Александр Дюма

24 июля 1802 г.
Вилле-Котре, Эна, Франция
5 декабря 1870 г.

Александр Дюма (Франция, 1802 – 1870гг.) – это самый читаемый французский писатель, его приключенческие романы пользуются бешенной популярностью и сегодня. Будущий писатель родился во Франции, а именно в городишке Вилле-Котре 24 июля 1802 года. Его отец был генералом, а мать – доброй и ласковой женщиной.

Семья Дюма хоть и не жила богато, но имела глубокие аристократические корни, что помогло Александру в 12 лет попасть на службу к герцогу Орлеанскому. В 1830 году молодой Дюма принял участие в штурме дворца Тюьльри во время Июльской революции. В 1832-1833 году он вынужден был выехать за границу – в Швейцарию. В 1840 году Дюма решился на создание семьи и вступил в брак с актрисой Идой Ферьер. Впрочем, брак не мешал ему увлекаться другими женщинами, и как результат, у него было 4 внебрачных ребенка (кстати, одного из них он узаконил, это известный писатель Александр Дюма-сын).

Из-за любви к роскошной жизни Дюма-отец погряз в долгах и скрывался от кредиторов в Брюссель, а последующие два года жизни он провел в России. Умер известный писатель в доме своего сына – Александра в Пюи, 5 декабря 1870 года. Свою известность Александр Дюма, биография которого пестрит интересными фактами, получил благодаря своим произведениям, которые переведены на множество языков мира, читают, ставят в театре и экранизируют по сегодняшний день.

Через 132 года после смерти его прах был перенесен в парижский Пантеон, произошло это в 2002 году.

Граф Монте-Кристо
<p>От всякой беды есть два лекарства- время и молчание</p>
Добавила: allmightyvika
Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя
<p>Но какое дело до чужих страданий тому, кто сам пребывает в их власти? Разве открытая рана в груди другого облегчает зияющую рану в нашей груди? Разве кровь, пролившаяся рядом с нашею, останавливает нашу кровь? Нет, каждый страдает сам по себе, каждый борется со своей мукой, каждый плачет своими собственными слезами.</p>
Добавил: lupin
Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя
<p>Честь — это уважение, воздаваемое другим и прежде всего себе самому.</p>
Добавил: lupin
Граф Монте-Кристо
<p>В этом мире нет ни счастья, ни несчастья, то и другое постигается лишь в сравнении. Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство. Надо возжаждать смерти, чтобы понять, как хороша жизнь</p>
Добавил: Shishkodryomov
Три мушкетера
<p>Всякая фальшь -- это маска, и как бы хорошо ни была сделана эта маска, всегда можно отличить её от истинного лица, если внимательно присмотреться.</p>
Д’Артаньян
Добавила: lovebook

написала рецензию6 января 2018 6:02
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

«Есть люди, которые безмерно страдали, – и они не умерли, но построили себе новую жизнь на развалинах того счастья, которое им сулило небо, на обломках своих надежд!»

Возможны небольшие спойлеры!

Эту книгу я хотела прочитать долгое время, но все не решалась. А зря! Этот роман настолько восхитительный, что в рецензии невозможно описать все чувства и эмоции. Эту книгу я буду рекомендовать всем друзьям и близким!

Все начинается в Марселе, портовом городке, а затем плавно перетекает сначала в Рим, а затем и в прекрасный Париж. Чем дальше мы продвигается по страницам, тем больше хитросплетений судеб, разгадок тайн и правосудия открывается перед нами. Так много различных персонажей и историй их жизни, что хочется читать неспеша, пытаясь охватить все и запомнить (поэтому я и прочла книгу за месяц!).

И так, как здесь много персонажей, все они поделены для меня на три группы: первая – те, которых я люто ненавижу и презираю; вторая – нейтральные персонажи, которые в некоторых случаях вызывали уважение, а в других были ничуть не лучше первой группы; и, наконец, третья группа – самые любимые и восхитительные персонажи лично для меня. Их вполне так много, поэтому остановлюсь лишь на некоторых.

Самый главный и значимый для меня персонаж – главный герой Эдмон Дантес, по большей части книги известный как граф Монте-Кристо. Добрый, трудолюбивый человек, преданный завистливыми людьми и оказавшийся в заточении в тюрьме – замок Иф на 14 лет. Даже его невеста, красавица Мерседес, предала Эдмона. На месте Монте-Кристо я поступила бы также – отомстила тем, кто построил своё счастье на несчастье другого. Но даже так, его душа не очерствела, он не стал убийцей, а лишь совершил правосудие. Я бескрайне восхищена этим человеком.

Аббат Фариа – ещё один человек, заточенный в замок Иф. Умный и прекрасный старик, который помог Эдмону и стал его учителем и другом, что заслуживает похвалы.

Валентина де Вильфор и её дедушка Нуартье – девушка добрая и искренняя, любящая своего парализованного дедушку, который столько добрых дел совершил ради внучки, находясь прикованным к инвалидному креслу. Я была искренне счастлива за их счастливый конец. Из всей их семьи они единственные заслужили счастья.

Максимиллиан Моррель – молодой человек, который ради любви к девушке мог совершить самые безумные и отважные поступки.

Гайде – дочка янинского паши, которого предал его приближённый и продал девочку с матерью в рабство. Гайде выдержала все испытания и своей любовью и преданностью помогла одному человеку осознать, что жизнь ещё не кончена и имеет счастливое продолжение (а кто это человек - секрет, прочитаете, сами поймёте).

Здесь ещё много хороших персонажей, но перечислять всех – слишком долго. Самое главное, что можно вынести из этого романа: не предавай, правосудие все равно свершится; люби и верь в свою второю половинку; и, как сказал Монте-Кристо: «… вся человеческая мудрость будет заключена в двух словах: ждать и надеяться».

«Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство»

Ника (@malinka-kartinka)6 января 2018 7:04

Мой любимый роман, действительно, восхитительный.

@readman6 января 2018 7:07

@malinka-kartinka, ух, я его не раз видел здесь в избранном... )

написала рецензию15 декабря 2017 9:54
Три мушкетераАлександр Дюма

Ох, этот горячий гасконец! Харизматичный, проницательный и умный, но вот эмоции его всегда берут над ним верх. Рассудительный молодой человек, но вот, например, стоит появиться его "призраку"- голопом по европам; и нет уже этого человека)). Вот отсюда и начинаются его все его приключения, которые насыщенны всем: верностью, дружбой, любовью, местью (но в конце концов заслуженной) и многим другим.
Какие эмоции вызывает книга? улыбку от д'Артаньяна;, уважение ко всем персонажем (выдержанные диалоги героев в рамках приличья прошлых веков); переживание за госпожу Бонасье, возложенные на нее поручения; некое сожаление королю (кардинал умело им манипулировал); как бы не описывалась миледи, но восхищение она вызывает не только у мужчин и не только красотой)). В этой книге переплетается много всего в плане отношений между людьми, положение в обществе и ценностями людей.
Но вот только единственная несостыковочка (т.к я прежде и фильм не смотрела): балом руководят не три мушктера, а неповторимый д'Артаньян. Хотя вся изюмика в этом и есть, наверно).
Буду ли я читать продолжение? Не знаю. Мне кажется первая часть закончилась хорошо, не оставив никаких вопросов. Но может быть я не права?)
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

написала рецензию13 ноября 2017 14:13
Семейство ЧенчиАлександр Дюма

#флешмоб_Стометровка

В очередной раз произведение Дюма мне очень понравилось, хотя и оставило после прочтения тяжёлое, гнетущее ощущение. Финал логический, этого и следовало ожидать, но сама ситуация, от первой и до последней страницы, возмущала меня.

В этом небольшом произведении рассказана история Беатриче Ченчи. Девушке не повезло. Её отец, Франческо, был очень злым и жестоким, издевался морально и физически над собственными детьми, ни в грош их не ставил. Его мечтой было, чтобы все дети умерли и не мешали ему жить. Думаю, из этого становится понятно, какой он человек. Больше мне не хочется рассказывать о Франческо. А вот Беатриче... Эта девушка была добра и наивна, пока не столкнулась с коварством и жестокостью. Несмотря на свой поступок, она не вызывала у меня отрицательных эмоций, мне было жаль её.

"Семейство Ченчи" - увлекательное, пусть и тяжёлое, произведение о жизни на исходе 16 века. О доверии, коварстве, предательстве. Даже тема любви здесь проскальзывает. Дюма снова не разочаровал меня, и с каждой прочитанной книгой мой интерес к его творчеству только усиливается.

написал рецензию19 октября 2017 14:45
Три мушкетераАлександр Дюма

Мы еще не начали читать "Три мушкетера", а нас уже одним названием поставили в тупик. Натыкаясь на не читавших это произведение, приходишь в некоторое недоумение, ибо таковые когда-то встречались крайне редко. Даже если клиент был совершенно туп в плане распознавания букв, то и он открывал книгу, смотрел картинки и пробегал глазами пару-тройку диалогов. После очередного показа "дАртаньян и три мушкетера" улицы наполнялись пьяным пением "пара-пара-парадуемся" и воплями мальчишек "Один за всех и все за одного". Наш такой глупый и такой хороший фильм сыграл ключевую роль во взаимоотношениях Александра Дюма-отца и русскоязычных читателей. Дюма читали все и я сам, помнится, как-то, классе этак в 8-м, в новогоднюю ночь оторвался от королевы Марго только на длительность боя курантов. Да и то, чтобы втихаря от родителей хлебнуть из запретной бутылки.

В изобилии были представлены версии "Четыре мушкетера", родные, французские, но мысль - почему же все-таки роман Дюма обозначен как "Три мушкетера", посетила меня довольно рано. И довольно быстро в самом тексте был найден и ответ, заботливо подсунутый автором

" д'Артаньян, строя план будущих интриг и решив сделать Атоса, Портоса и Арамиса орудиями собственного успеха, был совсем не прочь заранее собрать невидимые нити, с помощью которых он и рассчитывал управлять своими тремя приятелями"

Довольно цинично, не правда ли? Как-то это не очень вяжется с образом настоящей мужской дружбы, изображенной в нашем фильме. Но дружба не появляется сама собой на ровном месте. Она становится итогом чего-то, она часто совместно выстрадана, она не нуждается в подтверждениях и лозунгах. И, помимо того, что история о мушкетерах занимательна сама по себе для любого мальчишки, а мужчины не взрослеют, лишь только набирают вес - в придачу ко всему этому мы имеем перед собой целый учебник жизни, курс молодого бойца, знаете - сколько дАртаньянов в этом мире покинуло уже свою Гасконь и на старой кляче с пятью экю в кармане отправилось на поиски счастья. В Москву. Или что там у кого поближе.

Сам дАртаньян, ловкач и проныра, довольно по-скотски относится к людям, что объясняется совсем не временем, не Парижем и не высокими целями. Это его личное свойство, взлелеянное им и неприкрытое от глаз читателей. С одной стороны это возмущает читателя, но с другой - подкупает своей искренностью. Этот всепроникающий, любопытный, наивный, быстро обучающийся герой по натуре даже где-то асоциален. Он крайне противоречив и, как мне всегда казалось, это не временное его состояние, а на всю жизнь. Поборникам нравственности, как собакам кость, Дюма бросил своего Атоса, который не просто нереален - он фантастичен. Кинематограф ухватился за эту возможность помимо Дюма и дополнил ее совершенным образом некоего монстра. Я его всегда сравниваю с непогрешимым мальчиком-Электроником, роботом, который самый умный, самый сильный, самый благородный и т.д. и т.п. Дюма прилизал Атоса со всех сторон, но и сам же подготовил ему черный выход - обозвал его молчаливым алкоголиком. Но где же это на деле? В основном все это слова. Где-то за границами повествования Атос может быть и есть тот самый алкаш, но и в это слабо верится. На наших же глазах он активен, он берет на себя инициативу, помогает и руководит, у него даже чувство юмора проскальзывает. Если забегать немного дальше, то, как мы помним, во время встречи с некоей госпожой Атос обнаружил у себя даже эрекцию! Об алкоголизме напоминает история с трактирским погребом, где Атос просидел 2 недели и выпил 150 бутылок вина. Даже если округлить до 10-ти бутылок в день и вспомнить, что вино в 17-м веке было довольно слабеньким, то все равно - лично я не берусь повторить подобный подвиг. А алкоголика характеризует как раз получение максимального прихода от самых малых доз. Его организм уже давно перестроился, поэтому сей прецедент говорит только в пользу Атоса.

Вообще, эти три главы "Портос", "Диссертация Арамиса" и "Жена Атоса" видятся самыми удачными в повествовании. Они реально живые, интересные и в них наиболее ярко раскрываются характеры мушкетеров. Делая упор на людях, не стоит сразу же делать выводы о взаимоотношениях. Дюма, как мне видится, из тех людей (или не Дюма, а, как ныне модно, указывать на творческую группу "Дюма"), что в отношениях впадают в крайности. У него все герои балансируют на грани страсти-любви, ненависти-войны. Уродом предсказуемо показан покладистый и предприимчивый Бонасье, что вполне понятно. Несмотря на это, сами мушкетеры где-нибудь в историях с гонкой за снаряжением немногим отличаются от базарных прощелыг. Это, опять же, делает их более естественными, но и отдаляет их образы от высокого романтизма. Любовь и война - это вообще два самых грязных дела на этом свете. И, если вспомнить, что тема эта преобладает абсолютно во всех произведениях Дюма, то это лишний раз подтверждает его некоторое участие в создании данных шедевров. В природе не существует авторов абсолютно совершенных, все мы люди, и всем нам что-то нравится и что-то не нравится. Возможность побродить по Франции разных времен в прекрасной компании - за одно это стоит поблагодарить великого графомана и великого коммерсанта Александра Дюма-старшего.

Немного о банальном. То есть, о графском пруде. Предыстория "миледи - граф де Ла Фер" смогла набрать максимальное количество голосов по итогам всеобщего русскоязычного мушкетероведения. Расскажу о том, как все это видится мне. В основе всего лежит обман. Представьте девушку из очень хорошей семьи, милую и юную. Толпа ее родственников улыбается вам и всячески поощряет ваши отношения. Что вас ждет потом, когда вы обнаружите клеймо? Вас не станет. Может где-то и будет болтаться ваша бренная оболочка, но сами вы растворитесь в вечности сразу же после того, как обнаружили обман. Возможно, что вам удастся пережить подобное потрясение, но и здесь нет пути назад. Мир получит вас нового, вас искаженного, с травмой на всю жизнь, которую уже не вылечить. А потому, совершенно неважно - что далее делал Атос. Пьянствовал или лез под пули. Дюма вручит ему вторую жизнь в следующем произведении, но это будет настолько нескоро в литературном смысле, что уже и не верится, что это тот самый граф де Ла Фер. К тому, как обошелся Атос с миледи, примешивается еще и средневековая дикость, но, как показывает дальнейшее повествование, он и в этом был абсолютно прав. Человек был очень проницательный и вполне мог предугадать - на что способна миледи в принципе.

Про дАртаньяна можно сказать примерно тоже самое, что и про Атоса. Он, хотя и главный герой, но описан как-то со стороны. В большинстве произведений классиков всегда присутствует четкий голос автора, который можно не только услышать, но часто и увидеть. В "Трех мушкетерах" подобный голос присутствует повсеместно, но самого Дюма как бы и нет. И я не склонен думать, что это результат постороннего вмешательства. Если заниматься селекцией произведений Дюма и установить, скажем, что за 2 года он написал "Три мушкетера", "20 лет спустя", "Королеву Марго" и еще 5-6 менее значимых произведений - все это, конечно, очень сомнительно. Но, в конечном итоге, какое наше дело? Целостность конкретно этого произведения налицо и нет сомнений, что в итоге его писал один человек.

А то, что слова автора идут вразрез с тем, что происходит в "Трех мушкетерах" на самом деле, то это нестрашно. Может Дюма таким образом создавал дополнительные картины для себя, может пытался внушить что-то читателям - в каком-то смысле это даже оригинально, ибо открывает более широкие просторы для фантазии самого читателя. Одно время мне казалось, что реализм и некая практичность исходят от Портоса. Его так все друзья величают. Потом оказалось, что таким великим предпринимателем Портос зовется только на фоне своих непрактичных друзей. Но портосовские ужимки и сенсорная грубость выглядели очень достоверно. Еще мне казалось, что Арамис окутан завесой тайны специально, ибо автор так до конца и не смог проникнуть в этот образ сам. Наконец, Ришелье - проницательный физиономист, неровно дышит к дАртаньяну. Что это? Любовь? Любовь к себеподобному? Не берусь судить, но сам себеподобных люблю только в литературе.

В итоге, у каждого в жизни были свои Три Мушкетера. Три учителя, что помогали в полной мере ощутить самого себя. У кого-то их было больше, у кого-то меньше. Не суть. Поблагодарим же господина барона Проспера-Жоржа Дю Руа де Кантель, Остапа-Сулеймана-Берта-Мария Бендер-бея и только Ходжа Насреддин без всяких фокусов вписал свое короткое имя в этот список.

Антон Антонов (@lekin)19 октября 2017 18:10

Смешно))

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

90.
9.0 (500 оценок)
91.
9.0 (498 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Дюма, который родился 24.07.1802 в Вилле-Котре, Эна, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Дюма. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Дюма. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Граф Монте-Кристо, Могикане Парижа, Ущелье дьявола. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Дюма.