11 февраля 1917 г.
Чикаго, США
30 января 2007 г.

Известный американский писатель и сценарист еврейского происхождения Сидни Шелдон родился в Чикаго, штат Иллинойс одиннадцатого февраля 1917 года. Отец имел распространенную среди евреев профессию ювелира, мать была дочерью эмигрантов из Одессы. Первые пробы пера Сидни приходятся на школьные годы, когда в возрасте десяти лет он начал писать стихи. Серьезную же работу над написанием сценариев для фильмом в основном категории В Шелдон начал с 1937. С началом второй мировой войны писатель призывался в армию и служил в авиации. Но после расформирования его подразделения в 1941 году Сидни Шелдон возвращается к своей будничной жизни и снова начинает писать сценарии. В этот раз это были в большинстве своем мюзиклы для бродвейских постановок, хотя и от сценариев для голливудских фильмов он тоже не отказывался. Стоит отметить, что за экранизации сценарных работ Сидни брались и серьезные киностудии такие как MGM и Paramount Pictures, а сам автор даже получил самую популярную награду мира кино Оскар за лучший оригинальный сценарий фильма «Холостяк и девчонка».

В 1955 году писатель впервые женился на Хорхе Картрайт Шелдон и прожил в браке с ней тридцать лет, воспитав дочь Мери Шелдон. Но после смерти жены в 1989 году Сидни вновь женился на Александре Кристоф, с которой прожил аж до своей смерти в 2007 году.

Ничто не вечно
<p>Хочешь услышать страшный секрет? – спросила Пейдж. – Когда меня будят в четыре часа утра, чтобы дать какому-нибудь аспирин, и я в бессознательном состоянии бреду по коридору мимо палат, где все пациенты заботливо укрыты одеялами и спокойно спят, мне хочется распахнуть двери и заорать: «Подъем!»</p>
Пейдж.
Добавила: Salem
Ты боишься темноты?
<p>Воображение - вот что ее спасло. Воображение, способное унести в любое место на земле... Вскоре она открыла для себя еще один способ преодолеть нескончаемое уныние ее жизни: мир книг...</p>
Добавила: alisaaismontas
Ты боишься темноты?
<p>- Я разговаривала со своей собакой.<br />- Ясно. И что он сказал?<br />- Она. Это сука.<br />- Ничего не скажешь, огромная разница.</p>
Добавил(а): Cilard
Добавил(а): Cilard
Ничто не вечно
<p>Женщины считаются низшими существами, пока они не проявят себя, а мужчины считаются высшими существами, пока не покажут, какие они на самом деле ослы.</p>
Добавил: Solitonic

написала рецензию18 октября 2016 21:46
Расколотые сныСидни Шелдон

#Кр1_2курс (CSI: Место преступления Лас-Вегас)

Приступая к чтению, я даже не ожидала, что книга настолько мне понравится! Я ошибочно думала, что меня ждёт лёгкий, не слишком интересный детектив, а книга оказалась с очень интригующим и захватывающим сюжетом. Даже держала в напряжении в некоторых моментах.

В разных городах происходят убийства мужчин, которые друг с другом никак не связаны. Все пять человек жестоко зарезаны. Полиция ума не может приложить, кто же способен на такую немыслимую жестокость. Для читателя постепенно всё становится на свои места, но всё-таки в произведении было много неожиданных поворотов, на мой взгляд. Уже вначале начинаешь понимать, кто стоит за этими преступлениями, но задаёшься вопросом: как такое можно было сделать? И зачем? Откуда в убийце столько жестокости? Что им двигало? Ответы я узнала только в конце, автор умело сохранил интригу до последних страниц.

Давно мне не встречалось такого интересного детектива, от которого не хотелось бы отрываться. Эта книга поглотила моё внимание, я листала страницу за страницей в поисках ответов на свои вопросы. Конец же меня поразил. Я могла ожидать чего угодно, но не этого! Могу с уверенностью сказать, что первое знакомство с творчеством Сидни Шелдона прошло очень успешно, и я с удовольствием продолжу чтение его книг.

написала рецензию8 сентября 2016 13:18
Конец светаСидни Шелдон

#И2_1курс

В школе и сразу после нее я прочитала практически все книги Шелдона и воспоминания у меня остались о них самые прекрасные. Но теперь, перечитывая, я понимаю, что познакомься я с ними сейчас, дальше 2-3 произведений я бы не продвинулась, так как все это уже кажется мне чересчур наивным, чересчур голливудским. И даже так мной любимая динамика вызывает не интерес, а раздражение.

Роберт Беллами получает задание - найти свидетелей падения метеозонда. Про этих людей он не знает ничего, но постепенно по крупицам добывает всю нужную информацию. И чуть ли не в самом начале узнает, что никакого метеозонда не было, а люди видели аварию НЛО. Что мне не понравилось - это тема НЛО. Такое чувство, что у автора получился хороший боевик, движуха, ФБР, шпионы и тд, но ему сказали, что социалочки маловато, должен он написать что-нибудь о паровом эффекте, о глобальном потеплении, а это ну никак не вписывалось в канву, поэтому решил Шелдон немного закрутить сюжет и так закрутил, что переборщил. Вообще эта линия с инопланетянами была дико бредовой и ненужной, она сильно испортила все произведение и вызывала только фейспалм.

А вот шпионская часть была интересной. Было достаточно интересно наблюдать как из ничего Роберт пытается найти информацию, какие мелочи и совпадения ему в этом помогают. Вообще, в целом книга хороша тем, что у нее все на поверхности лежит, все понятия раскрыты очень и очень быстро и легко: дружба, порядочность, алчность, любовь. Это и плюс книги, и минус, потому что думать над ней особо не нужно, все ответы получены еще до того, как у тебя в голове прозвучат вопросы. А самый забавный момент во всей книге был такой. Я отчасти помнила, чем все закончиться, но не могла понять, куда же денется один из героев, который мешал бы главному герою. А автор взял и сделал просто волшебный ход - отпрвил этого героя с инопланетянами на другую планету)) Почему-то меня это так рассмешило, ну а что) Гениальный ход. вроде и жив остался, но уже никак не будет мешать.

Ну в целом, я бы прекрасно обошлась без перечитывания этого произведения, но ведь у Сидни есть книги и получше, которые точно нужно прочитать второй раз.

НасТася (@anastasia_roja)8 сентября 2016 17:15

@mariana, всю жизнь думала, что это только любовные романы

@loki8 сентября 2016 17:25

@anastasia_roja, наоборот) У него вроде любовных в чистом виде вообще нет

НасТася (@anastasia_roja)8 сентября 2016 18:12

@loki, я думала по обложке и имени автора, что книги из серии "Шарм" или как там её)))

написала рецензию23 августа 2016 20:10
Конец светаСидни Шелдон

Да, это именно то, что мне было нужно после многочисленных детских книг, любовных романов, и прочих спокойных книг. Потому что в этой книге, нет ни минуты покоя, зато есть экшн, борьба, погони и немного детектива.
Коммандер Роберт Беллами, военный человек, он прошёл Вьетнам, и долгое время работает на армию в разных её отделах. Что уж говорить, опыта в выполнении различных сложных заданий у него полно. Но даже его ставит в тупик задание, которое было модно ещё в русских народных сказках, а именно "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что". Только, в случае Роберта, он знает откуда начать, но вот кого искать и где... А найти надо группу людей, которые совершенно случайно, будучи на экскурсии в Швейцарских Альпах увидели падение зонда. Правда вот, кто эти люди, сколько их было и где они проживают неизвестно. Но Роберт не готов сдаваться, и даже из пустоты найдёт зацепки.
Но это только начало. Дальше, дело принимает неприятный для коммандера оборот. Но я не аннотация, я спойлерить не буду (Какая гады пишут аннотации, которые раскрывают половину сюжета книги?).
Книга разделена на две части. Первая, посвящена поиску неизвестных людей, она достаточно быстра, но монотонна. Постепенно, Роберт получает подсказки, и постепенно решает уравнение, которое состоит из одних неизвестных. И больше всего эта часть напоминает фразу "Галопом по Европам". А вот вторая часть, совсем другая. Здесь есть драйв, погони и ни секунды остановки.
Мне понравились пришельцы описанные в книге. Они, к сожалению были раскрыты мало, но тем не менее создали впечатление неплохих существ. У меня, так вообще пошла ассоциация с Доктором Кто, который несмотря ни на, что хорошо относится к нашей никчемной планете (Извиняюсь за сравнение с персонажем сериала).
В целом, книга очень стоящая. Мне кажется любителям подобного жанра может понравиться. Я прочитала книгу на одном дыхании, и даже не заметила как прошло полдня.
PS. Почему я была уверена, что автор женщина? Или я единственная кто думала, что Сидни это женское имя?
#И2_1курс

Соня (@skantor)23 августа 2016 20:48

@nuta2019, и тут я почувствовала себя ребёнком) И я не расстраиваюсь, просто удивилась)

Нюта Ш (@nuta2019)23 августа 2016 20:56

@SKantor, думаю, наше заблуждение из этимологии проистекает. Имя Сидни в английском пишется так же как Сидней, который город мужского рода, а для русского человека непривычно мужское имя с гласной на конце, а женское – с согласной. Конечно знаю, что этим именем и женщин называют, но оно всё-таки преимущественно мужское, но превращённое в унисекс)))

Соня (@skantor)23 августа 2016 21:10

@nuta2019, как раз этимология тут не причём, по-крайней мере в моем случае) Все-таки в иврите с именами ещё хуже. А заблуждение пошло от того, что я все это время читала имя как Синди, а это как раз женское имя) Только после вашего написания я осознала свою ошибку, так что спасибо вам)

написала рецензию12 июля 2016 11:23
Звезды светят внизСидни Шелдон

#Муз1_2курс
#Бойцовский_клуб
Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

В школе я обожала Сидни Шелдона и прочитала все его книги. Есть получше, есть похуже, а "Звезды светят вниз" находится где-то посередине, потому что ни к любовным романам, ни к детективам. ни тем более, к триллерам это произведение я отнести не могу. Это просто биография выдуманного человека.

Что меня особенно расстроило - это, что в книге вообще нет никакого смысла. Она не заставляет думать, переживать, радоваться. Вообще все равно - прочитал и забыл. История Золушки, так любимая молодыми девушками, еще не потерявшими веру в себя, в людей, в прекрасного принца.

Лара Камерон родилась в глуши у человека, который ее не любит, не уважает да и вообще считает пустым местом. Однажды ей подвернулась удача и она постепенно начинает завоевывать мир, встречая на своем пути в основном хороших и добрых людей, которые ей во всем помогают. Это уже сомнительно. Лара выезжает на таких банальных методах, которые вообще мне кажутся неправдоподобными. Например, женщина не соглашается на постройку жилого дома, так как считает, что там будет жить не очень хорошо. И тут появляется Лара и говорит: ой, у меня есть ребенок и он будет жить в том доме, а я бы для своей кровиночки плохого не пожелала. И женщина сразу соглашается. Серьезно? Это очень важный аргумент? А проверить, есть ли ребенок вообще судьба? Ну очень все притянуто за уши. И таких моментов в книге достаточно много. Был там один злодей, делал гадости на протяжение всей книги, а потом его так внезапно слили, как будто и не было его.

Сама Лара мне нравилась до последней трети книги, когда начала ныть и требовать от своего мужа, чтобы он сидел дома и забыл про свою карьеру. Вот бесит меня такое. А ты почему про свою забыть не хочешь? А, ну конечно)) Твоя же важнее! А вот мужа ерунда. Не понравились мне ее попытки взять вверх везде, иногда надо быть слабой и глупой.

А высокая оценка потому, что книга читается очень легко, написана просто увлекательно, не хочется отрываться даже на минуту, пока не закончишь читать. Но у Шелдона я все же предпочитаю больше детективы и не такие белые нитки, которыми шито это произведение.

@mariana12 июля 2016 14:44

@loki, хммм интересно

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 19:54

Второй экзамен сдан. Вот ведь, пыталась разбавить биографии в списке чем-нибудь другим и выбрала биографию выдуманного человека xD

@loki12 июля 2016 19:55

@dpakoshka, как обычно)))
чем больше стараешься, выходи наоборот)))

написала рецензию24 июня 2016 22:46
Звезды светят внизСидни Шелдон

Лара Камерон – нашумевшая предпринимательница. Она обладает твердым, уверенным характером, несгибаемой волей, хваткой, гибким умом и интуицией. Благодаря совокупности всего этого ей и удалось вырваться из маленького бедного городка, но не все складывалось изначально; пришлось пройти через множество страданий и унижений.

Однако у нее получилось. Сначала – отель с нуля в Глэйс-Бэй, потом – высочайшее здание мира, возведенное в Нью-Йорке.

На вопросы журналистов о семье она говорит, каким любящим и заботливым был ее отец; интервьюеры отмечали, как теплел взгляд железной леди. Конечно, всё это было ложью. Отец ее ненавидел и жалел, что она родилась. Мечтал о сыне-наследнике, который бы стал заправлять недвижимостью; дочь не ставил ни во что. Ее успеха он так и не увидел. И, думаю, не заслужил.

У Лары есть, чему поучиться. Невероятной, непоколебимой стойкости – конкретная область предпринимательства всегда считалась истинно мужской. Жесткому, где необходимо, духу, но милосердному, когда надо. Такому милосердному, что подчиненные, удостоившиеся это увидеть, убеждались, что настоящую Лару не знает никто.

Повествование весьма динамичное и увлекательное; персонажам искренне сопереживаешь. Книга погружает в свой мир с головой.

Тернист был путь героини. Взлеты, сокрушительные падения, толпы поклонников и ненавистников. Но в итоге она смогла стать счастливой и по-настоящему полюбить.

#Муз1_2курс
#Бойцовский_клуб
(14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Кэти (@rina_rot)27 июня 2016 20:13

@loki, подборку не я создавала, поэтому не знаю, почему)
Но там же не от лица Гарри повествование? Лицо то там третье, наверное.

@loki27 июня 2016 20:17

@rina_rot, нет, не от Гарри

@neveroff27 июня 2016 20:49

@rina_rot, ну так ты и не совсем не права, есть такая манекенщица Лара Камерон)))

На странице представлена биография автора Сидни Шелдон, который родился 11.02.1917 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сидни Шелдон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сидни Шелдон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оборотная сторона полуночи, Обратная сторона успеха, Интриганка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сидни Шелдон.