Аня из Шумящих Тополей

1936
Энн из Зелёных Мезонинов (4 книга из 8)

Канада начала XX века… Позади студенческие годы, и «Аня с острова Принца Эдуарда» становится «Аней из Шумящих Тополей», директрисой средней школы в маленьком городке. С тех пор как ее руку украшает скромное «колечко невесты», она очень интересуется сердечными делами других люден и радуется тому, что так много счастья на свете. И снова поворот на дороге, а за ним – свадьба и свой «Дом Мечты». Всем грустно, что она уезжает. Но разве не было бы ужасно знать, что их радует ее отъезд или что им не будет чуточку не хватать ее, когда она уедет?

Купить книгу Аня из Шумящих Тополей, Люси Мод Монтгомери

<p>Мужчина имеет право иногда поругаться со своей женой, разве не так? Женщинам надоедают мужья, которые всегда одинаковы.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Говорят о притягательной силе того, что еще не поймано! Да она ничто в сравнении с притягательной силой того, что нельзя поймать!</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Никогда - если только можно избежать этого - не становитесь посланцем, приносящим дурные вести.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Люди всегда знают гораздо лучше, чем вы сами, как вам воспитывать ваших детей.</p>
Миссис Раймонд
Добавила: ruzilyag
<p>Жизнь должна мне больше, чем заплатила до сих пор и я намерена взыскать с нее все, что мне причитается.</p>
Кэтрин Брук

Упоминание книги:

написала рецензию25 ноября 2015 10:36
Аня из Шумящих ТополейЛюси Мод Монтгомери

Я уже говорила, что полюбила мир Ани Ширли - остров Принца Эдуарда, Авонлею, Зеленые Мезонины. Полюбила ее соседей и друзей, Мариллу и Рэйчел, Дору и Дэви. Поэтому я не могу сказать, что мне не понравилась эта книга. Я читала ее хоть и с иронической улыбкой, но читала же! Это было мило, доверчиво, немного наивно, сохранилась искренность, безмятежность и душевная атмосфера первых трех повестей. Очень психотерапевтическое чтение!
Но все же должна признать, что повесть очень слабая в сюжетном плане. Не сбылись мои ожидания, мои предвкушения после того, как в третьей книге Аня после окончания университета взлетела по карьерной лестнице сразу до директрисы Саммерсайдской школы. О, подумала я, в четвертой книге будут подковерные интриги, неизбежные при такой должности. Возможно, борьба с вышестоящим начальством и с коллегами - оппозиционерами, у которых Аня, скорее всего, должна будет заработать авторитет. И во что это вылилось? Был, конечно, нелепый бойкот, в котором Аня почти никак себя не проявила, он разрешился популярным способом "бог из машины". Это было очень вяло. И вообще, я не заметила разницы между работой директрисы и работой школьной учительницей в Авонлее.
Снова встретила я на страницах книги любимейшие авторские типажи. Здесь полно уютных домиков с милыми комнатками. Одухотворенные пейзажи открываются на каждом шагу, и Аня не упускает возможности детально описать, что она чувствует при виде того или иного дерева, цветка, облака, заката. Пожилые дамы с белоснежными волосами и юными яркими глазками опекают нашу героиню с любовью и нежностью после преодоленного в начале предубеждения. Сиротки и сиротки при живых родителях все как один отличаются ангельскими внешностью и характером. Пожалуй, только близнецы миссис Раймонд внесли приятное разнообразие в ряд блистательно-положительных деток. В этой повести Аня снова устроила несколько браков, видимо, компенсируя отсутствие своего жениха.
Вообще, эту книгу можно было сделать сборником рассказов под названием "Аня спешит на помощь". Есть очень забавные и интересные эпизоды, но они никак не связаны друг с другом. Это напомнило мне схему построения современных сериалов, где есть главные герои, и в каждой новой серии у них новое расследование или событие. Между этими эпизодами Аня пишет томительно длинные и отвратительно скучные письма своему жениху.
Короче говоря, у меня создалось ощущение, что автор сама устала от своей героини и писала эту повесть уже будучи заложницей популярности первых книг (и/или коммерческих расчетов). Сейчас проходит флешмоб Николая Носова, я просто хочу сказать ему огромное спасибо, что он не писал продолжения своего "Вити Малеева". Было бы ужасно читать, как этот озорной мальчишка растет, учится в университете, решает жениться, и в итоге становится скучным инженером, или врачом, или кем бы то ни было. А уж превращение веселой жизнерадостной канадской Ани в степенную матрону я как-нибудь переживу.
Итак, впереди - пятая книга. Она обещает быть лучше четвертой, так как хронологически четвертая написана последней. Но я уже не буду загадывать, а просто почитаю.

#О1_4курс
#Эргономика