Поиск по результату запроса:

Хэштег Бойцовский_клуб

(найдено 2199 упоминаний)
написал(а) рецензию14 апреля 2016 22:41

В очередной раз я сталкиваюсь с тем, что первый раз слышу о какой-нибудь известной-известной книге, на которой вырастают целые поколения детей. И, наверное, какое-то влияние на поколения это всё же оказывает.

Эта книга знакомит с целым миром, придуманным автором, погружает в него с головой. Прочитанная не в детстве, заставляет задуматься, насколько чаще раньше посещался мир Фантазии, куда он пропал за взрослыми делами и заботами.

Бастиану попадает в руки волшебная книга, при прочтении которой он в буквальном смысле этого слова оказывается внутри истории, сам становится её творцом. Первое чувство, пожалуй, знакомо всем читающим людям, которые погружаются в сюжет и начинают жить им. Второе – для читателя уже невозможно, но тоже имеет решение. Ведь можно применить фантазию и создавать свои истории.

В этой книге, вроде бы предназначенной для детей, помимо воспитательных посылов, предназначенных непосредственно им, есть вещи, которые во взрослом возрасте воспринимаются уже иначе. Такая направленность различных пластов на разность восприятия детьми и взрослыми интересна и радует.

И, пожалуй, теперь хочется познакомиться с другими книгами Энде. Узнать, как живётся в других его вселенных.
#Ист1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Ok. Мой бумажный экземпляр стоит на почетной полке. Часто возвращаюсь к беседам Бастиана со Львом (конец 15-й главы). Пока целиком не перечитывал, и вряд ли соберусь, но эту вещь я воспринял с восторгом (между прочим, экранизация (а я начал с нее) тоже была удачной и имела большую кассу по всему миру). - На вкус и цвет товарищей нет.

Рената (@helenal)1 декабря 2017 0:25

@don_Passoa, надо будет посмотреть экранизацию что ли, я её совсем упустила. А Момо у него читали?

@HelenaL, нет. Я закупил несколько его книг, часть разошлись. В полном названии "МОМО"упоминались "похитители времени?" - Если да, то книга должна быть где-то у меня.

написала рецензию1 сентября 2016 20:56
Лето, прощайРэй Брэдбери

«Лето, прощай» – продолжение всем известного «Вина из одуванчиков», которое вышло спустя аж полвека. Как мы помним, «Вино из одуванчиков» показало нам, как Дуглас Сполдинг и его друзья радуются первым дням лета, предвкушают приключений и чудеса, и думают, что навсегда станутся непоседливыми мальчишками в теннисных туфлях. В романе «Лето, прощай» мальчики прощаются не только с летом, но и в некотором роде с детством.

Нет, генерал Дуглас и его армия не принимают взросление как должное. Они героически сражаются с вражеской армией – стариками из их города - думая, что именно из-за них юные и резвые, словно косули, ребята могут превратиться в скрипящую и никуда не годную кучу дряхлости. В один момент они даже вступают в бой с самим временем. Старики же воюют во имя жизни, не желая уступать этот мир каким-то маленьким негодяям.

Этот роман, по сравнению с «Вином из одуванчиков», немного пессимистичнее, но мудрости он несёт в себе не меньше. Если первая книга помогает нам видеть, как хорошо радоваться солнцу и быть в душе ребенком, то вторая как бы говорит: «Ничто не вечно под луной, иди дальше, там тебя тоже ждут интересные события». Также меня немного смутил дорогой автор главой о том, как старики не только наследуют молодым свою юность, силу и свои годы, но и передают «второе сердце», находящееся ниже пупка. Это не минус, безусловно, просто лично я не ожидала такое интересное дополнение к высоким Брэдбериевым материям.

В общем, книгой я удовлетворена, очень советую тем, кому понравилось «Вино из одуванчиков».

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

@readman2 сентября 2016 3:11

Дааа, концовка "Лета" изрядно посмешила.)))

стоит ли начинать читать эту книгу, если "вино из одуванчиков" я так и не прочитала?

написал рецензию6 марта 2016 3:27
МашенькаВладимир Набоков

Спустя сто лет, опять на фото взгляд;
Вспомнить теплоту руки, морщинку посреди щеки;
Или скажем, ощутить прилив мечтаний у доски.
Осознав все это - напомнить ей и всем другим,
Что все прошло, ушло, уплыло;
Туда, где все помимо нас;
Давно лежит на старом фото,
Ждет очередной свой, новый сказ.

Не люблю читать я ностальгию;
Любовь, природа, столько старой пыли.
Ну и смысл?
Когда и ты, и я – уже другие.

Вперед, навстречу к новым книгам,
Туда, где впереди Россия.

«Какой он право странный», - думала Клара, с тем щемящим чувством одиночества, которое всегда овладевает нами, когда человек, нам дорогой, предается мечте, в которой нам нет места…»

А если мы предаемся мечте, в которой нет места дорогому человеку? – как по мне, куда печальнее. Писать рецензию на первую книгу Набокова, как-то тяжело, нелепо, грустно. Тем не менее, очень редко, когда книга, действительно вызывает такие сильные параллели. Рекомендую к прочтению.

Как пережить эффект незавершенности и сохранить в памяти то прекрасное и чудное, когда так не хочется оставить все на фото.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя).

@Arman.de.Marten, к отечественной прозе нельзя причислить человека имевшего американское гражданство. Это де-юре, так, на всякий случай. А де-факто, то, что без "Лолиты" нет и Набокова. Там есть диалог на эту тему, законченный, правда, но, если интересно, то могу поучиться засылать ссылки. У меня на ридли еще не все получается

@Shishkodryomov, гражданство - всего лишь политико-правовая связь гражданина с государством в определенный момент времени. Вряд ли по этому критерию разумно лишать Набокова "звания" русского писателя. А что касается коммерческого успеха "Лолиты", его никто не станет отрицать, другое дело, что художественная ценность других романов Набокова порой выше, чем у самой его скандальной книги. Во всяком случае, Набоков, на мой взгляд, в не меньшей степени русский писатель, чем американский. Ваше же мнение я могу только уважать, т.к. разделить его не в силах)

@Arman.de.Marten, да я понял, что вы фанат Набокова еще до того, как увидел ваш комментарий. Не этот, а в который влез изначально. Могу сказать, что я вам верю. Только вся остальная проза Набокова существует для довольно узкого круга, с аудиторией "Лолиты" она не сравнима. Генри Джеймс, например. вообще до определенного момента был писателем салонным, исключительно для своих. По сути наш самиздат. Что касается гражданства, то я и написал "де юре". Если идти дальше, то американцы считают Набокова своим писателем. А наше Отечество, к которому и относится отечественная литература, стало издавать Набокова совсем недавно, хотя он совсем не диссидент и не антисоветчик. Естественно, это все из-за "Лолиты". То есть, "Лолита" и здесь сыграла свою роль. А до нее Набоков был отечеству не нужен. Что ж. в 90-м году напечатали "Лолиту", признали Набокова своим. У него было поздно спрашивать, хотел ли он того. Думаю, что хотел, но не из-за патриотизма, а из врожденной любви к дешевому пиару. Фиг с ней, с личностью набокова. Здесь вкусовщина откровенная. Но главное - он стал отечественным писателем исключительно благодаря "Лолите". Если еще о его американской литературе можно спорить, то вот он - факт. "Лолита" 1990 года. Мягкая обложка. Издательство "Известия". Сам схватил ее тогда и был в диком восторге. Конечно, не от набокова, а от запретной до того времени темы

написала рецензию6 декабря 2016 15:35
ТомасинаПол Гэллико

Когда перед чтением книги у тебя слишком много ожиданий, то очень часто они не оправдываются, так и в случае с "Томасиной", слишком книгу нахваливали и видимо перестарались. Рецензия не будет ни отрицательной ни положительной - она нейтральная.

В небольшом городке живет "славный" рыжебородый ветеринар, который ненавидит свою работу и всех животных "в принципе". У него есть любимая дочка, у любимой дочки есть любимая рыжая кошка, точнее была, благодаря отцу девочки, который не удосужился спасти животное, и даже осмотреть по-человечески, а сразу усыпил. Также в лесу живет девушка, которая помогает лесным зверушкам и всему зверью, которое приходит к ее дому, девушку прозвали безумной Лори. Эта девушка единственный персонаж к которому испытываешь симпатию по мере чтения.

Книга от начала и до конца пропитана духом "поверь в Господа нашего!", "помолись о прощении и тебе воздастся" и прочими словами боговерующих. Складывается ощущение, что читаешь какую-то притчу о спасении души после раскаяния, но никак не детскую литературу. Что же касается ветеринара, то просто не веришь, что такому человеку все горожане доверяли своих животных, тем более городок небольшой и о ненависти ветеринара к животным знали все. А от его отношения к хозяевам животных просто воротило. Видимо слово "усыпить" сказать намного проще, чем попытаться хоть что-то сделать.

Думаю у моей рецензии был бы знак минус, если бы не момент с цыганским табором (язык не поворачивается назвать его цирком) и медведем. Именно эта часть книги задела за живое и заставила углубится в чтение, чтобы узнать развязку.

7 из 10. Книга, на мой взгляд, на любителя, я точно второй раз перечитывать ее не собираюсь, возможно детям она все таки придется по-душе, но не таким привередливым взрослым, как я.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Полностью с вами согласна. Иной раз лучше не читать рецензии заранее, дабы не было слишком много ожиданий от книги.

написала рецензию26 января 2016 22:51
Школа для дураковСаша Соколов

#Бойцовский_клуб
10. Книга советского писателя

Книга необычная, если сравнивать с русской классикой и современной литературой. Пришлось заглянуть в интернет и узнать, что написана от имени молодого человека, страдающего раздвоением личности, плохо различающего прошлое, настоящее и будущее. Стало понятнее и легче читать.

Нужно быть готовым к нестандартным форматам - сбивчивое повествование, беседа героя со своим вторым "я" и даже споры с ним, и речевым приемам: длинным перечислениям, в которые помещены отсылки к известным произведениям: "...составлен из проверенных комиссиями вагонов, из чистых и бранных слов, кусочков чьих-то сердечных болей, памятных замет, деловых записок, бездельных графических упражнений, из смеха и клятв, из воплей и слез...", "«один из спецшкольников, не желающий возвращаться в дом отца своего, методически бил палкой по водосточным трубам, пытаясь в знак протеста против всего – сыграть ноктюрн на их флейте"; рядам из фонетически похожих слов, как будто они синонимы: "...я хотел узнать у вас, как идут дела у вас на почве, то есть нет, на почте, на почтамте почтимте почтите почуле почти что»; переиначиванию устойчивых фраз и отдельных слов: "... каким авторитетом пользовался ваш покорный слуга в преподавательских кругах – в школе и в отделе народного о б о р з о в а н и я", «утро средних лет... полное надежд и п л а н к т о н о в на будущее».

Так почти физически переданы одновременно трагичность и поэтичность существования главного героя.

Одна глава состоит полностью из зарисовок, они похожи на маленькие рассказы. Они даже имеют названия: В дюнах, Диссертация, Местность и др. Местами это поток сознания почти без знаков препинания. Иногда герой обращается к самому себе, ко второму я, наставляет его, ругает, вспоминает, что делали вместе.

Общение с матерью, поход на кладбище к бабушке - трогательные эпизоды. Текст тёплый, и удивительно, насколько обыденные события, бытовые детали могут быть описаны так просто и вместе с тем объемно.

Библейские мотивы - учитель географии Савл, плотник распявший самого себя на кресте, лирические отрывки, напоминающие Песнь Песней.

Некоторые места больше похожи на поэзию: «Радость моя, если умру от невзгод, сумасшествия и печали, если до срока, определенного мне судьбой, не нагляжусь на тебя, если не нарадуюсь ветхим мельницам, живущим на изумрудных полынных холмах, если не напьюсь прозрачной воды из вечных рук твоих, если не успею пройти до конца, если не расскажу всего, что хотел рассказать о тебе, о себе, если однажды умру не простясь – прости.»

Иные невероятно необычны в описаниях: «по лицу директора словно прошел легкий ветер. Ветер ничего не унес, а только добавил новое. Какую-то специальную пыль. Вероятно мы не ошибаемся, сказав: лицо Перилло стало угрюмым и специальным».

Иные полны безумного абсурда: «как... сообщал итальянскому художнику Леонардо, я сидел в лодке, бросив весла. На одном из берегов кукушка считала мои годы. Я задал себе вопросы, несколько вопросов, и собрался уже отвечать, но не смог. Я удивился, а потом что-то случилось во мне – в сердце и в голове. Как будто меня переключили. И тут я почувствовал, что исчез, но сначала решил не верить»

Кое-где герой философствует: «Детство пройдет, как оранжевый дребезжащий трамвай через мост, разбрасывая холодные брызги огня, которых почти не существует.»

И не исключая вышеупомянутых свойств, а в дополнение к ним, текст пронизан тёплым авторским юмором и любовью к своему герою. Подводя итоги, это чистое наслаждение настроением и формой.

Анастасия (@anastasia375)28 августа 2017 13:33

@nyut какая нежная рецензия, а вот мне это произведение совсем не понравилось.

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2017 15:18

@Anastasia375, да, мне очень такое по душе)))