Корней Чуковский

31 марта 1882 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
28 октября 1969 г.

Корней Иванович Чуковский (подлинное имя - Корнейчуков Николай Васильевич) - гениальный детский писатель, известнейший публицист и советский поэт, литературовед и переводчик. Родился писатель в незаконной семье крестьянки и студента состоятельного семейства Левенсонов 19(31) марта 1882 года. Детство прошло на два города - Одесса и Николаев, автора постоянно терзали душевные муки по поводу нищеты, что и послужило его отчислением с гимназии.

Корней Чуковский начал свою литературную деятельность с написания статей, перепиской музейных каталогов в Британии. После возращения в Одессу, писатель окунулся в революционные движения, попутно публикуя переводы Уолта Уитмена. Чуковский является автором многих биографических книг творческих и значимых людей, увлекается пересказами Библией. Был женат, двое девочек и один сын. По случаю ранней смерти одной из дочерей, известный публицист пишет детские стихи и рассказы, главной и трогательной героиней которых является эта бедная девочка.

С 1917 года Чуковский принялся за многолетний труд о Некрасове, его любимом поэте. Его стараниями вышло первое советское собрание стихотворений Некрасова. Чуковский закончил работу над ним только в 1926 году, переработав массу рукописей и снабдив тексты научными комментариями. Монография «Мастерство Некрасова», вышедшая в 1952 году, много раз переиздавалась, а в 1962 году Чуковский был удостоен за неё Ленинской премии.

Внезапная болезнь (вирусный гепатит), оборвала жизнь Чуковского на личной даче в Перепелкино, где писатель прожил большую часть жизни, ныне действует его музей. Чуковский был награждён орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, а также медалями. В 1962 году ему была присвоена в СССР Ленинская премия, а в Великобритании удостоен степени Доктора литературы Honoris causa Оксфордского университета.

Александр Блок как человек и поэт
<p>Поэзия существует не для того, чтобы мы изучали ее или критиковали ее, а для того, чтобы мы ею жили. И какое мне дело, был ли Блок символист, акмеист или неоромантик, если я хочу, чтобы его стихи волновали меня, хочу позволить себе эту роскошь, для критиков почти невозможную — тревожиться ими, а не регистрировать их по заранее приготовленным рубрикам?</p>
Александр Блок как человек и поэт
<p>В его библиотеке даже старые книги казались новыми, сейчас из магазина. Вещи, окружавшие его, никогда не располагались беспорядочным ворохом, а казалось, сами собою выстраивались по геометрически-правильным линиям. Я не раз говорил ему, что, стоит ему только подержать в руках какую-нибудь замусоленную книгу, и она сама собою станет чистой.</p>
Александр Блок как человек и поэт
<p>В сущности, не было отдельных стихотворений Блока, а было одно, сплошное, неделимое стихотворение всей его жизни; его жизнь и была стихотворением, которое лилось непрерывно, изо дня в день, — двадцать лет, с 1898-го по 1918-й.</p>
Александр Блок как человек и поэт
<p>Его изумительная техника изумительна именно тем, что она почти незаметна.</p>
Александр Блок как человек и поэт
<p>Его душа была тяжела для него, он нес ее через силу — как тяжесть. В ней не было никакой портативности, легкости, мелочности. Если бы даже он захотел, он не мог бы говорить мелко о мелком, — но только об огромном и трагическом.</p>

написала рецензию12 мая 2016 15:00
КрокодилКорней Чуковский

«Крокодил», как и многие другие детские произведения К. Чуковского, любим советскими и постсоветскими детьми, многие помнят стихи наизусть или хотя бы частями. У меня в голове не укладывалось что же там такого запрещенного в свое время углядела советская власть.

Поэма написана в 1916 году, т.е. после революционных событий 1905-1907 годов, действие в ней происходит в основном в Петрограде, где и разворачиваются военные события по освобождению плененных в зоосаде зверей и революционные движения, вызванные неравным отношением. Главным героем выступает Ваня Васильчиков, он единственный вышел на защиту города, прогнал Крокодила, а во время звериного восстания освободил девочку из заложников и договорился с Крокодилом о мире, даровал свободу заключенным в зоосаде, дал равные права всем зверям.

Что характерно, Крокодил выступает в произведении не как однозначно отрицательный герой, он описан автором с разных сторон с хорошими и плохими качествами, например, по просьбе Вани Крокодил Крокодилович возвращает всех, кого он проглотил, он пьет чай со своей семьей, привозит друзьям подарки и пр. Автор в своем произведение дает место воспитательным явлениям, показывает отрицательные стороны какой-либо нетерпимости к другим и последствия ее проявления (Крокодил начинает поедать жителей Петрограда только после того, как они сами его задирали, обзывали, толкали).

Тем не менее некоторые современники автора посчитали произведение вредным и опасным для детей и их развития. Отмечали, что поэма носит сильный политический характер, народ изображен трусливым, что для советских детей не походит, к тому же, Крокодил был монархистом. Н.К. Крупская так прямо писала, что эту «буржуазную муть» не стоит давать советским детям. Правда, история расставила все на свои места и время показало, что как раз детям и виднее, что им нужно, «Крокодил» любим и по прошествии ста лет, а вот кто такая Крупская уже и не каждый подросток знает.

Так называемая «корнеева строфа» делает поэму очень динамичной, яркой, запоминающейся. Как отмечают исследователи творчества Корнея Чуковского, писатель не любил шаблонность ранее существовавшего детского фольклора, но при этом, видя вызывающий им положительный отклик, использовал в своих работах приемы существовавшего детского эпоса.

Так Корней Иванович Чуковский благодаря своему первому детскому произведению вошел в жизни многих ребят, стал основоположником детской литература XX века и начал новую эпоху детской поэзии.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)
#конкурс_5

написала рецензию5 марта 2016 23:13
АйболитКорней Чуковский

В моей семье подрастает новый читатель, и даже не совсем читатель, а пока еще слушатель. Но я очень хочу, чтобы моя доченька любила читать, поэтому изо всех сил "прививаю", "насаждаю", "приучаю". Стараюсь читать поразнообразнее, но в неполных три года разнообразие в чтении - вещь довольно условная. Например, сейчас мы залипли на "Айболите".
Сама я не помню, чтобы в детстве читала или мне читали Чуковского. Нет в моей памяти момента, что вот я прямо сижу с книжкой про "Муху-Цокотуху", или "Федорино горе". Но! Откуда же тогда это умилительное чувство узнавания, когда я начала читать те же книжки своим детям? Откуда все эти присказки: во время умывания - "Надо, надо умываться по утрам и вечерам...", во время еды - "Так и просит пирожок: "Ну-ка, съешь меня, дружок", в конце-концов, анекдотичное: "Вдруг из маминой из спальни..." Похоже, стихи Чуковского запоминаются и проникают в память бессознательно, а в нужный момент автоматически выскакивает подходящая цитата.
И я знаю еще только одного поэта, который также безусловно впитывается чуть ли не от рождения. Это конечно, Пушкин. Можно его любить или не любить, но первая реакция на погожий зимний денек - "Мороз и солнце, день чудесный!" Пасмурный осенний день: "Унылая пора, очей очарованье..." А что вы скажете несчастному влюбленному? "Трудов напрасно не губя, любите самого себя".
И вот читаю я в двадцать восьмой раз за день "Айболита" и утешаю себя, что это почти Пушкин. Потому что во взрослом состоянии стихи Чуковского в целом и "Айболит" в частности лично мне не нравятся. Я не понимаю, чем они так привлекательны для детей. Это какая-то магия феи Динь-Динь, волшебная пыльца, работающая строго до возраста 6-7 лет. Непритязательные рифмы, фирменная "фишка" - многократные повторы "Ну и Африка!", "Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо...", и фееричное "И ставит и ставит им градусники". Немного примиряет меня с эпосом про доброго врача его фантастическое путешествие до Африки и иллюстрации Сутеева. Иллюстрации Сутеева, мне кажется, самые замечательные.
Ну вот, немножко поныла и стало легче. При всем своем брюзжании я немного завидую Корнею Ивановичу. Свои сказки для детей он написал, когда сам был старше сорока лет, "Айболита" - в 47. Как удалось ему сохранить в душе детскую веру в чудо - пришейте зайчику ножки и он снова побежит по дорожке! - веселье и непосредственность? Где внутри себя он прятал малыша, который подсказывал ему, что понравится маленьким читателям? Плюс у него узнаваемый стиль, его стихи очень легко запоминаются, и уже со второго-третьего прочтения ребенок начинает подсказывать последнее слово в строчке, а это так здорово расширяет словарный запас и улучшает речь. Я уж и не говорю о "морали" сказки - любите и заботьтесь об окружающих, старайтесь всегда помочь тем, кому нужна помощь.
И все же я вздохну с облегчением, когда "Чуковский" период у нас закончится.

Иринка (@aprilday)9 марта 2016 19:36

@rina_rot, особенно когда одну книгу дочитываешь, а на примете еще десять штук ))

@lerochka9 марта 2016 19:43

@AprilDay, моим дочери три будет в апреле, а сыну 5. И Мойдодыр это моя любимая книжка, не детей)) Сын начинал с Мухи-цокотухи и до сих пор Паук его кумир, перещедший в Человека-паука) Еще сын любил Тараканище. А так мы много уже перечитали, это сказки разных народов, Андерсен, Чуковский, Простоквашино, Волшебник из страны Оз, Фантазеры Носова. Если вас интересует дочь, то пока ей нравится больше Носов, особенно его Живая шляпа)

Иринка (@aprilday)9 марта 2016 20:59

@lerochka, Ну насколько же все дети разные! Мы очень долго сидели на потешках, Сутееве и русских народных сказках. Андерсен - это вообще круто, для меня это ну очень взрослый автор. У нас есть Снежная королева и Стойкий оловянный солдатик, но адаптированные.

написала рецензию24 февраля 2015 17:08
Серебряный гербКорней Чуковский

#флешмоб_СССР

Даже не ожидала, что повесть произведёт на меня такое благоприятное впечатление, думала, это будет просто пробный шар в советской тематике, а вот поди ж ты. И если есть мантия-невидимка, то эта повесть как плед-невидимка, дарящий тепло, уют и покой и не сползающий с плеч вот уже спустя 2 недели после прочтения.

Как это часто бывает, описание даёт не совсем правильные представления о книге, поскольку юного Колю Корнейчукова из гимназии вытурили ещё в первой половине повести, а основное действие приходится уже на то, как он живёт после "самого страшного кошмара его мамы". И это бытописание полно как приключений, так и горечи, трогательных моментов и столкновения с суровой реальностью, при этом К. Чуковский не скатывается в сентиментальные россказни, сохраняя здоровую реалистичность описываемых событий, а ведь писать мемуары (тем более что они обычно пишутся в немолодом возрасте) не так просто, раз герой книги — ты сам. И то, как наш заложник ситуации в столь раннем возрасте учится мыслить шире и добиваться не только своих целей, но и не забывать при этом о близких и их надеждах на тебя, заслуживает уважения.

В повести хватает примет времени, даже главный конфликт разгорелся на почве исторического события, когда "сверху" гимназиям было приказано избавиться от "недостойных" учеников, в том числе от незаконнорожденного Коли. Автор написал об этом и последующих событиях, когда не понимавший до конца ситуации ребёнок пытался доказать, что он "не верблюд", так искренне, что невольно слёзы на глаза наворачиваются. Но иногда те, кого незаслуженно выставляют за дверь, мастерят себе окно, ведь все мы знаем конечный результат: мальчик не только вырос в грамотного, эрудированного и интеллектуально одарённого человека, но и стал символом русской детской литературы. На этот раз заслуженно.

Фото Корней  Чуковский

Фото Корней Чуковский

Экранизации

(реж. Владимир Немоляев), 1938г.

Лучшие книги - Топ 100
13.
9.2 (2360 оценок)
14.
9.2 (2164 оценки)
15.
16.

На странице представлена биография автора Корней Чуковский, который родился 31.03.1882 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Корней Чуковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Корней Чуковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - От двух до пяти, Серебряный герб, Живой как жизнь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Корней Чуковский.