11 февраля 1917 г.
Чикаго, США
30 января 2007 г.

Известный американский писатель и сценарист еврейского происхождения Сидни Шелдон родился в Чикаго, штат Иллинойс одиннадцатого февраля 1917 года. Отец имел распространенную среди евреев профессию ювелира, мать была дочерью эмигрантов из Одессы. Первые пробы пера Сидни приходятся на школьные годы, когда в возрасте десяти лет он начал писать стихи. Серьезную же работу над написанием сценариев для фильмом в основном категории В Шелдон начал с 1937. С началом второй мировой войны писатель призывался в армию и служил в авиации. Но после расформирования его подразделения в 1941 году Сидни Шелдон возвращается к своей будничной жизни и снова начинает писать сценарии. В этот раз это были в большинстве своем мюзиклы для бродвейских постановок, хотя и от сценариев для голливудских фильмов он тоже не отказывался. Стоит отметить, что за экранизации сценарных работ Сидни брались и серьезные киностудии такие как MGM и Paramount Pictures, а сам автор даже получил самую популярную награду мира кино Оскар за лучший оригинальный сценарий фильма «Холостяк и девчонка».

В 1955 году писатель впервые женился на Хорхе Картрайт Шелдон и прожил в браке с ней тридцать лет, воспитав дочь Мери Шелдон. Но после смерти жены в 1989 году Сидни вновь женился на Александре Кристоф, с которой прожил аж до своей смерти в 2007 году.

Ничто не вечно
<p>Хочешь услышать страшный секрет? – спросила Пейдж. – Когда меня будят в четыре часа утра, чтобы дать какому-нибудь аспирин, и я в бессознательном состоянии бреду по коридору мимо палат, где все пациенты заботливо укрыты одеялами и спокойно спят, мне хочется распахнуть двери и заорать: «Подъем!»</p>
Пейдж.
Добавила: Salem
Ты боишься темноты?
<p>Воображение - вот что ее спасло. Воображение, способное унести в любое место на земле... Вскоре она открыла для себя еще один способ преодолеть нескончаемое уныние ее жизни: мир книг...</p>
Добавила: alisaaismontas
Ты боишься темноты?
<p>- Я разговаривала со своей собакой.<br />- Ясно. И что он сказал?<br />- Она. Это сука.<br />- Ничего не скажешь, огромная разница.</p>
Добавил(а): Cilard
Добавил(а): Cilard
Ничто не вечно
<p>Женщины считаются низшими существами, пока они не проявят себя, а мужчины считаются высшими существами, пока не покажут, какие они на самом деле ослы.</p>
Добавил(а): Solitonic

написала рецензию13 октября 2017 9:49

Благодаря Академии в очередной раз перечитала этот роман. Немного опасалась, что с возрастом начну оценивать его по-другому и разочаруюсь, но в очередной раз осталась в восторге и не хочу снижать оценку ни на балл.

Как люди становятся преступниками? Ну в основном это плохое воспитание и неудачная компания, но бывает, что мирный и интеллигентный человек вынужден встать на преступный путь. Трейси Уитней была обласкана жизнью, ее будущее выглядело фантастически светлым и радостным, она собиралась выйти замуж по любви за богатого и успешного человека и уже была беременна его ребенком, у нее была любимая работа, в которой она была высокоценимым специалистом и у нее была чудесная любящая мать, ничто не предвещало беды. Но в один день весь ее мир рухнул. Трейси узнает, что ее мать покончила с собой, но девушка и поверить в это не может, ведь все было так чудесно, ее мать была здоровой и полной сил женщиной, что же довело ее до такого шага? Приехав на похороны матери Трейси выясняет, что мафия, заправляющая городом, буквально растоптала ее мать, обанкротив ее бизнес и вогнав в чудовищные долги. И вот тут Трейси совершает роковую ошибку, изменившую всю ее жизнь. Будучи наивной девушкой, еще не столкнувшейся со злом, она хочет добиться справедливости и вооружившись пистолетом отправляется к Джо Романо, главному виновнику банкротства матери. Конечно Трейси и не думала о том, чтобы пристрелить Джо, она лишь хотела, помахав угрожающе пистолетиком, напугать мужчину, но вышло иначе… В результате внезапной потасовки Трейси нечаянно выстреливает в Джо Романо и вместо того, чтобы добить его и замести следы, она вызывает ему скорую помощь и в панике убегает из дома, забыв при этом пистолет на месте преступления. Как и следовало ожидать, Джо Романо, являясь фактически управляющем целого города, подключает своих людей и Трейси оказывается в зале суда, а оттуда отправляется прямиком в тюрьму с приговором «12 лет»… Как говорится «друзья познаются в беде», так вот точно так же в беде познаются избранники – жених Трейси отказывается от нее и ребенка с быстротой молнии, оставляя ее на растерзание других заключенных. Если вы думаете, что в тюрьме для женщин все мило и чудесно только потому, что девушки милые и наивные цветочки, то это далеко не так, нравы женской тюрьмы ничуть не менее суровы, чем мужской. Опустим все то, через что прошлось пройти несчастной девушке в тюрьме, это было чудовищно и жестоко. Недолго бы Трейси оставалась в живых в этой тюрьме, если бы не чудесный случай – Трейси спасает маленькую дочь начальника тюрьмы и тем самым спасает и свою собственную жизнь – заключенную отпускают на волю! Попав в тюрьму Трейси была наивной и слабой девчонкой, но вышла она из тюрьмы жесткой и хитрой. Все свои таланты, весь свой изворотливый ум Трейси отныне направляет на одну цель – месть! Люди, сделавшие с ней все это, просто не знают с кем они связались!

#Вр1_1курс

@vishenka13 октября 2017 21:24

@beshenaia, я не читала расколотые сны, но это смахивает на спойлер :D

@vishenka13 октября 2017 21:24

@nikfrock, как посмотришь отпишись тогда, интересно ведь :D

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2017 21:33

@loki, @vishenka

Простите, не сдержалась... Это была моя вторая книга у Шелдона. Мне тогда сказали, что я ни за что не угадаю, кто из трёх женщин - убийца. Уже почти десять лет прошло, а я до сих пор не поняла права я была или нет.

написала рецензию21 сентября 2017 18:58

#Вр1_1курс
Временная последовательность

Наконец-то я осилила эту книгу! Какой же она мне показалась скучной, плоской, затянутой и банальной. Жанр этого произведения – детективы и триллеры, но я бы смело поставила её на полку вместе со сказочными повестями и детским фэнтези. Объясняю почему.

Главная героиня Трейси, 25 лет, среднестатистическая заурядная американка, работающая в банке, мечтающая о уютном домишке, муже и детишках. Мечта её почти исполнилась, у неё есть потрясающий жених из благородной семьи, она носит его ребёнка, готовится свадьба. Но тут происходит горе. Мать Трейси совершает самоубийство. И Трейси, пораскинув своими куриными мозгами, затуманенными несчастьем, решает отомстить обидчикам. (Мать то довели до самоубийства). А этими обидчиками оказываются не просто уличные хулиганы-гопники, а «крёстный отец» города со своей мафией. Конечно, у Трейси ничего не получается, её подставляют, и она оказывается за решёткой. И вот на этом моменте заканчивается детектив и начинается сказка.

Попав в тюрьму, Трейси теряет ребёнка и от неё отворачивается жених. Может быть это потрясение и повлекло за собой развитие незаурядных умственных способностей у Трейси, не знаю. Из тюрьмы она выходит благодаря невероятному счастливому случаю, какие случаются только с американцами. И ещё, я не поняла то, каким образом Трейси могла понравится своей сокамернице, уважаемой преступнице Эрнестине, которая защищала Трейси в тюрьме. Да, вначале её изнасиловали, да, Трейси не созналась об этом смотрителям, но разве этого достаточно для покровительства? Сама Эрнестина сказала, что Трейси не такая, как они, поэтому она её защищает. Богемная, воспитанная, красивая и милая Трейси заслужила уважение у прожжённых преступниц своей ангельской сущностью. Ну не сказка? Ну опять-таки ладно, разница менталитета. Ок, и это я приняла. Но вот дальше ….

А дальше фэнтези...
Как замухрышка золушка превратилась в прекрасную леди в хрустальных туфельках, так и наша Трейси превратилась из тупенькой дурочки в изощрённую мстительницу с блестящим, редким, выдающимся умом и яркой харизмой. Отомстить своим обидчикам ей раз плюнуть. Адвокат, судья, капо – все Трейси по плечу! Она лихо и изощренно расправляется с ними, придумав "хитроумные махинации. Шерлок Холмс бы с радостью взялся их распутывать. Ну как вам перевоплощение?

Ещё одна метаморфоза, случившиеся с Трейси: при открытии всех своих умственных талантов, она больше не хочет жить как прежде, и ударяется во все тяжкие. Да-да. Законопослушная девочка, оказавшись в тюрьме по ошибке, превращается в интеллектуального воришку после досрочного освобождения. Как весело.

И вы представить даже не можете, какая штучка эта Трейси! Она лихо проводит полицию Европы. Франция, Голландия, Испания- всех Трейси надувает, никаких следов. И тут может показаться, что все её преступления, наверное, очень интересны и читать-то про них занимательно и любопытно? Нет, вот тут как раз наоборот. Если было немного интересно читать про то, как она отомстила обидчикам в городе, дальше начинается бред... Все эти преступления до такой степени банальны, из области фантастики просто. Пару примеров: бриллианты она крадёт, спрятав их в сумке у жертвы. Когда полиция приезжает в дом, который чистит Трейси – она представляется гостьей дома, напялив на себя халатик и сделав маску из грязи. Ну разве это замысловатые, гениальные преступления?

По классике жанра, на арене фигурирует ещё один гений, частный детектив, который охотится за Трейси. Он знает ход её мыслей, думает, как она, мастурбирует на её бельё. А зачем такие пикантные подробности? Наверное, чтобы сделать книгу хоть немного «утончённой» )
Даже не один гений. Ещё один паренёк, конкурент Трейси. С ним романтическая линия, тоже слабоватая.

В общем, впечатления о книге отрицательные. Слог лёгкий, но тягомотина эта не позволяет читать взахлёб. Хочется постоянно делать перерыв. Я даже задремала при чтении один раз. Никакой интриги в произведении нет. Сюжетной линии, после 50 страниц в принципе тоже. Мне было скучно.

Светка Паршина (@beshenaia)27 сентября 2017 14:58

@loki, так и есть. Но как раз они и забывают раскрывать личность злодея. А категории типа сделал так, потому что плохой, слишком банальные.

@loki27 сентября 2017 15:06

@beshenaia, ну да, тут как везде - пока найдешь нормальный детектив, прочитаешь 10 унылых.

Kate Winslet (@myrrruna)27 сентября 2017 18:26

@beshenaia, это понятно, но парочка книг уже сейчас заслуживают перечитывания.

написала рецензию27 июня 2017 11:04

Перед нами классический представитель своего жанра. Сидни Шелдона можно поставить на одну полку с Генри Чейзом и Эрлом Гарднером и читать, сидя в самолете в десяти тысячах метров над Землей.

Это очень американский детектив, который скорее сценарий к фильму, чем полноценный детективный роман (но к середине книги сюжет все же стал более насыщенным). Потому что для меня там не было ничего захватывающего. Но это на мой вкус. Наверное, если бы не годовой флешмоб, я бы точно прошла мимо этой книги.

Что мы имеем? Как и положено: преступление (даже два!), плохих парней, которые очень плохие и хорошую девочку, которая очень хорошая, которую подставили плохие парни, которые очень плохие, и которым она потом будет нести свою мстю. А как же иначе? И, что естественно, Его, мужчину всей жизни (эту часть мой уставший мозг уже не осилил).

Далее немного спойлерно.

Хорошая девочка, наша Главная Героиня ака Трейси Уитни, прямо настоящая комсомолка, спортсменка и просто красавица. Конечно же, у такой девушки с прекрасной фигурой (ну разве у нее могла быть какая-нибудь другая фигура? Могли ли читатели сопереживать не отличной фигуре и прекрасному лицу, обрамленному прекрасными волосами? Конечно же, нет! Что вы! Как можно? Фи!) есть жених, не столь прекрасный, но очень богатый, который выполнил свой долг и обещал жениться, как только узнал, что Трейси беременна. Но тут случилось несчастье и вместо того, чтобы весело плясать на своей свадьбе, Трейси летит в Новый Орлеан хоронить свою матушку, а заодно узнает, что толкнуло последнюю на такой ужасный шаг – пустить пулю себе в висок. Не разобравшись ни в чем как следует, ни продумав и не подумав, Трейси покупает пистолет и мчится выбивать признание от негодяя, доведшего ее мать до самоубийства. И вроде бы человек образованный – специалист по компьютерам, ни много ни мало, - а мозги, как у курицы. И это всё в первых двух главах, от чего я потеряла свою челюсть и искала ее под диваном полдня. То есть:
- Я пришла заставить тебя признаться в содеянном!
- А то что?
- А то... а то... , - достает пистолет дрожащими руками.
- Ух, как я люблю таких аппетитненьких, сейчас как... изнасилую!

Вообще тема «изнасилую» у Шелдона настолько навязчивая, что кажется его тайной сексуальной фантазией. И в итоге что? Правильно, Трейси попадает в тюрьму за... кражу! Этот кусок оставил меня без челюсти еще на полчаса. Мужик тупо позвонил в полицию и обвинил Трейси в попытке кражи и полицейские без суда и следствия тут же ее арестовали. Суд там тоже был клоунский. Понятно, что продажный до мозга костей, но... Такое больше похоже на индийское кино, если честно.

В тюрьме теряет ребенка и жениха, который тоже оказывается плохим парнем, который очень плохой и находит друзей. Хочу отдельно сказать о главах о прибывании Трейси в тюрьме – это отвратительная жесть. Сидни Шелдон представляет нам тюрьму, в которой все сношаются со всеми в режиме нон-стоп. Мое второе Фи!

В тюрьме Трейси меняет мозг курицы на человеческий и решает выбраться оттуда во что бы стало, чтобы мстить. Забавно однако в этом контексте вот такое замечание ГГ о самой себе, когда ей предлагают не совсем, если не сказать совсем, нелегальную работу: « Он поставил её на одну доску с забитыми, униженными, сбившимися с пути преступницами, которые окружали ее в женской тюрьме Южной Луизианы. А она Трейси Уитни - специалист по компьютерам, законопослушная, добропорядочная гражданка своей страны». *откашлялась* Как это вяжется с тем саботажем, который она устроила своим обидчикам? Ее поступки были а рамками добропорядочности и законопослушания. Но не суть! Тут мало логики в целом, скорее рассчитано на «зрелищность» и «аховыдавливание». Поведение Трейси в дальнейшем похоже на поведение прожженной аферистки, а не на поведение невинной жертвы обстоятельств.
Впрочем скажу, что вся эта история выглядит дико наивно на самом деле.

Да и как не отметить ляпы от переводчиков. Например, такой:
«С удовольствием подтверждаем броню на «княжеский» номер на два месяца... <...> Это для тебя броня? Боюсь, она тебе не понадобится».
Я столько хохотался! Особенно, когда ставила ударение на первый слог – брОня! Браво просто! Бронь теперь мужского рода, а кофе среднего, чего уж!

А потом мне стало невыносимо скучно. Настолько скучно и совершенно неинтересно, что я решила оставить эту книгу, не дочитав до конца. Думаю, что с детективными романами 70-80 гг прошлого века у меня покончено. А теперь можете кидаться гнилыми помидорами, всё равно не долетят.

Natalie B (@catinhat)29 июня 2017 8:18

@beshenaia, вполне может быть. Потому что я обычно привыкла к детективам, где есть преступление, поиски преступника и наказание (или не наказание) преступника. А тут как бы роман о том, как девушка постоянно попадает в неприятности. Думаю, да, на экране это бы смотрелось лучше. Тем более в формате сериала.

@CatInHat, тогда из Шелдона порекомендую "Узы крови". Там есть преступление и не одно. А за ними скрывается достаточно коварный убийца...
И что мне особенно нравится в детективах, все подозреваемые известны заранее. Так что можно попытаться определить злодея заранее. У меня получилось со второй попытки (первый кандидат сам оказался жертвой).

Natalie B (@catinhat)29 июня 2017 9:31

@beshenaia, хорошо, попробую. Занесу в "хотелки")

написал(а) рецензию27 мая 2017 8:40

Еще раз убедилась, прочитав эту книгу, что не люблю эти "слащавые" детективы, написанные так похоже и предсказуемо, что становится неинтересным и "мыльным".
Очень слащаво-женская книга, где героиня вся такая нежная, немного грустная и чистая, а все вокруг только и хотят, что затащить ее в постель, а потом прибить. И, надо же, так удачно складывается калейдоскоп событий, что ей и делать-то ничего не надо, а просто жить под покровительством своего врага и ждать когда он, по роковой случайности, сделает неверный шаг и сам угодит самим же расставленную ловушку.
Из всей книги я симпатизировала лишь жене бандита, которая достойна и блестяще исполнила свою роль, но только не к этой лживо-приторной главной героини. Которая так удачно потеряла память, странно, что ребенка не родила, как обычно бывает, что только и ходила по саду и, любуясь на природу, вспоминала, вспоминала, да так и не вспомнив, решила, что засиделась в монастыре и пора бы уже и "приодеться", да и мужчину найти. Мне, во всяком случае, так и представлялось, как автор мучительно "вытаскивал" ее, как протеже, на главную роль в книге.
Скучно и, как я еще раз сказала, предсказуемо. Извини, старина Шелдон, но тебе бы сценарии к "мыльным" сериалам писать.

Kate Winslet (@myrrruna)27 мая 2017 11:55

А Шелдон и был сценаристом) да, и книги его не так уж и плохи. Безусловно, не Достоевский, но порой очень и очень захватывают

@nataliya879127 мая 2017 16:01

@MYRRRuna, да, конечно, помню что-то "сериальное" - "Завтра не наступит никогда" - возможно есть определенная аудитория или определенное настроение, когда смотрят это "мыло", но оно, не по моему вкусу. Не люблю "сопли".

Kate Winslet (@myrrruna)27 мая 2017 18:04

@Nataliya8791, возможно) но мне две прочитанные книги Шелдона вовсе не показались сопливыми)

написала рецензию18 октября 2016 21:46
Расколотые сныСидни Шелдон

#Кр1_2курс (CSI: Место преступления Лас-Вегас)

Приступая к чтению, я даже не ожидала, что книга настолько мне понравится! Я ошибочно думала, что меня ждёт лёгкий, не слишком интересный детектив, а книга оказалась с очень интригующим и захватывающим сюжетом. Даже держала в напряжении в некоторых моментах.

В разных городах происходят убийства мужчин, которые друг с другом никак не связаны. Все пять человек жестоко зарезаны. Полиция ума не может приложить, кто же способен на такую немыслимую жестокость. Для читателя постепенно всё становится на свои места, но всё-таки в произведении было много неожиданных поворотов, на мой взгляд. Уже вначале начинаешь понимать, кто стоит за этими преступлениями, но задаёшься вопросом: как такое можно было сделать? И зачем? Откуда в убийце столько жестокости? Что им двигало? Ответы я узнала только в конце, автор умело сохранил интригу до последних страниц.

Давно мне не встречалось такого интересного детектива, от которого не хотелось бы отрываться. Эта книга поглотила моё внимание, я листала страницу за страницей в поисках ответов на свои вопросы. Конец же меня поразил. Я могла ожидать чего угодно, но не этого! Могу с уверенностью сказать, что первое знакомство с творчеством Сидни Шелдона прошло очень успешно, и я с удовольствием продолжу чтение его книг.

На странице представлена биография автора Сидни Шелдон, который родился 11.02.1917 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сидни Шелдон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сидни Шелдон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оборотная сторона полуночи, Обратная сторона успеха, Звезды светят вниз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сидни Шелдон.