Корней Чуковский

31 марта 1882 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
28 октября 1969 г.

Корней Иванович Чуковский (подлинное имя - Корнейчуков Николай Васильевич) - гениальный детский писатель, известнейший публицист и советский поэт, литературовед и переводчик. Родился писатель в незаконной семье крестьянки и студента состоятельного семейства Левенсонов 19(31) марта 1882 года. Детство прошло на два города - Одесса и Николаев, автора постоянно терзали душевные муки по поводу нищеты, что и послужило его отчислением с гимназии.

Корней Чуковский начал свою литературную деятельность с написания статей, перепиской музейных каталогов в Британии. После возращения в Одессу, писатель окунулся в революционные движения, попутно публикуя переводы Уолта Уитмена. Чуковский является автором многих биографических книг творческих и значимых людей, увлекается пересказами Библией. Был женат, двое девочек и один сын. По случаю ранней смерти одной из дочерей, известный публицист пишет детские стихи и рассказы, главной и трогательной героиней которых является эта бедная девочка.

С 1917 года Чуковский принялся за многолетний труд о Некрасове, его любимом поэте. Его стараниями вышло первое советское собрание стихотворений Некрасова. Чуковский закончил работу над ним только в 1926 году, переработав массу рукописей и снабдив тексты научными комментариями. Монография «Мастерство Некрасова», вышедшая в 1952 году, много раз переиздавалась, а в 1962 году Чуковский был удостоен за неё Ленинской премии.

Внезапная болезнь (вирусный гепатит), оборвала жизнь Чуковского на личной даче в Перепелкино, где писатель прожил большую часть жизни, ныне действует его музей. Чуковский был награждён орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, а также медалями. В 1962 году ему была присвоена в СССР Ленинская премия, а в Великобритании удостоен степени Доктора литературы Honoris causa Оксфордского университета.

От двух до пяти
<p>Как-то его бабушка выразила удивление, что он по какому-то случаю не заплакал. А он ей на это ответил: <br /> — Плакать хорошо только с мамой! <br /> Прекрасное, точное определение душевных потребностей: плакать стоит только тогда, когда можно выплакаться всласть, уютно, удобно, с сочувствующим и понимающим человеком.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
От двух до пяти
<p>те взрослые, которые брезгливо отмахиваются от "докучных" вопросов ребенка, совершают непоправимо жестокое дело: они насильно задерживают его умственный рост, тормозят его духовное развитие.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Александр Блок как человек и поэт
<p>Поэзия существует не для того, чтобы мы изучали ее или критиковали ее, а для того, чтобы мы ею жили. И какое мне дело, был ли Блок символист, акмеист или неоромантик, если я хочу, чтобы его стихи волновали меня, хочу позволить себе эту роскошь, для критиков почти невозможную — тревожиться ими, а не регистрировать их по заранее приготовленным рубрикам?</p>
Александр Блок как человек и поэт
<p>В его библиотеке даже старые книги казались новыми, сейчас из магазина. Вещи, окружавшие его, никогда не располагались беспорядочным ворохом, а казалось, сами собою выстраивались по геометрически-правильным линиям. Я не раз говорил ему, что, стоит ему только подержать в руках какую-нибудь замусоленную книгу, и она сама собою станет чистой.</p>
Александр Блок как человек и поэт
<p>В сущности, не было отдельных стихотворений Блока, а было одно, сплошное, неделимое стихотворение всей его жизни; его жизнь и была стихотворением, которое лилось непрерывно, изо дня в день, — двадцать лет, с 1898-го по 1918-й.</p>

написала рецензию16 мая 2018 21:19
МойдодырКорней Чуковский

Еще один уже вечный шедевр от дедушки Чуковского. Мойдодыр и Тараканище - это самые часто просимые для прочтения книги моего сына, хотя он и знает (а я тем более) их наизусть. Мы читаем их перед сном, часто проговариваем отдельные сцены по дороге в садик, а в саду опять же Мойдодыр нарисован на стене по мотивам иллюстраций Сутеева.
И хотя мой малыш искренне недоумевает, почему же мальчик не хотел мыться (очень трудно объяснить трехлетке что раньше не было шампуней без слез и мыло жгло глаза), ведь это же так весело, но раз за разом поэзия и веселая фантазия автора увлекает его в мир, где одежда может убежать от хозяина, а по улице бродят крокодилы.
Читайте детям эти великолепные стихи, возможно им удастся потом в мире гаджетов, готовых продуктов и СМИ и соц.сетей сохранить способность фантазировать и создавать прекрасное. Книги Чуковского считаю частью нашего культурного кода, которые малыши впитывают с пеленок и мы по праву можем гордиться такой детской литературой.

V for (@vandal)19 мая 2018 12:26

@neveroff, ты разве не знал? Мы же в матрице!

Екатерина (@kwotti)19 мая 2018 14:57

@vandal, @neveroff, Матрица - это всё иностранное, под "наш культурный код" вряд ли подойдет. Тут, мне кажется, всё дело в скрепах)

@neveroff19 мая 2018 16:35

@vandal, я на таблетках, так что я вне матрицы))

@kwotti, ну вот я и пытаюсь понять, что такое "наш код". С учетом, что в той же литературе и музыке в моих топах почти только западные авторы/группы. То ли я код взломал, то ли его не существует))

написала рецензию16 мая 2018 21:02
ТараканищеКорней Чуковский

На просторах нашей родины нет, наверное, ни одного ребенка, который бы не знал и не любил эту сказку. Но самое удивительное, что поколение сменяется поколением, а мы по прежнему читаем своим детям стихи Чуковского. А экранизация 1963 года Сутеевым навсегда определила как именно этот страшный и ужасный зверь выглядит. И именно с иллюстрациями Сутеева нужно покупать эту книгу. Интересно есть ли памятник этому талантливейшему человеку, подарившему столько радости многим поколениям детей?
Хотя современные дети часто таракана видели только на картинках, но главную мысль о преодолении страха перед ничтожеством запоминают почти бессознательно. А прекрасные веселые стихи способствуют укреплению памяти и, возможно, помогут и в дальнейшем любить книги.

написал рецензию28 июня 2017 23:59
Серебряный гербКорней Чуковский

Автобиографическая повесть Корнея Чуковского о его нелегком детстве. Николка Корнейчуков был по сути байстрюком, воспитывался мамой-прачкой и идеально вписывался в закон о "кухаркиных детях", которым не следует учиться рядом с отпрысками не то что дворян, но и купцов, и хозяев прибыльных домов. Короче, нечего детям разнорабочих делать возле детей олигархов. Да и вообще учиться не стоит. Так решил не кто-нибудь, а сам Александр III.

И вот остается будущий автор "Айболита" и "Мухи Цокотухи" без гимназической формы, без серебряного герба в фуражке, без книжек-тетрадок, зато со шпателем в руках и отличной перспективой стать очередным "лишним человеком". И мальчик исправно шел по кривой дорожке, утаивать писатель этого не стал. Правда, повезло ему, но об этом читайте в книжке.

А мое мнение такое: мне скорее не понравилось, чем понравилось. Рассказчик Чуковский, отменный, конечно, тут ничего не скажешь. И драма детства не шуточная. Но вот в эпилоге он заявляет, что писал и смеялся от воспоминаний и надеется, что и я, как читатель, тоже веселился. Только мне при чтении приходилось отбиваться от чуковской обиды на жизнь. Я не говорю, что она не оправдана, но смеяться чего-то не тянуло. И его нелюбовь к некоторым персонажам значительно превышала любовь к другим, которых он как бы хвалит.
Ну и то что Чуковский так и не полюбил Одессу, точнее - Одесса так и не приняла Колю Корнейчукова, это тоже чувствуется. Приехал он сюда голопузым карапузом еще, но не понял этот совершенно иной мир, иной город. И когда наконец-то сбежал отсюда во взрослом возрасте, то вздохнул с облегчением. Это уже из биографии, не из этой книги.

П.С. Есть у этой книги начитка еще 70-х годов, от актрисы Марины Кузнецовой. Так вот - это слушать ни-ни! Мало того что гражданка читает как-то скучновато, но и умудряется неправильно прочитать почти все одесские улицы, за исключением Канатной и Базарной, в которых ударение неправильно поставить никак не получится.

#флешмоб_С

написала рецензию25 марта 2017 18:21
Муха-ЦокотухаКорней Чуковский

Внимание! Не воспринимать эту рецензию всерьёз, и не дай бог, читать это детям!
Детство, детство, детство... Все знакомы с пеленок со сказками Корнея Чуковского, его читают, разучивают, любят, восхищаются. Чудесный детский автор. Можно говорить еще очень и очень много хорошего о его сказках.
Но если посмотреть немного с другого ракурса, другими глазами, не детскими и наивными, а придирчивыми и. Если попытаться перенести данную сказку в наш реальный мир, то получается совсем невеселая, а даже пугающая картина. /в порядке бреда/
Девушка, недавно известная как Муха-Цокотуха, идет в магазин, дабы закупиться необходимыми продуктами к столу, т.к. сегодня она отмечает свой день рождения. Причем покупки совершаются ею не на собственные заработанные деньги (Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла). А каким способом она "нашла" эти деньги, можно только догадываться.
Далее Муха приглашает к себе гостей, много-много разных гостей, она очень тепло их принимает, угощает, а они в свою очередь дарят ей подарки. Всё хорошо. Но тут приходит незваный гость, довольно-таки пожилого возраста и начинает совершать насилие над бедной Мухой, грозится её убить. Видимо этот незваный гость не совсем в трезвом состоянии, раз позволяет себе такое. Гости, которые до недавних пор веселились, разбежались в страхе кто куда, и никто не соизволил помочь имениннице (Зубы острые в самое сердце вонзает
и кровь у неё выпивает). Собственно, дело злодея дошло уже до кровопролития, а гости бездействуют. И тут-то и появляется "принц на белом коне", а точнее, Комар и спасает несчастную Муху, обезгла.. обезоружив врага. Действие разворачивается стремительно, и в тот же день, Муха выходит замуж за своего спасителя. Почему бы и нет?
Вот только почему Комар не вызвал своей невесте скорую помощь?
---------
Да, всерьез это воспринимать не стоит, и тапками кидаться тоже.
Сказка чудесная и поучительная.
Детям читать, читать и читать!

Катя (@katzhol)25 марта 2017 19:32

Если смотреть с этого ракурса, то муха та ещё штучка

Иринка (@aprilday)25 марта 2017 20:08

Забавная трактовка )

@neveroff25 марта 2017 23:34

А чего вызывать скорую помощь, если у нормального принца всегда есть такое подручные средство как поцелуи? Помнится оно даже от литоргического сна спасает, не то что от укуса)) а вообще прикольно, я бы только тему маньяка расширил бы))

написала рецензию25 декабря 2016 16:31
КрокодилКорней Чуковский

Вроде бы и детская книга, которую каждый читал в детстве. Но если разбираться на серьёзном уровне, то детского тут нет ни на грамм. Поднимаются взрослые темы, и каждое действие, каждый зверь и человек являются олицетворением того времени, тех событий 1917 года.

Больше всех мне понравились именно звери, которые не были ни отрицательными героями, ни положительными. Они боролись за своих родных, были добры друг к другу и никого не трогали и не обижали до тех пор, пока не начали обижать их самих и их семьи.
Однако не сразу он пришёл к нам со спокойствием, столько шума и запретов на него было. Все были против буржуазных начинаний в Лялечке и Ване. За них писатель боролся и ждал того дня, когда их напечатают, не кривя душой. Но критики слишком долго бросали колкие слова в адрес Крокодила, за что он бы их с удовольствием съел.

Произведения Чуковского не могут не нравится, в них целая эпоха. И именно с ними ассоциируется детство, наши первые книги, первые любимые истории, которые мы просили наших мам прочитать снова и снова. Это наше детство. Это наш крокодил.

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Фото Корней  Чуковский

Фото Корней Чуковский

Экранизации

(реж. Владимир Немоляев), 1938г.

Лучшие книги - Топ 100
77.
9.1 (271 оценка)
78.
9.0 (631 оценка)
79.
9.1 (270 оценок)
80.

На странице представлена биография автора Корней Чуковский, который родился 31.03.1882 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Корней Чуковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Корней Чуковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Серебряный герб, Сказки, Чукоккала. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Корней Чуковский.