Александр Дюма

24 июля 1802 г.
Вилле-Котре, Эна, Франция
5 декабря 1870 г.

Александр Дюма (Франция, 1802 – 1870гг.) – это самый читаемый французский писатель, его приключенческие романы пользуются бешенной популярностью и сегодня. Будущий писатель родился во Франции, а именно в городишке Вилле-Котре 24 июля 1802 года. Его отец был генералом, а мать – доброй и ласковой женщиной.

Семья Дюма хоть и не жила богато, но имела глубокие аристократические корни, что помогло Александру в 12 лет попасть на службу к герцогу Орлеанскому. В 1830 году молодой Дюма принял участие в штурме дворца Тюьльри во время Июльской революции. В 1832-1833 году он вынужден был выехать за границу – в Швейцарию. В 1840 году Дюма решился на создание семьи и вступил в брак с актрисой Идой Ферьер. Впрочем, брак не мешал ему увлекаться другими женщинами, и как результат, у него было 4 внебрачных ребенка (кстати, одного из них он узаконил, это известный писатель Александр Дюма-сын).

Из-за любви к роскошной жизни Дюма-отец погряз в долгах и скрывался от кредиторов в Брюссель, а последующие два года жизни он провел в России. Умер известный писатель в доме своего сына – Александра в Пюи, 5 декабря 1870 года. Свою известность Александр Дюма, биография которого пестрит интересными фактами, получил благодаря своим произведениям, которые переведены на множество языков мира, читают, ставят в театре и экранизируют по сегодняшний день.

Через 132 года после смерти его прах был перенесен в парижский Пантеон, произошло это в 2002 году.

Граф Монте-Кристо
<p>- Да, - сказала она, - и эта любовь осталась лежать камнем на вашем сердце... Любишь по-настоящему только раз в жизни...</p>
Мерседес
Граф Монте-Кристо
<p>- Я не стану искать смерти.<br />- Итак, - сказал Граф Монте-Кристо, - нет больше пистолетов, нет больше отчаяния? <br />- Нет, ведь у меня есть нечто лучшее, чем дуло пистолета или острие ножа, чтобы излечиться от моей боли. <br />- Бедный безумец!.. Что же это такое? <br />- Моя боль; она сама убьёт меня.</p>
Граф Монте-Кристо и Максимилиан
Граф Монте-Кристо
<p>...страдание - как жизнь: впереди всегда ждёт неведомое.</p>
Граф Монте-Кристо
<p>— Быть может, у меня было более чувствительное сердце, чем у других, и я страдал больше, чем страдал бы другой на моём месте, вот и всё.</p>
Граф Монте-Кристо
<p>Душевные раны незримы, но они никогда не закрываются; всегда мучительные, всегда кровоточащие, они вечно остаются разверстыми в глубинах человеческой души.</p>

написала рецензию13 августа 2018 13:18
Королева МаргоАлександр Дюма

#СВ1_1курс (Предмет №1. Властвующее Средневековье)

Александр Дюма - человек, чьё имя и творчество знакомо каждому. Не одно поколение выросло на его книгах или же хотя бы их экранизациях. Самыми популярными, конечно же, стали романы: Три мушкетера и Граф Монте-Кристо . Именно они, в большей степени, увековечили себя в истории литературы и кинематографа. Но, так же и Королева Марго полюбилась многим. На данный момент, её три раза экранизировали. И читателей, думаю, у этой истории, никак не многим меньше, чем у вышеуказанных .

Однако, мало кто знает, но эти три роман были написаны им не одним. Да-да. Соавтором этих великих произведений можно считать, некоего, малоизвестного литератора - Огюста Маке. Именно под его влиянием Дюма решил обратиться к жанру исторического романа, в котором реалии минувших эпох служат основой для приключений героев.

Историк литературы, Альбер Тибоде, предлагал даже обозначать двойным именем авторство этих книг: Дюма-Маке. Видимо, считал, что так будет честнее и правильнее.

Вот, собственно, такой любопытный факт я и узнала недавно. Теперь же делюсь им с вами, дорогие ридляне! Любопытно, что вы думаете по этому поводу?

...
Теперь, поговорим, непосредственно, об этой книжке. Не важно кто и как её писал, но она великолепна. Вообще, люблю исторические книги наполненные разного рода интригами. Конечно, были исторические несоответствия, помимо происшествий, и в описании характеров героев, но это такая мелочь. Правда же? Для точных исторических знаний нужно читать совсем иную литературу.

Самое главное автор(-ы) смог(-ли) передать. Это дух и настроение той эпохи. Ненависть царившую повсеместно к гугенотам, бедным протестантам. А также расчётливый ум двух королев: Марго и королевы - матери Екатерины Медичи. Одна хитроумная и дальновидная, другая жёсткая и непоколебимая.

Отдельного упоминания также достойно событие в ночь на 24 августа 1572 года. Ночь, позднее вошедшая в историю под названием "Варфоломеевская ночь". Тридцать тысяч протестантов были жестоко убиты "добрыми" католиками с лёгкой руки Екатерины Медичи и герцога Гиза при попустительстве короля Карла IX. Две тысячи из них - в Париже.

Вот такие кровавые моменты истории описаны в сём романе. И о таких моментах нам нужно непременно помнить, чтоб не повторять подобные зверства сейчас и в будущем.

А в конце скажу лишь, что обязательно прочитаю последующие книги, чтобы ещё глубже проникнуть в религиозные и не только отношения Франции.

Графиня де Монсоро и Сорок пять , ждите меня!

Дарья Юрьева (@dashkevich_)13 августа 2018 14:21

@lerochka, все книги Дюма интересны и неповторимы! Но, Королева Марго, для меня, одна из фаворитов )) Думаю, что и Вам она очень понравится! А особенно, если данный жанр также близок, как мне!

Дарья Юрьева (@dashkevich_)13 августа 2018 14:21

@jasa_anya, прочитай и эту, не пожалеешь 100%!

Людмила (@liu)13 августа 2018 20:35

Какие восторги и здорово, что есть такое сильное желание читать дальше) Почему-то казалось, что Дюма привлечёт больше читателей, но я и сама до многих книг не добралась... Очень интересные факты в начале. Маке - вообще считается одним из самых ярких соавторов писателя, но было и много других подобных соавторов-призраков, прячущихся в тени мейнстримного для того времени Дюма))) Ну а ещё в то время платили за подобные шедевры построчно, поэтому неудивительно и ожидаемо в такой литературе цветистые абзацы с деталями и множество каких-нибудь дополнительных диалогов)

написал(а) рецензию4 июля 2018 19:36
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Очень хороший роман, который по праву называют одним из лучших произведений А.Дюма-отца. Есть много романов как этого автора, так и его современников, которые раньше были невероятно популярными, но теперь начинаешь читать и понимаешь - уже что-то не то, устарело. С "Графом Монте-Кристо" не так. Наверно, роман еще долгие годы будет пользоваться популярностью. Сюжет известен всем - зависть, ревность и политические интриги приводят главного героя в замок Иф, где он проводит много лет в заключении. Сохранить рассудок, получить много знаний, выявить врагов, а в конечном итоге - разбогатеть, Эдмону помогает товарищ по заключению, старый аббат Фариа. Сбежав из замка и найдя завещанные ему Фариа сокровища, Эдмон называется графом Монте-Кристо и начинает мстить. То, как он это делает, выдает в нем человека, несомненно, очень умного и дальновидного. Но сами методы, которые выбирает граф, не каждый сможет одобрить. Я вот не могу. Можно понять месть, направленную непосредственно на того, кто причинил зло. Но тут... В орбиту мести Эдмона попадает слишком много людей, не сделавших лично ему и его близким ничего плохого. Не слишком ли много он на себя берет, становясь вершителем судеб? Например, каким бы плохим человеком не был Кадрусс, зачем было провоцировать его на совершение преступления, которое он бы иначе не совершил? Нельзя было отомстить ему как-то по-другому, не ставя под удар жизнь ни в чем не повинного ювелира? Да и Корконта, пусть и не очень хороший человек, но могла бы не стать преступницей и еще жить. Дальше - больше. Слишком много запрещенных приемов, слишком много коварства со стороны Эдмона. Слишком много не виноватых перед ним людей пострадали из-за его мести. Одним - смерть, другим - безумие или болезнь, третьим - утрата доброго имени и страдания. Наверно, поэтому Мерседес и не захотела воссоединиться с ним даже после смерти Фернана. Истинно благородные люди - Мерседес и ее сын, а Эдмон в конце утрачивает моральное право даже находиться рядом с ними. Как он заставил страдать Максимилиана, когда тот считал Валентину умершей - просто нет слов. Пусть из лучших побуждений, но это все-таки слишком.
В целом книга очень нравится, но главный герой, которого сначала очень жаль, постепенно начинает производить впечатление изощренного преступника.

Анна (@jasa_anya)5 июля 2018 12:27

хм, не знаю, может вы и правы, но у меня было мнение, что Эдмон принимал решения правильно. Я бы не сказала, что Мерседес благородна, у меня она не вызвала большой симпатии.

@1411205 июля 2018 13:06

@jasa_anya, правильное решение - провоцировать на преступление, в результате которого погибнут люди (в случае с Кадруссом)? Правильно, что чуть Валентину на тот свет не отправили, и Эдмон был за это, потом только ради Максимилиана как-то вмешался в ход событий? Да и с Бенедетто... Хоть он и преступник, но он за это на каторге и находился, и там он был лишен возможности снова сделать что-то антиобщественное, а Эдмон его целенаправленно освобождает и провоцирует на новые "дела". Да и такое использование другого человека все равно не добавляет уважения к Эдмону. По-моему, нельзя все-таки человеку брать на себя функции высшего разума.

@neveroff5 июля 2018 13:35

@141120, не важно когда остановился. важно - понял, что месть не приносит облегчения. как и говорил Фариа.

написала рецензию29 июня 2018 16:29
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

вы когда-нибудь грустили из-за того, что читали книгу слишком быстро?

сейчас у меня именно такое состояние. боль внутри, будто камень, надежда на то, что прочитанное - всего лишь сон, а проснувшись, останется прочесть ещё глав тридцать.

в книге Дюма рассказывает историю одного замечательного человека, Эдмона Дантеса, показывая его не только с положительной стороны, но и отрицательной, но при этом не боится, что его герой покажется плохим. счастье, разочарование, боль, слезы, любовь - все есть в этом произведении.

граф монте-кристо - потрясающая книга, наполненная эмоциями, интересными и захватывающими сюжетными линиями, превосходством языка автора. если вы найдёте книгу лучше этой - будьте уверены, ваше чувство лишь мнимое.

2 тома, 1200+ страниц, одна история, один конец. читается быстрее, чем хотелось бы.

не бойтесь цифр.
спасибо за внимание!

написала рецензию2 апреля 2014 16:59

"Виконт да Бражелон" - третья часть трилогии "Трех мушкетеров". В основном люди читает только первую часть, некоторые этим вполне удовлетворены. Те, кому очень понравилась первая часть, принимаются "поглощать" вторую, уже не ту, но тоже интересную. До третьей части доходят самые неугомонные, и те кто прочитал "Виконта де Бражелона", который в три раза больше предыдущих частей, являются самыми преданными поклонниками "Трех мушкетеров". Долго я читала эту часть, но потом ни на минуту не пожалела об этом. В конце мои любимые герои, мой смысл существования, умирают... А когда такое происходит, пусть и в книгах, человек наполовину умирает. Так случилось и со мной. Полтора месяца рыданий в подушку... Но и сейчас, когда я набираюсь мужества и решаюсь перечитывать эти роковые строки, я плачу. пожалуй, это самое сильное потрясение, которое я испытала за все жизнь. Я замечала, что при прочтении какой-нибудь книги Александра Дюма, отрываешь ее от сердца. Так было с книгой "Две Дианы". Но отрыв с ней не сравнится с отрывом с "Тремя мушкетерами". Я не буду рекомендовать Вам эту книгу. Вы сами решите для себя, читать ли Вам ее. Но в моем сердце эта книга останется НАВСЕГДА...

Нижайший поклон за спойлеры.

написала рецензию28 мая 2018 10:57
Черный тюльпанАлександр Дюма

Немного наивно, немного сказочно, но увлекательно, как всё, что пишет Дюма. Прочла буквально на одном дыхании. Сюжет незамысловат и речь героев порой напоминает диалоги в драматическом произведении, но впечатление от книги очень приятное. Наверное нам всем не хватает немного сказки, плюс стиль повествования автора действительно завораживает!

Сложно не проводить параллель с другим произведением автора, более обширным и более известным. Главный герой также несправедливо попадает в заключение по вине завистника. Однако, несмотря на то, что данное произведение менее популярно, оно больше запало в душу. Возможно, потому что главный герой вызывает чуть больше симпатии, ведь его мотивы намного благороднее, чем у всем известного узника замка Иф.

Касательно сюжета, было всё-таки немного обидно за героиню, ох уж эти мужчины с их увлечениями! У кого - машина, у кого - цветы, а любимая, в лучшем случае, довольствуется вторым местом.

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

9.1 (275 оценок)
78.
79.
9.1 (269 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Дюма, который родился 24.07.1802 в Вилле-Котре, Эна, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Дюма. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Дюма. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Граф Монте-Кристо, Ущелье дьявола, Могикане Парижа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Дюма.