Александр Дюма

24 июля 1802 г.
Вилле-Котре, Эна, Франция
5 декабря 1870 г.

Александр Дюма (Франция, 1802 – 1870гг.) – это самый читаемый французский писатель, его приключенческие романы пользуются бешенной популярностью и сегодня. Будущий писатель родился во Франции, а именно в городишке Вилле-Котре 24 июля 1802 года. Его отец был генералом, а мать – доброй и ласковой женщиной.

Семья Дюма хоть и не жила богато, но имела глубокие аристократические корни, что помогло Александру в 12 лет попасть на службу к герцогу Орлеанскому. В 1830 году молодой Дюма принял участие в штурме дворца Тюьльри во время Июльской революции. В 1832-1833 году он вынужден был выехать за границу – в Швейцарию. В 1840 году Дюма решился на создание семьи и вступил в брак с актрисой Идой Ферьер. Впрочем, брак не мешал ему увлекаться другими женщинами, и как результат, у него было 4 внебрачных ребенка (кстати, одного из них он узаконил, это известный писатель Александр Дюма-сын).

Из-за любви к роскошной жизни Дюма-отец погряз в долгах и скрывался от кредиторов в Брюссель, а последующие два года жизни он провел в России. Умер известный писатель в доме своего сына – Александра в Пюи, 5 декабря 1870 года. Свою известность Александр Дюма, биография которого пестрит интересными фактами, получил благодаря своим произведениям, которые переведены на множество языков мира, читают, ставят в театре и экранизируют по сегодняшний день.

Через 132 года после смерти его прах был перенесен в парижский Пантеон, произошло это в 2002 году.

Робин Гуд
<p>"Искренность - это достояние тех, у кого ничего нет."</p>
Добавила: id43239416
Робин Гуд
<p>Слова сами по себе мало что значат, и нет необходимости употреблять в беседе цветистые выражения. Достаточно от чистого сердца говорить правду.</p>
Робин Гуд
<p>– Если вы не знаете, что нужно делать, чтобы понравиться барышням, я вам дам отличные советы. Ну а если дело не пойдёт на лад из-за вашей скромности, я сам поухаживаю за ними и сделаю им предложение от вашего имени.<br />– Как жаль, что ты не можешь жениться на них от нашего имени, дружище Уилл. Всё было бы гораздо проще.</p>
Робин Гуд
<p>– Ах, с каким удовольствием я обняла бы Робина! – продолжала резвушка Барбара.<br />– Твоя манера выражения признательности может послужить плохим примером, милая Барби, – смеясь, сказала Марианна. – Если мы все ему последуем, Робин задохнётся от счастья в наших объятиях.<br />– Кто не мечтает о такой нежной смерти!</p>
Робин Гуд
<p>В душе барона боролись два чувства: гнев и отчаяние. Он искренне любил свою дочь и невыносимо страдал при мысли, что, может быть, он никогда её больше не увидит, не поцелует, не будет тиранить.</p>

написала рецензию6 апреля 2017 4:35
Робин ГудАлександр Дюма

Откровенно говоря, это моё первое знакомство с Дюма, и оно меня ничуть не разочаровало! Более того, мне еще хочется прочитать произведения этого автора. Советовали мне его уже давно, но меня постоянно отталкивали объёмы его книг. С удовольствием сообщают, что большое количество страниц почти не замечается, так как читаются они взахлеб.

В книге присутствуют подробные описания быта разбойников, их сражений, любовных переживаний, но в тоже время некоторые сцены как буд-то наспех кем-то пересказаны. Не могу назвать это недостатком, потому что в данном произведении описана вся жизнь Робина Гуда, и если бы автор не упускал по несколько лет, то стало бы скучновато читать. А так все рассказано лаконично, ни про кого не забыли, хоть в нескольких словах, но описали судьбы всех основных героев.

Знакомство с персонажем Робина Гуда у меня ограничивалось воспоминаниями с школьных уроков литературы, а также нельзя не вспомнить диснеевский мультик, про благородного разбойника-лисенка. Но каких-то исторических фактов реального существования такого человека не знала.

История Робина показано на фоне саксонско- норманского противостояния. Люблю книги, где узнаешь историю, но не благодаря сухим фактам, а с помощью интересной истории. Так, например, я ознакомилась с историей гражданской войны США по книге "Унесённые ветром".

В общем впечатления после прочтения просто превосходные, советую всем добавить "Робина Гуда" в список книг, которые стоит прочесть.

#флешмоб_Р

@victoria_b. Обязательно прочту, но думаю начать с "Трёх Мушкетеров". Я бралась за книгу лет 5 назад, но закинула её, прочитав буквально несколько страниц. Нужно попробовать ещё раз)

а про саксонско-норманское противостояние еще можно прочитать в "Айвенго" Вальтера Скотта, если вдруг интересно)
тоже люблю узнавать историю именно таким способом)

я тоже немного побаиваюсь объемов книг Дюма, но очень хочу попробовать взяться)

@Bespalova, Стоит только начать, потом читается легко и интересно)

написала рецензию5 апреля 2017 15:16
Три мушкетераАлександр Дюма

Я очень люблю Александра Дюма, именно он был тем автором, который познакомил меня с историческими романами, и именно его книги находятся у меня в любимчиках, но при всем моем уважении и любви к автору, это книгу я осилила только с четвертого или пятого раза, бросая где-то на четверти. Точно не знаю, с чем это было связано, так как и написано вполне легко и интересно, не нудно, но вот такого стремления прочитать «Трех мушкетеров», как «Графа Монте-Кристо» или «Ущелье дьявола» не было.

Эта книга о настоящей мужской дружбе, о верности и чести, о преданности своему делу и своему королю. О том, как совершенно разные по характеру, по видению мира, по целям в жизни, молодые люди смогли найти общий язык, смогли вместе добиться своих целей и стать друг для друга, одними из самых близких людей. Именно поэтому , главный девиз книги «один за всех и все за одного». Дюма удивительно точно и подробно описывает каждого героя, его внутренний мир, характер, почему он именно так поступает. Он уделяет время каждому персонажу, никого не обделяя вниманием. Благодаря этому, складывается полноценная картинка, и нет белых пятен, которые надо додумывать.

Очень хочется упомянуть о роли прекрасного пола в романе. Женщины/девушки/королевы у А.Дюма – это главные причины для подвигов, для дуэлей, для самых безрассудных поступков. Они показаны здесь как самые кроткие, смелые и преданные (мадам Бонасье), как лживые и коварные (леди Кларик/миледи Винтер), как осторожные и благородные (Анна Австрийская). Все они такие разные и все являются предметом воздыхания не одного мужчины. И именно с них пошли все основные события романа, из-за них будут рисковать своей жизнью герои, они станут главной темой для разговоров.

Ни одну экранизацию я не смотрела, и судя по отзывам не зря. Но во время прочтения я не раз вспоминала мультфильм из детства «Пес в сапогах» снятый по мотивам книги, и меня приятно охватывала ностальгия 

Даже те, кто ни разу не брал книгу в руки, хоть немного, но знают сюжет и героев. Я не была исключением, но, тем не менее, Дюма смог в очередной раз удивить запутанными сюжетными линиями, интригами, любовными историями и незабываемыми героями.

#БК_2017
Книга-толстушка (больше 600 страниц).

@neveroff6 апреля 2017 0:17

мадам Бонасье была очень предана. Особенно законному супругу...))

Дарья (@pum_pumoff)6 апреля 2017 6:47

@neveroff, придет поручик Ржевский и все опошлит ;D

Дарья Ли (@mestery)6 апреля 2017 9:31

@neveroff, я, если честно, имела ввиду преданность королеве))

написала рецензию27 марта 2017 23:40
Робин ГудАлександр Дюма

Дюма всегда играл с историей. Он брал факты и щедро украшал их плодами своей фантазии. Он мастер своего дела, он написал столько захватывающих историй, длинной в долгие тома... И вдруг я вижу это. Даже нет. ЭТО. На полке художественной литературы. Не на полке с детскими книгами. «Здесь точно какая-то ошибка», – подумала я, беря книгу в руки. «Кто-то перепутал полки, разве будет интересно читать взрослым о детских сказках?» Да, я до этого момента думала, что Робин Гуд – это выдумка, что нет никакого лесного Робина и их шайки, что всё это выдумал бедный бард на рубеже двенадцатого века. Но предисловие (которые обычно я не читаю – настолько они бывают порой нудные и похожи на критики Белинского, которые я не могу терпеть со школы), именно оно дало понять, что нет, был такой парнишка, был в его шайке и забавный монах, не расстающийся со своей дубинкой. И вот тогда мне стало по-настоящему интересно. Я заварила чашку чая и, захватив упирающегося кота, села за роман...

Первая часть прочитана была взахлёб. Удивительно, но читая Дюма, я будто смотрю кино внутри своей головы. Так отчётливо за последний год я ничего не читала. Чувствовались даже малейшие описанные Дюма запахи, слышался малейший хруст веточки под ногами одного из воинов генриховской армии. Старый чёрт способен настолько погрузить в свою историю читателя, что забываешь порой вздохнуть.

Много весёлых диалогов, сарказма и... любви. Но больше – сарказма. Это такой бальзам на душу: после всех тех скучных людей, с которыми вынужден общаться в реальности, сесть за книжечку и обнаружить то, чего тебе так не хватало сегодня.

– Вы, мессир Аллан, вооружены мечом, а вы, отец мой, – дубиной. Отдубасьте злодеев во славу Божию и вашего ордена.
– Откройте засовы двери, – предложил молодой монах. – Моя дубина наставит на путь истины первого же, кто ворвётся сюда.

Вот за это я люблю Дюма! Право же, иногда мне кажется, что этот старый чёрт продал душу дьяволу, чтобы писать такие божественные книги. В мире нет ни одного человека, который не знал бы его имени. И, чёрт возьми, я корю себя за то, что так неохотно взяла эту книгу и до последнего откладывала её прочтение.

Всё шло прекрасно. Второй том казался ещё лучше первого. Ещё больше историй, ещё больше смеха. Но... всему приходит конец. Вот и радости – и нам, и героям, – пришёл конец. Подлое убийство Марианны. Ах, жестокий, вероломный, гнусный лучник!.. неудивительно, что из целого отряда выжила лишь небольшая горстка врагов. О, бедный Робин!..

В конце же я просто ревела, как дитя.

Знаете, хорошая книга – как новый лучший друг. Ты проводишь с ней прекрасные минуты своей жизни, она учит тебя кое чему, одаривает знаниями и новыми историями, которые ты можешь рассказывать на очередных посиделках с реальными друзьями. А потом... она кончается, и не важно, на какой ноте. В любом случае испытываешь разочарование. Иногда хочется, чтобы книга длилась вечно. Как сериал «Доктор Кто», например. Эх, Доктор, поделись со мной своей Тардис...

[ #флешмоб_Р ]

написала рецензию17 марта 2017 11:53
Сорок пятьАлександр Дюма

Вот и подошла к концу эта замечательнейшая история о королевских интригах, дружбе, любви и преданности. Чем интереснее для меня книга, тем меньше мне хочется с ней расставаться. А я настолько сильно полюбила эту трилогию, что растянула ее на полтора года. Читая по паре глав, медленно, но я все же приблизилась к концу и закрыла книгу почти на целый год. Впервые мне было так трудно попрощаться с героями и целой эпохой, которая стала частью меня самой.

Завершающая книга самая слабенькая из трилогии. В ней слишком много персонажей, которых хотелось бы узнать поближе, но Александр Дюма не успевает раскрыть их характеры. В этой книге мы не только знакомимся с новыми героями, но и встречаем старых. До чего же приятно было снова увидеть Диану де Монсоро и Реми, которых, мне казалось, я больше не встречу на страницах этой трилогии!

Диана и Реми, которые претерпели столь много страданий в книге "Графиня де Монсоро", в романе "Сорок пять" хотят отомстить своим обидчикам. Они отрекаются от мира, от жизни, от счастья и даже от любви ради одной этой цели. Они живут только ради одного - ради мести. Диана де Монсоро - преданная возлюбленная очаровательного и самоотверженного графа де Бюсси, чья жизнь была прервана подлым и эгоистичным герцогом Анжуйским - жаждет мести. И женщина делает все, чтобы осуществить задуманное. А верный друг графа де Бюсси - Реми - следует за Дианой, продолжая хранить преданность дружбе даже после смерти графа. Их преданность и верность Бюсси вызывает восхищение и уважение. На протяжении всего романа переживаешь за них и надеешься, что они достигнут цели.

Также на страницах этой книги вновь встречается Шико. Гениальный и проницательный, он снова становится важной фигурой в заговорах, направленных против короля Генриха III. В очередной раз он раскрывает новый заговор, в центре которого стоят де Гизы и их Лига. Продолжая шутить и гримасничать, Шико не только срывает планы Гизов, но также делает немало для того, чтобы Генрих Наваррский стал ближе к французской короне.

Из новых персонажей особо выделяются братья Жуаезы, друзья короля. Один из них - Анри дю Бушаж имел несчатье встретить Диану де Монсоро и полюбить ее так, как до этого любил ее Бюсси. Вот только сердце женщины уже принадлежит тому, кто покинул этот мир. На протяжении всего романа можно наблюдать бесплодные попытки молодого человека приблизиться к Диане или хотя бы достичь ее расположения, привлечь к себе внимание, но женщина непреклонна. Для нее во всем мире существует одна лишь месть, которой она живет. Анри дю Бушаж предстает как пылкий, верный и храбрый человек, достойный сравнения в своих качествах с Бюсси. Его брат - Анн де Жуаез - блистательный полководец, который не раз доказывает свой профессионализм, отверженность и преданность королю. Весьма печально, что их характеры были раскрыты не полностью.

Также хочется отметить еще одного нового персонажа, на развитие истории которого я очень надеялась. Эрнотон. Этому молодому человеку оказала свое расположение сама герцогиня де Монпансье - одна из центральных фигур в заговоре против короля. Но эта линия так и осталась не раскрытой.

Название роман получил в честь сорока пяти телохранителей короля Генриха III, однако самим этим сорока пяти телохранителям посвящено довольно мало глав, а действия романа в большей степени "вертятся" вокруг графини де Монсоро и Анри дю Бушажа. После прочтения романа остается ощущение незавершенности. Где-то я читала, что Александр Дюма планировал написать продолжение трилогии, но, к сожалению, не написал.

Очень неохотно пришлось закрыть последнюю книгу трилогии, убрать ее на дальнюю полку и сказать "прощай" этой неподражаемой истории. На протяжении всей трилогии я искренне переживала за судьбы героев, которые навсегда остались в моем сердце. Несмотря на то, что книги прочитаны, я всегда буду помнить верных друзей Ла Моля и Коконнаса, расчетливую Маргариту, легкомысленного Генриха Наваррского, благородного Бюсси, самоотверженную Диану де Монсоро, преданного Реми и многих других.

написала рецензию24 февраля 2017 9:05
Три мушкетераАлександр Дюма

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Даже не буду спрашивать любите ли вы Александра Дюма так же, как люблю его я. Он неизменно твердо вел меня по дороге приключений в период моего детства и отрочества. И когда речь в рамках "Бойцовского клуба" зашла о любимой книге из детства, приключения бравого гасконца Д`Артаньяна и его не менее отважных друзей - Атоса, Портоса и Арамиса сразу пришли мне на ум, а в мозгу щёлкнуло "Вот оно!".

Начну как всегда издалека. Мое первое знакомство с книгой произошло примерно в четыре года. Мама и бабушка читали мне отрывки глав данного романа перед сном, вместо сказочки на ночь. Честно признаюсь, спится под увлекательное, вышедшее из-под пера Дюма, ну очень сладко. Примерно в этом же возрасте я начала читать сама. Не Дюма, нет. А всевозможные буквари и другую детскую литературу. Затем следовала вереница детских детективов из известной многим моим ровесникам серии "Чёрный котенок", ну и обязательная школьная литература. Честно признаюсь, мною прочитана вся школьная программа, кроме Шолохова. Мужчина как-то не пошел. Но попробую его снова.

Медленно, но, как говорится верно, впервые осилила полностью книгу я лет в 11-12. Потом еще пару раз, как и все ее продолжения. До этого, естественно, был пересмотрен n-е количество раз великолепный советский несколькосерийный фильм - "Д’Артаньян и три мушкетёра", а мое сердце на многие годы было отдано неподражаемому Атосу в исполнении блистательного Вениамина Смехова. Боже, как я по нему сохла. Осознание невероятной (читай - "неземной") любви к персонажу (не только киношному, но еще и книжному) оформилось окончательно лет эдак в 14. Да что кривить душой, люблю его трепетной любовью и по сей день. Первая любовь, как не крути.

А теперь, собственно, вернемся к роману. "Три мушкетера" - это дурман любви, это крепость настоящей мужской дружбы, это перец предательств и кислинка разочарований, это пряность интриг, это шпаги, шляпы с перьями, великолепные кони и роскошные костюмы, это стремительные в своем вихре приключения-приключения-приключения. Ах, какой великолепный, пьянящий, сбивающий с ног коктейль. Написанный живым, прекрасно читающимся и невозможно-же-оторваться-совсем языком, с многогранными, проработанными до каждой мелочи персонажами, роман, действительно, прекрасен. Он настолько хорош, что даже сейчас у меня от него мурашки. Не бойтесь его объема, мои друзья-книгочеи, вы его абсолютно не почувствуйте, настолько стремительно повествование. А самое главное - будьте готовы удивляться, т.к. дедушка Дюма припас для вас массу сюрпризов, которых вы не видели в кино и о которых (уверена) даже не слышали.

Настоятельно рекомендую к прочтению. Равнодушным вас роман не оставит точно. Обещаю.

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

34.
9.2 (495 оценок)
35.
9.3 (270 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Дюма, который родился 24.07.1802 в Вилле-Котре, Эна, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Дюма. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Дюма. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Граф Монте-Кристо, Ущелье дьявола, Графиня де Монсоро. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Дюма.