Александр Дюма

24 июля 1802 г.
Вилле-Котре, Эна, Франция
5 декабря 1870 г.

Александр Дюма (Франция, 1802 – 1870гг.) – это самый читаемый французский писатель, его приключенческие романы пользуются бешенной популярностью и сегодня. Будущий писатель родился во Франции, а именно в городишке Вилле-Котре 24 июля 1802 года. Его отец был генералом, а мать – доброй и ласковой женщиной.

Семья Дюма хоть и не жила богато, но имела глубокие аристократические корни, что помогло Александру в 12 лет попасть на службу к герцогу Орлеанскому. В 1830 году молодой Дюма принял участие в штурме дворца Тюьльри во время Июльской революции. В 1832-1833 году он вынужден был выехать за границу – в Швейцарию. В 1840 году Дюма решился на создание семьи и вступил в брак с актрисой Идой Ферьер. Впрочем, брак не мешал ему увлекаться другими женщинами, и как результат, у него было 4 внебрачных ребенка (кстати, одного из них он узаконил, это известный писатель Александр Дюма-сын).

Из-за любви к роскошной жизни Дюма-отец погряз в долгах и скрывался от кредиторов в Брюссель, а последующие два года жизни он провел в России. Умер известный писатель в доме своего сына – Александра в Пюи, 5 декабря 1870 года. Свою известность Александр Дюма, биография которого пестрит интересными фактами, получил благодаря своим произведениям, которые переведены на множество языков мира, читают, ставят в театре и экранизируют по сегодняшний день.

Через 132 года после смерти его прах был перенесен в парижский Пантеон, произошло это в 2002 году.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Черный тюльпан
<p>И он терял веру, ибо несчастье не способствует вере.</p>
Добавила: lesia_iskra
Черный тюльпан
<p>Корнель не разводил тюльпанов и занимался только людьми, растением, на вид менее приятным и от которого гораздо труднее добиться цветения.</p>
Добавила: lesia_iskra
Дочь регента
<p>Человек может сделать только то, что в силах человеческих</p>
Добавила: ekaterina_1993
Граф Монте-Кристо
<p>Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство.</p>
Граф Монте-Кристо
Добавил: sindbad
Асканио
<p>"Я люблю тебя" - в этих трех словах заключается весь язык человеческого сердца, каждое сердце должно хоть с кем-нибудь говорить на этом языке.</p>
Добавила: mila_ast

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 декабря 2023 15:54
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

На самом деле у меня много любимых ридлян и выбор был огромный. Но «Графа Монте-Кристо» хотелось прочитать давно, поэтому выбор пал именно на это произведение, ведь у очень многих читателей она находится в избранном.
Произведение, давно ставшее классикой, несомненно заслуживает множества хвалебных слов.
Во-первых, история, несмотря на давность своего создания – интересная, привлекательная и захватывающая.
Во-вторых, мораль истории пронизывает весь ее сюжет от первых строк до последнего абзаца, являясь истинным образцом выражения человеческих качеств и пороков в разных их проявлениях.
В-третьих, мне показалось, что роман может стать отличным мотиватором для тех, кто растерял силу духа, вы просто посмотрите на главного героя: проведя столько лет в заточении лишь из-за коварных действий других людей, он идет буквально по зову своей мести, совершает гениальные поступки, добиваясь своего. «Ждать и надеяться!» - каждый из нас способен ли?
Однако месть, не самое лучшее человеческое качество, ведь наша душа становится другой: черствой, злостной, и автор красочно описывает и эту сторону жизни. Лично на мой вкус именно поведение графа Монте-Кристо в светском обществе, его шаги показались красивыми и притягивающими внимание, без оглядки на их оценку с моральной точки зрения.
Однако при все моем восторге отмечу и минусы, которые выделила для себя:
- объем. Для меня он оказался нереально сложным. Хотя, если история интересная книжки-толстушки меня никогда не пугали, теперь вот страх немного поселился.
- герои, а точнее у меня сложились трудности с их именами. И вроде они отличные друг от друга, не как в Сто лет одиночества , но все равно путаница в голове у меня некоторая возникла. Возможно, это связано все с тем же объемом.
Однако в целом, отмечу, что книга интересная и ее стоит прочитать каждому. Она все равно остается актуальной, не смотря на свой почтенный возраст.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (9 Книга из «избранного» вашего любимого ридлянина)

написала рецензию3 декабря 2023 7:30
Учитель фехтованияАлександр Дюма

Когда ты видишь слово «фехтование» в названии произведения Дюма, ты ожидаешь «шпаги звон, как звон бокала» и какие-нибудь выкрутасы в стиле д’Артаньяна, но несмотря на то, что всё это есть в данном романе, все-таки книга совсем другая.

История начинается с приезда француза в Санкт-Петербург в качестве учителя фехтования, автор описывает его приключения и то, как играючи он преодолевает трудности, возникающие на его пути. Первая часть получилась лёгкая, наполненная описаниями красот Санкт-Петербурга и дифирамбами главного героя в адрес России. Но в какой-то момент всё меняется: герой проживает значимые исторические моменты вместе со всей страной, по собственной воле вовлекается в самую гущу событий, и в итоге доезжает до Сибири.

«Учитель фехтования» - это одна из тех книг, которые вызывают желание прочитать больше по данной теме. Из уроков истории и литературы у меня в сознании сложился образ декабриста, как умного, честного, прогрессивного человека, который пожертвовал своей жизнью или свободой за счастье России. Дюма же описывает декабристов совсем по-другому: один присоединился к заговору от скуки и неразделённой любви, другие откровенно врали и манипулировали военными для достижения своих целей, да и вообще заговор готовился против Александра I, а он взял и помер, но не пропадать же добру, будем восставать против Николая I. Возможно, это моё восприятие видения автора, но книга однозначно вызывает желание получше разобраться в вопросе.

#универ_труд_1

написала рецензию16 июля 2023 21:09
АсканиоАлександр Дюма

Вот уж не думала я, что одного из самых знаменитых французских классиков Александра Дюма так легко читать!

Это было мое первое знакомство с творчеством автора. И я почему-то думала, что это будет тяжелый слог и замудренный сюжет. Но, к счастью, все было так просто и даже по-детски.
Роман этот о непревзойденном итальянском деятеле искусства Бенвенуто Челлини и его талантливом ученике Асканио. Они вместе создавали шедевры для короля Франциска I и его фаворитки герцогини д’Этамп. Ну и тут по классике исторических романов: интриги, двойные игры и сердечные дела.

Читать было и вправду интересно по части сюжета, но герои меня немного разочаровали. Они такие плоские и такие детские в своей наивности. Тут строгое правило «плохой-хороший»: герои либо за добро, либо противостоят ему. Их диалоги достаточно примитивны, а действия порой бывают странны. В общем, для меня это выглядело как гиперболизированная сказка для школьников, в которой есть только крайности, и она так далека от реальной жизни. Например, меня поразил эпизод и случилось «Не верю!», когда Бенвенуто в порыве героизма уступил даму Асканио. Что? Ну разве так бывает? Вот ты любил девушку, потому узнал, что ее любит твой ученик и в секунду разлюбил ее, да еще и помогаешь устроить их союз. А самое главное, у него уже и тени этого чувства нет – оно просто в миг исчезло! Или Асканио, который так по-юношески не понимает флирта дамы к нему. Или настойчивое поведение и приставания герцогини д’Этамп, хотя она осознает, что шансов на любовь у нее нет и пытается просто завладеть свой возлюбленный трофей насильно. И вот из таких эпизодов сложилась и картина целого. Какое- то внутреннее неприятия этого всего у меня произошло. Как будто читать такое мне надо было еще в школьные годы. Тогда, возможно, впечатлений было бы больше.

Искусства в книге тоже мало, он там так далеко на заднем плане. Впереди же все эти любовные многоугольники.

А в целом, средненький исторический роман. Но Дюма я бы еще почитала, надеюсь следующие книги меня больше впечатлят)

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

написала рецензию16 июля 2023 20:33
АсканиоАлександр Дюма

То ли я давно не читала Дюма и забыла его стиль, то ли это произведение отличается от других, более популярных, тех же Мушкетёров или про королеву Марго.

На протяжении всего чтения я думала о том, что читала всего только одно произведение такого стиля - это история про Дон Кихота. Я не могу подобрать точные эпитеты, но это что-то очень фанфарное, древнетеатральное и по-детски возвышенное.

Но это не мешало произведению, а, наоборот, сделало чтение лёгким и приятным. Хотя события разворачиваются не всегда лёгкие. Это и бои, ранения, убийства, и любовные терзания, и интриги, да всё, чем может быть наполнена жизнь людей 16 века.

Если говорить о героях, то почти все они оставляют ровный след, даже Асканио, в честь которого названа книга. Но есть уважаемый мастер Бенвенуто Челлини, личность которого завораживает не только читателя, но и всех героев книги. И хоть он не главный герой как будто, но в произведении играет не последнюю роль.

В целом, роман очень даже годный, для любителей исторических романов и желающих почитать что-то лёгкое.

#дом_дракона

написал рецензию10 июля 2023 20:33
Могикане ПарижаАлександр Дюма

Дюма нарисовал широкую картину последних годов правления короля Карла Х. Размах этой картины поражает. Прочитав примерно половину книги, натыкаешься на слова автора, что мы заканчиваем пролог и знакомство с персонажами. И тут вспоминаешь, что Дюма платили за количество слов.
Издавалась сокращенная версия романа, но я читал полную - из "красного" собрания сочинений.
Рисуя Париж конца 20-х годов XIX века, Дюма вспоминает свою молодость - он был участником событий революции 1830 года. Возможно, изображая Жана Робера Дюма что-то взял из своей молодости.
В романе огромное количество персонажей и местами сюжет напоминает Тысячу и одну ночь - пока герои едут в одно место рассказывается другая история, которая как бы вложена в основную. Обычно Дюма хорошо справлялся с персонажами и сложными сюжетами, но чтобы узнать как все закончится надо читать Сальватор - продолжение романа.

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

37.
9.2 (324 оценки)
38.
9.2 (298 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Дюма, который родился 24.07.1802 в Вилле-Котре, Эна, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Дюма. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Дюма. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Граф Монте-Кристо, Ущелье дьявола, Сальватор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Дюма.