Поиск по результату запроса:

Хэштег Бойцовский_клуб

(найдено 2200 упоминаний)
написала рецензию27 декабря 2016 19:22

Для меня при выборе книги, которая действительно поможет стать лучше, не было сомнений - это точно будет знаменитый роман американской писательницы Харпер Ли.

Очень часто этот роман ошибочно называют детской литературой и не придают ему особого значения. Но я считаю, что она из самых чудесных книг на свете! Да, вот прямо так)

В книге рассказывается о простой жизни одной американской семьи в округе Алабама в 1930е годы. Отец семьи - Аттикус Финч работает адвокатом и в одиночку воспитывает двух детей - Джин-Луизу и Джима, которые еще только учатся в школе.
Но как бы на казался прост сюжет, как бы не было в книге каких-то удивительных приключений и событий - в жизни этой семьи случаются истории, меняющие их, их отношение к жизни, а главное и наше мировоззрение.
Роман написан от лица маленькой девочки Луизы Финч, которая только начинает познавать мир. Он кажется ей удивительным и непонятным. А особенно непонятны ей странные поступки взрослых. Ведь они так часто поступают нелогично и глупо, так много обманывают и лицемерят, и порой ведут себя совсем нечестно.
Луиза смотрит на все происшествия сквозь призму детской "наивности", доброты и справедливости, которой учит её отец с детства. Она искренне не понимает, почему взрослые часто думаю одно, а делают совсем другое. Не понимает, как можно поступить плохо с другим ради своей выгоды.
Не понимает она и всех социальных правил и норм: не понимает почему нельзя сказать взрослому человеку что-то наравне с ним, почему нельзя поколотить кого-то за плохие слова, но можно желать и творить зло невинным людям из-за своих принципов.
Она не понимает очень многого в этом мире, ведь почти каждый день сталкивается с ситуациями, в которых взрослые поступают совсем не так, как следовало бы, как сами они учат детей и за что наказывают их.
И почти каждый раз она страдает от осознания того, что мир взрослых совсем не честен.
Она даже расплакалась однажды, когда не понимала, почему их соседка осуждает действия Гитлера, а сама ненавидит чёрных. Ведь это полнейшее лицемерие, как и почему взрослые могут так поступать?

Это потрясающая книга - она добрая и справедливая.
Она затрагивает очень многие важные вопросы: дружба, семья, воспитание детей, проблемы расизма и проблемы равнодушия людей.
Но она совсем не является скучной "высоко-философской" книгой, нет-нет. Она написала очень...приятно)
Читается она с удовольствием и интересом. Ты полностью погружаешься в мир маленького американского города и практически сам присутствуешь при всех его событиях.
И хоть ты часто и заливаешься слезами вместе с Джин-Луизой, но всё равно проникаешься оптимизмом и верой в светлое и доброе.
Ведь одно из главных, чему учит нас книга - быть людьми неравнодушными. Неравнодушными друг к другу, к чужой беде, к окружающему миру, и даже к своим соседям и близким.
И после прочтения книги у тебя остается одно из прекраснейших чувств - тебе тоже хочется научиться любви, доброте и неравнодушию, как и героям этого романа.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Зоя Царёва (@zoya_tsar)12 марта 2017 9:09

Отличная рецензия!

Екатерина (@kwotti)12 марта 2017 12:00

@zoya_tsar, спасибо))
просто книга одна из самых любимых)

написала рецензию21 декабря 2016 15:59
Мартин ИденДжек Лондон

"Все зависит от меня,- лихорадочно бормотал Мартин.- Я добьюсь своего, чтоб она выбрала меня. Добьюсь."
Вот какие слова проносятся у людей в голове, когда их особенно вдохновляет чувство-Любовь. Обладая силой внутри себя, Мартин не покладая рук и не жалея свой организм, днями и ночами работал над собой: уткнулся в книги и слушал прекрасную музыку, учился любить искусство, говорить правильно, хорошим языком, думать, о чем другие не задумывались вовсе. Очень ярко описывается личностный рост главного героя. Но к чему он его приведет?

Автор очень увлекательно описывает слои общества: от простых людей до богатых. Путь вверх Мартину давался нелегко и, на первых порах, его поддерживала и ждала Руфь. Но, не послушавшись своего сердца, она пошла на уступки родителям и выбрала стандартный шаблон жизни: надо жить как все. Была ли она рада этому потом? Искренне были ее чувства к Мартину?
Очень удачно показана шаблонность и ведомость героини, но при этом, с другой стороны, показывается ее образованность (статус) и ум, правда, в каких-то близких для нее сферах. А может быть мне так показалось на фоне Идена?)

Добившись тех высот, о которых мечтал главный герой, дойдя до высоты интеллектуальной жизни, ему открылась жизнь с другой стороны. И тут его как рукой ударило по голове. Почему случилось так? Джек Лондон повествует об этом в этом прекрасном романе.

Какие чувства вызвало данное произведение? Думаю с начала восхищение, которое сменилось вместе с героем на грусть. Эта грусть, так же как и у Мартина, перемешивалась с забавой над тем, что твориться вокруг него. А потом появился страх, думаю не выдуманный. Ведь представить только все, о чем ты мечтал пришло к тебе тяжким трудом, но пройдя этот путь и обретя это, что будет с тобой дальше (когда около тебя не оказалось самого главного?)? Что ты будешь делать с этим?

P.S. Здесь поднимается много хороших и актуальных тем. Я долгое время откладывала писать рецензию т.к не знала КАК выразить свои мысли тут. И, думаю, не вполне с этим справилась. Но к прочтению книгу очень советую.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).

Mihail Sorokin (@ashgale)11 марта 2017 10:18

@kupalinka, По сути кроме любви способствовавшей неудержимому желанию мартина возвывыситься до ее уровня, она ему нечего и не дала, и никакую дорогу не показывала, он установил ее для себя сам, а она лишь многократно пыталась его сбить с этого пути.Не понимая Мартина, ради своего блага она пыталась уничтожить в нем живого человека, отобрать у него право жить . Мартина не трудно понять, ведь он боготворил свою любовь, она для него значила намного больше чем для нее. И она поддавшись влиянию родителей растоптала их любовь, предала Мартина, ведь еще ен прошло двух лет с момента данного ею обещания. Да она не обязана была ждать его всю жизнь, но оставшийся срок вполне могла. В этмо и вся суть, привитое ей с детсва "мировозренние" в котром нет ни одной ее мысли, победило и она поддалась влиянию родителей. Мартин же был возмущен как раз тем что все те кто много раз читал его произведения, и близко знал его, не смогли увидеть в нем ничего что выходит за рамки их убого понимания жизни и места в ней человека. Ведь мартин был за этими рамками. Но когда благодаря "Позороу Солнца" ему удоеться достичь своей цели, он становиться знаменитым. Все те кто видели в нем лишь бездарного писаку бездельника и социалиста, те кто был даже не способен понять его мыслей внезапно "проникаються" его творчество и вдруг перед ними предстает гений, которой ничуть не изменился с тех пор, когда они думали , о нем иначе. Именно это погубило мартина, это лицемерие толпы и предательство его любви, убило в нем страсть к жизни. И это лишь часть того чт оя хотел бы пояснить, но затягивать желания нет. Надеюсь и так поняла мои слова.
В завершении моуг сказать лишь что ты просто не поняля это произведения, ведь смотреть нужно с точки зрения мартина, только тогда при должной обьективности можно понять потрясение котрое он пережил(ведь, он сам это обьясняет, но вы были слишком субьективны при чтении и не дали его мыслям достичь вас, тут же трактуя все по своему) . Я уверен это одна из тех книг перечитывая котроую можно заметит ьмного нового. И надеюсь вы найдете время ее перечитать, ведь значение самой истории незначительно в сравнении с героями этого прозиведения, ведь именно в них и заключаеться вся прелесть этой книги.

Mihail Sorokin (@ashgale)11 марта 2017 10:23

@kupalinka, И ведь ограничил себя от социума он из за Руфи, до ее появления, он любил жить, и любил людей.

Оксана (@oksanamore)11 марта 2017 10:54

Любимая книга!

написала рецензию16 декабря 2016 2:36
ИпполитЕврипид

Древнегреческая пьеса с нехилыми страстями
_________

Древняя Греция. Трезен. Времена правления царя Тесея. В городке Трезене все местные поклоняются Артемиде, как верховной Богине, принижая заслуги Афродиты. Вот последняя и обозлилась на царя Тесея и решила поиграть людскими душами, поселив порок в сердце его жены Федры.

Итак, трагикомедия начинается с того, что Федра больна, ей плохо, но никто не может понять в чем дело. Слово за слово и кормилице удается вытянуть из Федры страшную тайну - она влюбилась в своего пасынка Ипполита и не знает, что делать с этою бедой, и не придумала ничего лучше, чем лечь и умереть с горя умереть. [Ну а что вы хотели от дамочки, чья маман родила Минотавра, переспав с быком? Да их там вообще не должно уже ничего удивлять!] Кормилица в шоке, заклеймив царицу пороком [хотя та только тихо-мирно любит и ни на кого не прыгает!], пожурила, но потом успокоилась и сказала, что она поможет Федре все решить.

Есть предположения, что же сделала кормилица? Нашла ей мужика погорячее? Нет! Дала отворотное зелье? Мимо. Короче, она пошла к Ипполиту и все рассказала, предложив ему руку, сердце и прочие части тела его мачехи в безраздельное пользование… [просто мастер правильных решений!] Федра в шоке, Ипполит вообще в ауте, ибо потом он сам признается, что царица какбэ не хот. Это и есть основной замут в этой Санта-Барбарище))

Существует 2 версии этой пьесы:
1. Федра сама открывается Ипполиту, но тот ее отвергает, поэтому разгневаная влюбленная дамочка начала науськивать Тесея против сына [но эта версия не понравилась афинянам, и Еврипид ее переписал, так что можете обнулиться]
2. Сгорая от неразделенной любви, Федра накладывает на себя руки, оставив клеветническую писульку на невинного Ипполита [вот это наш случай]

Плюсы:
- Мало действующих лиц
- Очень простой язык
- Мало действий и страниц вкупе с бразильскими страстями хорошо удерживают внимание читателя. Так что можно малой кровью прикоснуться к вечному)

Минусы:
- Увы, но весь экшОн приходится на первую половину книги, поэтому дальше просто наблюдаем за тем, как все будет расхлебывать Тесей, как поведет себя Ипполит и чем зафиналит Еврипид

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Джеймс Кот (@andres)10 марта 2017 14:30

@neveroff, Тоже не знаю. Но греческая культура была распространена в Палестине во времена Иисуса

Оладья (@knabino4ka)10 марта 2017 17:26

@andres, спасибо, очень интересно) как я и говорила ранее, музыка для релаксации. Последняя, "Два пеана", очень хороша)

Джеймс Кот (@andres)10 марта 2017 17:33

@knabino4ka, Неудивительно, у Аполлона и должны быть лучшие песни)

написал рецензию16 августа 2016 11:41

Котики. Вам нравятся котики? Мне вот прям очень. Они такие теплые, урчат. Уррр-уррр-уррр. Сидит на коленях, и все хорошо у тебя. Все замечательно, день такой светлый-светлый. Ты думаешь о том, что у тебя все получится.
Прочитав эту книгу, вы всего достигнете. Вы начнете рисовать или играть на какой-нибудь балалайке. На работе начнете работать, а не залипать в интернеты. Все будет хорошо. Потому что иначе и быть не может, ведь эта книга заряжает человека, как батарейка. Солнечная. Вы получите такой заряд оптимизма и мотивации, что прям огого!
А еще книга красивая. Яна Франк же художница, причем отличная. В книге нужно рисовать. Именно нужно, а не можно. А еще вы получите красивые закладки, которые вырежете. Прям из книги.
Эта книга для меня как котик. Она мне очень нравится и, посидев с ней полчаса, день становится светлым-светлым. И у меня все получается.

#Бойцовский_клуб Книга, которая поможет вам стать лучше

Елена (@meriber)6 марта 2017 6:38

Ух ты! Какая рецензия! Даже книгу прочитать захотелось:)

Дарья (@elloissa)6 марта 2017 7:37

и я в хотелки добавила)

написала рецензию31 декабря 2016 0:24

Книга "Священная книга оборотня" - моё первое знакомство с творчеством Виктора Пелевина. Я не знала, что ожидать от автора, которого нарекают современным русским классиком. Я просто решила "попробовать" Пелевина.

От прочтения книги я получила совершенно необыкновенные ощущения. Прочитав первую треть, я собиралась прекратить чтение, ибо описания "клиентов" лисички и того, как она с ними работала, лично у меня не вызывали восторг. А лисичка (полу-лиса полу-оборотень с красивым именем А-Хули) профессионально обслуживала мужчин в плане удовлетворения их либидо. Правда, делала она это не совсем обыкновенным образом, а своим, лисьим. Я не сразу привыкла к грубому и очень вольному, порой даже матерному слогу Пелевина. Откровенно говоря, местами было просто неприятно читать.

Не знаю, почему я всё таки не забросила книгу, но, продолжив чтение, я обнаружила, что к слогу писателя вполне можно привыкнуть, а главная героиня А-Хули даже вызывает у меня симпатию. Появившийся герой - Саша Серый - так же очень приятен, взаимоотношения двух вышеупомянутых вызывают интерес из-за своей..формы. Формы взаимоотношений. Интересная такая любовь, хвостатая. На этом моменте я пришла к выводу, что читаю всего лишь необычный любовный роман.

Далее случилось что-то, после чего голова начинает очень интенсивно работать, глаза проглатывают остатки книги в считанные минуты, мозг загружается информацией, которая одновременно очень много значит, но не доступна полному пониманию. Это были потоки глубокой философии, про которые сложно сказать, понравились ли они, так как с одной стороны это очень интересно, с другой стороны очень грузит, но не отпускает ощущение, что это что-то очень важное, а после ощущается какая-то опустошенность.

В целом мне понравился этот роман. И, кажется, мне понравился Пелевин. Во всяком случае - заинтересовал. Но на мой взгляд, эта книга не для всех, и советовать её к прочтению как-то.. неудобно, что ли? В общем, я думаю, что желание взять в руки эту книгу должно быть свободным и не навязанным.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Тода Щукина (@todona)31 декабря 2016 12:19

@amir, ой, прям страшно подумать) ведь эта книга действительно меня удивила. А какая работа Пелевина на Ваш взгляд является наиболее удачной?

AMORALES (@amir)31 декабря 2016 16:57

@todona, мне кажется я у него такой еще не прочитал)
Но благодаря мониторингу, могу предположить, что Чапаев и Пустота)

Согласен Я с тем, что "Чапаев и Пустота" особенно хороши у Пелевина. Ведь как душевно то описал, как я с Петькой сидел бухал горилку с луком и помогал Петьке осознать смысл его фамилии в то время как в дверь ломились красноармейцы. Лепота! Красиво пишет, стервец постмодернисткий.