Синклер Льюис

7 февраля 1885 г.
Сок-Сентр, Миннесота
10 января 1951 г.

Синклер Льюис (Sinclair Lewis) 7.2.1885, Сок-Сентр, Миннесота, - 10.1.1951, Рим
Американский писатель, первый в США лауреат Нобелевской премии по литературе (1930 год). Родился в молодом, строящимся городке Сок-Сентр (Sauk Centre, Миннесота), в семье единственного на весь город врача. С пятнадцати лет работал наборщиком в местной типографии. В университете готовил себя к карьере газетчика, во время и после учёбы практиковался в периферийных изданиях от Айовы до Калифорнии, охотно выполняя функции репортёра. Именно на этой работе Льюис детально изучил жизнь американской провинции, быт и нравы простых американцев.
Уже в то время он пишет, помимо газетных очерков, множество рассказов, которые публикуются в газетах, на которые он работает.

Первый роман Льюиса «Наш мистер Ренн» ("Our mr Wrenn") вышел в 1914.
Осенью 1916 начинающего писателя знакомят с Джеком Лондоном, переживающим глубокий творческий кризис. Лондон решил купить сюжет для нового романа, и Льюис, набивший руку в сочинении сюжетов, продал ему сюжет для романа, первоначально озаглавленного "Бюро убийств". Роман этот, однако, Лондон успел лишь начать, т.к. 22 ноября 1916 неожиданно умер. Заплаченных за сюжет денег Льюису хватило, чтобы купить себе новое пальто.

Первые романы Л. не имели особого успеха. Широкое признание в США и Европе ему принёс роман «Главная улица» (1920), в котором показаны застой и консерватизм провинциального захолустья. Бэббит, главный герой следующего одноимённого романа (1922), - классический тип обывателя и дельца. В романе «Эроусмит» (1925; совместно с П. де Крайфом) талантливый врач и исследователь сталкивается со стяжателями в области науки и медицины. Критикуя «долларовую цивилизацию», Л. проявлял непоследовательность (роман «Додсворт», 1929). В 30-40-е годы сатира Л. приобретает политическую направленность. В утопическом остросатирическом романе-памфлете «У нас это невозможно» (1935) Л. провидел некоторые черты позднейшей политической реакции в США. Однако, осуждая фашизм, Л. не был свободен от страха перед опасностью «слева» (роман «Блудные родители», 1938). В годы 2-й мировой войны 1939-45 Л. переживает творческий подъём (сценарий «Буря на Западе», 1943, совместно с Д.Шейри, роман «Гидеон Плениш», 1943). Наряду с острокритическими произведениями Л. создал ряд слабых, слащаво-сентиментальных романов («Богоискатель», 1949, «Мир так широк», 1951).

В 1930 Синклер Льюис первым из американских писателей удостаивается Нобелевской премии по литературе — «за мощное и выразительное искусство повествования и за редкое умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры». Нобелевская речь писателя, названная "Страх американцев перед литературой" («The American Fear of Literature»), вызвала широкий общественный резонанс в стране, поскольку в ней Льюис выступил против тех, кто «боится любой литературы, кроме той, которая превозносит всё американское, в равной степени недостатки и достоинства».[1]
После вручения премии писатель создал ещё девять романов, но они не имели прежнего успеха, за исключением «У нас это невозможно» — сценария возможного прихода к власти в США фашистов во главе с Гитлером. В 1942 Льюис развёлся со своей женой Дороти Томпсон (англ. Dorothy Thompson) — известной журналисткой, высланной в 1934 из Германии. Фактически супруги прожили вместе 9 лет (1928 — 1937), в 1930 у них родился сын Майкл, ставший впоследствии актёром.
Награды и признание В 1926 году был удостоен Пулитцеровской премии, однако отказался принять её.

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1930 года.
Одна из улиц города Сок-Центр носит имя Синклера Льюиса.
Умер Синклер Льюис в Риме 10 января 1951 от сердечного приступа, вызванного алкоголизмом.

Кингсблад, потомок королей
<p>Люди, которые, как я, выросли в лачугах без отхожих мест, возле грязных луж, где гнили отбросы и дохлые собаки, люди, которых обворовывали, как могли, и лавочники с плантации и скупщики хлопка, не давая даже взглянуть на их счета, — эти люди иногда крадут у тех, кто их постоянно обкрадывает. Какой рассадник преступлений создали вы, белые!</p>
Добавила: creepy_cat
Кингсблад, потомок королей
<p>Назавтра Белфрида действительно приготовила кое-что другое. Она просто не появилась.</p>
Добавила: creepy_cat
Эроусмит
<p>Я в жизни не был так пьян. Хорошо бы глотнуть спиртного и протрезвиться.</p>
Эроусмит
Добавила: Tatuys
Бэббит
<p>Но Он чувствовал, что попал в те же самые сети, из которых вырывался с такой яростью, и, по иронии судьбы, его же заставили радоваться, что он опять пойман.</p>
Добавила: hloja_myrakami
Бэббит
<p>Но все члены Лиги соглашались, что рабочий класс должен знать своё место, все понимали, что Американская Демократия совсем не означает имущественного равенства, но требует здорового единообразия в мыслях, одежде, живописи, нравственности и речи.</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию4 мая 2016 10:03
ЭроусмитСинклер Льюис

#флешмоб_Медицинский
«Я в жизни не был так пьян. Хорошо бы глотнуть спиртного и протрезвиться».

Эроусмит.

Не в моих правилах использовать цитату из книги в написании рецензии, но в этом случаи она как нельзя кстати.

Книга, как вы уже поняли о Эроусмите, а точнее, о Мартине Эроусмите, его нелёгкой жизни и врачебной практике.

Признаться, от книги ожидала большего, все потому, что эта книга была написана как рассказ. Сложно объяснить, но я привыкла при чтении быть в книге и переживать все вместе с героями — быть на их месте либо рядом. В Эроусмите просто пересказываются события которые происходили с определёнными людьми и это довольно затрудняет чтение. Также, на мой взгляд было много лишнего — ненужных объяснений, ненужных героев, ненужных сюжетных линий. Выкинув половину этого и книга только выиграла бы. Но каждая книга, как и все в этом мире имеет две стороны медали поэтому я всегда пытаюсь найти что-то положительное в книге, которая не совсем мне по душе. В этом случаи мне понравилось как писатель удачно описал проблемы которые возникают у каждого человека когда он только встаёт на ноги и как меняются его взгляды на жизнь под ударами судьбы, но главное, его мечта, остаётся неизменной.

написала рецензию22 ноября 2015 17:36
ЭроусмитСинклер Льюис

Когда хочется отдохнуть от засилья современных книг, от их пустословности, от слишком современной обстановки, от этого странного разочаровывающего чувства, когда не получается полностью отдать внимание происходящим в книге событиям, когда осточертеет само занятие чтением (а после нескольких неудачных книг может случиться и такое, что невольно охлаждается твоя исконная любовь к книгам) - невольно вспоминаешь о классике. Классика стара, классика выверена и четка, в классике нет тупоумных диалогов и бессмысленных событий, в классике - есть идеи для осмысления, цитаты для жизни и материал для фундамента человеческого характера, из которого можно почерпнуть жизненные принципы и прочные убеждения. Классика - истинное отдохновение души, дарующее спокойствие и состояние полного дзена.
Но есть классика "раскрученная", а есть драгоценные жемчужины, которые приходится вылавливать самому, и которые лишь по счастливому стечению обстоятельств могут попасть в читательскую библиотеку книголюбов и книгозависимых. Такой жемчужиной и оказался для меня роман Льюиса Синклера "Эрроусмит".

С творчеством Льюиса Синклера я уже была знакома - читала его роман Бэббит. Да, интересен, да, читался с удовольствием. После прочтения к книге относилась с уважением - серьёзная вещь, в которой много идей и скрытых посланий, воззваний к обществу. Но Эрроусмит... это что-то с чем-то. Не зря писателю дали за эту книгу Нобелевскую премию!

Роман охватывает огромный пласт жизни человека, по имени Мартин Эрроусмит. Врач по призванию, а не по профессии, он истово влюблён в своё дело, и яростно сопротивляется попыткам общества сделать из него "такого же как все".
Мартин необщителен, по большей части угрюм, и обожает бактериологию. Ему по душе тяжёлое корпение над пробирками, выращивание среды, изучение туберкулёза и бубонной чумы. Мартин делает научные открытия, любит свою жену, переживает горечи потерь, увлекается и возводит на пьедестал поклонения выдающихся личностей. Но чем больший вес приобретает Мартин в обществе, тем больше становится желающих сделать из него "нормального" человека и заставить его посещать званые обеды и ужины и развлекать старых дам разговорами про свою работу.

Мне кажется, что в этой книге просто есть всё. Взлёты и падения, рост личности, шаги по карьерной лестнице, страстная любовь на всю жизнь и страшные потери любимых людей. Но самое главное - в этой книге идеально, прекрасно и гармонично прописывается общество, каким оно было, и каким остаётся до сих пор. Проблема, выставленная на обозрение автором, не имеет возраста.

Как описать профессию врача, не имея специального образования? Как написать книгу так, что даже непосвящённые в дебри науки и медицины читали её с удовольствием и интересом? Льюис Синклер проделал грандиозную работу, собирая материал, у большей части героев книги есть свои реальные прототипы. Я искренне восхищена проделанной автором работой. Эта книга вернула мне вкус к самому процессу чтения и вернула надежду на то, что есть ещё книги, книги вне категорий и времени, которые могут дать читателю что-то, и обогатить его внутренний мир, и дать ему опору и новые знания. Я не могу сказать, что книга шикарна, или что она идеальна или прекрасна. Она именно что вне категорий. После прочтения у меня не было ярких эмоций, радости или восторга, но пока я читала эту книгу, я испытывала настоящую бурю эмоций. Над некоторыми главами я плакала от жалости и едкой горечи (как пример - глава о Максе Готлибе). В некоторых чувствовала охотничий азарт, нетерпение, а после и параноидальный страх. Некоторые моменты радовали до широкой улыбки, некоторые выбивали из меня слёзы, некоторые заставляли испытывать страшное, противное чувство стыда, смешанного с жалостью и злостью. И эти эмоции отличались от тех, какие возникают при прочтении хороших, но довольно простых современных книг. Здесь это было нечто фундаментальное, тяжеловесное, что останется со мной на всю жизнь, со всеми оттенками и нюансами. Книга Льюиса Синклера заставила меня гордиться тем, что я её прочла. И сейчас меня переполняет удивительное, полное спокойствия и твёрдой уверенности чувство, приятное чувство с оттенками радости и удовлетворения. Я горжусь тем, что прочла эту книгу. Она просто вне категорий. 10 из 10.

@Tatuys, как раз на флэшмоб по медицине попадаете) Ведь книга-то - про врача-бактериолога!

Тати (@tatuys)24 апреля 2016 16:14

@hloja_myrakami, надеюсь, что все же успею прочитать и написать рецензию до окончания флэшмоба)

@chupacabra24 апреля 2016 16:20

сильно описала)) захотелось прочесть) спасибо!

написал рецензию12 февраля 2016 1:48
БэббитСинклер Льюис

Время капитализма в Америке. Место, где твое социальное положение - это наличие машины и крутой зажигалки. Там, где смысл жизни заработать много денег и быть в обществе элиты, интеллигенции. Средний класс, чей девиз заработай или умри. Те, кто психологически не справлялся - погибали. Физически и морально. Мнимая свобода с цепями на руках и ногах. Конформизм общества, где нельзя быть белой вороной, иначе не выживешь. Любовь лишь слово, а дети без своего будущего, потому что они продолжатели роли родителей. Капитализм, который так ненавидел Синклер Льюис. В своем романе он вывел архетип человека среднего класса - Бэббита. Имя, которое стало нарицательным. Но главное, есть надежда.

Главный герой, сквозь призму неприятностей в жизни, кризис, бегство от себя и своей жизни понимает, что он любит жену, как раньше; находит общий язык со своими детьми; искренне ценит дружбу со своими партнерами по работе; отказывается от махинаций на служебном месте и жалеет об утрате единственного друга, который не справился с системой, которая сожрала жену и его самого. Джозеф Бэббит своего рода нарцисс, который использует людей функционально, умеет себя предложить, обладает хорошими ораторскими навыками, но боится критики, покрывает свое Я масками добродетели и несет в себе долю конформиста.

И все же, прочитав роман, я ему симпатизирую, отчасти сочувствую. Книга научила смотреть на людей целостно, не делить на хороших и плохих, ведь только так мы сможем сделать наш мир немного лучше.

написала рецензию30 июля 2015 12:06
БэббитСинклер Льюис

Ах, как приятно было после всей этой современной литературы прочесть настоящую классику! Я даже удивилась самой себе - с каким наслаждением я читала Льюиса Синклера и его замечательный роман "Бэббит". Роман, раскрывающий жизнь американского человека лучше, чем это удалось многочисленным американским фильмам или даже прославленным американским писателям!
В центре повествования находится у над главный герой - Джордж. Ф. Бэббит, занимающий в городе Зените не последнее место. Всё у него в жизни выражает американский идеал жизни - дом, похожий на дома соседей, обставленный так же, как обставлены 8 из 10 других домов. Машина, точно такая же, как у других соседей, предмет гордости всего семейства. Работа не где-нибудь на заводе, а в самой конторе недвижимости! Семья, как на подбор - покладистая жена, трое детей - сын и две дочери. Вся его жизнь воплощает Идеал, и так же предсказуема, как и жизнь окружающих его людей.
Не знаю, можно ли назвать эту книгу антиутопией. Но ведь по сути, антиутопия - преувеличенное, гиперболизированное общество "счастья", где каждый человек живёт не по своим, а по навязанным убеждениям. И чем Бэббит отличается от такого жителя антиутопичного мира?
Двойственность мнений, относительно себя и относительно других, навязанные ценности, навязанное общество. Всё это можно увидеть сквозь призму обыденной жизни Джорджа Ф. Бэббита. Он говорит одно, но стоит только уважаемому человеку сказать другое, и он с такой же яростью принимается доказывать новую точку зрения, пусть даже она есть обратная от всего того, о чём он говорил раньше. Он зависим от чужого мнения, и никогда ещё его желания не брали вверх над желаниями общества.
Бэббит - портрет человека, который живёт обыденной жизнью, не задаваясь вопросами и считая свою жизнь идеальной жизнью. Но иногда люди выбиваются из единого механизма общества и начинают работать не так, как заведено. Маленькая шестерёночка, начавшая задавать сама себе вопросы, взбунтовавшаяся, оказалась ничем перед общественным мнением, и при первой же возможности забыла все свои попытки быть "не таким, как все" и стать свободным человеком.
У Бэббита вся жизнь построена на противоречиях. Это особенно ярко видно в нескольких жизненных ситуациях, с которыми ему приходилось сталкиваться. Прописаны они настолько ярко, что не увидеть их практически невозможно, не рассмеяться - сложно, и не осознать, как же это противоречит всякой морали трудно. И тем не менее, несмотря на то, что перед нами должен был сложиться портрет, отталкивающий своею общностью, одинаковостью, не получается сердиться на главного героя. Его успехи во многом надуманы, его трагедии во многом преувеличены и смешны. Но перед читателем видится настоящий человек, какой он есть, пусть и усреднённый, пусть и не могущий вырваться из быта и рутины собственной жизни.

Я с удовольствием читала эту книгу, и она действительно была мне интересна, вызывала любопытство и желание читать дальше. Так что могу советовать прочесть эту книгу тем, кто её ещё не читал. Пусть Льюис Синклер не так известен, как Джером или Сэлинджер, однако его книги вправе считаться настоящей классикой американской литературы.

Елена (@eseshka)30 июля 2015 17:11

Вот кстати да, Джером, Сэлинджер - читала, слышала, знаю, Синклер - в первый раз вижу. Почему так? Не слишком известен или широко известен узкому кругу лиц?)

@AprilDay, сложно выставить оценку) Вроде и не шедевр, от которого коленки дрожат и дыхание прерывается, но и просто хорошей книгу назвать язык не поворачивается. Может быть, отличная? Прекрасная? Сложно выставить оценку, хотя одно могу сказать точно - книга достойна того, чтобы её прочли, и оставила после себя приятное ощущение не только прочитанной книги, но и ощущение, что я прочла классику)
@eseshka, я тоже ничего о Синклере не слышала, когда начинала книгу читать) Так что сделала для себя приятное открытие. Сейчас вот наслаждаюсь его романом Эрроусмит. Про врача, поставленного перед тяжёлым моральным выбором - спасать людей или делать деньги на лекарствах. Описание сюжета меня уже заинтриговало)))

Иринка (@aprilday)30 июля 2015 19:23

@hloja_myrakami, Тащу к себе. Не знаю только, когда читать буду )

написал рецензию4 декабря 2013 17:36
БэббитСинклер Льюис

Действия романа "Бэббит", автора Синклера Льюиса, происходят в вымышленном городе, Америки начала 20 века. В произведении в сатирической форме описаны времена формирования среднего класса, который преувеличивает свою значимость. Такое мировоззрение людей привело к появлению условностей и самоограничению. Общество жило в погоне за мнимым статусом.

Главный герой произведения - торговец недвижимостью средней руки. Это человек, который проживает свою жизнь в иллюзиях под гнетом условностей. Все это отодвигает на задний план искренние человеческие отношения. До определенного момента Бэббит воспринимал такую жизнь за норму. Но такое существование стало его тяготить, так как призрачные замки рано или поздно рушатся и приходит понимание важности простых человеческих отношений.

Книгу стоит прочесть людям различных возрастных категорий. Средний возраст сможет провести параллели с формированием постсоветских стран. Более молодые читатели со страниц романа узнают о правде формирования американского образа жизни.

Извините, но у меня такое впечатление, что вы просто списали текст из вступления к книге, написанное составителями сборника Библиотеки Всемирной Литературы, ибо я ничего нового из вашей рецензии не узнала.

V for (@vandal)30 июля 2015 10:52

@hloja_myrakami, первый абзац взят из описания книги на Ридли)

На странице представлена биография автора Синклер Льюис, который родился 07.02.1885 в Сок-Сентр, Миннесота. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Синклер Льюис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Синклер Льюис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эроусмит, Бэббит, Главная улица. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Синклер Льюис.