Сердце

1914

В произведении разворачивается картина трансформации японского общества на фоне развития дружеских отношений между юношей и пожилым человеком, которого первый называет Сэнсэем (или же Учителем). Образ же последнего во многом является автобиографичным — принадлежностью к определённой эпохе, возрастом, полученным образованием и взглядами Учитель во многом напоминает самого Сосэки.

Купить книгу Сердце, Сосэки Нацумэ

Произведение дважды издавалось на русском языке.

Дословно название романа переводится как “cердце”, однако японское слово “кокоро” содержит несколько коннотаций и более полно может быть переведено как “чувствующее и мыслящее сердце”.

<p>Кончать ученье и на следующий же день жить на чужой счёт — это не годится. Нынешняя молодёжь знает лишь, как тратить деньги, и совершенно не думает о том, как их приобретать.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Чувствовать, когда принимаешься за учение, что на тебе лежит что-то огромное, что вступаешь на новый путь, свойственно всем; точно также дело обычное — по прошествии года или двух, когда уж дело близится к окончанию курса, вдруг обнаружить, как медленно двигаешься по этому пути, и пасть духом.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Скука никогда не чувствуется сильнее, чем в дни молодости.</p>