Поиск по результату запроса:

Хэштег Бойцовский_клуб

(найдено 2199 упоминаний)
написала рецензию15 декабря 2016 6:06
Элегантность ежикаМюриель Барбери

"Элегантность ёжика" - книга, в которую влюбилась с самых первых строк! Страница за страницей я очаровывалась каждой мыслью, словом, речевыми оборотами и героями.
Как же необыкновенно Мюриель Барбери рассказала о людях из разных слоев. Стилистика и речевая выразительность буквально заставляют меня преклоняться перед этим автором! Просто не верится, что книга от современной писательницы может быть написана так утонченно.
История об "элегантном ёжике" непредсказуема. О самом сюжете я рассказывать не буду, потому что его нужно пропустить через себя, и читать не для того, чтобы убить время, а чтобы задуматься о своей жизни.
Эта история - глубокие размышления 52-летней консьержки Рене и 12-летней девочки Паломы из богатой семьи. Каждая страница подчеркивает, что люди в суете своей жизни судят по обложке и внешнему лоску, даже не вникая в суть. Но как же мне понравилось, как маленькая девочка в личном дневнике высмеивает ценности своего окружения. В истории переплетаются две культуры - европейская и азиатская, и продемонстрирован человеческий менталитет каждой из них.
В заключении добавлю, что "Элегантность ёжика" - это книга-настроение, которую нужно читать в периоды задумчивости, а также тогда, когда хочется чего-то философского и немного ироничного. Поэтому очень рада, что она оказалась в моих руках именно в такой период. Но более важно упомянуть, что книга для зрелого читателя.
"Элегантность ёжика" обязательно будет перечитываться мною еще не один раз, и займет свое место в списке избранных книг на полке.

#Х1_3курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Юлиана (@yuliana)7 мая 2017 10:51

Анютка, ты так красочно и "вкусно" расписала книгу,что теперь и мне захотелось её прочитать, так как скоро и у меня будет период задумчивости и захочется чего-то философского) Заинтриговала ты меня и всё.

Анна (@annabss)7 мая 2017 14:18

@yuliana, почитай обязательно, одна из моих любимых книг!

Юлиана (@yuliana)7 мая 2017 14:43

@annabss, после прочтения, обсудим книгу)

написала рецензию14 марта 2016 23:40
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

«Быть или не быть?
Вот в чём вопрос»
Самая знаменитая фраза самой знаменитой трагедии Шекспира. Трагедии, в постановке которой даже сам Шекспир принял участие как актёр театра.

Знакомясь с Гамлетом, принцем датским, мы погружаемся в мистическую обстановку. Такому погружению служит появления на страницах Призрака и неоднократное посещение героями кладбище. Основная тема – месть. Именно из-за неё цепочка за цепочкой происходят множество трагических случайностей. Месть дело сложное. Сначала она заполняет нашу душу ядом, затем прорываясь наружу, губит всё на своём пути. И Гамлета, одержимого этим ужасным состоянием, месть приводит к трагическим последствиям.

И вроде бы Гамлет мстил за смерть своего отца – на первый взгляд правое дело. Но не стал ли он сам беспощадным и жестоким убийцей? Он стольким принёс горести своей одержимостью отомстить, что делает его, на мой взгляд, отрицательным персонажем. И вроде поначалу мы его жалеем и сочувствуем ему, то в конце мы видим просто сумасшедшего. Но опять же он одержим не просто так, он потерял отца и он по-настоящему испытывает печаль. Так в чём вопрос? Убийца или человек, потерявший рассудок от печали? Вот как легко можно из жертвы превратится в преступника, всего лишь поселить в душе месть.

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

@lerochka, сейчас применяют Уголовный кодекс, а тогда восстановлением справедливости была месть. Глаз за глаз, зуб за зуб, жизнь за жизнь. Это было в порядке вещей. Возможно, я приведу искажённый пример, но, кажется, на юге России, если родственник не отомстил за смерть своего родича, он должен был либо убить убийцу, либо заплатить 20 рублей/гривен. Месть - поощряемое явление. Месть не губила человека в человеке, как вы думаете, не было нравственной гибели личности. Все спокойно убивали, истязали и калечили друг друга, при это не отличаясь НОРМАЛЬНЫХ людей.

Он прекрасно соображал, был в рассудке, он не поступал случайным образом или в состоянии аффекта. Нет. Он поступал, прекрасно соображая. Его поведение на то и поведение, ведь как я уже сказал, он ВЁЛ себя как безумный, чтобы все так ДУМАЛИ. Но его самого ненормальным назвать нельзя.

@lerochka18 апреля 2017 10:38

@dany_kuznetsov, ну, вот захочет вам отомстить за что-нибудь сосед по дому. Какие вы ему статьи уголовного кодекса предъявите? Да не какие, просто осудите

Про Гамлета. То, как в итоге закончилась пьеса не говорит о его нормальности. Его разум затмила месть. А не было бы мести он повел бы себя более здраво и другими путями бы восстановил справедливость, к которой он не якобы и стремился. Я говорю сейчас не о той мести которая прописаа устоями и обычаями, а о той, что сидит внутри человека и толкает его на поступки интуитивно. А это совсем разные вещи

@lerochka, если мне сделали пакость, человек будет отвечат по УК и ГК, там всё есть, есть, что предъявлять, совсем не понимаю, что вы имеете в виду про соседа.

Интуитивно? Отнюдь. Призрак ему сказал отомстить, а Гамлет принял это бремя на себя. Он стремился не восстановить справедливость, а именно отомстить. И, видимо, я разговариваю с истинным гуманитарием, который говорит, что в человеке может жить две мести сразу.

написала рецензию18 октября 2016 0:42
НезнакомецХарлан Кобен

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

"Многие вещи со временем ускользают, разрушаются, растворяются, или, выразимся оптимистичнее, изменяются, но есть одна, которая, судя по всему, не только сохраняется, но с годами становится прочнее, – это семейные узы"

Не читайте аннотацию перед прочтением книги. Там описаны маленькие спойлеры, знание которых может подпортить интригу. К счастью, я прочла аннотацию после книги и рада, что не сделала этого раньше, ведь это прекрасно, когда книга открывается для читателя постепенно и подогревает интерес.

В центре событий несколько людей, к которым пришёл Незнакомец, но всё же главной сюжетной линией является линия Адама.

К Адаму подошёл Незнакомец и раскрыл тайну его жены Коринн. Он не верит Незнакомцу, но всё же начинает проверять свою жену. И то, что он находит вообще никак его не радует. Конечно его это будет мучать и рано или поздно Адам всё же попытается вывести Коринн на чистую воду, а она возьмёт и пропадёт после этого. Тут уже начинается смесь "Исчезнувшей" и "Девушки в поезде", но здесь всё немного иначе. К середине книги я вообще перестала понимать что происходит и почему вдруг Коринн пропала. Вроде как её исчезновение вообще перестало иметь какую-либо связь с происходящим, но не всё так просто. Все эти переплетения сложно будет кому-либо понять самому и догадаться о том, что будет в финале. По крайней мере мне так показалось. Всё очень запутано!

Финал был очень неожиданным и предугадать такое наверно невозможно. Последние несколько глав держат в напряжении и читаются одна за другой. Очень интересно и волнующе. Я ожидала немного другого финала (более радужного что ли, хотя с одной стороны он таким и получился...всё могло быть куда хуже), но вся атмосфера книги была настроена именно на тот финал, который задумывался автором. В любом случае книгу советую и гарантирую, что она заставит вас попереживать.

Nyut Cherepashka (@nyut)16 апреля 2017 15:05

Спасибо за рецензию, она раззадоривает любопытство.я только приступила к чтению)

написала рецензию27 декабря 2016 19:22

Для меня при выборе книги, которая действительно поможет стать лучше, не было сомнений - это точно будет знаменитый роман американской писательницы Харпер Ли.

Очень часто этот роман ошибочно называют детской литературой и не придают ему особого значения. Но я считаю, что она из самых чудесных книг на свете! Да, вот прямо так)

В книге рассказывается о простой жизни одной американской семьи в округе Алабама в 1930е годы. Отец семьи - Аттикус Финч работает адвокатом и в одиночку воспитывает двух детей - Джин-Луизу и Джима, которые еще только учатся в школе.
Но как бы на казался прост сюжет, как бы не было в книге каких-то удивительных приключений и событий - в жизни этой семьи случаются истории, меняющие их, их отношение к жизни, а главное и наше мировоззрение.
Роман написан от лица маленькой девочки Луизы Финч, которая только начинает познавать мир. Он кажется ей удивительным и непонятным. А особенно непонятны ей странные поступки взрослых. Ведь они так часто поступают нелогично и глупо, так много обманывают и лицемерят, и порой ведут себя совсем нечестно.
Луиза смотрит на все происшествия сквозь призму детской "наивности", доброты и справедливости, которой учит её отец с детства. Она искренне не понимает, почему взрослые часто думаю одно, а делают совсем другое. Не понимает, как можно поступить плохо с другим ради своей выгоды.
Не понимает она и всех социальных правил и норм: не понимает почему нельзя сказать взрослому человеку что-то наравне с ним, почему нельзя поколотить кого-то за плохие слова, но можно желать и творить зло невинным людям из-за своих принципов.
Она не понимает очень многого в этом мире, ведь почти каждый день сталкивается с ситуациями, в которых взрослые поступают совсем не так, как следовало бы, как сами они учат детей и за что наказывают их.
И почти каждый раз она страдает от осознания того, что мир взрослых совсем не честен.
Она даже расплакалась однажды, когда не понимала, почему их соседка осуждает действия Гитлера, а сама ненавидит чёрных. Ведь это полнейшее лицемерие, как и почему взрослые могут так поступать?

Это потрясающая книга - она добрая и справедливая.
Она затрагивает очень многие важные вопросы: дружба, семья, воспитание детей, проблемы расизма и проблемы равнодушия людей.
Но она совсем не является скучной "высоко-философской" книгой, нет-нет. Она написала очень...приятно)
Читается она с удовольствием и интересом. Ты полностью погружаешься в мир маленького американского города и практически сам присутствуешь при всех его событиях.
И хоть ты часто и заливаешься слезами вместе с Джин-Луизой, но всё равно проникаешься оптимизмом и верой в светлое и доброе.
Ведь одно из главных, чему учит нас книга - быть людьми неравнодушными. Неравнодушными друг к другу, к чужой беде, к окружающему миру, и даже к своим соседям и близким.
И после прочтения книги у тебя остается одно из прекраснейших чувств - тебе тоже хочется научиться любви, доброте и неравнодушию, как и героям этого романа.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Зоя Царёва (@zoya_tsar)12 марта 2017 9:09

Отличная рецензия!

Екатерина (@kwotti)12 марта 2017 12:00

@zoya_tsar, спасибо))
просто книга одна из самых любимых)

написала рецензию21 декабря 2016 15:59
Мартин ИденДжек Лондон

"Все зависит от меня,- лихорадочно бормотал Мартин.- Я добьюсь своего, чтоб она выбрала меня. Добьюсь."
Вот какие слова проносятся у людей в голове, когда их особенно вдохновляет чувство-Любовь. Обладая силой внутри себя, Мартин не покладая рук и не жалея свой организм, днями и ночами работал над собой: уткнулся в книги и слушал прекрасную музыку, учился любить искусство, говорить правильно, хорошим языком, думать, о чем другие не задумывались вовсе. Очень ярко описывается личностный рост главного героя. Но к чему он его приведет?

Автор очень увлекательно описывает слои общества: от простых людей до богатых. Путь вверх Мартину давался нелегко и, на первых порах, его поддерживала и ждала Руфь. Но, не послушавшись своего сердца, она пошла на уступки родителям и выбрала стандартный шаблон жизни: надо жить как все. Была ли она рада этому потом? Искренне были ее чувства к Мартину?
Очень удачно показана шаблонность и ведомость героини, но при этом, с другой стороны, показывается ее образованность (статус) и ум, правда, в каких-то близких для нее сферах. А может быть мне так показалось на фоне Идена?)

Добившись тех высот, о которых мечтал главный герой, дойдя до высоты интеллектуальной жизни, ему открылась жизнь с другой стороны. И тут его как рукой ударило по голове. Почему случилось так? Джек Лондон повествует об этом в этом прекрасном романе.

Какие чувства вызвало данное произведение? Думаю с начала восхищение, которое сменилось вместе с героем на грусть. Эта грусть, так же как и у Мартина, перемешивалась с забавой над тем, что твориться вокруг него. А потом появился страх, думаю не выдуманный. Ведь представить только все, о чем ты мечтал пришло к тебе тяжким трудом, но пройдя этот путь и обретя это, что будет с тобой дальше (когда около тебя не оказалось самого главного?)? Что ты будешь делать с этим?

P.S. Здесь поднимается много хороших и актуальных тем. Я долгое время откладывала писать рецензию т.к не знала КАК выразить свои мысли тут. И, думаю, не вполне с этим справилась. Но к прочтению книгу очень советую.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).

Mihail Sorokin (@ashgale)11 марта 2017 10:18

@kupalinka, По сути кроме любви способствовавшей неудержимому желанию мартина возвывыситься до ее уровня, она ему нечего и не дала, и никакую дорогу не показывала, он установил ее для себя сам, а она лишь многократно пыталась его сбить с этого пути.Не понимая Мартина, ради своего блага она пыталась уничтожить в нем живого человека, отобрать у него право жить . Мартина не трудно понять, ведь он боготворил свою любовь, она для него значила намного больше чем для нее. И она поддавшись влиянию родителей растоптала их любовь, предала Мартина, ведь еще ен прошло двух лет с момента данного ею обещания. Да она не обязана была ждать его всю жизнь, но оставшийся срок вполне могла. В этмо и вся суть, привитое ей с детсва "мировозренние" в котром нет ни одной ее мысли, победило и она поддалась влиянию родителей. Мартин же был возмущен как раз тем что все те кто много раз читал его произведения, и близко знал его, не смогли увидеть в нем ничего что выходит за рамки их убого понимания жизни и места в ней человека. Ведь мартин был за этими рамками. Но когда благодаря "Позороу Солнца" ему удоеться достичь своей цели, он становиться знаменитым. Все те кто видели в нем лишь бездарного писаку бездельника и социалиста, те кто был даже не способен понять его мыслей внезапно "проникаються" его творчество и вдруг перед ними предстает гений, которой ничуть не изменился с тех пор, когда они думали , о нем иначе. Именно это погубило мартина, это лицемерие толпы и предательство его любви, убило в нем страсть к жизни. И это лишь часть того чт оя хотел бы пояснить, но затягивать желания нет. Надеюсь и так поняла мои слова.
В завершении моуг сказать лишь что ты просто не поняля это произведения, ведь смотреть нужно с точки зрения мартина, только тогда при должной обьективности можно понять потрясение котрое он пережил(ведь, он сам это обьясняет, но вы были слишком субьективны при чтении и не дали его мыслям достичь вас, тут же трактуя все по своему) . Я уверен это одна из тех книг перечитывая котроую можно заметит ьмного нового. И надеюсь вы найдете время ее перечитать, ведь значение самой истории незначительно в сравнении с героями этого прозиведения, ведь именно в них и заключаеться вся прелесть этой книги.

Mihail Sorokin (@ashgale)11 марта 2017 10:23

@kupalinka, И ведь ограничил себя от социума он из за Руфи, до ее появления, он любил жить, и любил людей.

Оксана (@oksanamore)11 марта 2017 10:54

Любимая книга!