Станислав Лем

12 сентября 1921 г.
Львов, Польша (сейчас Украина)
27 марта 2006 г.

Станислав Лем - писатель-фантаст, родиной которого является Польша. На свет он появился в 1921 году, прожил 84 года и ушел из жизни в 2006 году. Книги писателя переведены на многие языки мира и довольно популярны в разных странах.

Станислав создал фундаментальное произведение, в котором предсказал многие реалии современного мира: искусственный интеллект, виртуальное пространство и т.д. Станислав имел еврейское происхождение, но во время Второй мировой войны ему удалось обойтись без серьезных проблем благодаря использованию ненастоящих документов. А вот все родственники Лема погибли.

Образование Лем получил в медицинском университете, но выпускные экзамены сдавать отказался, потому что не пожелал становиться военным врачом. Поэтому он получил лишь сертификат, подтверждающий факт обучения. В сложное время после войны Лем начал писать рассказы, чтобы подзаработать. Первое произведение Станислава опубликовали в 1946 году. В дальнейшем он все больше времени посвящал писательству, и в итоге именно это занятие, а не медицина, стало для него основополагающим в жизни.

Женат Лем был на враче-рентгенологе Барбаре, у них появился сын Томаш.

Солярис
<p>Это было хуже, чем месть, речь шла об уничтожении того, чего мы не можем понять.</p>
Добавил: id209811854
Высокий замок
<p>...ребёнок не считает свой мир несовершенным, полным провалов, требующим ретроспективных пополнений в каком-то определённом будущем — и поступает так, разумеется, инстинктивно, поскольку своего особого положения в мире взрослых не осознаёт.</p>
Высокий замок
<p>Современный художник пытается стать ребенком в самом сердце цивилизации, в ребенке – отыскать избавительные ограничения. Ибо только он, ребенок, не ведает сомнений, ничего не знает о потопе условностей, только его игры еще остаются до смешного серьезными. Но найдет ли ищущий то, что пытается отыскать, скрывшись в ребенке от бездны чрезмерных свобод?</p>
Высокий замок
<p>С течением времени ребёнок всё отчётливее, всё однозначнее становится членом определённого коллектива — в школе, в гимназии — и своим поведением уподобляется ему, во всяком случае, пытается по мере сил это сделать.</p>
Высокий замок
<p>Ныне сетуют на повсеместное снижение высоты полета искусства, затронутого проказой бессилия, обреченного неведомо кем на мелкоту преходящих экспериментов и моды-однодневки.</p>

написал рецензию5 ноября 2017 5:01
СолярисСтанислав Лем

Лично для меня Станислав Лем стоит авангардом в мире фантастики. Безусловно, я знаком и читал многих других фантастов, но мне всегда казалось, что их фантастика «не личная». Я объясню, каждый писатель естественно хочет удивить читателя, поразить , заставить мечтать. Лем же, как мне кажется писал для себя, его стиль по большей части научно-документальный, будто перед вами не книга, а отчет.
И так совпало, что именно космос Лема понравится мне больше всего. В нем нет империй, его космос не пугает, не убивает, его космос одинокий. Одинокий в своем вечном молчании, безмерно холодный и пустой. Таким, по моему мнению и должен быть он. В каждом его произведении он поднимает вопрос самоидентификации человека, а только потом познания далеких планет и миров. Конечно, миры и другие планеты есть, но скорее они для затравки, для создания контраста и фона.
Когда я прочитал впервые «сорялис» я был поражен. Я читал и буквально был вырван из зоны комфорта, уже с первых самых строк. В начале - это триллер, и с каждой страницей напряжение только росло. Было действительно страшно, и от этого интересно. Я проходил этот пусть вместе с главным героем Кельвином, чувствовал одиночество на станции, под которой был раскинут Сорялис-разумный океан на планете. Казалось бы, замкнутые пространства, но до чего же создавалось впечатление колоссального масштаба и размаха.
Солярис – это одна из тех книг, которую нужно перечитывать со временем, раз за разом. И каждый раз ты будешь находить что-то новое для самого себя. Ведь:"Мы не ищем никого, кроме человека. Нам не нужны другие миры. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами."

написал рецензию27 августа 2017 13:47
ЭдемСтанислав Лем

написал рецензию21 августа 2017 21:25
АстронавтыСтанислав Лем

#ЭЭ1_3курс
На данный момент существует огромное количество писателей фантастов, описывающих сюжеты связанные с взаимодействия человека с космосом. И каждый из них повествует свою историю. В какой-то книге существуют «конфедераций, федераций или ордены» занимающиеся правлением и решением проблем, не только одной планеты, но и галактик. Где-то же, человечеству грозит смертельная опасность от других цивилизаций, которые хотят поработить нас и захватить наши ресурсы. И самый ужасающий случай, когда началась война между отдельными государствами, и тогда мы переехали жить в космос или на другую планету. И вот, С. Лем показывает нам свою историю.

Прочитав 1/3 часть книги, мы осознаем, что человечество искаренило одно из самых больших проблем, т.е. с капитализмом покончено, и теперь по всей планете процветает мир. Далее, после одной находки и длительных вычислений, люди узнает, что они не одиноки. И существует жизнь на другой планете, которая якобы угрожает Земле опасностью. И что бы зря не уничтожить целую планету, земляне решили отправить экспедицию, которая прибыв узнает, что они опоздали практический на 90 лет, так как цивилизация уничтожила сама себя. Самое интересно в том что, причина не известна. То ли из-за войны между своими, то ли из-за неполадок в оборудований. Рассмотрим 2 случая, по мне очень интересных, так как их можно применить и в нашу сторону.

Первое: Междоусобицы. Как стало известно, на планете были свои «фракций», и когда одна из сторон стала более сильнее, вторая решает ударить по ней всеми силами. И тем самым, приведя к гибели всей планеты. Ничего не напоминает?) Просто многим известно, что между США и СССР(РФ) существуют разногласия. И у каждой стороны имеется огромное количество ядерного и другого оружия, которое может привести полной уничтожению нашей планеты. И в случае чего, победителей не будет. Как в случае с Венерой.

Второе: Совершенные технология. Почему пришельцы сразу не ударили по землянам? А всё потому, что они решили, будто у нас есть машины, которые смогут перенаправить их оружие против них же. И что мы видим дальше? Земляне, имеют мощное оружие, способное уничтожить целую планету за считанные секунды. И ведь земляне догадывались, что другие обитатели хотели придти с войной на них, но они не решились на удар. Так как, они поняли, что другой вид более развит. И таким образом, сможет перенаправить данное оружие против нас самих, конечно этого прямым текстом не написано, однако в конце можно об этом догадаться.

И какая же получилась чудесная концовка. Что мы, люди, поняли, что совершать зло по отношению к другим не хорошо. Даже если на планете были 2 мировых войн, не говоря уже о локальных. И даже главные персонажи признают это, и при этом добавляют, что теперь человечество может быть спокойно. Ведь они не совершат подобных осечек. Хотя после первой мировой, точно так же говорили...

Книга вышла замечательной. Здесь самые великие ученые вместе с простым «космическим» пилотом отправляются в далекое путешествие. И этот симбиоз вышел довольно таки не плохим. Ведь каждый выполняет свою роль, задачу. И эта цитата из книги, явное доказательство этого: "Мой инструктор на центральной авиастанции любил задавать один вопрос, особенно новичкам: что должен делать летчик в случае вынужденной посадки в пустыне, в горах или вообще в безлюдном месте? "Все, что возможно", - отвечали ему. "А если этого окажется мало?"- "Тогда все, что невозможно!"

Людмила (@liu)22 августа 2017 10:37

@tinuviel, верю, что лучше, но читать скорее всего уже не буду) Я не самый большой знаток Лема и Саймака и вообще фантастики в целом, но впечатление - есть впечатление, моё пока никуда не денется. Может, если увлекусь фантастикой, то тоже увижу разницу в степени веры в человечество)

Айнур Касимов (@fizik224566)22 августа 2017 13:36

@liu, сериал не смотрел. Но говорили, что снят не плохо. И друг советовал посмотреть. Хотя, сериалы это как наркотик. 1 раз посмотришь, считай уже подсел)

Людмила (@liu)22 августа 2017 13:44

@fizik224566, снят действительно хорошо, такая очень качественная фантастика, причём второй сезон был даже лучше 1-го. А сезона всего 2 (пока что), планируется 3-й. А насчёт подсаживания - верно) Но от просмотра качественного кино вреда не бывает)

написал рецензию7 августа 2017 20:46
Высокий замокСтанислав Лем

#ЭЭ1_2курс

Для меня Лем, всегда был писателем фантастом, включающий в себя философские и социальные размышлений о человеке и его будущем. Его произведения погружают нас в такое будущее, где земляне путешествуют по всей вселенной, открывают новые планеты, исследуют каждую частицу. И при этом его герой размышляют о роботизации, устойчивости человека к различным факторам и о правильности их поступков.

И вот он, показал на свет свой автобиографический роман «Высокий замок». Раскрывающим мир глазами сначала ребенка, затем подростка и юноши. И тут важно отметить, ведь каждый из нас был ребенком. И мы так же рассматривали что нас окружает, и пытались понять как же устроен мир. Так же, наш «маленький Стасик» открывает мир по-своему. Первые книжки, «разобранные» игрушки, вечные вопросы родителям, прогулки по местности и новые знакомства.

И тем самым человек начинает свой рост. Он начинает понимать, что хорошо, а что плохо. Как поступать себя в окружении других и как быть опорой обществу. И тем самым идет человеческий личностный рост.

Читая данный роман, у читателя наверняка появится улыбка на лице. Ведь всё это, было и у него, только он это не вспоминает. Ведь увы, у него и так много дел и ему не до этого, а зря. Память о прошлых событиях это-то что может принести нам улыбку в трудную минуту жизни.

Людмила (@liu)8 августа 2017 1:57

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
У меня каждый раз рецензии на эту книгу вызывают улыбку, всё это мило до мурашек, и вот это "маленький Стасик" особенно) А мне кажется, почти все взрослые часто вспоминают детство...

написала рецензию1 августа 2017 19:44
Высокий замокСтанислав Лем

«Повергнуть кого-либо искусством невозможно – оно пленяет нас, если мы соглашаемся быть пленёнными».

Детство — чудесная и сладкая пора нашей жизни, наполненная разными выдумками и фантазиями, приторными конфетами и беззаботным смехом, разбитыми до крови коленками и весёлыми играми. Раньше все взрослые, нынешние Гулливеры, были радостными лилипутами, гоняющимися за бабочками или стрекозами, придумывающими байки с различными небылицами, верующими в сказки, где принцессы заточены в волшебных замках и где живут феи. Эти милые малыши строили в домашних условиях свои собственные «крепости» и воевали со старшими братьями или сёстрами, видели необычное в самых обычных вещах, глядели в калейдоскоп и мечтали понять принцип действия сего замечательного предмета.

Они загадывали желания, задувая свечки на торте в свой день рождения или видя падающую звезду, таскали домой животных, которых находили на улице, бегали наперегонки и любили играть в классики. И совсем не понимали взрослых, не способных увидеть все красоты, окружающие нас самих: прохладную речку, в которой отражены лучи солнца, сосновый бор, пахнущий душистой смолой, пушистые облака, что плывут по голубому ясному небу.

Маленькие люди проходили свои периоды счёта окон, дверей, должны были ходить так, чтобы ступать только на плиты тротуаров, не касаясь ногами мест их соединения, быть очень внимательными в квартире, потому что на полу разлита горячая лава, готовая в любой момент принять в свои жаркие объятия «смерти». Они пробовали не дышать, пока возможно, или же делать это как-то по-особенному, придумывая какие-то совершенно необыкновенные вдохи и выходи, особенно перед тем как заснуть. Боялись подкроватных монстров и бабайек, обожали воздушные шарики, любящие улететь в небо или на следующее утро сморщиться, словно изюм, и умереть.

Проказники шифровались похлеще искусных шпионов, когда хотели вскрыть банку с вкусным вареньем, попробовать свежий пирог из яблок или заварные пирожные. Летом, мучаясь от жажды, они бежали к колонке, из которой лилась ледяная вода, мигом бодрящая усталое тело, а вечером встречали закат, слушая стрёкот кузнечиков в поле. Некоторые плели венки из цветов, другие рвали крапиву.

Почти все из нас проносили контрабандную информацию на экзамены и контрольные в школе, изощряясь в этом тонком деле с каждым разом, почти у всех в классе были недотёпы — нелепые, дебелые — и классные шуты, отпускающие различные комментарии. У нас уживались задаваки и популярные малые, тихие забитые тихони в очках и лидеры всего сущего, громкие болтуны и самодовольные эгоисты. Однако время идёт, и вчерашние лилипуты становятся Гулливерами, приходя на смену своим родителям.

Надеюсь, вы не подумали, что автобиографичный роман Станислава Лема содержит одни лишь описания детства и юности польского автора в довоенном Львове? «Высокий замок» — мысли о памяти, что переменчива до ужаса; рассуждения на тему привычек и восприятия эстетики в нашем огромном мире; думы по поводу современного искусства, которое непонятно зачем пытается изобрести старый велосипед, но уже покрашенный в горошек или волнообразную полоску; идеи о хаосе и порядке, ведь в школе и учителя, и ученики устраивают порядок, просто свой собственный.

Но больше всего мне понравилось читать про воззрения Лема об искусстве. Писатель говорит, что оно состоит из двух частей — необходимости и эстетики — и что нельзя сравнивать художников прошлых веков с нынешними, ибо это абсолютно разные люди. В Средние века художники являлись инженерами-изготовителями и их работы прежде всего должны были нести духовную и моральную пользу, нежели делать приятное глазу. Это сейчас художники стали творцами-авторами, теперь перед ними открыты все двери, и они могут делать всё, что им только угодно. Иногда Станислав Лем также удручается на тему самого понятия искусства, саркастически отзываясь о том, что скверно, если можно принять обычную плесневелую булку за произведение искусства, скверно, если фотографии одноклеточных организмов выставляют как некие абстракции.

Строки пышут юмором и иронией по отношению к самому себе, когда идёт речь о игрушках, попавших в руки писателя, когда он влюбляется и когда набирает вес. В итоге хороший роман, хотелось бы верить, что другие книги ничуть не уступают этой.

Посетите свой Высокий замок, будучи внимательными к воспоминаниям. Доверять памяти нельзя, но вы попробуйте. Попробуйте побыть пленёнными. Собой, творчеством, Станиславом Лемом.

«Мы появляемся, полные веры, что всё обстоит именно так, как мы видим, что делается то, о чём нам говорят наши органы чувств, а потом неизвестно как и когда оказывается, что дети взрослеют, а взрослые начинают умирать».

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)2 августа 2017 23:31

@Frogg_n, ну кстати подколов и шуток мне тоже перепало, особенно когда была самой младшей среди всех двоюродных) Изверги))))

Ксавье Долан (@cupy)5 августа 2017 14:54

@Frogg_n, это я понимаю, но книжная очередь немилосердна) Да, в своё время впечатлил Солярис, и всё хотела продолжить знакомство. И можно тоже на ты, забыла тогда написать)

Mia Wasikowska (@frogg_n)6 августа 2017 12:33

@cupy, какие же книги жестокие по отношению к читателям) Наверное, странно начинать знакомство с каким-то автором, сперва взяв его автобиографичную книгу... Но мне понравился Лем, поэтому я возьму себе на заметку Солярис, раз он такой впечатляющий))

Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Станислав Лем, который родился 12.09.1921 в Львов, Польша (сейчас Украина). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Станислав Лем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Станислав Лем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кибериада, Больница преображения, Из воспоминаний Ийона Тихого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Станислав Лем.