Лина Васильевна Костенко

19 марта 1930 г.
Ржищев

Украинская писательница-шестидесятница, поэтесса.
Родилась 19 марта 1930 года в Ржищеве (ныне Киевская область, Украина) в семье учителей. В 1936 году семья перебралась в Киев, где Лина окончила среднюю школу № 123. Училась в Киевском педагогическом институте, Литературном институте имени А. М. Горького, который окончила в 1956 году.
Лина Костенко была одной из первых и наиболее примечательных в плеяде молодых украинских поэтов, выступивших на рубеже 1950—1960-х годов.
Сборники её стихов «Лучи земли» (1957) и «Паруса» (1958) вызвали интерес читателя и критики, а книга «Путешествия сердца», вышедшая в 1961 году, не только закрепила успех, но и показала настоящую творческую зрелость поэтессы, поставила её имя среди выдающихся мастеров украинской поэзии.
Ограничение свободы творческой мысли, разные «опалы» во времена застоя привели к тому, что довольно длительное время стихи Л. Костенко практически не попадали в печать. Но именно в те годы поэтесса, несмотря ни на что, усиленно работала, помимо лирических жанров, над романом в стихах «Маруся Чурай».
Книги Л. Костенко «Над берегами вечной реки» (1977), «Маруся Чурай» (1979), «Неповторимость» (1980) стали незаурядными явлениями современной украинской поэзии.
Перу поэтессы принадлежат также сборник стихов «Сад нетающих скульптур» (1987) и сборник стихотворений для детей «Бузиновый царь» (1987). Совместно с А. Добровольским был написан киносценарий «Проверьте свои часы» (1963).
В 2010 году вышло её первое крупное прозаическое произведение — роман «Записки українського самашедшого», тему которого издатель Иван Малкович определил как украинский взгляд на мировое сумасшествие.

Цитаты из книг автора

Записки українського самашедшого
<p>Жінка - як музика, її можна любити, навіть не дуже розуміючи.</p>
Ліна Костенко
Добавила: zellia_n
Записки українського самашедшого
<p>Я подарував їй високу червону троянду - вичитав з інтернету, що саме таку святий Валентин підніс двом закоханим, які сварилися. І сказав їм, щоб узяли обережно, бо троянда - як кохання, може завдати болю, якщо не вмієш її узяти.<br />Я, мабуть, не вмію. У мене вже й руки поколоті, і серце.</p>
Ліна Костенко
Добавила: zellia_n
Маруся Чурай
<p>- Що ти все:<br /> мушу, мушу. мушу, мушу?!<br />Земля, земля... А небо твоє де?<br />Як будешь так розношувати душу, <br />вона, гляди, iз совiстi спаде.</p>
Мати Марусi
Добавила: loony_bin
Маруся Чурай
<p>Що ж це виходить? Зрадити в життi<br />державу - злочин, а людину - можна?!</p>
Добавила: loony_bin
Маруся Чурай
<p>Самотнім добре, - жодної розлуки.<br />Самотнім добре, - гаснуть навесні.</p>
Добавила: cvety_zla

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 марта 2023 1:46
Записки українського самашедшогоЛина Васильевна Костенко

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День семьдесят третий: Украина
" У всіх країнах мови як мови, інструмент спілкування, у нас це фактор відчуження. Глуха ворожість оточує нашу мову, навіть тепер, у нашій власній державі. Ми вже як нацменшина, кожне мурло тебе може образити" .
Очень тяжёлая книга, в которой нет сюжета, в его роли выступает сама жизнь. И это не столько история главного героя, сколько история страны , представленная очевидцем. И время в книге какое - с 2000-го по 2004, годы которые я помню и хорошо, и плохо одновременно. Время, когда ждали перемен к лучшему, а получили, что получили. Эпоха прорывов и падений. Всего 20 лет прошло, а это уже история.
Главный герой, самый обычный мужчина, программист, воспитывающий сына. Но его особенность в том, что он не может просто жить, ему надо знать все, что происходит в мире. А происходит в основном или плохое или очень плохое. И не потому, что мир катится в ад, но потому что в мире всегда происходит плохое.
Поначалу, находиться в голове у такого персонажа тяжело. Кажется, что на меня, как на читателя, льют бесконечный поток грязи. И там трагедия, и тут плохо, и вот здесь все ужасно. А потом, начинают всплывать собственные воспоминания о некоторых событиях и вспоминаются свои чувства.
Эти четыре года были богаты на разные события. И войны, и теракты, и стихийные бедствия и выборы в Украине, которые разделили страну на любовь и ненависть с одному цвету , и многое множество всего. А читатель вместе с главным героем может окунуться в рефлексию и вспомнить все. Лично для меня самые сильные эмоции того времени были трагедия в Беслане (я очень чётко помню, как пыталась ставить себя на место тех детей и свой страх) и те самые выборы, из-за которых мой любимый цвет стал табу. Но это лишь малая часть всего.
Особенно странно смотреть на мысли того времени с высоты прошедших двадцати лет. Что-то, казавшееся тогда серьезным, оказалось мелочью, а то, что казалось мелочью обрело иные смыслы. Наверное, не стоит вдаваться в подробности, они сейчас не нужны, но чувств у меня было много.
Не знаю, будет ли эта книга ценна тем, кто никак не связан с культурой и историей Украины, но для меня это было внезапным экскурсом в прошлое. И то, что я читала в оригинале только добавило эмоций. Книга ни о чем, но о многом. Такие книги могут остаться в истории надолго, как символ своей небольшой эпохи.
#80дней 73. Украина
#книжный_марафон2023
#колледж_женскийдень доп 2

Катя (@katzhol)31 марта 2023 13:24

Принято!

написала рецензию23 февраля 2016 15:31
Маруся ЧурайЛина Васильевна Костенко

Я довольно предвзято отношусь к украинской литературе, но даже при этом этот роман смог зацепить меня. Никогда не думала, что украинские писателе могут быть настолько захватывающими и чувственными. Были моменты, когда слёзы просто катились из моих глаз. Я переживала вместе с главное героиней всю историю её жизни. Произведения имеет небольшой объём и из-за своего строения легко читается и воспринимается.
Так же скажу, что некоторые моменты произведениях актуальны и в наше время. Думаю, многие девушки поймут и поддержат Марусю.
В книге раскрываются взаимоотношения между представителями противоположных полов, моногамность и полигамность каждого из них, объясняются некоторые из их поступков и их чувства в разных жизненных ситуациях.
Роман меня порадовал, он довольно интересный и познавательный, его полезно будет прочесть как мужчинам, так и женщинам.

На странице представлена биография автора Лина Васильевна Костенко, который родился 19.03.1930 в Ржищев. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лина Васильевна Костенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лина Васильевна Костенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вибране, Записки українського самашедшого, Маруся Чурай. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лина Васильевна Костенко.