Неестественные причины

1967
Адам Дэлглиш (3 книга из 16)

Маленькая колония литераторов потрясена чудовищным убийством... В лодке, прибитой к берегу, найден изуродованный труп знаменитого автора детективных романов. Многоопытный следователь Адам Дэлглиш, приехавший погостить к своей тетушке, вынужден начать расследование. Вскоре он приходит к неожиданному выводу: каждому обитателю колонии есть что скрывать. Лгут циничный театральный критик и юный богемный наследник огромного состояния... Не желает давать показания хозяйка одинокого особняка, уверенная, что станет следующей жертвой... Адам Дэлглиш должен раскрыть жестокое преступление, иначе таинственный убийца нанесет новый удар...

Купить книгу Неестественные причины, Филлис Дороти Джеймс

<p>«Люди, дорогой Далглиш, либо вынуждены будут научиться любить друг друга, в сугубо практическом, несентиментальном смысле этого слова, либо кончат самоуничтожением. Повлиять на исход в ту или иную сторону давно уже не в моей власти».</p>
Синклер
Добавила: katzhol

написала рецензию28 мая 2017 12:59
Неестественные причиныФиллис Дороти Джеймс

"Вообще говоря, ничего нет трудного в том, чтобы убить человека." (с.)

Ох, и до чего ж трудна жизнь английского полицейского. Служба опасна и трудна. Рабочий график ненормированный. Любимая женщина выражает недовольство по поводу второстепенности своей роли в его жизни и жаждет определённости в отношениях. Что делать? Бежать! В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!

Так, ну или почти так, рассуждает бравый инспектор Скотленд Ярда с душой поэта Адам Далглиш и отправляется на десять дней в маленький писательский посёлок Монксмир на живописное морское побережье под нежное крыло любимой тётушки Джейн.

Отдохнул? Не тут-то было! К берегу прибивает лодку с почившим соседом. Труп облечён в костюм, руки у трупа отрублены. Покой нам только снился! Ну а что? Это карма, я считаю. Надо было оставаться в Лондоне и жениться. А теперь вот приходится наблюдать, как какой-то деревенский полицейский расследует смерть писателя, плывущего в лодке с отрубленными руками, написавшего о трупе, плывущем в лодке с отрубленными руками.

Третья книга цикла не показалась мне слабее предыдущих. Очередной классический английский детектив с ограниченным числом действующих лиц - подозреваемых. У каждого есть и мотив, и алиби. А у кого мотива нет, нет и алиби, и руки как по заказу рубили его топором. А концовка неожиданная. Не скажу, что очень разумная, но нормальная. Читать было интересно.

написала рецензию27 октября 2016 20:20
Неестественные причиныФиллис Дороти Джеймс

Судя по некоторым фильмам, сериалам и книгам, английская провинция – это ужасно опасное место! Там регулярно происходят убийства. Загадочные, навороченные, изощренные. Но обязательно найдется человек, который потянет за нужную ниточку, распутает клубок тайн и восстановит справедливость.

В аналогичной провинции разворачивается действие этой книги, куда к тёте приезжает суперинтендант Адам Далглиш, дабы в спокойной обстановке провести свой отпуск. Но прямо в день его приезда на побережье в лодке находят труп соседа его тётушки с отрубленными кистями рук. Убиенный при жизни писал детективы. Впрочем, этим балуются и другие соседи, а сам Далглиш издал два сборника стихов. Следствие ведет местный инспектор полиции Реклесс. Но Далглиш не мог остаться в стороне и параллельно ведет собственное неофициальное расследование. Вскоре он понимает, что каждому есть что скрывать: и наследнику состояния, и литературному критику, и одинокой романистке, и калеке-стенографистке.

Роман представляет собой классический детектив с ограниченным кругом подозреваемых. Почти у каждого из них есть мотив, что выясняется в ходе расследования. Интрига закрутилась быстро, в самом начале, но вот чем дальше, тем скучнее. Повествование книги неспешное, местами даже нудное из-за длинных описаний природы и переживаний самого Далглиша. Развязка немного неожиданная из-за того как было совершено преступление. А вот кто его совершил, я догадалась, прочитав примерно треть книги. Единственное, что непонятно, это ход мыслей Далглиша, как же он вычислил преступников, но автор решила этого не описывать и сохранить в тайне, а жаль.

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)