Непобедимый

1964

Совершенство технического гения — крейсер «Непобедимый» — совершает посадку на планету Регис III. Год назад здесь исчез похожий звездолёт, не вышедший на связь после посадки. Экспедиция корабля стремится выяснить, что произошло. А Регис III пустынен, ничем не примечателен... и до странного тих. Жизнь на этой планете так и не выбралась на сушу из океана, и планета не спешит выдавать свои тайны. Однако люди настойчивы. И узнают истину, которая повергает их в шок.
Миллионы лет назад здесь уже была сделана совершенно иная посадка. И на суше Региса III воцарилось то, что и жизнью-то назвать трудно — особая, жуткая, пугающая форма существования — технологическая некроэволюция. Что случилось с экипажем предыдущего звездолёта, столкнувшимся с этой некроэволюцией? И так ли уж неуязвим «Непобедимый»?

8,4 (141 оценка)

Купить книгу Непобедимый, Станислав Лем

<p>Человек – это он сейчас понимал – ещё не поднялся на должную высоту, ещё не заслужил права быть, а не только числиться личностью, красиво именуемой «галактоцентрической», издавна им самим прославляемой. Галактоценризм ведь не в том состоит, чтобы искать только себе подобных и только их понимать, а в том, чтобы не вмешиваться в не свои, нелюдские дела.</p>
Добавила: icefruit
<p>Как смешно и сумасбродно это «покорение любой ценой», эта «героическая стойкость человека», эта жажда мести за гибель товарищей, которые погибли потому, что их послали на верную смерть… Мы были попросту неосторожны, мы слишком полагались на свои излучатели и индикаторы, мы совершили ошибки и расплачиваемся за это. Мы сами, только мы виноваты.</p>
Добавила: icefruit
<p>Не всё и не везде существует для нас.</p>