Цитаты из книги Ночь каллиграфов

добавила цитату13 мая 2015 6:45
добавила цитату13 мая 2015 6:44

Ложь – нечто красиво одетое.
Честность – вопрос цены.
Ребенок – радуга среди гроз.
Жизнь – печальная прогулка, для всех одинаковая.

добавила цитату12 мая 2015 15:49

… письмо – единственное плотское удовольствие, доступное каллиграфу, и драгоценный миг, когда мы, затаив дыхание, готовимся провести пером по листу, по остроте ощущений превосходит слияние любовников в экстазе. В этот момент наши тела соприкасаются с божественным, а может быть, и с самой смертью.

добавила цитату12 мая 2015 15:48
добавила цитату12 мая 2015 14:10

В жилах каллиграфов течет кровь, отличная от обычной человеческой крови, – кровь с примесью чернил. Их раны заживают быстрее. Каллиграфы пишут по собственным телам, каждая рукопись – это их пронизанная буквами плоть. Говорят, что они скрытны, но они всего лишь стыдливы, ибо каллиграфия – интимное ремесло.

добавила цитату12 мая 2015 11:15

Каллиграфы – существа третьего пола, не мужчины и не женщины, должно быть, поэтому Бог приблизил их к себе.

добавила цитату12 мая 2015 9:05

Каллиграфу не полагается сердца, чтобы любить, а лишь калам, чтобы писать.

Селим
добавила цитату12 мая 2015 9:03

Каллиграфы никогда не умирают. Их души блуждают на границе двух миров, не в силах расстаться со своими инструментами. И если пророки – рупор Господа, то каллиграфы – Его калам, ибо пишут они под диктовку Всевышнего…

добавила цитату12 мая 2015 8:55

Я никогда не страшилась смерти, а она жестока лишь с теми, кто ее боится.

Риккат Кунт