Станислав Лем

12 сентября 1921 г.
Львов, Польша (сейчас Украина)
27 марта 2006 г.

Станислав Лем - писатель-фантаст, родиной которого является Польша. На свет он появился в 1921 году, прожил 84 года и ушел из жизни в 2006 году. Книги писателя переведены на многие языки мира и довольно популярны в разных странах.

Станислав создал фундаментальное произведение, в котором предсказал многие реалии современного мира: искусственный интеллект, виртуальное пространство и т.д. Станислав имел еврейское происхождение, но во время Второй мировой войны ему удалось обойтись без серьезных проблем благодаря использованию ненастоящих документов. А вот все родственники Лема погибли.

Образование Лем получил в медицинском университете, но выпускные экзамены сдавать отказался, потому что не пожелал становиться военным врачом. Поэтому он получил лишь сертификат, подтверждающий факт обучения. В сложное время после войны Лем начал писать рассказы, чтобы подзаработать. Первое произведение Станислава опубликовали в 1946 году. В дальнейшем он все больше времени посвящал писательству, и в итоге именно это занятие, а не медицина, стало для него основополагающим в жизни.

Женат Лем был на враче-рентгенологе Барбаре, у них появился сын Томаш.

Возвращение со звезд
<p>Я был готов на все. Ради этой девушки. Я не понимал, как или почему это случилось. Не знал, любовь это или безумие. Мне было безразлично. Я не знал ничего, кроме того, что все остальное потеряло для меня значение. И, стоя у открытого окна, я боролся с этим, как еще никогда ни с чем не боролся, прижимал лоб к холодной раме и страшно боялся себя.</p>
Добавила: baccano
Футурологический конгресс
<p>Ну, ну, не многовато ли развелось желающих открыть нам глаза?</p>
Добавил(а): fra_diavolo
Солярис
<p>Постепенно в научных кругах "операция Солярис" начала восприниматься как синоним "операции проигранной"</p>
Добавила: katy_smith
Солярис
<p>Владей собой. Поступай так, как будто... будь готов ко всему. Это невозможно, я понимаю. Но ты попробуй. Это единственный выход. Другого я не знаю. </p>
Добавила: katy_smith
Фиаско
<p>Если бы люди с пещерных времен делали бы только то, что казалось возможным, они до сих пор сидели бы в пещерах.</p>
Добавила: Sunraise

написал рецензию23 февраля 2017 22:06

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)
#Мед1_1курс

События книги разворачиваются в Польше во времена немецкой оккупации. Но на страницах нет описания боевых действий. Война идёт на фоне и лишь помогает раскрыться героям произведения.

Главный герой - врач психиатрической клиники по имени Стефан Тшинецкий. В разговорах с самим собой и обитателями больницы он поднимает важные философские вопросы, пытается разобраться в себе и в жизни в целом. Отличаются ли больные от "нормальных" людей? Правильный ли жизненный путь он избрал? Да и вообще, стоит ли его жизнь труда быть прожитой?

Философская составляющая произведения во многом перекликается с творчеством французского писателя Альбера Камю, что, впрочем, ничуть не удивительно: и Камю, и Лем писали после войны, оба пережили оккупацию. Так что читатель, знакомый с творчеством абсурдистов, сможет отметить для себя много интересного в этом произведении.

Но Лем, в отличии от Камю, не отвечает на поставленные вопросы прямо. Зачастую он косвенно, с помощью каких-либо событий и сюжетных поворотов, показывает несостоятельность чьей-либо теории, оставляя, однако, вопрос без ответа.

Может быть, в этом и есть суть жизни? Не на всё можно найти ответ. На мой взгляд, именно такую мысль выражает автор в финале повествования, переворачивая с ног на голову представления о персонажах.

Книга определённо должна быть прочитанной, раз уж вы на неё натолкнулись. Возможно, даже не один раз.

P.S. Лучше всего не разрывать чтение больше, чем на два раза, можно нарушить целостность сюжета.

Nyut Bari (@nyut)24 февраля 2017 1:50

Иногда так разрываю чтение, что приходится книгу сначала начинать читать

написала рецензию14 февраля 2017 21:31
Высокий замокСтанислав Лем

#Пр1_3курс(Язык С++)
Знакомство с данным писателем вышло несколько неоднозначным. Скорее всего, из-за того, что следовало начать с другого произведения.

Роман носит автобиографический характер. Это не совсем то художественное произведение, которое, возможно, все ожидают. Книга посвящена в большей части детству и становлению его, как человека. Возможно, прочитав эту книгу, читатель сможет понять, как такому человеку приходят такие фантастические истории, которые читают множество людей.

Мне понравилось то, как автор выделяет роль памяти. Может я и повторюсь, но так написать, так объективно показать что именно может повлиять на человека, как на личность, сможет не каждый. Эта объективность в биографии очень цепляет и заставляет задуматься о многих ценностях.

В процессе узнала, что название книги в честь замка во Львове. Да и детство автора прошло там. Теперь еще больше хочется туда съездить :D

Не смотря на автобиографичность, книга очень интересная и красивая. Читается легко, она совсем небольшая, одного вечера вполне хватит на то, чтобы ознакомиться с произведением.

Соня (@skantor)14 февраля 2017 21:57

Третий экзамен сдан.
Я читала всего одну книгу Лема, и тоже осталось неоднозначное чувство. Видимо такой он писатель.

Ася Лутовинова (@asyaa)14 февраля 2017 22:05

@SKantor, мне советовали Солярис, но все никак не могу дойти. А тут увидела в списках. И совсем не ожидала, что это автобиографичная книга. Я несколько скептически к таким отношусь.

Соня (@skantor)14 февраля 2017 22:38

@Asyaa, я тоже не всегда люблю автобиографии, но иногда они получаются интересными. Солярис не читала, но кажется мне его тоже советовали.

написала рецензию22 января 2017 2:22
СолярисСтанислав Лем

Ева_h (@ida_frei)22 января 2017 3:07

Это моя любимая книга=) Касаемо смысла - я очень не люблю рэп и никогда его не слушала, вообще никак. Но есть трэк от исполнителя Дядя Женя "Солярис", он посвящен этому произведению и, думаю, там как нигде разложено всё по полочкам. Лучше, чем в какой-либо критической статье или обзора. Я сама перечитывала "Солярис" минимум трижды, и ещё черт знает сколько раз смотрела экранизацию Тарковского. Или если вас смущает формат (рэп), наверняка в интернетах есть текст.

@ida_frei, я послушала и мне понравилось. Но если мораль книги действительно такая, как в песне то мне скорее не нравится чем нравится. Не из-за чего-то конкретного, просто изначально я искала книгу именно про стремление человека в космос, а не отрицание этого и "человеку нужен человек". Но это по сути ничего не меняет - книга как заслуживала лучших похвал так и заслуживает до сих пор. Спасибо Вам за столь дельный совет! :)

Ева_h (@ida_frei)22 января 2017 16:23

@AlinaKuznetsova, благодарю, что вы послушали и ответили ^__^ Если честно, было очень интересно ваше мнение=) Книга действительно прекрасна - уверена, я перечитаю её ещё не раз со временем. Касаемо морали - это ведь так субъективно... Но меня поразило и даже восхитило, что мои мысли на пару страниц тетрадки кто-то смог выразить так ровно в паре куплетов, и далеко не примитивным языком.

написал рецензию11 октября 2016 23:06
ЭдемСтанислав Лем

Данное произведение просто пропитано духом того времени, когда люди смотрели на звёзды и грезили далекими планетами, а дети мечтали стать космонавтами. Я конечно же не буду утверждать, что сейчас всё абсолютно не так, но в этой книге есть какой-то романтический дух, который уже не так силён.

Читая такие произведения сейчас, довольно забавно видеть, как люди тех времен представляли себе космические путешествия. Читая сейчас о кинокамерах, записывающих видело на пленку и о целом отсеке на космическом корабле, которые выделены под библиотеку с бумажными книгами, можно убедиться, что люди думают о будущем, с позиции настоящего. Хоть предугадать успехи научно-технического прогресса нашим предкам было и не под силу, но морально-этические проблемы, которые были затронуты тогда, до сих пор остаются актуальными.

По началу, сюжет произведения протекает очень неспешно и даже немного уныло. Но потом повествование становиться все более увлекательным и в конце концов произведение дочитывается на одном дыхании. Стоит выделить описания планеты и ее жителей. Диву даёшься, какой нужно обладать фантазией, чтобы придумать и описать абсолютно чужую и противоположенную всему земному жизнь. Персонажи описаны в данной книге довольно аскетично, но наблюдать за их действиями и поступками довольно интересно.

Для меня эта книга стала образцом классической, качественной научной фантастики. Книгой, которую можно взять в руки и представить себя на месте космического путешественника, который стоя на чужой планете, смотрит на небо и видит холодный свет далёких звезд.

написала рецензию6 июня 2016 12:12

Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Станислав Лем, который родился 12.09.1921 в Львов, Польша (сейчас Украина). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Станислав Лем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Станислав Лем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кибериада, Из воспоминаний Ийона Тихого, Больница преображения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Станислав Лем.