Корней Чуковский

31 марта 1882 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
28 октября 1969 г.

Корней Иванович Чуковский (подлинное имя - Корнейчуков Николай Васильевич) - гениальный детский писатель, известнейший публицист и советский поэт, литературовед и переводчик. Родился писатель в незаконной семье крестьянки и студента состоятельного семейства Левенсонов 19(31) марта 1882 года. Детство прошло на два города - Одесса и Николаев, автора постоянно терзали душевные муки по поводу нищеты, что и послужило его отчислением с гимназии.

Корней Чуковский начал свою литературную деятельность с написания статей, перепиской музейных каталогов в Британии. После возращения в Одессу, писатель окунулся в революционные движения, попутно публикуя переводы Уолта Уитмена. Чуковский является автором многих биографических книг творческих и значимых людей, увлекается пересказами Библией. Был женат, двое девочек и один сын. По случаю ранней смерти одной из дочерей, известный публицист пишет детские стихи и рассказы, главной и трогательной героиней которых является эта бедная девочка.

С 1917 года Чуковский принялся за многолетний труд о Некрасове, его любимом поэте. Его стараниями вышло первое советское собрание стихотворений Некрасова. Чуковский закончил работу над ним только в 1926 году, переработав массу рукописей и снабдив тексты научными комментариями. Монография «Мастерство Некрасова», вышедшая в 1952 году, много раз переиздавалась, а в 1962 году Чуковский был удостоен за неё Ленинской премии.

Внезапная болезнь (вирусный гепатит), оборвала жизнь Чуковского на личной даче в Перепелкино, где писатель прожил большую часть жизни, ныне действует его музей. Чуковский был награждён орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, а также медалями. В 1962 году ему была присвоена в СССР Ленинская премия, а в Великобритании удостоен степени Доктора литературы Honoris causa Оксфордского университета.

<p>- Ну, Нюра, довольно, не плачь! <br />- Я плачу не тебе, а тете Симе.</p>
От двух до пяти
<p>- Бабушка, ты умрешь?<br />- Умру.<br />- Тебя в яму закопают?<br />- Закопают.<br />- Глубоко?<br />- Глубоко.<br />- Вот когда я буду твою швейную машину вертеть!</p>
От двух до пяти
<p>— Когда же вы со мной поиграете? Папа с работы — и сейчас же за книгу. А мама — барыня какая! — сразу стирать начала.</p>
<p>— Обо что ты оцарапался? <br />— Об кошку.</p>
Живой как жизнь
<p>…Это все продолжает быть удивительным именно потому, что живые люди в цвете здоровья и силы решаются говорить языком тощим, чахлым, болезненным…</p>
Ф. М. Достоевский
Добавила: Adzura

написал рецензию4 октября 2018 1:35
МойдодырКорней Чуковский

Если перед вами встал вопрос: как ярко и красочно объяснить юному поколению, что такое хорошо? И что такое плохо? И если эта задача сводится к более локальной проблеме, а именно гигиене, то есть автор, который сделал за вас большую часть работы - Корней Иванович Чуковский с его сказкой в стихах "Мойдодыр".
Сюжет достаточно прост, гадкий и грязный ребенок входит в конфликт с окружающими предметами из-за его неопрятности. Ему на помощь приходит Мойдодыр и используя технику запугивания и определенные силовые методы приводит ребенка в порядок. После чего наступает идиллия с окружающим миром и happy end. :)
Отдельного внимания конечно заслуживает главный герой - Мойдодыр, не побоюсь данной характеристики, но он умывальник, управляющий армией умывальников, которые летают!!!
Если немного серьезнее, то это потрясающее произведение учащее хорошему и нужному жизни. Написано с хорошей рифмой и тонкими нотками юмора. Прочитайте и составьте о нем свое мнение...
И я все-таки не понимаю почему из маминой из спальни (???), кривоногий и хромой, выбегает умывальник... вопрос риторический. Хорошего всем чтения и настроения!

@neveroff4 октября 2018 18:56

@natalya.s.alex, метафора на пьяного маминого ухажера, который закончил с делами в спальне и пошел строить главного в детской?
Не думаю, что Корнейчуков имел столько юмора, чтобы это подразумевать, но, черт, оно подходит!))

@bedda4 октября 2018 19:02

@natalya.s.alex, @neveroff, блин, ну и вкус у мамы, мало кривоногий, так ещё и хромой! С другой стороны, если он "мочалок командир", то и мама - не Сара Бернар)

@bedda4 октября 2018 19:03

@natalya.s.alex, вообще с детскими стихами такие мысли часто возникают. Помню, как мы ржали, читая детям Барто: купили в магазине резиновую Зину..))

написал рецензию4 октября 2018 0:49
ТелефонКорней Чуковский

"У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон."
Наверное, эти строки знакомы каждому человеку, который родился и рос на территории СССР (а сейчас уже и России). Мы знаем их наизусть, мы наслаждаемся ими, ведь они нас возвращают хоть не надолго в детство: во времена сахарной ваты и разбитых коленок. Но если все-таки, данные стихи прошли мимо вашего детства, прочитайте - не пожалеете. Может даже выучить захотите!
Коротко о сюжете (желательно читать данное описание с максимальной серьезностью и каменным лицом - шучу!): постоянно звонит телефон и разные животные просят их выручить из различных фантастических ситуаций... все заканчивается хорошо, по ощущениям всем помогли и не одного животного не пострадало.
Совершите небольшое путешествие в детство и в этом вам поможет стих Корнея Чуковского "Телефон". Улыбайтесь и будьте счастливы!

написала рецензию16 мая 2018 21:19
МойдодырКорней Чуковский

Еще один уже вечный шедевр от дедушки Чуковского. Мойдодыр и Тараканище - это самые часто просимые для прочтения книги моего сына, хотя он и знает (а я тем более) их наизусть. Мы читаем их перед сном, часто проговариваем отдельные сцены по дороге в садик, а в саду опять же Мойдодыр нарисован на стене по мотивам иллюстраций Сутеева.
И хотя мой малыш искренне недоумевает, почему же мальчик не хотел мыться (очень трудно объяснить трехлетке что раньше не было шампуней без слез и мыло жгло глаза), ведь это же так весело, но раз за разом поэзия и веселая фантазия автора увлекает его в мир, где одежда может убежать от хозяина, а по улице бродят крокодилы.
Читайте детям эти великолепные стихи, возможно им удастся потом в мире гаджетов, готовых продуктов и СМИ и соц.сетей сохранить способность фантазировать и создавать прекрасное. Книги Чуковского считаю частью нашего культурного кода, которые малыши впитывают с пеленок и мы по праву можем гордиться такой детской литературой.

V for (@vandal)19 мая 2018 12:26

@neveroff, ты разве не знал? Мы же в матрице!

@vandal, @neveroff, Матрица - это всё иностранное, под "наш культурный код" вряд ли подойдет. Тут, мне кажется, всё дело в скрепах)

@neveroff19 мая 2018 16:35

@vandal, я на таблетках, так что я вне матрицы))

@kwotti, ну вот я и пытаюсь понять, что такое "наш код". С учетом, что в той же литературе и музыке в моих топах почти только западные авторы/группы. То ли я код взломал, то ли его не существует))

написала рецензию16 мая 2018 21:02
ТараканищеКорней Чуковский

На просторах нашей родины нет, наверное, ни одного ребенка, который бы не знал и не любил эту сказку. Но самое удивительное, что поколение сменяется поколением, а мы по прежнему читаем своим детям стихи Чуковского. А экранизация 1963 года Сутеевым навсегда определила как именно этот страшный и ужасный зверь выглядит. И именно с иллюстрациями Сутеева нужно покупать эту книгу. Интересно есть ли памятник этому талантливейшему человеку, подарившему столько радости многим поколениям детей?
Хотя современные дети часто таракана видели только на картинках, но главную мысль о преодолении страха перед ничтожеством запоминают почти бессознательно. А прекрасные веселые стихи способствуют укреплению памяти и, возможно, помогут и в дальнейшем любить книги.

написал рецензию28 июня 2017 23:59
Серебряный гербКорней Чуковский

Автобиографическая повесть Корнея Чуковского о его нелегком детстве. Николка Корнейчуков был по сути байстрюком, воспитывался мамой-прачкой и идеально вписывался в закон о "кухаркиных детях", которым не следует учиться рядом с отпрысками не то что дворян, но и купцов, и хозяев прибыльных домов. Короче, нечего детям разнорабочих делать возле детей олигархов. Да и вообще учиться не стоит. Так решил не кто-нибудь, а сам Александр III.

И вот остается будущий автор "Айболита" и "Мухи Цокотухи" без гимназической формы, без серебряного герба в фуражке, без книжек-тетрадок, зато со шпателем в руках и отличной перспективой стать очередным "лишним человеком". И мальчик исправно шел по кривой дорожке, утаивать писатель этого не стал. Правда, повезло ему, но об этом читайте в книжке.

А мое мнение такое: мне скорее не понравилось, чем понравилось. Рассказчик Чуковский, отменный, конечно, тут ничего не скажешь. И драма детства не шуточная. Но вот в эпилоге он заявляет, что писал и смеялся от воспоминаний и надеется, что и я, как читатель, тоже веселился. Только мне при чтении приходилось отбиваться от чуковской обиды на жизнь. Я не говорю, что она не оправдана, но смеяться чего-то не тянуло. И его нелюбовь к некоторым персонажам значительно превышала любовь к другим, которых он как бы хвалит.
Ну и то что Чуковский так и не полюбил Одессу, точнее - Одесса так и не приняла Колю Корнейчукова, это тоже чувствуется. Приехал он сюда голопузым карапузом еще, но не понял этот совершенно иной мир, иной город. И когда наконец-то сбежал отсюда во взрослом возрасте, то вздохнул с облегчением. Это уже из биографии, не из этой книги.

П.С. Есть у этой книги начитка еще 70-х годов, от актрисы Марины Кузнецовой. Так вот - это слушать ни-ни! Мало того что гражданка читает как-то скучновато, но и умудряется неправильно прочитать почти все одесские улицы, за исключением Канатной и Базарной, в которых ударение неправильно поставить никак не получится.

#флешмоб_С

Фото Корней  Чуковский

Фото Корней Чуковский

Экранизации

(реж. Владимир Немоляев), 1938г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Корней Чуковский, который родился 31.03.1882 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Корней Чуковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Корней Чуковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Серебряный герб, Сказки, Чукоккала. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Корней Чуковский.