Поиск по результату запроса:

Хэштег О1_4курс

(найдено 98 упоминаний)
написала рецензию16 ноября 2015 13:34

Прочитала всю трилогию, просмотрела экранизацию фильма, но что бы попытаться написать свою рецензию и понять, что же я испытываю к этой книге, пришлось переворошить кучу информации и мнений на разных сайтах, а так же изучить биографию автора.

Пока думала, как я отношесь к этой книге, поняла одну вещь: кнгиа не оставила после себя равнодушных людей. Можно восхититься сюжетом, написанием, героями и идеей или не вынести для себя ничего. Все мнения (как и сама книга) делятся на "черные" и "белые".
Я бы хотела написать свои плюсы и минусы по этой книге:
Плюсы:
1. Мне очень понравилась идея Айн Рэнд о проведении параллелей с древге-гречиским Атлатом, который держал небо и современными Атлантами, которые держат мир в равновесии и развивают и двигают прогресс.
2. Попытка избразить социализм и возможные последствия, когда социализм принят государством, но не принят обществом, получилось неплохой. Когда можно "законно" притеснять и забирать то, что не является твоим. И что происходит, когда люди, которые двигают прогресс. занимаются любимым делом исчезают (потому что видя такую несправедливость люди-зажигалки не смогли бы смириться или перестать действовать). Я с большим наслождением читала о крахе. развале и панике паразитов, которые привыкли только пить кровь.

Минусы.
1. Крайне однобоко описаны все персонажи: либо хороший и благородный, либо плохой и глупый. Из-за "заштампованности" персонажей диалоги и поступки становятся предсказуемыми.
2. Книга, как и фильмы затянуты и скучны из-за своих штампов.

В целом, я не пожалела времени на чтение данной книги.

#Теонимика

Hanuman * (@hanuman)13 апреля 2017 20:31

Книга с таким романтическим и впечатляющим названием не представляет собой ничего,
заслуживающего внимания. Сухое изложение элементов политэкономии 50-х годов США, обличенную в художественную "оболочку". Ни литературного стиля, ни увлекательного сюжета, а что-то вроде "вИдения "Капитала" Маркса", и "яжеумная писатель" в графоманском изложении русофобски настроенной мадам. Что тут такого грандиозного, что о книге говорят и пишут, мне не понять. Осилил 60% первого тома, все понятно, банально и предсказуемо. Мне этого не надо. Заберите обратно!

Hanuman * (@hanuman)13 апреля 2017 20:34

@orange_sky,
Вероятно, решил даже не удостаивать книгу оценкой... :))

создала обсуждение13 августа 2015 11:25
Факультет ономастики, группа О1

Добро пожаловать на факультет ономастики!

Деканом вашего факультета являюсь я - @loki . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 августа стартует обучение третьего набора Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц. За весь с...

Раскрыть
написала рецензию11 декабря 2015 21:43
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

В принципе теперь понимаю, почему Грин пользуется такой популярностью у подростков, да и не только. Потому что пишет действительное неплохие книги в жанре уoung аdult. Без лишних соплей, накала выдуманных страстей, без тупости и пафоса. Он пишет просто, возможно даже слишком просто. И веет от его книг грустью, задумчивостью, и даже отстраненностью какой-то. Это вот чисто по ощущениям. Сужу по двум книгам: "В поисках Аляски" и "Виноваты звезды". Причем узнала стиль автора по первым строчкам, очень узнаваемый.

Перед нами роман о становлении, взрослении шестнадцатилетнего подростка. Майлз уезжает учиться в частную школу, подальше от дома. Там он зарабатывает себе кличку Толстячок, заводит новых друзей, влюбляется. Да и пускается во все тяжкие. Ну выпивка. наркотики - обычная часть взросления подростков. В общем, все как обычно. Но есть одно НО. И это довольно сильно "но" в романе. Героям придется столкнуться с жестокостью жизни, с грубой реальностью, с совершенно взрослыми проблемами. Через повествование черной линей проходит тема смерти. Да, это неотъемлемая часть существования. И все же как ж быть когда дорогой человек ушел, а ты остался? Боль, печаль, возможно чувство вины, ощущение собственного бессилия...
Грустный роман, написанный в ироничной манере. Опять же повторюсь, написано просто и кому-то может показаться даже слишком скупо для такой темы. А мне понравилось. Размеренный, спокойный текст, наполненный печалью. И тема нужная, важная.

Отпустить не значит забыть, это значит принять и жить дальше.

Хоронимика

написала рецензию14 декабря 2015 23:27

К сожалению, слишком долго я СОБИРАЛАСЬ перечитать этот детектив, слишком долго ждала, когда идеально сложатся все условия, и в итоге приятное впечатление от книги, увы, слегка отдавало прогорклым. Хороший урок мне на будущее. И все же - и все же это классика. И я буду перечитывать время от времени "Убийство в Восточном экспрессе", уже зная детективную линию назубок.
Буду перечитывать хотя бы ради атмосферы. Дело в том, что я обожаю поезда. Покажите мне паровоз, и я залипну. А "Восточный экспресс" - король железной дороги, воплощение духа фешенебельных путешествий, апофеоз роскоши, праздности и комфорта. Одно и двухместные купе отделаны в стиле ар-деко: стенки обшиты ценными сортами дерева, шторы и занавеси из дорогого бархата, хрустальные люстры, акварели классиков мировой живописи, БИБЛИОТЕКА к услугам читающей публики. Продуманный до мелочей сервис, внимательные стюарды, вагон - ресторан в стиле салонов Людовика XV, готовый угодить вкусам самых взыскательных гурманов...Это настоящий пятизвездочный отель на рельсах.
И в этом блистательном месте совершается убийство. Мне кажется, нам уже не осознать полностью всего кошмара этого преступления, а у современников Агаты Кристи от заголовка "Убийство в "Восточном экспрессе" , должно быть, стыла кровь в жилах. Потому что для них это было все равно что найти труп под столом в своей уютной и безопасной, казалось бы, гостиной. Конечно, и сейчас в поездах случаются всякие нехорошие вещи, но если что-то произойдет, скажем, в 54-местном плацкартном вагоне Ижевск-Адлер, скорее всего, никто и не заметит, а если заметит, то не удивится. Какой опрос свидетелей, какие алиби, какой перечень перемещений пассажиров по вагону!
Герои в детективе бесподобные. Каждый со своим характером, со своими причудами и привычками - все хороши. Я даже не могу выделить кого-то одного, кому бы я больше всех сочувствовала или за кого больше всех переживала. Они все равны.
Возвращаясь к детективной линии - да, некоторые методы расследования великого Пуаро сейчас кажутся смешными. Я уж молчу, что за улику считается найденная на полу пуговица и ершик для трубки, но когда он у всех дам спрашивал, какие у них халаты - это же sexual harassment, нет? ) Однако очень интересно следить за логикой и развитием его мысли. И как он перевоплотился, когда настало время серьезных разговоров, а не мягких бесед с пассажирами. Кстати, угадать убийцу я и не пыталась, для меня это дело безнадежное. Тем поразительнее был финал.
Наверное, возьму эту книгу в следующую поездку по железной дороге.
#Эргонимика

написала рецензию14 декабря 2015 22:47

"Главное – это усесться поудобнее и думать, пока не додумаешься до истины, не так ли?"

Раньше мне всегда казалось, что легче всего раскрыть преступление именно в замкнутом пространстве и с ограниченным количеством человек. Вроде бы исключай одного подозреваемого за другим и все. Да и свидетели всегда должны найтись. Агата Кристи полностью изменила мое мнение. Я небольшой знаток ее творчества, но меня каждый раз удивляет как умело она играет читателем и своими героями. На довольно небольшом количестве страниц она создает преступление и эффектно его распутывает перед читателем. Четкие показания свидетелей, минимум очевидных улик, только интуитивные догадки. Подозрение падает то на одного, то на другого. Догадаться практически невозможно. Конец книги просто взорвал все мои представления об убийце.

Поезд. Один вагон. Небольшая группа людей. Интересно, что у каждого есть почти железное алиби. Так кто же этот человек-тень из рассказов свидетелей? Кто убил одного из пассажиров и смог одурачить всех в этом поезде? Скажу только, что финал привел меня в восторг и поверг в шок. Это действительно было совершенно непредсказуемо.

#Эргонимика