Черниговка

1959
Дорога в жизнь (3 книга из 3)

"Черниговка" - третья повесть трилогии Ф. Вигдоровой о Семене Карабанове и его жене Гале ("черниговке"), знакомых многим читателям по "Педагогической поэме" Макаренко. Конец 30-ых годов. Детский дом на Украине. Это не беспризорники, это домашние дети, лишившиеся родителей. Как сломить ледяную преграду, смогут ли они стать одной семьей? И когда уже кажется, что этот нелегкий путь пройден, - начинается война. Галине Карабановой приходится взять на себя ответственность за детский дом, который она увозит на Урал.

Купить книгу Черниговка, Фрида Вигдорова

<p>Если бы люди умели говорить обо всем, что их тревожит и точит, куда проще жилось бы на свете.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Если бы заплакать… Но слез не было, как не бывает их у меня в минуту, по-настоящему тяжелую, – горе камнем ложится на сердце и не хочет пролиться слезами…</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Должно быть, тяжек, но и прекрасен груз совести. Чем больше тот груз, тем больше человек спрашивает с себя. Но, уважая других, он не может потребовать от них меньше, чем требует от себя. Всерьез все его чувства и привязанности, и того же он ждет от других. И никогда не согласится на меньшее.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Была у Жени и дружба, та, которой настоящее имя – первая любовь: в ней не отдают себе отчета, не знают ей названия, ею просто счастливы.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Бывают такие минуты в жизни человека. Отчаянные. Когда готов на унижение, на слезы. Когда не можешь собрать сил, чтобы оглядеться. Тогда никто, никто не поможет.</p>