Филлис Дороти Джеймс

3 августа 1920 г.
Оксфорд, Великобритания
27 ноября 2014 г.

Филлис Дороти Джеймс — британская писательница, автор популярных детективов. Суммарный тираж её книг — свыше 60 млн экземпляров.

Ф. Д. Джеймс — мастер детектива, выдержанного в традициях Агаты Кристи, Марджери Оллингем и Дороти Сейерс. Знаменитый автор детективных романов и историк жанра Джулиан Саймонс назвал ее «королевой романа о преступлениях».

Джеймс родилась в Оксфорде. Выросла в университетском Кембридже, посещала женскую среднюю школу, из-за отсутствия средств завершила формальное образование в возрасте 16 лет. Во время Второй мировой войны работала медсестрой по линии «Красного Креста».

В 1941 вышла замуж за Э. К. Б. Уайта, который вернулся с войны психически больным человеком, и ей пришлось ухаживать до самой его смерти в 1964. С 1949 по 1968 работала, чтобы содержать семью с двумя детьми, в Государственной службе здравоохранения, послужившей фоном ряда ее произведений. В 1968 была принята по конкурсу на службу в Министерство внутренних дел, работала в различных отделах, включая уголовно-розыскной (1972–1979).

Чтобы посвятить себя литературе, в 1979 ушла с государственной службы, продолжала до 1984 работать на общественных началах, в т.ч. мировым судьей. В последние годы активно участвует в деятельности литургической комиссии Англиканской церкви.

Помимо титула баронессы, полученного в 1991, Джеймс была награждена в 1983 орденом Британской Империи, а в 1992 стала дамой ордена Британской империи III степени.

Единственная фантастическая книга написанная Джеймс — «Дитя человеческое». Кроме того, действие рассказа «Убийство-1986» (Murder, 1986), написанного в 1970, перенесено в будущее.

Неестественные причины
<p>«Люди, дорогой Далглиш, либо вынуждены будут научиться любить друг друга, в сугубо практическом, несентиментальном смысле этого слова, либо кончат самоуничтожением. Повлиять на исход в ту или иную сторону давно уже не в моей власти».</p>
Синклер
Добавила: katzhol
Смерть приходит в Пемберли
<p>Все мы не без греха, мистер Дарси, и нельзя ждать милосердия, не оказывая его самим.</p>
Сэмюел Корнбиндер
Добавила: Bespalova
Смерть приходит в Пемберли
<p>Испытывать чувство вины - это и есть быть человеком.</p>
мистер Дарси
Добавила: Bespalova

написала рецензию20 ноября 2016 23:12

#И2_3курс Зодчество

Никогда не думала, что захочу прочесть, сумею закончить и поставить высокую оценку исторической, документальной книге.

Но это произошло. Прямо сейчас.

Я никогда не увлекалась историей, но всегда нравились книги или фильмы, в которых говорится про Лондон, про викторианскую эпоху. Хотя эта книга о фактах, случившихся на несколько лет раньше, я узнала много нового, что часто не показывают нигде.

Самое интересное в этой книге, не детектив, не понять кто убийца, ведь с самого начала автор говорит, что обвинили невиновного по ее мнению (и моему тоже). Самое прекрасное это то, как она сумела рассказать много скучных описаний о том, как организована полиция, как вели себя люди, об их профессиях настолько в настолько упорядоченном виде и это совсем не было скучно.

Я бы никогда не подумала, и на уроках истории мы не говорили об этом, что полиция появилась так поздно и что из казни делали еще такое представление, даже шоу. И ведь это только 200 лет назад.

Шокировало то, как магистраты вообще отнеслись к преступлениям, к расследованию. Хоть и в документальной форме, но все описано довольно ярко и понятно. Язык немного сложноват, но к концу книги я привыкла и читала довольно быстро. Многие факты конечно я не запомнила (зачем мне знать имя магистрата того года или его предшественника), я скорее сконцентрировалась на атмосфере которую так хорошо передала автор в данной книге.

Все что связанно с ужасными убийствами было довольно точно (насколько я могу судить) и после прочтения осталось желание пройтись по Рэтклиффу и зайти в паб Грушевое дерево, заглянуть на трупы в лавке Марра и оставить пару монет на похороны.

Жаль, что после второй мировой там не осталось ничего из этого и я не смогу никогда посетить и увидеть дома описанные в книге.

До половины книги была довольно большая путаница с именами (даже в суде при даче показаний перепутали два убийства), но во второй половине стало уже все на свои места, и было ясно, кто, чем занимается.

В последней главе, автор пишет о том, что она думает на счет этих убийств и о том кто по ее мнения, скорее всего, убил две семьи. Критика системы, так называемой полиции была ясна с первой главы и думаю, не нужна в конце, но отлично подойдет, если нужно подытожить все. Ясно, что автор очень собранная и следует заранее продуманному порядку.

8/10 советую только тем, кому нравится документальная литература или хочет узнать больше о культуре Англии начала 19 века.

написала рецензию11 ноября 2016 13:31

#И2_3курс

Мне нужен человек, который будет читать мне аннотации. Вслух. Громко. Раза три. Это опять не то, что я думала.
Вместо интересного детектива я получила документалистику. Да-да, автор подробно и четко рассказывает нам о событиях произошедших в 1811 году. При этом, сама она живет спустя десятилетия и понятно, что так же как и мы может изучать дело только с помощью библиотек и свидетельств очевидцев прошлого. Собственно здесь автор представляет вырезки из газет, полицейские ( если это можно было считать полицией) отчеты и повествование идет очень сухо. И это почти вся книга.
В принципе, не все так плохо. Здесь описываются действительно интересные вещи, например как создавались подразделения полиции, и как именно эти убийства начали развивать все структуры связанные с расследованием преступлений. Ну и в принципе окунуться в эпоху было довольно познавательно. Единственный минус, что написано все действительно довольно сухо. Немного художественного текста появляется в самом конце, где автор рассуждает о произошедшем и делает собственные выводы о том, кто же убийца, но этого явно недостаточно, чтобы книга мне понравилась. Однако, для любителей документалистики, думаю произведение придется по вкусу.
При этом, если вам захочется почитать что-нибудь более художественное про эти же самые события, то советую почитать «Изящное искусство смерти» Дэвида Моррелла. Вот эта книга мне очень понравилась. Вольная интерпритация тех же событий с шпионами заговорами и поиском преступников. Только сразу же предупреждение, берите лучше в электронке или твердом переплете, так как в мягком ну очень мелкий шрифт.

написала рецензию8 ноября 2016 1:11

В далёком 1811-ом году Лондон потрясли два убийства. Две семьи мелких лавочников оказались убиты. В следствии "очень тщательного" расследования виновник был найден, и общественность успокоилась. Но, что если взглянуть на все происходящее с современной точки зрения? Мадам Джеймс проводит свое журналисткое расследование, пусть и с опозданием на полтора века.
Книгу условно можно разделить на две части: первая посвящена самому убийству и расследованию и выдержана в достаточно документальном стиле, то вторая уже является мнением писательницы, основанном на её видении фактов.
Повествование, как и ожидается от подобной литературы, ведётся сухо, в тексте присутствуют различные цитаты и вырезки того времени - газеты, судебные протоколы и прочие исторические документы. Все следствие показано достаточно подробно, хотя и не все свидетельства сохранились до наших дней. Но самое странное, что атмосфера того времени тоже передана в книге, несмотря на то, что ожидать подобного от документальной литературы и не приходится.
Вторая же часть, которая на деле занимает всего одну главу, посвящена личным выводам Джеймс. Она примечает различные неточности и упущения следователей, которые между прочим оказываются очень серьёзными, и на основе этого делает вывод - настоящий убийца оказался безнаказанным, зато наказание понес совсем другой человек. Но, это всего лишь её мнение - ему можно верить, а можно и не верить.
В целом, книга оказалась достаточно любопытной, хотя и немного нудной. Возможно, причина в моем прохладном отношении к документальному жанру, а возможно книгу и правда можно было немного сократить. В любом случае, я нисколько не жалею, что потратила время на прочтение.
#И2_3курс

Соня (@skantor)11 ноября 2016 0:06

@neveroff, нет, поэтому увы, сравнить не могу. Если честно, я об сериале даже не слышала, но теперь посмотрю, чтобы сравнить)

Соня (@skantor)11 ноября 2016 0:07

@eve, тогда я искренне надеюсь, что вам понравится, а то месяца на книгу у вас точно нет) Но она не такая уж длинная, так что можно надеяться, что чтение не затянется.

Оксана (@oksanamore)11 ноября 2016 12:18

А мне такие книги нравятся, поэтому беру на заметку) Спасибо за интересную рецензию)

написала рецензию27 октября 2016 20:20
Неестественные причиныФиллис Дороти Джеймс

Судя по некоторым фильмам, сериалам и книгам, английская провинция – это ужасно опасное место! Там регулярно происходят убийства. Загадочные, навороченные, изощренные. Но обязательно найдется человек, который потянет за нужную ниточку, распутает клубок тайн и восстановит справедливость.

В аналогичной провинции разворачивается действие этой книги, куда к тёте приезжает суперинтендант Адам Далглиш, дабы в спокойной обстановке провести свой отпуск. Но прямо в день его приезда на побережье в лодке находят труп соседа его тётушки с отрубленными кистями рук. Убиенный при жизни писал детективы. Впрочем, этим балуются и другие соседи, а сам Далглиш издал два сборника стихов. Следствие ведет местный инспектор полиции Реклесс. Но Далглиш не мог остаться в стороне и параллельно ведет собственное неофициальное расследование. Вскоре он понимает, что каждому есть что скрывать: и наследнику состояния, и литературному критику, и одинокой романистке, и калеке-стенографистке.

Роман представляет собой классический детектив с ограниченным кругом подозреваемых. Почти у каждого из них есть мотив, что выясняется в ходе расследования. Интрига закрутилась быстро, в самом начале, но вот чем дальше, тем скучнее. Повествование книги неспешное, местами даже нудное из-за длинных описаний природы и переживаний самого Далглиша. Развязка немного неожиданная из-за того как было совершено преступление. А вот кто его совершил, я догадалась, прочитав примерно треть книги. Единственное, что непонятно, это ход мыслей Далглиша, как же он вычислил преступников, но автор решила этого не описывать и сохранить в тайне, а жаль.

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

написала рецензию25 июля 2016 14:41

Корделивая Грей – частый детектив, к которому обращается мисс Лиминг по просьбе сэра Роналда, который хочет узнать причины самоубийства своего сына – Марка. Его нашли повешенным на своем собственном ремне в небольшом коттедже у хозяев, у которых он, бросив учебу, начал работать садовником пару недель назад. Что двигало Марком, когда он лез в петлю? Почему он это сделал? А точно ли это было самоубийство? Это и предстоит узнать начинающему детективу – очаровательной, но мужественной мисс Грей.

Большинство персонажей этой книги упрекают девушку в выборе ее профессии, задевают любым образом, лишь бы посеять сомнение в ее душе. Но, надо отдать должное, Корделия Грей держится уверенно, и она намерена отыскать правду, а таким остроумным личностям дает подобающее ответы.

Сюжет этой книги немного отличается от сюжетов классических детективов. Интересные начала и концовка: вот тут, что называется, автор сразу так смог затянуть, словно схватил за руку и не выпускал до начала основных действий. Концовка не менее интересная – ой, не думала я, что такое может произойти. Середина – пожалуй, это именно то, что автору удалось меньше все: она какая-то пресная; догадаться, что к чему – можно, ответ сам напрашивается.

Но, если судить о книге в целом, она очень занимательная. Горделивая Грей – очень интересный типаж детектива – молодая девушка (правда, без образования), зато наблюдательная, не обделенная умом и навыками, полная боевой решимости удержать умирающее агентство на плаву. Сама книга, как бы сказать, простовата и наивна, отсутствуют всякие заковырки и из-за этого чтение очень легкое.

#доза_допинга
(д о п и Н г)

@lerochka25 июля 2016 16:06

Я уж думала, что там за такое неподходящее занятие для женщины.. А тут банально оказалось

@lerochka, как ни странно, у меня плохих мыслей вообще по поводу названия не возникало, но зато когда мама узнала название книги, сразу подумала про самую древнюю профессию женщин.)

@lerochka25 июля 2016 17:06

@shtrey, нет, я подумала про какое-нибудь мужское занятие))

На странице представлена биография автора Филлис Дороти Джеймс, который родился 03.08.1920 в Оксфорд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филлис Дороти Джеймс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филлис Дороти Джеймс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна Найтингейла, Дитя человеческое, Изощренное убийство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филлис Дороти Джеймс.