Святая и греховная машина любви

1974

Блейз уже давно ведет двойную жизнь. Его жена Харриет убеждена, что у них крепкая счастливая семья (правда, их сыну Дэвиду так совсем не кажется). Харриет и не подозревает, что ее драгоценный муж давным-давно завел любовницу, от которой у него тоже есть сын. И эта вторая женщина в его жизни, Эмили, тоже убеждена, что у них с Блейзом будет крепкая счастливая семья, как только Харриет отпустит его. Однако Блейз не торопится менять что-либо в своей жизни. Он лжет и изворачивается, пытаясь сохранить обеих женщин, которые одинаково дороги ему. Ведь сделать выбор так трудно...

Купить книгу Святая и греховная машина любви, Айрис Мердок

написала рецензию12 августа 2016 16:42
Святая и греховная машина любвиАйрис Мердок

Везет мне как-то в последнее время на главных героев с двойными жизнями!
После “Счастливого брака” Кинга ко мне по воле случая попадает “Святая и греховная машина любви”. И что же я вижу? Снова двойная жизнь главы семейства, и до истинного счастья этому браку так же далеко, как и до Китая пешком. Нет, конечно, Блейз не оказался серийным убийцей. Возможно, для его жены Харриет такое развитие событий показалось бы даже более благоприятным. Нет, ее муж - не маньяк, у Блейза просто другая семья. Другая женщина, другой сын, другой дом. И все это существует наравне с законной семьей. Казалось бы, простую измену можно понять, списать все на минутное помешательство. Но как вам такой расклад, когда ваша вторая половинка годами (годами!) жила на два дома, содержала обе семьи, ни разу не выдав себя, ни разу не сорвавшись? Впрочем, тут уж Харриет сама виновата - была так глупа и так верила в честность собственного мужа, что не видела ничего дальше своего носа.

И вот вроде бы все у Блейза складывается хорошо, кроме постоянных ссор с той, другой женщиной, которая тоже претендует на свой законный статус в его жизни. Но в один прекрасный день Блейз решает, что пора все рассказать своей жене. И что Вы думаете она сделала? Не закатила скандал, не проливала слезы. По крайней мере, не в том количестве, в котором ожидалось. Она, как истинная мать Тереза, решила помочь собственному мужу выпутаться из сложившейся ситуации, остаться с ним, и более того - сделать более частыми его встречи с другой женщиной и их общим сыном. Раз уж ей все известно, так чего же теперь скрываться?

А Блейз, как самый настоящий угорь, так и вертится на своей сковороде, не может определиться, с кем из женщин ему больше нравится, и думает, как бы сделать так, чтобы оставить их обеих на равном расстоянии от себя. Истинно “мужской” поступок, верно? События будут разворачиваться как в пользу одной, так и в пользу другой героини, ведь обе они оказались в одинаковой ситуации. Но вот позиция Блейза как главы семейства, мягко говоря, шокирует. Однако, когда машина запущена, остается только плыть по течению. Это течение в итоге приведет туда, куда вы меньше всего ожидаете. И развязка у книги однозначно призвана ошарашить неподготовленного читателя. Все разрешилось таким простым, глупым и непредсказуемым способом, что даже слов нет.

В произведении встречаются еще некоторые второстепенные персонажи. Однако, лично я не испытала симпатии, сочувствия, участия ни к одному из героев. Все они гадки, слабы, духовно искалечены. Это вовсе не значит, что “Святая и греховная машина любви” неинтересна. Этот роман однозначно понравится любителям смотреть на то, как чувства выворачиваются наизнанку на грани истерики.
Ваше чтение будет поддерживаться интересом к тому, чем же все закончится. Основываясь исключительно на этом интересе и на неожиданном повороте сюжета, я ставлю этой “машине” довольно высокую оценку.

написала рецензию14 августа 2015 9:11
Святая и греховная машина любвиАйрис Мердок

Итак, вот наши герои:

Харриет, жена и мать, в общем-то своей жизнью удовлетворенная, но не понимающая, куда девать бездну нерастраченной любви. Сын вырос, муж особо не нуждается. Достается и собакам.

Блейз, психоаналитик без медицинского образования, который лечит или делает вид, что лечит своих пациентов, слепив в кучу максимум методик. Он подумывает о том, чтобы вернуться в колледж и получить степень доктора. Но есть еще и то, что он ото всех скрывает.

Дейвид, сын, совсем юный и очень боится, что ему не удастся вырасти в личность.
Монти, писатель одного героя, их сосед. Недавно он потерял жену и никак не может разобраться, то ли он оглушен этим событием, то ли абсолютно к нему равнодушен. Монти пытается нащупать берег под ногами, подумывает о том, чтобы вернуться преподавать в школу.

Эмили и Люка – вторая жена, странный ребенок. Она не хочет работать, она хочет замуж. Что нужно мальчику, никого не волнует.

Блейз всю дорогу вызывал у меня чувство брезгливости. Ах, он страдает от утраченной добродетели, ах, он больше не может причислить себя к хорошим людям. Что это за нюни, возьми на себя ответственность за свой поступок. Это не высшие силы, не проведение, ни подсознательные фантазии, взявшие верх, ты сам решил жене изменить, завести вторую семью. И что же теперь, ты мечтаешь, чтобы жена твоя испарилась куда-нибудь, умерла, лишь бы не разбираться со всем этим, лишь бы не принимать никакого решения.

Переживания героев выставлены напоказ во всей своей неприглядности. Скажите, вам когда-либо хотелось заглянуть в светящееся окошко дома? А в голову собеседника? Айрис Мердок покажет вам то, что люди обычно стремятся друг от друга скрыть. Насколько это будет привлекательно и захватывающе, другой вопрос. Но потаенные уголки душ этих героев вам осветят.

Хотела ли Мердок, чтобы читатель его пожалел, или пожалел хотя бы кого-нибудь? Не знаю, персонажи – обычные люди, и все их метания, размышления вызваны, на мой взгляд, лишь эгоизмом. Да, они любят друг друга, но в сущности никто из них никому не нужен. Автор даже пытается раздать всем сестрам по серьгам, закончить чем-то вроде хэппи-энда. Но конец получился скомканным и вообще отдает каким-то душком.

Признаюсь, ничего у этой писательницы не читала, а после этой книги не обещаю, что начну. Может быть, не слишком удачное начало. Но этот вязкий, как каша, роман для меня просто ни о чем. Весь этот хоровод эмоций и поступков настолько скучен, настолько банален, что тянет зевать. Не знаю уж, что именно всем этим хотела сказать Мердок, но принципиально нового ничего не вышло.

Катя Cat (@lorikieriki)14 августа 2015 12:10

@neveroff, вот поэтому я скептически теперь отношусь к ее творчеству. Ну что д, значит просто не мой автор, хотя многим нравится.

Настя (@liliana1)14 августа 2015 12:59

У меня сплошь все друзья нахваливают. А я как-то прочла ее "Дикую розу" и с тех пор пока больше не приближаюсь к ее книгам.

Катя Cat (@lorikieriki)14 августа 2015 13:16

@liliana1, однако) Я думала, что она всем прямо так нравится, а тут я не прониклась)