Парень с соседней могилы

2007

Роман известной шведской писательницы Катарины Масетти рассказывает о пылких чувствах двух молодых людей - простого фермера и городской интеллектуалки с утонченным вкусом. Казалось бы, герои настолько разные люди, что у их любви нет будущего, и все же судьба не позволяет им расстаться.

Купить книгу Парень с соседней могилы, Катарина Масетти

<p>Когда мне не удаётся заснуть, я думаю о том, что, наверное, не дал своей любви ни малейшего шанса. Не сообразил поставить её на первое место.</p>
Добавила: Liz_
<p>Нет у меня веры в Любовь с болшой буквы, хотя сам испытал её.</p>
Добавила: Liz_
<p>"нормальный" - это человек, которого еще плохо обследовали.</p>
Добавила: karina__sergeevnaa
<p>И все-таки я много дней в отчаянии ломала руки у телефона. То потому, что не звонит он, то потому, что не звоню сама.</p>
Добавила: karina__sergeevnaa
<p>В ту осень я читала исключительно автобиографии и ненаучную фантастику, которые действовали на меня наркотически: я переселялась в иные миры. И когда книга внезапно подходила к концу, я оставалась в изнеможении лежать на диване, словно это был берег, куда меня вынесло после кораблекрушения.</p>
Добавила: berkowitz

написала рецензию28 ноября 2016 21:05
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

Когда я прочитала описание главной героини, то подумала, что книга будет от ее лица, но герои другие, ну или она о себе в молодости расскажет, а потом оказалось, что она совсем не старая, ей всего лишь 35 лет, просто невзрачная, такая серая мышка, которая влюбилась по уши. Меня постоянно раздражали ее яйцеклетки и биологические часики (тик-так,тик-так), даже порывалась прекратить чтение, но простота главного героя (который все тоже думал о потомстве), главы от его лица - пробуждали улыбку, редкую, но все же.
Главные герои совершенно несовместимы, он - простой фермер, который окончил 9 классов и работает с утра до вечера, без отпусков и выходных. Она - получила хорошее образование, работает в библиотеке и любит оперу, отпуска в других странах. Но их объединяет сначала страсть, а потом и более возвышенное чувство - Любовь, именно с большой буквы.
Книга не большая по объему, поэтому читается быстро, но штампы раздражают, спасало, что книга написана от лица обоих героев - глава от нее, глава от него, что также позволяло понять чувства героев друг к другу и почему они себя ведут так в той или иной ситуации.

#Кр1_4курс
Закон и порядок.

@liu, я разрывалась между 7 и 8, решила остановиться на 8 баллов. Середину было читать интересно, но до нее нужно прочитать начало.

Анна (@jasa_anya)29 ноября 2016 9:49

Почему именно Любовь с большой буквы?) чем такая особенная?)

@jasa_anya, для меня ничем, но они ее так выделяли)

написала рецензию27 ноября 2016 16:20
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

Только что заметила, что эту книгу включают в подборку «Любовные романы, которые не стыдно прочитать». По-моему, это отличная характеристика для данной книги!

Он – фермер, работник физического труда, для которого мир ограничивается ведением домашнего хозяйства. Она – городская интеллектуалка, библиотекарь, женщина с высокими духовными потребностями, для которой даже приготовить тефтели – уже невыполнимый челлендж. Встретились они на кладбище, во время ухаживания за соседними могилами. Что может быть между ними общего? И к чему приведут эти отношения?

Мне понравилось, как строится книга – глава, начинающаяся с эпиграфа-стихотворения, от ее лица чередуется с главами, написанными им. Одни и те же ситуации мы видим разными глазами, замечаем, как по-разному они оцениваются героями.

Книга небольшая по объему, читается очень легко. Концовка оставила меня в легком недоумении, теперь хочется узнать, чем же все-таки кончилось дело. Благо, продолжение романа уже написано – Семейная могила

#Кр1_4курс Предмет: Закон и порядок