Александр Дюма

24 июля 1802 г.
Вилле-Котре, Эна, Франция
5 декабря 1870 г.

Александр Дюма (Франция, 1802 – 1870гг.) – это самый читаемый французский писатель, его приключенческие романы пользуются бешенной популярностью и сегодня. Будущий писатель родился во Франции, а именно в городишке Вилле-Котре 24 июля 1802 года. Его отец был генералом, а мать – доброй и ласковой женщиной.

Семья Дюма хоть и не жила богато, но имела глубокие аристократические корни, что помогло Александру в 12 лет попасть на службу к герцогу Орлеанскому. В 1830 году молодой Дюма принял участие в штурме дворца Тюьльри во время Июльской революции. В 1832-1833 году он вынужден был выехать за границу – в Швейцарию. В 1840 году Дюма решился на создание семьи и вступил в брак с актрисой Идой Ферьер. Впрочем, брак не мешал ему увлекаться другими женщинами, и как результат, у него было 4 внебрачных ребенка (кстати, одного из них он узаконил, это известный писатель Александр Дюма-сын).

Из-за любви к роскошной жизни Дюма-отец погряз в долгах и скрывался от кредиторов в Брюссель, а последующие два года жизни он провел в России. Умер известный писатель в доме своего сына – Александра в Пюи, 5 декабря 1870 года. Свою известность Александр Дюма, биография которого пестрит интересными фактами, получил благодаря своим произведениям, которые переведены на множество языков мира, читают, ставят в театре и экранизируют по сегодняшний день.

Через 132 года после смерти его прах был перенесен в парижский Пантеон, произошло это в 2002 году.

Граф Монте-Кристо
<p>- Да, - сказала она, - и эта любовь осталась лежать камнем на вашем сердце... Любишь по-настоящему только раз в жизни...</p>
Мерседес
Граф Монте-Кристо
<p>- Я не стану искать смерти.<br />- Итак, - сказал Граф Монте-Кристо, - нет больше пистолетов, нет больше отчаяния? <br />- Нет, ведь у меня есть нечто лучшее, чем дуло пистолета или острие ножа, чтобы излечиться от моей боли. <br />- Бедный безумец!.. Что же это такое? <br />- Моя боль; она сама убьёт меня.</p>
Граф Монте-Кристо и Максимилиан
Граф Монте-Кристо
<p>...страдание - как жизнь: впереди всегда ждёт неведомое.</p>
Граф Монте-Кристо
<p>— Быть может, у меня было более чувствительное сердце, чем у других, и я страдал больше, чем страдал бы другой на моём месте, вот и всё.</p>
Граф Монте-Кристо
<p>Душевные раны незримы, но они никогда не закрываются; всегда мучительные, всегда кровоточащие, они вечно остаются разверстыми в глубинах человеческой души.</p>

написала рецензию13 декабря 2018 18:04
Черный тюльпанАлександр Дюма

По сравнению с Графом Монте-Кристо, этот роман Дюма получился похожим на сказку. Как положено здесь есть злодей, есть борьба зла с добром и цветок невиданной красоты. Начало вышло мрачноватым из-за кровожадного и жестокого убийства, но это не ключевое действие. Дальше все более мило и сказочно.

Жил-был один юноша, богатый и очень умный, увлекался науками и страстный цветовод. Выращивал тюльпаны, мечтал вывести единственный и неповторимый черный тюльпан. Но что-то в его жизни пошло не так, видимо, когда до рождения все стояли в очереди за удачей, наш герой любовался пролетающими бабочками и пчелками.

Попал бедолага в темницу, да не за прегрешения, а по случайности. Опасность великая – казнить нельзя помиловать. Запятую ставить не буду, как все вышло, читайте сами.

А была еще милая девушка, краше всех цветов и имя у нее цветочное Роза. Много у девушки было поклонников, письма писали пылкие. Да вот только она их не читала, не умела. Никто не учил ее грамоте.
И так сложилось, что повстречались они не в то время, в горький час. Но ведь сердцу не прикажешь. Много ждало их испытаний. Но любовь ведь многое преодолеет.

Приятное послевкусие оставил роман. Пусть было наивно, но приправлено юмором.

#Весна1_2курс

Катя Катина (@katya)14 декабря 2018 9:14

Я будто сказку русскую народную прочитала сейчас)))
Первый экзамен принят! Сегодня последний день, не забудьте)

написала рецензию11 декабря 2018 11:32
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Сегодняшние друзья - завтрашние враги.
Моя мама в свое время прочитала все романы Дюма. Я же тянула лямку до конца, а когда решилась все же начать, поняла, что лучше бы дальше тянула...

Граф Монте-Кристо — легендарный роман. Скажу честно — пыталась проникнуться, но уже с самого начала, щелкало, что не мое. Я уже взялась и за бумажную книгу, но бой был проигран. Спасательный круг в виде аудиокниги тоже не особо помог. Я плавала в океане слов и событий. Пыталась не захлебнуться и стойко держаться как поплавок... Но тут накатывала то одна волна, то вторая...

Этой книгой можно пытать. Этого словесного поноса аж 2 книги... И знаете, не стоит роман этих мучений. Может попади мне Граф в руки раньше, то мнение было бы совсем иное.

Попыток общения с автором не бросаю. Подруженька советует "Три мушкетера". Пока не рискну возобновлять отношения, но то что оно будет не стоит сомневаться.

Это точно, если уж Монте-Кристо не зашел, то дальше не стоит продолжать)
P/s, неужель совсем ничего из такой интересной книжищи, вам не понравилось? ))

@bedda11 декабря 2018 13:24

"Три мушкетера" на мой скромный вкус - редкая нудятина)

@bedda, ну как сказать - нудятина, но не до конца, есть у него и нуднее. Политика там любопытно показана. Ну и как Д'Артаньян прыгал из постели Миледи в постель мадам Буаносье, а потом к служанкам и хозяйкам гостиниц - тоже забавно было после душераздирающей баллады "Констанция... Констанция" из нашего фильма.

Но вообще "20 лет спустя" самая интересная лично для меня книга Дюма.

написал рецензию14 ноября 2018 23:42
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Есть книги, которые погружают тебя в мир приключений. Они работают как машина создающая фантазию, мир иллюзии: окружающая тебя героями и помещая тебя в саму пучину происходящих событий вокруг. Ты можешь почувствовать себя главным героем или просто наблюдать за картиной сверху как создатель. Герои, которым ты симпатизируешь, становятся близкими и родными очень быстро. Ты переживаешь с ними и разделяешь душою их лишения и испытания, которые посылает им судьба. Ты радуешь за них, если у них происходит, что-то хорошее. Ты любишь вместе сними, когда они влюблены. Витиеватость сюжета ты пытаешь преодолевать быстро. Чтобы узнать, что же ждёт за поворотом, при этом бессознательно начинаешь быстрее читать и быстрее перелистывать страницы, с замиранием сердце и затаенным дыханием, как будто боишься что-то спугнуть. Когда история твоего приключения подходит к концу, ты сожалеешь, но от истории остается легкий сладостный налет мыслей и ощущений. Только так бы я хотел бы рассказать вам друзья о книге Александра Дюма "Граф Монте-Кристо".

Помню когда то прочитала книгу дня за два, при этом испытывая такие же эмоции. Но экранизация не впечатляет и я его досматриваю до конца её никогда

Alexs Eskabar (@askab)20 ноября 2018 18:26

@victoria_b, это действительно правда, очень часто фильмы не передают множество эмоций. Может игра актеров слабая или сценарий слабоват.

написала рецензию20 ноября 2018 11:07
Королева МаргоАлександр Дюма

Мне кажется, открывая книгу Александра Дюма, ты всегда знаешь, что от нее получишь. «Королева Марго» не стала исключением, роман дышит духом 16 века, наполнен приключениями, любовью, пропитан доблестью и дворцовыми интригами. Немаловажно, что герои в книге по большей части исторические личности и повествование во многих моментах достоверно. Если бы я изучала историю по таким книгам, то думаю, точно разбиралась в исторических вопросах досконально.

Итак, Франция, 16 век, время правления Карла IX и в центре сюжета столкновение между гугенотами и католикам, пресловутый политический конфликт вероисповедания. Как мы все знаем, обернулся он событиями Варфоломеевской ночи, где были убиты тысячи протестантов. Во главе кровавой расправы, в роли серого кардинала Екатерина Медичи, королева-мать. С противоположной стороны король гугенотов Генрих Наваррский, новоиспеченный супруг Маргариты Валуа, сестры короля. Согласитесь для интриг в этом раскладе благодатный простор, а при учете, что у Карла два брата претендующих на престол, клубок закручивается с молниеносной скоростью.

За что я люблю Александра Дюма, так это за образы героев, даже если он вводит в сюжет огромное количество персонажей, читатель знает каждого, и может проследить его путь на протяжении всего романа. Конечно, стоит упомянуть простой слог и детальные, яркие диалоги, ты как будто стоишь рядом с героями и участвуешь в беседе.

Книга получилась очень сочной, живой, интригующей и цепкой. Конечно, не буду отрицать, что некоторые пассажи и сюжетные перипетии искусственно затянуты, но я, признаюсь, не обращала на это внимания и просто наслаждалась чтением. У «Королевы Марго» совершенно точно есть свой запоминающийся шарм, не откажу себе в удовольствии прочитать следующие части.

#свояигра (Книга, основанная на реальных событиях за 50)

написала рецензию18 сентября 2018 22:09
Учитель фехтованияАлександр Дюма

#самсебедекан (Социологический)

Всего интересно послушать/почитать, жду думают о России и русских иностранцы. Здесь Дюма передал нам историю Гризье, точнее его записи о пребывании в России во время царствования Александра I и вступления на престол Николая I. Как признается сам автор, он опирался на его очерки и исторические записи других личностей, аи говорит, что "ни одна строчка книги не принадлежит мне, даже ее заглавие".

Имя Гризье раскрывается только в конце книга, а до тех пор рассказчик - просто учитель фехтования, прибывший из Франции в Россию, с целью заработать. Тогда был большой спрос на учителей-французов, но и тех было не мало. Чуть ли не каждый интересовался его профессией, и если ты окажешься его конкурентом - то с таким и разговаривать не станут. Гризье, однако, не встретил трудностей и очень даже хорошо устроился, в чем ему помог сам граф Анненков. Но, как настоящий путешественник, Гризье не останавливался - он исследовал петербургскую архитектуру, посещал театры, обошел множество достопримечательностей, и даже участвовал в охоте на медведей - о чем пишет с великим восторгом. Особенно понравился момент, когда он шел по улице в тридцатиградусный мороз, радовался, что он, мол, француз, а ему совсем не холодно, уже привык к русским морозам, а потом оказалось, что чуть не отморозил себе нос.

Помимо таких впечатлений немало написано о том, что творилось внутри императорского двора, какие безумные законы придумывал Павел I, и как жестоко с ним обошлись, вступление на престол Николая I и последующий за ним заговор. Параллельно со всем этим, прослеживается линия Луизы и Алексея Анненкова - француженки и русского графа, любовь которых привела Луизу к графу в Сибирь, где они и поженились. Хотя начало их отношений, конечно, кажется ребячеством. Граф писал письма Луизе, надеялся на ответ, и даже угрожал, что покончит с собой, если она не согласится на встречу с ним. Но это скорее взгляд современного человека спустя почти два века. Тогда от такого способа флирта многие девушки, наверное, только мечтали.

Книга очень понравилась, хотя и показалось, что не хватило раскрытия Луизы - как самоотверженной, смелой девушки, которой влечет ее любовь и тоска по мужу, а Алексея Анненкого - как смелого, неотступного человека со своими взглядами. Здесь он будто ребенок, которому стало скучно - вот он и вступил в заговор. Я плохо помню историю, но здесь люди решились на заговор словно просто потому, что считали, что Константин не отказался от престола.
Еще мне показалось, что переходы были очень резкие, например, глава посвящена описанию достопримечательностей Петербурга, а затем рассказ про царскую семью.
Еще хотелось бы, чтобы книга большего объема - не охватила полностью всю нашу русскую душу, но хотя я все-таки смогла немного проникнуться и иногда даже посмеяться.

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Дюма, который родился 24.07.1802 в Вилле-Котре, Эна, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Дюма. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Дюма. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Граф Монте-Кристо, Ущелье дьявола, Могикане Парижа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Дюма.