Александр Дюма

24 июля 1802 г.
Вилле-Котре, Эна, Франция
5 декабря 1870 г.

Александр Дюма (Франция, 1802 – 1870гг.) – это самый читаемый французский писатель, его приключенческие романы пользуются бешенной популярностью и сегодня. Будущий писатель родился во Франции, а именно в городишке Вилле-Котре 24 июля 1802 года. Его отец был генералом, а мать – доброй и ласковой женщиной.

Семья Дюма хоть и не жила богато, но имела глубокие аристократические корни, что помогло Александру в 12 лет попасть на службу к герцогу Орлеанскому. В 1830 году молодой Дюма принял участие в штурме дворца Тюьльри во время Июльской революции. В 1832-1833 году он вынужден был выехать за границу – в Швейцарию. В 1840 году Дюма решился на создание семьи и вступил в брак с актрисой Идой Ферьер. Впрочем, брак не мешал ему увлекаться другими женщинами, и как результат, у него было 4 внебрачных ребенка (кстати, одного из них он узаконил, это известный писатель Александр Дюма-сын).

Из-за любви к роскошной жизни Дюма-отец погряз в долгах и скрывался от кредиторов в Брюссель, а последующие два года жизни он провел в России. Умер известный писатель в доме своего сына – Александра в Пюи, 5 декабря 1870 года. Свою известность Александр Дюма, биография которого пестрит интересными фактами, получил благодаря своим произведениям, которые переведены на множество языков мира, читают, ставят в театре и экранизируют по сегодняшний день.

Через 132 года после смерти его прах был перенесен в парижский Пантеон, произошло это в 2002 году.

Граф Монте-Кристо
<p>В этом мире нет ни счастья, ни несчастья, то и другое постигается лишь в сравнении. Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство. Надо возжаждать смерти, чтобы понять, как хороша жизнь</p>
Добавил: Shishkodryomov
Три мушкетера
<p>Всякая фальшь -- это маска, и как бы хорошо ни была сделана эта маска, всегда можно отличить её от истинного лица, если внимательно присмотреться.</p>
Д’Артаньян
Добавила: lovebook
Робин Гуд
<p>"Искренность - это достояние тех, у кого ничего нет."</p>
Добавила: id43239416
Робин Гуд
<p>Слова сами по себе мало что значат, и нет необходимости употреблять в беседе цветистые выражения. Достаточно от чистого сердца говорить правду.</p>
Добавила: dumsperoadastra
Робин Гуд
<p>– Если вы не знаете, что нужно делать, чтобы понравиться барышням, я вам дам отличные советы. Ну а если дело не пойдёт на лад из-за вашей скромности, я сам поухаживаю за ними и сделаю им предложение от вашего имени.<br />– Как жаль, что ты не можешь жениться на них от нашего имени, дружище Уилл. Всё было бы гораздо проще.</p>
Добавила: dumsperoadastra

написала рецензию13 ноября 2017 14:13
Семейство ЧенчиАлександр Дюма

#флешмоб_Стометровка

В очередной раз произведение Дюма мне очень понравилось, хотя и оставило после прочтения тяжёлое, гнетущее ощущение. Финал логический, этого и следовало ожидать, но сама ситуация, от первой и до последней страницы, возмущала меня.

В этом небольшом произведении рассказана история Беатриче Ченчи. Девушке не повезло. Её отец, Франческо, был очень злым и жестоким, издевался морально и физически над собственными детьми, ни в грош их не ставил. Его мечтой было, чтобы все дети умерли и не мешали ему жить. Думаю, из этого становится понятно, какой он человек. Больше мне не хочется рассказывать о Франческо. А вот Беатриче... Эта девушка была добра и наивна, пока не столкнулась с коварством и жестокостью. Несмотря на свой поступок, она не вызывала у меня отрицательных эмоций, мне было жаль её.

"Семейство Ченчи" - увлекательное, пусть и тяжёлое, произведение о жизни на исходе 16 века. О доверии, коварстве, предательстве. Даже тема любви здесь проскальзывает. Дюма снова не разочаровал меня, и с каждой прочитанной книгой мой интерес к его творчеству только усиливается.

написал рецензию19 октября 2017 14:45
Три мушкетераАлександр Дюма

Мы еще не начали читать "Три мушкетера", а нас уже одним названием поставили в тупик. Натыкаясь на не читавших это произведение, приходишь в некоторое недоумение, ибо таковые когда-то встречались крайне редко. Даже если клиент был совершенно туп в плане распознавания букв, то и он открывал книгу, смотрел картинки и пробегал глазами пару-тройку диалогов. После очередного показа "дАртаньян и три мушкетера" улицы наполнялись пьяным пением "пара-пара-парадуемся" и воплями мальчишек "Один за всех и все за одного". Наш такой глупый и такой хороший фильм сыграл ключевую роль во взаимоотношениях Александра Дюма-отца и русскоязычных читателей. Дюма читали все и я сам, помнится, как-то, классе этак в 8-м, в новогоднюю ночь оторвался от королевы Марго только на длительность боя курантов. Да и то, чтобы втихаря от родителей хлебнуть из запретной бутылки.

В изобилии были представлены версии "Четыре мушкетера", родные, французские, но мысль - почему же все-таки роман Дюма обозначен как "Три мушкетера", посетила меня довольно рано. И довольно быстро в самом тексте был найден и ответ, заботливо подсунутый автором

" д'Артаньян, строя план будущих интриг и решив сделать Атоса, Портоса и Арамиса орудиями собственного успеха, был совсем не прочь заранее собрать невидимые нити, с помощью которых он и рассчитывал управлять своими тремя приятелями"

Довольно цинично, не правда ли? Как-то это не очень вяжется с образом настоящей мужской дружбы, изображенной в нашем фильме. Но дружба не появляется сама собой на ровном месте. Она становится итогом чего-то, она часто совместно выстрадана, она не нуждается в подтверждениях и лозунгах. И, помимо того, что история о мушкетерах занимательна сама по себе для любого мальчишки, а мужчины не взрослеют, лишь только набирают вес - в придачу ко всему этому мы имеем перед собой целый учебник жизни, курс молодого бойца, знаете - сколько дАртаньянов в этом мире покинуло уже свою Гасконь и на старой кляче с пятью экю в кармане отправилось на поиски счастья. В Москву. Или что там у кого поближе.

Сам дАртаньян, ловкач и проныра, довольно по-скотски относится к людям, что объясняется совсем не временем, не Парижем и не высокими целями. Это его личное свойство, взлелеянное им и неприкрытое от глаз читателей. С одной стороны это возмущает читателя, но с другой - подкупает своей искренностью. Этот всепроникающий, любопытный, наивный, быстро обучающийся герой по натуре даже где-то асоциален. Он крайне противоречив и, как мне всегда казалось, это не временное его состояние, а на всю жизнь. Поборникам нравственности, как собакам кость, Дюма бросил своего Атоса, который не просто нереален - он фантастичен. Кинематограф ухватился за эту возможность помимо Дюма и дополнил ее совершенным образом некоего монстра. Я его всегда сравниваю с непогрешимым мальчиком-Электроником, роботом, который самый умный, самый сильный, самый благородный и т.д. и т.п. Дюма прилизал Атоса со всех сторон, но и сам же подготовил ему черный выход - обозвал его молчаливым алкоголиком. Но где же это на деле? В основном все это слова. Где-то за границами повествования Атос может быть и есть тот самый алкаш, но и в это слабо верится. На наших же глазах он активен, он берет на себя инициативу, помогает и руководит, у него даже чувство юмора проскальзывает. Если забегать немного дальше, то, как мы помним, во время встречи с некоей госпожой Атос обнаружил у себя даже эрекцию! Об алкоголизме напоминает история с трактирским погребом, где Атос просидел 2 недели и выпил 150 бутылок вина. Даже если округлить до 10-ти бутылок в день и вспомнить, что вино в 17-м веке было довольно слабеньким, то все равно - лично я не берусь повторить подобный подвиг. А алкоголика характеризует как раз получение максимального прихода от самых малых доз. Его организм уже давно перестроился, поэтому сей прецедент говорит только в пользу Атоса.

Вообще, эти три главы "Портос", "Диссертация Арамиса" и "Жена Атоса" видятся самыми удачными в повествовании. Они реально живые, интересные и в них наиболее ярко раскрываются характеры мушкетеров. Делая упор на людях, не стоит сразу же делать выводы о взаимоотношениях. Дюма, как мне видится, из тех людей (или не Дюма, а, как ныне модно, указывать на творческую группу "Дюма"), что в отношениях впадают в крайности. У него все герои балансируют на грани страсти-любви, ненависти-войны. Уродом предсказуемо показан покладистый и предприимчивый Бонасье, что вполне понятно. Несмотря на это, сами мушкетеры где-нибудь в историях с гонкой за снаряжением немногим отличаются от базарных прощелыг. Это, опять же, делает их более естественными, но и отдаляет их образы от высокого романтизма. Любовь и война - это вообще два самых грязных дела на этом свете. И, если вспомнить, что тема эта преобладает абсолютно во всех произведениях Дюма, то это лишний раз подтверждает его некоторое участие в создании данных шедевров. В природе не существует авторов абсолютно совершенных, все мы люди, и всем нам что-то нравится и что-то не нравится. Возможность побродить по Франции разных времен в прекрасной компании - за одно это стоит поблагодарить великого графомана и великого коммерсанта Александра Дюма-старшего.

Немного о банальном. То есть, о графском пруде. Предыстория "миледи - граф де Ла Фер" смогла набрать максимальное количество голосов по итогам всеобщего русскоязычного мушкетероведения. Расскажу о том, как все это видится мне. В основе всего лежит обман. Представьте девушку из очень хорошей семьи, милую и юную. Толпа ее родственников улыбается вам и всячески поощряет ваши отношения. Что вас ждет потом, когда вы обнаружите клеймо? Вас не станет. Может где-то и будет болтаться ваша бренная оболочка, но сами вы растворитесь в вечности сразу же после того, как обнаружили обман. Возможно, что вам удастся пережить подобное потрясение, но и здесь нет пути назад. Мир получит вас нового, вас искаженного, с травмой на всю жизнь, которую уже не вылечить. А потому, совершенно неважно - что далее делал Атос. Пьянствовал или лез под пули. Дюма вручит ему вторую жизнь в следующем произведении, но это будет настолько нескоро в литературном смысле, что уже и не верится, что это тот самый граф де Ла Фер. К тому, как обошелся Атос с миледи, примешивается еще и средневековая дикость, но, как показывает дальнейшее повествование, он и в этом был абсолютно прав. Человек был очень проницательный и вполне мог предугадать - на что способна миледи в принципе.

Про дАртаньяна можно сказать примерно тоже самое, что и про Атоса. Он, хотя и главный герой, но описан как-то со стороны. В большинстве произведений классиков всегда присутствует четкий голос автора, который можно не только услышать, но часто и увидеть. В "Трех мушкетерах" подобный голос присутствует повсеместно, но самого Дюма как бы и нет. И я не склонен думать, что это результат постороннего вмешательства. Если заниматься селекцией произведений Дюма и установить, скажем, что за 2 года он написал "Три мушкетера", "20 лет спустя", "Королеву Марго" и еще 5-6 менее значимых произведений - все это, конечно, очень сомнительно. Но, в конечном итоге, какое наше дело? Целостность конкретно этого произведения налицо и нет сомнений, что в итоге его писал один человек.

А то, что слова автора идут вразрез с тем, что происходит в "Трех мушкетерах" на самом деле, то это нестрашно. Может Дюма таким образом создавал дополнительные картины для себя, может пытался внушить что-то читателям - в каком-то смысле это даже оригинально, ибо открывает более широкие просторы для фантазии самого читателя. Одно время мне казалось, что реализм и некая практичность исходят от Портоса. Его так все друзья величают. Потом оказалось, что таким великим предпринимателем Портос зовется только на фоне своих непрактичных друзей. Но портосовские ужимки и сенсорная грубость выглядели очень достоверно. Еще мне казалось, что Арамис окутан завесой тайны специально, ибо автор так до конца и не смог проникнуть в этот образ сам. Наконец, Ришелье - проницательный физиономист, неровно дышит к дАртаньяну. Что это? Любовь? Любовь к себеподобному? Не берусь судить, но сам себеподобных люблю только в литературе.

В итоге, у каждого в жизни были свои Три Мушкетера. Три учителя, что помогали в полной мере ощутить самого себя. У кого-то их было больше, у кого-то меньше. Не суть. Поблагодарим же господина барона Проспера-Жоржа Дю Руа де Кантель, Остапа-Сулеймана-Берта-Мария Бендер-бея и только Ходжа Насреддин без всяких фокусов вписал свое короткое имя в этот список.

Антон Антонов (@lekin)19 октября 2017 18:10

Смешно))

написала рецензию14 октября 2017 23:02
Черный тюльпанАлександр Дюма

Иногда стоит все же довериться внутреннему чутью и взять книгу наобум: не вникая в аннотацию, не смотря на автора и обложку, не задумываясь о дате написания. Именно в такие моменты тебе открывается поток из вещей, которые ты бы отверг по собственной глупости и пресловутому "ну что-то это не вызывает доверия, пожалуй пройду мимо". Как же я рада, что сонливость порой заглушает голос внутреннего критика и разрешает вгрызться глазами в то, что первое попадет под руку, даруя смутную надежду хотя бы не заснуть, дочитывая книгу в рекордные сроки, чтобы успеть. Да, для меня это был именно Черный тюльпан.

Скажу откровенно, это было что-то! История развивается настолько стремительно, что поначалу я терялась в именах и событиях, не в силах охватить всю картинку целиком, но, как только действия потекли более - менее линейно, я прильнула к тексту и не расставалась с ним вплоть до последней точки. Дюма умело переплетает исторические вставки, которые я ненавижу всем сердцем, с кровавыми расправами, тюрьмой, любовью и присущей Голландцам всепоглощающей страстью к тюльпанам такой силы, что она затмевает собой все вокруг. Прибавьте ко всему вышеперечисленному умелые и непредсказуемые повороты сюжета и общую легкость чтения и получите нечто воистину прекрасное, как цветок, имя которого вынесено в название книги.

Не пугайтесь, если поначалу вы будите уставать от вступления: это произведение отнюдь не скучное, как может показаться на первый взгляд, и не будет пестрить описанием народных расправ. Автор затягивает вводную часть намеренно, так как через нее мы можем в дальнейшем лучше анализировать поступки героев и их чувства, а также понять мотивы дочери тюремщика и её отца и столь странное отношение к узнику их крепости.

Спасибо, мой чудесный декан @cupy, я в полном восторге

Ксавье Долан (@cupy)19 октября 2017 10:18

Я тоже сначала не собиралась её читать, а потом после рец чутьё повело, но уже не успела. Такие яркие впечатления от последней книги! Всегда пожалуйста, дорогая киношница))
Раз в рецензии столько сказано о голландском духе, будет логично пойти на риск и предложить главного режиссёра Нидерланд - Йоса Стеллинга. Но он специфичен, поэтому для более лёгкого восприятия в рулетку выберу фильм, в котором Йос ещё полнее продолжил сотрудничество с русскими сценаристом и актёрами - "Девушка и смерть" (2012) с Сергеем Маковецким, Ренатой Литвиновой и Леонидом Бичевиным, если не грузить совсем малоизвестными именами))

написала рецензию14 октября 2017 20:59
Черный тюльпанАлександр Дюма

Открывая книгу, моё воображение что только не рисовало. Драгоценный камень, чёрный как ночь, и размером с тюльпан. Или двухметровый рыцарь, гроза всей округи, по прозвищу «Чёрный тюльпан». А этот вариант нравился мне больше всего, корабль-призрак, появляющийся раз в сто лет, на котором плавает отчаянный капитан со своими матросами, и спасти его может только любовь. Однако всё оказалось куда банальнее, потому что чёрный тюльпан – это просто чёрный тюльпан, цветок такой луковичный, за которым наперегонки ради вознаграждения пытаются вырастить злой Бокстель и добрый Корнелиус ван Берле. Он, конечно, не какой-то там простой этот тюльпан, а чёрный и несуществующий. Однако, это не отменяет моего разочарования. Хотя, если честно, я раньше не читала приключенческие любовные романы, в которых всё крутиться вокруг цветка.
Этот роман отличается от других произведений Дюмы только тем, что события происходят в Голландии и герои не столь привилегированны. В целом же картина не меняется, побег - погоня - борьба – интриги - мушкетёры в ином обличии - любовная линия – и happy end. Борьба за власть переплетается с выращиванием тюльпана, которому отведена не самая малая часть повествования. Отсюда сюжет в достаточной мере насыщен и увлекателен, лаконичен и слегка суховат, как по мне. Я бы назвала эту книгу сказкой с более сложным развитием сюжета и смысловой нагрузкой, чем обычно. Поэтому, подводя итог, скажу, что в целом книга понравилась, только ощущение нереальности слегка портит впечатление.

написала рецензию13 октября 2017 23:05
Черный тюльпанАлександр Дюма

Но убить тюльпан - это в глазах настоящего садовода преступление ужасающее.
Убить человека,- еще куда ни шло.

Жаль, что в отзывы нельзя вставлять картинки, ведь в мой так и просится коллаж из серии: "что я прочитал, чего я ждал, что я получил".
Перед прочтением я ожидала чего-то в духе произведения "Фанфан-тюльпан". Авантюрного, захватывающего, не про тюльпаны! А тут... Трудно представить, что такая тюльпаномания действительно существовала, ведь книге описана настоящая тюльпанная лихорадка. Уже много лет цветоводы всего Гаарлема лелеют надежду вывести идеальный черный цветок без единого пятнышка и получить сто тысяч флоринов.

Как легко безумие охватывает толпу. Будь то публичная кровавая расправа над политическими деятелями или странная любовь к тюльпанам. Корнелиус ван Берле - честный и добрый юноша, учёный, врач, любитель цветов, крестник "изменника" и жертва зависти и клеветы. Такой вот Мэри-Стюшный персонаж, которого ждут тяжёлые испытания, настоящая любовь к простой девушке, злой отец барышни и гнусный завистник. Такая простая история на фоне непростых событий. В какой-то степени даже сказочная и наивная со всей этой беготней за черным тюльпаном (если забыть момент с расчлененкой на площади). На удивление лёгкая классика с которой приятно провести вечер.

ЛиЛу (@rina_rot)14 октября 2017 10:53

Николь! Ты ли это?)

Шура (@suuushi)14 октября 2017 12:04

@rina_rot, почему ты не при кино-параде?))

ЛиЛу (@rina_rot)14 октября 2017 12:25

@suuushi, скоро буду
Собой решила побыть. Роль мужчин мне трудно далась:)

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

81.
9.1 (261 оценка)
82.
9.1 (258 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Дюма, который родился 24.07.1802 в Вилле-Котре, Эна, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Дюма. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Дюма. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Граф Монте-Кристо, Могикане Парижа, Ущелье дьявола. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Дюма.