Александр Дюма

24 июля 1802 г.
Вилле-Котре, Эна, Франция
5 декабря 1870 г.

Александр Дюма (Франция, 1802 – 1870гг.) – это самый читаемый французский писатель, его приключенческие романы пользуются бешенной популярностью и сегодня. Будущий писатель родился во Франции, а именно в городишке Вилле-Котре 24 июля 1802 года. Его отец был генералом, а мать – доброй и ласковой женщиной.

Семья Дюма хоть и не жила богато, но имела глубокие аристократические корни, что помогло Александру в 12 лет попасть на службу к герцогу Орлеанскому. В 1830 году молодой Дюма принял участие в штурме дворца Тюьльри во время Июльской революции. В 1832-1833 году он вынужден был выехать за границу – в Швейцарию. В 1840 году Дюма решился на создание семьи и вступил в брак с актрисой Идой Ферьер. Впрочем, брак не мешал ему увлекаться другими женщинами, и как результат, у него было 4 внебрачных ребенка (кстати, одного из них он узаконил, это известный писатель Александр Дюма-сын).

Из-за любви к роскошной жизни Дюма-отец погряз в долгах и скрывался от кредиторов в Брюссель, а последующие два года жизни он провел в России. Умер известный писатель в доме своего сына – Александра в Пюи, 5 декабря 1870 года. Свою известность Александр Дюма, биография которого пестрит интересными фактами, получил благодаря своим произведениям, которые переведены на множество языков мира, читают, ставят в театре и экранизируют по сегодняшний день.

Через 132 года после смерти его прах был перенесен в парижский Пантеон, произошло это в 2002 году.

Черный тюльпан
<p>Человек получил от судьбы слишком много, чтобы быть счастливым, и достаточно - чтобы не узнать счастья.</p>
Добавила: Ksundelkevich
Графиня де Монсоро
<p>Рука качающая колыбель - это рука правящая миром.</p>
Добавила: JuliaMart
Граф Монте-Кристо
<p>Что такое в сущности жизнь? Ожидание в прихожей у смерти.</p>
Граф Монте-Кристо
<p>Все это вместе взятое составляло итог блаженства до того ослепительный, что Вильфор находил пятна даже на солнце, если перед тем долго смотрел в свою душу внутренним взором</p>
Граф Монте-Кристо
<p>Но только один вводил равенство, которое принижает, а другой – равенство, которое возвышает; один низвел королей до уровня гильотины, другой возвысил народ до уровня трона.</p>

написала рецензию2 апреля 2014 16:59

"Виконт да Бражелон" - третья часть трилогии "Трех мушкетеров". В основном люди читает только первую часть, некоторые этим вполне удовлетворены. Те, кому очень понравилась первая часть, принимаются "поглощать" вторую, уже не ту, но тоже интересную. До третьей части доходят самые неугомонные, и те кто прочитал "Виконта де Бражелона", который в три раза больше предыдущих частей, являются самыми преданными поклонниками "Трех мушкетеров". Долго я читала эту часть, но потом ни на минуту не пожалела об этом. В конце мои любимые герои, мой смысл существования, умирают... А когда такое происходит, пусть и в книгах, человек наполовину умирает. Так случилось и со мной. Полтора месяца рыданий в подушку... Но и сейчас, когда я набираюсь мужества и решаюсь перечитывать эти роковые строки, я плачу. пожалуй, это самое сильное потрясение, которое я испытала за все жизнь. Я замечала, что при прочтении какой-нибудь книги Александра Дюма, отрываешь ее от сердца. Так было с книгой "Две Дианы". Но отрыв с ней не сравнится с отрывом с "Тремя мушкетерами". Я не буду рекомендовать Вам эту книгу. Вы сами решите для себя, читать ли Вам ее. Но в моем сердце эта книга останется НАВСЕГДА...

Нижайший поклон за спойлеры.

написала рецензию28 мая 2018 10:57
Черный тюльпанАлександр Дюма

Немного наивно, немного сказочно, но увлекательно, как всё, что пишет Дюма. Прочла буквально на одном дыхании. Сюжет незамысловат и речь героев порой напоминает диалоги в драматическом произведении, но впечатление от книги очень приятное. Наверное нам всем не хватает немного сказки, плюс стиль повествования автора действительно завораживает!

Сложно не проводить параллель с другим произведением автора, более обширным и более известным. Главный герой также несправедливо попадает в заключение по вине завистника. Однако, несмотря на то, что данное произведение менее популярно, оно больше запало в душу. Возможно, потому что главный герой вызывает чуть больше симпатии, ведь его мотивы намного благороднее, чем у всем известного узника замка Иф.

Касательно сюжета, было всё-таки немного обидно за героиню, ох уж эти мужчины с их увлечениями! У кого - машина, у кого - цветы, а любимая, в лучшем случае, довольствуется вторым местом.

написала рецензию1 апреля 2018 17:30
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Столько мыслей, эмоций у меня не вызывала еще ни одна книга. Хотя были моменты, когда та или иная книга казалась мне самой лучше, что я прочитала. Я ошибалась. Вот та самая книга! Граф Монте-Кристо. Я не могу написать адекватную рецензию, потому что у меня столько эмоций, которые трудно выразить красивыми словосочетаниями.

Я сижу и плачу, что эти 1200+ страниц закончились. Хочу быть лично знакомой с главным героем этой книги. Мне хочется кричать всем вокруг, насколько великолепно данное произведение. Какой сюжет, товарищи. Это восхитительно!

Как все тонко продумано. Как мне было жалко главного героя в начале, и как восхищалась я им в конце. Каждая страница читается с жадностью

Прошу прощения за всплеск эмоций, ну не могу по другому. Хочется всем сказать: "Читайте, пожалуйста, читайте!"

Анна (@jasa_anya)2 апреля 2018 9:20

Как эмоционально)
Возможно, вам понравится Отверженные , хотя там есть очень много описаний, которые часто утомляют большинство читателей)

@mive6 апреля 2018 21:35

Большое спасибо за такой заряд позитивных эмоций. Вашу рецензию читала с большим удовольствием. "Граф Монте- Кристо" - тоже та книга, которая вызвала во мне бурю противоречивых эмоций на каждой странице. Она и вправду восхитительна.

Здорово, когда есть настолько будоражущие душу произведения! И жить им - вечно)) Обычно после таких книг у меня начинается кризис чтения - хочется срочно найти, что-то такое же прекрасное и затягивающей!

написала рецензию14 марта 2018 23:09
Королева МаргоАлександр Дюма

#Ш1_3курс (Доп) #книжные_жирушки
На самом деле, что может быть интереснее дворцовых интриг и скандалов. Такие исторические истории я люблю искренне. Я люблю вообще классику. А Дюма - это безумно интересно, поэтому, пройти мимо этой книги я никак не могла! Вообще, готова всегда и везде доказывать, что такие книги могут быть интересными.

Начинается все эпично, с рассуждения о том, что все должно поубивать друг друга, но этого не случилось. История о великолепных мужчинах, которые властвовали, о женщина, которые могли стать другом, а могли врагом. Как правильно выбрать сторону в череде запутанных историй, событий и интриг? Книга, которая учит и любить, жертвовать собой, а порой и своим счастьем. Не всегда все так, как нам хотелось бы, особенно, если говорить о публичных людях. Если Вы подозреваете такого человека в высокомерии, то подумайте, как бы Вы повели себя на его месте.

Безумно красиво прописаны персонажи, удивительные диалоги и чудесная история. С такой книгой я отдыхала, наслаждаясь самим чтением, отрываясь от бушующей и не столь красивой реальности. Приятно почитать о людях чести, о мужественных и прекрасных мужчинах, о красивых и подающих пример женщинах.

Злой Гений (@asyaa)15 марта 2018 11:09

@Elloissa, Я на самом деле восхищаюсь тем, насколько красивым вышел этот роман. У меня даже других эпитетов нет.

Даша Моцкене (@elloissa)15 марта 2018 18:17

@Asyaa, да! Красота - это подходящее слово!

Nyut Bary (@nyut)15 марта 2018 18:22

Вдохновенно об интригах))

написала рецензию14 марта 2018 21:54
Королева МаргоАлександр Дюма

Одна из любимых книг моего детства или точнее будет сказать отрочества. Вообще с книг Дюма началась моя безудержная страсть к чтению и к Франции.
Я помню как ревела в конце каждой книги из трилогии оплакивая таких восхитительных Героев.
Поэтому не удержалась и перечитала.
Впечатления те же. Очень легко и интересно читается, но есть огромное но. Очень тяжело читать о событиях тех лет. Описания варфаломеевской ночи и пыток, с учётом осознания того, что все происходило на самом деле... Книга вызывает не весёлые размышления о природе человека и человеяеской жестокости.
Как и при первом почтении очень переживала за судьбу героев. И так грустно было оттого, что вот оно счастье так близко, но случай распоряжается совсем иначе...
Вообще тема случая очень хорошо раскрывается в книгах Дюма и каждый раз доводит меня до слез.
Кстати об исторической начинке, Генрих Наварский очень интересная личность. И один из достойнейших королей Франции. Очень интересно наблюдать за его переменами в вере.
А Екатерина Медичи изначально была протестанкой. Но став королевой Франции, сказала, что в стране должна быть только одна вера, отказалась от протестанства и решила наводить порядок в стране. Вообще у неё была не очень весёлая судьба и мне искренне её жаль.
#Ш1_3курс

Экзамен сдан! Уж испугалась, что ты не успела закрыть всё, а это просто хештэг неправильный! Исправь, пожалуйста, "курс" нужно маленькими буквами ;)

Невнимательная я) спасибо большое, сейчас исправлю))

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Дюма, который родился 24.07.1802 в Вилле-Котре, Эна, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Дюма. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Дюма. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Граф Монте-Кристо, Ущелье дьявола, Могикане Парижа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Дюма.