История Соединенных Штатов Северной Америки

1897

Книга Эдуарда Чаннинга (профессора истории Гарвардского университета в Америке) — The United States of America — признается английскою критикой, за лучшее из существующий руководств по истории Соединенных Штатов. Это не только популярная книга дли обширного круга читателей, но вполне научное историческое сочинение, передающее в сжатом виде и в наиболее характерных чертах историю постепенного роста великой республики, возникшей из смешанной, разнохарактерной массы английских и европейских колонистов.
Она начинается с издания парламентского закона о гербовых пошлинах (Stamp Act), из-за которых последовало отделение от Англии её американских колоний, и кончается междоусобною войною за сохранение союза (1861—65 гг.) и освобождением невольников, обнимая, таким образом, столетие, в продолжение которого постепенно слагалась американская республика, вышедшая торжествующей из кровавой междоусобной борьбы шестидесятых годов, поглотившей до миллиона человеческих жизней и упрочившей её единство.

Купить книгу История Соединенных Штатов Северной Америки, Эдвард Чаннинг