Поиск по результату запроса:

(найдено 2199 упоминаний)
написал рецензию7 апреля 2016 11:26
Уолден, или Жизнь в лесуГенри Дэвид Торо

#Бойцовский_клуб (4)

Устав от глупого общества, Генри Торо решается на эксперимент – отправиться жить в лес, сосредоточившись на своих потребностях и духовной составляющей своей жизни. Самостоятельно построив небольшой дом, он ушел от людей ровно на два года, два месяца и два дня. В этой книге автор рассказывает о своем первом годе уединённой жизни, отмечая, что последующий год не сильно отличается от прошлого.

Все необходимое для жизни, Генри добывал себе сам, выращивая овощи на огороде, занимаясь рыбалкой и собирательством. Большую же часть своего времени, автор гулял по лесу и созерцал красоты природы, читал классиков, плавал, наблюдал за поведением разных животных.

Вы спросите меня, зачем же он все это сделал?
Генри Торо старался доказать, что в мире, где так важно материальное положение, можно жить счастливо и, самое главное, просто! Все свои потребности можно удовлетворить самостоятельно, а все остальное навязано обществом и лукавым. Свобода от материальных благ и духовное развитие противопоставляется постоянной погоней за выгодой. Люди не видят красоты окружающего мира, постоянно пребывая в спешке.
И резонно может показаться, такая жизнь очень одинока, но разве мы не чувствуем того же в душных бетонных коробках?

При этом, Торо не призывает к полной изоляции от общества. Он с радостью встречал гостей или случайно набредших путников, а так же посещая ближайший город Конкорд, чтобы послушать новости и понаблюдать за людтьми.

Философские рассуждения разбавлены прекрасными описаниями природы, после которых так хочется прогуляться по лесу, посидеть несколько часов на берегу озера, понаблюдать за животными, вернуться к своим истокам.

В целом, получилась отличная, красивая и интересная книга, которую я с радость прочитал.
В современном мире, эта книга даже слишком актуальна. Ведь чаще всего, под материальной мишурой, скрывается абсолютная пустота. Нет, я не предлагаю уходить в лес, но будьте проще епт!

@arisha96968 апреля 2016 21:19

@vandal, ах, оставьте! Я ведь давний (непризнанный вами) поклонник вашего творчества.

V for (@vandal)8 апреля 2016 21:29

@arisha9696, ах, ну ладно, оставлю :D

Народные философы-путешественники

Ричард Бах («Чайка по имени Джонатан Ливингстон»),самолет
Роберт Персиг («Дзэн и искусство ремонта мотоцикла»),мотоцикл,яхта
Александр Рыбаков («Ваши стандарты»,сайт «Проза ру»,страница «Александр Рыбаков 2»),ноги,руки,иногда спецснаряжение

--------

-ты,не знающий этой тайны

мир человека устроен так :

ты,знающий тайну всего

(планета без дураков)

текст,гибельный для уходящей цивилизации и живительный для той,что приходит

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(все о существе «человек»,погубленном нами и порождаемом вновь природой с нами или без нас)

-приходят с неизбежностью не «все» идеи,а только те,каким суждено быть явленным данной цивилизацией
-ни одно из добываемых ныне знаний не сможет принадлежать этой цивилизации и как-либо образовывать ее культуру

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Есть несчетное число иллюзий пребывания человеком и всего лишь одна объективная человеческая реальность.Нет,мы из тех,что дали маху.
Твое человеческое существо исполнено знания природы о себе самой.Ты призрак,пытающийся заместить его собою и уничтожить.Твоя жизнь и есть смерть того существа,которое ты так называешь.Так было до сих пор

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(соображения о порядке вещей,обыкновенные для человека;природа об осознании ею себя;знание не для одного ума)

(в память о трагичном поиске Мирином Дажо истины своего бытия)

«здесь,куда нет доступа комариному писку человеческого счастья и горя»

Г. Мелвилл,«Моби Дик»

Александр Сергеевич Рыбаков

bypassing praeterito in futurum
(в будущее минуя прошлое)

Добро пожаловать на Прозу ру,страница «Александр Рыбаков 2»

--------------
------------------
----------------------

написала рецензию7 февраля 2016 23:03
Рябиновый мед. АвгустинаАлина Знаменская

Если сказать, что книга потрясающая - не сказать ничего.
Честно сказать, когда мне посоветовали и дали эту книга, я отнеслась скептически и несерьезно, как - то название и неизвестный автор не вызывали доверие. Но начав читать меня все больше и больше поглощала книга.
Рябиновый мед - эта именно та книга, для меня, которая не хочешь, чтобы заканчивалось, но в тоже время с захлепом читаешь страницу за страницей. И поскорее хочется узнать, какие же еще испытания предстоит пережить героям, и какую шутку сыграет судьба с ними.
Этот роман мне чем - то напомнил Джен Эйр, только здесь была Ася ( Августина).
Для меня правда осталось загадкой почему именно так назвала Алина Знаменская свой роман.
И еще, заставили задуматься слова Фрау Марты, о том, что нужно выходить замуж не по любви, а по расчеты. Что со временем все перетерпеть можно, а любовь со временем утихает. С одной стороны она права,что материальное благо даст будущее детям, наверно, но как же можно без любви, да и замуж?! Не понимаю.
Человечная книга, которая заставляет задуматься о своем поведение и отношение к людям.
Думаю, что через какое - то время с удовольствием перечитаю этот трогательный и душераздирающий роман. И другим советовать буду)

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше )

Limma Мzz (@limma)3 декабря 2018 5:51

Читаю "Женщина-зима". Не нравятся моменты, где А. Знаменская, описывая семью, приехавшую из Казахстана, где живет Ирма, говорит, что сыновья якобы впервые увидели такое количество русских женщин и пошли гулять направо-налево. Что за чушь? Прежде чем вдаваться в какие-то подробности, можно было если не самой съездить в Казахстан, то набраться информации от знакомых или хотя бы из тырнета. В Казахстане русских красивых женщин гораздо больше, чем в самой России, и уж особенно чем в какой-то глухой деревне Завидово, которую писательница взяла в сюжет.

написала рецензию4 мая 2016 19:08
ШоколадДжоанн Харрис

Ох, как я люблю шоколад и всё, что с ним связано! С этой книги началось мое знакомство с Джоанн Харрис, как то скептически относилась к таким книгам, привыкла читать ужасы и фантастику. Но этот роман меня порадовал, читала не отрываясь, очень легкий и сладкий роман. Читая, представляла все запахи и вкусности, которые там описываются, а попрой жалела, что не могу оказаться там и попробовать хоть что нибудь. Не отказалась бы от кофе со взбитыми сливками!)
Прочитав книгу сделала пару выводов, что не стоит так серьезно относится к чужому мнению, если вы чего-то желаете всем сердцем, то стоит делать! Сколько людей, столько и мнений, всегда найдутся те кто будет не доволен и только потому что вы живете не так как все!
Если вы устали от шаблонных романов про любовь , то это книга для вас!) И все любители шоколада, конфет и всяких вкусностей вы не должны пройти мимо этой книги, вам определенно понравится!)
#Бойцовский_клуб Книга, название которой состоит из одного слова.

дааа, книга мне чень понравилась. несмотря на то, что я прочитала ее посе постоянных просмотров фильма, ощущения все равно очень приятные!

Lady Cabernet Sauvignon (@nightka)20 ноября 2018 20:11

О да, от этой книги так и веет шоколадом, что хочется взять его, налить себе чай, и читать в прикуску) я бы не сказала что роман про любовь, больше про свободу и противостоянию чужому мнению.

написала рецензию14 ноября 2018 21:52

Одна из интереснейших книг о фантастики по крайней мере для меня, которая собрала многих интересных персонажей для одного события, которое решит судьбу мира. Для меня Британия, а особенно Лондон мой криптонит. А, когда еще и фигурируют одни из самых любимых персонажей таких как Джек-Потрошитель или же знаменитые на весь мир Шерлок Холмс и доктор Ватсон. А какая солянка из разных персонажей. Тут и Распутин, Дракула, Франкенштейн и его монстр. И всем им предстоит 31 октября разделится на тех, кто будет открывать ворота или же их закрывать. И, примечательно, то, что неизвестно, кто за какую команду будет играть.
Очаровывает атмосфера ночного Лондона в октябре, я буквально, чувствовала дождь и сырость, туман. который заполонил каждый угол. Мистика заявила свои права на этот город и не отпускала до самого рассвета. Книга читается взахлеб, вроде бы поначалу не очень интересно, о вскоре ты не замечаешь как проглотил половину книги и уже нет смысла ложится спать.

#Осень1_1курс
#Бойцовский_клуб Книга изданная на 3 и более языках

@psycho14 ноября 2018 21:57

так забавляют такие академические "рецензии
порой комментарий напишешь, который вбирает в себя больше символов
ничего личного, Вики)

@psycho, нечего, я прекрасно понимаю, что не могу выразить свои мысли и проанализировать, даже не смотря на то, сколько бы книг я не прочитала

@psycho14 ноября 2018 22:06

@cherry_from_mars16, вот, точно, я так всегда говорил учителю после лета, а он никак не хотел верить))

написала рецензию12 ноября 2018 20:58

"But we'll pray for a brighter tomorrow
Break free from this lifetime of sorrow
Years pass us by but we're all just a part of the game."
The game (c) Dragonforce

Обычно, читая книги мне нравится понимать в них все - от первого слова и до последнего действия персонажей. Но, "Ночь в одиноком октябре" абсолютно другая. До последнего момента полная картина событий не видна, а конечная цель кажется расплывчатой. Но мне все равно понравилось.
Знакомьтесь - рассказ ведёт Снафф, пёс, помощник Джека. Они вместе участвуют в таинственной Игре. На протяжении всего октября игроки готовятся к действу, которое произойдёт в ночь всех святых. В чем суть Игры, и каковы её правила, пока неизвестно, это знание придет со временем. Что интересно, так то, что сами игроки, зная суть игры, не знают многого.
Мне очень понравилось, что книга написана в виде дневника Снаффа. Каждая глава - один день из подготовки к Игре. Какие-то дни проходили тихо и спокойно, а вот в других событий на неделю хватит. И это как по мне добавило книге шарма и интереса.
Герои получились тоже необычные. С одной стороны - участники, в которых можно узнать Дракулу, Джека-Потрошителя, Шерлока Холмса, и многих других личностей, которых я не узнала. С другой же - их помощники. И яркими тут выглядели отнюдь не люди. Сам Снафф, любопытный и преданный, Серая Дымка, типичная кошка, к которой я прониклась огромной симпатией, находчивый и очень хитрый крыс Бубон, и многие другие. Все они получились по-своему интересными, и чем-то похожи на своих хозяев.
Единственным небольшим минусом для меня стал финал книги. Я ожидала, что самый накал страстей будем именно в конце, но оказалось, что дело не в самой Игре, дело в её ожидании и подготовке. И надо сказать, что это интересно, но мне хотелось более яркого финала.
Это было моё первое знакомство с писателем, и оно мне понравилось. И идея, и исполнение, и язык книги - для меня все сошлось. Так что, если будет возможность, обязательно прочитаю ещё что-нибудь у Желязны.
#Осень1_1курс
#Бойцовский_клуб Книга изданная на 3 и более языках

финал согласуется со стишком, так что автор просто обыграл ситуацию.

надо бы перечитать в стопятьсотый раз))

Нимерия Сэнд (@skantor)12 ноября 2018 21:57

@neveroff, вот о самом простом я как и всегда и забыла. Спасибо за примечание)