Александр Дюма

24 июля 1802 г.
Вилле-Котре, Эна, Франция
5 декабря 1870 г.

Александр Дюма (Франция, 1802 – 1870гг.) – это самый читаемый французский писатель, его приключенческие романы пользуются бешенной популярностью и сегодня. Будущий писатель родился во Франции, а именно в городишке Вилле-Котре 24 июля 1802 года. Его отец был генералом, а мать – доброй и ласковой женщиной.

Семья Дюма хоть и не жила богато, но имела глубокие аристократические корни, что помогло Александру в 12 лет попасть на службу к герцогу Орлеанскому. В 1830 году молодой Дюма принял участие в штурме дворца Тюьльри во время Июльской революции. В 1832-1833 году он вынужден был выехать за границу – в Швейцарию. В 1840 году Дюма решился на создание семьи и вступил в брак с актрисой Идой Ферьер. Впрочем, брак не мешал ему увлекаться другими женщинами, и как результат, у него было 4 внебрачных ребенка (кстати, одного из них он узаконил, это известный писатель Александр Дюма-сын).

Из-за любви к роскошной жизни Дюма-отец погряз в долгах и скрывался от кредиторов в Брюссель, а последующие два года жизни он провел в России. Умер известный писатель в доме своего сына – Александра в Пюи, 5 декабря 1870 года. Свою известность Александр Дюма, биография которого пестрит интересными фактами, получил благодаря своим произведениям, которые переведены на множество языков мира, читают, ставят в театре и экранизируют по сегодняшний день.

Через 132 года после смерти его прах был перенесен в парижский Пантеон, произошло это в 2002 году.

Граф Монте-Кристо
<p>Что такое в сущности жизнь? Ожидание в прихожей у смерти.</p>
Граф Монте-Кристо
<p>Все это вместе взятое составляло итог блаженства до того ослепительный, что Вильфор находил пятна даже на солнце, если перед тем долго смотрел в свою душу внутренним взором</p>
Граф Монте-Кристо
<p>Но только один вводил равенство, которое принижает, а другой – равенство, которое возвышает; один низвел королей до уровня гильотины, другой возвысил народ до уровня трона.</p>
Граф Монте-Кристо
<p>Ему, кажется, мало одной души, чтобы любить её и благодарить.</p>
Три мушкетера
<p>Играть можно со всяким, драться – только с равным.</p>
Добавила: DarkRomantic

написала рецензию1 апреля 2018 17:30
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Столько мыслей, эмоций у меня не вызывала еще ни одна книга. Хотя были моменты, когда та или иная книга казалась мне самой лучше, что я прочитала. Я ошибалась. Вот та самая книга! Граф Монте-Кристо. Я не могу написать адекватную рецензию, потому что у меня столько эмоций, которые трудно выразить красивыми словосочетаниями.

Я сижу и плачу, что эти 1200+ страниц закончились. Хочу быть лично знакомой с главным героем этой книги. Мне хочется кричать всем вокруг, насколько великолепно данное произведение. Какой сюжет, товарищи. Это восхитительно!

Как все тонко продумано. Как мне было жалко главного героя в начале, и как восхищалась я им в конце. Каждая страница читается с жадностью

Прошу прощения за всплеск эмоций, ну не могу по другому. Хочется всем сказать: "Читайте, пожалуйста, читайте!"

Анна (@jasa_anya)2 апреля 2018 9:20

Как эмоционально)
Возможно, вам понравится Отверженные , хотя там есть очень много описаний, которые часто утомляют большинство читателей)

@mive6 апреля 2018 21:35

Большое спасибо за такой заряд позитивных эмоций. Вашу рецензию читала с большим удовольствием. "Граф Монте- Кристо" - тоже та книга, которая вызвала во мне бурю противоречивых эмоций на каждой странице. Она и вправду восхитительна.

Здорово, когда есть настолько будоражущие душу произведения! И жить им - вечно)) Обычно после таких книг у меня начинается кризис чтения - хочется срочно найти, что-то такое же прекрасное и затягивающей!

написала рецензию14 марта 2018 23:09
Королева МаргоАлександр Дюма

#Ш1_3курс (Доп) #книжные_жирушки
На самом деле, что может быть интереснее дворцовых интриг и скандалов. Такие исторические истории я люблю искренне. Я люблю вообще классику. А Дюма - это безумно интересно, поэтому, пройти мимо этой книги я никак не могла! Вообще, готова всегда и везде доказывать, что такие книги могут быть интересными.

Начинается все эпично, с рассуждения о том, что все должно поубивать друг друга, но этого не случилось. История о великолепных мужчинах, которые властвовали, о женщина, которые могли стать другом, а могли врагом. Как правильно выбрать сторону в череде запутанных историй, событий и интриг? Книга, которая учит и любить, жертвовать собой, а порой и своим счастьем. Не всегда все так, как нам хотелось бы, особенно, если говорить о публичных людях. Если Вы подозреваете такого человека в высокомерии, то подумайте, как бы Вы повели себя на его месте.

Безумно красиво прописаны персонажи, удивительные диалоги и чудесная история. С такой книгой я отдыхала, наслаждаясь самим чтением, отрываясь от бушующей и не столь красивой реальности. Приятно почитать о людях чести, о мужественных и прекрасных мужчинах, о красивых и подающих пример женщинах.

Злой Гений (@asyaa)15 марта 2018 11:09

@Elloissa, Я на самом деле восхищаюсь тем, насколько красивым вышел этот роман. У меня даже других эпитетов нет.

Даша Моцкене (@elloissa)15 марта 2018 18:17

@Asyaa, да! Красота - это подходящее слово!

Nyut Bary (@nyut)15 марта 2018 18:22

Вдохновенно об интригах))

написала рецензию14 марта 2018 21:54
Королева МаргоАлександр Дюма

Одна из любимых книг моего детства или точнее будет сказать отрочества. Вообще с книг Дюма началась моя безудержная страсть к чтению и к Франции.
Я помню как ревела в конце каждой книги из трилогии оплакивая таких восхитительных Героев.
Поэтому не удержалась и перечитала.
Впечатления те же. Очень легко и интересно читается, но есть огромное но. Очень тяжело читать о событиях тех лет. Описания варфаломеевской ночи и пыток, с учётом осознания того, что все происходило на самом деле... Книга вызывает не весёлые размышления о природе человека и человеяеской жестокости.
Как и при первом почтении очень переживала за судьбу героев. И так грустно было оттого, что вот оно счастье так близко, но случай распоряжается совсем иначе...
Вообще тема случая очень хорошо раскрывается в книгах Дюма и каждый раз доводит меня до слез.
Кстати об исторической начинке, Генрих Наварский очень интересная личность. И один из достойнейших королей Франции. Очень интересно наблюдать за его переменами в вере.
А Екатерина Медичи изначально была протестанкой. Но став королевой Франции, сказала, что в стране должна быть только одна вера, отказалась от протестанства и решила наводить порядок в стране. Вообще у неё была не очень весёлая судьба и мне искренне её жаль.
#Ш1_3курс

Экзамен сдан! Уж испугалась, что ты не успела закрыть всё, а это просто хештэг неправильный! Исправь, пожалуйста, "курс" нужно маленькими буквами ;)

Невнимательная я) спасибо большое, сейчас исправлю))

написала рецензию6 марта 2018 16:27
Учитель фехтованияАлександр Дюма

Учитель фехтования.

Книга французского классика про Россию времен декабристов.
Дюма описывает 19 век, исторические события, происходящие в России, общее настроение народа и власти. Он не упускает случая поведать историю каждого проезжего села, каждой русской традиции, русского человека. Поэтому книга носит больше описательный характер, чем приключенческий.
Главный герой –учитель фехтования, который приезжает в Санкт-Петерубрг, обучать своему искусству. Не скажу, что это яркий персонаж, но именно он выступает рассказчиком, и именно за ним мы следуем на протяжении всей книги. Луиза и граф Анненков заслуживаю большего внимания. Луиза, урожденная француженка, переезжает в Россию и по стечению обстоятельств возглавляет дом модисток, безмерно преданна своему возлюбленному и последует за ним даже в самые суровые, самые удаленные места России. Граф Анненков – это бесстрашный человек, человек чести и преданности.

Почему стоит читать эту книгу?
-Книга про Россию. И не просто про Россию, а про нашу родину глазами француза.
-Книга основанная на реальных событиях, она содержит множество исторических справок.
-Описание Санкт-Петербурга, Москвы, Сибири.
-Становление француженки женой декабриста.
История достаточно легкая и ненавязчивая, с трогательным концом. Оставляет чувство некой удовлетворённости, когда все закончилось, как ты того и хотел.

#флешмоб_У

написала рецензию31 января 2018 22:36
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Тот момент, когда садишься писать отзыв...смотришь на клавиатуру, вспоминаешь книгу, понимаешь, что не знаешь что написать о книге, которая поражает воображение и захватывает читателя настолько сильно, что 1000 с лишним страниц пролетает быстрее быстрого, а в конце остается легкое сожаление, что любая история имеет конец, и пришло время прощаться с Графом Монте-Кристо.

Я уверена, что у вас бывало, когда эмоции настолько переполняют, что сложно издать хоть какой-нибудь звук, а что уж говорить о том, чтобы сложить более менее ясные мысли, да еще и выписать их в удобоваримые строчки. Но я все же попробую.

Это - шедевр!
Эдмон Дантес - герой, который вызвал столько уважения, я переживала вместе с ним, сокрушалась, томилась в темнице, мы пытались выжить несмотря ни на что.
Граф Монте-Кристо - герой, который ошеломил меня, нет-нет, я тоже согласна с тем, что месть - это плохо, говорят еще, что это удел слабых, и вот с этим я уже готова поспорить. И я уже не печалилась, скорее удивлялась, ухмылялась и в чем-то даже наслаждалась вместе с героем.

"– Вы, должно быть, много страдали? – спросил Франц.
Синдбад вздрогнул и пристально посмотрел на него.
– Что вас навело на такую мысль? – спросил он.
– Все, – отвечал Франц, – ваш голос, взгляд, ваша бледность, самая жизнь, которую вы ведете.
– Я? Я веду самую счастливую жизнь, какая только может быть на земле, – жизнь паши. Я владыка мира; если мне понравится какое-нибудь место, я там остаюсь; если соскучусь, уезжаю; я свободен, как птица; у меня крылья, как у нее; люди, которые меня окружают, повинуются мне по первому знаку. Иногда я развлекаюсь тем, что издеваюсь над людским правосудием, похищая у него разбойника, которого оно ищет, или преступника, которого оно преследует. А кроме того, у меня есть собственное правосудие, всех инстанций, без отсрочек и апелляций, которое осуждает и оправдывает и в которое никто не вмешивается. Если бы вы вкусили моей жизни, то не захотели бы иной и никогда не возвратились бы в мир, разве только ради какого-нибудь сокровенного замысла."

Какие изменения могут произойти в человеке, которого в один день лишили всего, причем лишили не из-за его проступков, а из-за ненависти и зависти, из-за соперничества, которое было бы проиграно, если бы не тот гнусный донос?..
Будет ли это совсем новая личность? Или же эти страдания будут сродни огранке, когда какие-то черты характера заостряться, а какие-то наоборот? И что же победит в этой внутренней борьбе?..

14 лет в подвалах замка Иф - бледная кожа и острое зрение во тьме, не зря Граф вызывал у великосветских дам подозрение в том, что он вампир.. Он им и был, только утолял свой голод не кровью, а страданиями тех, кто по его мнению этого заслужил. Смерть уже не была чем-то страшным, а позор уже не был чем-то постыдным. Жажда мести дала ему силу выжить, богатство дало ему возможность обставить все так, чтобы читатель был поражен каждым точным ходом в этой шахматной партии.
Он убедил почти каждого, что он почти что бог, он сам поверил в то, что имеет право на осуждение, назначении казни и ее исполнения. Что ж...не суди, да не судим будешь. Но признаюсь...пусть он заигрался, но игра была первоклассной!

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

@barbaris31 января 2018 22:50

у меня такие же эмоции были после прочтения. это самая лучшая книга из всех, что мне попадались)

@barbaris, эта книга точно одна из лучших..и эта та книга, которую я точно перечитаю!)

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Дюма, который родился 24.07.1802 в Вилле-Котре, Эна, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Дюма. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Дюма. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Граф Монте-Кристо, Ущелье дьявола, Могикане Парижа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Дюма.