Я должна рассказать. Привыкни к свету

1990

В книгу, выходящую в серии "Повести ленинградских писателей", включены ранее публиковавшиеся и переведенные на многие языки антифашистские повести М.Рольникайте "Я должна рассказать" и "Привыкни к свету".

Купить книгу Я должна рассказать. Привыкни к свету, Мария Григорьевна Рольникайте

написала рецензию16 января 2021 21:31
Я должна рассказать. Привыкни к светуМария Григорьевна Рольникайте

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение)

«Раньше я никогда не представляла себе смысла этого слова. Да и «фашизм», «война», «оккупация» казались только словами в учебнике истории. И теперь, наверно, люди других городов и стран, где нет войны и фашизма, тоже не понимают, не представляют себе настоящего смысла этих слов. Поэтому надо записывать в дневник все, что здесь творится. Если останусь жива, сама расскажу, если нет – другие прочтут. Но пусть знают! Обязательно!»

В аннотации издания 1976 года сказано, что эта документальная повесть широко известна и переведена на 18 языков мира. Ко мне же эта книга попала со стола с «ненужными» книгами в нашей библиотеке. Интересно, читают ли ее в современной Латвии? Ведь теперь проклятыми оккупантами стали те самые солдаты, что спасли Марию и с которыми вместе против нацистов воевал ее отец.
Маша писала свои дневники почти одновременно с Анной Франк, чей дневник, наверное, самый известный в мире. Сравнивать литературные качества таких дневников или степень пережитого немыслимо, но все же немного несправедливо, что прочие свидетельства практически не упоминаются и мало переиздаются. А между тем сколько всякой современной шелухи и спекуляций выходит на тему войны каждый год, а голоса переживших все на себе звучат все тише.
Маша жила с мамой и папой, сестренками и маленьким братом, ходила в школу. Как и многие девочки тогда вела дневник. Война перечеркнула ее жизнь, как и многих других, но она была еврейка, а ее отец был коммунист, а значит для ее семьи началось время постоянного страха за свою жизнь и жизнь близких. Бесконечные перемены к худшему, робкие надежды, перерегистрации, все новые документы, издевательские знаки. А потом «акции» и жуткое слово Понары (место массовых расстрелов). Но все же хотя бы рядом были мама с сестрами и братом. Но после ликвидации гетто Марии пришлось остаться одной и узнать, что есть места еще страшнее. Не смотря на все, что с ней происходило, она до последнего старалась вести записи, а после вела их в уме. Невольно я вспоминала Виктора Франкла, которому тоже работа над книгой в голове помогла выжить. Но все же она была еще совсем молоденькой девушкой, а вовсе не супер-женщиной, и без помощи и поддержки, конечно же, погибла бы. Она не забыла своих соседок по несчастью и всех, кто ей помогал в те годы – словом, советом, едой или твердой рукой, когда падаешь и кажется, что уже не сможешь встать. Читать обязательно – такие книги не должны оказываться забытыми.

написала рецензию17 февраля 2015 16:00
Я должна рассказать. Привыкни к светуМария Григорьевна Рольникайте

#флешмоб_Освенцим

Из этого сборника я прочитала первое произведение "Я должна рассказать".
Нельзя сказать, понравилась мне книга или нет. Всё-таки подобные вещи невозможно оценить. Это страшно, так быть не должно.
Девочка из города Вильно рассказывает свою жизнь. Сначала в гетто, потом в концлагере. Очень подробно описан быт, повседневная жизнь семьи. Свой дневник она вынуждена уничтожить, первые страницы заучивает наизусть.
Трудно поверить в хладнокровную жестокость гитлеровцев. Именно в хладнокровную. Ведь был же тот человек, который придумал раздавать в гетто разные документы - кому-то оранжевые, другим - синие, третьим - зелёные. С канцелярским равнодушием он решал, кто отправится на работы, а кто в ближайший овраг.
В лагере героиня, четырнадцатилетняя девочка, строила дорогу, таская тяжеленные камни. Каждый камень должен был нести только один человек и непременно в руках. Катить было запрещено. Видимо потребность в издевательствах была сильнее, чем срок и качество построенной дороги.
Маша выжила, потеряв большую часть семьи. Она жива до сих пор. И кажется, это счастливый конец.
Но разве могут все эти годы пройти бесследно. Такое не забывается.