Поиск по результату запроса:

Хэштег Бойцовский_клуб

(найдено 2199 упоминаний)
написала рецензию29 апреля 2016 17:43
Красное и черноеФредерик Стендаль

#Бойцовский_клуб Книга из списка Бродского.

К сожалению, почитатели и фанаты Бродского не так гениальны, как он. Возможно, именно поэтому я не восприняла творение сие на должном уровне. Пусть простят меня любители Стендаля и самого романа, но как по мне – это слабое произведение, и если бы оно вышло из-под пера не менее знаменитых французов (не будем называть фамилии, они и без того хорошо всем известны), то вышло бы куда интереснее и содержательнее.
Молодой и амбициозный сын плотника – Жюльен, становится гувернёром в доме мэра небольшого французского городка. Он умен, изучает богословие и владеет латынью. Считает, что путь священника – самый верный способ достижения карьерных высот, а так же, противопоставляет себя всей аристократии, завидуя им и их легкой жизни.
Помимо вопросов классовых неравенств и карьеризма, возникает любовная линия , представленная любовным треугольником. Но только можно ли назвать плотские развлечения и словоблудие любовью?

Читать было на удивление легко, несмотря на постоянные монотонные описания, неровности, взлеты и падения, скомканную концовку.
Но итог от этого отнюдь не положительный. Меня дико раздражали все герои и манера повествования. Видимо, не дано мне понимать столь высокие произведения. Беда.

V for (@vandal)1 мая 2016 1:32

Неужели все так плохо?
А я ведь одним глазком поглядывал на книгу...

@arisha96961 мая 2016 15:25

@vandal, ты любишь такие произведения. Не удивилась бы, если б 10 влепил)

Слово "словоблудие" идеально описывает все отношения в данном произведении ;) Спасибо за рецензию, полностью с Вами согласна!

написала рецензию18 марта 2016 9:44

Есть несколько имен и названий, мимо которых я не могу пройти мимо, сколько бы раз меня не обманывали ожидания. Шерлок Холмс - для меня стопроцентная приманка. И эта книга - тот редкий случай, когда я не придумывала во время чтения изощренные казни автору за ложные обещания и наглый беспринципный маркетинг.
Словом, мне понравилось. Четырнадцатилетний Шерлок Холмс вынужден провести летние каникулы в семье родственников, которых он видит впервые. Естественно, он этому не рад. Впрочем, религиозный дядюшка, болтливая тетушка, мрачная раздражительная экономка тоже не сияют от счастья. Шерлок живет в их доме как в гостинице, видится с ними за обедом и ужином, а остальное время проводит вне дома. Современные родители знают, что "улица до добра не доведет!", и Шерлок буквально в два-три дня после прибытия невольно ввязывается в расследование странной смерти работника поместья. Было действительно интересно!
Но - если только воспринимать эту книгу как "детский детектив". Он очень динамичный, увлекательный, познавательный. И явно в первую очередь ориентирован на читателей 12-14 лет. Автор явно пытается немного "образовать" читателя: тут и факт из истории викторианской Англии, подробный рассказ о пчелах, о лондонских достопримечательностях. Не иначе как для подростков он заводит очень милую трогательную линию Шерлок-Вирджиния. Его герои разговаривают современным языком. Он делает некоторые погрешности против истины в угоду увлекательности (лишь бы дети читали!). И сама фигура главного злодея напоминает в итоге некое чудовище из современных комиксов.
И все-таки мне было интересно. Детективная линия отличная, если бы автор в конце немного соотнес свои аппетиты с реальностью и умерил бы их. Понравилось то, что имя Шерлока не приятнуто за уши. В ходе приключений с ним происходят такие события, что становится понятно, почему, по версии автора, Шерлок занимается боксом, почему ему нужен напарник, почему у него сложные отношения с женщинами, почему в шестьдесят лет он начинает разводить пчел и еще много-много деталей его "взрослого" характера объясняются.
В итоге, хорошая книжка-детектив для подростков, но и взрослым будет интересно.

#М2_3курс
#Топология

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

@loki18 марта 2016 12:42

Жалко, что детский детектив, как-то пока не хочется их читать

Иринка (@aprilday)18 марта 2016 14:15

@oksanamore, спасибо! книга неплохая, только скидку надо делать все-таки на жанр. Я сначала слегка в недоумении была, потому что в описании не указано, что это детский детектив.
@loki может, кто-нибудь еще прочитает, напишет рецензию и убедит, что это взрослая книга )

Джон Смит (@krok725)27 февраля 2019 9:39

Четыре книги серии о молодом Холмсе доступны,но есть ведь ещё четыре,не переведённых!Хотелось бы и их прочитать,тем более что Огненный шторм оканчивается на очень интересном месте!
О содержании.Да,это книги для подростков.Но что в этом плохого?!С удовольствием прочитал все четыре и жду продолжения!

написала рецензию1 марта 2016 22:38
Спросите у пылиДжон Фанте

Книга вызвала у меня неоднозначные чувства. Неоднозначность, вроде как, должна быть свидетельством качества литературы, но тут уж не возьмусь судить.

С одной стороны, "Спросите у пыли" это такой себе "анти-Мартин Иден": главный герой совсем не герой, а довольно неприятный самовлюбленный начинающий писака, грезящий о вселенской славе и богатстве, а вместо возвышенной платонической любви - страсть, больше похожая на одержимость и еще ненависть. С другой стороны, мне кажется, что в данном случае, в центре внимания автора не человек (или его становление, как у Лондона), а банальный любовный треугольник: он любит ее, она любит другого, а тот в свою очередь не любит никого.

Если говорить о впечатлениях, то первую часть книги меня жутко бесил Он - своей гордыней, взбалмошностью, отсутствием мозгов и здравого смысла, я была уверена, что он бездарность и книга будет о крушении личности, о долгом и болезненном возвращении в реальность, но у автора были другие планы - видимо, в несчастном Бандини гораздо больше от самого Фанте, чем могло показаться в начале. А потом появилась во всей красе Она - и она стала бесить меня еще больше - той же взбалмошностью, непоследовательностью и вообще всем. В общем, под конец книги меня бесило в ней Все - я вообще не знаю, как я дочитала.

Но в итоге, я вынуждена признать, что книга не плоха сама по себе, несмотря на все раздражающие факторы, определенно стоит внимания, есть в ней что-то эдакое, не знаю, что. Пока не поняла.
#Мет1_2курс Пыль
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

@arisha96962 марта 2016 20:25

Доп. № 1

Готова купить бумажный вариант книги.

написала рецензию28 февраля 2016 8:57
Спросите у пылиДжон Фанте

Когда я взялась чтение романа, то рассчитывала получить красивую захватывающую историю о любви с интересным динамичным сюжетом, но ожиданиям моим не суждено было сбыться.
Книга об начинающем авторе по имени Антонио Бандини. Он беден, мечтает об успехе, и деньгах. Еще он очень самодоволен, иногда эта самодовольство переходит все границы, тогда Антонио считает себя великим и гениальным писателем, хотя написал он пока один рассказ, напечатанный в журнале. Довольно часто Антонио остается без средств, тогда он питается одними фруктами.
Однажды в одном баре он знакомится с официанткой Камиллой.
Дальше следует любовь похожая на одержимость. Становится жалко главного героя, хотя он и сам все прекрасно понимает.
Роман ведётся от первого лица, очень много размышлений главного героя, гораздо больше чем действий.
Сам Антонио вызывает противоречивые чувства в некоторых ситуациях его поведение раздражает, а в других приятно удивляет, например, ближе к концу когда он становится очень заботливым и сильно беспокоится о судьбе Камиллы именно тогда особенно чувствуется его любовь к ней.
Если бы книга не была написана таким выразительным увлекающим языком наверно я бросила бы ее чтение, но все же она затягивает, да и объем небольшой.
Экранизацию смотреть не хочется хоть мне и нравится Колин Фаррелл, думаю все же будет скучно.
В общем, от книги остались неоднозначные впечатления вроде как и не особо впечатлила, но и сильного отторжения не вызвала так что-то среднее.

#Мет1_2курс Пыль
#Бойцовский_клуб 2. Книга о книге или о писателе.

@arisha969628 февраля 2016 13:00

Экзамен 2.3.
Допы будут?)

Анастасия (@liliana)28 февраля 2016 14:24

@arisha9696, да, скоро будет первый доп)

Готова купить бумажный вариант книги, если имеется

написал рецензию7 апреля 2016 11:26
Уолден, или Жизнь в лесуГенри Дэвид Торо

#Бойцовский_клуб (4)

Устав от глупого общества, Генри Торо решается на эксперимент – отправиться жить в лес, сосредоточившись на своих потребностях и духовной составляющей своей жизни. Самостоятельно построив небольшой дом, он ушел от людей ровно на два года, два месяца и два дня. В этой книге автор рассказывает о своем первом годе уединённой жизни, отмечая, что последующий год не сильно отличается от прошлого.

Все необходимое для жизни, Генри добывал себе сам, выращивая овощи на огороде, занимаясь рыбалкой и собирательством. Большую же часть своего времени, автор гулял по лесу и созерцал красоты природы, читал классиков, плавал, наблюдал за поведением разных животных.

Вы спросите меня, зачем же он все это сделал?
Генри Торо старался доказать, что в мире, где так важно материальное положение, можно жить счастливо и, самое главное, просто! Все свои потребности можно удовлетворить самостоятельно, а все остальное навязано обществом и лукавым. Свобода от материальных благ и духовное развитие противопоставляется постоянной погоней за выгодой. Люди не видят красоты окружающего мира, постоянно пребывая в спешке.
И резонно может показаться, такая жизнь очень одинока, но разве мы не чувствуем того же в душных бетонных коробках?

При этом, Торо не призывает к полной изоляции от общества. Он с радостью встречал гостей или случайно набредших путников, а так же посещая ближайший город Конкорд, чтобы послушать новости и понаблюдать за людтьми.

Философские рассуждения разбавлены прекрасными описаниями природы, после которых так хочется прогуляться по лесу, посидеть несколько часов на берегу озера, понаблюдать за животными, вернуться к своим истокам.

В целом, получилась отличная, красивая и интересная книга, которую я с радость прочитал.
В современном мире, эта книга даже слишком актуальна. Ведь чаще всего, под материальной мишурой, скрывается абсолютная пустота. Нет, я не предлагаю уходить в лес, но будьте проще епт!

@arisha96968 апреля 2016 21:19

@vandal, ах, оставьте! Я ведь давний (непризнанный вами) поклонник вашего творчества.

V for (@vandal)8 апреля 2016 21:29

@arisha9696, ах, ну ладно, оставлю :D

Народные философы-путешественники

Ричард Бах («Чайка по имени Джонатан Ливингстон»),самолет
Роберт Персиг («Дзэн и искусство ремонта мотоцикла»),мотоцикл,яхта
Александр Рыбаков («Ваши стандарты»,сайт «Проза ру»,страница «Александр Рыбаков 2»),ноги,руки,иногда спецснаряжение

--------

-ты,не знающий этой тайны

мир человека устроен так :

ты,знающий тайну всего

(планета без дураков)

текст,гибельный для уходящей цивилизации и живительный для той,что приходит

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(все о существе «человек»,погубленном нами и порождаемом вновь природой с нами или без нас)

-приходят с неизбежностью не «все» идеи,а только те,каким суждено быть явленным данной цивилизацией
-ни одно из добываемых ныне знаний не сможет принадлежать этой цивилизации и как-либо образовывать ее культуру

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Есть несчетное число иллюзий пребывания человеком и всего лишь одна объективная человеческая реальность.Нет,мы из тех,что дали маху.
Твое человеческое существо исполнено знания природы о себе самой.Ты призрак,пытающийся заместить его собою и уничтожить.Твоя жизнь и есть смерть того существа,которое ты так называешь.Так было до сих пор

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(соображения о порядке вещей,обыкновенные для человека;природа об осознании ею себя;знание не для одного ума)

(в память о трагичном поиске Мирином Дажо истины своего бытия)

«здесь,куда нет доступа комариному писку человеческого счастья и горя»

Г. Мелвилл,«Моби Дик»

Александр Сергеевич Рыбаков

bypassing praeterito in futurum
(в будущее минуя прошлое)

Добро пожаловать на Прозу ру,страница «Александр Рыбаков 2»

--------------
------------------