Поиск по результату запроса:

Хэштег Бойцовский_клуб

(найдено 2199 упоминаний)
написал рецензию20 апреля 2020 19:40
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Дима (@reznor)25 мая 2023 8:54

@masyama, Спасибо конечно, но вот перечитал свой отзыв и как-то не испытываю энтузиазма подобно вашему))

Максим (@masyama)25 мая 2023 10:40

@Reznor, )))
Я свои впечатления уже изложил, но оставил вылёживаться сутки, чтобы "блох" отловить... И например, на многоплановость войн в произведении вообще внимания не обратил, это от меня ускользнуло, хотя, скорее всего, для писателя это было важно!

Дима (@reznor)25 мая 2023 11:20

@masyama, Вот это правильный подход к написанию рецензии) У меня так не получается, после повторного прочтения через сутки хочется каждое слово к чёртовой матери переписать)
Жду ваш отзыв на книгу)

написал рецензию19 февраля 2016 12:10
Три мушкетераАлександр Дюма

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (17)

Мне думается, каждый из нас видел советский фильм «Три мушкетера», где Михаил Боярский, игравший главную роль, познакомился со своей шляпой. Я, наверно, раз тридцать смотрел данную экранизацию и каждый раз получаю большое удовольствие от увиденного. Наконец пришла очередь книги и меня ждало небольшое разочарование…мушкетеры не пели. ОНИ НЕ ПЕЛИ! Где та славная «Пора, пора порадуемся» и душераздирающая песня о Констанции? Где «Ланфрен-ланфра»? А стоп…это уже из другого фильма…но это не важно! В общем, пришлось читать без музыкального сопровождения.

Франция начала 17 века. Времена борьбы католиков и протестантов, борьбы Людовика XIII и кардинала Ришалье, борьбы мушкетеров короля и гвардейцев кардинала. Времена дворянства, чести, доблести, храбрости и справедливости. Времена запрещенных дуэлей, постоянных стычек, приключений, тайн и пиров. Времена красивой любви и романтики.

Как раз в это время, молодой гасконский дворянин д’Артаньян отправляется в Париж, мечтая попасть в знаменитый полк мушкетеров. С первых страниц произведения, слишком гордый герой ввязывается в драку, которая и предопределила ему такие захватывающие приключения, о которых не мечтал любой вояка.

Дюма практически не заостряет внимание на описаниях, постоянно двигая и развивая сюжет и затягивая в бурю приключений, от которых очень сложно оторваться. Герои то сражаются на шпагах, то куда-то спешат, опять шпаги, потом вино, опять приключения, тайны, стрельба и шпаги, не забывая при этом о любви к дамам и королю. Прям жгучая смесь! Жаль, что прочитал только сейчас, а не 10 лет назад.

Экранизация 1978 года мне показалась крайне удачной, прекрасно передающей дух того времени и практически не изменившей сюжет, хоть ближе к концу фильма, события поставлены в другом порядке, но весь смысл остался. Отлично подобраны актеры, особенно на роль Ришалье( ух как я его ненавидел в детстве, ну и слегка побаивался). В общем, прекрасный фильм ^_^

По поводу экранизации, которая попадает в период 2010-2015 гг. В 2011 году выходит фильм «Мушкетеры», который сильно осовременивает всеми известную историю, добавляется больше экшена и капелька(хотя какая капелька? Целый флакон!) фантастики. Сами же мушкетеры больше похожи на спецагентов, способных совершенно на все. Несмотря на большое количество звезд(Люк Эванс, Кристоф Вальц, Орландо Блум, Милла Йовович, Мэдс Миккельсен и т.д.) фильм получил негативные отзывы и был плохо встречен зрителями. Так что, лучше смотрите старый советский фильм. Там и песенки хорошие :)

В целом, получилась отличная, захватывающая, веселая, легка и интересная книга, которая сможет порадовать всех и вся :)

П.С. Пора, пора порадуемся…

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)26 июля 2020 16:20

Спасибо за чудесную рецензию! Вы умеете поднять настроение ;D

v v (@vandal)26 июля 2020 21:12

@dean.sharm, да, в общем, не за что...

написала рецензию28 мая 2016 14:05
Факультет ненужных вещейЮрий Иосифович Домбровский

Долго я читала эту книгу. Еще дольше думала, что о ней сказать. Самый костяк ее сюжета очень прост и укладывается буквально в пару предложений: 1937-й год, музейного работника Георгия Зыбина арестовывают по совершенно диким, как водится, обвинениям, идет "следствие", Зыбин отказывается признавать какую-либо свою вину. Вот, казалось бы, и весь сюжет. Но в романе 700 страниц, поэтому очевидно, что совсем не в этом скупом сюжете дело.

А дело в том, что Домбровский не рассказывает историю - он стенографирует реальность тех лет и той атмосферы, как бы схватывает ее взглядом, просто записывает все то, что видит и слышит, не пытаясь решать, что важно, а что - нет. Да и можно ли, в самом деле, определить, какая деталь обладала определяющим главенством в создании того абсурдного ужаса? Можно только дать жизнь как фантастических размеров фотографию, один взгляд на которую значит гораздо больше, чем любые объяснения.

Я думала о том, почему Георгию Зыбину все-таки удалось спастись. Ну, как спастись? Вырваться. На этот раз, по крайней мере. Да, он сопротивлялся, верил в себя, знал, что есть что-то важнее сохранения собственного существования любой ценой. Но мне все же кажется, что освобождение Зыбина - лишнее доказательство абсурдности и нелогичности функционирования системы. Ведь именно непредсказуемость и внушала такой страх. Человек сопротивляется - его отпускают (если повезет), сдается - его уничтожают. Возможно, так вообще устроена жизнь, но правосудие не должно быть так устроено, иначе оно становится ненужной вещью. Да, Георгий Зыбин - олицетворение силы духа и веры в человека внутри себя, но он еще и воплощение случайности системы, ее вседозволенности, власти, которая не подчиняется никаким законам и никакой логике. И в этом весь ужас.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя).

Анастасия (@anastasia375)24 сентября 2019 23:12

"мне все же кажется, что освобождение Зыбина - лишнее доказательство абсурдности и нелогичности функционирования системы" - абсолютно согласна! Возможно, дело и не в борьбе, и не в личностных заслугах Зыбина, дело в чистом случае!

написала рецензию19 марта 2016 22:39
Мать ТьмаКурт Воннегут

#Мет1_3курс
Тьма

Не ожидала такой легкости в чтении - короткие главы, короткие эпизоды, короткие предложения. Текст струится и убегает.

Почти финал, а я все ещё в замешательстве, не могу понять, о чем эта книга. Вроде, по частям все ясно. Американский шпион работает в нацистской Германии антисемитским пропагандистом на радиостанции. Потом возвращается в США, потом оказывается в израильской тюрьме. Что перевешивает польза от шпионской деятельности или вред от талантливой пропаганды? И с какой точки зрения нужно судить человека в этом случае? И нужно ли его судить?

Курт Воннегут в предисловии даёт подсказки: человек, скорее всего, и есть тот, кем он хочет казаться; и самое правильное занятие в жизни - это занятие любовью. В свете этих слов кое-что проясняется. В итоге вырисовывается такой смысл - жизнь очень хрупкая штука и не только потому, что смерть всегда рядом, но и потому, что крайне легко потерять её смысл. Вот ещё минуту он был, конкретный и вдохновляющий, а теперь ничего не осталось. "То, что заставляло меня идти сквозь все эти мертвые бессмысленные годы, было любопытство.
Теперь даже оно угасло," - говорит главный герой.

И вот дочитала. Впечатление сильное, как от чего-то очень значительного - восторг, смешанный с грустью. Грусть - такая уж невеселая тема - что такое зло в человеке - "...та большая часть каждого из нас, которая жаждет ненавидеть без предела, ненавидеть с Божьего благословения... которая находит любое уродство таким привлекательным... которая с радостью унижает, причиняет страдания и развязывает войны".

#Бойцовский_клуб
2. Книга о книге или о писателе

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 августа 2019 18:50

Просто невероятная рецензия! Спасибо :)

Nyut Bary (@nyut)10 августа 2019 23:25

@dean.sharm, спасибо! приятно слышать, что получилось хорошо))

написала рецензию7 июля 2016 19:57
Мятная сказкаАлександр Полярный

Я скептично отношусь к такого рода книгам : громкое название, которое специально привлекает внимание и буквально кричит в ухо "я претендую на оригинальность"; депрессивная обложка в мрачных тонах; малоизвестный автор, у которого, если я не ошибаюсь, это первое и единственное произведение (поправьте меня, если я не права) - полный набор для ужасного времяпровождения. Да и аннотация не самых лестных отзывов стоит... А тут ещё открываешь книгу и у тебя во всю первую страницу "прочитай.забудь". Что только этот автор о себе возомнил? Чувство собственной высокомерности взыграло?

Именно с таким настроем я брала книгу и, мягко говоря, довольно агрессивно выискивала минусы, чтобы разнести в пух и прах гневной рецензией внеочередную суицидальную ваниль. Однако, сказка о самоубийстве - одно из лучших произведений, прочитанных мной за полгода. Эта история о мальчике из приюта показывает нам все стороны жизни : детство с лишениями, взросление, старость и даже смерть героя. Ты успеваешь привыкнуть к нему, как к родному человеку, и вся его боль бьет тысячами ударов пульса сквозь тебя.

Полярный сделал невозможное. Он написал так, что растает даже самое что ни на есть ледяное сердце. Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу. Он заставляет задуматься о многих вещах. О том, кто будет любить тебя в старости и бывает ли вечная любовь. О том, почему чужая любовь иногда бывает удушливой. О том, как пережить ужасные моменты своей жизни и не утратить веру в лучшие времена.

Спасибо. Искреннее огромное спасибо. Такого удовольствия я не получала давно.

«Я купил духи, как у тебя, настолько по тебе скучал. Как дурак, пшикаю их на все вещи. Иду по улице, закрываю глаза и представляю, что ты рядом…»

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.).
Мне точно помогла.

Waxsell (@raccoon)27 октября 2016 19:42

@ashe_maree, она грустная и зимняя) Так что можете запастись чем-нибудь теплым и прочитать за пару часов)

Если вам не понравилось,то это не значит,что не понравилось всем! Замечательнейшая и грустная сказка. А вы,Ольга,видимо,уже черствы,чтобы понимать некоторые тонкости души,которых коснулся автор...

Mr. Pipister (@devil_duck)16 июля 2019 14:47

"Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу". Пхахаха, что я такое? Что может быть хуже конченого мерзавца? Дьявол?)) Окей, тогда я Дьявол (пойду сменю свой ник, что ли)