Станислав Лем

12 сентября 1921 г.
Львов, Польша (сейчас Украина)
27 марта 2006 г.

Станислав Лем - писатель-фантаст, родиной которого является Польша. На свет он появился в 1921 году, прожил 84 года и ушел из жизни в 2006 году. Книги писателя переведены на многие языки мира и довольно популярны в разных странах.

Станислав создал фундаментальное произведение, в котором предсказал многие реалии современного мира: искусственный интеллект, виртуальное пространство и т.д. Станислав имел еврейское происхождение, но во время Второй мировой войны ему удалось обойтись без серьезных проблем благодаря использованию ненастоящих документов. А вот все родственники Лема погибли.

Образование Лем получил в медицинском университете, но выпускные экзамены сдавать отказался, потому что не пожелал становиться военным врачом. Поэтому он получил лишь сертификат, подтверждающий факт обучения. В сложное время после войны Лем начал писать рассказы, чтобы подзаработать. Первое произведение Станислава опубликовали в 1946 году. В дальнейшем он все больше времени посвящал писательству, и в итоге именно это занятие, а не медицина, стало для него основополагающим в жизни.

Женат Лем был на враче-рентгенологе Барбаре, у них появился сын Томаш.

Солярис
<p>Человек вопреки видимости не ставит перед собой целей. Ему их навязывает время, в котором он родился, он может им служить или бунтовать против них, но объект служения или бунта дан извне.</p>
Снаут
Добавила: bububles
Глас Господа
<p>Нельзя закрыть однажды сделанное открытие.</p>
Добавила: doctor1995
Солярис
<p>Это было хуже, чем месть, речь шла об уничтожении того, чего мы не можем понять.</p>
Добавил: id209811854
Высокий замок
<p>...ребёнок не считает свой мир несовершенным, полным провалов, требующим ретроспективных пополнений в каком-то определённом будущем — и поступает так, разумеется, инстинктивно, поскольку своего особого положения в мире взрослых не осознаёт.</p>
Добавила: Frogg_n
Высокий замок
<p>Современный художник пытается стать ребенком в самом сердце цивилизации, в ребенке – отыскать избавительные ограничения. Ибо только он, ребенок, не ведает сомнений, ничего не знает о потопе условностей, только его игры еще остаются до смешного серьезными. Но найдет ли ищущий то, что пытается отыскать, скрывшись в ребенке от бездны чрезмерных свобод?</p>
Добавила: Frogg_n

написала рецензию15 октября 2019 20:55

#мстители_асгарда

Наконец-то состоялось! Эту книгу еще на первом курсе университета нам настоятельно советовал преподаватель психологии. Однако знакомство не состоялось, так как к фантастике всегда относилась не очень хорошо. А теперь я выросла, поумнела и открылась для всевозможной литературы. И не зря, это было очень приятное знакомство.

Что же ты такое, Солярис? Планета, на которой есть жизнь или ты сам живое существо? Ученые много лет бились над загадкой Соляриса, была создана целая наука "соляристика", множество гипотез и предположений было выдвинуто. Но ученые так запутались в своих знаниях и отчаялись в безрезультатных попытках, что решили завязывать с этой планетой, но пока на исследовательской станции остался небольшой экипаж.

Тем удивительнее, что к немногочисленной команде отправляют Криса Кельвина, психолога, на научное дежурство. Казалось бы, интерес к изучению планеты угас, дальнейшее существование станции под вопросом, к чему трем людям психолог? Но именно его появление превносит ясность в существование людей, застрявших на чужой планете.
Состояние дел к прибытию Кельвина становится критическим. Единственный его знакомый на станции покончил жизнь самоубийством, второй сотрудник в депрессии, третий - закрылся в лаборатории и ни с кем не желает контактировать. Зато Океан вполне готов "пообщаться" с учеными. Его попытки пугают, завораживают, заставляют столкнуться лицом к лицу с прошлым.

Было очень интересно наблюдать за учеными в столь необычной ситуации: страшно остаться наедине с Океаном еще страшнее остаться наедине с самим собой. Удивительная игра с подсознанием - каждый день и час на грани потери рассудка.
Обязательно перечитаю, медленно и вдумчиво, без быстрого заглатывания от нетерпения и любопытства. Думаю, многое еще откроется при повторном знакомстве.

написала рецензию15 октября 2019 13:19
СолярисСтанислав Лем

Давно уже хотела ознакомиться с этим романом и наконец-то получилось. И чувства остались не понятны. Потому что понравилось описание всего что происходит и сама идея. Но в некоторые моменты было немного скучновато смотреть на все, что происходит, потому что слишком много описано деталей, как по мне, ненужных. И еще нужно проникнуться в своенравную философию автора, потому что если не захочешь ее понять тогда и смысл происходящего немного ускользает.

В этой истории мы имеем историю людей, которые живут на другой планете и изучают ее. Вроде все было как надо и все было спокойно, но в один момент появляется некоторое чудище. И от этого момента происходит странные вещи. Кто-то умирает, кто-то просто сходит с ума, а кто-то все принимает за нормальность и живет так, как хотел бы жить и не думая за то, что рядом ходит чудище.

Мне кажется, что эту книгу каждый примет по-своему, так как в этой истории читающий может поставить себя в разные роли и с разных сторон, что помогает определить свою точку зрения на происходящие.

#мстители_опасные_домохозяйки

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 13:30

Считается, что это лучший роман автора. Что-то меня отталкивает философия.

@bilochka15 октября 2019 13:34

@Dufrein, не была вкурсе, что он лучший) Но все-таки интересно будет почитать и другие некоторые его творения) Атмосфера понравилась))

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 13:45

@bilochka, мне понравился Эдем и Сказки роботов

написал рецензию10 октября 2019 18:42
Высокий замокСтанислав Лем

#С2_2курс

Читать о детстве всегда интересно – тут и умиляешься происшествиям, с которыми сталкиваются герои и авторы, вспоминаешь что-то своё, ностальгия накатывает и происходящее в книге уже не так интересно, ведь уже думаешь о себе. Да ещё и сравниваешь всевозможные события – автора и свои. Ну и плюс солнце ярче, трава зеленее и т.д.

И вот Станислав Лем – фантаст с большой буквы Ф, чьи произведения настолько научны и фантастичны, что в них надо вгрызаться, чтобы хоть что-то понять – и всем этим он очень хорош.

Поэтому немного было странно читать именно о его детстве, которое пришлось на «междувойние» в польском городке Львов. Начинается всё практически с первых воспоминаний, напружения в шарманку, любви к сладкому и книгам, прогулки по улицам города, страхах в школе и участие в военных сборах, любовь к всевозможным механизмам и попытках что-то мастерить.

Многое из этого проходили все мы, хоть и прошло чуть меньше ста лет. В этой книге достаточно хорошо прописано становление личности, само взросление, как Станислава, так и всех детей. Хорошо описана обыденная жизнь Львова, который достаточно скоро встретит войну, о которой автор часто упоминает, но ничего не расписывает. Постоянно такое чувство, что война как будто висит над всеми этими воспоминаниями.

В целом, этот роман удивил меня. В нём нет чего-то прям сверх, но он написан автором, который слабоват в описаниях, как таковых. Да, его романы очень круты, много интересных научных идей, но сами люди описаны блекло, а тут всё очень мило и ярко. Вот что воспоминания о детстве с людьми делают.

V for (@vandal)14 октября 2019 19:01

@alyonaivanishko, в целом, всё очень позитивно, пока автор не вспоминает, что впереди война, потом вновь позитивно, потом вновь вспоминает и так по кругу, но о самой войне - ни-ни.

V for (@vandal)14 октября 2019 19:02

@neveroff, я тоже удивился)
Практически соотечественник)

@neveroff14 октября 2019 19:40

@vandal, мне так и не практически))) Но тоже условно, конечно.

написала рецензию18 сентября 2019 1:27

#мстители_7морей

Очень давно мне советовали прочесть эту книгу, но я её то откладывала, то забывала, так что мне было очень приятно, наконец, познакомиться с автором. С первых же страниц роман увлёк меня настолько, что отрываться от него совершенно не хотелось. Тем более фантастику я не читала очень давно и была только рада снова погрузиться в этот жанр.

Повествование началось с того, что Крис Кельвин, родом с Земли, прилетел на станцию Солярис, расположенную над другой планетой. Планируя пересечься со старым знакомым и заняться исследованиями, он был крайне удивлён тем, что его никто не встретил, а признаков жизни вокруг и вовсе не наблюдалось.
Когда же Крис всё-таки нашёл одного учёного, то сделал для себя определённый вывод — тот явно сошёл с ума, да ещё и огорчил главного героя вестью об умершем профессоре (с которым был знаком главный герой).

Позже Крис осознал самое страшное: здесь творится необъяснимая чертовщина и связана она с Океаном. Океан — часть этой планеты, его главная составляющая. Но проблема в том, что многие учёные увидели в нём признаки высокоорганизованной формы жизни, способной иметь собственное сознание, волю и желания, а также паранормальные и неестественные ни для чего сущего способности. Из-за этого в научном мире книги велись бесконечные споры, потому что кто-то настойчиво продолжал утверждать, что это просто кубометры бесполезной плазмы.

Отдельное удовольствие я получала только от того, как именно автор обзывал Океан:
• студенистый сироп
• аморфная жижа
• гравитационный студень
• химический конгломерат
• жидкая туша
• жидкий гигант
• клейкое чудовище

В общем, сия аморфная жижа каким-то образом воздействует на человеческую психику, пытается как-то контактировать. И хотя всеми учёными утверждалось, что Океан абсолютно не агрессивен, это же вовсе не значило, что он не сможет навредить по неосторожности, например.

Повествование затягивало и интриговало, чередовались как основные события, так и характеристики явлений этой планеты, зафиксированные в ходе экспедиций. Временами описания необычных явлений Океана разбавляли основной сюжет и давали возможность посидеть-подумать, так сказать. Но иногда они настолько затягивались, что мозг просто уставал всё это воспринимать. Особенно, когда описывались симметриады, ассиметриады и мимоиды.

С одной стороны, тебя впечатляет такой обильный, "живой" научный мир со своими именами и теориями. Ты видишь, что автор писал не абы как, а действительно старался. Именно поэтому ты и веришь в эту вселенную и тебе начинает казаться, что этот мир совсем рядом, стоит только "руку протянуть".
Но, с другой стороны, смысл мне вчитываться в описания трактатов учёных и их последователей, которых даже не существует?

Несмотря на всё вышесказанное, у меня осталось очень приятное впечатление от романа. Да, местами было сумбурно, реже затянуто, но при этом действительно захватывающе. Определённо я продолжу знакомство с автором, но уже в оригинале, чтобы оценить его творения по достоинству.

P.S. Настоятельно рекомендую для лучшего представления ознакомиться с иллюстрациями в Википедии, а особенно с фан-артом художника под именем Alex Andreev.

написал(а) рецензию9 сентября 2019 16:52
ЭдемСтанислав Лем

#DA_2019

Если вы когда-нибудь до этого познакомились с творчеством Лема, то эта книга вас абсолютно не разочарует - она написана в точности в духе и стиле писателя, в рамках его философских идей и мировоззрения. При этом в отличие от полюбившегося многим "Соляриса" это произведение о людях и иных существах/планетах, а не о человеке и незнакомом разуме, то есть сюжет шире, насыщенней при чем не только героями, но и событиями, загадками.
Все произведение я была в напряжении, здесь постоянно ожидалась какая-то новая информация, новая деталь, ты не хочешь пропускать ни одной детали, ибо точно известно, что все они нарисуют картину.
На корабле шестеро персонажей, названных по своим функциям, как бы обезличивая их. Практически все стоят на первых линиях сюжетов, кроме Координатора и Инженера - они чуть впереди. При этом к концу ты понимаешь характер каждого благодаря их поступкам, и голосам при выборе решений.
Эта та добротная классическая фантастика, читая которую хочется плакать от удовольствия и говорить как старушка, что сейчас так не пишут. Единственное, что Лем писал это как футуролог. Сейчас же стоит воспринимать скорее как альтернативную историю.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 сентября 2019 20:27

Получилось что где-то его воображение обогнало развитие, а где-то наоборот))))

Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Станислав Лем, который родился 12.09.1921 в Львов, Польша (сейчас Украина). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Станислав Лем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Станислав Лем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из воспоминаний Ийона Тихого, Кибериада, Приключения Ийона Тихого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Станислав Лем.