Александр Дюма

24 июля 1802 г.
Вилле-Котре, Эна, Франция
5 декабря 1870 г.

Александр Дюма (Франция, 1802 – 1870гг.) – это самый читаемый французский писатель, его приключенческие романы пользуются бешенной популярностью и сегодня. Будущий писатель родился во Франции, а именно в городишке Вилле-Котре 24 июля 1802 года. Его отец был генералом, а мать – доброй и ласковой женщиной.

Семья Дюма хоть и не жила богато, но имела глубокие аристократические корни, что помогло Александру в 12 лет попасть на службу к герцогу Орлеанскому. В 1830 году молодой Дюма принял участие в штурме дворца Тюьльри во время Июльской революции. В 1832-1833 году он вынужден был выехать за границу – в Швейцарию. В 1840 году Дюма решился на создание семьи и вступил в брак с актрисой Идой Ферьер. Впрочем, брак не мешал ему увлекаться другими женщинами, и как результат, у него было 4 внебрачных ребенка (кстати, одного из них он узаконил, это известный писатель Александр Дюма-сын).

Из-за любви к роскошной жизни Дюма-отец погряз в долгах и скрывался от кредиторов в Брюссель, а последующие два года жизни он провел в России. Умер известный писатель в доме своего сына – Александра в Пюи, 5 декабря 1870 года. Свою известность Александр Дюма, биография которого пестрит интересными фактами, получил благодаря своим произведениям, которые переведены на множество языков мира, читают, ставят в театре и экранизируют по сегодняшний день.

Через 132 года после смерти его прах был перенесен в парижский Пантеон, произошло это в 2002 году.

Граф Монте-Кристо
<p>- Да, - сказала она, - и эта любовь осталась лежать камнем на вашем сердце... Любишь по-настоящему только раз в жизни...</p>
Мерседес
Граф Монте-Кристо
<p>- Я не стану искать смерти.<br />- Итак, - сказал Граф Монте-Кристо, - нет больше пистолетов, нет больше отчаяния? <br />- Нет, ведь у меня есть нечто лучшее, чем дуло пистолета или острие ножа, чтобы излечиться от моей боли. <br />- Бедный безумец!.. Что же это такое? <br />- Моя боль; она сама убьёт меня.</p>
Граф Монте-Кристо и Максимилиан
Граф Монте-Кристо
<p>...страдание - как жизнь: впереди всегда ждёт неведомое.</p>
Граф Монте-Кристо
<p>— Быть может, у меня было более чувствительное сердце, чем у других, и я страдал больше, чем страдал бы другой на моём месте, вот и всё.</p>
Граф Монте-Кристо
<p>Душевные раны незримы, но они никогда не закрываются; всегда мучительные, всегда кровоточащие, они вечно остаются разверстыми в глубинах человеческой души.</p>

написала рецензию16 февраля 2019 23:11
Королева МаргоАлександр Дюма

Эх и долго я подбиралась к этой королеве) Около 6-7 подходов и осилила лишь благодаря морскому бою.
Пугало самое начало. Вообще не люблю, когда начинается книга с описания всяких связей, родственных и прочих. Аж страшно становится, когда называют одного, потом другого и в этот момент я уже готова запутаться как муха в паутине.
Однако, не все так страшно как казалось. И как только удалось продраться через самое начало, книгу стало сложно выпустить из рук. Читала правда пришлось с перерывами из-за работы, но мысли были там и жгучее желание узнать, а что же дальше.
Потрясающий интригующий сюжет, любовь и преданность, скандалы, дворцовые тайны и интриги, дуэли, заговоры, отравления, тут есть все, и наверное, проще сказать, чего точно нет, а нет здесь места скуки, нудности и тягомотины.
Книга написана настолько ярко и таким живым слогом, что буквально тонешь в ней, растворяешься, это волшебство окутывает и не отпускает.
Жизнь молодых (даже юных, скорее) королевских особ очень сложна, терниста, а главное, это ее просто сохранить. Гонка за выживание, кто кого перехитрит и кто в итоге выйдет победителем. Сколько им надо вынести, выдержать, сколько предстоит принять непростых решений от которых зависит очень много.
Герои объемные, разные и все безумно интересные. Надо отдать должное автору, что даже к отрицательным лицам не испытываешь негатива, а лишь удивляешься, гневаешься и поражаешься их выдумке, хитрости, наглости, подлости.
Сама Марго, не особо меня впечатлила. И вообще, мне больше в книге понравились мужские персонажи. И да, рыдала я над судьбой де Муи. Наваррский, кажется, тоже надолго останется в моем сердце.
В общем и целом, удовольствие книга принесла большущее, много эмоций и просто радости от отличной истории. Обязательно перечитаю когда-нибудь, а рецензия поможет мне вспомнить, что первую главу надо будет пропустить)))

#морскойбой

@yachmenka_magical17 февраля 2019 0:09

@bedda, да, к нему самые теплые чувства)

@bedda17 февраля 2019 0:12

@Yachmenka_magical, вообще, очень атмосферная книжка вышла. Все эти Варфоломеевские ночи, яды, куклы с иглами и отрубленные головы...

@yachmenka_magical17 февраля 2019 0:17

@bedda, сложно рецензию написать на эту книгу)) ее надо просто читать и наслаждаться)

написала рецензию30 января 2019 22:34
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Валар Моргулис!

Так случилось, что этот роман девочка перечитала спустя почти десять лет. Насколько же сильно может измениться восприятие! Мысли, эмоции, умозаключения, принятие персонажей - на всё это девочка взглянула под другим углом.

Казалось, у Эдмона Дантеса было всё. Высокая должность, любящая и красивая невеста, молодость. Чего ещё можно желать в девятнадцать лет. Жизнь только началась, впереди перспективное и счастливое будущее. Если бы не людская зависть и злоба, оно стало бы реальным.

Не секрет, что в основной сюжетной канве романа лежит месть за предательство. Хотя, это наверное слишком громкое слово, ведь предательство имеет смысл ждать от друга. Люди, которые пресекли счастье Дантеса друзьями ему не были. Предала ли любимая, тоже вопрос спорный. А самый волнующий вопрос, случилась бы эта месть, если бы не тайна аббата Фариа? Из этого вопроса вытекает множество других, которые затрагивают рамки содеянного графом, перешел ли он черту? Стал ли он бездушным чудовищем или просто оплатил по счетам?

Десять лет назад девочка могла ответить на все эти вопросы. Сейчас же это не представляется возможным.

Валар Дохаэрис!

#играпрестолов

написала рецензию5 декабря 2013 18:14
Две ДианыАлександр Дюма

Увлекательный роман Александра Дюма о королевском дворе Франции 16 века. Весь роман сосредоточен на необычном переплетении судеб главного героя, его возлюбленной Дианы - дочери короля и второй Дианы - фаворитки монарха. Коварные интриги, отважные подвиги, красочные описания - все в духе Дюма.

Захватывающая история двух любящих сердец, которым не суждено воссоединится. Страшная тайна стоит на преграде их счастья, ответ на мучающий главного героя вопрос знают только трое. Но коварные интриги фаворитки короля и ее помощника Монморанси уводят героя все дальше от разгадки. По стечению обстоятельств молодой граф то находит свою юную Диану, то опять упускает ее, ради любви он совершает невероятные подвиги, не под силу обычному человеку. Но все его попытки разрушаются о коварную жестокость Дианы де Пуатье. Трагичный финал романа вполне в стиле Дюма.

После прочтения книги интересно сравнить реальные факты, имевшие место в истории, и вымысел, красиво вписанный автором в роман. Все главные герои действительно жили, но судьбы их были менее трагичны. Старый граф Монтгомери умер своей смертью и не был в заточении, любовная история между ним и Дианой де Пуатье не была подкреплена никакими фактами, сомнений в отцовстве Генриха II не возникало, поскольку графиня де Кастро была как две капли похожа на короля. Самым невероятным совпадением в книге стала история оруженосца главного героя, Мартен Герра и его коварного двойника Арно дю Тиля.

Это поистине одна из лучших книг Дюма-старшего.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)19 января 2019 22:13

Спасибо за рецензию!
Я тоже после прочтения решила сопоставить всю историю с реальными событиями и это действительно интересно! Самым невероятным является то, что меня, всегда раздражавшуюся от каких - то там исторических несоответствий, в данном случае ничего не беспокоило! Потому что книге это действительно было нужно, Дюма передал именно настроение того времени.

написала рецензию28 мая 2015 20:07
Две ДианыАлександр Дюма

Вот же этот Дюма! вот интересно,чем он обладал когда писал?! что за сила?! Герои его книг душу выворачивают.
И тут я оказалась в мире средневековой Франции. Тут и дворцовые интриги, храбрые рыцари, преданные товарищи по службе, любящие сердца.
Книгу мне посоветовали. Начало показалось скучным,но потом...
Мне понравились исторические линии + еще любовная линия. Хоть и интриганов и предателей хватает,но все же не без добрых людей.
Главный Герой Габриэль - настоящий рыцарь, человек слова и чести. Главная героина Диана - ну тут я ничего не могу написать,для меня она никакая. Образ ее мало раскрыт.
Ну тут прекрасная история любви Габриэля и Дианы - с невзгодами и печальным концом.
Несправедливо все закончилось. До конца я надеялась на положительный исход. Очень больно и обидно за главного героя.

@neveroff28 мая 2015 20:32

да, авторская харизма так и льется из всех книг.)))

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)19 января 2019 22:01

Эх, тоже до последнего надеялась, что справедливость восторжествует, но нет :(
Как - то любят французы всё по - жизненному делать, мол, читатель, готовься сразу к худшему ;)

написала рецензию31 декабря 2018 14:56
Замок ЭпштейновАлександр Дюма

#самсебедекан

Как и другие произведения автора, эта история разворачивается на фоне наполеоновских фон, но исторические события здесь упоминаются вскользь и не играют особой роли. Зато основой стала легенда о призраках в замке Эпштейнов: умершая графиня в ночь на Рождество умирает лишь на половину. Волею случая графиня Альбина умирает в это время (но не своей смертью) и становится призраком, которого видит лишь ее любимый сын. Эберхарду не посчастливилось - заподозрив жену в измене, отец не признавал сына, и он рос в домике смотрителя в лесу. И призрак матери оберегал его, помогал, они даже общались, но мог видеть его только сын, остальные могли лишь верить или не верить. Но помимо смерти Альбины происходило много событий.

История начинается с родителей Максимилиана и Конрада, смотрителя, и оканчивается их детьми. Автор рассказывает историю семьи Эпштейнов, на протяжении которой можно наблюдать за отношениями между детьми и отцами, и как нашло свое отражение любовь Эберхарда и Розамунды с любовью их предков (хотя только частично). Эта драматическая, мистическая история, меня увлекла сначала, хотя ближе к концу показалась некая затянутость, эмоции и выкрики некоторых персонажей казались похожими на сценарные и наигранные диалоги мыльных опер. Но это же история Дюма, в то время так вели себя все герои романтических книг.

В целом неплохой роман, увлекательный и интересный, читается легко, хотя и иногда путаешься в именах семейства Эпштейнов, но быстро привыкаешь, и только хочется узнать, чем же закончится история.

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

62.
9.0 (1109 оценок)
63.
9.0 (1080 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Дюма, который родился 24.07.1802 в Вилле-Котре, Эна, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Дюма. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Дюма. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Граф Монте-Кристо, Ущелье дьявола, Могикане Парижа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Дюма.