Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих обществ

1997

Эта книга американского орнитолога, физиолога и географа Джареда Даймонда стала международным бестселлером и принесла своему создателю престижнейшую Пулитцеровскую премию, разом превратив академического ученого в звезду первой величины. Вопрос, почему разные регионы нашей планеты развивались настолько неравномерно, занимает сегодня очень многих - по каким причинам, к примеру, австралийские аборигены так и не сумели выйти из каменного века, в то время как европейцы научились производить сложнейшие орудия, строить космические корабли и передавать накопленные знания следующим поколениям? Опираясь на данные географии, ботаники, зоологии, микробиологии, лингвистики и других наук, Даймонд убедительно доказывает, что ассиметрия в развитии разных частей света неслучайна и опирается на множество естественных факторов - таких, как среда обитания, климат, наличие пригодных для одомашнивания животных и растений и даже очертания и размер континентов. Приводя множество увлекательных примеров из собственного богатого опыта наблюдений за народами, которые принято называть "примитивными", а также из мировой истории, Даймонд выстраивает цельную и убедительную теорию, позволяющую читателю по-новому осмыслить скрытые механизмы развития человеческой цивилизации.

Купить книгу Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих обществ, Джаред Даймонд

<p>Журналисты часто просят авторов сформулировать содержимое их объемистых трактатов в одном предложении. для этой книги у меня оно уже сформулировано: "История разных народов сложилась по-разному из-за разницы в их географических условиях, а не из-за биологической разницы между ними самими"</p>
Джаред Даймонд
Добавила: MarineProfonde

написала рецензию6 мая 2015 21:01
Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих обществДжаред Даймонд

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему одни общества на планете достигли высокого уровня развития, а другие продолжают охотиться на диких зверей, вооружась каменным топором? Джаред Даймонд однажды задумался, и не на шутку – результатом стал этот 700-страничный том, вмещающий 13 тысячелетий истории человечества.

Почему испанцы во главе с Франсиско Писарро одержали победу над многотысячной армией инков, не потеряв ни единого человека? Почему именно европейцы заразили жителей Южной Америки смертельными болезнями, а не наоборот? Почему Африка, считающаяся родиной Homo sapiens и обладающая такой временной форой, не занимает сегодня лидирующее место в мире? На первый взгляд кажется, что ответы на эти и множество других подобных вопросов либо слишком сложны, либо и вовсе лежат в сфере догадок и предположений. К счастью, это не так.

В предельно кратком изложении тезис Даймонда звучит так: человеческие общества на разных континентах развивались неравномерно из-за различий среды обитания, а вовсе не из-за биологических особенностей самих людей. Джаред Даймонд напрочь отметает расистские теории о том, что европейцы, например, умнее и сообразительнее австралийских аборигенов. Успехи одних обществ и неудачи других, говорит автор, зависят исключительно от климата, экологии, ресурсов, растительного и животного мира той среды, где живут люди. Ружья, микробы и сталь – вот три составляющих успеха экспансий и завоеваний. Однако достаточно ли этих составляющих для объяснения успеха? Очевидно – нет, если задуматься, почему все это появилось именно у завоевателей, а не у завоеванных.

Основой всего, утверждает Даймонд, является производство продовольствия. Общества, занявшиеся земледелием и скотоводством, получили огромное преимущество перед первобытными охотниками и собирателями. Развитие земледелия позволяет прокормить большее число людей и освободить некоторых из них для занятия ремеслами. Появляются жрецы и прослойка элиты, которым нет нужды изо дня в день искать себе пропитание. Общество усложняется, растет его плотность, возникают бюрократия и профессиональное войско. Домашние животные, бывшие, как известно, источником инфекционных заболеваний, помогли своим хозяевам выработать иммунитет к вирусам. Вот почему испанцы заразили жителей Южной Америки оспой: ни у инков, ни у ацтеков не было крупных домашних млекопитающих, а значит не было и иммунитета.

Жителям Евразии в этой гонке всего лишь повезло больше остальных. На территории континента произрастали дикие предки пшеницы и ячменя, которые оказалось легко одомашнить. Главная пятерка крупных млекопитающих (овца, коза, корова, свинья и лошадь) также обитала именно здесь. Приручить их было относительно просто: все эти животные неприхотливы в пище, обладают смирным нравом и живут в стаде. Кроме того, ничто не затрудняло распространения достижений и открытий благодаря расположению континента по оси “восток-запад”. На пути сельскохозяйственных культур не было столь разных климатических зон, как, например, в обеих Америках, вытянутых по оси “север-юг”.

Разумеется, пытаться пересказать 700 страниц текста в одном отзыве – занятие еще более безнадежное, чем уместить 13 тысяч лет истории в одной книге, пусть и столь грандиозной. Джаред Даймонд раскрывает перед нами загадку развития человечества, уходящую в такие непроглядные дали, что без проводника никак не разобраться. Его исследование стартует от самых основ, едва ли не с нуля, а это значит, что мы действительно получаем объяснение причин – изначальных, основополагающих. Географическая случайность? Что ж, похоже, все так и было.

Единственный, пожалуй, минус книги – некоторая затянутость. Это, разумеется, не повторы ради наращивания объема (хотя он таки растет, будучи и без того немалым), это - уточнения и дополнительные пояснения, без которых, наверное, можно было и обойтись. В целом же – прекрасная книга об истоках цивилизаций, в том числе и нашей с вами.

#Тайные_сокровища_Ридли2