Трамвай для влюбленных

2013

У всех девчонок, которые ездят на трамвае номер 17, есть свои мечты: кто-то только ищет того единственного, а кто-то, наоборот, уже влюбился и теперь ждет взаимности, телефонного звонка или короткой эсэмэски. Трамвай катится по городу, а девушки смотрят в окна, слушают плееры и мечтают, мечтают, мечтают… Наташа мечтала об Игоре, а встретила другого мальчишку, Нина ждала Сэма, а получила неожиданный сюрприз. Каждую трамвай номер 17 примчал к счастью, о котором она не могла и мечтать.

Купить книгу Трамвай для влюбленных, Дарья Лаврова

написала рецензию3 июня 2019 17:26
Трамвай для влюбленныхДарья Лаврова

Боже! При чем здесь трамвай?! Неужели я вела себя в подростковом возрасте так же тупо (признаюсь "Приффки" и прочие словечки в контакте были, но, слава богам, я это переросла)?! Так, что это сейчас было, это они так "поприкалывались", где смысл?! Кто вообще это писал? И да, снова, при чем здесь этот гребанный трамвай?!

При чтении следует отключать мозг напрочь и пытаться вспомнить какой ты была девочкой (читающим мужчинам, лучше этого не представлять, а лучше вообще не читать, не надо, пожалейте себя, родимые!). Да и вообще в очень кратком варианте - книга а-ля игра гормонов, срочно нужен человек (он/она). Да-да, здесь есть влюбленные мальчики, а вообще позабавили влюбленные пятиклассники, потому что вспоминаешь как в пятом классе важнее было не пропустить серию про Покемонов или Сейлормун, а мальчики были просто "дураки".

Главы чередуют друг друга "Он-Она", вроде он Ваня, вроде она Настя, или Наташа... В самом начале ясно кто с кем будет, "тонкие намеки" по сюжету просто не оставляют другого выбора, уже все решено. Мать главного героя - это отдельный разговор, видимо подростки только так видят своих матерей, недовольные, бранящиеся, и готовые кричать на каждую девушку "прости*утка!" - довольно интересный вопрос... А чтобы вы делали, если бы нашли чужое кружевное белье у себя дома...?

Немного позабавило обращение к матери "мадре", т.к. я называю свою исключительно "маман" (сказалось изучение французского в универе). В целом, серия для девочек, исключительно для девочек! Никакой оценки ставить не буду и тип рецензии указывать тоже не буду. Не, ну а вдруг в 15-летнем возрасте это прям "ВАУ!", а тут я старая-больная женщина со своим "ФИ!" и со странным вопросом насчет белья. Никакой смысловой нагрузки в данном писательстве нет и было бы странно её искать. Думаю как-то так и закончу свою рецензию.

liubov (@ottovi)3 июня 2019 23:06

ахах, а рецензия улёт получилась! Я вот тоже помню, как мечтала стать ведьмой в 5ом классе и бегала со шваброй (метлы не было) по двору хD
Может сейчас дети быстрее взрослеют, хз, но я бы своё детство ни на что не променяла)

@chupacabra3 июня 2019 23:33

@ottovi, мечтала стать ведьмой? шваброй?
ладноооооо, расскажу историю. Я ведьм обожаю, и до сих пор мечтаю проснуться и чтобы мне сказали, что я должна уйти в магическую школу, но не об этом. Если в кратце, то в универе у меня было прозвище Ведьма, в одних узких кругах, и самое смешное по дури было то. А еще, мне на два др подряд дарили метлы. Первая была какая-то пластиковая и неудобная, а вторая настоящая хворостяная, и я рассекала на ней по универу (почти 20 лет ребенку на минутку было), потом я с ней ехала в метро. И тут картина маслом, обычно, когда на одной из станций открывались двери в вагон, то люди не успевали выйти, как уже заходили другие, но не в этот раз. Стою я прямо напротив двери, двери открываются, а я стою так уверенно, одной рукой мету держу, второй за поручень, люди, которые хотели ломонуться внутрь замирают, я царственной походкой выхожу, они медленно заходят. Сколько комментов и прочего я услышала в тот день я даже говорить не буду :D

liubov (@ottovi)4 июня 2019 8:10

@chupacabra, ахах, вот это крутота, и мои тебе комплименты!
p.s. я осталась ведьмой в душе, только тссс..

написала рецензию4 июня 2019 12:16
Трамвай для влюбленныхДарья Лаврова

Это помешательство какое-то.. Любовное помешательство. Читая эту книгу, у меня возникал один вопрос.. Зачем это писать?

Мы имеем как-бы дневник от разных людей и можем наблюдать за ними. А конкретней за тем, что они чувствуют и как переживают эту ужасную любовь, которая на всю жизнь.. И у кого она нашлась в 16, у кого в 20, а у кого-то даже в садике.. =.= Ну или не полностью нашлась)
Это книга, вроде как должна чему-то научить.. и даже был моментами смысл того, что хотел донести автор. Банальные какие-то мысли.. но как подростам, ну или детям поднести банальщину, только ж так.. Все должно быть ненавязчиво и интересно, вроде бы. Но эта книга, блин, слишком простая и слишком глупая. У меня мозги в трубочку сворачивались читая это. Единственный плюс, это то, что она действительно маленькая. Но временами мне это не помогало.. я хотела убиться от той ванильности и той "любофффи" Х(

Ах, да.. о назве книги, сказать что не поняла к чему трамвай, не могу.. потому что мне помогла аннотация))) Трамвай, как бы воплощает место, где ездят большинство влюбленных и малолетних "дур". И в котором все любят посплетничать или послушать сплетни других.. Больше придумать к чему этот трамвай я не могу =.= Ощущение немного, что книгу писали под название. И то, могли уже больше того трамвая вписать.. Или масла разлить, или сбросить кого-то на колею, серьёзно..

Крч, не советую читать кто уже вышел с возраста 14 лет. Мне кажется, что для 16 лет эта книга тоже не зайдет...

#Ланкастеры

Я подумал о трамвае желаний, может автор заимствовал немного название. А там и сюжет придумать можно))))

написала рецензию4 июня 2019 23:48

#Ланкастеры

Раз уж мне не стыдно читать сейчас такое, можно и признаться. В мои лет 10-12 мне очень нравилась серия "Романы для девочек". Не то, чтобы сильно зачитывалась, но книжек пять у меня было.

И вот они мне казались, да и спустя много лет кажутся, добрыми, милыми, наполненными смыслом, имеющими мораль. В тех книгах не было баров, алкоголя, сигарет. Были школьные концерты и дискотеки, а если кто-то пил и курил, то это порицалось, а не ставилось в пример и показатель крутости. Там не было даже намёка на секс, насколько мне помнится, только застенчивые поцелуи и объятия. А здесь девчонки садятся сверху на парней, прям "засасываются", а матери в порыве негодования швыряются кружевными труселями.

До сих пор не могу понять, на какую целевую аудиторию направлено сие чтиво. Рассказ идет о старшеклассницах, но мне бы в мои 15-18 лет и в голову не пришло бы читать такое, да и моим знакомым тоже. Если расчет на девченок помладше, то слишком грязно. Где мораль? Чему может научить эта книженция? Почему трамвай? Влюбленных во что?

В общем, моему ворчанию не будет предела. Я бы пообщалась с этой Лавровой, пусть объясняется, как у неё рука поднялась. Пойду что ли старые добрые "романы для девочек" почитаю. Осознаю, что выросла и там всё раскритикую) Но в тех книгах есть несомненный плюс: нет упоминаний о соцсетях со всеми этими "чмафффками" и "ПрИфффЕтИкАми"

написала рецензию5 июня 2019 7:53
Трамвай для влюбленныхДарья Лаврова

Вообще не понимаю зачем, для чего и для кого написано сие творение. Именно «творение», а не книга / роман / художественное произведение. Целевая аудитория – кто она? Если девушки 20 +/-, то явно нет, ибо я не знаю таких девушек, кому будет интересно такое чтиво, сдобренное словами «лафки», «малыш» «чмоки» и прочее. Если девочкам 10-15 лет, то я бы очень не хотела, чтоб мои дети / племянники читали такое. Какую пользу ребенок вынесет из этого набора предложение? Клубы, тусовки, курящие на подоконнике девочки, мечтающие о нем, советы десятилетней девочке как завоевать вон того кудрявого красавчика – все это здесь есть, но зачем? Однозначно, вопросов больше чем ответов.

Кстати о сюжете… А, собственно, где он? Здесь нет завязки, кульминация, развязки, ни-че-го. Просто хаотично выдернутый отрезок времени, повествующий об бытовых вещах: школа, мальчики, знакомство и усе.

Что не менее важно, в книге понапиханы «умные советы» типо «будь сама собой», «будь недоступной», «чем больше обращаешь внимания на парня, тем лучше», «хороших не ценят, будь плохой, недоступной». Какой же писец, скажу я вам.

До этого момента думала, что нет ничего хуже бульварных романов, которые читаются и забываются за один день, но нет – есть что то хуже! Это книги Лавровой и, скорей всего, те, которые входят в данную серию.

#Ланкастеры
#путешествие_во_времени (3. 8.Наше время)

написала рецензию4 июня 2019 0:59
Трамвай для влюбленныхДарья Лаврова

"-Расставашки - всегда печалька" (с)

Нееее, я не соглашусь. Я расставалась с этим произведением с улыбкой на лице. Ибо все, я молодец, и автор молодец, что такая короткая история.

Это типичная книжка для девочек, не зря она в такую серию и входит. В ней очень много подростковых чувств, любви, недосказанностей и прочего. Но есть одно но. Когда ты еще мелкий, тебе интересно, ибо сам таким же страдаешь, а будучи человеком за 20 ты смотришь на это лишь с улыбкой и даже каким-то раздражением.

На некоторых моментах у меня была ностальгия, в частности при упоминании ICQ. Кто-то еще помнит ее шикарный звук? А саму аську? Мои самые романтические отношения как раз в ней и развивались. Я мчалась побыстрее к ноуту, чтобы зайти и написать любимому. За одно упоминание об аське - большой поклон автору. Вспомнила, теплые ощущения, приятные странички памяти.

В остальном же - рука-ладонь. Серьезно. Начиная от названия книги. Я долго пыталась понять почему Трамвай? Потом прочла аннотацию. Ладно, пусть будет трамвай.
Герои какие-то все супервлюбчивые. Это странно. У меня сложилось ощущение, что ничего другого не существует. Намеки же автора по поводу будущей пары прямо выводили из себя. Нужно было вообще красным выделить и жирным по всему тексту, чтобы читатель понял все, ага.

Обращение "мадре" меня почему-то бесило. Оно попадалось не один раз и от разных персонажей и каждый раз мне было неприятно его читать. Почему не спрашивайте, просто такое вот восприятие. Более странным стали ванильные фразочки, особенно от Тани. С одной стороны я вспомнила собственные "чмафф", но с другой блин, как же тупо это было. Зачем автор напомнил об этом? И зачем этого так много?

А девочки, которые еще толком и жизнь не видели с их опытом меня вообще покорили. Вспомнилась парочка моих одноклассниц, я еще тогда не понимала этого, а тут читая вообще взгрустнула.

Ну что ж, книга и обещала быть такой, как говорится "получите - распишитесь".