Встреча со смертью

1937
Эркюль Пуаро (18 книга из 41)

Проводя отпуск в Иерусалиме, Пуаро подслушивает Рэймонда Бойнтона, который говорит своей сестре: «Теперь ты видишь, что её нужно убить?». Их мать, Миссис Бойнтон, тиран и садист (бывшая тюремная надзирательница), она управляет всеми молодыми членами семьи, её тут же невзлюбили даже те, кто не имеет прямого отношения к семье.

Но когда её обнаруживают мертвой, у Пуаро остается всего сорок восемь часов, чтобы разгадать загадку, а у него даже нет доказательств того, что это убийство. Пуаро утверждает, что может расследовать преступление, для этого ему достаточно всего лишь допросить подозреваемых...

Купить книгу Встреча со смертью, Агата Кристи

В 1946 году на Джоан Хиксон обратила внимание Агата Кристи, смотревшая в театре постановку собственной пьесы «Свидание со смертью». Писательница написала актрисе: «Однажды Вы сыграете мисс Марпл». Джоан Хиксон, которой тогда не было и сорока лет, даже обиделась на знаменитую писательницу. Спустя ещё сорок лет это предсказание Агаты Кристи сбылось.

<p>Иногда мне кажется, что жертвы необходимы... Я имею в виду, что люди слишком ценят жизнь. Смерть не так страшна, как мы думаем.</p>
Сара Кинг
Добавила: irina-green
<p>Стоя на вершине в чистом утреннем воздухе, они ощущали себя богами, созерцающими низменный мир, погрязший в крови и насилии.</p>
Добавила: irina-green
<p>Когда глядишь на материальный мир сверху, неизмеримо сильнее искушение быть его властелином.</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию11 октября 2019 16:46
Встреча со смертьюАгата Кристи

Страх, граничащий с ненавистью, перед человеком, рядом с которым ты находишься круглые сутки, отсутствие возможности наслаждаться рядом с ним жизнью, дышать полной грудью и делать то, что хочется. Ужасная картина, да? Но жизнь семьи Бойнтон именно такая. Мачеха держит в страхе всю семью, контролируя каждое их действие. И какое, наверное, это облегчение, когда подобный тиран умирает. Но что, если его убили? Убийство монстра – тоже убийство, и расследовать это дело берется Эркюль Пуаро (если вы не очень любите этого детектива – не тоскуйте, в этой книге он не так активно выпячивает себя).
Я люблю Агату Кристи. Люблю это лихорадочное перелистывание страниц, когда пытаешься как можно скорее обнаружить, кто же убийца. Когда не спишь ночами, пытаешься предположить, кто же этот человек, так холодно и четко продумавший свое грязное дело… и практически никогда не угадываешь.
В этом произведении ситуация та же. Но чем ближе была развязка, тем тоскливее становилось: разговоры с немалым количеством подозреваемых и раскрытие злодея с неожиданной, немного вытянутой историей из прошлого, в которую не особо верится, а потом какой-то внезапный переход от детектива к мыльной опере.

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию9 сентября 2019 13:08
Встреча со смертьюАгата Кристи

Осторожно, возможно небольшое раскрытие сюжета!

Детективы Агаты Кристи неоднородны. По-настоящему увлекательные, запутанные и интересные истории соседствуют с откровенно скучными, и написанными без задора, детективами. К счастью, этот относится к первой категории.
Жажда власти, желание подчинять себе людей, стремление к тому, что бы тебя ценили, нет, что бы тебя боялись, трепетали при одном упоминании твоего имени. Ощущение безграничной власти, когда жизни и судьбы других людей находятся в твоих руках, и ты ими волен распоряжаться, как тебе заблагорассудится. Если нам встретится такой человек, вне всяких сомнений, мы от него убежим, постараемся как можно скорее отделаться и больше никогда с ним не пересекаться. Вот только есть одна маленькая загвоздка. Редко кто из таких тиранов открыто показывает свои наклонности. Подобные люди скрываются, одевают маску заботливого и любящего, и уже сложно поверить, что этот милый, обходительный , такой весь положительный во всех отношениях, человек настоящий монстр для тех, кто знает его очень близко.
Смерть такого монстра - это благо или нет? Конечно благо, освобождение, глоток свежего воздуха и возможность начать жить нормальной жизнью. А убийство? Остаётся ли преступление таковым, если в результате его погиб монстр или насильственная смерть человека - это всегда плохо, при любых обстоятельствах? Каждый сам ответит на эти вопросы.

написала рецензию1 августа 2016 19:00
Встреча со смертьюАгата Кристи

Детективный жанр один из самых интересных и неоднозначных. Ведь в произведениях с детективным уклоном у авторов есть такой простор для фантазии и отражении реальности. Для меня все началось с Шерлока Холмса. И останавливаться только на нем я не планирую.

Свое знакомство с творчеством Агаты Кристи я начала только в этом году и, поэтому, не могу назвать себя знатоком. Но бывают такие романы, в которых есть огонёк, которого я здесь не встретила.

Если не акцентировать на этом внимание, то это было достаточно интересное, даже занимательное чтение. То, как психология окутывает само существование человека, очень интересно само по себе. Мне понравился этот акцент. Не бывает ничего просто так. Даже если кажется, что никакой связи нет, она обязательно будет, пусть и незаметной, ненавязчивой.

После прочтения мне захотелось побольше узнать о человеческой психике, психологии... Очень приятно, когда книга побуждает знакомиться с неизведанным...

написала рецензию26 августа 2014 16:14