Поиск по результату запроса:

Хэштег Бойцовский_клуб

(найдено 2199 упоминаний)
написала рецензию7 июля 2016 19:57
Мятная сказкаАлександр Полярный

Я скептично отношусь к такого рода книгам : громкое название, которое специально привлекает внимание и буквально кричит в ухо "я претендую на оригинальность"; депрессивная обложка в мрачных тонах; малоизвестный автор, у которого, если я не ошибаюсь, это первое и единственное произведение (поправьте меня, если я не права) - полный набор для ужасного времяпровождения. Да и аннотация не самых лестных отзывов стоит... А тут ещё открываешь книгу и у тебя во всю первую страницу "прочитай.забудь". Что только этот автор о себе возомнил? Чувство собственной высокомерности взыграло?

Именно с таким настроем я брала книгу и, мягко говоря, довольно агрессивно выискивала минусы, чтобы разнести в пух и прах гневной рецензией внеочередную суицидальную ваниль. Однако, сказка о самоубийстве - одно из лучших произведений, прочитанных мной за полгода. Эта история о мальчике из приюта показывает нам все стороны жизни : детство с лишениями, взросление, старость и даже смерть героя. Ты успеваешь привыкнуть к нему, как к родному человеку, и вся его боль бьет тысячами ударов пульса сквозь тебя.

Полярный сделал невозможное. Он написал так, что растает даже самое что ни на есть ледяное сердце. Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу. Он заставляет задуматься о многих вещах. О том, кто будет любить тебя в старости и бывает ли вечная любовь. О том, почему чужая любовь иногда бывает удушливой. О том, как пережить ужасные моменты своей жизни и не утратить веру в лучшие времена.

Спасибо. Искреннее огромное спасибо. Такого удовольствия я не получала давно.

«Я купил духи, как у тебя, настолько по тебе скучал. Как дурак, пшикаю их на все вещи. Иду по улице, закрываю глаза и представляю, что ты рядом…»

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.).
Мне точно помогла.

Ваксель (@raccoon)27 октября 2016 19:42

@ashe_maree, она грустная и зимняя) Так что можете запастись чем-нибудь теплым и прочитать за пару часов)

Если вам не понравилось,то это не значит,что не понравилось всем! Замечательнейшая и грустная сказка. А вы,Ольга,видимо,уже черствы,чтобы понимать некоторые тонкости души,которых коснулся автор...

Mr. Pipister (@devil_duck)16 июля 2019 14:47

"Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу". Пхахаха, что я такое? Что может быть хуже конченого мерзавца? Дьявол?)) Окей, тогда я Дьявол (пойду сменю свой ник, что ли)

написала рецензию7 апреля 2016 9:30
Крутой маршрутЕвгения Гинзбург

Это Книга. Та самая, которую можно перечитывать всю жизнь. Та самая, в которой есть и добро и зло, и показан маршрут, которым должен идти человек.

Это книга о Человеке. Таком, который не утратил, как его не ломала жизнь, ни доброты, ни честности, ни мудрости, ни любви к жизни. Я читала, и невольно сравнивала с собой, увы. Впрочем, стоит ли расстраиваться? Стоит учиться.

Книга о том, как прошла лагеря и ссылку замечательная, умная, добрая, настоящая женщина. И, что для меня оказалось особенно ценно, в ней совсем нет злобы, нет желчности, ожесточения, Евгения Гинзбург умышленно не опускалась в повествовании до чрезмерной натуралистичности. Каждому читателю итак понятно, что, например, стоит за избиением, изнасилованием, пьяной оргией. И она из чувства внутреннего достоинства эти эпизоды не живописует. В этом и воспитание, и такт, и самоуважение, и интеллигентность и мудрость. И тем не менее, несмотря на то, что это не первая лагерная книга в прочитанном, сильнее по глубине воздействия, чем эта книга, я не читала. Возможно именно потому, что несмотря на пучины, жестокости и кошмара, в которые погружена была автор, ум и дух её несмотря ни на что оказывались на непревзойденной высоте. При этом в тексте нет нигде неискренности, самовосхваления, попыток возвыситься за счет перенесенных страданий, похвальбы или манипуляций. Она очень просто, критично и без самолюбования пишет о себе.

Я всей душой проживала с автором чудовищные перипетии Крутого маршрута ее жизни и хотела бы, чтобы книга получила бОльшую популярность у аудитории. В ней не только история нашей страны, но и потрясающий педагогический пример настоящего Человека.

Да, много патетики и сентиментальности в моих словах. А что поделать, я не писатель, сказать о книге живо и сдержанно, но с полным восторгом, как она того достойна, я не могу. Но и промолчать не хочу. Может и мои корявые словоизлияния кого-то к этой книге привлекут.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

@marfic действительно, это именно та книга, которая поможет стать лучше.

Анна (@annaopredelenno)4 июля 2019 21:11

Давно хочу прочитать, и боюсь.
Ходили на спектакль по этой книге с университетскими друзьями. Обревелись. И прямо страшно было.

написала рецензию29 апреля 2016 17:43
Красное и черноеФредерик Стендаль

#Бойцовский_клуб Книга из списка Бродского.

К сожалению, почитатели и фанаты Бродского не так гениальны, как он. Возможно, именно поэтому я не восприняла творение сие на должном уровне. Пусть простят меня любители Стендаля и самого романа, но как по мне – это слабое произведение, и если бы оно вышло из-под пера не менее знаменитых французов (не будем называть фамилии, они и без того хорошо всем известны), то вышло бы куда интереснее и содержательнее.
Молодой и амбициозный сын плотника – Жюльен, становится гувернёром в доме мэра небольшого французского городка. Он умен, изучает богословие и владеет латынью. Считает, что путь священника – самый верный способ достижения карьерных высот, а так же, противопоставляет себя всей аристократии, завидуя им и их легкой жизни.
Помимо вопросов классовых неравенств и карьеризма, возникает любовная линия , представленная любовным треугольником. Но только можно ли назвать плотские развлечения и словоблудие любовью?

Читать было на удивление легко, несмотря на постоянные монотонные описания, неровности, взлеты и падения, скомканную концовку.
Но итог от этого отнюдь не положительный. Меня дико раздражали все герои и манера повествования. Видимо, не дано мне понимать столь высокие произведения. Беда.

V for (@vandal)1 мая 2016 1:32

Неужели все так плохо?
А я ведь одним глазком поглядывал на книгу...

@arisha96961 мая 2016 15:25

@vandal, ты любишь такие произведения. Не удивилась бы, если б 10 влепил)

Слово "словоблудие" идеально описывает все отношения в данном произведении ;) Спасибо за рецензию, полностью с Вами согласна!

написала рецензию18 марта 2016 9:44

Есть несколько имен и названий, мимо которых я не могу пройти мимо, сколько бы раз меня не обманывали ожидания. Шерлок Холмс - для меня стопроцентная приманка. И эта книга - тот редкий случай, когда я не придумывала во время чтения изощренные казни автору за ложные обещания и наглый беспринципный маркетинг.
Словом, мне понравилось. Четырнадцатилетний Шерлок Холмс вынужден провести летние каникулы в семье родственников, которых он видит впервые. Естественно, он этому не рад. Впрочем, религиозный дядюшка, болтливая тетушка, мрачная раздражительная экономка тоже не сияют от счастья. Шерлок живет в их доме как в гостинице, видится с ними за обедом и ужином, а остальное время проводит вне дома. Современные родители знают, что "улица до добра не доведет!", и Шерлок буквально в два-три дня после прибытия невольно ввязывается в расследование странной смерти работника поместья. Было действительно интересно!
Но - если только воспринимать эту книгу как "детский детектив". Он очень динамичный, увлекательный, познавательный. И явно в первую очередь ориентирован на читателей 12-14 лет. Автор явно пытается немного "образовать" читателя: тут и факт из истории викторианской Англии, подробный рассказ о пчелах, о лондонских достопримечательностях. Не иначе как для подростков он заводит очень милую трогательную линию Шерлок-Вирджиния. Его герои разговаривают современным языком. Он делает некоторые погрешности против истины в угоду увлекательности (лишь бы дети читали!). И сама фигура главного злодея напоминает в итоге некое чудовище из современных комиксов.
И все-таки мне было интересно. Детективная линия отличная, если бы автор в конце немного соотнес свои аппетиты с реальностью и умерил бы их. Понравилось то, что имя Шерлока не приятнуто за уши. В ходе приключений с ним происходят такие события, что становится понятно, почему, по версии автора, Шерлок занимается боксом, почему ему нужен напарник, почему у него сложные отношения с женщинами, почему в шестьдесят лет он начинает разводить пчел и еще много-много деталей его "взрослого" характера объясняются.
В итоге, хорошая книжка-детектив для подростков, но и взрослым будет интересно.

#М2_3курс
#Топология

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

@loki18 марта 2016 12:42

Жалко, что детский детектив, как-то пока не хочется их читать

Иринка (@aprilday)18 марта 2016 14:15

@oksanamore, спасибо! книга неплохая, только скидку надо делать все-таки на жанр. Я сначала слегка в недоумении была, потому что в описании не указано, что это детский детектив.
@loki может, кто-нибудь еще прочитает, напишет рецензию и убедит, что это взрослая книга )

Джон Смит (@krok725)27 февраля 2019 9:39

Четыре книги серии о молодом Холмсе доступны,но есть ведь ещё четыре,не переведённых!Хотелось бы и их прочитать,тем более что Огненный шторм оканчивается на очень интересном месте!
О содержании.Да,это книги для подростков.Но что в этом плохого?!С удовольствием прочитал все четыре и жду продолжения!

написала рецензию1 марта 2016 22:38
Спросите у пылиДжон Фанте

Книга вызвала у меня неоднозначные чувства. Неоднозначность, вроде как, должна быть свидетельством качества литературы, но тут уж не возьмусь судить.

С одной стороны, "Спросите у пыли" это такой себе "анти-Мартин Иден": главный герой совсем не герой, а довольно неприятный самовлюбленный начинающий писака, грезящий о вселенской славе и богатстве, а вместо возвышенной платонической любви - страсть, больше похожая на одержимость и еще ненависть. С другой стороны, мне кажется, что в данном случае, в центре внимания автора не человек (или его становление, как у Лондона), а банальный любовный треугольник: он любит ее, она любит другого, а тот в свою очередь не любит никого.

Если говорить о впечатлениях, то первую часть книги меня жутко бесил Он - своей гордыней, взбалмошностью, отсутствием мозгов и здравого смысла, я была уверена, что он бездарность и книга будет о крушении личности, о долгом и болезненном возвращении в реальность, но у автора были другие планы - видимо, в несчастном Бандини гораздо больше от самого Фанте, чем могло показаться в начале. А потом появилась во всей красе Она - и она стала бесить меня еще больше - той же взбалмошностью, непоследовательностью и вообще всем. В общем, под конец книги меня бесило в ней Все - я вообще не знаю, как я дочитала.

Но в итоге, я вынуждена признать, что книга не плоха сама по себе, несмотря на все раздражающие факторы, определенно стоит внимания, есть в ней что-то эдакое, не знаю, что. Пока не поняла.
#Мет1_2курс Пыль
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

@arisha96962 марта 2016 20:25

Доп. № 1

Готова купить бумажный вариант книги.