Книга Неестественные причины онлайн - страница 6

Примечания

Эти мысли он высказывал в «Майн кампф» и во «Второй книге». В одних случаях его расизм проявлялся в идеях расовой чистоты, а в других – в идеях расового превосходства. Он был уверен, что в США нет ни того ни другого.

Вернуться

Тем не менее он всегда был готов использовать вопрос о колониях для критики условий Версальского договора.

Вернуться

Даже в своем последнем приказе вермахту Гитлер никак не мог отказаться от идеи Drang nach Osten (поход на Восток): «Нашей целью было и остается завоевание для немецкого народа земель на Востоке».

Вернуться

Риббентроп время от времени затрагивал вопрос о том, что мир разделен на два лагеря – советский блок и блок оси; говоря же о тех скромных владениях, которые Германия имела в Африке и откуда в Европу, которую покорит Германия, будет поступать сырье, Риббентроп заявлял, что больше никаких владений в Африке его стране не надо (беседа Риббентропа со Сталиным 13 октября 1940 г.).

Вернуться

Фандрайзер (англ.) – человек, который собирает деньги на какое-то предприятие.

Вернуться

У.Л. Ширеру, корреспонденту «Коламбия бродкастинг систем» в Берлине, Ганфштенгль совсем не понравился. Ширер назвал его «натянутым и бессвязным клоуном».

Вернуться

Надо сказать, что министерство очень настороженно отнеслось к предложениям Росса.

Вернуться

Шахт предложил Гитлеру следующую идею: он (Шахт) отправится в Америку, чтобы получше узнать, как обстоят там дела. Гитлер равнодушно согласился, но потом замял этот вопрос.

Вернуться

Впрочем, в письме автору от 14 июля 1963 г. Томсен сообщил, что фюреру очень хотелось верить в малоправдоподобную историю, рассказанную ему в присутствии генерального консула, что симпатии к национал-социалистам в Нью-Йорке так сильны, что таксисты, увидев, что пассажир собирается расплатиться с ними немецкими марками, неизменно произносили «Хайль Гитлер!».

Вернуться

Видеман пытался заинтересовать фюрера рассказами об американской архитектуре, надеясь вызвать тем самым интерес к жизни этой страны, но не преуспел в этом.

Вернуться

По мнению Томсена, Гитлер считал американцев такими же тупыми, как и англичан (письмо Томсена автору от 14 июля 1963 г.).

Вернуться

Письмо Томсена автору от 14 июля 1963 г. Свое восхищение американской технологией Гитлер выражал уже в «Майн кампф».

Вернуться

По этому поводу он сказал Додду: «Счастливая страна! Ваш народ, похоже, понимает, что к чему».

Вернуться

Письмо Гитлера к Рузвельту от 28 марта 1934 года. Государственный секретарь Соединенных Штатов Халл вовсе не был в восторге от того, что у Нового курса появились подобные сторонники. Он отмечал, что это послание не было предано гласности.

Вернуться

Не пощадил Гитлер и жену президента, назвав ее «самой настоящей негритянкой по внешнему виду».

Вернуться

Так называемая «Вторая книга» была написана Гитлером, вероятно, в 1928 г., но при его жизни никогда не публиковалась. Она была обнаружена после Второй мировой войны.

Вернуться

Исследование роли Америки, приводимое в этой книге, – единственное новое добавление к его хорошо известным теориям в области внешней политики. В остальном «Вторая книга» представляет собой изложение идей, высказанных фюрером еще в «Майн кампф», например о необходимости союза с Италией и неизбежности войны с Россией.

Вернуться

Муссолини совсем не был уверен в этом.

Вернуться

В своем письме автору доктор Эрих Кордт высказал предположение, что Гитлер никак не мог понять, почему страна, сыгравшая такую важную роль в прошлом, вдруг решила удалиться со сцены, и сделал из этого вывод, что «внутренние проблемы не позволят Америке снова вступить в войну, если, конечно, на нее саму не будет совершено нападение».

Вернуться

Позже, однако, эти выводы были смягчены утверждением о том, что американская авиационная промышленность «в данный момент работает на полную мощь».

Вернуться

Томсену показалось, что фюрер, вероятно, верил, что Америку можно будет быстро завоевать, отрезав ее военную промышленность от источников сырья с помощью надводных кораблей военно-морского флота и подводных лодок.

Вернуться

Особенно ценными работниками были секретари фон Бюлов и Вайцзеккер. Как утверждал Ламмерс, Риббентроп сознательно утаивал ряд депеш от Гитлера.

Вернуться

Чиано писал, что «если Гитлер чего-нибудь хотел, а видит Бог, что хотел он очень многого, то Риббентроп всегда хотел еще большего».

Вернуться

Отдел пол IX возглавлял дипломат старой школы, бывший консул в Сен-Луисе Фрайтаг.

Вернуться

По поводу антинацистской репутации Дикхофа Ширер однажды заметил: «У меня сложилось такое ощущение, что ему просто не хватало смелости».

Вернуться

Евреи, например, упоминаются всего дважды, причем говорится, что они настроены антигермански и проанглийски.

Вернуться

В качестве примеров этой политики Дикхоф приводит отмену законов о нейтралитете, заключение договора об аренде эсминцев и закон о ленд-лизе.

Вернуться

Главными виновниками этого Дикхоф называет Карнеги и Родеса, Епископальную церковь, Союз англоговорящих людей, газету «Нью-Йорк таймс», Национальную радиовещательную компанию, организацию бойскаутов и Христианский союз молодых людей.

Вернуться

Признание СССР, строительство военно-морского флота, отсрочка предоставления независимости Филиппинам, «Карантинная речь», отмена в 1939 г. торгового договора, поддержка Китая и эмбарго на вывоз нефти и металлолома – все это было частью политики США.

Вернуться

И Уэлльс, и Вайцзеккер оба отметили «спокойный, уверенный взгляд Томсена».

Вернуться

Томсен высказывал предположение, что одним из источников уверенности Беттихера в быстрой победе Германии было общение с американскими офицерами.

Вернуться

По словам Джея П. Моффата, служившего в европейском отделе Госдепартамента, там долго спорили, стоит ли возвращать американского посла Вильсона в Берлин, но после оккупации Праги все эти споры сразу же прекратились.

Вернуться

«Как раз то, чего нацизм пытается добиться в Германии» (доклад вашингтонского посольства министерству иностранных дел от 14 июля 1937 г.).

Вернуться

Нейрат говорил Додду, что преувеличения, постоянно встречающиеся в немецких газетах, «ужасно его раздражают».

Вернуться

Такие же цифры привел Герингу и посол Буллитт, который добавил, что если потребуется, то в Америке «хватит деревьев, чтобы развесить на них все пять миллионов американцев, говорящих на немецком языке».

Вернуться

То же самое писал в своих мемуарах и Притвиц. Он считал, что американцы немецкого происхождения внесли большой вклад в формирование в стране «буржуазных представлений о порядке и законности», но никогда не были политическими лидерами.