Цитаты из книги Семь навыков высокоэффективных людей

добавила цитату11 мая 2022 7:59

Еще раз хочу повторить, что нельзя ориентироваться на производительность в отношениях с людьми. С людьми нужно быть эффективными, а производительными — с вещами.

добавила цитату11 мая 2022 7:19

Теперь стало понятно, что термин «управление временем» на самом деле является неверным, поскольку задача заключается не в том, чтобы управлять временем, а в том, чтобы управлять самим собой.

добавила цитату6 мая 2022 7:59

Когда люди всерьез задумываются о том, что для них является действительно важным, какими они хотят быть и что делать, они начинают серьезнее относиться к жизни. Они начинают думать о перспективе, выходящей за пределы только сегодняшнего и завтрашнего дня.

добавила цитату5 мая 2022 7:53

Еще раз обратимся к словам Франкла: «В конечном счете человек не должен спрашивать других, в чем смысл его жизни, а должен осознавать, что этот вопрос следует адресовать самому себе. Иными словами, жизнь ставит перед человеком вопросы, ответить на которые он может, только если он отвечает за свою собственную жизнь, т.е. берет на себя ответственность».

добавила цитату4 мая 2022 7:28

Принимая на себя и выполняя обязательства, пусть даже совсем небольшие, мы начинаем создавать свой внутренний стержень, который помогает нам осознать, что мы обладаем самоконтролем, мужеством и силой, чтобы принять на себя еще большую ответственность за нашу собственную жизнь.

добавила цитату4 мая 2022 7:26

Наше поведение управляется нашими принципами. Жизнь в гармонии с принципами дает позитивные последствия, а их нарушение — негативные. Мы свободны в выборе своей реакции, но, делая его, мы выбираем и то, что за этой реакцией последует.

добавила цитату4 мая 2022 7:25

Несмотря на свободу выбора своих действий, мы не обладаем свободой выбора последствий этих действий.

добавила цитату4 мая 2022 7:22

добавила цитату28 февраля 2021 23:25

Важнейшее значение имеет то, как мы реагируем на то, что с нами происходит. Нам доставляет боль не то, что происходит, а наше отношение к происходящему.

добавила цитату28 февраля 2021 23:23

Смотрите на недостатки других с сочувствием, а не с осуждением. Дело не в том, что люди чего-то не делают или должны что-то делать. Важно то, какова будет ваша реакция на ситуацию и что должны делать вы. Как только вы начнете думать, что проблема «где-то там», остановитесь. В самой этой мысли и заключается проблема.