Синклер Льюис

7 февраля 1885 г.
Сок-Сентр, Миннесота
10 января 1951 г.

Синклер Льюис (Sinclair Lewis) 7.2.1885, Сок-Сентр, Миннесота, - 10.1.1951, Рим
Американский писатель, первый в США лауреат Нобелевской премии по литературе (1930 год). Родился в молодом, строящимся городке Сок-Сентр (Sauk Centre, Миннесота), в семье единственного на весь город врача. С пятнадцати лет работал наборщиком в местной типографии. В университете готовил себя к карьере газетчика, во время и после учёбы практиковался в периферийных изданиях от Айовы до Калифорнии, охотно выполняя функции репортёра. Именно на этой работе Льюис детально изучил жизнь американской провинции, быт и нравы простых американцев.
Уже в то время он пишет, помимо газетных очерков, множество рассказов, которые публикуются в газетах, на которые он работает.

Первый роман Льюиса «Наш мистер Ренн» ("Our mr Wrenn") вышел в 1914.
Осенью 1916 начинающего писателя знакомят с Джеком Лондоном, переживающим глубокий творческий кризис. Лондон решил купить сюжет для нового романа, и Льюис, набивший руку в сочинении сюжетов, продал ему сюжет для романа, первоначально озаглавленного "Бюро убийств". Роман этот, однако, Лондон успел лишь начать, т.к. 22 ноября 1916 неожиданно умер. Заплаченных за сюжет денег Льюису хватило, чтобы купить себе новое пальто.

Первые романы Л. не имели особого успеха. Широкое признание в США и Европе ему принёс роман «Главная улица» (1920), в котором показаны застой и консерватизм провинциального захолустья. Бэббит, главный герой следующего одноимённого романа (1922), - классический тип обывателя и дельца. В романе «Эроусмит» (1925; совместно с П. де Крайфом) талантливый врач и исследователь сталкивается со стяжателями в области науки и медицины. Критикуя «долларовую цивилизацию», Л. проявлял непоследовательность (роман «Додсворт», 1929). В 30-40-е годы сатира Л. приобретает политическую направленность. В утопическом остросатирическом романе-памфлете «У нас это невозможно» (1935) Л. провидел некоторые черты позднейшей политической реакции в США. Однако, осуждая фашизм, Л. не был свободен от страха перед опасностью «слева» (роман «Блудные родители», 1938). В годы 2-й мировой войны 1939-45 Л. переживает творческий подъём (сценарий «Буря на Западе», 1943, совместно с Д.Шейри, роман «Гидеон Плениш», 1943). Наряду с острокритическими произведениями Л. создал ряд слабых, слащаво-сентиментальных романов («Богоискатель», 1949, «Мир так широк», 1951).

В 1930 Синклер Льюис первым из американских писателей удостаивается Нобелевской премии по литературе — «за мощное и выразительное искусство повествования и за редкое умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры». Нобелевская речь писателя, названная "Страх американцев перед литературой" («The American Fear of Literature»), вызвала широкий общественный резонанс в стране, поскольку в ней Льюис выступил против тех, кто «боится любой литературы, кроме той, которая превозносит всё американское, в равной степени недостатки и достоинства».[1]
После вручения премии писатель создал ещё девять романов, но они не имели прежнего успеха, за исключением «У нас это невозможно» — сценария возможного прихода к власти в США фашистов во главе с Гитлером. В 1942 Льюис развёлся со своей женой Дороти Томпсон (англ. Dorothy Thompson) — известной журналисткой, высланной в 1934 из Германии. Фактически супруги прожили вместе 9 лет (1928 — 1937), в 1930 у них родился сын Майкл, ставший впоследствии актёром.
Награды и признание В 1926 году был удостоен Пулитцеровской премии, однако отказался принять её.

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1930 года.
Одна из улиц города Сок-Центр носит имя Синклера Льюиса.
Умер Синклер Льюис в Риме 10 января 1951 от сердечного приступа, вызванного алкоголизмом.

Кингсблад, потомок королей
<p>Люди, которые, как я, выросли в лачугах без отхожих мест, возле грязных луж, где гнили отбросы и дохлые собаки, люди, которых обворовывали, как могли, и лавочники с плантации и скупщики хлопка, не давая даже взглянуть на их счета, — эти люди иногда крадут у тех, кто их постоянно обкрадывает. Какой рассадник преступлений создали вы, белые!</p>
Добавила: creepy_cat
Кингсблад, потомок королей
<p>Назавтра Белфрида действительно приготовила кое-что другое. Она просто не появилась.</p>
Добавила: creepy_cat
Эроусмит
<p>Я в жизни не был так пьян. Хорошо бы глотнуть спиртного и протрезвиться.</p>
Эроусмит
Добавила: Tatuys
Бэббит
<p>Но Он чувствовал, что попал в те же самые сети, из которых вырывался с такой яростью, и, по иронии судьбы, его же заставили радоваться, что он опять пойман.</p>
Добавила: hloja_myrakami
Бэббит
<p>Но все члены Лиги соглашались, что рабочий класс должен знать своё место, все понимали, что Американская Демократия совсем не означает имущественного равенства, но требует здорового единообразия в мыслях, одежде, живописи, нравственности и речи.</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию19 сентября 2017 12:54

#Кин1_1курс
#флешмоб_Премия

О становлении личности читать практически всегда интересно, почти всегда это трогает, а особенно, когда подобный процесс описан талантливым "пером". А Синклер Льюис определённо принадлежит к этому типу. Тут и Нобелевская премия с формулировкой: «за мощное и выразительное искусство повествования и за редкое умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры», и Пулитцеровская за данный роман, от которой автор отказался в знак протеста против таких понятий как "лучшая книга года".

"Эрроусмит" написан прекрасным живым языком: богатым, бойким и острым. Его ирония, сарказм и удачные шутки не раз заставляли меня посмеиваться в голос. Что даже немного удивительно при той серьёзности темы и сферы, которую писатель избрал. С другой стороны, в моей вселенной медицина неотделима от юмора, зачастую чёрного.

Роман назван в честь главного героя - Мартина Эрроусмита. А читателю предстоит наблюдать становление личности врача, что подаётся почти как становление художника - "художника медицины". Выбор профессии, процесс обучения, который бесконечен, душевные метания, научный поиск, - всё это написано стройно и детально, а по мнению самого Ландау и других учёных достоверно и точно. Такая достоверность не удивительна хотя бы потому, что роман написан при помощи консультанта - микробиолога Поля де Крюи. Что сразу же напоминает о том, как "Доктор Фаустус" Манна писался при консультировании музыканта.

Личность бактериолога Мартина Эрроусмита не самая привлекательная, он полон противоречий, склонен фанатизму и идолопоклонничеству различным светилам науки без разбора, его критическое мышление распространялось большей частью только на узко-научную сферу и практически никогда на весь остальной мир, нетерпимость, кичливость, эгоистичность и тщеславие, но на то он и гений. В его задачи не входит нравится кому-либо, хотя часто он впадает в состояние приспособленчества, на фоне которого его грубые порывы выглядят очень даже симпатичными. В итоге, приписав ему звание гения науки, можно с уверенностью обвинить его в недостатке эмоционального интеллекта, что впрочем и делает его интересным героем.

Автор не ограничивается жизнью одного персонажа, хотя тот и является связующим звеном, он охватывает широкую панораму медицины и её взаимодействий с капиталистическим миром США начала 20 века. По сути противопоставляются врачи, которые прогнулись под гнётом капитализма и видят свою профессию только как источник обогащения, забывая про истинные цели науки, не говоря уже о клятве Гиппократа, и врачи, для которых научный поиск, исследования и открытия стоят выше материальных благ, выше земной любви и выше самих себя. Выводится даже целое понятие - "люди скучного веселья", как пример тех, кто с радостью и наслаждением начинает тонуть в бюрократическом и капиталистическом море. В результате ломаются практически все, даже Макс Готлиб - гений науки в вакууме на какой-то момент вынужден изменять своим принципам. Что касается Эрроусмита, его носит из одного лагеря в другой как парусник переменными ветрами, причём не только в науке, но и на любовных полях.

Этот роман - сплошные столкновения. У главного героя в голове сталкиваются идеи, научные интересы сталкиваются с личными, любовные предпочтения конфликтуют между собой, но над всем этим главенствует столкновение науки и бизнеса. Синклер Льюис безусловно обличает капиталистическое общество, фармакологические кампании за их жажду наживы, которая в итоге наносит вред здоровью, у него научному поиску всегда мешают бизнес-интересы, бюрократия и многие внешние факторы. По сути он считает идеальным учёным того, кто может отстраниться от всего мира в глуши и творить свои эксперименты, выискивая лекарства от неизлечимых болезней чуть ли не 24 в сутки. В какой-то момент казалось, что всё-таки ему хочется примирить 2 противоборствующих лагеря. В какой-то мере это получается достигать в современном мире, хотя возможно, что полная гармония в этом вопросе недостижима. Но показательно появление нового современного героя - человека в футболке и потёртых джинсах, которых делает научные открытия, налаживает научное производство и благодаря своему интеллекту и прочим замечательным качествам он даёт миру полезные открытия и получает за это немалое вознаграждение, при этом не сильно задаваясь.

Бонусом романа для меня было то, что снова возникли ассоциации с "Чумой" Камю, которая стала поистине знаковой в моей читательской карьере. Тема зла тут фигурирует совсем в других красках, но зато снова на страницах рисовалась самая настоящая чума, лекарство от которой главный герой и разрабатывал.
В итоге, несмотря на концентрацию романа на узкой специализации, он получился многоплановым и полным ярчайших образов.

КИНООТЧЁТ:
"Доктор Эрроусмит" - экранизация 1931 года не самое удачное и впечатляющее творение обладателя 4-х Оскаров за режиссуру Джона Форда. Этот фильм тоже номинировался, но пожалуй в самом начале 30-х Форд ещё не дорос до премий, оправданность существований которых по мнению Синклера Льюиса весьма сомнительна. Исполнитель главной роли - Рональд Колман не впечатлил, хотя в общем игра качественная, другие его роли мне неизвестны, хотя тоже является оскароносцем. Зато порадовало исполнение многократно премированной Хелен Хейс роли его жены, которая идеально вписалась в образ, сложившийся во время прочтения. Утверждается, что фильм довольно точно следует сюжету романа, но на самом деле следует он достаточно отрывочно, пропуская большие пласты столкновений как внутренних, так и внешних. В результате, любовные похождения Эрроусмита не раскрыты - отсутствуют целые линии, в том числе второй жены, его дружеским отношениям и размолвкам также не уделено никакого внимания, научный поиск - схематичен. В начале фильма кадр с описанием: "История человека, посвятившего его жизнь служению и его сердце любви к одной женщине", что в сравнении с книгой звучит ограниченно, но идеально передаёт смысл фильма. Стоит отметить, что фильм всё же полон интересных открытий, удачных моментов,забавных сцен, финальная драма в результате практически пробрала до слёз, и для начала 30-х - это очень даже на уровне. Окажись я в том времени, с удовольствием бы смотрела подобное в кино. Ну а как доказательство того, что Форд мог бы сделать фильм лучше, небольшой факт: "Сэмюэл Голдуин нанял Джона Форда с условием, что тот не будет пить во время съёмок, в результате Форд торопил съёмки как только мог".

Elizabeth Taylor (@myrrruna)21 сентября 2017 18:09

@liu, не скажу, но отойду подальше) отклонения забавные, почитала с интересом) спасибо. И да, у меня определенно библиомания и трихотилломания, правда, обе, слава богу, в мягкой форме) А что у тебя?)))

Shirley Temple (@liu)21 сентября 2017 19:42

@MYRRRuna, вообще ничего из этого) Но был бы список подлиннее, наверняка, что-то обнаружилось и для меня)

Elizabeth Taylor (@myrrruna)21 сентября 2017 20:25

@liu, наверняка) мне вообще кажется, что все нормальные люди какие-то скучные что ли...

написала рецензию4 мая 2016 10:03

#флешмоб_Медицинский
«Я в жизни не был так пьян. Хорошо бы глотнуть спиртного и протрезвиться».

Эроусмит.

Не в моих правилах использовать цитату из книги в написании рецензии, но в этом случаи она как нельзя кстати.

Книга, как вы уже поняли о Эроусмите, а точнее, о Мартине Эроусмите, его нелёгкой жизни и врачебной практике.

Признаться, от книги ожидала большего, все потому, что эта книга была написана как рассказ. Сложно объяснить, но я привыкла при чтении быть в книге и переживать все вместе с героями — быть на их месте либо рядом. В Эроусмите просто пересказываются события которые происходили с определёнными людьми и это довольно затрудняет чтение. Также, на мой взгляд было много лишнего — ненужных объяснений, ненужных героев, ненужных сюжетных линий. Выкинув половину этого и книга только выиграла бы. Но каждая книга, как и все в этом мире имеет две стороны медали поэтому я всегда пытаюсь найти что-то положительное в книге, которая не совсем мне по душе. В этом случаи мне понравилось как писатель удачно описал проблемы которые возникают у каждого человека когда он только встаёт на ноги и как меняются его взгляды на жизнь под ударами судьбы, но главное, его мечта, остаётся неизменной.

написала рецензию22 ноября 2015 17:36
ЭроусмитСинклер Льюис

Когда хочется отдохнуть от засилья современных книг, от их пустословности, от слишком современной обстановки, от этого странного разочаровывающего чувства, когда не получается полностью отдать внимание происходящим в книге событиям, когда осточертеет само занятие чтением (а после нескольких неудачных книг может случиться и такое, что невольно охлаждается твоя исконная любовь к книгам) - невольно вспоминаешь о классике. Классика стара, классика выверена и четка, в классике нет тупоумных диалогов и бессмысленных событий, в классике - есть идеи для осмысления, цитаты для жизни и материал для фундамента человеческого характера, из которого можно почерпнуть жизненные принципы и прочные убеждения. Классика - истинное отдохновение души, дарующее спокойствие и состояние полного дзена.
Но есть классика "раскрученная", а есть драгоценные жемчужины, которые приходится вылавливать самому, и которые лишь по счастливому стечению обстоятельств могут попасть в читательскую библиотеку книголюбов и книгозависимых. Такой жемчужиной и оказался для меня роман Льюиса Синклера "Эрроусмит".

С творчеством Льюиса Синклера я уже была знакома - читала его роман Бэббит. Да, интересен, да, читался с удовольствием. После прочтения к книге относилась с уважением - серьёзная вещь, в которой много идей и скрытых посланий, воззваний к обществу. Но Эрроусмит... это что-то с чем-то. Не зря писателю дали за эту книгу Нобелевскую премию!

Роман охватывает огромный пласт жизни человека, по имени Мартин Эрроусмит. Врач по призванию, а не по профессии, он истово влюблён в своё дело, и яростно сопротивляется попыткам общества сделать из него "такого же как все".
Мартин необщителен, по большей части угрюм, и обожает бактериологию. Ему по душе тяжёлое корпение над пробирками, выращивание среды, изучение туберкулёза и бубонной чумы. Мартин делает научные открытия, любит свою жену, переживает горечи потерь, увлекается и возводит на пьедестал поклонения выдающихся личностей. Но чем больший вес приобретает Мартин в обществе, тем больше становится желающих сделать из него "нормального" человека и заставить его посещать званые обеды и ужины и развлекать старых дам разговорами про свою работу.

Мне кажется, что в этой книге просто есть всё. Взлёты и падения, рост личности, шаги по карьерной лестнице, страстная любовь на всю жизнь и страшные потери любимых людей. Но самое главное - в этой книге идеально, прекрасно и гармонично прописывается общество, каким оно было, и каким остаётся до сих пор. Проблема, выставленная на обозрение автором, не имеет возраста.

Как описать профессию врача, не имея специального образования? Как написать книгу так, что даже непосвящённые в дебри науки и медицины читали её с удовольствием и интересом? Льюис Синклер проделал грандиозную работу, собирая материал, у большей части героев книги есть свои реальные прототипы. Я искренне восхищена проделанной автором работой. Эта книга вернула мне вкус к самому процессу чтения и вернула надежду на то, что есть ещё книги, книги вне категорий и времени, которые могут дать читателю что-то, и обогатить его внутренний мир, и дать ему опору и новые знания. Я не могу сказать, что книга шикарна, или что она идеальна или прекрасна. Она именно что вне категорий. После прочтения у меня не было ярких эмоций, радости или восторга, но пока я читала эту книгу, я испытывала настоящую бурю эмоций. Над некоторыми главами я плакала от жалости и едкой горечи (как пример - глава о Максе Готлибе). В некоторых чувствовала охотничий азарт, нетерпение, а после и параноидальный страх. Некоторые моменты радовали до широкой улыбки, некоторые выбивали из меня слёзы, некоторые заставляли испытывать страшное, противное чувство стыда, смешанного с жалостью и злостью. И эти эмоции отличались от тех, какие возникают при прочтении хороших, но довольно простых современных книг. Здесь это было нечто фундаментальное, тяжеловесное, что останется со мной на всю жизнь, со всеми оттенками и нюансами. Книга Льюиса Синклера заставила меня гордиться тем, что я её прочла. И сейчас меня переполняет удивительное, полное спокойствия и твёрдой уверенности чувство, приятное чувство с оттенками радости и удовлетворения. Я горжусь тем, что прочла эту книгу. Она просто вне категорий. 10 из 10.

@Tatuys, как раз на флэшмоб по медицине попадаете) Ведь книга-то - про врача-бактериолога!

@tatuys24 апреля 2016 16:14

@hloja_myrakami, надеюсь, что все же успею прочитать и написать рецензию до окончания флэшмоба)

@chupacabra24 апреля 2016 16:20

сильно описала)) захотелось прочесть) спасибо!

написал рецензию12 февраля 2016 1:48
БэббитСинклер Льюис

Время капитализма в Америке. Место, где твое социальное положение - это наличие машины и крутой зажигалки. Там, где смысл жизни заработать много денег и быть в обществе элиты, интеллигенции. Средний класс, чей девиз заработай или умри. Те, кто психологически не справлялся - погибали. Физически и морально. Мнимая свобода с цепями на руках и ногах. Конформизм общества, где нельзя быть белой вороной, иначе не выживешь. Любовь лишь слово, а дети без своего будущего, потому что они продолжатели роли родителей. Капитализм, который так ненавидел Синклер Льюис. В своем романе он вывел архетип человека среднего класса - Бэббита. Имя, которое стало нарицательным. Но главное, есть надежда.

Главный герой, сквозь призму неприятностей в жизни, кризис, бегство от себя и своей жизни понимает, что он любит жену, как раньше; находит общий язык со своими детьми; искренне ценит дружбу со своими партнерами по работе; отказывается от махинаций на служебном месте и жалеет об утрате единственного друга, который не справился с системой, которая сожрала жену и его самого. Джозеф Бэббит своего рода нарцисс, который использует людей функционально, умеет себя предложить, обладает хорошими ораторскими навыками, но боится критики, покрывает свое Я масками добродетели и несет в себе долю конформиста.

И все же, прочитав роман, я ему симпатизирую, отчасти сочувствую. Книга научила смотреть на людей целостно, не делить на хороших и плохих, ведь только так мы сможем сделать наш мир немного лучше.

написала рецензию30 июля 2015 12:06
БэббитСинклер Льюис

Ах, как приятно было после всей этой современной литературы прочесть настоящую классику! Я даже удивилась самой себе - с каким наслаждением я читала Льюиса Синклера и его замечательный роман "Бэббит". Роман, раскрывающий жизнь американского человека лучше, чем это удалось многочисленным американским фильмам или даже прославленным американским писателям!
В центре повествования находится у над главный герой - Джордж. Ф. Бэббит, занимающий в городе Зените не последнее место. Всё у него в жизни выражает американский идеал жизни - дом, похожий на дома соседей, обставленный так же, как обставлены 8 из 10 других домов. Машина, точно такая же, как у других соседей, предмет гордости всего семейства. Работа не где-нибудь на заводе, а в самой конторе недвижимости! Семья, как на подбор - покладистая жена, трое детей - сын и две дочери. Вся его жизнь воплощает Идеал, и так же предсказуема, как и жизнь окружающих его людей.
Не знаю, можно ли назвать эту книгу антиутопией. Но ведь по сути, антиутопия - преувеличенное, гиперболизированное общество "счастья", где каждый человек живёт не по своим, а по навязанным убеждениям. И чем Бэббит отличается от такого жителя антиутопичного мира?
Двойственность мнений, относительно себя и относительно других, навязанные ценности, навязанное общество. Всё это можно увидеть сквозь призму обыденной жизни Джорджа Ф. Бэббита. Он говорит одно, но стоит только уважаемому человеку сказать другое, и он с такой же яростью принимается доказывать новую точку зрения, пусть даже она есть обратная от всего того, о чём он говорил раньше. Он зависим от чужого мнения, и никогда ещё его желания не брали вверх над желаниями общества.
Бэббит - портрет человека, который живёт обыденной жизнью, не задаваясь вопросами и считая свою жизнь идеальной жизнью. Но иногда люди выбиваются из единого механизма общества и начинают работать не так, как заведено. Маленькая шестерёночка, начавшая задавать сама себе вопросы, взбунтовавшаяся, оказалась ничем перед общественным мнением, и при первой же возможности забыла все свои попытки быть "не таким, как все" и стать свободным человеком.
У Бэббита вся жизнь построена на противоречиях. Это особенно ярко видно в нескольких жизненных ситуациях, с которыми ему приходилось сталкиваться. Прописаны они настолько ярко, что не увидеть их практически невозможно, не рассмеяться - сложно, и не осознать, как же это противоречит всякой морали трудно. И тем не менее, несмотря на то, что перед нами должен был сложиться портрет, отталкивающий своею общностью, одинаковостью, не получается сердиться на главного героя. Его успехи во многом надуманы, его трагедии во многом преувеличены и смешны. Но перед читателем видится настоящий человек, какой он есть, пусть и усреднённый, пусть и не могущий вырваться из быта и рутины собственной жизни.

Я с удовольствием читала эту книгу, и она действительно была мне интересна, вызывала любопытство и желание читать дальше. Так что могу советовать прочесть эту книгу тем, кто её ещё не читал. Пусть Льюис Синклер не так известен, как Джером или Сэлинджер, однако его книги вправе считаться настоящей классикой американской литературы.

Елена (@eseshka)30 июля 2015 17:11

Вот кстати да, Джером, Сэлинджер - читала, слышала, знаю, Синклер - в первый раз вижу. Почему так? Не слишком известен или широко известен узкому кругу лиц?)

@AprilDay, сложно выставить оценку) Вроде и не шедевр, от которого коленки дрожат и дыхание прерывается, но и просто хорошей книгу назвать язык не поворачивается. Может быть, отличная? Прекрасная? Сложно выставить оценку, хотя одно могу сказать точно - книга достойна того, чтобы её прочли, и оставила после себя приятное ощущение не только прочитанной книги, но и ощущение, что я прочла классику)
@eseshka, я тоже ничего о Синклере не слышала, когда начинала книгу читать) Так что сделала для себя приятное открытие. Сейчас вот наслаждаюсь его романом Эрроусмит. Про врача, поставленного перед тяжёлым моральным выбором - спасать людей или делать деньги на лекарствах. Описание сюжета меня уже заинтриговало)))

@hloja_myrakami, Тащу к себе. Не знаю только, когда читать буду )

На странице представлена биография автора Синклер Льюис, который родился 07.02.1885 в Сок-Сентр, Миннесота. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Синклер Льюис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Синклер Льюис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эроусмит, Бэббит, Главная улица. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Синклер Льюис.