Крабат, или Легенды старой мельницы

1971

Странствуя по свету, юноша Крабат обнаруживает старую мельницу на берегу Черной Реки. Здесь живут таинственный Мастер и его подмастерья-мальчишки. Крабат решает остаться с ними. Слишком поздно он понимает, что мельница заколдована, а Мастер – настоящий черный маг…

Купить книгу Крабат, или Легенды старой мельницы, Отфрид Пройслер

<p>Кто много спрашивает, тому много врут.</p>
Добавила: dragon-fly

написал рецензию7 сентября 2017 22:20
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Немецкая сказка, рассказывающая почему-то в основном о сербах. Мальчик Крабат пошел на Рождественские праздники с друзьями по деревенькам в поисках вкусняшек и попал на Старую Мельницу. В общем, наколядовал приключений на свою пятую точку на целых три года вперед.

На мельнице живет не мельник, как нетрудно догадаться, а взаправдашний колдун. С двенадцатью учениками. Я бы сказал - апостолами. Точнее, двеннадцатым становится Крабат. Ну и начинаются всяческие чудеса и похождения умненького-благоразумненького парнишки, который настолько умный, что до него доходит уже с третьего-четвертого раза. Кстати, есть в сказке и местный Иван-дурак, которого для разнообразия зовут Юра. И который такой же "дурак", как и стандартный Иван. В отличие ото всех остальных...

Ну что сказать? Ожидал я не просто большего, а прям несоизмеримо большего. Начало качественное, с прицелом на правильную готическую сказку в стиле братушек Гримм. Но в итоге все скатилось на банальности и нагромождение шаблонов.

Субъективное мнение: читать стоит только до 9-10 лет или как вариант - в оригинале на немецком языке. На русском не звучит сюжет, имхо. Получилось совсем не занимательно и даже не динамично, несмотря на небольшой объем.

@neveroff8 сентября 2017 22:14

@rina_rot, да? я не знал, что они только в Германии. Тогда вопрос снят. Даже интересно так получается.))

Несмотря на год написания - 1971, "Крабат" эмоционально очень похож на предполагаемое состояние Пройслера в СССР, где он ишачил на стройках до 1949 года. По книге снят убогий фильм и абсолютно дикий мульт, плохо нарисованный, но это реальный трэш! Мульт был показан в середине 80-х в передаче "В гостях у сказки", я его смотрел с родителями (вопиющий факт в нашей семье) и его навсегда запомнили все члены моей семьи. Ничего более ужасающего в те годы не видел

@neveroff16 октября 2017 20:46

@Shishkodryomov, возможно, я тоже видел и поэтому с тех пор не люблю кино)))

написала рецензию14 февраля 2017 21:11
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Очень даже неплохая, довольно-таки хорошая книга, которую интересно будет прочесть, узнать невероятную историю Крабата, а также познакомиться с другими персонажами. Не скажу, что книга шедевр, но, во всяком случае, внимания заслуживает; я бы не стала категорически относить её к детской литературе, скорее, подростковой; дети могут не понять происходящего в книги и не уловить ту связующую ниточку, которой переплетен весь рассказ.

В целом, история мне понравилась, но начало меня честно не затянуло. Если разбить всю книгу на три части – начало, середина и конец – части выйдут непропорциональными: начало – затянутое, не было той искры, которая сразу бы удержала читателя, середина – интересная, а конец – хоть и интересный, но слишком стремительный – события начали развиваться слишком быстро, очень резкий переход был в моменте встречи Крабата и…

История сама хранит в себе много секретов, эта Мельница – настоящий сундук с тайнами, а Мастер – его хранитель, сам описанный в книге образ Мастера интересный, каждые подмастерья тоже получились разными – и это плюс. Думаю, несомненно, многим понравились Тонда и Юро, а мне еще и Лобош. Очень понравилось, как обыграны были дружественные связи Тонда-Крабат и Крабат-Лобош. И еще – волшебный нож, очень ценный подарок.

В этой книги есть как однозначные «плюсы», так и кое-какие «минусы» (ну, лично для меня), а уж, что считать «минусами», а что «плюсами», решать каждому, так что мой вердикт – прочесть стоит!

#Био1_3курс (Биология старения)

написала рецензию13 февраля 2017 11:53
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Бывают книги, в описанных историях которых ты принимаешь непосредственное участие. У тебя появляются друзья, враги, наставники, и просто знакомые. Ты живешь рядом с героями книги, празднуешь вместе с ними победы, переживаешь за поражения. Радуешься за них как за себя, волнуешься и поддерживаешь. Эта книга одна из таких.

В славянской мифологии повелось, что кузнец – это светлый человек. Кузня – не место для злых духов. А вот мельник, считалось, водит дружбу с водяным. Поэтому мельница – нечистое место. Нищий мальчик Крабат находит кров, как подмастерье мельника и, случайно, связывает себя со школой чернокнижия. Много тайн и секретов скрывает Мастер. Каждый из двенадцати учеников принадлежит ему душой и телом. Мастер следит за каждым из них и чует злые умыслы против него, за непослушание ждет суровое наказание.

Одноименный мультфильм мне показался чересчур поверхностным, хотя и не без доли очарования. Фильм смотреть не буду.

P.S.: Через ссылку с википедии можно на гугл картах одним глазком взглянуть на старую водяную мельницу Крабата.

#Био1_3курс (Биология старения)

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя).

написала рецензию4 февраля 2017 14:04
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Это очень мрачная и таинственная сказка о мальчике бродяге Крабате и о его службе на старой загадочной мельнице.
Мальчик сирота Крабат нанимается подмастерьем на старую мельницу.
Об этой мельнице в округе ходит дурная слава, но мальчика это не останавливает ведь главное для него еда и крыша над головой.
Мельница и впрямь непростая ей заправляет Мастер, обучающий подмастерьев чернокнижию и колдовству.
Служба на мельнице очень тяжела, но Крабат находит там друзей облегчающих и помогающих в этом нелёгком деле. Со временем Крабат замечает, что на мельнице происходят странные события при загадочных обстоятельствах погибает один из подмастерьев близкий друг мальчика. Но покинуть мельницу не так просто, и есть только один способ из-за него может умереть не только Крабат, но и девушка которую он полюбил.
Книга написана простым языком легко и быстро читается и в то же время она повествует о дружбе и любви, добре и зле, о справедливости.
Очень понравились рассказы о Пумпхуте и эпизод, связанный с ним, то, как он наказывал жадных мельников, именно здесь чётко прослеживается мотив справедливости.
Очень интересный, держащий в напряжении мистический сюжет, действительно сильно напоминающий легенду плюс затягивающая атмосфера, которая очаровывает и не отпускает до конца.
Думаю, каждый в этой книге найдёт что-то своё и не пожалеет о прочтении. Мне же книга оставила только приятные впечатления.

#Био1_3курс биология старения
#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят).

написала рецензию10 апреля 2016 1:38
Крабат, или Легенды старой мельницыОтфрид Пройслер

Кажется в раннем детстве попадалась мне похожая сказка. Только раз в сто проще, и влюбленных там не было — только брат с сестрой. Увы, я даже названия ее теперь не помню.
Но в чем я уверена — легенда старой мельницы для меня куда интереснее. Как и подобает настоящей легенде, история Крабата полна магии, таинственности и легких несостыковок. Хотя, как для сказки, всё продумано просто превосходно!
Маленький Крабат — сирота. Волей случая мальчик оказался у старой мельницы, которую местные жители почему-то обходили стороной. Вскоре Крабат узнает, что в мельнице обучаются у Мастера чернокнижию двенадцать подмастерий. Работы у подмастерий много, и время для них пролетает почти незаметно. Но это не так и плохо, у мальчишек есть куда большая проблема — каждый год один из них умирает. Почему же это происходит?
«- Это одежда... Твоего предшественника.
- А почему его нет? Он уже выучился?
- Да... Он выучился.»
История старой мельницы довольно мрачная. Но в книге это ощущается не так сильно, как в одноименных мультфильме и фильме. Вообще атмосфера в них получилась несколько разной. В фильме «Крабат ученик колдуна» ощущался больше дух романтики и приключения. В мультфильме — нечто философское и напоминающее (почему-то) «Алису в Зазеркалье». А вот книга навевала именно небольшой страх и желание скорее узнать все секреты и развязку истории.
Еще в мультфильме удивила рисовка, довольно непривычная и местами веселая. Правда пока что я досмотрела его лишь до половины. Так что впереди еще полчаса со старой мельницей.
#Иск1_5курс (Мультфильмы)

Анна Джей (@jerjyck13)10 апреля 2016 15:29

@rina_rot, да со многими книгами часто такая проблема возникает :)

Софи Лорен (@lerochka)11 апреля 2016 7:56

А я даже не помню такой мультфильм. Название одноимённое?

Экзамен 5.3 сдан

Анна Джей (@jerjyck13)11 апреля 2016 14:06

@lerochka, одноименный. Где-то чуть больше часа мультик идет :)