Неестественные причины

1967
Адам Дэлглиш (3 книга из 16)

Маленькая колония литераторов потрясена чудовищным убийством... В лодке, прибитой к берегу, найден изуродованный труп знаменитого автора детективных романов. Многоопытный следователь Адам Дэлглиш, приехавший погостить к своей тетушке, вынужден начать расследование. Вскоре он приходит к неожиданному выводу: каждому обитателю колонии есть что скрывать. Лгут циничный театральный критик и юный богемный наследник огромного состояния... Не желает давать показания хозяйка одинокого особняка, уверенная, что станет следующей жертвой... Адам Дэлглиш должен раскрыть жестокое преступление, иначе таинственный убийца нанесет новый удар...

Купить книгу Неестественные причины, Филлис Дороти Джеймс

<p>«Люди, дорогой Далглиш, либо вынуждены будут научиться любить друг друга, в сугубо практическом, несентиментальном смысле этого слова, либо кончат самоуничтожением. Повлиять на исход в ту или иную сторону давно уже не в моей власти».</p>
Синклер
Добавила: katzhol

написала рецензию27 октября 2016 20:20
Неестественные причиныФиллис Дороти Джеймс

Судя по некоторым фильмам, сериалам и книгам, английская провинция – это ужасно опасное место! Там регулярно происходят убийства. Загадочные, навороченные, изощренные. Но обязательно найдется человек, который потянет за нужную ниточку, распутает клубок тайн и восстановит справедливость.

В аналогичной провинции разворачивается действие этой книги, куда к тёте приезжает суперинтендант Адам Далглиш, дабы в спокойной обстановке провести свой отпуск. Но прямо в день его приезда на побережье в лодке находят труп соседа его тётушки с отрубленными кистями рук. Убиенный при жизни писал детективы. Впрочем, этим балуются и другие соседи, а сам Далглиш издал два сборника стихов. Следствие ведет местный инспектор полиции Реклесс. Но Далглиш не мог остаться в стороне и параллельно ведет собственное неофициальное расследование. Вскоре он понимает, что каждому есть что скрывать: и наследнику состояния, и литературному критику, и одинокой романистке, и калеке-стенографистке.

Роман представляет собой классический детектив с ограниченным кругом подозреваемых. Почти у каждого из них есть мотив, что выясняется в ходе расследования. Интрига закрутилась быстро, в самом начале, но вот чем дальше, тем скучнее. Повествование книги неспешное, местами даже нудное из-за длинных описаний природы и переживаний самого Далглиша. Развязка немного неожиданная из-за того как было совершено преступление. А вот кто его совершил, я догадалась, прочитав примерно треть книги. Единственное, что непонятно, это ход мыслей Далглиша, как же он вычислил преступников, но автор решила этого не описывать и сохранить в тайне, а жаль.

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)