Станислав Лем

12 сентября 1921 г.
Львов, Польша (сейчас Украина)
27 марта 2006 г.

Станислав Лем - писатель-фантаст, родиной которого является Польша. На свет он появился в 1921 году, прожил 84 года и ушел из жизни в 2006 году. Книги писателя переведены на многие языки мира и довольно популярны в разных странах.

Станислав создал фундаментальное произведение, в котором предсказал многие реалии современного мира: искусственный интеллект, виртуальное пространство и т.д. Станислав имел еврейское происхождение, но во время Второй мировой войны ему удалось обойтись без серьезных проблем благодаря использованию ненастоящих документов. А вот все родственники Лема погибли.

Образование Лем получил в медицинском университете, но выпускные экзамены сдавать отказался, потому что не пожелал становиться военным врачом. Поэтому он получил лишь сертификат, подтверждающий факт обучения. В сложное время после войны Лем начал писать рассказы, чтобы подзаработать. Первое произведение Станислава опубликовали в 1946 году. В дальнейшем он все больше времени посвящал писательству, и в итоге именно это занятие, а не медицина, стало для него основополагающим в жизни.

Женат Лем был на враче-рентгенологе Барбаре, у них появился сын Томаш.

Возвращение со звезд
<p>Я был готов на все. Ради этой девушки. Я не понимал, как или почему это случилось. Не знал, любовь это или безумие. Мне было безразлично. Я не знал ничего, кроме того, что все остальное потеряло для меня значение. И, стоя у открытого окна, я боролся с этим, как еще никогда ни с чем не боролся, прижимал лоб к холодной раме и страшно боялся себя.</p>
Добавила: baccano
Футурологический конгресс
<p>Ну, ну, не многовато ли развелось желающих открыть нам глаза?</p>
Добавил(а): fra_diavolo
Солярис
<p>Постепенно в научных кругах "операция Солярис" начала восприниматься как синоним "операции проигранной"</p>
Добавила: katy_smith
Солярис
<p>Владей собой. Поступай так, как будто... будь готов ко всему. Это невозможно, я понимаю. Но ты попробуй. Это единственный выход. Другого я не знаю. </p>
Добавила: katy_smith
Фиаско
<p>Если бы люди с пещерных времен делали бы только то, что казалось возможным, они до сих пор сидели бы в пещерах.</p>
Добавила: Sunraise

написала рецензию7 апреля 2017 11:48
СолярисСтанислав Лем

К научной фантастике отношусь не равнодушно, но до этой книги мне доводилось читать о невероятных приключениях человека на других планетах с другими цивилизациями и монстрами. Здесь монстром является океан, странный и не понятный... На протяжении всего процесса чтения, я всё ждала описания на более чувственном уровне, а не просто сплошные физические, химические и математические характеристики этого океана. Главы с таким повествованием мне были, увы, не интересны и не понятны.

Когда читаешь книгу, в голове начинают выстраиваться образы, ты представлять себе планету, станцию, учёных. Но с самого начало все эти описания были для меня запутаны и не слишком поддавались визуализации в моём воображении.. Поэтому чтение давалось с трудом. Захватывал сюжет лишь на моментах общения с некими "существами". Именно чувства самих учёных, их отношение ко всему происходящему.
Даже эта псевдолюбовная линия меня не смогла зацепить. Ощущение того, что эта девушка не настоящая, как подделка, как плод воображения, смущало меня на всех этапах взаимодействия Криса с ней. Да и она так же про себя думала, что ну совсем странно и не объяснимо.

В целом, от прочтения у меня остались тусклые эмоции. Какая-то атмосфера безысходности, напряжённости обстановки, не очень дружелюбного общения с коллегами. Ожидание "ножа в спину". Безмолвие океана и чувство отрешённости от всего земного...

Ирина (@ximera)9 апреля 2017 17:51

@fizik224566, а мне наоборот кажется, что читают) Не все конечно, но найдутся такие. Не всегда же им за своими научными книгами сидеть) Хотя может им настолько всё это надоедает, что они садятся и читают романы ^^

Ирина (@ximera)9 апреля 2017 17:52

@LuckyDay, не для каждого значит) возможно, перечитав её в будущем, я изменю своё мнение. Такое зачастую случается

@ximera, может не тот момент был для чтения! Такое тоже бывает)

написала рецензию20 апреля 2017 12:41
РасследованиеСтанислав Лем

Станислав Лем – польский писатель-фантаст, подаривший миру множество гениальнейших произведений, автор известной почти каждому человек книги «Солярис». Его произведения изобилуют интеллектуальным юмором, игрой слов и всевозможными аллюзиями.

«Расследование» не стало исключением. Потрясающая детализация не просто окунет читателя в атмосферу расследования загадочного дела, но и сделает звуки реально слышимыми. Все, что слышал, видел и чувствовал главный герой Грегори, происходило и со мной.

Англия. Скотленд-Ярд. Таинственные исчезновения трупов. Интересно было наблюдать за течением расследования. Сбор улик, разработка всевозможных теорий, гипотез и версий. Поначалу книга разожгла во мне дикий интерес к происходящему. Я должна была узнать, кто тот загадочный преступник. Я хотела узнать, чем закончится книга.

Но конец истории подвел. Честно говоря, я ожидала большего. Мне абсолютно не ясно, что же все-таки произошло, и как детективы пришли к тому, что имели на конец книги. КАК? После прочтения у меня осталась куча вопросов, ответы на которые я рассчитывала найти до конца произведения, но так и не получила их.

«Расследование» - занятная книга, чтобы скрасить какой-нибудь скучный вечер. Но вряд ли она сможет предоставить пищу для размышлений и глубокий смысл.

#БК_2017 (7. Книга про профессию).
#Ж1_3курс

написал(а) рецензию14 апреля 2017 17:35
СолярисСтанислав Лем

Ох, как правильно всё-таки бороться со своими предубеждениями. Не попадала мне в руки особо фантастика, вот от незнания и думала, что жанр какой-то достаточно странный и совсем не мой. Благодаря Беляеву периодически ныряла в научную фантастику и получала удовольствие от различных обоснованных предположений и возможных вариантов происходящего. Всё-таки классическая фантастика – это намного больше, чем просто выдумка, она несёт в себе и полноценную нагрузку совершенно иного плана. В данном произведении, несмотря на присутствие науки, самой важной для меня стала философская составляющая.

Пытливость ума постоянно заставляет людей задумываться о вещах, которые для них остаются неизвестными. Благодаря этому человечество уже настолько продвинулось в своих познаниях. Хотя и есть такая закономерность, что чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, сколько неизведанного ещё осталось. И неизведанное это находится как где-то в космическом пространстве, так внутри нас самих. Шкала раскинулась от субатомных частиц до скоплений галактик, от физических параметров до психологических, присущих разным организмам в разной степени.

В своё произведении Станислав Лем повествует об изучении планеты Солярис, особенностью которой является наличие жизни. Только вот представлена она в достаточно необычной форме – огромный океан, состоящий из множества частиц, способных образовывать невероятные формы и воздействовать через них на людей. Взаимодействия между столь разными объектами не могут происходить с лёгкостью, и мы можем только предполагать, что значит то или иное действие. У нас и с другими людьми-то бывают проблемы в плане понимания, тут в очередной раз узнаёшь, что всё не так уж и сложно. И здесь учёные, находясь на станции, не только пытаются выйти на контакт с непонятно устроенным разумом, но ищут дорожки друг к другу и, что важно, к самим себе.

Некоторые части книги читались достаточно динамично, хотелось скорее пробраться через загадки и узнать, что же происходит на станции, другие были несколько медленны и в целом очень ассоциировались с таким классическо-советским стилем (даже не знаю, есть ли такой термин, но в отношении некоторых писателей я чётко чувствую вот эту «советскость»). Иногда останавливаться приходилось только для того, чтобы обдумать всё, что появилось в голове за время чтения.

#ТиП1_5курс

@loki14 апреля 2017 18:22

Давно купила ее в бумаге, чтобы тоже бороться с предубеждениями)
Но пока все никак не начну борьбу

Люди путешествуют в космосе, живут на новых планетах, изучают не постижимое. А в самих себя всё еще не разобрались)

@helenal14 апреля 2017 19:45

@Elloissa, фууух) уже так отвыкла писать рецензии, что даже боялась, вдруг уже совсем текст не пойдёт. но оказалось. что самым сложным по-прежнему остаётся настроиться и начать)) фильмы не смотрела, у меня вообще с кино всё сложно. иногда периодами что-то находит, а потом долгий-долгий провал в желании что-либо смотреть.
@loki, даёшь борьбу с предубеждениями! ура!
@fizik224566, даа. причём разбираться в себе - это во многом сугубо индивидуальная задача. что вносит определённую специфику.

написала рецензию14 марта 2017 20:50

Знакомство с автором явно порадовало. Ещё один автор в мою копилочку, который пишет о войне. Чем то книга напомнила произведение моего любимого Ремарка - Черный обелиск. Сама атмосфера этих двух книг очень схожа : мрачность, некая обреченность, печаль. Разница в том, что события данной книги происходят в самом начале войны и задевают происходящее только в самом конце.

Тема психических больниц на военном фоне четко прослеживается в двух книгах. Поднимаются такие философские вопросы как рассуждение о том, так ли сильно психически больные люди отличаются от казалось бы нормальных, здоровых людей. Разве человек, который ощущает мир по - другому, не так, как большинство, обязательно болен?

Как и большинство книг данной тематики я рекомендую к прочтению. Возможно, не легкому в плане восприятия и осознания происходящего, но всё же необходимого. В книге присутствуют достаточно подробные описания операций, что может быть минусом для особого впечатлительных читателей. Я же обязательно вернуться к этому автору, может быть, даже конкретно к этой книге, чтоб прочитать её позже и, возможно, рассмотреть в ней что то ещё.

#Мед1_1курс (1.1 Мед.учереждения)

написала рецензию7 марта 2017 0:55
СолярисСтанислав Лем

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

До момента объявления нового "сезона" Бойцовского Клуба чтение "Соляриса" и близко не входило в мои планы, потому что научная, а уж тем более космическая фантастика - это последнее литературное направление, которое могло бы меня хоть чем-нибудь да заинтересовать. Но когда буквально через день слышишь восторженные отзывы и отсылки именно к этой книге от своих близких, волей-неволей понимаешь, что прочесть все же придется. Так что данный пункт (про любимую книгу родственника) пришелся очень кстати.

На удивление, мне понравилось. Да, местами было скучно (на моментах описания физической и химической составляющей океана-владыки), но в целом задумка и ее исполнение не показались мне избитыми или непродуманными. Все достаточно гармонично и свежо, особенно, если учитывать год написания данной книги.

Примерно до середины было дикое напряжение, страницы листались со скоростью света, не хотелось пропустить ни слова, чтобы наконец узнать, что же происходит там, на дрейфующей, изолированной станции; что это за таинственные "гости", что же на самом деле случилось с Гибаряном, и причем тут довольно жутко описанная негритянка.

Заинтересовала теория об океане-Боге и о том, что "существа Ф" были посланы соляристам не в наказание, а наоборот в качестве подарка. Понравилось само раскрытие этих гипотез.

Ну и спасибо, конечно, автору за любовную линию, которая поначалу была пугающей, затем умиляющей и даже в некоторой степени вдохновляющей.

Возможно, в будущем я продолжу знакомство с другими произведениями данного автора, а пока смело и без колебаний советую вам прочесть "Солярис".

Анастасия (@anastasia375)7 марта 2017 16:34

@viktoria1010 спасибо за рецензию! Я купила "Солярис" на волне экстаза по антиутопиям/утопиям Оруэлла и Хаксли, но "Солярис" почему-то остался в стороне... действительно советуйте?

@Anastasia375, да, что само по себе странно, т.к. я сама не любитель научной фантастики, как и говорила в рецензии) книжка то совсем крохотная по объёму, но впечатлила.

Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Станислав Лем, который родился 12.09.1921 в Львов, Польша (сейчас Украина). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Станислав Лем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Станислав Лем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кибериада, Больница преображения, Из воспоминаний Ийона Тихого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Станислав Лем.