Александр Дюма

24 июля 1802 г.
Вилле-Котре, Эна, Франция
5 декабря 1870 г.

Александр Дюма (Франция, 1802 – 1870гг.) – это самый читаемый французский писатель, его приключенческие романы пользуются бешенной популярностью и сегодня. Будущий писатель родился во Франции, а именно в городишке Вилле-Котре 24 июля 1802 года. Его отец был генералом, а мать – доброй и ласковой женщиной.

Семья Дюма хоть и не жила богато, но имела глубокие аристократические корни, что помогло Александру в 12 лет попасть на службу к герцогу Орлеанскому. В 1830 году молодой Дюма принял участие в штурме дворца Тюьльри во время Июльской революции. В 1832-1833 году он вынужден был выехать за границу – в Швейцарию. В 1840 году Дюма решился на создание семьи и вступил в брак с актрисой Идой Ферьер. Впрочем, брак не мешал ему увлекаться другими женщинами, и как результат, у него было 4 внебрачных ребенка (кстати, одного из них он узаконил, это известный писатель Александр Дюма-сын).

Из-за любви к роскошной жизни Дюма-отец погряз в долгах и скрывался от кредиторов в Брюссель, а последующие два года жизни он провел в России. Умер известный писатель в доме своего сына – Александра в Пюи, 5 декабря 1870 года. Свою известность Александр Дюма, биография которого пестрит интересными фактами, получил благодаря своим произведениям, которые переведены на множество языков мира, читают, ставят в театре и экранизируют по сегодняшний день.

Через 132 года после смерти его прах был перенесен в парижский Пантеон, произошло это в 2002 году.

<p>- В величии друзей забывают.</p>
Шико
Сорок пять
<p>– Господа, если решающих событий не произошло, то потому, что они еще не созрели.</p>
Господин де Мейнвиль
Сорок пять
<p>"Вода и время, – сказал он себе, – два могущественнейших растворителя: один точит камень, другой подтачивает самолюбие. Подождём."</p>
Шико
Граф Монте-Кристо
<p>- Да, - сказала она, - и эта любовь осталась лежать камнем на вашем сердце... Любишь по-настоящему только раз в жизни...</p>
Мерседес
Добавила: era666
Граф Монте-Кристо
<p>- Я не стану искать смерти.<br />- Итак, - сказал Граф Монте-Кристо, - нет больше пистолетов, нет больше отчаяния? <br />- Нет, ведь у меня есть нечто лучшее, чем дуло пистолета или острие ножа, чтобы излечиться от моей боли. <br />- Бедный безумец!.. Что же это такое? <br />- Моя боль; она сама убьёт меня.</p>
Граф Монте-Кристо и Максимилиан
Добавила: era666

написала рецензию4 июня 2019 20:43
Изабелла БаварскаяАлександр Дюма

#ДиПсихи
#путешествие_во_времени

Я очень люблю читать о женщинах в истории. Интересно, как они правили странами сами или посредством мужей/сыновей. Интересно их влияние на события, как правило, эти женщины обладают удивительными качествами для женщины, готовые принимать самые суровые решения. Хотя иногда они остаются женщинами с капризами.
Я предвкушала историю об интересной судьбе королевы Франции Изабеллы Баварской. Я была абсолютно уверена, что книга Дюма будет очень увлекательной.

Но увы.
1. Дюма - не всегда хорош. А ведь все предыдущие книги на высший балл. Читая эту книгу, я думала, а какой язык в других его книгах? Может я была такой юной, что не замечала, что слог его тяжёл и скучен, я была настолько очарована шелестом платьев? Не знаю. Но в этот раз мне было скучно.
2. Изабелла Баварская - не была так хороша, как хотелось бы. Почему? Уж такая уродилась? Или опять автор не справился и не раскрыл её, как полагается романисту? Не знаю снова. Но Изабелла мне не была интересна.

Мне показалось, что в этой книге так много было разных стычек, каких-то малоприятных событий, что они собой перекрыли всю другую историю. Ничего, конечно, удивительного, это произведение у Дюма одно из ранних.

написала рецензию31 мая 2019 20:33
Три мушкетераАлександр Дюма

Удивительно, ведь столько лет я считала, что знаю этих бравых ребят, мушкетёров, но как же я ошибалась! Столько раз слышала эту историю, как оказалось более смазливую её версию, более романтичную, добрую и прекрасную, рассчитанную на широкую, относительно современную аудиторию.

Начиная своё чтение, погружаясь в средневековую Францию и знакомясь с нашими героями я всё больше и больше разочаровывалась в происходящем. Ну неужели всё было именно так? Взрослые дядьки бесцельно убивают друг друга, из-за любых глупостей и косых взглядов, ради того чтобы доказать свою силу или просто сражаться. Да это же каменный век! Я ждала романтики, а получила то ещё жиголо. В общем, первое впечатление было испорчено.

Но это ещё не конец! По мере чтения, я всё больше и больше включалась в события, начинала проникаться героями, такими забавными, местами хитрыми, а временами и глуповатыми, такими похожими и всё-таки разными. Постепенно гнев мой сменился на милость, я отбросила все предрассудки и просто погрузилась в сюжет, такой непривычный для моего понимания и вместе с тем интригующий, непредсказуемый и обязательно весёлый.

Если вы слышали эту историю со школьных времён, смотрели фильмы или просто думаете, что всё знаете, обязательно прочтите книгу. Она другая.

Кстати, всю дорогу меня раздражал бессовестный Д'Артаньян, зато отдала своё предпочтение дьявольски хитроумной и коварной Миледи. Эта хрупкая женщина мой кумир)

#свояигра (На реальных событиях / 50)

написала рецензию28 мая 2019 20:57
Черный тюльпанАлександр Дюма

#Йорки
#путешествие_во_времени (4. Эпоха великих империй: XVII - XVIII века)

С удовольсвием я проглотила этакую романтичную сказочку от Дюмы - с интригами, страдальцами и борьбой за справедливость. В начале автор дает краткую историческую справку - в легкой и немного шутливой манере, чтобы ввести в курс дела, показать обстановку в Голландии. Это было время борьбы Голландии и Франции, внутреннего конфликта на фоне противоречий в политическом режиме. Сам народ сверг и жестоко убил своего премьер-министра и его брата. Кстати, это факт, голландцы даже съели их, расчленив бедных братьев... Дюма не только изрядно приправил историю художественным вымыслом, но и смягчил, умолчав о каннибализме. А дальше на самом деле появилось ощущение, что читаешь сказку.

В тоже время в другом городе объявлена награда на 100 тысяч флоринов тому, кто вырастит черный тюльпан - вид цветка, который считался невозможным для выведения. Корнелиус ван Берле - заядлый садовник, увлекшись разведением цветов, не мог не принять это испытания. И когда все пошло хорошо, кто же знал, что он окажется в тюрьме, будучи невиновным, полюбит дочь тюремщика с таким же цветущим именем - Роза, и им придется испытать свою храбрость, волю, упорство и проявить доброту. Персонажи четко поделены на хороших и плохих, антагонистов и героев, если только принц показан немного неоднозначным или в конце концов автор его постарался реабилитировать.

Конечно, герои кажутся такими наивными, иногда черезчур эмоциональными, со своими ахами и охами, но в такой истории мне не резало слух, и мне кажется, в то время люди примерно так себя и вели. Дюма так просто, легко и красиво рассказал и описал историю, что я только с интересом читала, переживала за героев и ждала счастливый финал. Конечно, конец был понятен давно, и его я просто ждала и предвкушала. А уж какой люовью к тюльпанам пропитана каждая строчка книги - наверное, вы уже поняли)
В общем, Дюма во всей своей красе - принимайте его сказку и наслаждайтесь.

написала рецензию5 мая 2019 21:47
Три мушкетераАлександр Дюма

Вот я наконец-то ознакомилась с еще одной книгой с классики. Сколько слышала о книге, а сколько раз смотрела фильм.. даже не сосчитаю. И я вполне книгой удовлетворенна, но как-то ожидала я большего.

Фильм понравился мне больше, а мультик по мотивам мушкетеров, вообще один из моих любимых) Если кто не видел, тогда обязательно к просмотру, он называется — Пес в сапогах)

Теперь о книге и истории. Здесь мы имеем 3-х мушкетеров и 1 гвардейца, которые стали друзьями и полагаются один на другого без слов и готовы на все ради друзей. Что мне очень нравится, так как это прикольно иметь таких людей, которые точно не подставят тебя, а в наше время так точно.

И на протяжении всей книги они попадают в разные истории, некоторые по меньше, другие побольше) И мы можем наблюдать за ними и их подвигами, что очень интересно. Хоть временами и утомляет немного, потому что некоторые моменты слишком были очевидными и слишком много было разговоров. Особенно что кому сказал, и кто куда пошел. А история с Миледи меня вообще начала выводить из себя. И я была готова уже сама пристрелить ее, потому что она была как бельмо на глазу. Серьёзно. И только в том случае меня начали бесить эти правила джентльменов и дворянинов. Как-то в фильме это не так бросалось в глаза, или я уже не припоминаю этого... без понятия.

Как по мне, эту книгу стоит прочесть точно для всеобщего развития и просто для того, чтобы насладится классикой) Но продолжение я пока читать не буду, может со временем и прочитаю, но точно не сейчас...))

#путешествие_во_времени

написала рецензию30 марта 2019 17:49
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Не поверите. Наткнулась на мюзикл и задалась вопросом «А есть ли книга?». И слава всему – ДА! Она есть. И она большая – разделена на две части. Сначала я испугалась из-за большого объёма, но даром. Я прочла их (по моим меркам) очень быстро. И была в восторге! Всем рекомендую! Столько эмоций вызвала эта история: радость, любовь, надежда, боль, страх и безумие.

С самим автором – Александр Дюма - я еще знакомлюсь. На полке меня покорно ждет его книга «Кавалер красного замка». Очень надеюсь, что она меня порадует не хуже этой.

Что могу сказать о «Графе Монте-Кристо»?! Она мне очень понравилась. В будущем думаю ее перечитать – обязательно. Ведь здесь показан яркий эффект «бумеранга». Пример того как ложь и клевета может разрушить жизнь человека. И как за содеянные плохие поступки приходится платить.

@wylette31 марта 2019 11:15

@Dufrein, Так как в душе я романтик, то надеялась на более счастливую концовку для главных героев. Но получили что имеем, и, на мой взгляд, так более логично. Если бы был для всех хэппи-энд – тогда было бы разочарование. А так автор оставил нам место для фантазий «как они начали жить после всего, что с ними произошло». По-моему достойная концовка))

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 марта 2019 12:31

@Wylette, для меня конец был неожиданностью, ещё в юношестве смотрел фильм с Жераром Депардье и там иначе. Но в романе мне он понравился больше, по сути она его тоже предала, пусть и не с злым умыслом.

@wylette31 марта 2019 15:43

@Dufrein, фильм как и мюзикл отличаются от книги. Думаю, это хорошо. Так мы смогли прочитать историю с неожиданными поворотами))

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Дюма, который родился 24.07.1802 в Вилле-Котре, Эна, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Дюма. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Дюма. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Граф Монте-Кристо, Ущелье дьявола, Бог располагает!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Дюма.