11 февраля 1917 г.
Чикаго, США
30 января 2007 г.

Известный американский писатель и сценарист еврейского происхождения Сидни Шелдон родился в Чикаго, штат Иллинойс одиннадцатого февраля 1917 года. Отец имел распространенную среди евреев профессию ювелира, мать была дочерью эмигрантов из Одессы. Первые пробы пера Сидни приходятся на школьные годы, когда в возрасте десяти лет он начал писать стихи. Серьезную же работу над написанием сценариев для фильмом в основном категории В Шелдон начал с 1937. С началом второй мировой войны писатель призывался в армию и служил в авиации. Но после расформирования его подразделения в 1941 году Сидни Шелдон возвращается к своей будничной жизни и снова начинает писать сценарии. В этот раз это были в большинстве своем мюзиклы для бродвейских постановок, хотя и от сценариев для голливудских фильмов он тоже не отказывался. Стоит отметить, что за экранизации сценарных работ Сидни брались и серьезные киностудии такие как MGM и Paramount Pictures, а сам автор даже получил самую популярную награду мира кино Оскар за лучший оригинальный сценарий фильма «Холостяк и девчонка».

В 1955 году писатель впервые женился на Хорхе Картрайт Шелдон и прожил в браке с ней тридцать лет, воспитав дочь Мери Шелдон. Но после смерти жены в 1989 году Сидни вновь женился на Александре Кристоф, с которой прожил аж до своей смерти в 2007 году.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Интриганка
<p>... некоторые знают цену всему, но не имеют представления об истинных ценностях.</p>
Добавила: Eva_Dumont
Ничто не вечно
<p>Хочешь услышать страшный секрет? – спросила Пейдж. – Когда меня будят в четыре часа утра, чтобы дать какому-нибудь аспирин, и я в бессознательном состоянии бреду по коридору мимо палат, где все пациенты заботливо укрыты одеялами и спокойно спят, мне хочется распахнуть двери и заорать: «Подъем!»</p>
Пейдж.
Добавила: Salem
Ты боишься темноты?
<p>Воображение - вот что ее спасло. Воображение, способное унести в любое место на земле... Вскоре она открыла для себя еще один способ преодолеть нескончаемое уныние ее жизни: мир книг...</p>
Добавила: alisaaismontas
Ты боишься темноты?
<p>- Я разговаривала со своей собакой.<br />- Ясно. И что он сказал?<br />- Она. Это сука.<br />- Ничего не скажешь, огромная разница.</p>
Добавил(а): Cilard
Добавил(а): Cilard

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 августа 2015 23:17

И еще раз очередной шедевр великолепного Сидни Шелдона. Кажется, вся реальность пропадала, а на ее место вставала яркими картинками история, которая поглощала и поглощала меня раз за разом. Я открывала книгу, перелистывала страницы, но не слышала их шороха, полностью пропав в объятьях книги.

Что же из этой истории может почерпнуть для себя читатель? Несомненно, он познакомится с сильными мира сего; с атмосферой шоу-бизнеса и кино; увидит тернистый путь двух главных героев, будто зритель наблюдая с VIP-ложа за изменениями в их характерах, судьбах; познает, насколько важно идти за мечтой, путь даже на вашем пути появятся ядовитые, колючие, страшные шипы, впивающиеся в вашу кожу; поймет, что в нашей жизни могут встречаться самые разные и необычайные личности. И наконец, читатель прочувствует целый микс из эмоций. Он посмеется над задорными шутками Тоби Темпла, представит себе в голове его мальчишеский взгляд голубых глаз, его яркую улыбку, а после ощутит то же одиночество, любовь к публике и жене. Насчет последней, о нашей молодой актрисе, пробивающийся в шоу-бизнес Голливуда: я никогда еще так не злилась на женщину, только потому, что она женщина. Да, сначала она вызывала у меня сожаление, жалость, понимание, но потом — я хотела ей скорейшего возмездия. Я буквально желала этого, уверенная в том, что она просто ужасна, а ее месть — ничтожная, мерзкая, противная, как и героиня. Под конец книги я успокоилась, придя в себя. В конце концов, ей надо было открыть глаза на жизнь, направить на нужный путь, чтобы спасти (правда, не факт, что она все-таки бы послушалась). Ее предали, ее унизили. Она поступила после также. В чем-то можно ее действительно пожалеть, воспринять, но лично я не выношу подобных ей, потому так отрицательно отзываюсь о данном персонаже.

Любовь, показанная в книге, — трагичная, горькая, печальная, в особенности любовь Тоби Темпла. Дочитав последние строки, мне стало не по себе: внутри образовался словно бушующий шторм, сносящий все на своем пути, оставляя некую пустоту на сердце. До сих пор никак не могу понять, что же чувствую. Я даже немного посидела в прострации с еще открытой книгой, держа ее в дрожащих руках. Пожалуй, давно не испытывала нечто подобного.

Я готова во весь голос воскликнуть: «Браво! Это было потрясающе!». Восхитительная история. Восхитительный Сидни Шелдон.

Никита Нитчук (@nickenchi)11 апреля 2024 11:39

Согласен с вами

написала рецензию11 августа 2023 12:35

#книжныймарафон

Продолжение книги https://readly.ru/serie/2682/, расставляющее все точки над i в истории Ларри Дугласа и Ноэль Пэйдж. Тут мы снова встретимся с Кэтрин Александер, женой Ларри, по обвинению в убийстве которой судили Ларри и Ноэль в первой книге. Честно говоря, после долгого перерыва между двумя книгами, некоторые моменты мне были непонятны, были пробелы, восстанавливать которые прочтением первой книги не хотелось, так что читала я поверхностно.

Хочется отметить нетипичную для Шелдона главную героиню. Обычно его герои активные, инициативные и сами вершат сюжет и свою судьбу вопреки всем неприятностям. А тут события просто происходят с главной героиней, с ней “происходит” жизнь, а она на нее просто реагирует. Сюжет движется сам по себе, без участия той, на кого я очень рассчитывала.

Сюжет, с любовью Шелдона к детективам, пытается быть загадочным и детективным, но только отдаленно напоминает оный. Все (почти) злодеи известны, все загадки сразу объясняются. Как завершение истории очень даже хорошо, но лучше читать эту книгу сразу после первой части (а не как Таня, годы спустя), чтобы помнить сюжет и героев.

написала рецензию2 августа 2023 10:37
Ничто не вечноСидни Шелдон

#книжныймарафон

Эта книга подняла хороший такой пласт вопросов и оставила столько мыслей на подумать, что уже только за это я ставлю ей жирный плюс.

Убедительно описать больницу, ее обитателей и происходящее в ней каждый день, в том числе и с летальным исходом, само по себе непросто. А сделать это так, чтобы после прочтения хотелось жить и радоваться жизни - вдвойне хороший навык!

Шелдон раскрывает историю через своих персонажей. Они у него разные (да, на книге пятой уже начинаешь видеть общие шаблоны автора, но, зная эту закономерность, больше трех-четырех за раз не берите) :), и все имеют свои цели в жизни, мотивы поступков и желания. Главная героиня обвиняется в убийстве пациента, в котором она сама признается, и все свидетели говорят, что она сделала это умышленно, ради наследства от этого самого пациента.

Далее автор дает нам возможность побывать “в шкуре” главной героини и возвращает нас в ее прошлое, с самого детства и жизни в семье врачей (отца-врача), живущих и работающих в странах третьего мира, показывая зарождение ее желания быть врачом и помогать людям. Отучившись, Пейдж и две другие девушки приходят врачами в больницу Эмбаркадеро, где сталкиваются с сескизмом, непризнанием себя как специалистов и пренебрежением ими как врачами, так и некоторыми пациентами. Девушки работают в авральном режиме, возвращаясь домой только чтобы поспать, и при этом не теряют своего желания помогать людям.

Показав все события до самого момента суда, автор в итоге возвращает нас к приговору для доктора Пейдж Тейлор… Рассказать про решение суда будет, возможно, спойлером. Поэтому промолчу. Но книга держала меня в напряжении до самого конца, очень интересно закручивая сюжет и, что мне особенно нравится в художественной литературе, справедливо относясь ко всем героям истории.

написала рецензию31 июля 2023 9:46
Узы кровиСидни Шелдон

#книжныймарафон

Типично “Шелдоновская” книга с большим размахом, обширной географией и вполне обычными мотивами преступника - алчностью, ревностью, жадностью…

Сэм Рофф, глава крупной международной фармацевтической корпорации, погибает в результате несчастного случая. Элизабет Рофф, его дочь, по завещанию отца получает контрольный пакет акций компании и встает во главе корпорации. Другие дети Роффа, сыновья и дочери, имеющие довольно большие состояния в акциях компании, но не имеющие возможности пользоваться ими из-за запрета своего отца, получают шанс уговорить Элизабет на свободную продажу акций. У каждого из детей Сэма есть свои интересы, потребности и мотивы. Параллельно Элизабет получает секретные бумаги своего отца и понимает, что это был не несчастный случай, а запланированное убийство. И тут с ней случается целый ряд несчастных случаев, в которых она чудом выживает. Теперь ей обязательно нужно узнать тайны, из-за которых погиб ее отец и покушаются на нее саму…

Задумка в книге очень интересная, мотивы героев показаны очень хорошо, но в конце все это так скомкано, появляется ощущение, что концовка должна была быть другой, более объемной. Я это воспринимаю как автору надоела книга, он ее быстренько дописал как получилось и пошел в новую историю.

написала рецензию25 июля 2023 13:18

#книжныймарафон

Начав читать эту книгу я поняла, что уже ее когда-то читала. И именно с нее началось мое знакомство с Шелдоном. Но даже во второй раз она была интересной и интригующей. Пусть я и помню в общих чертах сюжет книги (делая скидку на мою память как у рыбки), детали, рассказываемые в ней автором мне снова были очень интересны.И я второй раз с упоением следила за сюжетом книги и за действиями главной героини.

В жизни Трейси Уитни была полная идиллия - хорошая работа в банке, любимый мужчина и перспектива свадьбы с ним. Но один день полностью меняет ее судьбу и ее жизнь. Трейси узнает о смерти матери, пытается выяснить причины этого и попадает в ловушку, организованную местной могущественной мафией. Трейси попадает в тюрьму, но вместо того, чтобы сломить ее, это место меняет ее полностью, делая хитрой, ловкой и сильной мошенницей, которая не сдается перед трудностями, добивается своего и живет сегодняшним днем. Потому что она знает, что завтра вся ее жизнь может снова кардинально измениться.

Если наступит завтра…

Эх, Шелдон... Где мои студенческие годы? )))
Про экранизацию, надеюсь, в курсе?

Татьяна (@tanyhtel)27 июля 2023 15:24

@beshenaia, слышала, но не смотрела. Стоит глянуть?)

@tanyhtel, мне нравится. Первый раз смотрела ещё до того, как прочитала книгу. Так что когда начала этот роман, была приятно удивлена.

На странице представлена биография автора Сидни Шелдон, который родился 11.02.1917 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сидни Шелдон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сидни Шелдон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оборотная сторона полуночи, Звезды светят вниз, Интриганка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сидни Шелдон.