Приключения Бибигона

1945

"Приключения Бибигона" - одно из самых длинных произведений Чуковского. Оно повествует о приключениях маленького сказочного существа, доброго, но немного хвастливого.

Купить книгу Приключения Бибигона, Корней Чуковский

Вследствие усиления идеологической цензуры редакция Всесоюзного радио, на котором передавалось чтение сказки, уничтожила мешок детских писем Бибигону и его автору.

"Приключения Бибигона" начали печататься под названием "Бибигон: самая волшебная сказка" в журнале "Мурзилка", с рисунками Владимира Конашевича. Сказка выходила частями с №11 за 1945 год по №7 за 1946 год, однако затем публикация была прервана. Расстроенный этим, Чуковский 9 октября писал дочери:
"Бибигона в Мурзилке больше не будет, окончание (лучшая часть сказки) выброшено."