. На протяжении всей жизни, Андреев постоянно подыскивает свой стиль, при этом разрабатывает принципы выразительного письма, написав уйму талантливейших произведений, статей в тогдашние газеты и журналы. Безусловно, все политическое происходящее отразилось на ранимом писателе: он скончался от паралича сердца, 9 декабря.

Красный смех
<p>Вот тоже я боюсь ножей, всего острого, блестящего: мне кажется, что если я возьму в руки нож, то непременно кого-нибудь зарежу. Ведь правда, почему не зарезать, если нож острый?</p>
Красный смех
<p>Миллион людей, собравшись в одно место и стараясь придать правильность своим действиям, убивают друг друга, и всем одинаково больно, и все одинаково несчастны – что же это такое, ведь это сумасшествие?</p>
Красный смех
<p>Это пустяки, что много людей и много умов, – у человечества один разум, и он начинает мутиться.</p>
Красный смех
<p>Мне ясно представился теперешний мой день: какой-то странный, короткий, обрубленный, как мои ноги, с пустыми, загадочными местами – длинными часами потери сознания или бесчувствия.</p>
Иуда Искариот
<p>- Так встреть же меня ласково, я очень устал, Иисус.</p>
Иуда
Добавила: Headless

написал рецензию22 мая 2017 15:00
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

"Тот из вас, кто крепок среди людей, пусть предстанет перед Моим лицом.
И они сказали:
- Мы крепки.
И не смог их дух осмелиться предстать [перед ним], кроме Иуды Искариота."
из апокрифа "Евангелие Иуды".

Полезно. Отлично подойдет для моей колоды глумления над фанатиками и прочими носителями света. Андреевский вариант (или угол зрения?) евангельской трактовки мне по душе. Моя душонка улыбалась. Но мысль эту, я читал ранее в апокрифе. Где Иуда показан единственным подлинным учеником, совершившим предательство по воле Христа.
Так кто он? Иуда у Андреева? Этот рыжий, безобразный иудей, рожденный среди камней. Предатель, который продал Иисуса за 30 сребреников? Или тот, кто лишь один последовал за Христом?

1. Тринадцатый бес (определение из апокрифа) как спаситель Христа.
После посещения иудейского селения, толпа враждебно накидывается на Иисуса и его проповеди (проповеди…как хорошо это показал Булгаков). Иуда, охваченный страхом за Христа, видя капли крови на его белой (цвет по тексту, наверняка чистой) рубашке, яростно бросается на толпу и очаровывает ее странной силой.
Я думаю, Андреев не случайно рисует банальность в лице храбрости. Скорее показать нюанс – спасти другого/пожертвовать собой, чтобы потом его предать?

2. Контраст.
Иуда – рыжий, безобразный. Петр называет его – страшным осьминогом. Фома добавляет к образу – что у осьминога (Иуды), словно 8 щупалец (не знаю, почему 8?). При этом, тринадцатому бесу не претит пошутить, обижаться, иронизировать. Забавное личное восприятие. Иуда в роли легкого шутника – играет на контрасте с божественным Иисусом. А в обычной роли, он у меня сразу сравнивается с апостолами.

В то время, как Иуда бегает в рваной рубашке – Иисус отдыхает под шатром от знойного солнца. Безобразие против божественной красоты.

3. Иуда о Марии – БЛУДНИЦЕ (?)
Иуда спрашивает Марию Магдалину о тридцати сребреников. Большие это деньги или нет?

- я думаю, небольшие.
- а сколько ты получала, когда была блудницей? 5 или 10 сребреников? Ты была дорогая?

Либо я так невнимательно читал Новый Завет, либо не придавал этому значение. Если у кого есть интересные ссылки на эту тему, рад буду почитать. Образ святой благовестницы и раскаявшейся блудницы очень любопытен.
Помню лишь, что Господь изгнал из нее 7 бесов.

4. Бессилие апостолов.
У меня эта картинка нарисовалась даже после чтения Нового Завета. Но Андреев придает своим вопросам более агрессивные формулировки – трусливые собаки, слабовольные испуганные ягнята без пастуха, ученики неспособные мыслить самостоятельно. Все это выглядит красиво и определенно. Валяться у ног своего учителя, признаваться ему в любви, а затем наблюдать и слушать, как его избивают и пинают ногами? Видеть, как ржавый гвоздь ломает кости твоему Христу?
Оправдание – это подтверждение вины. Так что же мы могли сделать?? Их было слишком много! – Умереть вместе с ним! Отвечает Иуда.

Так спрашивается, кто тут предатель?
Человек, который отправился за Христом или те, кто писали Евангелие под шатром, скрываясь от знойного солнца?

Если и выбирать главное определение, которым я охарактеризую образ Иуды у Андреева – не лицемер. То, чего не хватает многим носителям крестов в наши дни.

p/s
"Когда учитель жив, он может спросить у них урок, и тогда им будет плохо. А когда учитель умирает, они сами становятся учителями…"

Nyut Cherepashka (@nyut)24 мая 2017 21:29

@psycho, для кого как

Nyut Cherepashka (@nyut)24 мая 2017 23:18

@psycho, я к тому, что ты зацепил мое любопытство своими вопросами)))

@psycho24 мая 2017 23:58

@Nyut, и ты же скажешь, какие вопросы тебя увлекли?)

написала рецензию20 апреля 2017 15:38

My mind is clearer now.
At last all too well
I can see where we all soon will be…

(Heaven On Their Minds /Jesus Christ Superstar)

Такие темы – тонкий лед. Того и гляди, обидишь кого - нибудь. Все же я не буду врать и говорить что, читала эту книгу,как «фантазию на тему»
Мне и до того, история Иисуса, казалась спектаклем с марионетками. В том смысле, что никто из действующих лиц, и меньше всего сам Христос, не в состоянии был поступить хоть как- то иначе. Хоть в чем- то отступить от своих ролей.

Версия Андреева идеально легла на такое восприятие. И Иуда, для меня, безусловно, самая трагическая фигура здесь. Он, единственный (кроме Иисуса), осознает, к чему все движется и пытается это как - то притормозить. Но что может сделать кукла?

А Андреев - то каков? Он не рядит своего героя в белые одежды. Иуда мерзок, лжив и уродлив. Иуда совершил Подлость, которую не искупить, Иуда- Предатель из Предателей. Но автор поворачивает дело так, что те, которые ничего не совершили, которые послушно сидели и ждали, выглядят в тысячу раз хуже.

« Кто любит, тот не спрашивает, что делать! Он идёт и делает всё. Он плачет, он кусается, он душит врага и кости ломает у него! Кто любит!»

И уже не понимаешь, где тут черное, где белое. И есть ли она вообще – правильная сторона?

«Кто обманывает Иуду? Кто прав?»

Удивительная книга! Любимой назвать, пожалуй, не могу. Но меньше десятки поставить, рука не поднимается.

@rezviy_homiak, Привет Катя!Спасибо за комментарий. К сожалению, вот в этом вопросе мы с тобой, видимо, никак не сойдемся.)) ибо я в упор не вижу там никакого выбора не для кого. Вероятно, это какой- то фактор индивидуального вовосприятия.

Анжелика (@headless)2 мая 2017 22:55

@rezviy_homiak, ну, предположим, так. Получается, Иисус знал, что Пётр впадёт в это состояние? И дал ему все карты в руки. И ничего не изменилось. Похоже на предопределение?

@neveroff2 мая 2017 22:55

@rezviy_homiak, почему обязательно "что хочет видеть"?))) Может я хочу видеть совсем другое, но вижу то, что вижу?))

написала рецензию2 апреля 2017 18:07
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

Иуда Искариот. Человек, бывший одним из учеников Спасителя. Человек, предавший Его за 30 серебреников. Фигура противоречивая, очень скользкая и непонятная. Иуда, тот, кто будучи все время рядом со Христом, остался слеп и глух ко всему, что Тот говорил. Темное, непонятное всегда отчего-то притягивает к себе, вызывает интерес. А интерес к Искариоту подогревается еще и тем, что он не мог не совершить предательства. Он в некотором смысле был обречен это сделать, ради того, что бы совершилось Распятие. Так же, как простой народ Израиля оказался временно слеп и не признал своего Мессию, так же и Иуда временно помутился разумом, ошибся, поддался искушению и ложным мыслям. И самый главный вопрос не в факте предательства, а в покаянии последовавшем или не последовавшим вслед за предательством. Ведь Петр трижды отрекся от Христа и был прощен.
Евангельский Иуда- корыстный человек, поступивший в ученики к Христу в надежде на почет, "бонусы", особое положение. Он воспринимал Христа с чисто мирской точки зрения, как Царя земного. Он недоумевал, почему Христос общается с грешниками, мытарями, прокаженными, блудницами и язычниками. Всеми теми, кто по мнению евреев не достойны слова доброго. Христос доверяет Иуде ящик с пожертвованиями, дабы усмирить его страсть к деньгам, но это не помогает. Иуда предает, в надежде что Христос наконец покажется во всей Своей Силе. А в результате видит смерть на Кресте, принятую со смирением и покорностью. Раскаяние Иуды- это стыд ошибшегося человека, предавшего не того, невинного. Его раскаяние- это боль уязвленной гордости. И если Петр смирился и со слезами раскаялся в своем предательстве,то раскаяние Иуды было совершенно иным. Возможно он не осознал до конца того, что свершилось, да даже если и осознал, выбрал самый жуткий, самый противный Богу способ попросить прощения- лишить себя жизни.
Андреев довольно вольно трактует Евангельские события. Он жонглирует ими как хочет, складывает, как мозаику, заранее не зная, что выйдет в конце. В результате этой игры мир искажается, события принимают другое значение, второй смысл.И мы получаем молчаливого Спасителя, странного, отодвинутого на самый дальний план. Он маячит где-то у самой кромки повествования, лишь изредка показываясь, когда того требуется автору. Апостолы мелочные, приземленные, шумные и довольно глупые. Такие ученики никогда не смогли бы стат теми, кем в последствии стали. Иуда же выходит на первый план, оттеняемый неприглядными Апостолами и молчаливым Христом, которые используются больше как фон. Он говорит, проповедует, рассказывает о своей истине. Практически становится на место Бога. Говорит с учениками, женами-мироносицами, обличает и учит их. У Андреева именно Иуда покупает то самое масло, которым были помазаны ноги Спасителя перед предательством на смерть. То самое масло, которое в действительности послужило последней каплей и толкнуло Иуду на страшный поступок. Андреев делает Иуду самым истинным, самым преданным учеником. В его видении Евангельской истории все Апостолы разбегаются, бросают Спасителя, и только один Иуда до последнего остается с Ним. Хотя из апостолов Иоанн Богослов оставался возле креста со Христом до самого последнего. Ему Христос поручает заботиться о Своей Матери. Хотя все рассуждения Иуды после Распятия звучат как речи человека, так и не понявшего свершившегося. Да у Андреева и не чувствуется всего ужаса, того потрясения, которое последовало вслед за Крестными муками.Это как у Булгакова- просто умер, человек, учитель, не Бог. Да и не удивительно. Ведь главный герой здесь Иуда, весь акцент, все внимание должно быть обращено на него.
Наверное, единственное, что понравилось- внешнее описание Иуды, которое, как мне показалось, больше похоже на его внутреннее описание. Это душа Искариота- раздвоенная, полуслепая, двуличная, распираемая гордостью, изуродованная внутренними тайными страстями. И возможно в описании Апостолов Андреев пытался сделать тоже самое. Пробовал передать внутреннее состояние каждого путем описания внешнего. Вообще видение мира Андреевым, и в частности Иуды, больше подходит католикам. Это им свойственно наполнять повествование чувственными образами,переживаниями, метафорами и сравнениями. Их можно потрогать, рассмотреть со всех сторон и под разными углами, попробовать на вкус. Они все несколько приземленные, страстные, и оттого пугающие. Образ Иуды не вызывает сострадания, он даже жалости не вызывает. Лишь отвращение. Как после чего-то липкого, мерзкого, страшно неприятного. Мне не понятны его метания и его страдания. Мне не понятны поступки Андреевского Иуды. И если таким образом Иуда выразил свою любовь, то это еще более гадко, еще более неприятно, чем то, из-за чего он поступил так на самом деле.

написала рецензию26 марта 2017 8:21
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Каждый воспринимает приближение смерти по-своему. Кто-то абстрагируется от реальности и ни на что не реагирует. Кто-то начинает ходить кругами и говорить вслух: «Не хочу, не хочу, не хочу…». Кто-то начинает тренировать свое тело, а кто-то перестает есть, чтобы наоборот ослабить его… А как бы поступили вы, если бы узнали, что вас скоро повесят?

Я люблю Андреева за его живой язык. В «Рассказе о семи повешенных» мы вместе с героями переживаем их состояние, эмоции накануне смерти. И… описаны они так хорошо, что ты чувствуешь, как будто это происходит с тобой. Герой замирает в постели, старается не шевелиться, и ты замираешь вместе с ним. Герой начинает ходить по комнате или глубоко дышать и ерзать, и ты наполняешь свои легкие воздухом до упора и тоже ерзаешь вместе с ним, но по эту сторону книги.

Рассказ по объему небольшой, но глубокий. Читать его было непросто из-за заявленной темы смертной казни. Но читать такие вещи надо обязательно, потому что в них – жизнь…

#флешмоб_Р

@vishenka26 марта 2017 9:03

Какая жуткая тема...

написал рецензию16 декабря 2016 1:04
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

Хотелось бы начать с того, что книга Леонида Андреева написана далеко не для всех подряд. Ведь в своё время она была не только запрещена многие годы, но ещё её осуждал даже Горький. Скорее автор писал для ограниченного круга людей понимающих, для эдаких ценителей жанра. А потому и советовать читать её всем подряд я бы не осмелился, поскольку сам начинал её читать два раза и только с третьего осилил до конца (несмотря на её небольшой объём). Говорят, что Андреев детально и досконально изучил Евангелие прежде чем приступить к написанию своей повести, которую он впоследствии переписывал несколько раз. Поэтому и книга получилась не совсем простой и понятной всем с первого раза (я слышал и читал много полярных отзывов о ней). Чтобы понять основной посыл Андреева своим читателям нужно не только очень внимательно изучать его повесть, но ещё и хорошо разбираться в библейской истории, дабы в конце книги не впасть в депрессию из-за глубокого разочарования. Ведь повествование по сути своей абсолютно не является каноническим. И по-настоящему верующие люди однозначно сурово осудят потуги автора настолько альтернативно трактовать последние дни Иисуса Христа, который кстати не так часто появляется в повести. Настоящий же главный персонаж это Искариот. Всеми фибрами души своей Андреев ненавидит Иуду! Не жалеет автор омерзительных эпитетов, проклятий и на выходе мы получаем человека отвратительной внешности, вора и лгуна по жизни. Но, в то же время, почему-то с самых первых дней именно Иуда стал понимать Иисуса всё глубже, пытаясь достучаться до каждого из апостолов и выяснить, что на самом деле значит учение, любовь, дружба и преданность. Быть может именно поэтому сам учитель стал сторониться его и фактически вынудил совершить роковое предательство. Итак, Иуда конченный предатель, но вдруг Андреев раскрывает его образ совсем с другой стороны - показывая Искариота таким, каким он был необходим для определенной миссии, причём сам он это прекрасно понимал... Остаётся добавить, что это одно из произведений, которое при небольшом объеме содержит неимоверно много смысла.

@neveroff16 декабря 2016 9:30

у Андреева вроде вообще были проблемы с коллегами. Бездну Толстой ругал, целая коллегия собиралась обсудить, что такого быть не может...

На странице представлена биография автора Леонид Николаевич Андреев, который родился 21.09.1871 в Орёл, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Николаевич Андреев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Николаевич Андреев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь Василия Фивейского, Молчание, Предстояла кража. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Николаевич Андреев.