Александр Дюма

24 июля 1802 г.
Вилле-Котре, Эна, Франция
5 декабря 1870 г.

Александр Дюма (Франция, 1802 – 1870гг.) – это самый читаемый французский писатель, его приключенческие романы пользуются бешенной популярностью и сегодня. Будущий писатель родился во Франции, а именно в городишке Вилле-Котре 24 июля 1802 года. Его отец был генералом, а мать – доброй и ласковой женщиной.

Семья Дюма хоть и не жила богато, но имела глубокие аристократические корни, что помогло Александру в 12 лет попасть на службу к герцогу Орлеанскому. В 1830 году молодой Дюма принял участие в штурме дворца Тюьльри во время Июльской революции. В 1832-1833 году он вынужден был выехать за границу – в Швейцарию. В 1840 году Дюма решился на создание семьи и вступил в брак с актрисой Идой Ферьер. Впрочем, брак не мешал ему увлекаться другими женщинами, и как результат, у него было 4 внебрачных ребенка (кстати, одного из них он узаконил, это известный писатель Александр Дюма-сын).

Из-за любви к роскошной жизни Дюма-отец погряз в долгах и скрывался от кредиторов в Брюссель, а последующие два года жизни он провел в России. Умер известный писатель в доме своего сына – Александра в Пюи, 5 декабря 1870 года. Свою известность Александр Дюма, биография которого пестрит интересными фактами, получил благодаря своим произведениям, которые переведены на множество языков мира, читают, ставят в театре и экранизируют по сегодняшний день.

Через 132 года после смерти его прах был перенесен в парижский Пантеон, произошло это в 2002 году.

Граф Монте-Кристо
<p>- Продолжим эту мысль. Что такое чудо? То, чего мы не понимаем. Что всего желаннее? То, что недосягаемо. Итак, видеть непостижимое, добывать недосягаемое – вот чему я посвятил свою жизнь.</p>
Граф Монте-Кристо
<p>— Вы правы, – ответил Монте-Кристо, – когда при солнечном свете изучаешь человеческую натуру, она выглядит довольно мерзко. Но вы, кажется, изволили сказать, что мне нечего делать? А скажите, кстати, вы-то сами, по-вашему, что-нибудь делаете? Проще говоря, считаете ли вы, что то, что вы делаете, достойно называться делом?</p>
Граф Монте-Кристо
<p>Бескорыстие – тот солнечный луч, в котором ярче всего блещет благородный меч.</p>
Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя
<p>Нехорошо просить милостыню; но нет хуже, чем просить ее через других.</p>
Добавила: Eva_Dumont
Граф Монте-Кристо
<p>...я совсем не горд, я счастлив, а счастье, очевидно, ослепляет ещё больше, чем гордость.</p>
Эдмон Дантес
Добавила: boggrat_in_the_cave

написала рецензию16 мая 2020 9:21

написала рецензию14 мая 2020 10:40
Черный тюльпанАлександр Дюма

Этот небольшой роман я прочитала как сказку. Очень легко, интересно и по-доброму. Хотя повествование начинается с парочки смертей и заканчивается тоже смертью. Но в середине все очень позитивно. Вообще я впервые читала книгу о немного чокнутых садоводах, которых мало в жизни что интересует, кроме их прелестных луковичек тюльпанов. Таких садовода два: Корнелиус ван Берле и Исаак Бокстель. Их задача- вырастить прелестный, без единого пятнышка черный тюльпан и получить за него ни много, ни мало сто тысяч флоринов. Ну как здесь не решиться на некоторые заговоры, обманы и преступления, чтобы завладеть таким богатством. Вообще, А.Дюма не был бы верен себе, если не добавил в роман и политическую подоплеку. Но ее здесь довольно мало и она абсолютно не мешает наслаждаться любовной линией и приключенческой. В целом, мне понравилось. Хорошее чтение на ночь глядя.
p.s. у меня на даче растет черный тюльпан, как раз привезла в свое время из Голландии. Но, он скорее черно-синий. А вот Дюма пишет о тюльпане черном, как ночь. Надо заняться садоводством. Вдруг даст кто деньжат...
#кк_май (совмещение: тема - растение на обложке или в названии, задание (карта Отшельник) - обложка черного цвета), #книжный_марафон2020

написала рецензию30 апреля 2020 12:14
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Эта книга у меня в хотелках была сколько я себя помню. Мой папа большой любитель и ценитель этого произведения в любом его варианте. Он обожает и фильмы, и сериалы, и взахлеб мне рассказывал про этот роман. Меня всегда отталкивал объем произведения , да и слепая любовь папы, он все время пытался заставить меня посмотреть хоть какую-нибудь экранизацию (его любимая советская, конечно же), но мне было тяжело понять все хитросплетения. Пока я с головой не погрузилась в книгу.

Казалось бы, я уже знала костяк истории, меня нельзя было удивить сюжетом (накануне я еще и от начала до конца посмотрела экранизацию с Жаном Маре, что мне помогло по запоминанию всех персонажей), но как я ошибалась. Такую емкую, тонко прописанную и очень интересную историю стоит еще поискать. Множество сюжетных веток, подробностей, хитросплетений, объяснений поначалу сводят с ума, но потом картина складывается как пазл и все сразу встает на свои места. Ни одно слово или побочная ветка сюжета просто так не написаны, все проделу, все для того, чтобы либо раскрыть персонажей, либо объяснить хитрый план главного героя.

Герои-просто песня. Каждый многогранный, живой, с хорошо прописанной мотивацией. Нет черно-белых персонажей, 100% хороших и плохих. А главное, автору удалось прописать и вплести всех так , что ни один персонаж не является лишним. Тюремщик, нищий или простой прохожий. Главный герой обладает таким очарованием, что всю книгу следишь за его историей с замиранием сердца, а когда он выпадает ненадолго из сюжета, с волнением думаешь куда же он делся. Единственное, мне немного не хватило его собственных переживаний и мыслей, которые немного нам показывает автор в конце, но хотелось бы намного больше. Возможно, это из большой любви к персонажу.

Еще один момент. Было бы не плохо перед прочтением книги быть осведомленным об отрезке истории Франции и устройстве политической и судебной систем, это важная часть романа, и иногда приходилось гуглить, чтобы полностью погрузится в происходящее. Но это скорее совет для начинающих.

Книга про любовь, про дружбу, про преданность и предательство, глубокая и увлекательная. Одно из тех произведений, которое должен прочесть каждый. Можно распинаться вечно, но лучше просто идите читать)

#БК_2020 (5. Книга-толстушка)

Туз Кубков (@anastasia_roja)30 апреля 2020 13:26

Этот роман - один из тех, которые нужно читать в разном возрасте, чтобы прочитывать о разном. Я читала пару раз. Смотрела мюзикл, а вот экранизации не могу. Несколько раз включала, пыталась, но бессмысленно.
Уже пару лет назад приобрела себе красивый, увесистый томик. Всё собираюсь перечитать в очередной раз.

@anastasia_roja, Вот про перечитывать в разном возрасте-согласна, настолько многогранный роман.
Красивые издания-моя слабость) Но не светит, в домашней библиотеке три варианта издания))

написал(а) рецензию9 апреля 2020 22:15
Черный тюльпанАлександр Дюма

Очень запутанная история о погоне за чёрным тюльпаном на фоне политических заговоров и интриг. Читается книга интересно, но нелегко: очень много сюжетных поворотов и неожиданных событий. В результате теряешься и в персонажах и в сюжете.

Самым интересным персонажем, на мой взгляд, является Бокстель. Дюма описывает его, как любителя тюльпанов, который не смог пережить того, что не он первым вырастил чёрный тюльпан. Но он явно не является таким уж почитателем цветов, иначе бы он вряд ли покусился на уничтожение очень редкого экземпляра. Да и движет им скорее жажда наживы и славы, чем искренняя привязанность к цветам. Видимо предпочтения свои он выбрал больше из-за модности, чем по искреннему призванию. В конце его даже немного жаль: приложить столько усилий и всё зря.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию20 марта 2020 16:26
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Насколько может быть жесток человек?
Французская литература для меня самая любимая после русской литературы. Культура Франции мне очень близка по духу. И сколько бы я не читала подобные книги, я не перестаю восхищаться ими. Для меня каждая книга – это удивительное приключение, полное интересных событий и фактов, чего-то необычного, того, чего нет в других книгах.

Эдмон мне показался чересчур жестоким. Конечно, в начале книги мне действительно было жаль его, я искренне переживала за него, но когда он начал мстить, мне стало жаль его врагов. Слишком уж жестока была месть.

Эдмон – этот тот персонаж, который очень восхищает, его ум, его изысканные манеры, его чарующий шарм – всё это приводит меня в восторг. Но, как мне кажется он слишком жестокий. Безусловно, мстить нужно было. Но, по-моему, он перестарался. Чересчур уж жестока была его кара.

Очень понравились в этой книге некоторые второстепенные персонажи. Например, Гайде. Она мне показалась очаровательной девушкой, которая только восхищает своими приятными манерами, добротой и хорошей внешностью.

Что касается Мерседес, то она вызвала двойственные чувства. С одной стороны, она конечно добра и мила, но почему-то она меня отталкивала во время чтения. Я не могла понять почему, и даже сейчас это для меня загадка. Может потому что она так поступила с Эдмоном, но, кто знает?

Вообще эту книгу я читала в 2 томах, в общей сложности почти 1200 страниц. Но я всё же за несколько месяцев осилила эту интересную книгу. Конечно, я читала так долго, потому что читала параллельно ещё другие книги и аудио книги. Но я очень рада, что эта книга теперь полностью мной прочитана, потому что давно я не читала ничего такого интересного и захватывающего в содержании.

Но самое странное, что я не знаю, что и писать о книге, и хотя она мне очень понравилась, но не вызвала столько эмоций, чтобы написать длинную на нее рецензию. Поэтому надеюсь, вы меня простите. Рекомендую эту книгу всем, кто любит литературу приключений. И может, я ошибаюсь, но книга очень хорошая, мне понравилась, я могу ее порекомендовать вам, как хорошее времяпровождение за чашкой чая в теплый весенний вечер.

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

66.
9.1 (300 оценок)
67.
9.2 (185 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Дюма, который родился 24.07.1802 в Вилле-Котре, Эна, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Дюма. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Дюма. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Граф Монте-Кристо, Ущелье дьявола, Бог располагает!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Дюма.