Незнакомец в зеркале

1976

Роман Сидни Шелдона «Незнакомец в зеркале» (A Stranger in the Mirror) описывает правдивую подноготную Голливуда. Молодым и настойчивым бывает порой очень трудно сохранить себя в этой гонке за славой и деньгами. Джил Касл хочет, как многие девушки, покорить Голливуд, но путь ее к успеху тяжел и тернист. Встреча со знаменитым комиком Тоби Темплом для нее, быть может, единственная попытка выбраться наверх из бедности и бесславия, а для него – неожиданное чувство. Но вот удастся ли им быть счастливыми, преследуя каждый свою цель? Смогут ли их чувства выдержать напор грязи и пошлости Голливуда?

Купить книгу Незнакомец в зеркале, Сидни Шелдон

<p>И когда ты наконец добираешься до вершины, оказывается, что вокруг пустота.</p>
Добавила: Solitonic
<p>Совсем необязательно съесть всю баночку икры, чтобы понять хороша ли она.</p>
Добавила: Solitonic
<p>Вся искренность Голливуда может поместиться в комарином пупке, и еще останется место для четырех семечек тмина и для сердца агента.</p>
Добавила: Solitonic
<p>Если что-то должно случиться, то оно обязательно случится. Судьба сама тебя найдет. Нет смысла за ней гоняться.</p>
Добавила: Solitonic
<p>Как собаки могут учуять запах страха в человеке, так люди чувствуют, когда человек «катится вниз».</p>

написала рецензию24 августа 2015 23:17
Незнакомец в зеркалеСидни Шелдон

И еще раз очередной шедевр великолепного Сидни Шелдона. Кажется, вся реальность пропадала, а на ее место вставала яркими картинками история, которая поглощала и поглощала меня раз за разом. Я открывала книгу, перелистывала страницы, но не слышала их шороха, полностью пропав в объятьях книги.

Что же из этой истории может почерпнуть для себя читатель? Несомненно, он познакомится с сильными мира сего; с атмосферой шоу-бизнеса и кино; увидит тернистый путь двух главных героев, будто зритель наблюдая с VIP-ложа за изменениями в их характерах, судьбах; познает, насколько важно идти за мечтой, путь даже на вашем пути появятся ядовитые, колючие, страшные шипы, впивающиеся в вашу кожу; поймет, что в нашей жизни могут встречаться самые разные и необычайные личности. И наконец, читатель прочувствует целый микс из эмоций. Он посмеется над задорными шутками Тоби Темпла, представит себе в голове его мальчишеский взгляд голубых глаз, его яркую улыбку, а после ощутит то же одиночество, любовь к публике и жене. Насчет последней, о нашей молодой актрисе, пробивающийся в шоу-бизнес Голливуда: я никогда еще так не злилась на женщину, только потому, что она женщина. Да, сначала она вызывала у меня сожаление, жалость, понимание, но потом — я хотела ей скорейшего возмездия. Я буквально желала этого, уверенная в том, что она просто ужасна, а ее месть — ничтожная, мерзкая, противная, как и героиня. Под конец книги я успокоилась, придя в себя. В конце концов, ей надо было открыть глаза на жизнь, направить на нужный путь, чтобы спасти (правда, не факт, что она все-таки бы послушалась). Ее предали, ее унизили. Она поступила после также. В чем-то можно ее действительно пожалеть, воспринять, но лично я не выношу подобных ей, потому так отрицательно отзываюсь о данном персонаже.

Любовь, показанная в книге, — трагичная, горькая, печальная, в особенности любовь Тоби Темпла. Дочитав последние строки, мне стало не по себе: внутри образовался словно бушующий шторм, сносящий все на своем пути, оставляя некую пустоту на сердце. До сих пор никак не могу понять, что же чувствую. Я даже немного посидела в прострации с еще открытой книгой, держа ее в дрожащих руках. Пожалуй, давно не испытывала нечто подобного.

Я готова во весь голос воскликнуть: «Браво! Это было потрясающе!». Восхитительная история. Восхитительный Сидни Шелдон.

Никита Нитчук (@nickenchi)11 апреля 2024 11:39

Согласен с вами