Жёлтые обои

1892

Главная героиня новеллы «Желтые обои» подверглась лечению по методу доктора Митчелла, в комнате с ужасными желтыми обоями с диагнозом истерия на фоне послеродовой депрессии. Она оказалась заперта в ужасной комнате на три месяца. Её лечение заключалось в применении следующих жестоких методов: полная изоляция от общества, кормление с ложечки, никаких газет, книг, журналов, всего того, что могло её отвлечь. На окнах в её комнате крепкие решетки, а за окном – великолепный парк. Мужа практически не бывает дома, она избавлена от всех домашних дел, только вот обои очень мерзкие, способные довести кого угодно.

Купить книгу Жёлтые обои, Шарлотта Гилман

Новелла состоит из 6 000 слов.

Рассказ был написан всего за два дня, 6-7 июня 1890 года, доме Шарлотты в Пасадене и печатался ещё полтора года с момента первой публикации в «The New England Magazine» в январе 1892 года.

Прототипом главной героини является сама Шарлотта Гилман. Когда писательница страдала от послеродовой депрессии, её лечили от истерии по методу доктора Митчелла. Рассказ стал своеобразным опытом, который помог врачам пересмотреть свои взгляды на лечение от истерии.

<p>Иногда я фантазирую о том, чего могла бы добиться, если бы встречала меньше препятствий и больше поддержки.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Я никогда не видела такой выразительности в неодушевленных предметах, хотя мы все прекрасно знаем, какими живыми они могут быть!</p>
Добавила: tatsiana

написала отзыв3 августа 2015 22:28
Жёлтые обои

Самый страшный кошмар творится не снаружи, а внутри. Вампиры, оборотни и прочая нечисть ничто по сравнению с тем, в какие пучины ужаса и безумия может ввергнуть человека его собственный разум.
Главная героиня по воле случая оказывается в старинном поместье, где в их с мужем комнате стены оклеены желтыми обоями с рисунком. Эти обои как-то странно воздействуют на женщину (которая к тому же страдает послеродовой депрессией), потихоньку сводя с ума. Она жалуется мужу, но тот проявляет удивительную черствость - будучи врачом, прошу заметить - и спокойно решает, что у нее так называемая "истерия". А как этот недуг лечили в то время? Запирали несчастную (потому что истерия считалась чисто женской болезнью) в темной комнате и заставляли лежать в постели практически без движения. Само собой, что из запирания в четырех желтых стенах ничего хорошо не получилось.
По-моему, рассказ этот не только о безумии, но и о равнодушии окружающих и косности общественного устройства. Если бы общество не страдало стереотипами по поводу женщин и их здоровья, то все могло бы кончится по-другому. Если бы муж не обесценивал чувства своей жены и не относился к ней так снисходительно, то все могло бы закончиться по-другому. Если бы нашелся человек, который смог бы ее выслушать и как-то помочь (хотя бы морально), то все могло бы закончиться по-другому.
Вообще рассказ автобиографичен, потому что Шарлотта Гилман сама страдала от послеродовой депрессии и едва не сошла с ума. Но у нее получилось выкарабкаться, а у главной героини рассказа, к сожалению, нет.