Александр Дюма

24 июля 1802 г.
Вилле-Котре, Эна, Франция
5 декабря 1870 г.

Александр Дюма (Франция, 1802 – 1870гг.) – это самый читаемый французский писатель, его приключенческие романы пользуются бешенной популярностью и сегодня. Будущий писатель родился во Франции, а именно в городишке Вилле-Котре 24 июля 1802 года. Его отец был генералом, а мать – доброй и ласковой женщиной.

Семья Дюма хоть и не жила богато, но имела глубокие аристократические корни, что помогло Александру в 12 лет попасть на службу к герцогу Орлеанскому. В 1830 году молодой Дюма принял участие в штурме дворца Тюьльри во время Июльской революции. В 1832-1833 году он вынужден был выехать за границу – в Швейцарию. В 1840 году Дюма решился на создание семьи и вступил в брак с актрисой Идой Ферьер. Впрочем, брак не мешал ему увлекаться другими женщинами, и как результат, у него было 4 внебрачных ребенка (кстати, одного из них он узаконил, это известный писатель Александр Дюма-сын).

Из-за любви к роскошной жизни Дюма-отец погряз в долгах и скрывался от кредиторов в Брюссель, а последующие два года жизни он провел в России. Умер известный писатель в доме своего сына – Александра в Пюи, 5 декабря 1870 года. Свою известность Александр Дюма, биография которого пестрит интересными фактами, получил благодаря своим произведениям, которые переведены на множество языков мира, читают, ставят в театре и экранизируют по сегодняшний день.

Через 132 года после смерти его прах был перенесен в парижский Пантеон, произошло это в 2002 году.

<p>Благотворящий бедному дает взаймы Господу</p> <p>Гайде</p>
<p>Деньги и святость - половина и половина </p> <p>Люсьен</p>
Граф Монте-Кристо
<p>Юность - цветок, и любовь - его плод... Блажен виноградарь, для которого он медленно зрел!</p> <p>Эдмон Дантес</p>
Граф Монте-Кристо
<p>Мир — это гостиная, из которой надо уметь уйти учтиво и прилично, раскланявшись со всеми и заплатив свои карточные долги.</p>
Монте-Кристо
Добавила: intothegroove
Граф Монте-Кристо
<p>В жизненном крушении, — ибо жизнь, это вечное крушение наших надежд — я просто выбрасываю за борт ненужный балласт… </p>
Эжени Данглар
Добавила: intothegroove

написала рецензию14 января 2017 19:56
Три мушкетераАлександр Дюма

Один за всех и все за одного!
Какой чудесный пример пример мужской дружбы. Ну и женского коварства, что уж.
Ты вот смотришь на такие книги и всегда берешься их читать, думая, что знаешь их, т.к. так или иначе это известные персонажи. но в детстве я не читала мушкетеров, фильм смотрела давно, не помню ничего, что касается непосредственно сюжета, кроме имен персонажей, песен и броских фраз . Да еще ее немаленький размер. Иногда смотришь на многостраничик и - думаешь, там будет много отступлений, много описаний, это будет затянуто.
Но не в случае "Трех мушкетеров". Для меня стало настоящим сюрпризом, что здесь ничего этого нет. Только экшн. Только сюжет. Все диалоги только по делу. Благодаря этому читается удивительно легко и интересно и быстро - что немаловажно.
Какие ж интересные повороты, интриги.
Каждый персонаж интересен, продуман.
Мушкетеры - настоящий образец преданной искренней дружбы. Готовые в любом момент совершать подвиги друг для друга и при этом не задают лишних вопросов.
Интересна и каждая любовная история. Даже вскользь упомянутая, но уже вызывает безграничный интерес.
Отдельно выделить хочется, наверно, миледи. Ты ее и ненавидишь и любишь, потому что наблюдать за ней можно бесконечно.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 Книга-толстушка (больше 600 страниц)

Елена (@saliaris)19 января 2017 10:14

@Bespalova, Спасибо большое) меня тоже объем отпугивал, но из-за постоянного действия, динамики, она абсолютно не утомляет.

Катя (@katzhol)19 января 2017 13:42

@Saliaris, ну я бы не сказала что в хорошем.
Атос, Портос, Арамис и Миледи украли чертеж летающего корабля в хранилище Да Винчи. Ну Миледи их естественно кинула и продала чертеж герцогу Бэкингему. Герцог потом на этом корабле летал. И все в этом духе.
Короче превратили приключенческий роман в очередной блокбастер.

Елена (@saliaris)19 января 2017 14:44

@katzhol, тысяча чертей! Что за беспредел!

написала рецензию14 января 2017 14:44

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Cталкиваясь с такой классикой, экранизацию которой мы впитали с молоком матери даже до того, как научились читать, часто задумываешься, а надо ли читать оригинал, тем более такого объёма. Для себя я сразу ответила на вопрос утвердительно, хотя бы потому что до этого мои познания были более шаткими, куски фильмов не так уж чётко складывались, а теперь точно понятно, за что творение Дюма стало нетленным. Оно динамично, часто агрессивно, но зато повествует о настоящей дружбе, ради которой и умереть не жалко. Читать такой роман – всё равно что вколоть адреналин, настолько герои заряжают и заражают своим энтузиазмом. Они бодрые, задорные, разудалые, энергичные и всегда фанатичные.

Оказывается, сентенция про «от ненависти до любви» справедлива не только в отношении этого чувства, но и дружбы. Насколько на ножах, точнее, шпагах, оказались Д’Артаньян и 3 мушкетёра в начале книги и как готовы были пожертвовать собой во имя друга уже к середине!

Над каждым героем Дюма немало иронизирует, никого не идеализируя. Именно поэтому мне было тяжело читать книгу в детстве, когда поступки Констанции оправдать ещё могла, но не понимала, как сам главный герой может двуличничать перед её мужем. Но в предисловии автор предупредил, что реальное действующее лицо, на записях о котором он основал роман, не было таким уж положительным человеком, отсюда и разноцветность поступков и в этом многостраничном труде. Но что точно подкупает, так это преданность общему делу, ради него герои готовы уехать в любые дали и сражаться по пути с любым желающим. Кстати, по детским воспоминаниям сцены сражений и поединков были не настолько подробными и кровопролитными. Хотя дело может быть и в сокращённом переводе детского, иллюстрированного варианта.

Не менее интересно сравнить восприятие персонажей. По экранизации у меня слились между собой Атос и Арамис, и я даже не могла как-то особенно охарактеризовать первого. А после книги Атос стал любимым действующим лицом. Портос и вовсе всегда помнился только своим выдающимся телосложением, а в книге на этом нет такого акцента, зато много рассказано о складе ума персонажа. И в целом мне понравилось, что не было ощущения мушкетёров-декораций во главе с героем торжества. Каждому уделено много времени, порой по отдельной главе на нос. И это тоже способствует ощущению сложившейся равноценной дружбы. О продолжении с 20-летне отсрочкой я помню ещё меньше, поэтому тем интереснее будет однажды вернуться в звонкую от контакта холодного оружия французскую вселенную.

Дарья (@elloissa)15 января 2017 15:01

Доп. 3! Три три))

Алина Машкова (@cupy)15 января 2017 15:01

@Elloissa, магический декан)

написала рецензию14 января 2017 1:26

#ТиП1_2курс
Прекрасные мушкетеры! Бравые мОлодцы)
Эта книга читается на одном дыхании и погружаясь в то, прекрасное время, даже не хочется порой назад. Их имена знакомы, их образы известны. Фильм я смотрела после книги, но конечно, отрывки видела, а потому образы были как в кино и атмосфера представлялась тоже как в кино.
Автор рассказывает о молодом юноше, который решает стать мушкетером, но по дороге в Париж молодой человек попадает в переделку и только мужество и решимость могут его спасти. Позже д’Артаньян знакомиться с Атосом, Партосом и Арамисом и несмотря на то, что знакомство их начинается с того, что троица вызывает д’Артаньяна на дуэль, позже их общение можно приводить в пример как образец мужской дружбы и взаимовыручки.
А теперь про любовь в романе Дюма она представлена наиболее ярко в виде любви главного героя к Констанции. Больше всего эмоций вызывает то, динамичный и непредсказуемый сюжет. Очень интересна история связанная с королевой Анной Австрийской (кто в курсе, я говорю о пропаже подвесок и о соответствующем путешествии "молодого гасконца"). Сколько лет прошло детали, конечно, не помню, но очень живы воспоминания и образы. Не все книги так врезаются в память). Кстати с удовольствием читала и продолжение книги (мушкетеры 20 лет спустя).

Дарья (@elloissa)14 января 2017 12:27

Первый доп! А Королеву Марго читала у него?)

Ольга Ч. (@ammmaretta)14 января 2017 22:17

@Elloissa, нет. Она прекрасна?

Дарья (@elloissa)15 января 2017 14:46

@Ammmaretta, о даа)

написала рецензию14 января 2017 1:25

#ТиП1_2курс
Прекрасные мушкетеры! Бравые мОлодцы)
А теперь про любовь в романе Дюма она представлена в виде любви главного героя к Констанции. Больше всего эмоций вызывает то, динамичный и непредсказуемый сюжет. Очень интересна история связанная с королевой Анной Австрийской (кто в курсе, я говорю о пропаже подвесок и о соответствующем путешествии "молодого гасконца"). Сколько лет прошло детали, конечно, не помню, но очень живы воспоминания и образы. Не все книги так врезаются в память). Кстати с удовольствием читала и продолжение книги (мушкетеры 20 лет спустя).

написала рецензию11 января 2017 22:01

#ТиП1_2курс

Как так!? Книга уже закончилась? Хотя я и читала ее безумно долго, но не ожидала что для меня будет слишком мало этих 700 страниц. Я так привыкла к этим 4 верным друзьям (Атос, Партос, Арамис и конечно Д’Артаньян), что было жалко с ними расставаться. Но надеюсь, что следующая книга с ними будет настолько же занимательная, как и эта.

Итак, молодой гасконец Д’Артаньян начинает свое путешествие с того, что покидает свою родину ради мечты поступления в полк мушкетеров. Но для этого ему надо проявить себя, совершить какой-то подвиг. И начиная с самого первого дня, он решает показать на что способен, таким образом и знакомится со своими в последующем самыми близкими друзьями. Меня поразило насколько они становится преданными друг другу, и несмотря ни на что готовы на все ради всеобщего благополучия. Дружба делает их непобедимыми.

Самым запоминающимся для меня персонажем была Миледи. Когда я читала главы с ней, мне становилось не по себе. Но признаюсь, мне было очень интересно читать как она запутывает людей в свои сети, как может искусно лгать и преподносить себя совсем с другой стороны. И мне кажется ее образ можно было еще дополнить какими-нибудь историями, чтобы до конца узнать, что она представляет из себя на самом деле.

Главным для меня в этой книге было разделение ее на небольшие главы. В каждой главе разворачивался новый сюжет. И поэтому с каждым разом хотелось перевернуть страницу и узнать, что же будет там дальше, что Дюма придумал для следующей главы. Интерес также нарастал из-за того, что, мушкетеры постоянно в движении, они не сидят на месте, а постоянно рискуют своей жизнью.

И если честно, то очень удивилась, когда узнала, что Д’Артаньяну не было еще и 20 лет, когда он отправился в Париж. Арамису тоже было около 22 лет. А остальным двум уже за 30. И поэтому, когда я видела в детстве фильм про мушкетеров по телевизору, они все без исключения казались мне взрослыми мужчинами, самое главное уже с усами! Т.е. около 40 лет) А оказывается двое из них оказались еще совсем молодыми, но несмотря на это уже такими отважными.

И я очень жалею, что не прочитала "Три мушкетера" раньше. Но зато я сейчас, вместе с этой книгой, поняла, что напрасно обходила стороной такой жанр, как приключения. Он меня полностью затянул в свои сети и теперь я вряд ли выберусь из них.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Дарья (@elloissa)13 января 2017 17:22

Самые продуктивные новогодние каникулы)) Уже 4ый доп!)

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Дюма, который родился 24.07.1802 в Вилле-Котре, Эна, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Дюма. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Дюма. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Граф Монте-Кристо, Ущелье дьявола, Графиня де Монсоро. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Дюма.