Корней Чуковский

31 марта 1882 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
28 октября 1969 г.

Корней Иванович Чуковский (подлинное имя - Корнейчуков Николай Васильевич) - гениальный детский писатель, известнейший публицист и советский поэт, литературовед и переводчик. Родился писатель в незаконной семье крестьянки и студента состоятельного семейства Левенсонов 19(31) марта 1882 года. Детство прошло на два города - Одесса и Николаев, автора постоянно терзали душевные муки по поводу нищеты, что и послужило его отчислением с гимназии.

Корней Чуковский начал свою литературную деятельность с написания статей, перепиской музейных каталогов в Британии. После возращения в Одессу, писатель окунулся в революционные движения, попутно публикуя переводы Уолта Уитмена. Чуковский является автором многих биографических книг творческих и значимых людей, увлекается пересказами Библией. Был женат, двое девочек и один сын. По случаю ранней смерти одной из дочерей, известный публицист пишет детские стихи и рассказы, главной и трогательной героиней которых является эта бедная девочка.

С 1917 года Чуковский принялся за многолетний труд о Некрасове, его любимом поэте. Его стараниями вышло первое советское собрание стихотворений Некрасова. Чуковский закончил работу над ним только в 1926 году, переработав массу рукописей и снабдив тексты научными комментариями. Монография «Мастерство Некрасова», вышедшая в 1952 году, много раз переиздавалась, а в 1962 году Чуковский был удостоен за неё Ленинской премии.

Внезапная болезнь (вирусный гепатит), оборвала жизнь Чуковского на личной даче в Перепелкино, где писатель прожил большую часть жизни, ныне действует его музей. Чуковский был награждён орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, а также медалями. В 1962 году ему была присвоена в СССР Ленинская премия, а в Великобритании удостоен степени Доктора литературы Honoris causa Оксфордского университета.

Александр Блок как человек и поэт
<p>Поэзия существует не для того, чтобы мы изучали ее или критиковали ее, а для того, чтобы мы ею жили. И какое мне дело, был ли Блок символист, акмеист или неоромантик, если я хочу, чтобы его стихи волновали меня, хочу позволить себе эту роскошь, для критиков почти невозможную — тревожиться ими, а не регистрировать их по заранее приготовленным рубрикам?</p>
Александр Блок как человек и поэт
<p>В его библиотеке даже старые книги казались новыми, сейчас из магазина. Вещи, окружавшие его, никогда не располагались беспорядочным ворохом, а казалось, сами собою выстраивались по геометрически-правильным линиям. Я не раз говорил ему, что, стоит ему только подержать в руках какую-нибудь замусоленную книгу, и она сама собою станет чистой.</p>
Александр Блок как человек и поэт
<p>В сущности, не было отдельных стихотворений Блока, а было одно, сплошное, неделимое стихотворение всей его жизни; его жизнь и была стихотворением, которое лилось непрерывно, изо дня в день, — двадцать лет, с 1898-го по 1918-й.</p>
Александр Блок как человек и поэт
<p>Его изумительная техника изумительна именно тем, что она почти незаметна.</p>
Александр Блок как человек и поэт
<p>Его душа была тяжела для него, он нес ее через силу — как тяжесть. В ней не было никакой портативности, легкости, мелочности. Если бы даже он захотел, он не мог бы говорить мелко о мелком, — но только об огромном и трагическом.</p>

написал рецензию28 июня 2017 23:59
Серебряный гербКорней Чуковский

Автобиографическая повесть Корнея Чуковского о его нелегком детстве. Николка Корнейчуков был по сути байстрюком, воспитывался мамой-прачкой и идеально вписывался в закон о "кухаркиных детях", которым не следует учиться рядом с отпрысками не то что дворян, но и купцов, и хозяев прибыльных домов. Короче, нечего детям разнорабочих делать возле детей олигархов. Да и вообще учиться не стоит. Так решил не кто-нибудь, а сам Александр III.

И вот остается будущий автор "Айболита" и "Мухи Цокотухи" без гимназической формы, без серебряного герба в фуражке, без книжек-тетрадок, зато со шпателем в руках и отличной перспективой стать очередным "лишним человеком". И мальчик исправно шел по кривой дорожке, утаивать писатель этого не стал. Правда, повезло ему, но об этом читайте в книжке.

А мое мнение такое: мне скорее не понравилось, чем понравилось. Рассказчик Чуковский, отменный, конечно, тут ничего не скажешь. И драма детства не шуточная. Но вот в эпилоге он заявляет, что писал и смеялся от воспоминаний и надеется, что и я, как читатель, тоже веселился. Только мне при чтении приходилось отбиваться от чуковской обиды на жизнь. Я не говорю, что она не оправдана, но смеяться чего-то не тянуло. И его нелюбовь к некоторым персонажам значительно превышала любовь к другим, которых он как бы хвалит.
Ну и то что Чуковский так и не полюбил Одессу, точнее - Одесса так и не приняла Колю Корнейчукова, это тоже чувствуется. Приехал он сюда голопузым карапузом еще, но не понял этот совершенно иной мир, иной город. И когда наконец-то сбежал отсюда во взрослом возрасте, то вздохнул с облегчением. Это уже из биографии, не из этой книги.

П.С. Есть у этой книги начитка еще 70-х годов, от актрисы Марины Кузнецовой. Так вот - это слушать ни-ни! Мало того что гражданка читает как-то скучновато, но и умудряется неправильно прочитать почти все одесские улицы, за исключением Канатной и Базарной, в которых ударение неправильно поставить никак не получится.

#флешмоб_С

написала рецензию25 марта 2017 18:21
Муха-ЦокотухаКорней Чуковский

Внимание! Не воспринимать эту рецензию всерьёз, и не дай бог, читать это детям!
Детство, детство, детство... Все знакомы с пеленок со сказками Корнея Чуковского, его читают, разучивают, любят, восхищаются. Чудесный детский автор. Можно говорить еще очень и очень много хорошего о его сказках.
Но если посмотреть немного с другого ракурса, другими глазами, не детскими и наивными, а придирчивыми и. Если попытаться перенести данную сказку в наш реальный мир, то получается совсем невеселая, а даже пугающая картина. /в порядке бреда/
Девушка, недавно известная как Муха-Цокотуха, идет в магазин, дабы закупиться необходимыми продуктами к столу, т.к. сегодня она отмечает свой день рождения. Причем покупки совершаются ею не на собственные заработанные деньги (Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла). А каким способом она "нашла" эти деньги, можно только догадываться.
Далее Муха приглашает к себе гостей, много-много разных гостей, она очень тепло их принимает, угощает, а они в свою очередь дарят ей подарки. Всё хорошо. Но тут приходит незваный гость, довольно-таки пожилого возраста и начинает совершать насилие над бедной Мухой, грозится её убить. Видимо этот незваный гость не совсем в трезвом состоянии, раз позволяет себе такое. Гости, которые до недавних пор веселились, разбежались в страхе кто куда, и никто не соизволил помочь имениннице (Зубы острые в самое сердце вонзает
и кровь у неё выпивает). Собственно, дело злодея дошло уже до кровопролития, а гости бездействуют. И тут-то и появляется "принц на белом коне", а точнее, Комар и спасает несчастную Муху, обезгла.. обезоружив врага. Действие разворачивается стремительно, и в тот же день, Муха выходит замуж за своего спасителя. Почему бы и нет?
Вот только почему Комар не вызвал своей невесте скорую помощь?
---------
Да, всерьез это воспринимать не стоит, и тапками кидаться тоже.
Сказка чудесная и поучительная.
Детям читать, читать и читать!

Катя (@katzhol)25 марта 2017 19:32

Если смотреть с этого ракурса, то муха та ещё штучка

Забавная трактовка )

@neveroff25 марта 2017 23:34

А чего вызывать скорую помощь, если у нормального принца всегда есть такое подручные средство как поцелуи? Помнится оно даже от литоргического сна спасает, не то что от укуса)) а вообще прикольно, я бы только тему маньяка расширил бы))

написала рецензию25 декабря 2016 16:31
КрокодилКорней Чуковский

Вроде бы и детская книга, которую каждый читал в детстве. Но если разбираться на серьёзном уровне, то детского тут нет ни на грамм. Поднимаются взрослые темы, и каждое действие, каждый зверь и человек являются олицетворением того времени, тех событий 1917 года.

Больше всех мне понравились именно звери, которые не были ни отрицательными героями, ни положительными. Они боролись за своих родных, были добры друг к другу и никого не трогали и не обижали до тех пор, пока не начали обижать их самих и их семьи.
Однако не сразу он пришёл к нам со спокойствием, столько шума и запретов на него было. Все были против буржуазных начинаний в Лялечке и Ване. За них писатель боролся и ждал того дня, когда их напечатают, не кривя душой. Но критики слишком долго бросали колкие слова в адрес Крокодила, за что он бы их с удовольствием съел.

Произведения Чуковского не могут не нравится, в них целая эпоха. И именно с ними ассоциируется детство, наши первые книги, первые любимые истории, которые мы просили наших мам прочитать снова и снова. Это наше детство. Это наш крокодил.

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

написала рецензию12 мая 2016 15:00
КрокодилКорней Чуковский

«Крокодил», как и многие другие детские произведения К. Чуковского, любим советскими и постсоветскими детьми, многие помнят стихи наизусть или хотя бы частями. У меня в голове не укладывалось что же там такого запрещенного в свое время углядела советская власть.

Поэма написана в 1916 году, т.е. после революционных событий 1905-1907 годов, действие в ней происходит в основном в Петрограде, где и разворачиваются военные события по освобождению плененных в зоосаде зверей и революционные движения, вызванные неравным отношением. Главным героем выступает Ваня Васильчиков, он единственный вышел на защиту города, прогнал Крокодила, а во время звериного восстания освободил девочку из заложников и договорился с Крокодилом о мире, даровал свободу заключенным в зоосаде, дал равные права всем зверям.

Что характерно, Крокодил выступает в произведении не как однозначно отрицательный герой, он описан автором с разных сторон с хорошими и плохими качествами, например, по просьбе Вани Крокодил Крокодилович возвращает всех, кого он проглотил, он пьет чай со своей семьей, привозит друзьям подарки и пр. Автор в своем произведение дает место воспитательным явлениям, показывает отрицательные стороны какой-либо нетерпимости к другим и последствия ее проявления (Крокодил начинает поедать жителей Петрограда только после того, как они сами его задирали, обзывали, толкали).

Тем не менее некоторые современники автора посчитали произведение вредным и опасным для детей и их развития. Отмечали, что поэма носит сильный политический характер, народ изображен трусливым, что для советских детей не походит, к тому же, Крокодил был монархистом. Н.К. Крупская так прямо писала, что эту «буржуазную муть» не стоит давать советским детям. Правда, история расставила все на свои места и время показало, что как раз детям и виднее, что им нужно, «Крокодил» любим и по прошествии ста лет, а вот кто такая Крупская уже и не каждый подросток знает.

Так называемая «корнеева строфа» делает поэму очень динамичной, яркой, запоминающейся. Как отмечают исследователи творчества Корнея Чуковского, писатель не любил шаблонность ранее существовавшего детского фольклора, но при этом, видя вызывающий им положительный отклик, использовал в своих работах приемы существовавшего детского эпоса.

Так Корней Иванович Чуковский благодаря своему первому детскому произведению вошел в жизни многих ребят, стал основоположником детской литература XX века и начал новую эпоху детской поэзии.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)
#конкурс_5

написала рецензию5 марта 2016 23:13
АйболитКорней Чуковский

В моей семье подрастает новый читатель, и даже не совсем читатель, а пока еще слушатель. Но я очень хочу, чтобы моя доченька любила читать, поэтому изо всех сил "прививаю", "насаждаю", "приучаю". Стараюсь читать поразнообразнее, но в неполных три года разнообразие в чтении - вещь довольно условная. Например, сейчас мы залипли на "Айболите".
Сама я не помню, чтобы в детстве читала или мне читали Чуковского. Нет в моей памяти момента, что вот я прямо сижу с книжкой про "Муху-Цокотуху", или "Федорино горе". Но! Откуда же тогда это умилительное чувство узнавания, когда я начала читать те же книжки своим детям? Откуда все эти присказки: во время умывания - "Надо, надо умываться по утрам и вечерам...", во время еды - "Так и просит пирожок: "Ну-ка, съешь меня, дружок", в конце-концов, анекдотичное: "Вдруг из маминой из спальни..." Похоже, стихи Чуковского запоминаются и проникают в память бессознательно, а в нужный момент автоматически выскакивает подходящая цитата.
И я знаю еще только одного поэта, который также безусловно впитывается чуть ли не от рождения. Это конечно, Пушкин. Можно его любить или не любить, но первая реакция на погожий зимний денек - "Мороз и солнце, день чудесный!" Пасмурный осенний день: "Унылая пора, очей очарованье..." А что вы скажете несчастному влюбленному? "Трудов напрасно не губя, любите самого себя".
И вот читаю я в двадцать восьмой раз за день "Айболита" и утешаю себя, что это почти Пушкин. Потому что во взрослом состоянии стихи Чуковского в целом и "Айболит" в частности лично мне не нравятся. Я не понимаю, чем они так привлекательны для детей. Это какая-то магия феи Динь-Динь, волшебная пыльца, работающая строго до возраста 6-7 лет. Непритязательные рифмы, фирменная "фишка" - многократные повторы "Ну и Африка!", "Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо...", и фееричное "И ставит и ставит им градусники". Немного примиряет меня с эпосом про доброго врача его фантастическое путешествие до Африки и иллюстрации Сутеева. Иллюстрации Сутеева, мне кажется, самые замечательные.
Ну вот, немножко поныла и стало легче. При всем своем брюзжании я немного завидую Корнею Ивановичу. Свои сказки для детей он написал, когда сам был старше сорока лет, "Айболита" - в 47. Как удалось ему сохранить в душе детскую веру в чудо - пришейте зайчику ножки и он снова побежит по дорожке! - веселье и непосредственность? Где внутри себя он прятал малыша, который подсказывал ему, что понравится маленьким читателям? Плюс у него узнаваемый стиль, его стихи очень легко запоминаются, и уже со второго-третьего прочтения ребенок начинает подсказывать последнее слово в строчке, а это так здорово расширяет словарный запас и улучшает речь. Я уж и не говорю о "морали" сказки - любите и заботьтесь об окружающих, старайтесь всегда помочь тем, кому нужна помощь.
И все же я вздохну с облегчением, когда "Чуковский" период у нас закончится.

@rina_rot, особенно когда одну книгу дочитываешь, а на примете еще десять штук ))

Софи Лорен (@lerochka)9 марта 2016 19:43

@AprilDay, моим дочери три будет в апреле, а сыну 5. И Мойдодыр это моя любимая книжка, не детей)) Сын начинал с Мухи-цокотухи и до сих пор Паук его кумир, перещедший в Человека-паука) Еще сын любил Тараканище. А так мы много уже перечитали, это сказки разных народов, Андерсен, Чуковский, Простоквашино, Волшебник из страны Оз, Фантазеры Носова. Если вас интересует дочь, то пока ей нравится больше Носов, особенно его Живая шляпа)

@lerochka, Ну насколько же все дети разные! Мы очень долго сидели на потешках, Сутееве и русских народных сказках. Андерсен - это вообще круто, для меня это ну очень взрослый автор. У нас есть Снежная королева и Стойкий оловянный солдатик, но адаптированные.

Фото Корней  Чуковский

Фото Корней Чуковский

Экранизации

(реж. Владимир Немоляев), 1938г.

Лучшие книги - Топ 100
36.
9.1 (1653 оценки)
37.
9.1 (1569 оценок)

На странице представлена биография автора Корней Чуковский, который родился 31.03.1882 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Корней Чуковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Корней Чуковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - От двух до пяти, Серебряный герб, Чукоккала. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Корней Чуковский.