Айрис Мердок

15 июля 1919 г.
Дублин, Ирландия
8 февраля 1999 г.

Знаменитая английская писательница Айрис Мердок (15.07.1919 - 8.02.1999) родом из ирландского города Дублин. Филологическое образование получала в Оксфордском университете (1938 - 1942 гг.), затем в 1947-48 гг. в Кембриджском университете изучала философию. Работая в Оксфордском университете преподавателем философии, Айрис Мердок в 1956 году выходит замуж за профессора этого же учебного заведения Джона Бейли. Её муж преподавал здесь английскую литературу, также он является автором романов и работ по художественной критике. Вместе они прожили 40 лет. Но брак этот не принёс детей писательской чете.В последние годы жизни Мердок мучила болезнь Альцгеймера. Закончила свои дни известная писательница в доме престарелых. Благодаря своим бессмертным произведениям, Айрис Мердок считается классиком современной английской литературы. В её честь даже снят художественный фильм "Айрис" в 2001 году. Роль писательницы сыграли актрисы Джуди Денч и Кейт Уинслет, номинированные за свой творческий труд на премию "Оскар".

Черный принц
<p>Ну что ж, мы все в аду. Жизнь – это мука, мука, которую осознаешь. И все наши маленькие уловки – это только дозы морфия, чтобы не кричать.</p>
Добавила: mitsuki
Под сетью
<p>Люди с тонкой душевной организацией слишком многое видят и поэтому никогда не могут дать прямой ответ. </p>
Добавила: natasha88
Черный принц
<p>Мы отвечаем за свои поступки, прошлого не вычеркнешь. Оно не исчезло оттого, что вы поселились в вымышленном мире, и делаете вид, будто вчера родились.</p>
Черный принц
<p>О, как мучительна тайна чужой души, как утешительно, что твоя собственная душа - тайна для другого</p>
Черный принц
<p>Брак — это долгое плаванье в тесной каюте.</p>

написала рецензию20 июля 2017 16:12
Море, МореАйрис Мердок

Айрис Мердок - писательница, удостоившиеся Букеровской премии. Можете закидать тапками, но, как выбирают писателей на любые премии, для меня – загадка. Мельком взглянув на список обладателей данной награды, с прискорбием, а может и нет, отметила, что прочла всего шесть книг, и из них могу выделить лишь Аравинда Адига «Белый тигр». Вот от этой книги осталась в восторге, вот здесь я могу понять за что получил автор награду. Но речь сейчас не об этом, а об Айрис Мердок.

Признаться честно, давно заглядывалась на ее творчество. Очень много друзей с сайта остаются в восторге от ее книг, так что я была настроена весьма серьёзно. Так уж сложились обстоятельства, что оттягивала знакомство как можно дольше, но тут в игре попалась книга и деваться уже не было возможности. Все же хорошо, что порой игры выдают такого рода литературу, это позволяет расширить читательский вкус… Так, извините, опять не о том говорю.

«Море, море» - это такое море, нет, даже океан философско-занудного потока. Уже как только не пристраивалась, чтобы не заснуть, но все тщетно. Это все рано что словесный понос, от которого нет спасения. Главный герой решил написать книгу о себе. А почему бы и нет? Но нет, это сплошное болото и чем дальше продвигаешься, тем глубже уходишь. Это такое медленное, даже заторможенное повествование, что аж выть хотелось. Герой никак не заинтересовывает. Все что происходило в книге – забыто сразу же.

А чего собственно ждала? Даже не знаю… Надеялась, что герой зацепит, на худой конец второстепенные персонажи, но нет. Безусловно осталась в глубоком разочаровании. Буду ли еще что-нибудь читать у Мердок? Скорее всего да, чем нет. Попытку предприму не скоро, так как надо отдохнуть. Видимо моя проблема в том, что не люблю, когда события так медленно идут и в конечном итоге ни к чему не приводят. Увы, но разделить общий восторг от творчества автора - не получилось.

Оксана (@oksanamore)20 июля 2017 17:15

У меня похожее впечатление было от знакомства с творчеством Мердок. Читала "Сон Бруно", книга показалась скучноватой, затянутой. Но многие хвалят "Черный принц", её хотела бы прочитать

@wolf9420 июля 2017 18:32

@oksanamore, тоже на "Черного принца" смотрю. Но пока что надо подождать, когда улягутся первичные впечатления.

написала рецензию14 июля 2017 20:59
Школа добродетелиАйрис Мердок

#ЭЭ1_1курс

«В природе человеческой два противоположных начала: самолюбие, влекущее нас к себе самим, и добродетель, толкающая нас к другим. Если бы одна из этих пружин сломалась, человек был бы злым до бешенства или великодушным до безумия» - Дени Дидро

Книги Айрис Мэрдок – это истории полные драматизма, неизбежности и безвыходности, эмоциональной опустошенности, и вечного сомнения главного героя. Главным героем всегда предстает мужчина, уж не знаю, чем же так они обидели Айрис, однако и в данной книге «Школа добродетели» предстает Эдвард Бэлтрам – самовлюбленный и заносчивый юноша, который ради шутки подмешал наркотик в еду своему лучшему другу Марку, и тот, в порыве галлюцинаций совершил самоубийство.

Чувство вины, всепоглощающей и уничтожающей изнутри, погрузило Эдварда в глубочайшую депрессию. Он очень любил Марка, и каждый новый день был омрачен его гибелью.
Эдвард страдал невыносимо, и на фоне этого он сближается с своим отчимом Гарри, который любил Эдварда больше своего родного сына. Гарри – крайне интересный персонаж, скромный и чуткий, всеми силами пытался вытащить Эдварда из депрессии. Также на помощь приходили, и друзья Мидж, Томас, Стюарт и с развитием сюжета, мы узнаем об их сокровенных тайнах, о вещах которые непринято обсуждать за чашкой чая.

В общем непростой роман, роман о соперничестве, о семейных тайнах и о переживаниях каждого из героев.
Несмотря на тяжеловесность и степенность сюжета, я все же очень ценю творчество Мэрдок, и считаю ее автором для интеллектуального чтения.

@liu, о благодарю! я читала у нее "Человек случайностей" и "Черный принц". мне больше всего понравился "Человек", с "Принцем" много ссылок на Шекспира

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:48

@victoria_b, ой точно, мы же это даже уже обсуждали и ты мне "Человека случайностей" советовала)

@liu, да, я вам советовала ))))

написала рецензию8 июля 2017 17:59
Школа добродетелиАйрис Мердок

#ЭЭ1_1курс
Первое впечатление об этой книге - она странная. Я ничего подобного еще не читала. Книга и правда какая-то другая - написанием, ходом событий, атмосферой, которая везде разная. Изначально она создает впечатление жутко неинтересной, чтение продвигалось долго и затянуто, не было желания читать, хотелось взяться за другую, хотя я давно на нее засматривалась. Но принцип дочитывать до конца одержал верх, и не зря.

Становится действительно интересно, когда на арене оказывается Сигард (дом отца Эдварда) с его обитателями. Вот тогда ты начинаешь предвкушать каждый поворот событий, который неизменно неожиданный и очень интересный. Повествование ведется о нескольких героях, что тоже плюс. История не зацикливается на одном предмете, а позволяет увидеть разные точки зрения одной истории, исключительные жизни и характеры каждого.

"Школа добротели" о страданиях, о мучениях совести, об ужасной необходимости выбора, о правильности поступков, о семье. Одним словом, просто о жизни разных людей, которая наполнена различными превратностями судьбы, трудностями и потерями, жутко странными совпадениями. Поведение многих героев моментами было мне непонятно, но это и есть жизнь - кто из нас не ошибается? Единственное, что меня немного смутило, это частые намеки на гомосексуализм. Может, я не так это поняла, но показалось, что речь шла именно об этой форме любви. Я, конечно, понимаю, что в современном мире это сплошь и рядом, обычное дело, но здесь намеки действительно проскальзывали довольно часто. И хорошо хоть, что только намеки.

Не скажу, что это произведение обязательно нужно прочесть, что можно много потерять, не сделав этого. Нет. Она даже не всем может понравиться. Но все же, думаю, что, прочитав ее, не пожалеешь потерянного времени, поэтому, кого заинтересует, смело можно читать.

Lyudmila (@lyuda333)9 июля 2017 11:49

@liu, о Боже, я облажалась.. Конечно, она.)

Людмила (@liu)9 июля 2017 12:01

@lyuda333, да прям уж облажалась, с кем не бывает))

@lyuda333, насколько я заметила, многие книги у Мердок, на примере поступков геров, так или иначе заставляют нас задумываться над поступками и их последствиями

написала рецензию19 мая 2017 17:48
Черный принцАйрис Мердок

Послесловие от читателя

Быть или не быть, вот в чем вопрос! А знаете, что? Я вот в жизни не люблю больше всего две вещи – дешевые интриги и кое-что еще...

Вот так начиналось моё знакомство с «Черным принцем» Айрис Мердок. Я была уверена, что книга мне совсем не понравится и готовилась ставить самый низкий бал. «Какое надувательство!» - возмущалась я. Картон, картон, картон, театральные декорации, свет рампы и пустые стулья в зале. Но потом случилось чудо, и на меня подул северный ветер, принося с собой легкий флер Достоевского с его петербургской тоской и обреченностью. Добро никак не может торжествовать, ибо восторжествовав, перестанет быть добром. Ах, Федор Михайлович!
Потом я вчиталась еще и поняла, что и картон, и пустые стулья, и театральная сцена, всё, абсолютно всё, тут к месту.

В книге нет диалогов. Они попросту отсутствуют, хотя технически всё же присутствуют: мы видим разговоры двух и более персонажей. А вот говорят ли они друг с другом – большой вопрос. Кажется, что действующие лица этой пьесы (хотя, конечно, романа) живут каждый в своем мире - эгоистичном, индивидуалистическом до безобразия. Они говорят, но не слушают. Если представить образно, то это люди внутри эластичных прозрачных шаров, которые неуклюже стукаются друг о друга и отлетают, опять стукаются и опять отлетают, подпрыгивая на улицах Лондона и случайно запрыгивая друг к другу в гостиные.

Кстати о птичках. Куда приткнуть эти постоянные завуалированные и не очень намеки на гомосексуальность нашего горе-писателя Брэдли? Заметили, что намек вполне себе с кусок толстенной колбасы – Кристиан и Джулиан. Это далеко не женские имена, хотя их обладательницы вполне вроде себе женщины. И, конечно же, башня, как фаллический символ. Отношение к женщинам у Брэдли вообще очень странное. Описания всегда тошнотворны, отталкивающие, всегда унизительны. Брэдли замечает Джулиан и думает, что это мальчик: влюбляется в нее в тот миг, кода представляет ее в образе Гамлета; обретает потерянную мужскую силу только, когда Джулиан переодевается в Гамлета. Интрига? Провокация? Что это? Так ли ошибается Марло в своем послесловии.

Впрочем, в книге нет ни одного положительного персонажа. Мердок обнажила всю суть человека, вывалила на сцену нутро – безобразное, тошнотворное. Брэдли Пирсон, этот трусливый, мнительный завистник, считающий себя гением и чуть ли не обладателем божественной истины, - этот мелкий противный человечек сидит внутри почти каждого из нас. Там же сидят Рейчел, Кристиан, Джулиан, Арнольд и Марло с Присциллой. Все эти абсурдные истеричные человечки, которые по сути не знают чего хотят. Некое дно, которое мы прикрываем в попытках само совершенствоваться. У кого-то получается, у кого-то нет. Каждый в своем придуманном мире искривленного восприятия реальности.

Я хотела поставить книге десять звезд, но тут приключилось «на этом кончается первая часть, но прежде, мой любимый читатель, дайте как я вам опять всё расскажу заново, ибо меня терзает смутное сомнение в ваших умственных способностях: вдруг вы не так всё поняли». И пошли абзацы лишних букв, которые только и делали, что повторяли своих предшественниц. Одна звезда тут же потухла. Ну нельзя столько раз повторяться и лить из пустого в порожнее! У читателя нет времени, у читателя жизнь и он не настолько туп, как может показаться.
А потом случилось и что похуже - пошли сплошные пышные, сладкие, душераздирающие каскады приторных до тошноты слов. Еще две звезды ушли, пока я пробиралась сквозь них, пытаясь выбраться и глотнуть свежего воздуха. Все это жеманство, свойственное скорее женщинам, нежели мужчинам (действительно, женщины Брэдли куда мужественнее, чем он сам), истеричные «да, но нет. Нет, но да» и резкое изменение курса, как только вмешиваются родители Джулиан – очень меня утомили. Так и хотелось треснуть Пирсона по голове и сказать: «Да успокойся ты уже наконец, старый пень!» С каждой новой страницей ощущение, что я иду по топи и все глубже проваливаюсь и мне все тяжелее пробираться дальше, усиливалось. Если первая половина книги меня отчасти порадовала, потому что обнажала некие стороны человеческого нутра, то вторая оказалась тяжелой в силу своих постоянных повторений, словно автор как сорока пытается доклевать-заклевать свои мысли в голову читателя: этот шар голубой, голубой. Голубой - это цвет шара. Я говорю о шаре и он голубой и так далее и так далее и так далее...далее, далее.

Некоторые считают, что «Черный принц» - роман о любви. Ой ли? Разве, что о любви к самому себе и любви к своим проекциям. Я человек из той категории граждан, которые считают, что любовь должна приносить радость. Если любовь приносит страдания, то это уже не любовь. Поэтому все эти «седина в голову, бес в ребро» сопли меня только раздражали. Я допускаю, что такие потуги струн души могут быть свойственны молодым людям, которым вообще свойственно все возводить в некий абсурдный абсолют. А тут человек, который мнит себя художником, с большой буквы Х (какая ирония!), который знает Истину и вроде как обязан к пятидесяти восьми годам иметь хоть толику мудрости. Но нет. А в конце его жестоко подставили. По ЕГО словам.

За прекрасный театр абсурда книге можно поставить самую высокую оценку и наградить всеми премиями, которые она не получила. Я же как скромный читатель на букву Ч (всего то!) поставлю семерочку, хотя сама книга понравилась всего лишь на четыре. Да, я непоследовательна. Подайте на меня в суд. Хотя по сравнению с Черным Принцем я просто колибри!

Natalie B (@catinhat)20 мая 2017 13:29

@victoria_b, это моё первое знакомство с Айрис Мердок. Возьму на заметку "Человека..."

@lerochka23 мая 2017 5:07

Как-то у меня не укладывается сравнение Достоевского с автором женского романа...

Natalie B (@catinhat)23 мая 2017 6:13

@lerochka, в рецензии нет и толики сравнения. Флер - это не сравнение, это некая похожесть мыслей об обреченности и мраке жизни и то недолгая. И я бы лично не стала называть это произведение "женским романом".

написала рецензию4 мая 2017 12:17

Когда-то на чтение Айрис Мердок меня натолкнула @cupy и я запоем прочитала "Дилемму Джексона". И уже тогда решила, что надо будет продолжить это знакомство. Теперь уже с её "Отрубленной головой".

Читалось также легко и стремительно, у писательницы очень хорошо получается подобрать нужный ритм и динамику повествования - это увлекательно. Английская википедия сообщает, что многие читатели считают этот роман у автора самым интересным, а британский писатель Уильям Сатклифф отзывается о нём таким образом:

«Из всех романов, где множество людей обманывают (здесь же: манипулируют, соблазняют, мучают) множество других людей - это, наверное, лучший и, конечно же, самый странный. С меньшим количеством философских рассуждений и с большим количеством беспорядочных половых связей (в оригинале "shagging"), чем другие книги Мердок, это радость видеть, как эта замечательная писательница отпускает свои волосы и ее дамские панталоны вниз".

Сатклифф очень коротко, ярко и точно выразил суть романа. У меня бы так не получилось, и поэтому остаётся только с умным видом покивать в знак согласия.

Тем не менее у меня оставалось противоречивое ощущение от чтения. Потому что обёртка и большая часть содержимого это самый настоящий любовный роман с чувственными диалогами и пикантными моментами. Но так как Айрис всё же дама очень образованная и тот ещё философ, то конечно же, она не могла написать любовный роман в вакууме или что-то второсортное. И поэтому противоречивые ощущения сменялись облегчением, когда среди всех любовных лабиринтов ясно вырисовывались серьёзные проблемы, интеллектуальные, психологические, мифологические и философские пассажи.

Здесь не найти ни одного НЕ странного героя - все с чудинками, и с моей колокольни ведут себя оригинально, но во многих отношениях жалко и глупо. Все персонажи - представители так называемой интеллектуальной и творческой элиты 20 века, это богема с её порывом к перепрыгиванию устоявшихся норм морали, они хотят быть выше этого, свободнее. Но кому-то из героев такая позиция очень близка по темпераменту и этот процесс натурален, а кому-то приходится преодолевать границы искусственно, делать неимоверные усилия, что приводит к ряду достаточно драматичных и трагичных состояний, практически до нервных срывов и психологических проблем.

Отсюда вывод: если свободная любовь, измена партнёру, свинг, инцест и прочие развлечения не дарят ощущения душевного комфорта и заставляют страдать всей душой, то может и не стоит так изводиться и заставлять себя.

Но героев засасывает в любовные лабиринты и до конца неизвестно, кто вообще из них выберется и в каком состоянии. Тут по теме можно вспомнить лабиринт Минотавра, но он в книге не упоминался, зато было много других мифологических штрихов. То, как герои примеряли на себя различные маски героев мифов напоминало маскарад: Психея, Афродита, Арес, Гефест, Медуза Горгона. А внутри все оставались потерянными и неуверенными созданиями.

И при всей этой потерянности и неуверенности, герои были наделены маниакальным желанием манипулировать, властвовать и лицемерить. Чувство слабости было равносильно этой жажде власти, прикрывавшейся мнимой заботой и любовью. Возникало ощущение, что рано или поздно герои сожрут друг друга в психологическом, моральном и сексуальном плане.

Самый главный же герой, который внешне был каким-то уравнителем и героем смирения, по-чёрному бухал, запивая виски вином и наоборот, страдая от этого головными болями, болями в желудке и помутнениями рассудка.

Конечно же, не могла не поднять Мёрдок и тему религии - небольшие диалоги по поводу иудаизма, христианства и верований восточных народов (в данном случае японцев).

Я получила немало удовольствия от чтения романа и от того, как среди этого любовного месива расцветали вопросы этики и философии.

@liu, Лю, спасибо, что так удачно напомнила про писательницу, а то я за последнее время многие книжные завалы разгребла, но про неё как раз забыла

Людмила (@liu)9 мая 2017 19:06

@cupy, а я по тебе уже соскучилась и здесь на ридли, и вк) Поэтому и взялась за Мердок! В планах ещё пара её произведений, точно в ближайшие пару месяцев, в перемешку с Роменом Гари. Идут они под весеннее настроение хорошо.

@liu, я тоже успела соскучиться и подумывают о возвращении ради такого интригующего фака)

На странице представлена биография автора Айрис Мердок, который родился 15.07.1919 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айрис Мердок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айрис Мердок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Честный проигрыш, Генри и Катон, Дилемма Джексона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айрис Мердок.