Станислав Лем

12 сентября 1921 г.
Львов, Польша (сейчас Украина)
27 марта 2006 г.

Станислав Лем - писатель-фантаст, родиной которого является Польша. На свет он появился в 1921 году, прожил 84 года и ушел из жизни в 2006 году. Книги писателя переведены на многие языки мира и довольно популярны в разных странах.

Станислав создал фундаментальное произведение, в котором предсказал многие реалии современного мира: искусственный интеллект, виртуальное пространство и т.д. Станислав имел еврейское происхождение, но во время Второй мировой войны ему удалось обойтись без серьезных проблем благодаря использованию ненастоящих документов. А вот все родственники Лема погибли.

Образование Лем получил в медицинском университете, но выпускные экзамены сдавать отказался, потому что не пожелал становиться военным врачом. Поэтому он получил лишь сертификат, подтверждающий факт обучения. В сложное время после войны Лем начал писать рассказы, чтобы подзаработать. Первое произведение Станислава опубликовали в 1946 году. В дальнейшем он все больше времени посвящал писательству, и в итоге именно это занятие, а не медицина, стало для него основополагающим в жизни.

Женат Лем был на враче-рентгенологе Барбаре, у них появился сын Томаш.

Футурологический конгресс
<p>Ну, ну, не многовато ли развелось желающих открыть нам глаза?</p>
Добавил(а): fra_diavolo
Солярис
<p>Постепенно в научных кругах "операция Солярис" начала восприниматься как синоним "операции проигранной"</p>
Добавила: katy_smith
Солярис
<p>Владей собой. Поступай так, как будто... будь готов ко всему. Это невозможно, я понимаю. Но ты попробуй. Это единственный выход. Другого я не знаю. </p>
Добавила: katy_smith
Фиаско
<p>Если бы люди с пещерных времен делали бы только то, что казалось возможным, они до сих пор сидели бы в пещерах.</p>
Добавила: Sunraise
Фиаско
<p>У него была странная привычка открыть книгу наугад и начать читать. Писателям вряд ли бы это понравилось. Он не знал, почему так делает. Возможно, ему хотелось оказаться в выдуманном мире не через обозначенный вход, а сразу попасть в середину.</p>
Добавила: Sunraise

написал рецензию11 октября 2016 23:06
ЭдемСтанислав Лем

Данное произведение просто пропитано духом того времени, когда люди смотрели на звёзды и грезили далекими планетами, а дети мечтали стать космонавтами. Я конечно же не буду утверждать, что сейчас всё абсолютно не так, но в этой книге есть какой-то романтический дух, который уже не так силён.

Читая такие произведения сейчас, довольно забавно видеть, как люди тех времен представляли себе космические путешествия. Читая сейчас о кинокамерах, записывающих видело на пленку и о целом отсеке на космическом корабле, которые выделены под библиотеку с бумажными книгами, можно убедиться, что люди думают о будущем, с позиции настоящего. Хоть предугадать успехи научно-технического прогресса нашим предкам было и не под силу, но морально-этические проблемы, которые были затронуты тогда, до сих пор остаются актуальными.

По началу, сюжет произведения протекает очень неспешно и даже немного уныло. Но потом повествование становиться все более увлекательным и в конце концов произведение дочитывается на одном дыхании. Стоит выделить описания планеты и ее жителей. Диву даёшься, какой нужно обладать фантазией, чтобы придумать и описать абсолютно чужую и противоположенную всему земному жизнь. Персонажи описаны в данной книге довольно аскетично, но наблюдать за их действиями и поступками довольно интересно.

Для меня эта книга стала образцом классической, качественной научной фантастики. Книгой, которую можно взять в руки и представить себя на месте космического путешественника, который стоя на чужой планете, смотрит на небо и видит холодный свет далёких звезд.

написала рецензию6 июня 2016 12:12

написал рецензию26 мая 2016 20:32
НепобедимыйСтанислав Лем

Лема всегда очень интересно читать. У него нет повторяющихся сюжетов, нет одинаковых тем. Каждая книга уникальна и самобытна сама по себе.
Если пытаться похвалить книгу не раскрывая интриги, могу сказать, что тема эволюции, тема человечности, психологии выбора, способности к пониманию раскрыты полностью. Интрига, не слабеющее поддержание интереса, оригинальная сюжетная линия с несколькими неожиданными и непредсказуемыми поворотами и прекрасное описание техники и технологии как таковой, приятно будоражащее своей фантастичностью и одновременной логичностью в описании работы, структуры, физики процесса и ходе реакций в автомате, человека с техническим образованием или просто мало мальски разбирающемся в механизмах или электронных структурах любой сложности.
Гуманитариям будут интересны прекрасные описания фантастической местности (особенно странная любовь к восходам и закатам).

@loki27 мая 2016 18:47

А гуманитарии типа безмозглые идиоты, только описания могут понравится?))

Владимир (@rerfhtre)30 мая 2016 15:28

@loki, они просто ничего не поймут....

@loki30 мая 2016 15:38

@rerfhtre, то есть, все-таки тупые))))

написала рецензию14 апреля 2016 16:15
Магелланово облакоСтанислав Лем

"— Ты тоже заблудился?
— Нет. Почему это тебе пришло в голову?
— Просто так.
— Взрослые никогда не могут заблудиться, — сказал я энергичным тоном."

Дул холодный северный ветер. Тучи в лице моего любимого декана сгущались надо мной тяжелой черной массой. До сдачи рецензии оставался один день, однако я все не могла взять себя в руки и дочитать книгу. Но на 20 финишных страницах нудность технических описаний отступила, даруя мне второй шанс и динамичный сюжет.

Что будет, если в открытый космос выбросить корабль с людьми? Космос станет их домом и их тюрьмой. Эти люди почти десяток лет будут просыпаться и засыпать в окружении пустоты, иногда разбавляемой редким астероидом; будут любить, рожать детей, дружить, учиться новому и пытаться не сойти с ума в замкнутом пространстве ракеты. Эта история о прекрасном далеком будущем, где космические путешествия становятся нормой и большинство дел выполняют роботы. Но даже в таком будущем есть место для героизма.

Решить, понравилось мне или нет, я не могу. История увлекает, описание обычной жизни на корабле не кажется скучным, отношения и персонажи прописаны на высший балл, повороты сюжета есть, однако Магелланово облако - вещь заумная, местами жвачкоподобная, с вкраплениями страниц, которые просто нужно перетерпеть.

Без оценки. Впечатление положительное.

#М2_3курс
#Топология

Соня (@skantor)14 апреля 2016 17:47

@raccoon, нет, нет, отчислений нам не нужно. И теперь ведь, все хорошо)

Ваксель (@raccoon)14 апреля 2016 17:50

@SKantor, Просто у ономастиков я ненадолго задержалась, так что всякое может быть

Соня (@skantor)14 апреля 2016 18:09

@raccoon, теперь понятно.

написала рецензию5 апреля 2016 14:30
Магелланово облакоСтанислав Лем

Первое моё знакомство с Станисловом Лемом началось с книги, которую сам автор считает худшей в своём творчестве. Я понимаю, почему, хотя книга мне понравилась.
Мир далекого будущего. Космическая экспедиция готовится у полету в далекую галактику. Путешествие обещает быть длинным, поэтому подготовка происходит более чем тщательная. И вот, члены экипажа выбраны, ракета готова, так, что вперед!
Правда полёты происходят совсем не так как мы их себе представляем. Члены экипажа не парят в невесомости, а живут вполне себе обычной жизнью. Общаются, работают, и даже детей рожают. Прекрасно, не правда ли? Но тем не менее, простой эту жизнь не назовёшь. Ведь кто знает, что ожидает космический корабль в пути.
В книге нет особых приключений,упор дан на обычную жизнь в космических условиях, и это делало книгу, лично для меня нудноватой. Хотя к концу добавилось немного экшена, и книга пошла на одном дыхании.
Даже не знаю, могу ли посоветовать книгу кому-нибудь. Настолько своеобразна эта фантастика, что не знаю, будет ли она интересна. Но я скорее всего продолжу знакомство с писателем.
#М2_3курс история математики

Соня (@skantor)5 апреля 2016 16:12

@andres, верю. Но ведь фантастика на то и фантастика.

AMORALES (@amir)5 апреля 2016 16:15

@andres, дружище, а почему с практической точки зрения это невозможно?)

Джеймс Кот (@andres)5 апреля 2016 17:14

@amir, я просто наткнулся на статью про то, что PornHub собирается снять фильм для взрослых в космосе. И там подробно описано, как проводили подобные эксперименты и что из этого вышло. Тестировали на животных. Чаще всего они умирали, либо у рожденных особей появлялись какие-то дефекты. А еще самая главная проблема соития в космосе: второй закон Ньютона - каждое действие рождает противодействие - тела разлетаются в разные стороны))

Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

78.
9.2 (145 оценок)
79.
9.0 (962 оценки)

На странице представлена биография автора Станислав Лем, который родился 12.09.1921 в Львов, Польша (сейчас Украина). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Станислав Лем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Станислав Лем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кибериада, Приключения Ийона Тихого, Из воспоминаний Ийона Тихого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Станислав Лем.