Александр Дюма

24 июля 1802 г.
Вилле-Котре, Эна, Франция
5 декабря 1870 г.

Александр Дюма (Франция, 1802 – 1870гг.) – это самый читаемый французский писатель, его приключенческие романы пользуются бешенной популярностью и сегодня. Будущий писатель родился во Франции, а именно в городишке Вилле-Котре 24 июля 1802 года. Его отец был генералом, а мать – доброй и ласковой женщиной.

Семья Дюма хоть и не жила богато, но имела глубокие аристократические корни, что помогло Александру в 12 лет попасть на службу к герцогу Орлеанскому. В 1830 году молодой Дюма принял участие в штурме дворца Тюьльри во время Июльской революции. В 1832-1833 году он вынужден был выехать за границу – в Швейцарию. В 1840 году Дюма решился на создание семьи и вступил в брак с актрисой Идой Ферьер. Впрочем, брак не мешал ему увлекаться другими женщинами, и как результат, у него было 4 внебрачных ребенка (кстати, одного из них он узаконил, это известный писатель Александр Дюма-сын).

Из-за любви к роскошной жизни Дюма-отец погряз в долгах и скрывался от кредиторов в Брюссель, а последующие два года жизни он провел в России. Умер известный писатель в доме своего сына – Александра в Пюи, 5 декабря 1870 года. Свою известность Александр Дюма, биография которого пестрит интересными фактами, получил благодаря своим произведениям, которые переведены на множество языков мира, читают, ставят в театре и экранизируют по сегодняшний день.

Через 132 года после смерти его прах был перенесен в парижский Пантеон, произошло это в 2002 году.

<p>- В величии друзей забывают.</p>
Шико
Сорок пять
<p>– Господа, если решающих событий не произошло, то потому, что они еще не созрели.</p>
Господин де Мейнвиль
Сорок пять
<p>"Вода и время, – сказал он себе, – два могущественнейших растворителя: один точит камень, другой подтачивает самолюбие. Подождём."</p>
Шико
Граф Монте-Кристо
<p>- Да, - сказала она, - и эта любовь осталась лежать камнем на вашем сердце... Любишь по-настоящему только раз в жизни...</p>
Мерседес
Добавила: era666
Граф Монте-Кристо
<p>- Я не стану искать смерти.<br />- Итак, - сказал Граф Монте-Кристо, - нет больше пистолетов, нет больше отчаяния? <br />- Нет, ведь у меня есть нечто лучшее, чем дуло пистолета или острие ножа, чтобы излечиться от моей боли. <br />- Бедный безумец!.. Что же это такое? <br />- Моя боль; она сама убьёт меня.</p>
Граф Монте-Кристо и Максимилиан
Добавила: era666

написала рецензию30 марта 2019 17:49
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Не поверите. Наткнулась на мюзикл и задалась вопросом «А есть ли книга?». И слава всему – ДА! Она есть. И она большая – разделена на две части. Сначала я испугалась из-за большого объёма, но даром. Я прочла их (по моим меркам) очень быстро. И была в восторге! Всем рекомендую! Столько эмоций вызвала эта история: радость, любовь, надежда, боль, страх и безумие.

С самим автором – Александр Дюма - я еще знакомлюсь. На полке меня покорно ждет его книга «Кавалер красного замка». Очень надеюсь, что она меня порадует не хуже этой.

Что могу сказать о «Графе Монте-Кристо»?! Она мне очень понравилась. В будущем думаю ее перечитать – обязательно. Ведь здесь показан яркий эффект «бумеранга». Пример того как ложь и клевета может разрушить жизнь человека. И как за содеянные плохие поступки приходится платить.

@wylette31 марта 2019 11:15

@Dufrein, Так как в душе я романтик, то надеялась на более счастливую концовку для главных героев. Но получили что имеем, и, на мой взгляд, так более логично. Если бы был для всех хэппи-энд – тогда было бы разочарование. А так автор оставил нам место для фантазий «как они начали жить после всего, что с ними произошло». По-моему достойная концовка))

@dufrein31 марта 2019 12:31

@Wylette, для меня конец был неожиданностью, ещё в юношестве смотрел фильм с Жераром Депардье и там иначе. Но в романе мне он понравился больше, по сути она его тоже предала, пусть и не с злым умыслом.

@wylette31 марта 2019 15:43

@Dufrein, фильм как и мюзикл отличаются от книги. Думаю, это хорошо. Так мы смогли прочитать историю с неожиданными поворотами))

написала рецензию11 декабря 2018 11:32
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Сегодняшние друзья - завтрашние враги.
Моя мама в свое время прочитала все романы Дюма. Я же тянула лямку до конца, а когда решилась все же начать, поняла, что лучше бы дальше тянула...

Граф Монте-Кристо — легендарный роман. Скажу честно — пыталась проникнуться, но уже с самого начала, щелкало, что не мое. Я уже взялась и за бумажную книгу, но бой был проигран. Спасательный круг в виде аудиокниги тоже не особо помог. Я плавала в океане слов и событий. Пыталась не захлебнуться и стойко держаться как поплавок... Но тут накатывала то одна волна, то вторая...

Этой книгой можно пытать. Этого словесного поноса аж 2 книги... И знаете, не стоит роман этих мучений. Может попади мне Граф в руки раньше, то мнение было бы совсем иное.

Попыток общения с автором не бросаю. Подруженька советует "Три мушкетера". Пока не рискну возобновлять отношения, но то что оно будет не стоит сомневаться.

@bedda11 декабря 2018 13:24

"Три мушкетера" на мой скромный вкус - редкая нудятина)

@neveroff11 декабря 2018 14:20

@bedda, ну как сказать - нудятина, но не до конца, есть у него и нуднее. Политика там любопытно показана. Ну и как Д'Артаньян прыгал из постели Миледи в постель мадам Буаносье, а потом к служанкам и хозяйкам гостиниц - тоже забавно было после душераздирающей баллады "Констанция... Констанция" из нашего фильма.

Но вообще "20 лет спустя" самая интересная лично для меня книга Дюма.

@neveroff, спасибо за наводку! Надо будет внести список для БК в этом году!)))

написала рецензию30 января 2019 22:34

Валар Моргулис!

Так случилось, что этот роман девочка перечитала спустя почти десять лет. Насколько же сильно может измениться восприятие! Мысли, эмоции, умозаключения, принятие персонажей - на всё это девочка взглянула под другим углом.

Казалось, у Эдмона Дантеса было всё. Высокая должность, любящая и красивая невеста, молодость. Чего ещё можно желать в девятнадцать лет. Жизнь только началась, впереди перспективное и счастливое будущее. Если бы не людская зависть и злоба, оно стало бы реальным.

Не секрет, что в основной сюжетной канве романа лежит месть за предательство. Хотя, это наверное слишком громкое слово, ведь предательство имеет смысл ждать от друга. Люди, которые пресекли счастье Дантеса друзьями ему не были. Предала ли любимая, тоже вопрос спорный. А самый волнующий вопрос, случилась бы эта месть, если бы не тайна аббата Фариа? Из этого вопроса вытекает множество других, которые затрагивают рамки содеянного графом, перешел ли он черту? Стал ли он бездушным чудовищем или просто оплатил по счетам?

Десять лет назад девочка могла ответить на все эти вопросы. Сейчас же это не представляется возможным.

Валар Дохаэрис!

#играпрестолов

Вы задаете очень любопытные вопросы!

Тоже стала замечать, что с возрастом на многое смотришь иначе, отсюда желание откладывать избранные книги, чтобы читать их спустя 10-20-... лет. Спасибо за это напоминание) Надо будет перечитать)

написал(а) рецензию5 марта 2019 15:34
Королева МаргоАлександр Дюма

Не те впечатления

Когда-то, в пятнадцать лет я прочла этот роман и была от него без ума, он казался мне дерзким и интересным, спустя какое-то время я решила его перечитать и поняла, что очарование исчезло. Текст сейчас мне кажется перегруженным историческими данными, которые по сюжету вовсе и не нужны, диалоги напыщены, действия персонажей напоминают вычурную театральную постановку, логика также исчезает по ходу сюжета. Так например Генрих Наваррский знает, что Екатерина Медичи отравила его мать и что он делает? Верно рассказывает о своих подозрениях и планах ее дочери, своей жене. Автор пытался сочетать благородство с подлостью, так например де Коконнас запросто крошит гугенотов, но вдруг вспоминает о благородстве, когда становится палачом юному Меркандону. Так, что порой действия многих лиц по сюжету вызывает вопросы.
Временами книга становилась нудноватой и я приходила к мысли, что интересна она могла быть только во времена Дюма, сейчас оно смотрится несколько раздуто, местами передернуто.

Эту книгу прекрасно читать один раз, в юном возрасте мечтаний, жажды романтики и любви!

НасТася (@anastasia_roja)5 марта 2019 19:10

Я тоже читала лет в 15 и планировала перечитать. А теперь задумалась, надо ли. Действительно, некоторые книги хорошо читать именно в юном возрасте.

Anna Snow (@asnow1)5 марта 2019 21:24

@anastasia_roja, увы, но это так, данную книгу хорошо например читать, как знакомство в обще с данным писателем ее или "Три мушкетера". Кстати, о Генрихе Наваррском хорошо написал Генрих Манн "Юные годы Генриха IV", мне те произведения больше нравятся, чем "Королева Марго".

написала рецензию16 февраля 2019 23:11
Королева МаргоАлександр Дюма

Эх и долго я подбиралась к этой королеве) Около 6-7 подходов и осилила лишь благодаря морскому бою.
Пугало самое начало. Вообще не люблю, когда начинается книга с описания всяких связей, родственных и прочих. Аж страшно становится, когда называют одного, потом другого и в этот момент я уже готова запутаться как муха в паутине.
Однако, не все так страшно как казалось. И как только удалось продраться через самое начало, книгу стало сложно выпустить из рук. Читала правда пришлось с перерывами из-за работы, но мысли были там и жгучее желание узнать, а что же дальше.
Потрясающий интригующий сюжет, любовь и преданность, скандалы, дворцовые тайны и интриги, дуэли, заговоры, отравления, тут есть все, и наверное, проще сказать, чего точно нет, а нет здесь места скуки, нудности и тягомотины.
Книга написана настолько ярко и таким живым слогом, что буквально тонешь в ней, растворяешься, это волшебство окутывает и не отпускает.
Жизнь молодых (даже юных, скорее) королевских особ очень сложна, терниста, а главное, это ее просто сохранить. Гонка за выживание, кто кого перехитрит и кто в итоге выйдет победителем. Сколько им надо вынести, выдержать, сколько предстоит принять непростых решений от которых зависит очень много.
Герои объемные, разные и все безумно интересные. Надо отдать должное автору, что даже к отрицательным лицам не испытываешь негатива, а лишь удивляешься, гневаешься и поражаешься их выдумке, хитрости, наглости, подлости.
Сама Марго, не особо меня впечатлила. И вообще, мне больше в книге понравились мужские персонажи. И да, рыдала я над судьбой де Муи. Наваррский, кажется, тоже надолго останется в моем сердце.
В общем и целом, удовольствие книга принесла большущее, много эмоций и просто радости от отличной истории. Обязательно перечитаю когда-нибудь, а рецензия поможет мне вспомнить, что первую главу надо будет пропустить)))

#морскойбой

Юлия (@yachmenka_magical)17 февраля 2019 0:09

@bedda, да, к нему самые теплые чувства)

@bedda17 февраля 2019 0:12

@Yachmenka_magical, вообще, очень атмосферная книжка вышла. Все эти Варфоломеевские ночи, яды, куклы с иглами и отрубленные головы...

Юлия (@yachmenka_magical)17 февраля 2019 0:17

@bedda, сложно рецензию написать на эту книгу)) ее надо просто читать и наслаждаться)

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Дюма, который родился 24.07.1802 в Вилле-Котре, Эна, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Дюма. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Дюма. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Граф Монте-Кристо, Ущелье дьявола, Бог располагает!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Дюма.