Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности

2009

Эта книга – мировой супербестселлер, работа № 1 по теме личностного роста. Во-первых, эта книга излагает системный подход к определению жизненных целей, приоритетов человека. Эти цели у всех разные, но книга помогает понять себя и четко сформулировать жизненные цели. Во-вторых, книга показывает, как достигать этих целей.

И в-третьих, книга показывает, как каждый человек может стать лучше. Причем речь идет не об изменении имиджа, а о настоящих изменениях, самосовершенствовании по сути. Книга не дает простых решений и не обещает мгновенных чудес. Любые позитивные изменения требуют времени, работы и упорства.

Купить книгу Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности, Стивен Кови

<p>Любовь - это ценность, которая проявляется в поступках любящих. проактивные люди подчиняют чувства ценностям. Любовь-чувство можно вернуть любовью-действиями.</p>
Добавила: orange_sky
<p>Наибольший вред нам приносят не ошибки - чужие или даже свои собственные, - а наша реакция на них.</p>
Добавил: begginbeggin

написала рецензию14 октября 2015 12:45
Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личностиСтивен Кови

Данную книгу мне задали прочитать на работе, не люблю я это дело – читать то, что не сама выбирала, но что поделаешь, пришлось.

Я редко читаю подобные книги, наверное, потому что, в большинстве из них авторы переписывают мысли и идеи ранее где-то изложенные, и чаще всего все сводится к тому, что если хочешь чего-то добиться, то бери и делай. Казалось бы, все просто, до такого я и сама додумаюсь.

Сразу скажу, что это совсем нелегкое чтиво, не будет такого, что вы ее осилите за пару вечеров и сразу станете очень успешным, мало прочитать, надо понять, вникнуть.

Итак, 7 навыков:
Личностные:
1.Будьте проактивны. Примите ответственность за свою жизнь. За то, как вы живете, ответственны только вы, и только вы можете изменить ситуацию, если она вас не устраивает. Пока вы в этом не признаетесь, ваша жизнь не изменится.
Один из самых главных навыков для меня. Да и думаю для каждого, ведь очень многие не любят брать на себя ответственность, всегда ищут причины для оправдания своих неудач.
2. Представляйте конечную цель. Даже если вы только начинаете что-то делать, вы должны точно представлять, к чему стремитесь. Чтобы достигнуть чего-либо, нужно как минимум знать, куда ты движешься.
Про данный навык читала уже очень много и частенько его использую в своих целях.

3. Сначала делайте то, что важно, но не срочно. У всех у нас очень много дел - по работе, по дому, или же по учебе. Но важно то, что дела есть срочные, но не особо значимые, а есть очень важные, но не срочные. Они способны изменить всю вашу жизнь, вы знаете это, но их не нужно сделать до завтрашнего дня, в отличие от срочных. По этой причине вы за них никогда не возьметесь.
Довольно часто мы откладываем очень значимые для нас дела, чтобы успеть разобраться с текущими проблемами. Но если так действовать всю жизнь, то в конечном итоге мы поймем, что много потеряли, забывая о себе.

Социальные, общественные.

4.Межличностные установки: Проиграл-Выиграл, Проиграл-Проиграл, Выиграл-Проиграл и Выиграл-Выиграл. Конечно же нужно стремиться к последней установке. Большинство думает, что мир - это огромный пирог, и его масса ограничена. Чтобы выиграть, нужно откусить больше остальных, а им достанется меньше. В противном случае, достанется меньше тебе. Но жизнь не черно-белая. Стремись к тому, чтобы выигрывали все. Заботься и о чужих интересах. Для этого необходимо в первую очередь научиться слушать другого, пытаться понять его проблемы и не судить «со своей колокольни», так как все люди разные, и мнения могут не совпадать. В любом возникшем конфликте нужно пытаться встать на место человека, а не осуждать его за «неправильный образ мыслей», так как вы в его представлении обладаете точным таким же «неправильным».

5. Стремитесь понять. Здесь думаю и так все понятно.

6.Синергетика. Целое - больше, чем сумма его компонентов. Чтобы добиться больших результатов, объедините усилия с единомышленниками. Вместе вам удастся сделать больше, причем в итоге каждый получит больше, чем если вы занимался проблемой один.

7. Самообновление. Постоянно развивайтесь, двигайтесь вперед. Развивайтесь духовно, физически, эмоционально и социально. Не менее значимый навык для всех. Не ставьте для себя рамки и все получится.

Это очень краткое изложение навыков, думаю здесь не всем все понятно, подробно уже можно ознакомиться в книге.

Книга так же хороша тем, что приведено очень много примеров из жизни автора, в результате все становится намного доступнее для понимания.
И еще мне понравилось, что все навыки направлены не только на работу, но и на личную жизнь, много полезных советов.

Итог: очень рада, что я не потеряла время по принуждению, а провела его с пользой для себя и своей жизни в дальнейшем.

написал рецензию6 февраля 2015 14:54

Честно говоря, меня сначала название книги оттолкнуло, ибо сейчас так много этих "20 способов того то", "10 методов сего то" - однообразных книжек по "достижению мирового господства", прочитав которые, денёк хочется что-то поделать..., но потом куда то всё желание пропадает и всё возвращается на круги своя.

Эта книга не такая.
Здесь вы не найдёте быстрых способов решения ваших проблем. Здесь предлагается долгая и кропотливая работа над собой, в результате которой вы станете лучше - во всех смыслах.

Мне не нравятся фразы типа "она открыла мне глаза", "я понял, что жил не правильно" и всё в этом духе, потому что звучит как то напыщенно и не реально. Как замечает автор обычно такой сдвиг в сознании происходит, только во время каких то великих потрясений в человеческой жизни (большая радость или большое горе). Однако благодаря этой книге действительно можно изменить свою систему взглядов на мир.

Возможно перед тем как приступить к её прочтению нужно приобрести какой то жизненный опыт, в следствие которого нужные слова упадут в благодатную почву. Т.е. уже хотеть измениться в лучшую сторону, как например хотел я. А может и наоборот лучше начать читать, и понять что надо меняться. Я не знаю.
Хочу только предостеречь от одного (естественно личная ошибка): когда начинаешь читать - очень сильно воодушевляешься полученными знаниями, думаешь, что вот теперь то ты познал глубину мира и сейчас пойдешь творить добро и всем помогать и всех учить уму разуму...
Нет. Сначала лучше дочитать книгу до конца. Всё переварить. И хорошенько подумать.

В итоге, для меня эта книга стала, на данный момент, лучшим из всего что я прочел по личностному росту. Это глубокий интересный и очень познавательный труд. И мне тяжело подобрать слова, чтобы описать тот спектр положительных чувств которые я испытываю.
Я надеюсь, что у нее будет как можно больше читателей.

@petrvx, Это вы еще Миямото Мусаши не читали))))

Петр Васильев (@petrvx)7 февраля 2015 12:53

@meligan, спасибо, прикоснусь обязательно!

На эту тему, из восточного, мне один очень серьезный человек рекомуендует почитать
Ли Гоу - "Искусство Властвовать".
Но пока очень туго идет. Много "местной" Китайской специфики - термины, понятия, выражения.
Сложно для понимания человеку из другой культуры.

@meligan, большинство авторов как раз такие, как вы пишите - в основном рубят бабло. Я этого же боялся, о чём и упоминал в начале рецензии.
А личностный рост легко измеряется: вспоминаешь себя прошлого и если думаешь "ё-маё, вот я дибилом был" - это личностный рост. А если думаешь "я наверно и щас дибил, и через год буду про себя думать "ё-маё, вот я дибилом был" - это самый супер =)

написала рецензию14 декабря 2013 22:10

Интригующее название книги сыграло решающую роль при выборе мотивирующей литературы. Ведь хочется приобщиться к высокоэффективным людям. А тут предлагается всего 7 навыков. Но всё оказалось не так просто. Первые страницы давались довольно тяжеловато, чтение не назовешь легким. Была даже мысль забросить книгу. К счастью, стремление к саморазвитие взяло верх и легендарное творение Стивена Кови было прочитано до последней страницы. Хочется отметить, что книга действительна одна из лучших в своей области, несмотря на сложность изложения в некоторых главах. Читать её стоит каждому, вреда не будет точно, а уж пользу каждый извлечет сам. Из недостатков бросается в глаза неприменимость примеров из личной жизни автора к жизни большинства людей, не столь высокоэффективных.

написал рецензию13 декабря 2013 10:01

Книгу Стивена Кови "Семь навыков высокоэффективных людей" я купил два года назад, и поначалу было решил, что зря выбросил деньги. Все эти эзотерические книжки о позитивном мышлении и всякие трансерфинги уже набили оскомину, тем более в последнее время слишком уж эзотерика заполонила совою полки книжных магазинов. Но прочтя первые страницы данной книги, я понял, что потратил деньги не зря.

Книга захватила моё внимание сразу же: всё ровно и последовательно объясняется, без всяких загонов про эзотерику и тому подобное волшебство. Автор, как профессиональный психолог, умело подводит нас к мысли о важности постановки целей, а потом настойчиво капает на девственный и не подготовленный мозг читателей, внушая им правильность работы над визуализацией. И постепенно, сам того не желая, ты перенимаешь все эти инструменты и начинаешь использовать на практике. И вскоре (спустя месяц) понимаешь сам - это работает!

Я не скажу, что ваша жизнь целиком перевернётся после прочтения, но уж уверенности, веры в собственные силы, и воодушевления эта книга вам точно придаст. Возможно вам захочется многое изменить в своей жизни, поменять работу, начать новое дело, стать другим человеком, светлым, радостным и счастливым.

написала рецензию12 декабря 2013 12:23

Эта книга, конечно, бестселлер, и ее прочитали, наверное, все люди, думающие о своем развитии и успехе. Но могу сказать, что таких книг сейчас очень и очень много и содержание их практически идентично. Здесь вопрос состоит только в том, кто был первым на этой ниве писания подобной литературы. В самом деле, каждый из нас, если хорошо подумаешь, сможет записать для себя навыки (а лучше сказать повседневные привычки) высокоэффективных людей.

Проблема только в том, что мы не всегда (а точнее почти никогда) этим постулатам успешной жизни не следуем. А секрет-то прост: выбери дело или дела, которые тебе по-настоящему нравятся, и без устали, день ото дня, работай, работай и еще раз работай... иногда отдыхай, чтобы совсем не вымотаться.

При такой организации жизни рано или поздно успех обязательно придет. Посмотрим на неуспешных людей. Кто они в массе своей? Либо просто лентяи, либо умственно и духовно пассивные люди, которые тупо годами ходят на работу и получают зарплату на карточку. В общем, идея моего отзыва такова: книгу прочитать можно и нужно, но дальше надо немедленно внедрять ее в жизнь.