Филлис Дороти Джеймс

3 августа 1920 г.
Оксфорд, Великобритания
27 ноября 2014 г.

Филлис Дороти Джеймс — британская писательница, автор популярных детективов. Суммарный тираж её книг — свыше 60 млн экземпляров.

Ф. Д. Джеймс — мастер детектива, выдержанного в традициях Агаты Кристи, Марджери Оллингем и Дороти Сейерс. Знаменитый автор детективных романов и историк жанра Джулиан Саймонс назвал ее «королевой романа о преступлениях».

Джеймс родилась в Оксфорде. Выросла в университетском Кембридже, посещала женскую среднюю школу, из-за отсутствия средств завершила формальное образование в возрасте 16 лет. Во время Второй мировой войны работала медсестрой по линии «Красного Креста».

В 1941 вышла замуж за Э. К. Б. Уайта, который вернулся с войны психически больным человеком, и ей пришлось ухаживать до самой его смерти в 1964. С 1949 по 1968 работала, чтобы содержать семью с двумя детьми, в Государственной службе здравоохранения, послужившей фоном ряда ее произведений. В 1968 была принята по конкурсу на службу в Министерство внутренних дел, работала в различных отделах, включая уголовно-розыскной (1972–1979).

Чтобы посвятить себя литературе, в 1979 ушла с государственной службы, продолжала до 1984 работать на общественных началах, в т.ч. мировым судьей. В последние годы активно участвует в деятельности литургической комиссии Англиканской церкви.

Помимо титула баронессы, полученного в 1991, Джеймс была награждена в 1983 орденом Британской Империи, а в 1992 стала дамой ордена Британской империи III степени.

Единственная фантастическая книга написанная Джеймс — «Дитя человеческое». Кроме того, действие рассказа «Убийство-1986» (Murder, 1986), написанного в 1970, перенесено в будущее.

Неестественные причины
<p>«Люди, дорогой Далглиш, либо вынуждены будут научиться любить друг друга, в сугубо практическом, несентиментальном смысле этого слова, либо кончат самоуничтожением. Повлиять на исход в ту или иную сторону давно уже не в моей власти».</p>
Синклер
Добавила: katzhol
Смерть приходит в Пемберли
<p>Все мы не без греха, мистер Дарси, и нельзя ждать милосердия, не оказывая его самим.</p>
Сэмюел Корнбиндер
Добавила: Bespalova
Смерть приходит в Пемберли
<p>Испытывать чувство вины - это и есть быть человеком.</p>
мистер Дарси
Добавила: Bespalova

написала рецензию9 июня 2017 14:16
Черная башняФиллис Дороти Джеймс

Пятая книга про Адама Далглиша. И третья из пяти, действие которой происходит в заведении с больничным уклоном. Было уже убийство в психушке, было убийство в училище для медсестёр. И теперь вот действие разворачивается в очередной юдоли скорби, в приюте для молодых инвалидов, где персонал по какой-то неведомой причине рядится в коричневые рясы монахов францисканцев.

Ожидаемо: классический английский детектив с ограниченным количеством действующих лиц, часть которых передвигается только в инвалидных креслах и на роль подозреваемых не годится. Да и подозреваемых в чём? Старый священник умер естественным образом из-за проблем с сердцем. До этого желчный злобный пациент покончил с собой, скатившись с обрыва (есть свидетели). Пациентка умерла во сне внезапно, на восемнадцать месяцев раньше, чем напророчил доктор. Одна дама напилась и повесилась. В общем, такого рода вещи происходят в этом райском уголке.

Неожиданно: Характер Адама Далглиша уже полностью сложился и оформился (к пятой-то книге!), вроде бы. Ан нет! Если в четырёх книгах мы видели самовлюблённого шовиниста, то в пятой книге мы внезапно узнаём, что Адам Далглиш вдовец, и что жена его умерла при родах вместе с ребёнком. По-моему, со стороны автора попросту нечестно делать такие вот сюрпризы. Оказывается, Адам Далглиш пережил в прошлом тяжёлую потерю и из-за этого страшится близости. Но ведь это уже совсем другой человек получается. И если в "Неестественных причинах" он и двух минут не мог смотреть на девушку в инвалидном кресле, - ему было противно, то тут преспокойно помогает инвалиду проделать весь вечерний туалет с душем, переодеванием и укладыванием в постель без малейшей неприязни, лишь с лёгким чувством неловкости. Что за внезапные метаморфозы? Так нельзя! Всё-таки герой не подросток, который взрослеет и естественным образом меняется от книги к книге. Считаю это огромным минусом.

Пожалуй, правда, единственным. В остальном это весьма достойный представитель жанра. Язык потрясающий, не оторваться. Много диалогов. Не соглашусь с претензиями к отсутствию интересных характеров. Не тот жанр. Это же не фэнтези, не научная и не героическая фантастика. Герои книги - самые обычные люди, а самые обычные люди не часто бывают "очень интересными". Тут есть старая дева; молодая женщина, до одури влюблённая в своего мужа, который сбагрил её с рук, как только болезнь начала прогрессировать, дабы "не пришлось подтирать ей задницу"; бывший молодой политик, которого ждало большое будущее, да из-за болезни не дождалось; врач, связавшийся в прошлом с несовершеннолетней пациенткой; медсестра, обвинявшаяся в жестоком обращении с пациентами; бывший уголовник.... По-моему, вполне себе интересные персонажи, включая и Адама Далглиша с неожиданно открывшимися деталями его биографии.

написала рецензию28 мая 2017 12:59
Неестественные причиныФиллис Дороти Джеймс

"Вообще говоря, ничего нет трудного в том, чтобы убить человека." (с.)

Ох, и до чего ж трудна жизнь английского полицейского. Служба опасна и трудна. Рабочий график ненормированный. Любимая женщина выражает недовольство по поводу второстепенности своей роли в его жизни и жаждет определённости в отношениях. Что делать? Бежать! В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!

Так, ну или почти так, рассуждает бравый инспектор Скотленд Ярда с душой поэта Адам Далглиш и отправляется на десять дней в маленький писательский посёлок Монксмир на живописное морское побережье под нежное крыло любимой тётушки Джейн.

Отдохнул? Не тут-то было! К берегу прибивает лодку с почившим соседом. Труп облечён в костюм, руки у трупа отрублены. Покой нам только снился! Ну а что? Это карма, я считаю. Надо было оставаться в Лондоне и жениться. А теперь вот приходится наблюдать, как какой-то деревенский полицейский расследует смерть писателя, плывущего в лодке с отрубленными руками, написавшего о трупе, плывущем в лодке с отрубленными руками.

Третья книга цикла не показалась мне слабее предыдущих. Очередной классический английский детектив с ограниченным числом действующих лиц - подозреваемых. У каждого есть и мотив, и алиби. А у кого мотива нет, нет и алиби, и руки как по заказу рубили его топором. А концовка неожиданная. Не скажу, что очень разумная, но нормальная. Читать было интересно.

написала рецензию24 мая 2017 7:02
Тайна НайтингейлаФиллис Дороти Джеймс

"Только, пожалуйста, мамочка, не беспокойся насчёт убийства." (с.)

Четвёртая книга об инспекторе Адаме Далглише. Скажу сразу, она понравилась мне больше всех предыдущих. В училище для медсестёр произошло убийство. Прямо в аудитории во время лекции.

Студентки отрабатывали процедуру внутрижелудочного вскармливания, одна из них играла роль пациентки. Они делали это по очереди - сегодня одна, на следующей лекции другая и т.д. (И вот тут... я знаю, это не серьёзно, но не могла не думать о том, как они обучались ставить клизму. Тоже друг на друге в заполненной аудитории? Об этом история почему-то умалчивает, хотя перед началом процедуры одна из слушательниц высказала гипотезу о ректальном введении питательной смеси, но её отвергли.) Питательная смесь оказалась отравлена, девушка умирает. Получилось так, что в этот день пациенткой должна была быть другая студентка, но она заболела, и её заменила следующая по списку. Спустя несколько дней после выздоровления, умирает от яда и она. Одна из убитых была моралисткой и шантажисткой, другая очень независимая, яркая особа. Враги могли быть у обеих. Так что полиции предстоит выяснить, должны ли были умереть обе девушки, или только одна из них, и которая.

Иными словами, это очередной классический английский детектив, где

"число подозреваемых ограничено небольшой замкнутой группой людей, и Далглиш считал, что такое расследование, как правило, должно занимать не больше недели." (с.)

Что до самого Далглиша, то в четвёртой книге он показан совсем уж без прикрас, пелена пала:

"Он был слишком горд, слишком щепетилен, слишком сух, слишком - чёрт побери - безжалостен, чтобы опускаться до чего-то столь понятного, как прозаическая грубость." (с.)

Ему никто не нравится - он недолюбливает своего сержанта, недолюбливает патологоанатома. Его отношение к женщинам - это отдельная тема. В предыдущих книгах лишь вскользь упоминалось, что он не выносит некрасивых женщин, они, дескать, оскорбляют его поэтичный взор. Здесь уже говорится, что он испытывает к некрасивым женщинам жалость и презрение, и не всегда способен это скрыть, чем, в свою очередь, вызывает жалость и презрение у красивых умных женщин, успевающих заметить его явную неприязнь к дурнушкам. Он высокомерен, самолюбив, нетерпим. Очень часто осуждает людей именно за те качества, которые в себе не то чтобы не замечает, а просто не принимает за недостатки. В общем, главный герой не очень приятный человек.

Его "Ватсон" - сержант Мастерсон - честолюбец, неглупый, жестокий, тщеславный.

"Его многие считали красивым, особенно он сам." (с.)

Одним словом, та ещё парочка, и это хорошо. Герои живые, не картонные, крылышками не машут, елей не расточают. Оба подвержены вполне человеческим слабостям. Один, с душой поэта, может влюбиться в одну из подозреваемых и видеть её во снах, и заглядываться на её окна в ночи, ожидая, когда в них погаснет свет. Второй, парень попроще, запросто может развлечься с другой подозреваемой на заднем сиденье машины. Они обычные люди, поэтому читать про них так интересно. И с каждой книгой всё интереснее.

написал(а) рецензию20 января 2017 10:40
Дитя человеческоеФиллис Дороти Джеймс

Появление ребенка в семье- это чудо.
А появление ребенка, который стал первым на Земле после почти 26 лет абсолютной нерождаемости- как велико такое чудо?
В своём дневнике герой книги- пятидесятилетний преподаватель истории Тео Фэрон- описал свою реальность на 2021 год, когда в возрасте 25 лет погиб самый молодой человек на планете. Самый молодой...
Как такое можно представить?
Филлис Дороти Джеймс немного пофантазировала и описала как мог бы дальше развиваться(?) наш мир, в котором никогда больше не родятся дети. Как поведут себя женщины, зная, что никогда (больше) не станут матерями. Как будут чувствовать себя себя мужчины? Какая ответственность оказалась на плечах самого молодого поколения? И какие человеческие привычки останутся несмотря ни на что, а что, наверняка, изменится?
В этой книге- один из вариантов. С чем-то можно согласиться, что-то оспорить.
Книга вышла сложной. Все самое интересное, как обычно, на последних 50 страницах. Остальное- как-будто введение.
Новый мир (на примере Англии) прописан очень хорошо. Как изменились политический режим и религия. Почему ужесточились наказания за преступления и насколько беспомощна может быть медицина.
После прочтения я на некоторое время загрузилась. Такую ситуацию было сложно представить, принять. За это я и люблю антиутопии. Они будто почву из под ног выбивают.
На 8.

написала рецензию20 января 2017 10:24

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Предупреждение: если вы искусились красивой обложкой и многообещающим названием и решили, что вас тут ждет остросюжетный захватывающий детективчик, то я должна сказать, что вам точно не сюда. Это не детектив, это документальное чтиво. Здесь только факты, факты, и еще раз факты.

А факты таковы: в 1811 году один из лондонских кварталов потрясает, можно так сказать, серия диковинных на то время и жестоких убийств семейств Марров и Уильямсонов. И так как спустя 200 лет убийцу (или убийц) так и не нашли, а мотивы преступления неясны, авторы книги решили провести свое расследование сквозь века. Читателю дана возможность раскрывать тайны прошлого шаг за шагом, по мере скопления материала.

Казалось бы, что это должно было быть интересно, но мне не особо понравилось. Во-первых, приходилось постоянно пробираться сквозь дебри нужных и не нужных фактов. Во-вторых, способы расследования в начале 19го века меня просто выводили из себя. Мало того, что не было нормальных детективов и полицейских, так еще и работали они так, как будто логики у них нет вообще. Вот что говорят об этом авторы книги:

«И по мере того, как выстраивался сюжет, ясно сознавали [авторы], что [полицейская] система 1811 года оказалась способной лишь на то, чтобы абсолютно бездоказательно свалить вину на одного человека, в то время как суть убийств на Рэтклифф-хайуэй осталась покрытой тайной».

Можно даже сказать, что половина книги – это «культурное литье грязи» на полицию 19го века. И это не безосновательно. Знаете, как велось расследование этих убийств? Назначали награду за любую информацию о возможном убийце. Вы могли прийти в участок, сказать, что вы прачка какого-либо человека и что при стирке вы нашли на его рубашке пятно крови - готово, человек за решеткой по подозрению в убийстве. А когда начинают проверять его алиби, оказывается, что он был в трех местах одновременно. Скажете, что видели, как по улице во время убийства бежал высокий человек – готово, полиция станет проверять всех высоких мужчин, которых увидит в округе. Или на кого укажет еще один «якобы свидетель». Чтоб вы понимали, на орудии убийства были инициалы владельца (в самом очевидном месте), которые обнаружили спустя…12 дней. До этого времени полицейским удалось установить лишь тип орудия – молот. У меня все.

На странице представлена биография автора Филлис Дороти Джеймс, который родился 03.08.1920 в Оксфорд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филлис Дороти Джеймс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филлис Дороти Джеймс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Изощренное убийство, Лицо ее закройте, Бабенькина мухоморка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филлис Дороти Джеймс.