Поиск по результату запроса:

Хэштег Бойцовский_клуб

(найдено 2199 упоминаний)
написал рецензию6 марта 2016 3:27
МашенькаВладимир Набоков

Спустя сто лет, опять на фото взгляд;
Вспомнить теплоту руки, морщинку посреди щеки;
Или скажем, ощутить прилив мечтаний у доски.
Осознав все это - напомнить ей и всем другим,
Что все прошло, ушло, уплыло;
Туда, где все помимо нас;
Давно лежит на старом фото,
Ждет очередной свой, новый сказ.

Не люблю читать я ностальгию;
Любовь, природа, столько старой пыли.
Ну и смысл?
Когда и ты, и я – уже другие.

Вперед, навстречу к новым книгам,
Туда, где впереди Россия.

«Какой он право странный», - думала Клара, с тем щемящим чувством одиночества, которое всегда овладевает нами, когда человек, нам дорогой, предается мечте, в которой нам нет места…»

А если мы предаемся мечте, в которой нет места дорогому человеку? – как по мне, куда печальнее. Писать рецензию на первую книгу Набокова, как-то тяжело, нелепо, грустно. Тем не менее, очень редко, когда книга, действительно вызывает такие сильные параллели. Рекомендую к прочтению.

Как пережить эффект незавершенности и сохранить в памяти то прекрасное и чудное, когда так не хочется оставить все на фото.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя).

@Arman.de.Marten, к отечественной прозе нельзя причислить человека имевшего американское гражданство. Это де-юре, так, на всякий случай. А де-факто, то, что без "Лолиты" нет и Набокова. Там есть диалог на эту тему, законченный, правда, но, если интересно, то могу поучиться засылать ссылки. У меня на ридли еще не все получается

@Shishkodryomov, гражданство - всего лишь политико-правовая связь гражданина с государством в определенный момент времени. Вряд ли по этому критерию разумно лишать Набокова "звания" русского писателя. А что касается коммерческого успеха "Лолиты", его никто не станет отрицать, другое дело, что художественная ценность других романов Набокова порой выше, чем у самой его скандальной книги. Во всяком случае, Набоков, на мой взгляд, в не меньшей степени русский писатель, чем американский. Ваше же мнение я могу только уважать, т.к. разделить его не в силах)

@Arman.de.Marten, да я понял, что вы фанат Набокова еще до того, как увидел ваш комментарий. Не этот, а в который влез изначально. Могу сказать, что я вам верю. Только вся остальная проза Набокова существует для довольно узкого круга, с аудиторией "Лолиты" она не сравнима. Генри Джеймс, например. вообще до определенного момента был писателем салонным, исключительно для своих. По сути наш самиздат. Что касается гражданства, то я и написал "де юре". Если идти дальше, то американцы считают Набокова своим писателем. А наше Отечество, к которому и относится отечественная литература, стало издавать Набокова совсем недавно, хотя он совсем не диссидент и не антисоветчик. Естественно, это все из-за "Лолиты". То есть, "Лолита" и здесь сыграла свою роль. А до нее Набоков был отечеству не нужен. Что ж. в 90-м году напечатали "Лолиту", признали Набокова своим. У него было поздно спрашивать, хотел ли он того. Думаю, что хотел, но не из-за патриотизма, а из врожденной любви к дешевому пиару. Фиг с ней, с личностью набокова. Здесь вкусовщина откровенная. Но главное - он стал отечественным писателем исключительно благодаря "Лолите". Если еще о его американской литературе можно спорить, то вот он - факт. "Лолита" 1990 года. Мягкая обложка. Издательство "Известия". Сам схватил ее тогда и был в диком восторге. Конечно, не от набокова, а от запретной до того времени темы

написала рецензию6 декабря 2016 15:35
ТомасинаПол Гэллико

Когда перед чтением книги у тебя слишком много ожиданий, то очень часто они не оправдываются, так и в случае с "Томасиной", слишком книгу нахваливали и видимо перестарались. Рецензия не будет ни отрицательной ни положительной - она нейтральная.

В небольшом городке живет "славный" рыжебородый ветеринар, который ненавидит свою работу и всех животных "в принципе". У него есть любимая дочка, у любимой дочки есть любимая рыжая кошка, точнее была, благодаря отцу девочки, который не удосужился спасти животное, и даже осмотреть по-человечески, а сразу усыпил. Также в лесу живет девушка, которая помогает лесным зверушкам и всему зверью, которое приходит к ее дому, девушку прозвали безумной Лори. Эта девушка единственный персонаж к которому испытываешь симпатию по мере чтения.

Книга от начала и до конца пропитана духом "поверь в Господа нашего!", "помолись о прощении и тебе воздастся" и прочими словами боговерующих. Складывается ощущение, что читаешь какую-то притчу о спасении души после раскаяния, но никак не детскую литературу. Что же касается ветеринара, то просто не веришь, что такому человеку все горожане доверяли своих животных, тем более городок небольшой и о ненависти ветеринара к животным знали все. А от его отношения к хозяевам животных просто воротило. Видимо слово "усыпить" сказать намного проще, чем попытаться хоть что-то сделать.

Думаю у моей рецензии был бы знак минус, если бы не момент с цыганским табором (язык не поворачивается назвать его цирком) и медведем. Именно эта часть книги задела за живое и заставила углубится в чтение, чтобы узнать развязку.

7 из 10. Книга, на мой взгляд, на любителя, я точно второй раз перечитывать ее не собираюсь, возможно детям она все таки придется по-душе, но не таким привередливым взрослым, как я.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Полностью с вами согласна. Иной раз лучше не читать рецензии заранее, дабы не было слишком много ожиданий от книги.

написала рецензию26 января 2016 22:51
Школа для дураковСаша Соколов

#Бойцовский_клуб
10. Книга советского писателя

Книга необычная, если сравнивать с русской классикой и современной литературой. Пришлось заглянуть в интернет и узнать, что написана от имени молодого человека, страдающего раздвоением личности, плохо различающего прошлое, настоящее и будущее. Стало понятнее и легче читать.

Нужно быть готовым к нестандартным форматам - сбивчивое повествование, беседа героя со своим вторым "я" и даже споры с ним, и речевым приемам: длинным перечислениям, в которые помещены отсылки к известным произведениям: "...составлен из проверенных комиссиями вагонов, из чистых и бранных слов, кусочков чьих-то сердечных болей, памятных замет, деловых записок, бездельных графических упражнений, из смеха и клятв, из воплей и слез...", "«один из спецшкольников, не желающий возвращаться в дом отца своего, методически бил палкой по водосточным трубам, пытаясь в знак протеста против всего – сыграть ноктюрн на их флейте"; рядам из фонетически похожих слов, как будто они синонимы: "...я хотел узнать у вас, как идут дела у вас на почве, то есть нет, на почте, на почтамте почтимте почтите почуле почти что»; переиначиванию устойчивых фраз и отдельных слов: "... каким авторитетом пользовался ваш покорный слуга в преподавательских кругах – в школе и в отделе народного о б о р з о в а н и я", «утро средних лет... полное надежд и п л а н к т о н о в на будущее».

Так почти физически переданы одновременно трагичность и поэтичность существования главного героя.

Одна глава состоит полностью из зарисовок, они похожи на маленькие рассказы. Они даже имеют названия: В дюнах, Диссертация, Местность и др. Местами это поток сознания почти без знаков препинания. Иногда герой обращается к самому себе, ко второму я, наставляет его, ругает, вспоминает, что делали вместе.

Общение с матерью, поход на кладбище к бабушке - трогательные эпизоды. Текст тёплый, и удивительно, насколько обыденные события, бытовые детали могут быть описаны так просто и вместе с тем объемно.

Библейские мотивы - учитель географии Савл, плотник распявший самого себя на кресте, лирические отрывки, напоминающие Песнь Песней.

Некоторые места больше похожи на поэзию: «Радость моя, если умру от невзгод, сумасшествия и печали, если до срока, определенного мне судьбой, не нагляжусь на тебя, если не нарадуюсь ветхим мельницам, живущим на изумрудных полынных холмах, если не напьюсь прозрачной воды из вечных рук твоих, если не успею пройти до конца, если не расскажу всего, что хотел рассказать о тебе, о себе, если однажды умру не простясь – прости.»

Иные невероятно необычны в описаниях: «по лицу директора словно прошел легкий ветер. Ветер ничего не унес, а только добавил новое. Какую-то специальную пыль. Вероятно мы не ошибаемся, сказав: лицо Перилло стало угрюмым и специальным».

Иные полны безумного абсурда: «как... сообщал итальянскому художнику Леонардо, я сидел в лодке, бросив весла. На одном из берегов кукушка считала мои годы. Я задал себе вопросы, несколько вопросов, и собрался уже отвечать, но не смог. Я удивился, а потом что-то случилось во мне – в сердце и в голове. Как будто меня переключили. И тут я почувствовал, что исчез, но сначала решил не верить»

Кое-где герой философствует: «Детство пройдет, как оранжевый дребезжащий трамвай через мост, разбрасывая холодные брызги огня, которых почти не существует.»

И не исключая вышеупомянутых свойств, а в дополнение к ним, текст пронизан тёплым авторским юмором и любовью к своему герою. Подводя итоги, это чистое наслаждение настроением и формой.

Анастасия (@anastasia375)28 августа 2017 13:33

@nyut какая нежная рецензия, а вот мне это произведение совсем не понравилось.

Eli Herschel Wallach (@nyut)28 августа 2017 15:18

@Anastasia375, да, мне очень такое по душе)))

написала рецензию18 ноября 2016 13:24
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан один день)

Рождество, чудесная пора! Множество приятных традиций: украшения, подарки, песнопения, добрый старик в красном одеянии... И в Плоском мире есть аналогичный праздник, правда с несколькими отличиями. Старик не такой уж добродушный, здоровенный и весь покрыт татуировками, сани его страшны и запряжены в них четыре страшных вонючих кабана. Санта Хрякус выполняет ту же функцию, что наш Клаус - принимает почту и в Страждественскую ночь разносит подарки детишкам, спускается по дымоходу и съедает мясной пирог, запивая хересом. Но история появления этого добродетеля куда более сложная и древняя, а народ Плоскомирья уже и не помнит, что миссия старика не ограничена всяческими Хо-Хо-Хо. Как следствие, люди и не представляют себе, что случится, если Санта Хрякуса не станет.
Однако, нашлись заказчики на его убийство, обнаружился и исполнитель, абсолютно беспринципный и не боящийся невыполнимых задач. И в самый канун Страждества ему удалось заказ выполнить... Вот только не всё предусмотрели злодеи в своих далекоидущих планах. И нашлись люди... Эээ... Вернее - антропоморфические сущности и люди и не только они, которые задались целью спасти не только праздник, но и весь мир, в который уже раз.
Да, насыщенную ночку описал сэр Пратчетт! Как всегда ему удалось великолепно запутать сюжет, к финалу не обронив ни единой идейной нити. Как всегда он искусно вплёл в приключения практически всех полюбившихся персонажей: Шнобби Шнобс, Старикашка Рон, аркканцлер Чудакулли, Думминг Тупс, и как не упомянуть самого Смерть? Хитрый юмор, немного сатиричный, но только потому что он правдивый, не даёт заскучать. Яркие сцены приводят в восторг. И пусть это было моё второе прочтение книги, положительных эмоций стало только больше. Я даже повысила оценку.

@vishenka13 августа 2017 13:01

надо будет в канун Страждества ее почитать :D

написала рецензию23 апреля 2016 18:23
Иван ВасильевичМихаил Булгаков

#Бойцовский_клуб (10 Книга советского писателя)

Предыстория. Года 4 назад я была в Москве. Убивая время, я гуляла по ГУМу. В какой-то момент я решила присесть, чтобы собраться с мыслями. Через некоторое время понимаю, что в магазине напротив на стареньком телевизоре беспрерывно транслируются кадры из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", затем титры, снова кадры, снова титры. И вот я из этого хаоса кадров и моих мыслей выуживаю открытие - фильм снят по пьесе М. Булгакова. Это знание просто ошарашило меня. Я даже не подозревала этого. И вот на протяжении нескольких лет я ждала момента, когда прочитаю книгу.

Сразу честно признаюсь, я не знаю, что я оцениваю на высший балл - саму пьесу Булгакова или как Леонид Гайдай смог её представить миллионам телезрителей. К тому же я книгу не читала, а слушала. Каждая фраза, произнесённая актёром в радиоспектакле, живо рисовала перед глазами знакомые образы. А радио-актёры и сами подражали голосам актёров фильма. Думаю, что и они не могли абстрагироваться. Так сильно впечатан фильм в наши головы.

Наверно, не имеет смысла кратко рассказывать сюжет истории. Как простой советский инженер Тимофеев изобрёл машину времени. Как управдом Иван Васильевич Бунша и Жорж Милославский отправляются во времена правления Ивана Грозного, который сам оказывается в квартире изобретателя. Я просто обожаю смотреть об этих приключениях. Но было интересно и читать, то есть слушать, это. Я ходила с улыбкой на лице.

Не знаю, впечатлил бы меня сюжет книги, если бы я не смотрела фильм. К сожалению, никогда этого и не узнаю, хотя безумно интересно. Но сам язык книги, фразы, юмор - это не может не покорить, очень тонко и очень точно. Да я почти каждое предложение могла бы продолжить. А сколько цитат мы произносим если не каждый день, то очень часто. И если считаем, что эта цитата из фильма, то можно смело говорить, что она и из книги, потому что Гайдай, похоже, ни слова не выкинул. И то ли Булгаков обеспечил Гайдаю успех фильма, то ли Гайдай Булгакову. В любом случае, книга достойна внимания.

@neveroff19 июня 2017 19:30

@anastasia_roja, ну вот такие мелкие детальки как священники, патефоны и т.п. и отличают от фильма. Но вообще диалоги реально почти слово в слово. Только иногда их говорят в кино и в пьесе разные персонажи)))
@lerochka, да,он еще тот приколист))

Tony (@anastasia_roja)19 июня 2017 19:42

@lerochka, да, вот так вот, я тоже была очень удивлена)))

@neveroff, ты более внимательный к таким мелким деталям. Я вот не помню, что диалоги произносят разные персонажи)) А может и обращала внимание, но сейчас уже не помню

@neveroff19 июня 2017 21:19

@anastasia_roja, да, в фильме на Буншу все время наезжает Милославский, а в пьесе ему рот затыкает изобретатель побольше, чем воришка.))