Крабат, или Легенды старой мельницы

1971

Странствуя по свету, юноша Крабат обнаруживает старую мельницу на берегу Черной Реки. Здесь живут таинственный Мастер и его подмастерья-мальчишки. Крабат решает остаться с ними. Слишком поздно он понимает, что мельница заколдована, а Мастер – настоящий черный маг…

Купить книгу Крабат, или Легенды старой мельницы, Отфрид Пройслер

<p>Кто много спрашивает, тому много врут.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию14 февраля 2017 21:11
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Очень даже неплохая, довольно-таки хорошая книга, которую интересно будет прочесть, узнать невероятную историю Крабата, а также познакомиться с другими персонажами. Не скажу, что книга шедевр, но, во всяком случае, внимания заслуживает; я бы не стала категорически относить её к детской литературе, скорее, подростковой; дети могут не понять происходящего в книги и не уловить ту связующую ниточку, которой переплетен весь рассказ.

В целом, история мне понравилась, но начало меня честно не затянуло. Если разбить всю книгу на три части – начало, середина и конец – части выйдут непропорциональными: начало – затянутое, не было той искры, которая сразу бы удержала читателя, середина – интересная, а конец – хоть и интересный, но слишком стремительный – события начали развиваться слишком быстро, очень резкий переход был в моменте встречи Крабата и…

История сама хранит в себе много секретов, эта Мельница – настоящий сундук с тайнами, а Мастер – его хранитель, сам описанный в книге образ Мастера интересный, каждые подмастерья тоже получились разными – и это плюс. Думаю, несомненно, многим понравились Тонда и Юро, а мне еще и Лобош. Очень понравилось, как обыграны были дружественные связи Тонда-Крабат и Крабат-Лобош. И еще – волшебный нож, очень ценный подарок.

В этой книги есть как однозначные «плюсы», так и кое-какие «минусы» (ну, лично для меня), а уж, что считать «минусами», а что «плюсами», решать каждому, так что мой вердикт – прочесть стоит!

#Био1_3курс (Биология старения)

написала рецензию13 февраля 2017 11:53
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Бывают книги, в описанных историях которых ты принимаешь непосредственное участие. У тебя появляются друзья, враги, наставники, и просто знакомые. Ты живешь рядом с героями книги, празднуешь вместе с ними победы, переживаешь за поражения. Радуешься за них как за себя, волнуешься и поддерживаешь. Эта книга одна из таких.

В славянской мифологии повелось, что кузнец – это светлый человек. Кузня – не место для злых духов. А вот мельник, считалось, водит дружбу с водяным. Поэтому мельница – нечистое место. Нищий мальчик Крабат находит кров, как подмастерье мельника и, случайно, связывает себя со школой чернокнижия. Много тайн и секретов скрывает Мастер. Каждый из двенадцати учеников принадлежит ему душой и телом. Мастер следит за каждым из них и чует злые умыслы против него, за непослушание ждет суровое наказание.

Одноименный мультфильм мне показался чересчур поверхностным, хотя и не без доли очарования. Фильм смотреть не буду.

P.S.: Через ссылку с википедии можно на гугл картах одним глазком взглянуть на старую водяную мельницу Крабата.

#Био1_3курс (Биология старения)

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя).

написала рецензию4 февраля 2017 14:04
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Это очень мрачная и таинственная сказка о мальчике бродяге Крабате и о его службе на старой загадочной мельнице.
Мальчик сирота Крабат нанимается подмастерьем на старую мельницу.
Об этой мельнице в округе ходит дурная слава, но мальчика это не останавливает ведь главное для него еда и крыша над головой.
Мельница и впрямь непростая ей заправляет Мастер, обучающий подмастерьев чернокнижию и колдовству.
Служба на мельнице очень тяжела, но Крабат находит там друзей облегчающих и помогающих в этом нелёгком деле. Со временем Крабат замечает, что на мельнице происходят странные события при загадочных обстоятельствах погибает один из подмастерьев близкий друг мальчика. Но покинуть мельницу не так просто, и есть только один способ из-за него может умереть не только Крабат, но и девушка которую он полюбил.
Книга написана простым языком легко и быстро читается и в то же время она повествует о дружбе и любви, добре и зле, о справедливости.
Очень понравились рассказы о Пумпхуте и эпизод, связанный с ним, то, как он наказывал жадных мельников, именно здесь чётко прослеживается мотив справедливости.
Очень интересный, держащий в напряжении мистический сюжет, действительно сильно напоминающий легенду плюс затягивающая атмосфера, которая очаровывает и не отпускает до конца.
Думаю, каждый в этой книге найдёт что-то своё и не пожалеет о прочтении. Мне же книга оставила только приятные впечатления.

#Био1_3курс биология старения
#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят).

написала рецензию10 апреля 2016 1:38
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Кажется в раннем детстве попадалась мне похожая сказка. Только раз в сто проще, и влюбленных там не было — только брат с сестрой. Увы, я даже названия ее теперь не помню.
Но в чем я уверена — легенда старой мельницы для меня куда интереснее. Как и подобает настоящей легенде, история Крабата полна магии, таинственности и легких несостыковок. Хотя, как для сказки, всё продумано просто превосходно!
Маленький Крабат — сирота. Волей случая мальчик оказался у старой мельницы, которую местные жители почему-то обходили стороной. Вскоре Крабат узнает, что в мельнице обучаются у Мастера чернокнижию двенадцать подмастерий. Работы у подмастерий много, и время для них пролетает почти незаметно. Но это не так и плохо, у мальчишек есть куда большая проблема — каждый год один из них умирает. Почему же это происходит?
«- Это одежда... Твоего предшественника.
- А почему его нет? Он уже выучился?
- Да... Он выучился.»
История старой мельницы довольно мрачная. Но в книге это ощущается не так сильно, как в одноименных мультфильме и фильме. Вообще атмосфера в них получилась несколько разной. В фильме «Крабат ученик колдуна» ощущался больше дух романтики и приключения. В мультфильме — нечто философское и напоминающее (почему-то) «Алису в Зазеркалье». А вот книга навевала именно небольшой страх и желание скорее узнать все секреты и развязку истории.
Еще в мультфильме удивила рисовка, довольно непривычная и местами веселая. Правда пока что я досмотрела его лишь до половины. Так что впереди еще полчаса со старой мельницей.
#Иск1_5курс (Мультфильмы)

Анна Джей (@jerjyck13)10 апреля 2016 15:29

@rina_rot, да со многими книгами часто такая проблема возникает :)

@lerochka11 апреля 2016 7:56

А я даже не помню такой мультфильм. Название одноимённое?

Экзамен 5.3 сдан

Анна Джей (@jerjyck13)11 апреля 2016 14:06

@lerochka, одноименный. Где-то чуть больше часа мультик идет :)

написала рецензию14 сентября 2015 8:33
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Мне уже много лет, а я все люблю сказки и верю в чудеса. Эта книга шикарна. Сразу хочется сказать. Может и я однажды, буду идти по тихой улице, встречу бабулю и она меня научит чему то не изведанному и тайно-магическому. Это основа книги. Есть ученик, есть маг которого все боятся, но он оказывается не совсем таким каким его представляют. Показан долгий путь обучения, с разными смешными и не очень ситуациями.
Описания детальные магии же, просто завораживают. На какой то момент показалось, что все действительно существует в реальном нашем мире. Не впервые знакомлюсь с писателями Германии. Мне очень нравится их манера изложения. Изначально кажется текст таким сухим, что прям выноски из газеты напоминает. Но вскоре поняла, что это очень даже подходит для моей натуры. Особенно когда хочется знать что дальше и как. А не тратить пол книги на эпитеты, словесные мудреные обороты. Хотя и без них плохо, как говорится все должно быть в меру. Но скажу точно, мое путешествие в эту страну "сухости" удалось!
#С1_1курс

@neveroff14 сентября 2015 10:43

Взрослые иногда любят сказки больше чем дети.)))

Доп №12