Маруся Чурай

1979

В романе "Маруся Чурай" Лина Костенко описывает, с одной стороны, целую галерею эпических образов (Маруся Чурай, Григорий Бобренко, Гордей Чурай и другие) в их сложных взаимоотношениях. С другой стороны, в сюжетную ткань романа и эпического рассказа вплетаются лирические мотивы, представляющие непосредственную оценку поэтессой тех или иных поступков и действий героев. Именно поэтому "Маруся Чурай" воспринимается не только как объективная история жизни автора произведения. Форма романа в стихах дала поэтессе возможность показать широкий фон украинской действительности XVII в. и глубоко раскрыть свое отношение к изображаемому.

Купить книгу Маруся Чурай, Лина Васильевна Костенко

<p>- Що ти все:<br /> мушу, мушу. мушу, мушу?!<br />Земля, земля... А небо твоє де?<br />Як будешь так розношувати душу, <br />вона, гляди, iз совiстi спаде.</p>
Мати Марусi
Добавила: loony_bin
<p>Що ж це виходить? Зрадити в життi<br />державу - злочин, а людину - можна?!</p>
Добавила: loony_bin
<p>Самотнім добре, - жодної розлуки.<br />Самотнім добре, - гаснуть навесні.</p>
Добавила: cvety_zla
<p>А яку подумать, - що таке душа?<br />Як той казав, це - горизонт до Вічності.</p>
Добавила: cvety_zla

написала рецензию23 февраля 2016 15:31
Маруся ЧурайЛина Васильевна Костенко

Я довольно предвзято отношусь к украинской литературе, но даже при этом этот роман смог зацепить меня. Никогда не думала, что украинские писателе могут быть настолько захватывающими и чувственными. Были моменты, когда слёзы просто катились из моих глаз. Я переживала вместе с главное героиней всю историю её жизни. Произведения имеет небольшой объём и из-за своего строения легко читается и воспринимается.
Так же скажу, что некоторые моменты произведениях актуальны и в наше время. Думаю, многие девушки поймут и поддержат Марусю.
В книге раскрываются взаимоотношения между представителями противоположных полов, моногамность и полигамность каждого из них, объясняются некоторые из их поступков и их чувства в разных жизненных ситуациях.
Роман меня порадовал, он довольно интересный и познавательный, его полезно будет прочесть как мужчинам, так и женщинам.