11 февраля 1917 г.
Чикаго, США
30 января 2007 г.

Известный американский писатель и сценарист еврейского происхождения Сидни Шелдон родился в Чикаго, штат Иллинойс одиннадцатого февраля 1917 года. Отец имел распространенную среди евреев профессию ювелира, мать была дочерью эмигрантов из Одессы. Первые пробы пера Сидни приходятся на школьные годы, когда в возрасте десяти лет он начал писать стихи. Серьезную же работу над написанием сценариев для фильмом в основном категории В Шелдон начал с 1937. С началом второй мировой войны писатель призывался в армию и служил в авиации. Но после расформирования его подразделения в 1941 году Сидни Шелдон возвращается к своей будничной жизни и снова начинает писать сценарии. В этот раз это были в большинстве своем мюзиклы для бродвейских постановок, хотя и от сценариев для голливудских фильмов он тоже не отказывался. Стоит отметить, что за экранизации сценарных работ Сидни брались и серьезные киностудии такие как MGM и Paramount Pictures, а сам автор даже получил самую популярную награду мира кино Оскар за лучший оригинальный сценарий фильма «Холостяк и девчонка».

В 1955 году писатель впервые женился на Хорхе Картрайт Шелдон и прожил в браке с ней тридцать лет, воспитав дочь Мери Шелдон. Но после смерти жены в 1989 году Сидни вновь женился на Александре Кристоф, с которой прожил аж до своей смерти в 2007 году.

Ничто не вечно
<p>Хочешь услышать страшный секрет? – спросила Пейдж. – Когда меня будят в четыре часа утра, чтобы дать какому-нибудь аспирин, и я в бессознательном состоянии бреду по коридору мимо палат, где все пациенты заботливо укрыты одеялами и спокойно спят, мне хочется распахнуть двери и заорать: «Подъем!»</p>
Пейдж.
Добавила: Salem
Ты боишься темноты?
<p>Воображение - вот что ее спасло. Воображение, способное унести в любое место на земле... Вскоре она открыла для себя еще один способ преодолеть нескончаемое уныние ее жизни: мир книг...</p>
Добавила: alisaaismontas
Ты боишься темноты?
<p>- Я разговаривала со своей собакой.<br />- Ясно. И что он сказал?<br />- Она. Это сука.<br />- Ничего не скажешь, огромная разница.</p>
Добавил(а): Cilard
Добавил(а): Cilard
Ничто не вечно
<p>Женщины считаются низшими существами, пока они не проявят себя, а мужчины считаются высшими существами, пока не покажут, какие они на самом деле ослы.</p>
Добавил(а): Solitonic

написала рецензию27 июня 2017 11:04

Перед нами классический представитель своего жанра. Сидни Шелдона можно поставить на одну полку с Генри Чейзом и Эрлом Гарднером и читать, сидя в самолете в десяти тысячах метров над Землей.

Это очень американский детектив, который скорее сценарий к фильму, чем полноценный детективный роман (но к середине книги сюжет все же стал более насыщенным). Потому что для меня там не было ничего захватывающего. Но это на мой вкус. Наверное, если бы не годовой флешмоб, я бы точно прошла мимо этой книги.

Что мы имеем? Как и положено: преступление (даже два!), плохих парней, которые очень плохие и хорошую девочку, которая очень хорошая, которую подставили плохие парни, которые очень плохие, и которым она потом будет нести свою мстю. А как же иначе? И, что естественно, Его, мужчину всей жизни (эту часть мой уставший мозг уже не осилил).

Далее немного спойлерно.

Хорошая девочка, наша Главная Героиня ака Трейси Уитни, прямо настоящая комсомолка, спортсменка и просто красавица. Конечно же, у такой девушки с прекрасной фигурой (ну разве у нее могла быть какая-нибудь другая фигура? Могли ли читатели сопереживать не отличной фигуре и прекрасному лицу, обрамленному прекрасными волосами? Конечно же, нет! Что вы! Как можно? Фи!) есть жених, не столь прекрасный, но очень богатый, который выполнил свой долг и обещал жениться, как только узнал, что Трейси беременна. Но тут случилось несчастье и вместо того, чтобы весело плясать на своей свадьбе, Трейси летит в Новый Орлеан хоронить свою матушку, а заодно узнает, что толкнуло последнюю на такой ужасный шаг – пустить пулю себе в висок. Не разобравшись ни в чем как следует, ни продумав и не подумав, Трейси покупает пистолет и мчится выбивать признание от негодяя, доведшего ее мать до самоубийства. И вроде бы человек образованный – специалист по компьютерам, ни много ни мало, - а мозги, как у курицы. И это всё в первых двух главах, от чего я потеряла свою челюсть и искала ее под диваном полдня. То есть:
- Я пришла заставить тебя признаться в содеянном!
- А то что?
- А то... а то... , - достает пистолет дрожащими руками.
- Ух, как я люблю таких аппетитненьких, сейчас как... изнасилую!

Вообще тема «изнасилую» у Шелдона настолько навязчивая, что кажется его тайной сексуальной фантазией. И в итоге что? Правильно, Трейси попадает в тюрьму за... кражу! Этот кусок оставил меня без челюсти еще на полчаса. Мужик тупо позвонил в полицию и обвинил Трейси в попытке кражи и полицейские без суда и следствия тут же ее арестовали. Суд там тоже был клоунский. Понятно, что продажный до мозга костей, но... Такое больше похоже на индийское кино, если честно.

В тюрьме теряет ребенка и жениха, который тоже оказывается плохим парнем, который очень плохой и находит друзей. Хочу отдельно сказать о главах о прибывании Трейси в тюрьме – это отвратительная жесть. Сидни Шелдон представляет нам тюрьму, в которой все сношаются со всеми в режиме нон-стоп. Мое второе Фи!

В тюрьме Трейси меняет мозг курицы на человеческий и решает выбраться оттуда во что бы стало, чтобы мстить. Забавно однако в этом контексте вот такое замечание ГГ о самой себе, когда ей предлагают не совсем, если не сказать совсем, нелегальную работу: « Он поставил её на одну доску с забитыми, униженными, сбившимися с пути преступницами, которые окружали ее в женской тюрьме Южной Луизианы. А она Трейси Уитни - специалист по компьютерам, законопослушная, добропорядочная гражданка своей страны». *откашлялась* Как это вяжется с тем саботажем, который она устроила своим обидчикам? Ее поступки были а рамками добропорядочности и законопослушания. Но не суть! Тут мало логики в целом, скорее рассчитано на «зрелищность» и «аховыдавливание». Поведение Трейси в дальнейшем похоже на поведение прожженной аферистки, а не на поведение невинной жертвы обстоятельств.
Впрочем скажу, что вся эта история выглядит дико наивно на самом деле.

Да и как не отметить ляпы от переводчиков. Например, такой:
«С удовольствием подтверждаем броню на «княжеский» номер на два месяца... <...> Это для тебя броня? Боюсь, она тебе не понадобится».
Я столько хохотался! Особенно, когда ставила ударение на первый слог – брОня! Браво просто! Бронь теперь мужского рода, а кофе среднего, чего уж!

А потом мне стало невыносимо скучно. Настолько скучно и совершенно неинтересно, что я решила оставить эту книгу, не дочитав до конца. Думаю, что с детективными романами 70-80 гг прошлого века у меня покончено. А теперь можете кидаться гнилыми помидорами, всё равно не долетят.

Natalie B (@catinhat)29 июня 2017 8:18

@beshenaia, вполне может быть. Потому что я обычно привыкла к детективам, где есть преступление, поиски преступника и наказание (или не наказание) преступника. А тут как бы роман о том, как девушка постоянно попадает в неприятности. Думаю, да, на экране это бы смотрелось лучше. Тем более в формате сериала.

@CatInHat, тогда из Шелдона порекомендую "Узы крови". Там есть преступление и не одно. А за ними скрывается достаточно коварный убийца...
И что мне особенно нравится в детективах, все подозреваемые известны заранее. Так что можно попытаться определить злодея заранее. У меня получилось со второй попытки (первый кандидат сам оказался жертвой).

Natalie B (@catinhat)29 июня 2017 9:31

@beshenaia, хорошо, попробую. Занесу в "хотелки")

написал(а) рецензию27 мая 2017 8:40

Еще раз убедилась, прочитав эту книгу, что не люблю эти "слащавые" детективы, написанные так похоже и предсказуемо, что становится неинтересным и "мыльным".
Очень слащаво-женская книга, где героиня вся такая нежная, немного грустная и чистая, а все вокруг только и хотят, что затащить ее в постель, а потом прибить. И, надо же, так удачно складывается калейдоскоп событий, что ей и делать-то ничего не надо, а просто жить под покровительством своего врага и ждать когда он, по роковой случайности, сделает неверный шаг и сам угодит самим же расставленную ловушку.
Из всей книги я симпатизировала лишь жене бандита, которая достойна и блестяще исполнила свою роль, но только не к этой лживо-приторной главной героини. Которая так удачно потеряла память, странно, что ребенка не родила, как обычно бывает, что только и ходила по саду и, любуясь на природу, вспоминала, вспоминала, да так и не вспомнив, решила, что засиделась в монастыре и пора бы уже и "приодеться", да и мужчину найти. Мне, во всяком случае, так и представлялось, как автор мучительно "вытаскивал" ее, как протеже, на главную роль в книге.
Скучно и, как я еще раз сказала, предсказуемо. Извини, старина Шелдон, но тебе бы сценарии к "мыльным" сериалам писать.

А Шелдон и был сценаристом) да, и книги его не так уж и плохи. Безусловно, не Достоевский, но порой очень и очень захватывают

@nataliya879127 мая 2017 16:01

@MYRRRuna, да, конечно, помню что-то "сериальное" - "Завтра не наступит никогда" - возможно есть определенная аудитория или определенное настроение, когда смотрят это "мыло", но оно, не по моему вкусу. Не люблю "сопли".

@Nataliya8791, возможно) но мне две прочитанные книги Шелдона вовсе не показались сопливыми)

написала рецензию18 октября 2016 21:46
Расколотые сныСидни Шелдон

#Кр1_2курс (CSI: Место преступления Лас-Вегас)

Приступая к чтению, я даже не ожидала, что книга настолько мне понравится! Я ошибочно думала, что меня ждёт лёгкий, не слишком интересный детектив, а книга оказалась с очень интригующим и захватывающим сюжетом. Даже держала в напряжении в некоторых моментах.

В разных городах происходят убийства мужчин, которые друг с другом никак не связаны. Все пять человек жестоко зарезаны. Полиция ума не может приложить, кто же способен на такую немыслимую жестокость. Для читателя постепенно всё становится на свои места, но всё-таки в произведении было много неожиданных поворотов, на мой взгляд. Уже вначале начинаешь понимать, кто стоит за этими преступлениями, но задаёшься вопросом: как такое можно было сделать? И зачем? Откуда в убийце столько жестокости? Что им двигало? Ответы я узнала только в конце, автор умело сохранил интригу до последних страниц.

Давно мне не встречалось такого интересного детектива, от которого не хотелось бы отрываться. Эта книга поглотила моё внимание, я листала страницу за страницей в поисках ответов на свои вопросы. Конец же меня поразил. Я могла ожидать чего угодно, но не этого! Могу с уверенностью сказать, что первое знакомство с творчеством Сидни Шелдона прошло очень успешно, и я с удовольствием продолжу чтение его книг.

написала рецензию8 сентября 2016 13:18
Конец светаСидни Шелдон

#И2_1курс

В школе и сразу после нее я прочитала практически все книги Шелдона и воспоминания у меня остались о них самые прекрасные. Но теперь, перечитывая, я понимаю, что познакомься я с ними сейчас, дальше 2-3 произведений я бы не продвинулась, так как все это уже кажется мне чересчур наивным, чересчур голливудским. И даже так мной любимая динамика вызывает не интерес, а раздражение.

Роберт Беллами получает задание - найти свидетелей падения метеозонда. Про этих людей он не знает ничего, но постепенно по крупицам добывает всю нужную информацию. И чуть ли не в самом начале узнает, что никакого метеозонда не было, а люди видели аварию НЛО. Что мне не понравилось - это тема НЛО. Такое чувство, что у автора получился хороший боевик, движуха, ФБР, шпионы и тд, но ему сказали, что социалочки маловато, должен он написать что-нибудь о паровом эффекте, о глобальном потеплении, а это ну никак не вписывалось в канву, поэтому решил Шелдон немного закрутить сюжет и так закрутил, что переборщил. Вообще эта линия с инопланетянами была дико бредовой и ненужной, она сильно испортила все произведение и вызывала только фейспалм.

А вот шпионская часть была интересной. Было достаточно интересно наблюдать как из ничего Роберт пытается найти информацию, какие мелочи и совпадения ему в этом помогают. Вообще, в целом книга хороша тем, что у нее все на поверхности лежит, все понятия раскрыты очень и очень быстро и легко: дружба, порядочность, алчность, любовь. Это и плюс книги, и минус, потому что думать над ней особо не нужно, все ответы получены еще до того, как у тебя в голове прозвучат вопросы. А самый забавный момент во всей книге был такой. Я отчасти помнила, чем все закончиться, но не могла понять, куда же денется один из героев, который мешал бы главному герою. А автор взял и сделал просто волшебный ход - отпрвил этого героя с инопланетянами на другую планету)) Почему-то меня это так рассмешило, ну а что) Гениальный ход. вроде и жив остался, но уже никак не будет мешать.

Ну в целом, я бы прекрасно обошлась без перечитывания этого произведения, но ведь у Сидни есть книги и получше, которые точно нужно прочитать второй раз.

НасТася (@anastasia_roja)8 сентября 2016 17:15

@mariana, всю жизнь думала, что это только любовные романы

@loki8 сентября 2016 17:25

@anastasia_roja, наоборот) У него вроде любовных в чистом виде вообще нет

НасТася (@anastasia_roja)8 сентября 2016 18:12

@loki, я думала по обложке и имени автора, что книги из серии "Шарм" или как там её)))

написала рецензию23 августа 2016 20:10
Конец светаСидни Шелдон

Да, это именно то, что мне было нужно после многочисленных детских книг, любовных романов, и прочих спокойных книг. Потому что в этой книге, нет ни минуты покоя, зато есть экшн, борьба, погони и немного детектива.
Коммандер Роберт Беллами, военный человек, он прошёл Вьетнам, и долгое время работает на армию в разных её отделах. Что уж говорить, опыта в выполнении различных сложных заданий у него полно. Но даже его ставит в тупик задание, которое было модно ещё в русских народных сказках, а именно "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что". Только, в случае Роберта, он знает откуда начать, но вот кого искать и где... А найти надо группу людей, которые совершенно случайно, будучи на экскурсии в Швейцарских Альпах увидели падение зонда. Правда вот, кто эти люди, сколько их было и где они проживают неизвестно. Но Роберт не готов сдаваться, и даже из пустоты найдёт зацепки.
Но это только начало. Дальше, дело принимает неприятный для коммандера оборот. Но я не аннотация, я спойлерить не буду (Какая гады пишут аннотации, которые раскрывают половину сюжета книги?).
Книга разделена на две части. Первая, посвящена поиску неизвестных людей, она достаточно быстра, но монотонна. Постепенно, Роберт получает подсказки, и постепенно решает уравнение, которое состоит из одних неизвестных. И больше всего эта часть напоминает фразу "Галопом по Европам". А вот вторая часть, совсем другая. Здесь есть драйв, погони и ни секунды остановки.
Мне понравились пришельцы описанные в книге. Они, к сожалению были раскрыты мало, но тем не менее создали впечатление неплохих существ. У меня, так вообще пошла ассоциация с Доктором Кто, который несмотря ни на, что хорошо относится к нашей никчемной планете (Извиняюсь за сравнение с персонажем сериала).
В целом, книга очень стоящая. Мне кажется любителям подобного жанра может понравиться. Я прочитала книгу на одном дыхании, и даже не заметила как прошло полдня.
PS. Почему я была уверена, что автор женщина? Или я единственная кто думала, что Сидни это женское имя?
#И2_1курс

Соня (@skantor)23 августа 2016 20:48

@nuta2019, и тут я почувствовала себя ребёнком) И я не расстраиваюсь, просто удивилась)

Нюта Ш (@nuta2019)23 августа 2016 20:56

@SKantor, думаю, наше заблуждение из этимологии проистекает. Имя Сидни в английском пишется так же как Сидней, который город мужского рода, а для русского человека непривычно мужское имя с гласной на конце, а женское – с согласной. Конечно знаю, что этим именем и женщин называют, но оно всё-таки преимущественно мужское, но превращённое в унисекс)))

Соня (@skantor)23 августа 2016 21:10

@nuta2019, как раз этимология тут не причём, по-крайней мере в моем случае) Все-таки в иврите с именами ещё хуже. А заблуждение пошло от того, что я все это время читала имя как Синди, а это как раз женское имя) Только после вашего написания я осознала свою ошибку, так что спасибо вам)

На странице представлена биография автора Сидни Шелдон, который родился 11.02.1917 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сидни Шелдон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сидни Шелдон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оборотная сторона полуночи, Обратная сторона успеха, Интриганка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сидни Шелдон.