Тесла: Человек из будущего

2009

Перед читателем предстанут неизвестные страницы жизни и деятельности Николы Теслы, в том числе его поистине фантастические научные замыслы. В чем секрет необычных психических способностей, свойственных Тесле? Действительно ли он работал над изобретением нового оружия, имеющего полевую, электромагнитную природу? На самом ли деле он мечтал создать такое оружие, сама природа которого в будущем сделала бы войны между народами невозможными?
Масса новых, захватывающих фактов о жизни и изобретениях Теслы ждет читателя в самом современном западном исследовании, посвященном загадочному венгерскому гению.

Купить книгу Тесла: Человек из будущего, Маргарет Чейни

написала рецензию29 апреля 2016 13:48
Тесла: Человек из будущегоМаргарет Чейни

Никола Тесла, как мне кажется, самый загадочный из всех изобретателей, когда-либо живших на Земле. Сколько с его именем связано мифов, легенд и просто слухов. До сих пор многие из его идей будоражат умы, а часть предлагаемых им нововведений так и остались нереализованными. Более того, не ясно, где в его замыслах заканчивается наука и начинаются фантазии.

Книга «Тесла: человек из будущего» не дает ответов на эти вопросы, но позволяет лучше понять ученого и разобраться в хитросплетениях его жизненного пути, который зачастую был далеко не легок. Эта биография показывает Теслу как человека фанатично преданного своим исследованиям и идеям. С раннего детства он придумывал сложные механизмы и внедрял их в свою жизнь, а потом стал первопроходцем в области переменного тока. Что там говорить: вся современная техника, все наши электрические приспособления да и вообще массовая электрификация стали возможными благодаря Тесле. Идеи Теслы опережали не только его время, но, возможно, и наше. Он предрек эру мобильных телефонов и карманных девайсов, эру беспилотников и самонаводящихся ракет. Часть его идей были и остаются безумными в глазах людей. Например, возможность беспроводной передачи электричества через атмосферу. Тесла был убежден, что это возможно, но на практике так никто и не осмелился это проверить. Хотя кто знает, к чему прибегнет человечество, если эпохе углеводородов придет конец.

Сама по себе книга «Тесла: человек из будущего» произвела на меня смешанное впечатление. С одной стороны, жизнь изобретателя описана подробно и интересно, с ссылками на реальные документы. С другой стороны, мне не хватило объяснений в технической области. Сложные изобретения и связанные с ними термины описываются так, словно читатель должен априори знать что такое стоячие волны, транзисторы, трансформаторы и что-то там еще. И поскольку ссылок на разжевывание нет, то такому гуманитарию как я приходится либо гуглить, либо просто пропускать эти технические описания.

В целом же книга весьма интересна и познавательна. Для тех, кто интересуется историей науки или Теслой лично — самое то. Чтение не самое простое, но весьма и весьма полезное.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великого человека)

написала рецензию14 апреля 2016 22:30
Тесла: Человек из будущегоМаргарет Чейни

Человек, способный мыслить нестандартно, которого многие считали фокусником (надо отдать должное, в какой то мере он им и являлся, так как творил невозможное), ученый, физик, инженер и изобретатель - Никола Тесла. Именно с ним познакомится любопытный читатель в данной биографической книге.

Рада, что повествование шло не только о науке, изобретениях и пр., но так же раскрывало жизнь Теслы с самого детства. Читатель взглянет со стороны на взлеты и падения великого изобретателя 19го и 20го веков, рассмотрит его открытия и дружбу с не менее интересными людьми. Нам раскроется удивительная личность со своими тараканами в голове.
Я была поражена способностью Теслы воспроизводить свои будущие проекты, продуманные до мелочей и каждой детали, в мыслях. Тем не менее, в данной биографии есть еще чему удивится. Но не буду раскрывать подробностей, всегда интереснее заглянуть в гости к гению самому.

Если вы увлекаетесь историей - эта книга, как и личность в ней, может заинтересовать вас. Я же, как любитель художественной литературы, открыла для себя новые познания, но, признаюсь, немного заскучала.

#ФиА1_5курс

Даша (@aberracia)14 апреля 2016 23:50

когда-то смотрела фильм о нем.
экзамен № 3