Главная улица

1920

Роман "Главная улица", написанный в 1920 году, принес автору литературную известность и поставил его в ряд наиболее значительных американских писателей той эпохи. Творчество Синклера Льюиса складывалось под знаком великих событий двадцатого столетия: первой империалистической войны, Октябрьской социалистической революции. Социальное неравенство в этот момент стало более очевидным. Империалистическая Америка представилась грохочущим железобетонным адом со звериной грубостью собственнических нравов. Из ощущения бездушия и жестокости современной буржуазной цивилизации возникла тема трагедии подавленного и обезличенного человека, одинокого и измученного. Синклер Льюис разработал ее в форме своеобразного бытового реализма, придав своему повествованию оттенок повседневности и будничности.

Купить книгу Главная улица, Синклер Льюис