Поиск по результату запроса:

Хэштег морскойбой

(найдено 219 упоминаний)
создала обсуждение10 января 2019 12:37
Морской бой

Боевые действия на Ридли продолжаются, и на сей раз битва с суши переносится на воду. Если вы грезили в детстве о морских сражениях, стрелялись в «Морской бой» на задней парте в школе или мечтали посмотреть в настоящий перископ (хотя бы для того, чтобы пошпионить из-за угла за соседом), то вам сюда!

морской бой

Правила игры:

1. Я составляю индивидуальные карты-схемы для каждого игрока. Игровые поля закрепляются за участниками в рандомном порядке и находятся у меня. Корабли на полях располагаются согласн...

Раскрыть
@bedda16 мая 2019 15:38

@jasa_anya, 🏊‍♀️Греби к берегу😂 Вольно!

@bedda16 мая 2019 15:41

@bedda, да у меня там просто не так много вариантов осталось...

написала рецензию16 мая 2019 14:45
КонтрапунктОлдос Хаксли

#морскойбой (корабль шестой – многоголосный)

Как много лиц, и как мало людей за ними скрывается! Имена, имена, имена... Мелькают, словно в пёстром хороводе, да так быстро, что лиц не разобрать, запомнить кого-то – вообще непосильная задача. Неужели именно так выглядит высшее общество, интеллектуальная элита Лондона?
Они говорят, всё время что-то говорят. Причём говорят не для того, что бы сообщить, передать что-то важное. Сам разговор уже является целью. Пусть порой за ним и скрываются мудрые мысли, но чаще любое разумное зерно безвозвратно теряется за пустой болтовнёй и прочим шумом.
Здесь нет главных действующих лиц. Все персонажи – будто второстепенные. Каждый из них звучит отдельным лейтмотивом, словно не желая сливаться в единую мелодию. Таков он, контрапункт: все голоса равны и ни один не должен вбиваться из общего звучания. Наверное, именно по этой причине в книге так мало действия. Порой кажется, что события будто выдраны из течения времени. Так выдержки, фразы, случайно услышанные из общего разговора.
Отсюда и сложность восприятия произведения. Очень трудно уловить нить, ключ к смыслу произведения. Пытаешься приглядеться к персонажам, чтобы выбрать того, за кем хочется наблюдать, сопереживать, и не находишь ни одного подходящего кандидата. Каждого словно съедает свой собственный порок. Разврат, лицемерие, глупость, похоть, зависть. И всё это прячется за внешним шиком и лоском.
По словам одного из персонажей книги, не годится становиться взрослым, не прочитав всех детских книг. Так и я, наверное, ещё не созрела до этой книги. И трудно сказать, сколько ещё произведений нужно осилить, чтобы дорасти до этого.

@bedda16 мая 2019 15:39

Слепец тебе больше понравился?

@bedda, думаю, да. Он был как то проще и понятнее. Но, думаю, мне до обеих книг ещё расти и расти.

написала рецензию15 мая 2019 23:18
Приваловские миллионыДмитрий Мамин-Сибиряк

"Ваши миллионы давят меня" или о пользе именно такой классики.

Есть особенный шарм в произведениях, где все как в реальности. Послушная дочь может по любви дать себя обесчестить, подающий надежды молодой человек уйти в запой из-за не сложившейся семейной жизни, умница-красавица убежать с женатым мужчиной, а всегда спокойный и с виду тихий молодой человек найти себе замужнюю любовницу. Слишком много жизни в "Приваловских миллионах" и смотря на такие знакомые человеческие влечения и поступки сложно представить, что все это происходило пару веков назад, ведь как любят говорить бабушки на скамейках "в наше время такого не было! стыд да срам". Все было, но в школьной литературе мы такого не увидим.

С первых страниц кажется понятна вся идея произведения, нам вырисовывают идеальную пару, которая должна быть вместе, как же иначе? Но дело принимает серьезные обороты и между молодыми людьми встает единственная преграда под названием ЖИЗНЬ. Любовь, симпатии, антипатии, холодный расчет, умение манипулировать другими и такие манящие приваловские миллионы, которые каждый желающий так и норовит прибрать в свои ручки. Вот такой винегрет получается из разнообразных желаний, из колоритных персонажей и их поступков.

Интересная книга, но моментами идет тяжело, какие-то фрагменты читаются так, будто вязнешь в болоте, в остальном же довольно занятно. Наверное такую литературу следует посоветовать читать в возрасте юношеского максимализма, чтобы немного умерить пыл своих завышенных желаний, увидеть людей с разных сторон и осознать, что и за рамками этой книги каждый человек имеет свои минусы и плюсы, а влюбленность не всегда является продолжительным чувством, как и любовь не всегда взаимна.

9 из 10.

@bedda15 мая 2019 23:45

Надо прямо перечитать, уже все забылось)

написала рецензию15 мая 2019 22:15

Название книги вводит в заблуждение. Я бы не сказала, что роман о похождениях скверной девчонки. Он о достаточно размеренной жизни переводчика при ЮНЕСКО Рикардо Самокурсио. В юности главный герой имел неосторожность полюбить (один раз и навсегда) некую барышню: законченную эгоистку, любящую только деньги и власть, да и к тому же патологическую лгунью. Эта самая скверная девчонка с завидной регулярностью появляется в жизни Рикардито, чтобы отыметь его. (Сначала он годился только для секса, а потом с годами, когда стало не до жиру, подошел и для всего остального.) Об этом вся книга, и это быстро надоедает, потому что догадаться, что будет дальше очень легко. Я поняла после второй главы. Книга, наверное, могла бы быть более интересной, если бы автор подробно рассказывал о похождениях скверной девчонки, о том, как она покоряла мужиков, чем она их брала, как именно из революционерки стала мадам Робер Арну, например. А так мне перечисляют, где и что переводил Рикардо, а потом появляется скверная девчонка и выясняется, что она в очередной раз покорила кого-то богатого и могущественного и уже собирается его бросить. Тема одержимости другим человеком тоже не очень раскрыта. Рикардо спокойно живет от перевода до перевода, а как только на горизонте появляется та самая дама сердца, вдруг вспоминает о своей неземной любви: прямо люблю, не могу. И так почти каждый раз. Как-то все слишком просто и неубедительно. Очень хотелось бы узнать подробности весьма специфических отношений героини и Фукуды, даже, несмотря на то, что это было бы не самое легкое и приятное чтение. Понятно, что хотелось более наполненной, интересной жизни. Но чего же так экстремально? В общем, как это часто бывает, самое интересное не рассказали. Еще мне очень не понравилось, что герои практически не менялись и не развивались. Бабе пятьдесят с хвостиком, а поведение, как у капризной взбалмошной девочки. Может, так было задумано, но меня это раздражало. А Рикардо просто никакой. Хотя, возможно, он такой никакой, чтобы оттенять героиню. Не знаю. Не прониклась я этой историей. И оправдать скверную девчонку так, как это сделал Рикардо, я не могу. Для меня она так и осталась, в первую очередь, фантастической лгуньей.
Несмотря на все написанное выше, @bedda, спасибо за книгу. Я очень давно поглядывала на произведения этого автора, но так и не решилась добавить в хотелки, а теперь я и «Скромного героя» прочитаю, чтобы сравнить.

@bedda15 мая 2019 22:32

Надеюсь, Скромный герой тебе понравится больше) А как тебе его язык?

@bedda, нормальный язык, ничего такого необычного я не заметила.

@bedda15 мая 2019 22:38

@julie, а мне прямо вот очень понравился)

написала рецензию8 мая 2019 13:59
ЧасыМайкл Каннингем

Как-то думала недавно, что надо бы эту книгу удалить из пожеланий. Но, раз не успела, значит - читай! Еще и Ридли так подмигивает при этом, и говорит: "Ты ее оценишь на 7". Простите, нет, я ее совсем не оценю. И мне все равно, что эта книга получила Пулитцеровскую премию, как показала практика я не понимаю таких лауреатов.

Пол книги я пыталась собрать воедино то, что там происходит, а точнее понять о ком сейчас речь и как кто где связан. Да, вот так бывает, я запуталась в персонажах, в сюжете и вообще до конца не могла поймать ниточку, которая бы привела к развязке и сказала: "Вот ради этого ты и читаешь".

Честно говоря, это было мрачно. Даже не так, это было ноюще-дипрессивно. И главное, я как-то не поймала посыл на тему "Соберись, тряпка". И может именно поэтому и не поняла/приняла само произведение. Тема самоубийства здесь скакает с одной страницы на другую, только я в который раз понимаю, что вся эта тема - это просто наша слабость и банальная лень. Лень жить, бороться, что-то в принципе делать. Ведь проще же убиться. Не получился торт - о боги, это же конец всему! Давайте я буду ныть об этом пол книги. Меня это раздражает. Не получился - сделай новый, испеки кексики, купи другой, в чем проблема? Мы сами создаем себе эти проблемы. И я даже не знаю от чего, очень много причин - то воспитание, то зажатость, то та же лень.... Проще жалеть себя, проще утонуть в соплях и мыслях о том как все хреново. Но так ли все хреново?