Айрис Мердок

15 июля 1919 г.
Дублин, Ирландия
8 февраля 1999 г.

Знаменитая английская писательница Айрис Мердок (15.07.1919 - 8.02.1999) родом из ирландского города Дублин. Филологическое образование получала в Оксфордском университете (1938 - 1942 гг.), затем в 1947-48 гг. в Кембриджском университете изучала философию. Работая в Оксфордском университете преподавателем философии, Айрис Мердок в 1956 году выходит замуж за профессора этого же учебного заведения Джона Бейли. Её муж преподавал здесь английскую литературу, также он является автором романов и работ по художественной критике. Вместе они прожили 40 лет. Но брак этот не принёс детей писательской чете.В последние годы жизни Мердок мучила болезнь Альцгеймера. Закончила свои дни известная писательница в доме престарелых. Благодаря своим бессмертным произведениям, Айрис Мердок считается классиком современной английской литературы. В её честь даже снят художественный фильм "Айрис" в 2001 году. Роль писательницы сыграли актрисы Джуди Денч и Кейт Уинслет, номинированные за свой творческий труд на премию "Оскар".

Черный принц
<p>Ну что ж, мы все в аду. Жизнь – это мука, мука, которую осознаешь. И все наши маленькие уловки – это только дозы морфия, чтобы не кричать.</p>
Добавила: mitsuki
Под сетью
<p>Люди с тонкой душевной организацией слишком многое видят и поэтому никогда не могут дать прямой ответ. </p>
Добавила: natasha88
Черный принц
<p>Мы отвечаем за свои поступки, прошлого не вычеркнешь. Оно не исчезло оттого, что вы поселились в вымышленном мире, и делаете вид, будто вчера родились.</p>
Черный принц
<p>О, как мучительна тайна чужой души, как утешительно, что твоя собственная душа - тайна для другого</p>
Черный принц
<p>Брак — это долгое плаванье в тесной каюте.</p>

написала рецензию19 мая 2017 17:48
Черный принцАйрис Мердок

Послесловие от читателя

Быть или не быть, вот в чем вопрос! А знаете, что? Я вот в жизни не люблю больше всего две вещи – дешевые интриги и кое-что еще...

Вот так начиналось моё знакомство с «Черным принцем» Айрис Мердок. Я была уверена, что книга мне совсем не понравится и готовилась ставить самый низкий бал. «Какое надувательство!» - возмущалась я. Картон, картон, картон, театральные декорации, свет рампы и пустые стулья в зале. Но потом случилось чудо, и на меня подул северный ветер, принося с собой легкий флер Достоевского с его петербургской тоской и обреченностью. Добро никак не может торжествовать, ибо восторжествовав, перестанет быть добром. Ах, Федор Михайлович!
Потом я вчиталась еще и поняла, что и картон, и пустые стулья, и театральная сцена, всё, абсолютно всё, тут к месту.

В книге нет диалогов. Они попросту отсутствуют, хотя технически всё же присутствуют: мы видим разговоры двух и более персонажей. А вот говорят ли они друг с другом – большой вопрос. Кажется, что действующие лица этой пьесы (хотя, конечно, романа) живут каждый в своем мире - эгоистичном, индивидуалистическом до безобразия. Они говорят, но не слушают. Если представить образно, то это люди внутри эластичных прозрачных шаров, которые неуклюже стукаются друг о друга и отлетают, опять стукаются и опять отлетают, подпрыгивая на улицах Лондона и случайно запрыгивая друг к другу в гостиные.

Кстати о птичках. Куда приткнуть эти постоянные завуалированные и не очень намеки на гомосексуальность нашего горе-писателя Брэдли? Заметили, что намек вполне себе с кусок толстенной колбасы – Кристиан и Джулиан. Это далеко не женские имена, хотя их обладательницы вполне вроде себе женщины. И, конечно же, башня, как фаллический символ. Отношение к женщинам у Брэдли вообще очень странное. Описания всегда тошнотворны, отталкивающие, всегда унизительны. Брэдли замечает Джулиан и думает, что это мальчик: влюбляется в нее в тот миг, кода представляет ее в образе Гамлета; обретает потерянную мужскую силу только, когда Джулиан переодевается в Гамлета. Интрига? Провокация? Что это? Так ли ошибается Марло в своем послесловии.

Впрочем, в книге нет ни одного положительного персонажа. Мердок обнажила всю суть человека, вывалила на сцену нутро – безобразное, тошнотворное. Брэдли Пирсон, этот трусливый, мнительный завистник, считающий себя гением и чуть ли не обладателем божественной истины, - этот мелкий противный человечек сидит внутри почти каждого из нас. Там же сидят Рейчел, Кристиан, Джулиан, Арнольд и Марло с Присциллой. Все эти абсурдные истеричные человечки, которые по сути не знают чего хотят. Некое дно, которое мы прикрываем в попытках само совершенствоваться. У кого-то получается, у кого-то нет. Каждый в своем придуманном мире искривленного восприятия реальности.

Я хотела поставить книге десять звезд, но тут приключилось «на этом кончается первая часть, но прежде, мой любимый читатель, дайте как я вам опять всё расскажу заново, ибо меня терзает смутное сомнение в ваших умственных способностях: вдруг вы не так всё поняли». И пошли абзацы лишних букв, которые только и делали, что повторяли своих предшественниц. Одна звезда тут же потухла. Ну нельзя столько раз повторяться и лить из пустого в порожнее! У читателя нет времени, у читателя жизнь и он не настолько туп, как может показаться.
А потом случилось и что похуже - пошли сплошные пышные, сладкие, душераздирающие каскады приторных до тошноты слов. Еще две звезды ушли, пока я пробиралась сквозь них, пытаясь выбраться и глотнуть свежего воздуха. Все это жеманство, свойственное скорее женщинам, нежели мужчинам (действительно, женщины Брэдли куда мужественнее, чем он сам), истеричные «да, но нет. Нет, но да» и резкое изменение курса, как только вмешиваются родители Джулиан – очень меня утомили. Так и хотелось треснуть Пирсона по голове и сказать: «Да успокойся ты уже наконец, старый пень!» С каждой новой страницей ощущение, что я иду по топи и все глубже проваливаюсь и мне все тяжелее пробираться дальше, усиливалось. Если первая половина книги меня отчасти порадовала, потому что обнажала некие стороны человеческого нутра, то вторая оказалась тяжелой в силу своих постоянных повторений, словно автор как сорока пытается доклевать-заклевать свои мысли в голову читателя: этот шар голубой, голубой. Голубой - это цвет шара. Я говорю о шаре и он голубой и так далее и так далее и так далее...далее, далее.

Некоторые считают, что «Черный принц» - роман о любви. Ой ли? Разве, что о любви к самому себе и любви к своим проекциям. Я человек из той категории граждан, которые считают, что любовь должна приносить радость. Если любовь приносит страдания, то это уже не любовь. Поэтому все эти «седина в голову, бес в ребро» сопли меня только раздражали. Я допускаю, что такие потуги струн души могут быть свойственны молодым людям, которым вообще свойственно все возводить в некий абсурдный абсолют. А тут человек, который мнит себя художником, с большой буквы Х (какая ирония!), который знает Истину и вроде как обязан к пятидесяти восьми годам иметь хоть толику мудрости. Но нет. А в конце его жестоко подставили. По ЕГО словам.

За прекрасный театр абсурда книге можно поставить самую высокую оценку и наградить всеми премиями, которые она не получила. Я же как скромный читатель на букву Ч (всего то!) поставлю семерочку, хотя сама книга понравилась всего лишь на четыре. Да, я непоследовательна. Подайте на меня в суд. Хотя по сравнению с Черным Принцем я просто колибри!

Natalie (@catinhat)20 мая 2017 13:29

@victoria_b, это моё первое знакомство с Айрис Мердок. Возьму на заметку "Человека..."

@lerochka23 мая 2017 5:07

Как-то у меня не укладывается сравнение Достоевского с автором женского романа...

Natalie (@catinhat)23 мая 2017 6:13

@lerochka, в рецензии нет и толики сравнения. Флер - это не сравнение, это некая похожесть мыслей об обреченности и мраке жизни и то недолгая. И я бы лично не стала называть это произведение "женским романом".

написала рецензию4 мая 2017 12:17

Когда-то на чтение Айрис Мердок меня натолкнула @cupy и я запоем прочитала "Дилемму Джексона". И уже тогда решила, что надо будет продолжить это знакомство. Теперь уже с её "Отрубленной головой".

Читалось также легко и стремительно, у писательницы очень хорошо получается подобрать нужный ритм и динамику повествования - это увлекательно. Английская википедия сообщает, что многие читатели считают этот роман у автора самым интересным, а британский писатель Уильям Сатклифф отзывается о нём таким образом:

«Из всех романов, где множество людей обманывают (здесь же: манипулируют, соблазняют, мучают) множество других людей - это, наверное, лучший и, конечно же, самый странный. С меньшим количеством философских рассуждений и с большим количеством беспорядочных половых связей (в оригинале "shagging"), чем другие книги Мердок, это радость видеть, как эта замечательная писательница отпускает свои волосы и ее дамские панталоны вниз".

Сатклифф очень коротко, ярко и точно выразил суть романа. У меня бы так не получилось, и поэтому остаётся только с умным видом покивать в знак согласия.

Тем не менее у меня оставалось противоречивое ощущение от чтения. Потому что обёртка и большая часть содержимого это самый настоящий любовный роман с чувственными диалогами и пикантными моментами. Но так как Айрис всё же дама очень образованная и тот ещё философ, то конечно же, она не могла написать любовный роман в вакууме или что-то второсортное. И поэтому противоречивые ощущения сменялись облегчением, когда среди всех любовных лабиринтов ясно вырисовывались серьёзные проблемы, интеллектуальные, психологические, мифологические и философские пассажи.

Здесь не найти ни одного НЕ странного героя - все с чудинками, и с моей колокольни ведут себя оригинально, но во многих отношениях жалко и глупо. Все персонажи - представители так называемой интеллектуальной и творческой элиты 20 века, это богема с её порывом к перепрыгиванию устоявшихся норм морали, они хотят быть выше этого, свободнее. Но кому-то из героев такая позиция очень близка по темпераменту и этот процесс натурален, а кому-то приходится преодолевать границы искусственно, делать неимоверные усилия, что приводит к ряду достаточно драматичных и трагичных состояний, практически до нервных срывов и психологических проблем.

Отсюда вывод: если свободная любовь, измена партнёру, свинг, инцест и прочие развлечения не дарят ощущения душевного комфорта и заставляют страдать всей душой, то может и не стоит так изводиться и заставлять себя.

Но героев засасывает в любовные лабиринты и до конца неизвестно, кто вообще из них выберется и в каком состоянии. Тут по теме можно вспомнить лабиринт Минотавра, но он в книге не упоминался, зато было много других мифологических штрихов. То, как герои примеряли на себя различные маски героев мифов напоминало маскарад: Психея, Афродита, Арес, Гефест, Медуза Горгона. А внутри все оставались потерянными и неуверенными созданиями.

И при всей этой потерянности и неуверенности, герои были наделены маниакальным желанием манипулировать, властвовать и лицемерить. Чувство слабости было равносильно этой жажде власти, прикрывавшейся мнимой заботой и любовью. Возникало ощущение, что рано или поздно герои сожрут друг друга в психологическом, моральном и сексуальном плане.

Самый главный же герой, который внешне был каким-то уравнителем и героем смирения, по-чёрному бухал, запивая виски вином и наоборот, страдая от этого головными болями, болями в желудке и помутнениями рассудка.

Конечно же, не могла не поднять Мёрдок и тему религии - небольшие диалоги по поводу иудаизма, христианства и верований восточных народов (в данном случае японцев).

Я получила немало удовольствия от чтения романа и от того, как среди этого любовного месива расцветали вопросы этики и философии.

@liu, Лю, спасибо, что так удачно напомнила про писательницу, а то я за последнее время многие книжные завалы разгребла, но про неё как раз забыла

Людмила (@liu)9 мая 2017 19:06

@cupy, а я по тебе уже соскучилась и здесь на ридли, и вк) Поэтому и взялась за Мердок! В планах ещё пара её произведений, точно в ближайшие пару месяцев, в перемешку с Роменом Гари. Идут они под весеннее настроение хорошо.

@liu, я тоже успела соскучиться и подумывают о возвращении ради такого интригующего фака)

написала рецензию14 марта 2017 21:47
Дитя словаАйрис Мердок

#Ж1_1курс

Решила прочитать эту книгу, поскольку встречала на нее только положительные рецензии и отзывы. Но увы, книга мне не понравилась.

Хилари Берд - обыкновенный мужчина, работающий в гос.учреждении на предпоследней ступени. Каждый день недели у него посвящен тому или иному человеку - к сестре, коллеге, другу и т.д. Сам по себе он очень мизантропичный и эгоистичный человек, мало интересующийся, что происходит в жизни у других. Что удивительно, у него находятся поклонницы. Так, Томазину, которую он называет "Томми" души в нем не чает. Как бы холодно он к ней не относился, она всегда пишет ему любовные письма или звонит, даже заходит к нему домой. Такое поведение женщины я, честно говоря, не понимаю, поэтому эта героиня с вечными любовными страданиями мне сразу не понравилась.

Затем открывается тайна Хилари - не сразу, постепенно, предварительно полкниги автор описывает многочисленные страдания различных героев. Тайна главного героя поражает и открывает завесу над тем, почему он так ведет себя. Остальная половина книга также насыщена страданиями, старых и новых героев. Хилари оказывает окружен любовными перипетиями и пытается избавится от тяжелого гнета прошлого.

Печально, что в конце повторяется печальная судьба Хилари. Он снова повторяет прошлую ошибку, и Хилари подозревал, что поступает неправильно, но не смог воспротивиться своим чувствам. Для меня мораль книги в том, что нужно думать головой и не совершать необдуманных действий. Но постоянные страдания в книги меня саму чуть не заставили страдать, а то, как внезапно приняли решения Хилари и его сестра меня смутили. Кнгиа для меня очень затянута, нудная, много скучала, хотя идея весьма неплоха.

написала рецензию1 января 2017 15:29
Честный проигрышАйрис Мердок

Несмотря на то, что роман и близко не относится к категории «ужасы», он меня напугал, напугал тем, как легко, «на раз» можно разрушить жизнь людей. И напомнил о том, что свое счастье лучше напоказ не выставлять, в противном случае, есть риск стать объектом зависти, а то и сомнительных экспериментов, как это случилось с героями данной книги. Я не всегда понимала и одобряла их поведение и считаю, что во многих неприятностях они виноваты сами. Руперт и Хильда выстроили идеальные отношения между собой, но при этом своего неидеального сына с его проблемами, предпочитали спихивать на кого-нибудь другого. Они почему-то решили, что Морган вполне может справиться с ИХ сыном, но со СВОИМИ мужиками без их участия никак не разберется. А ведь не вмешивайся они в жизнь Морган так активно, трагедии могло не случиться. Но в то же время, Хильда почему-то очень легкомысленно отнеслась к тому, что Питер увлекся Морган. Разве это нормально, когда племянник влюбляется в тетю? А ведь в этой истории, как оказалось, важна каждая мелочь. Мне обычно очень не нравятся герои - недотепы, но в этом случае, живущий в условиях свинарника Талллис был мне симпатичен и казался едва ли не самым здравомыслящим. И, возможно, неслучайно, что Джулиус, когда понял, что ситуация вышла из-под контроля, пришел в первую очередь к нему. И еще, что касается Джулиуса - он так и остался для меня загадкой. Человек, который побывал в концлагере, занимается разработкой бактериологического оружия и играет людьми, как куклами, не испытывая при этом ни малейших угрызений совести. Что это? Месть всем и каждому за пережитые страдания… Не знаю… Точно так же, как не знаю стоит ли жалеть Хильду с Рупертом. И, если бы у меня была такая возможность, я бы посоветовала Саймону и Акселю спрятать их большую любовь и никому о ней лишний раз не рассказывать. Не потому, что быть гомосексуалистом стыдно, а потому что, риск, что в твоей жизни появится кто-то типа Джулиуса, есть всегда.

написала рецензию14 декабря 2016 19:11
Алое и зеленоеАйрис Мердок

Странно быть человеком, написавшим первую рецензию под достаточно неплохой книгой, хоть и похожей на Война и мир, но в меньшем формате и, как по мне, динамичнее и острее.

Алое и зеленое в некотором роде история про войну Ирландии и Англии. И, должна признаться, войне здесь действительно уделено достойное место. Подготовка к восстанию, чувства обеих сторон, политические причины вперемешку со взрослением героев, их становлением и первыми попытками любить. И в войне, и в любви одни из них готовы идти до конца, а другие сдаются на середине пути или попадают в обольстительные лапы врага. Каждый делает свой выбор, от которого зависят судьбы других, и вся история смешивается в снежный ком невероятных размеров, где невозможно найти начало и конец.

Любовный многоугольник настолько огромен, что я даже не стала пытаться считать все углы и даже хотела нарисовать небольшую "карту взаимоотношений" персонажей. Их много, они все колоритные, но переход от одного к другому не всегда удается (я почти до конца книги путала Милли и Франсис). Каждый из них имеет свои интересы, часто пересекающиеся с интересами других, они пытаются шантажировать друг друга и плетут козни...

Неприятным моментом было столкновение всех в одно время и в одном месте (аж два раза за концовку!), что и снизило балл. Ну и занудность. Историческая и политическая занудность. Мне она не по нраву, увы.

Хочу ещё Мердок.

#И2_4курс

Алина Машкова (@cupy)14 декабря 2016 19:24

@SKantor, да, и точно не хуже)

Соня (@skantor)14 декабря 2016 19:25

@cupy, это уж тебе виднее, я ни одну из них не читала)

Ваксель (@raccoon)15 декабря 2016 12:49

@SKantor, да, я знаю( У нас на изо 2 или 3 её книги за эти 4 курса были, но я их все боялась брать(

На странице представлена биография автора Айрис Мердок, который родился 15.07.1919 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айрис Мердок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айрис Мердок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Честный проигрыш, Генри и Катон, Дилемма Джексона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айрис Мердок.