Книга Приключения Джона Девиса онлайн - страница 3

Так мы отдыхаем

На следующий день Дебри сполна наслаждался отдыхом, который ему «отстегнул» Невруб. Проснулся он поздно, около полудня. Осмотрев интерьер своей квартиры, Дебри понял, что без крика на это смотреть невозможно. Поэтому и включил радио. Зазвучала песня «Прерванный полет», где какой-то сингер жалостливым голосом сообщал миру о том, как ему на голову упал «Боинг». Дебри решил, что это не так уж плохо и отправился на кухню.

Кухня выглядела еще ужаснее, и Дебри подумал, что надо кое-как здесь прибраться. Однако, ясное дело, тратить на уборку выходной не хотелось. В прошлый раз Дебри убирался в квартире зимой, перед праздниками. С тех пор мусор размножался буквально на глазах, хотя Дебри регулярно выносил мусорное ведро, – раз в неделю. Все-таки он решил собрать с пола опустевшие пакеты из-под арахиса, гамбургеров и прочего фастфуда. В итоге он вынес к мусоропроводу целых три ведра мусора, и в кухне стало немного просторней.

Теперь Дебри решил позавтракать. Он нашел в холодильнике холодную пиццу, которую тут же засунул в микроволновку. Там же, в холодильнике нашлась и бутылка пива, так что позавтракал Дебри с удовольствием. А по ходу завтрака он задумался, куда же уходят все деньги, раз он до сих пор не может снять приличную квартиру. И Дебри позволил себе немного помечтать о том, что когда-нибудь, когда он накопит достаточно денег, он купит дом у моря в тихом месте и каждый день будет слушать крики чаек…

И тут Дебри вспомнил. Те пачки денег, которые его левая рука случайно засунула в карман вчера вечером… Он допил пиво и начал шарить в карманах плаща, висящего на вешалке. Да! В левом кармане лежали две пачки денег, не слишком толстые, но невероятно приятные на ощупь. Дебри осторожно вытащил деньги из кармана и начал их пересчитывать. В кармане оказалось четыре тысячи долларов купюрами по сто долларов. Две сотни Дебри засунул в бумажник на карманные расходы, а все остальное решил положить в банк.

В этот момент его взгляд упал на кучу бутылок из-под пива, расставленных в стратегическом порядке на полу кухни. «Когда-то все равно придется сдать их в переработку», – подумал Дебри, после чего взял большой черный пакет и начал засовывать туда бутылки.

Человек в помятом сером плаще шел по улице, неся в руке огромный пакет, в котором, судя по звукам, лежали стеклянные бутылки. По виду этого человека было трудно сказать, что у него во внутреннем кармане куртки, которая была под плащом, лежат четыре тысячи долларов. Собственно говоря, Дебри на то и рассчитывал. Дойдя до пункта приема стеклопосуды, он выручил за свои бутылки аж пятьдесят долларов, которые тоже засунул в бумажник. Осталось только зайти в банк, и тогда весь остальной день можно провести так, как заблагорассудится.

К счастью, банк был недалеко, и Дебри добрел до него без особых происшествий. Он положил три тысячи восемьсот долларов на свой счет. Однако порадоваться тому, что общая сумма перевалила за пятнадцать тысяч, он не успел… В банк ворвались пять человек с автоматами и в масках с изображением Билла Клинтона и заорали:

– Это ограбление, гоните бабки!

– Ну почему только мне так не везет? – пробормотал Дебри, вспомнив, что оставил дома пистолет.

Он направился к выходу, но прямо перед ним встал грабитель в маске Билла Клинтона. Направив на Дебри автомат, громила заорал:

– Ну, чего стоишь, поднимай руки, живо!

Дебри с флегматичным видом поднял руки, а затем резким движением выхватил у Клинтона автомат и тут же долбанул его этим автоматом в висок. Грабитель упал, а Дебри прицелился в президента, который был слева и нашпиговал его свинцом. Остались еще трое, которые в этот момент уже обратили внимание на Дебри. Поэтому Дебри решил спрятаться за колонну, по пути выпустив очередь из автомата, которая прострелила голову еще одному Клинтону. Спрятавшись за колонну, Дебри пробормотал:

– Прости меня, святой Бонд за то, что я замочил сразу двух президентов!

Пока Дебри стоял за колонной, которую пытались изрешетить двое оставшихся Клинтонов, кто-то из сотрудников банка нажал на красную кнопку, и завыла сирена. Дебри понял, что через пять минут сюда подъедет парочка полицейских машин.

«Конечно, подкрепление не помешает, – подумал Дебри. – Только зачем тут лишний народ, когда я и так прекрасно бы справился».

Клинтоны прекратили пальбу, – видимо, у них кончились патроны. Дебри высунулся из-за колонны и обстрелял одного из грабителей по ногам. Второй выпустил в ответ очередь, Дебри спрятался за колонну, высунулся с другой стороны и выстрелил наугад. Снова спрятавшись за колонной, он услышал, как грабитель некоторое время пострелял, а потом все стихло.

– Спокойствие, всем оставаться на местах! – крикнул Дебри. – Полиция Нью-Йорка!

Оказалось, что он насмерть положил троих грабителей, а еще двое были хотя и живы, но любому полицейскому было ясно, что вразумительных показаний от них еще не скоро можно будет добиться. Дебри вышел из-за колонны с автоматом в руках и осмотрелся. Сотрудники банка и посетители, которые было повалились на пол, начали вставать. Когда все они поднялись, то начали дружно аплодировать Дебри. Тот с улыбкой бормотал что-то вроде:

– Ну что вы, это же моя работа, не стоит благодарности!

Тем не менее, Дебри было приятно ощущать себя героем.

С улицы донесся вой полицейских машин. Через минуту в здание ворвались комиссар Невруб, лейтенант Шериф и еще десятка два полицейских.

– Спокойно, комиссар, можете опустить пушки, – сказал Дебри. – Я тут уже разобрался. Кажется, двое или трое еще живы, можете вязать их. И вызовите скорую помощь.

– Дебри, опять ты?! – воскликнул комиссар Невруб. – Слушай, когда ты, наконец, угомонишься? И как ты здесь оказался?

– Зашел вот пополнить счет, – ответил Дебри.

– Что касается меня, то я в банк хожу каждую неделю, чтобы заначки от жены прятать, но мне до сих пор ни разу не повезло встретить здесь пятерых грабителей сразу! – воскликнул Невруб. – А ты с ходу на них напоролся!

– Плохо дело, комиссар, – сказал Шериф, который снимал маски с убитых. – Дебри положил одну из крутых банд. Так или иначе, а придется вызывать ЁБР.

– Ну хорошо, вызывай! – с раздражением произнес Невруб. – Журналисты все равно раньше приедут. Так, ребята, оцепить здание! Дебри, пошли на улицу, будешь рассказывать журналюгам о своих подвигах.

– Как прикажете, сэр! – сказал Дебри, и они с Неврубом вышли на улицу.

Там уже собралась тусовка журналистов. Эти ребята примчались, едва не обогнав полицию. Такое уже случилось однажды: при ограблении банка журналисты обогнали полицейские машины, приехали на место первыми и попали под бандитские пули. После этого представители прессы решили не торопиться, особенно на ограбления.

Итак, как только Дебри и Невруб вышли из здания банка, журналисты, до поры до времени прятавшиеся в своих фургонах, повыскакивали наружу и с огромной скоростью преодолели расстояние, отделявшее их от героев репортажа. Дебри даже глазом не успел моргнуть, как его со всех сторон окружили микрофоны, объективы и возбужденные орущие лица. В общем шуме Дебри даже не разбирал, о чем его спрашивают, так как все орали разное, и все вместе это выглядело примерно так:

– Вы представляете американскую полицию? Сколько человек было в банке? Жертв нет? Это правда, что банк ограбили? Почему полиция так быстро приехала? Сколько денег грабители успели унести?

И так далее, и тому подобное. Остановил журналистов комиссар Невруб, пальнувший в воздух из пистолета.

– Спокойно! – крикнул Невруб. – Я представляю здесь органы правопорядка, меня зовут комиссар Невруб. Сейчас я хочу сделать официальное заявление. Действительно, была совершена попытка ограбления банка. Мы уже давно знали о том, что готовится ограбление, поэтому в банке грабителей поджидал наш офицер Джон Дебри, который сумел в одиночку обезвредить всю банду до приезда полиции. Теперь можете задавать вопросы.

Журналисты снова что-то заорали и накинулись на Дебри. Они так активно совали микрофоны в лицо нашему герою, что едва не сломали ему нос. Дебри медленно обвел взглядом объективы трех видеокамер, затем спросил:

– Это что, меня, правда, покажут по телевизору?

– Конечно, покажут! – громким шепотом сказал кто-то из журналистов и добавил. – Что вы можете нам рассказать про ограбление банка?

– Ну, я… – начал было Дебри, покосившись на Невруба, который многозначительно ему подмигнул. – Ну, я занимаюсь этим делом уже довольно давно. И сегодня я, действительно, поджидал грабителей в этом банке. Конечно, я не собирался ликвидировать их в одиночку, комиссар и его люди тоже находились поблизости, готовые оказать мне любую помощь в том случае, если она потребуется. Правда, мне очень повезло, и я смог в одиночку обезвредить всю банду практически без помощи полиции. Однако, комиссар Невруб оказал мне большую моральную поддержку, когда отправлял меня на это задание…

Речь Джона Дебри перебил какой-то особо ретивый журналист, выкрикнувший:

– Джон, вы сегодня герой, что вы после этого чувствуете?

– Я – герой? – переспросил Дебри. – Ну, я, правда, очень рад, хотя героизм на самом деле – не такое простое дело, чтобы им хвастаться…

Дебри почувствовал, что его словесный понос пошел не туда, и поспешил закончить дежурной фразой:

– Я люблю Америку, слава демократии и спасибо святому Бонду, моему покровителю! Это великая страна и я, и мы все сделаем все возможное, чтобы способствовать ее процветанию!

Невруб почувствовал, что Дебри занесло, и прервал пресс-конференцию, с трудом вытащив Джона из рук журналистов и оттащив его обратно в здание банка. Кроме того, на улице появились машины агентов ЁБР, а Невруб не горел желанием объясняться с ними перед камерами.

В здании банка между тем шла напряженная работа. Полицейские выпроводили всех посетителей через черный ход, оцепили вестибюль и начали фотографировать трупы, лежащие в самых живописных позах. Двух оставшихся в живых грабителей повязали, а затем начали оказывать им первую медицинскую помощь. Лейтенант Шериф и его коллеги, надев резиновые перчатки, собирали с пола пули, гильзы, автоматы и все, что только удавалось найти, а находки свои складывали в пластиковые пакеты.

Дебри уже хотел спросить у Невруба, может ли кто-нибудь принести стакан чая для новоиспеченного героя, как вдруг в зал резко вошли четыре человека в черных плащах. Один из них достал из кармана что-то, похожее на маленькую книжечку, и, размахивая ей, закричал:

– Я – агент ЁБР Кретинус! Приказываю немедленно передать моим людям все улики, расследование теперь возглавляю я.

– Интересно, на каком это основании? – спросил Невруб. – Может быть, это ваши люди взяли банду?

– Комиссар, вы помните, что у меня сегодня выходной? – спросил Дебри. – Если я вам больше не нужен, я лучше пойду, у меня сегодня запланировано кое-что…

– А, погоди, Дебри, погоди! – сказал комиссар Невруб. – Вот, обратите внимание, агент Идиотус!

– Кретинус! – поправил агент Кретинус.

– Вот, агент Кретинус! – воскликнул Невруб. – Вот человек, который в одиночку положил всю эту банду, всех пятерых, из которых трое – намертво! Что вы на это скажете? Вот кого следует вам благодарить, офицера Джона Дебри!

– Как вам это удалось? – спросил Кретинус, взглянув на Дебри. – Я уже полгода за это бандой гоняюсь!

– Я тоже давно за ними гоняюсь, – ухмыльнулся Дебри. – А вам, агент Кретинус, не помешало бы иногда заглядывать в банки, которые эта банда может решиться ограбить. Я, например, давно заметил, что в этом банке далеко не лучшая система безопасности. И тогда я подумал, что наша банда наверняка рано или поздно объявится здесь. И просто ждал. Вот настал день, и они появились.

– Я жду от вас от всех подробного отчета о сегодняшнем ограблении! – сказал агент Кретинус. – А сейчас можете убираться. Расследованием займутся мои люди.

– А тут и расследовать-то нечего, – сказал Невруб. – Мы за вас сделали всю работу. Пошли, Дебри.

Дебри с Неврубом снова вышли на улицу, где агенты ЁБР разгоняли журналистов.

– Слушай, Дебри, а как ты догадался завернуть ему такое про систему безопасности банка? – спросил Невруб.

– Так я уже давно хожу в этот банк, – ответил Дебри. – И давно знаю, что у них тут два охранника, пара-тройка видеокамер и простейшая сигнализация.

– Молодец, – сказал Невруб. – Ладно, иди отдыхай. Самое главное – мы дали интервью журналюгам. Так что завтра этот Кретинус конкретно рассвирепеет, когда увидит твою физиономию на телеэкране. Еще отчет ему писать… Да плевал я на эти отчеты. У меня до сих пор кот непойманный и маньяк где-то бегают. Некогда бумагами заниматься!

– Ну ладно, комиссар, до завтра, – сказал Дебри.

– До завтра, – сказал Невруб, садясь в машину. – Тебя не подвезти?

– Нет, я пройдусь, – ответил Дебри и зашагал по тротуару.