Крабат, или Легенды старой мельницы

1971

Странствуя по свету, юноша Крабат обнаруживает старую мельницу на берегу Черной Реки. Здесь живут таинственный Мастер и его подмастерья-мальчишки. Крабат решает остаться с ними. Слишком поздно он понимает, что мельница заколдована, а Мастер – настоящий черный маг…

Купить книгу Крабат, или Легенды старой мельницы, Отфрид Пройслер

<p>Кто много спрашивает, тому много врут.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию10 апреля 2016 1:38
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Кажется в раннем детстве попадалась мне похожая сказка. Только раз в сто проще, и влюбленных там не было — только брат с сестрой. Увы, я даже названия ее теперь не помню.
Но в чем я уверена — легенда старой мельницы для меня куда интереснее. Как и подобает настоящей легенде, история Крабата полна магии, таинственности и легких несостыковок. Хотя, как для сказки, всё продумано просто превосходно!
Маленький Крабат — сирота. Волей случая мальчик оказался у старой мельницы, которую местные жители почему-то обходили стороной. Вскоре Крабат узнает, что в мельнице обучаются у Мастера чернокнижию двенадцать подмастерий. Работы у подмастерий много, и время для них пролетает почти незаметно. Но это не так и плохо, у мальчишек есть куда большая проблема — каждый год один из них умирает. Почему же это происходит?
«- Это одежда... Твоего предшественника.
- А почему его нет? Он уже выучился?
- Да... Он выучился.»
История старой мельницы довольно мрачная. Но в книге это ощущается не так сильно, как в одноименных мультфильме и фильме. Вообще атмосфера в них получилась несколько разной. В фильме «Крабат ученик колдуна» ощущался больше дух романтики и приключения. В мультфильме — нечто философское и напоминающее (почему-то) «Алису в Зазеркалье». А вот книга навевала именно небольшой страх и желание скорее узнать все секреты и развязку истории.
Еще в мультфильме удивила рисовка, довольно непривычная и местами веселая. Правда пока что я досмотрела его лишь до половины. Так что впереди еще полчаса со старой мельницей.
#Иск1_5курс (Мультфильмы)

Анна Джей (@jerjyck13)10 апреля 2016 15:29

@rina_rot, да со многими книгами часто такая проблема возникает :)

@lerochka11 апреля 2016 7:56

А я даже не помню такой мультфильм. Название одноимённое?

Экзамен 5.3 сдан

Анна Джей (@jerjyck13)11 апреля 2016 14:06

@lerochka, одноименный. Где-то чуть больше часа мультик идет :)

написала рецензию14 сентября 2015 8:33
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Мне уже много лет, а я все люблю сказки и верю в чудеса. Эта книга шикарна. Сразу хочется сказать. Может и я однажды, буду идти по тихой улице, встречу бабулю и она меня научит чему то не изведанному и тайно-магическому. Это основа книги. Есть ученик, есть маг которого все боятся, но он оказывается не совсем таким каким его представляют. Показан долгий путь обучения, с разными смешными и не очень ситуациями.
Описания детальные магии же, просто завораживают. На какой то момент показалось, что все действительно существует в реальном нашем мире. Не впервые знакомлюсь с писателями Германии. Мне очень нравится их манера изложения. Изначально кажется текст таким сухим, что прям выноски из газеты напоминает. Но вскоре поняла, что это очень даже подходит для моей натуры. Особенно когда хочется знать что дальше и как. А не тратить пол книги на эпитеты, словесные мудреные обороты. Хотя и без них плохо, как говорится все должно быть в меру. Но скажу точно, мое путешествие в эту страну "сухости" удалось!
#С1_1курс

@neveroff14 сентября 2015 10:43

Взрослые иногда любят сказки больше чем дети.)))

Доп №12

написала рецензию9 сентября 2015 23:24
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Сказка затянула меня в свою пучину волшебства! Книга определенно понравилась. Читается на одном дыхании. Мне показалось, что я прожила всю эту историю, наблюдая со стороны, как сказочник.
В произведении нет ничего лишнего, сюжет очень увлекательный и интересный. Как и любая сказка – это история со счастливым концом, который я и ждала, но все же надеялась на какую-то трагедию, так что удивляться не пришлось. Но от этого книга не становится менее интересной!
Главный герой – мальчик по имени Крабат, который пошел к мастеру в мельницу учиться черному колдовству. В книге описываются 3 года, проведенные на мельнице, процесс обучения, но все-таки работы было больше. Крабату очень повезло, что ему помогли остаться, выжить на мельнице и победить зло. Показалось интересным, что не сразу понимаешь, что же происходит на мельнице, какие там скрываются тайны, что было интересно узнавать.
Были очень забавные моменты, связанные с колдовством, это называется «подмастерья тоже умеют прикалываться»))
Сказка о любви, о дружбе, о добре, о хитрости, о правильности принятия решений. Оставила очень добродушное впечатление.
#С1_1курс

@neveroff10 сентября 2015 1:59

Ох, слава Богу, с Вами всё в порядке.)))

Первый экзамен принят.)))

написала рецензию22 августа 2015 21:45

#С1_1курс [ Месторасположение: Германия ]

Недалеко от деревушки Шварцкольм, в Козельбрухе, у Чёрной воды, стоит одна старая мельница. Все суеверные жители расположившихся рядом поселений всегда её сторонятся, объясняя это тем, что там нечисто… Однажды мальчику Крабату, нищему и бродяге, снятся странные сны, в которых ему называется адрес этой загадочной мельницы и приказ придти туда. Спустя некоторое время он благополучно прибывает на место назначения, где мельник – являвшийся в его снах человек в чёрном – предлагает работать на него и стать его учеником. Крабат соглашается, но беспрестанно чувствует наличие каких-то тайн… Что скрывают одиннадцать других парней-подмастерьев? Откуда берётся зерно, ведь крестьяне сторонятся мельницу? Кто этот таинственный Незнакомец, приезжающий каждое полнолуние?

Повесть делится на три части, которые, в свою очередь, тоже разделены на небольшие главы. Язык книги понятный и простой, читается она легко. Действия развиваются быстро, автор не стремится терять время на лишние диалоги и описания. Тем не менее можно почерпнуть во время прочтения несколько интересных особенностей немецкой культуры – мне это, как человеку, изучающему немецкий язык и искренне любящему Германию, очень понравилось.

Вы любите сказки, мистику и магию? Тогда читайте «Крабат, или легенды старой мельницы»: она точно не оставит Вас равнодушным!

Алина (@theraspberry)22 августа 2015 23:32

@neveroff, да, пару лет ходила на дополнительные курсы. К сожалению, не так хорошо пока владею языком, чтобы читать книги в оригинале, поэтому как-нибудь в будущем - обязательно. :)

Кэти (@rina_rot)23 августа 2015 8:55

Можно попробовать другие его книжки в оригинале прочесть. Правда, там совсем детские)

Алина (@theraspberry)23 августа 2015 19:39

@rina_rot, да? Нужно как-нибудь попробовать, спасибо за совет! :)

написала рецензию22 августа 2015 20:03
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Книга вроде и детская, но в то же время взрослая… Вроде и фэнтези, но его там так мало, что я даже увлеклась сюжетом. Ощущения, скажу я вам, неоднозначные.

- Во-первых, поразило как быстро может автор сменять событие за событием. Никакой тягомотины, лишних диалогов, всё чётко, быстро, понятно.
- Во-вторых, как тонко подмечены герои, особенно друзья Крабата. Как идеально представлен Мастер! Хотя, повторюсь, описаний характеров особо и не было, начинаешь понимать героев в процессе чтения, по тому, какие действия они совершают, как ошибки делают, как ведут себя в разных ситуациях. И у каждого читающего может сложиться своё мнение о том или ином герое.
- В-третьих, вроде и хорошо, что быстро, но чего-то не хватило… Так резко кончилась эти сказка, что после прочтения я недоумевала «и это всё?».
- В-четвёртых, я почти сразу разгадала загадку. И это меня немного расстроило, хотя до некоторых нюансов я не додумалась.

Я не в восторге, но и ругать не буду. Так как автор молодец, что не стал тянуть эту историю на 3 тома, и что смог так живо всё описать! Сюжет действительно заставляет втянуться в книгу. Рекомендую подросткам.

#С1_1курс (Германия)
Средиземноморье и Альпы (Западная Европа)

Катя Катина (@katya)22 августа 2015 20:24

@neveroff, я там две выбрала, одну читаю)

@neveroff22 августа 2015 20:25

@katya, посмотрел. Не угадал. Как это ты проигнорировала Кэрролла?

Катя Катина (@katya)23 августа 2015 9:42

@neveroff, может быть и до него доберусь)