Люси Мод Монтгомери

30 октября 1874 г.
Клифтон (совр. Нью-Лондон)
24 апреля 1942 г.

Люси Мод Монтгомери (30 ноября 1874 — 24 апреля 1942) — канадская писательница, известная благодаря серии своих книг о рыжеволосой девочке-сироте Энн Ширли.

Люси Мод Монтгомери родилась в Клифтоне (совр. Нью-Лондон) на острове Принца Эдуарда 30 ноября 1874 года. Ее мать, Клара Вульнер Макнейл-Монтгомери, умерла от туберкулеза, когда Мод было всего 21 месяц от роду. Когда девочке было 7 лет, ее отец, Хью Джон Монтгомери переехал в Саскачеван. С тех пор она жила со своими родственниками по материнской линии – с дедушкой Александром Марквисом и бабушкой Люси Вулнер Макнейлами , недалеко от Кавендиша. Они растили девочку в строгости. В 1890 году Мод отправили в Саскачеван к отцу и мачехе, но через год она вернулась к бабушке и дедушке. В 1893 году после окончания школьного образования в Кавендише Монтгомери поступила в колледж Принца Уэльского в Шарлоттауне. Она закончила двухлетний курс за один год и получила аттестат учителя. В 1895 и 1896 годах она изучала литературу в университете Дальхузи (англ.)русск. в Галифаксе.

После окончания университета Дальхаузи Монтгомери работала учительницей в разных школах острова. А с 1897 года она начала публиковать короткие рассказы в журналах и газетах. Она писала довольно много и в период с 1897 по 1907 года опубликовала более 100 рассказов. В 1898 году Монтгомери вернулась обратно в Кавендиш, где стала жить со своей овдовевшей бабушкой. В течение недолгого периода с 1901 по 1902 года она работала в Галифаксе в газетах «Chronicle» и «Echo». В 1902 году она вновь вернулась к своей бабушке. Именно в это время она начала писать свою первую книгу. В 1908 году Монтомери опубликовала свою первую книгу «Аня с фермы "Зеленые крыши"».

В 1911 году вскоре после смерти бабушки писательница вышла замуж за пресвитерианского священника Ивена. Семейная пара переехала в Онтарио. У Мод и Ивена родились три сына.

Эмили из Молодого Месяца
<p>Любить легко, а потому в любви нет ничего необычного… но понимать… как редко это бывает!</p>
Добавила: rina_rot
Аня из Шумящих Тополей
<p>Мужчина имеет право иногда поругаться со своей женой, разве не так? Женщинам надоедают мужья, которые всегда одинаковы.</p>
Аня из Шумящих Тополей
<p>Говорят о притягательной силе того, что еще не поймано! Да она ничто в сравнении с притягательной силой того, что нельзя поймать!</p>
Аня из Шумящих Тополей
<p>Никогда - если только можно избежать этого - не становитесь посланцем, приносящим дурные вести.</p>
Аня из Шумящих Тополей
<p>Люди всегда знают гораздо лучше, чем вы сами, как вам воспитывать ваших детей.</p>
Миссис Раймонд

написала рецензию6 декабря 2016 14:50
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Порой, во взрослой жизни со всеми проблемами, невзгодами и заботами, мы забываем, как это быть ребенком, мечтателем и верящим в чудеса. Как хорошо, что есть книги, которые снова позволяют почувствовать всю эту наивную радость и детскость, вспомнить о маленьких радостях и своем детстве и на время забыть обо всех неприятностях.

Для меня «Аня с фермы «Зеленые крыши» стала той самой нужной книгой. Маленькая Аня была сиротой, чувствовала себя никому ненужной. Выдумывает друзей, но очень мечтает о закадычной подруге, считает себя гадким рыженьким утенком. Но ей повезло попасть в семью, где хоть и не умело, но ее любили, воспитывали и многое в нее вложили. Аня редко унывает, но очень много фантазирует и летает в облаках. И из-за этого очень часто с ней случаются различные нелепые происшествия. Она умеет очень искренне любить, дружить, быть верной и всегда приходить на выручку.

Очень артистичная, целеустремленная, добивается отличных успехов в учебе, получает различные награды и готова все бросить, ради своих близких.

Читая про приключения Ани я очень много вспоминала о своих детских шалостях, много улыбалась и радовалась. И сейчас на душе так светло и легко.

Давайте в душе оставаться милыми ребенками! :)

Пока еще в раздумьях, читать ли продолжение, ведь там уже не будет такой наивности и детства.
#И2_4курс

@loki8 декабря 2016 11:30

@malinka-kartinka, только в сюжете( Миля прекрасная Пеппи не похожа на зануду Аню

Пандачитун (@skerty)8 декабря 2016 11:48

@malinka-kartinka, а я Полианну даже не читала. А Пеппи два раза в детстве прочитала )))

Пандачитун (@skerty)8 декабря 2016 11:49

@loki, мне в Ане не понравивлось только ее постоянное предупреждение, что сейчас она будет плакать :D

написала рецензию3 декабря 2016 22:42

#И2_4курс
Аню из "Зеленых крыш" в аннотации сравнивают с Алисой, мне не совсем понятно это сравнение. На мой взгляд это прям Полианна, только в профиль. Несмотря на то, что книга Портер была выпущена позже, мне она понравилась больше.
А еще я себя ловила на мысли, что эта самая Аня очень напоминает нашу Машу из мультфильма "Маша и медведь", и вызывает такие же неоднозначные эмоции.
Не хочу строить свою рецензию по принципу сравнения, но никак не получается этого избежать.

Сюжет книги "Аня с фермы "Зеленые крыши"" повествует нам о судьбе сироты, которую удочерили брат с сестрой, живущие в небольшом городе. Сирота эта - по имени Аня - оказалась девочкой с очень развитым воображением, порой затмевающим для нее реальный мир. По началу брать ее не хотели, но она смогла очаровать обоих представителей семейства Кутберт и осталась жить с ними. Ну и дальше с ней происходят всякие разные истории, местами забавные, местами не очень. Вот и весь сюжет.
И что мне хочется сказать - не всегда я воспринимала Аню как интересную и бойкую девочку, какой ее хотела, видимо, показать автор. Местами меня потряхивало от того, насколько эта плутовка умело манипулировала всеми вокруг. Конечно, допускаю, что она это делала не вполне осознанно, но все-таки в 11 лет дети такие вещи очень даже понимают. И если в книге имеется какая-то мораль, что воображение и развитая фантазия - это здорово, и нужно смотреть на мир с широко открытыми глазами и видеть удивительное в обыденных вещах - допустим. Но, простите, какая бы эта мораль замечательной не была, она приправлена не то чтобы незаметным количеством не вполне корректных поступков. Может быть я брюзжу или придираюсь или еще чего, но повторюсь, что эти моменты меня невероятно раздражали.

Допускаю, что ребенок, на которого рассчитана эта книга, ничего такого не заметит, но я лучше дам этому самому ребенку прочитать "Полианну" или "Гарри Поттера", чем это произведение.

Не очень понимаю почему "Аня с фермы "Зеленые крыши"" считается классикой и чуть ли не мастридом... Может лишь по тому, что в 1908 году был не такой большой выбор литературы, рассчитанной на детей 10-13 лет... Хотя допускаю, что книга мне просто не зашла, или не по настроению пришлась, не знаю даже. Я в полном недоумении пребываю после ее прочтения.

написал(а) рецензию9 сентября 2016 23:27
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Это очень хорошая книга, добрая и честная история о девочке с рыжими волосами-морковками. В серии 8 книг, но почему-то смогла прочитать только эту, и она прочно заняла место в моём сердце.
Чудесный фильм, с актёрами очень подходящими под характер героев истории.
Книга, как мне кажется, в очередной раз доказывает простую истину: если жизнь даёт тебе лимоны - делай лимонад. А если она уже дала лимонад - радуйся искренне и сердечно. Эту книгу легко и приятно читать, можно и на языке оригинала. Аня - действительно, трогательный ребёнок, и мне она более симпатична, чем Алиса. Девочка-сирота не жалеет себя, готова отстоять свою позицию и отвечает любовью на любовь.
Правда, она фантазёрка, что зачастую приводит к комическим ситуациям.
Очень интересна характеристика эпохи, быт и нравы, который описывает автор.

написала рецензию22 августа 2016 15:53
Эмили из Молодого МесяцаЛюси Мод Монтгомери

Сказать коротко об этой книге - та же Аня Ширли из Зеленых Мезонинов с небольшими отличиями. Эмили внешне более спокойная, разумная, чем Аня. Она эмоциональная, тонко чувствующая фантазерка и выдумщица, но если приключения Ани мне казались иногда откровенно придуманными, поступки Эмили естественны и последовательны.

Итак, симпатичная Эмили, а что еще здесь хорошего? Мне очень нравится такая атмосфера, как в этой книге. Спокойные, вдумчивые люди, жизнь в достатке, но без излишеств, много труда и игр на свежем воздухе, здоровая пища без ГМО, консервантов и красителей, чаепития с приятельницами как возможность посплетничать и узнать новости - такое ощущение, что просто читая эту книгу, становишься лучше, чище и здоровее. Я бы советовала повесть как средство от неврозов. Просто представьте, что вы живете примерно сто десять-сто двадцать лет назад: варите варенье, вяжете и шьете одежду, натираете полы песком и ваша самая большая тайна - семейный рецепт фирменных пирожков, который вы ревностно оберегаете от соседок. В то же время, помечтав о такой жизни и подлечив нервишки, с удовольствием возвращаешься в наш мир, где в некоторых отношениях жить гораздо приятнее и интереснее.

Недостатки для меня здесь те же, что и в "Ане": пространные описания природы с поцелуями и нежностями каждому ветерку, каждому листику и цветочку. Сколько здесь закатов и лунных ночей! Сколько сентиментальных пейзажей! Когда автор заканчивала с лирикой и становилась на твердую почву здравого смысла, читать было очень приятно. Забавные и грустные эпизоды из жизни населения острова Принца Эдуарда мне очень понравились. Особенно поразила история с Беатрис.

Характеры всех второстепенных героев более-менее не вызывают вопросов, но опять-таки состав персонажей очень напоминает действующих лиц из "Ани": Элизабет и Джимми - брат и сестра, учителя в школе - сначала плохой, потом хороший, своенравный сосед, обманувшая доверие одноклассница, а потом - закадычная подружка на всю жизнь. Даже пустующий домик по соседству, если не ошибаюсь, и у Ани был тоже. и Аня точно так же мечтала "оживить" нежилые стены.

Так совпало, что "Эмили из Молодого Месяца" я начала читать сразу после "Без пяти минут взрослые", которая не понравилась мне своей старческой мудростью. Удивительно, что в книге написанной лет на сто раньше в сто раз больше задора, радости, больших планов на жизнь и дерзких мечтаний. Мальчик-батрак твердо уверен, что станет премьер-министром Канады. Эмили идет прямо по дороге, ведущей на пьедестал великой писательницы и поэтессы. Тедди, так уж и быть, согласен на судьбу гениального художника, но никак не меньше. Это так здорово! Такими и должны быть дети и подростки!

В итоге мое мнение - книга на любителя. На такого любителя литературы в духе "Маленьких женщин", "Домика в прериях", "Таинственного сада" как я. Я готова читать подобную литературу помногу и подолгу. Я сознаю недостатки такого жанра воспитательной повести для девочек 19 века с уклоном в романтизм и сентиментальность, но закрываю на них глаза.

#Б1_4курс

Иринка (@aprilday)23 августа 2016 15:35

@cupy, спасибо! описания сами по себе живые, красочные, но вот в данный момент времени их для меня было многовато. Одно из пяти мне было бы в самый раз )

Алина Машкова (@cupy)23 августа 2016 15:38

@AprilDay, такая милая обложка - я сразу настроена была на такие описания))

Иринка (@aprilday)23 августа 2016 15:42

@cupy, впереди у меня Дети железной дороги , они тоже в этой серии издавались с очень милой обложкой, настроюсь сразу на описания )

написала рецензию13 декабря 2015 20:12
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Как жаль, что в детстве мне не читали эту книгу. Я просто уверенна, что она была бы одной из моих самых любимых.
Очень милая и легкая книга, читается на одном дыхании. Несмотря на то, что она детская, но даже взрослым сложно от нее оторваться. Она рассказывает о вечных ценностях, поэтому всегда остается вне времени.
Местами грустная, а местами, очень веселая, она точно не даст вам заскучать. Ну и конечно же, вы сразу вспомните, то прекрасное время, когда и сами были ребенком.
Просматривается определенное сходство с Полианной, но не явное. Аня встречает на своем пути множество неприятностей, но всегда справлялась с ними и больше в такие ситуации не попадала.

Мы наблюдаем, как Аня вырастает и превращается из маленькой, озорной фантазерки в прекрасную юную девушку.

У Книги простой и понятный язык. Она легко читается как детьми, так и взрослыми.
Это необыкновенно уютная книга, с которой можно провести несколько прекрасных вечеров. Очень надеюсь, что вам она понравится не меньше.

#О1_4курс
#Эргономика

На странице представлена биография автора Люси Мод Монтгомери, который родился 30.10.1874 в Клифтон (совр. Нью-Лондон). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Люси Мод Монтгомери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Люси Мод Монтгомери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аня с фермы «Зеленые крыши», Аня из Авонлеи, Рилла из Инглсайда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Люси Мод Монтгомери.