Лина Васильевна Костенко

19 марта 1930 г.
Ржищев

Украинская писательница-шестидесятница, поэтесса.
Родилась 19 марта 1930 года в Ржищеве (ныне Киевская область, Украина) в семье учителей. В 1936 году семья перебралась в Киев, где Лина окончила среднюю школу № 123. Училась в Киевском педагогическом институте, Литературном институте имени А. М. Горького, который окончила в 1956 году.
Лина Костенко была одной из первых и наиболее примечательных в плеяде молодых украинских поэтов, выступивших на рубеже 1950—1960-х годов.
Сборники её стихов «Лучи земли» (1957) и «Паруса» (1958) вызвали интерес читателя и критики, а книга «Путешествия сердца», вышедшая в 1961 году, не только закрепила успех, но и показала настоящую творческую зрелость поэтессы, поставила её имя среди выдающихся мастеров украинской поэзии.
Ограничение свободы творческой мысли, разные «опалы» во времена застоя привели к тому, что довольно длительное время стихи Л. Костенко практически не попадали в печать. Но именно в те годы поэтесса, несмотря ни на что, усиленно работала, помимо лирических жанров, над романом в стихах «Маруся Чурай».
Книги Л. Костенко «Над берегами вечной реки» (1977), «Маруся Чурай» (1979), «Неповторимость» (1980) стали незаурядными явлениями современной украинской поэзии.
Перу поэтессы принадлежат также сборник стихов «Сад нетающих скульптур» (1987) и сборник стихотворений для детей «Бузиновый царь» (1987). Совместно с А. Добровольским был написан киносценарий «Проверьте свои часы» (1963).
В 2010 году вышло её первое крупное прозаическое произведение — роман «Записки українського самашедшого», тему которого издатель Иван Малкович определил как украинский взгляд на мировое сумасшествие.

Маруся Чурай
<p>- Що ти все:<br /> мушу, мушу. мушу, мушу?!<br />Земля, земля... А небо твоє де?<br />Як будешь так розношувати душу, <br />вона, гляди, iз совiстi спаде.</p>
Мати Марусi
Добавила: loony_bin
Маруся Чурай
<p>Що ж це виходить? Зрадити в життi<br />державу - злочин, а людину - можна?!</p>
Добавила: loony_bin
Маруся Чурай
<p>Самотнім добре, - жодної розлуки.<br />Самотнім добре, - гаснуть навесні.</p>
Добавила: cvety_zla
Маруся Чурай
<p>А яку подумать, - що таке душа?<br />Як той казав, це - горизонт до Вічності.</p>
Добавила: cvety_zla

написала рецензию23 февраля 2016 15:31
Маруся ЧурайЛина Васильевна Костенко

Я довольно предвзято отношусь к украинской литературе, но даже при этом этот роман смог зацепить меня. Никогда не думала, что украинские писателе могут быть настолько захватывающими и чувственными. Были моменты, когда слёзы просто катились из моих глаз. Я переживала вместе с главное героиней всю историю её жизни. Произведения имеет небольшой объём и из-за своего строения легко читается и воспринимается.
Так же скажу, что некоторые моменты произведениях актуальны и в наше время. Думаю, многие девушки поймут и поддержат Марусю.
В книге раскрываются взаимоотношения между представителями противоположных полов, моногамность и полигамность каждого из них, объясняются некоторые из их поступков и их чувства в разных жизненных ситуациях.
Роман меня порадовал, он довольно интересный и познавательный, его полезно будет прочесть как мужчинам, так и женщинам.

На странице представлена биография автора Лина Васильевна Костенко, который родился 19.03.1930 в Ржищев. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лина Васильевна Костенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лина Васильевна Костенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маруся Чурай, Вибране, Записки українського самашедшого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лина Васильевна Костенко.