Айрис Мердок

15 июля 1919 г.
Дублин, Ирландия
8 февраля 1999 г.

Знаменитая английская писательница Айрис Мердок (15.07.1919 - 8.02.1999) родом из ирландского города Дублин. Филологическое образование получала в Оксфордском университете (1938 - 1942 гг.), затем в 1947-48 гг. в Кембриджском университете изучала философию. Работая в Оксфордском университете преподавателем философии, Айрис Мердок в 1956 году выходит замуж за профессора этого же учебного заведения Джона Бейли. Её муж преподавал здесь английскую литературу, также он является автором романов и работ по художественной критике. Вместе они прожили 40 лет. Но брак этот не принёс детей писательской чете.В последние годы жизни Мердок мучила болезнь Альцгеймера. Закончила свои дни известная писательница в доме престарелых. Благодаря своим бессмертным произведениям, Айрис Мердок считается классиком современной английской литературы. В её честь даже снят художественный фильм "Айрис" в 2001 году. Роль писательницы сыграли актрисы Джуди Денч и Кейт Уинслет, номинированные за свой творческий труд на премию "Оскар".

Черный принц
<p>Ну что ж, мы все в аду. Жизнь – это мука, мука, которую осознаешь. И все наши маленькие уловки – это только дозы морфия, чтобы не кричать.</p>
Добавила: mitsuki
Под сетью
<p>Люди с тонкой душевной организацией слишком многое видят и поэтому никогда не могут дать прямой ответ. </p>
Добавила: natasha88
Черный принц
<p>Мы отвечаем за свои поступки, прошлого не вычеркнешь. Оно не исчезло оттого, что вы поселились в вымышленном мире, и делаете вид, будто вчера родились.</p>
Черный принц
<p>О, как мучительна тайна чужой души, как утешительно, что твоя собственная душа - тайна для другого</p>
Черный принц
<p>Брак — это долгое плаванье в тесной каюте.</p>

написал(а) рецензию27 ноября 2020 23:56
Монахини и солдатыАйрис Мердок

С этой авторкой я до этого не встречалась, а потому было любопытно, с каким же произведением мне предстоит познакомиться. Название, правда, настораживало, да и описание у книги не то чтобы захватывающее, но всё получилось неожиданно легко и интересно.

Самая сложная часть первая. Это и не удивительно, ведь в ней мы наблюдаем за угасанием жизни человека. Но философские рассуждения о «мире во всём мире» не моя тема и на этапе знакомства читателя с книгой она и вовсе сомнительна. Я даже думала бросить книгу, так как «заумные» беседы не люблю, однако преодолела первые страниц пятьдесят, а дальше всё уже обходится без них.

Забавно, что сюжетные повороты с одной стороны - как-то предчувствуются, но с другой не являются совсем уж очевидными. Правда, было одно «ружьё», которое, конечно же, выстрелило, но в остальном всё как-то плавно и неожиданно одновременно. Не помню, чтобы раньше сталкивалась с таким.

Герои несколько аллегоричны и не очень правдоподобны, как мне кажется. Сама книга не претендует на вскрытие глубоких социальных тем (разве что о праве вдов/вдовцов на новую любовь), но скорее напоминает, что стоит доверять своим близким, прислушиваться к ним и быть искренним .

PS. А название всё-таки странное: на всю книгу одна бывшая монахиня и один человек считающий себя почти солдатом...
#Добро2_2курс (Целомудрие)
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

"Авторка" режет слух, как и все феминитивы

@areliya29 ноября 2020 0:18

@greenmoon, именно поэтому их так важно употреблять как можно чаще. Такова моя позиция и я прошу уважать мой выбор, так же как я уважаю выбор других пользователей, не указывая под их постами, что нужно употреблять феменитивы.

@Areliya, вы можете писать что вам угодно и я не в коем случае не заставляю не использовать их , это ваш выбор и я его уважаю, просто высказала мнение

написала рецензию30 сентября 2020 14:37
Черный принцАйрис Мердок

Пожалуй, самая неоднозначная книга, которую я читала.

Про Черного принца Айрис Мердок я услышала мимоходом в подкасте Медузы «Книжный базар». Честно, плохо помню какое мнение выдвигали ведущие, но скорее всего положительное, т.к. книга оказалась у меня в хотелках уже весной. Ехала она ко мне долго, так просто ее не найти. И вот, уже не помня чужие мнения, я приступила к чтению.

И буквально с первых строк попала в какой-то сюр. Мне казалось, что я театральный зритель – а все происходящее – постановка на сцене, причем не самая удачная. В происходящее на бумаге очень сложно поверить. Герои кажутся карикатурными, события нелепыми. А так как верить в это получается с трудом, из этого вытекает, что и сопереживать так же достаточно трудно.
Но бросить было невозможно из-за красивого языка. Я не знаю, перевод ли, оригинальный текст, но читать это было сплошным удовольствием.

Через первую половину книги, до начала любовной линии, продираться было сложно. Я не понимала мотивов главного героя/рассказчика, почему он позволял так с собой обращаться? Почему принимал такие странные решения? А люди, которые его окружали – они вообще не похожи на живых людей, в их поступки не верится. Возможно, сказывается однобокий взгляд Бредли, т.к. историю полностью рассказывает нам он.

История любви – кульминация романа – то, ради чего стоит прочитать книгу. Это просто невероятно красиво. Если вы давно в отношениях, или наоборот, долго без них, это как глоток свежего воздуха. То, как писательница описывает влюбленность, отзовется в душе каждого. Честно, я прожила эти эмоции вместе с героем. Любовная линия держала до конца, и несмотря ни на что, я верила в ее счастливый исход.

По итогу могу сказать, что лично для меня история не получилась. Окружающие главного героя персонажи получились пустыми, безликими. События гиперболизированными, ненатуральными. Но, я думаю, что во всем этом виноват мой читательский опыт. Сложилось впечатление, что моя "читательская мышца" еще не готова. Изначально думала отдать книгу на анхол, но решила подержать на своих полках, и вернуться к ней через 3-4 года. Пишу рецензию как раз для того, чтобы была возможность вернуться к моим первым впечатлениям и сравнить. Собираюсь кстати ознакомится с анализами произведения, не могу никак избавиться от чувства, что что-то упускаю.

написал(а) рецензию1 июня 2020 14:15
Черный принцАйрис Мердок

О романе Айрис Мердок "Черный принц"

Нам не постигнуть, что творит господь;
Все сызнова Горшечник лепит нас,
Покорную переминает плоть,
Но для обжига не приходит час.
Осуществить себя! Суметь продлиться!
Вот цель, что в путь нас гонит неотступно, –
Не оглянуться, не остановиться,
А бытие все так же недоступно.
(Герман Гессе. Игра в биссер)

О чём эта книга? Думаю, что в первую очередь, о призвании художника, о смысле земного существования, о служении своему предназначению, о любви, без которой в душе образуются зияющие пустоты, о достоинстве и мужественном принятии превратностей жизни. "Никакой обязанности не существует для пробудившихся людей, кроме одной: искать себя, укрепляться внутри себя, нащупывать свой собственный путь вперёд" ( Герман Гессе. Домиан). Эта цитата, на мой взгляд, как нельзя лучше, определяет основную мысль автора, которую Айрис Мердок хочет донести до читателя.
Определенный мистический смысл вложен писательницей в название романа. В английской истории черным принцем был назван жестокий полководец Эдуард - сын короля Эдуарда III (XIV век н.э.), заливший кровью Испанию и Францию. Этот "сверхчеловек" как бы противопоставляется Гамлету, колеблющемуся интеллектуалу, которого за бесстрашие, презрение к лицемерию и лжи и черные одежды тоже называли черным принцем. Этот образ послужил толчком к внезапно вспыхнувшей роковой любви главного героя романа писателя Бредли Пирсона к молодой девушке - Джулиан - дочери его друга Арнольда Баффина. Однако, более правдоподобен другой смысл заглавия. "Черный принц" по признанию самого главного героя это "Черный эрот" - демон чувственной любви, которого Бредли "...любил и боялся, - это лишь слабая тень более великого и грозного божества." Возможно он имел ввиду дьявола, сатану, одно из библейских названий которого - "Князь тьмы". Сатана - сила стихии огня, одна из божественных ипостасей, олицетворяющих уничтожение всего мертвого, отжившего, ради зарождения и развития новой жизни.
Бредли Пирсон, от лица которого ведётся повествование, - стареющий писатель, рано осознавший своё предназначение, сознательно и бескомпромиссно идущий навстречу катастрофическому крушению своего физического существования ради свершения духовного плана жизни. Бредли досрочно выходит на пенсию с должности налогового инспектора, скопив небольшой капитал, достаточный для скромного существования. Отныне он решает целиком посвятить свою жизнь писательскому труду. Он живёт уединенно, тихо, без трагедий, неустанно трудится и ждёт, когда придёт час вдохновенного и свободного творчества. " Я ждал. Не всегда терпеливо, но, по крайней мере в последние годы, все увереннее. Впереди, за пеленой близкого будущего, я неизменно предчувствовал великие свершения." ..." Я никогда не стремился к приятности за счет правды. Я знал долгие мучительные полосы жизни без самовыражения. «Жди!» — вот наиболее властное и священное веление для художника."
Писатель отрезает себя от внешнего мира, обрывает контакты, его раздражают бесцеремонные посягательства на его время и установленный порядок существования. Впервые в жизни Бредли собирается покинуть шумный район Лондона, в котором проживает, и найти уединённое и тихое место, где он сможет работать над своей главной книгой. Бредли снимает на взморье домик, который зовётся "Потара" и спешно собирает чемоданы, готовясь переместиться туда. Однако неожиданные гости и драматические события, происходящие у его друзей и родственников, не позволяют ему покинуть Лондон. За игрой случайностей он ощущает влияние потусторонних сил, которые постоянно корректируют его судьбу.
Любовь в романе это ответ на зов, который Бредли предощущает давно. Это действует "черный эрос" внезапно овладевающий его душой и телом, открывающий истоки высшего проявления жизни и творчества художника. В возрасте 58 лет его внезапно настигает роковая страсть к 20-летней девушке Джулиан, которую Бредли знает с её раннего детства. Джулиан также с детства влюблена в писателя. Их счастью препятствуют родители Джулиан - друзья Бредли Арнольд и его жена Рейчел Баффины. Они добиваются разрыва этой связи. Сложные отношения с семьёй Баффинов завершаются трагически. Рейчел из ревности убивает своего супруга, а всю вину за это убийство сваливает на непричастного Бредли Пирсона.
По решению суда Бредли попадает в тюрьму, где находит именно ту обстановку тишины и покоя, которая так необходима ему для творчества. В тюрьме он по настоящему счастлив, так как осуществляет главную цель своей жизни - пишет свой великий роман. Этот труд искупает для него ложь и предательство друзей, которых он перед смертью от скоротечной чахотки по-человечески прощает и даже находит их действиям оправдание.
Ещё одна важная тема романа касается отношения к творчеству. Бредли относится к писательскому труду, как к святому делу, которое составляет смысл жизни: такими вещами не торгуют, не ожидают за них вознаграждения или общественного признания. Смысл настоящей честной работы в самоудовлетворении, в познании и исполнении своей земной миссии. Его друг Арнольд Баффин тоже писатель, придерживается иных взглядов на творчество. Он насилует свой дар, каждый год штампуя по новой книге. У него свой круг почитателей, которые с нескрываемым удовольствием заглатывают новые ремесленные поделки. Арнольд Баффин обладает острым умом и писательским даром, но душа его не знает священного трепета перед настоящим искусством.
Остаётся добавить общее суждение о романе, которое я вынес из его прочтения. Это глубокое, цельное, многослойное произведение, в котором отражены взгляды автора на высший долг человека наделенного талантом: служить своему предназначению, искусству, правде и истине. В огне любви рождается сплав духовных и телесных энергий, открывающих жизнь во всей её полноте. Вот о чем говорит и хочет поведать миру автор.

Рубрика произведения: Проза -> Другое
Свидетельство о публикации: izba-2020-2815892
© 25.05.2020 Анатолий Манелля

написал(а) рецензию1 ноября 2019 18:42

Главное - на люстре покачаться!

Это первое мое знакомство с данным автором и я, откровенно была в недоумении от сего романа. С одной стороны легкий слог, вроде бы, в начале, и есть смысл в сюжете, но потом его постепенно затягивает дымкой и вы погружаетесь словно в наркотическую дрему. Действия главных героев странны, нелогичны, напоминают утрированное выступление актеров на сцене. Все это может и смотрелось бы интересно, если бы нашелся персонаж, который у меня вызывал бы симпатию, показался бы глубинным, но этого не было. Персонажей в книге предостаточно, но все они эмоционально наполнены как бы искусственно, поэтому создается впечатление обмана - вам вроде бы о герои достаточно поведали, но этот текст не создал полного представления о них.

Сам сюжет в основном строится вокруг таинственного персонажа Миши Фокса. Он такой богатый, влиятельный, его наполняют мистикой, по ходу романа, автор пыталась создать из него второго Воланда. Увы, но Булгакова никто в этом не переиграет, Миша Фокс не показался мне таким прям грозным и загадочным, по большей части, остальные персонажи наделяли его некими способностями, убеждая себя, что его милость это самое большое достижение в их жизни. Мистер Фокс спокойно, играючи и особо не напрягаясь управляет их судьбами, хотя они сами отдают бразды правления в его руки. Очень сильно раздражали Роза и Аннетта. Обе барышни не хотели уходить из зоны комфорта, они были инфантильными, перекладывали решение своих проблем на других. Так, Роза, которая строит из себя феминистку-социалистку, даже работает на заводе, чтобы "быть поближе к народу", не может элементарно проанализировать работу небольшого журнала "Артемида", который находится в ее владении и все перекладывает на плечи своего брата, она убивается от мысли закрыть журнал, но двигает лапками вяло, мечтая, чтоб мужчины все разгребали, а она вспоминает о своем феминизме, когда ей это удобно. Аннетта - это в принципе натура эгоистичная и истеричная. Ее желания изначально не здоровы, как и поведение. Она покидает дорогую школу для юных леди, чтобы "познавать жизнь", но ведет себя вульгарно и глупо.

Нина , портниха и помощница Фокса выглядит наивной и затравленной, но она прописана блекло и чувств особы у меня не вызвала.

Больше всего вызывают отторжения братья-поляки Лисевич. Любовники Розы, живущие в нищете, но уже пытающиеся манипулировать их более богатой любовницей, а их отношение к матери - это дно, в данной книге.

Так и идет этот странный хоровод из эпизодов взаимодействия героев, Фокс словно камень брошенный в воду - дает круги по мутной глади, и ил со дна делает общую картину еще гаже. Кроме первой сцены, где Аннетта качается на люстре, в колледже - ничего ярко и приятного не запомнила. На трезвую голову этот роман понять трудно.

написала рецензию10 сентября 2019 14:18

Есть в героях Айрис Мердок что-то такое, что меня завораживает и заставляет читать, не отрываясь, не смотря на весь «букет» отрицательных эмоций. И этот роман не исключение: любимые мною гаденькие персонажи здесь представлены во всей «красе» и в огромном количестве, прямо глаза разбегаются. У меня было ощущение, что я наблюдаю не за людьми, а за пауками, которые ловко плетут паутину в надежде захватить, опутать подчинить, и все это делают с милой улыбкой на лице, прикрываясь любовью, заботой, участием. Практически каждому герою в тот или иной момент хотелось крикнуть: «Уходи, убегай, не поддавайся». И при этом было стойкое ощущение, что человек, вырываясь из одной сети, сразу попадает в другую, и неизвестно что хуже, т.е. выхода нет. На самом деле страшная книга с какой-то удушающей атмосферой. Сюжет – это череда болезненных созависимостей родителей, детей, братьев и сестер, супругов и любовников. Все герои страдают от ощущения, что все пошло не так, и они «профукали» свою жизнь, избавлена от этого разве что эгоистичная глупышка Грейс, в финале наслаждающаяся своим мещанским счастьем. И то неизвестно, что будет дальше. По мне так этот роман без начала и без конца, при желании его можно продолжать и продолжать. Для меня это не лучшая книга автора. Героев слишком много, и порой от того, что с ними происходит, было ощущение какой-то бесполезной мышиной возни, и это несмотря на трагедии, смерти, несчастья. Иногда мне, вообще, казалось, что данный роман – это какая-то злая пародия. В нем есть очень гротескные, на мой взгляд, эпизоды: Грейс в погоне за Мэтью, Митци, едва не задушившая Людвига в объятьях, вся эта избыточная суета вокруг Дорины, да и сама Дорина – практически лесная нимфа… Вот, если бы я была уверена, что все написанное –стёб, я бы поставила высокую оценку, а так не знаю…

#флешмоб_Ч

Не лучшая?Где-то видела очень хвалебное описание и хотела сразу в бумаге брать. Не стоит? Это нам не Принц?

Юлия Самохвал (@julie)11 сентября 2019 9:29

@natalya.s.alex, по мне этот роман однозначно уступает "Честному проигрышу", Принца я читала очень давно, не знаю, как бы я оценила его сейчас. Покупать сразу в бумаге я бы не советовала.

На странице представлена биография автора Айрис Мердок, который родился 15.07.1919 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айрис Мердок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айрис Мердок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Честный проигрыш, Сон Бруно, Колокол. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айрис Мердок.