Книга Приключения Джона Девиса онлайн - страница 4

Кое-что об американской экономической системе

Дебри бродил по набережной, так как это было единственное приятное времяпрепровождение, которое он мог себе позволить в выходной день. Проголодавшись, Дебри зашел в первое попавшееся кафе и заказал чай, яичницу с беконом и сэндвич с тунцом.

Он не спеша поглощал свой обед, сидя за столиком, как вдруг в кафе зашел человек в сером костюме, которого Дебри сразу же узнал. Это был Майк Цент, с которым они вместе учились в школе и у которого Дебри всегда списывал математику. Кажется, Майк после школы закончил колледж и сейчас работал кем-то вроде экономиста в крупной компании.

– Майк, привет! – крикнул Дебри, когда Майк заметил его.

– Джон! – воскликнул Майк, подходя к столу Дебри. – Давно не виделись!

– Присаживайся, – сказал Дебри. – У них тут отличные сэндвичи. Очень рекомендую.

– С удовольствием, – сказал Майк, подзывая официанта.

Он сделал довольно объемный заказ, после чего спросил:

– Ну, Джон, чем занимаешься? Все еще бегаешь по городу с пистолетом и наручниками?

– Вот именно, – ответил Дебри. – По-прежнему работаю в полиции. Сегодня у меня выходной, и тем не менее, меня с самого утра угораздило нарваться на ограбление банка.

– И что дальше? – заинтересованно спросил Майк.

– А вон по телеку новости крутят, – ответил Дебри, показывая на маленький телевизор, установленный под потолком. – Сейчас и банк покажут.

Майк обернулся и увидел на экране сначала здание банка, потом комиссара Невруба, а потом и самого Дебри крупным планом. Сначала Дебри что-то говорил, потом журналист затараторил на фоне фотографии Дебри с надписью «Today’s hero».

– Да ты прямо герой! – воскликнул Майк, повернувшись к школьному товарищу. – Как это тебе так повезло?

– Ты, конечно, не поверишь, что я просто зашел в банк пополнить счет? – спросил Дебри.

– Конечно, не поверю, – сказал Майк.

– Ну, вот и ЁБР тоже не поверило, – усмехнулся Дебри. – Пришлось наплести им, что я за этим банком два месяца следил.

И Дебри рассмеялся. Майк тоже рассмеялся и сказал:

– Да, Джон, ты и раньше все время попадал в истории. То засветился на краже школьного имущества, то напоролся в пьяном виде на директора.

– Да… Тебе в школе везло больше, – усмехнулся Дебри. – Никто так и не заметил, что ты подправлял оценки в журнале. Еще раз спасибо, что подправил и мои двойки. Иначе бы меня в полицию не взяли.

– Туда же всех берут, – сказал Майк.

– Ну, не скажи. Иначе стоял бы я сейчас на перекрестке и регулировал дорожное движение, – сказал Дебри. – А так вот в герои выбился. Ну ладно, Майк, теперь рассказывай, чем ты занимаешься. Все еще подрисовываешь цифры?

– Что-то вроде того, – кивнул Майк. – Работаю вон в том небоскребе (он махнул рукой в сторону окна), в «Американ Инвест Консалтинг Экспорт». Уже пять лет пытаюсь понять, что же означает это название и все никак не врублюсь, ей богу.

– И чем ты там занимаешься? – спросил Дебри.

– Ну, формально я числюсь креативным советником отдела по маркетингу с правом вести переговоры с иностранцами, – ответил Майк. – А на самом деле, мы просто находим какого-нибудь иностранца, которому не жалко продать что-нибудь, чего в Америке нет, и обещаем заплатить ему кучу долларов. А уж переговоры с ним ведет мое начальство. Пару раз я присутствовал на этих переговорах. Вся моя работа сводится к тому, чтобы сидеть там и кивать с важным видом в такт всему, что говорит начальство. А кроме того, пудрить иностранцам мозги всякими умными словами, чтобы они больше нам продали.

– О! А с товаром что делаете? – спросил Дебри.

– А тут все очень просто, – усмехнулся Майк. – Отдел по импорту находит другого иностранца, который еще более тупой, чем первый, и продает ему товар, уверяя, что товар был сделан в Америке. Естественно, цену накручиваем.

– Да, – пробормотал Дебри. – Замысловато. А к вам из отдела по экономическим преступлениям не заглядывали?

– Вряд ли они к нам заглянут, – усмехнулся Майк. – Мы им третий год компьютеры и прочее оборудование поставляем.

– Понятно, – сказал Дебри. – И что, иностранцы, они все и вправду такие тупые?

– Нет, кое-что и американские фирмы покупают, – ответил Майк. – Но в основном, конечно, окручиваем иностранцев. Они ведь до сих пор верят в то, что мы в Америке какие-то товары производим. Но если честно, мы практически ничего не производим, кроме новых маркетинговых технологий. Причем технологии настолько замысловатые, что половина наших сотрудников не понимает, чем мы, в сущности, занимаемся. Я недавно разобрался, так теперь вот босс обещал мне повышение. Видимо, уже не только буду кивать на переговорах, но и доставать из портфеля липовые документы и трясти ими перед лицом иностранца. Они, иностранцы эти, такие – только начнешь махать у него перед носом пачкой листов в пятьдесят, так он сразу сдается и все подписывает.

– А что в документах-то пишут на самом деле? – спросил Дебри. – Не могут же просто так пятьдесят листов из пальца высосать?

– Конечно, кое-какие цифры там настоящие, – ответил Майк. – Только цифр-то ведь можно много написать. Иногда записываем одно и тоже, только немного по-разному. Графики там всякие рисуем. Я в основном этим и занимаюсь.

– Да, круто, – пробормотал Дебри. – И платят там наверняка больше, чем в полиции.

– Само собой, – сказал Майк. – Только ты никому не рассказывай про все это. Я ведь подписку о неразглашении подписал.

– Не боись! Рассказать об этом не смогу, даже если захочу, – сказал Дебри. – Я ведь в этой экономике ни черта не понимаю. Кстати, у нас в полиции примерно то же самое. На днях ловили кота, который таскал мясо у старушки.

– Поймали? – спросил Майк.

– Нет, – ответил Дебри. – Пока я этому животному права зачитывал, оно убежало.

– Бывает, – сказал Майк, усмехаясь. – Я тоже однажды, знаешь, провалил сделку на двести тысяч долларов.

– И как, не убили? – спросил Дебри.

– Да нет, что ты, только зарплата поуменьшилась слегка, – ответил Майк.

Официант принес счет.

– Ну ладно, – сказал Дебри. – Я сегодня при деньгах, да к тому же у меня еще и мелочи нет. Сколько там по счету за двоих? Тридцать долларов? У меня есть пятьдесят, остальное на чаевые.

– Ну, ты сегодня просто мистер Щедрость! – сказал Майк. – Значит, придется мне в следующий раз угощать тебя обедом.

– Договорились, – сказал Дебри.