Поиск по результату запроса:

Хэштег Бойцовский_клуб

(найдено 2203 упоминания)
написала рецензию14 февраля 2016 20:57
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

Эта книга о любви. Не страстной, построенной на физическом влечении, а чувственной от которой душа поёт. Это книга о счастье. Но не мимолётном, а о том, когда в душе покой и уют. Это книга о жизни. Но о жизни такой, которая пропитана счастьем и любовью. Это книга чувственна и очень романтична.

Но жаль я не романтик, и поэтому для меня этот роман стал сплошным пафосом. Для меня звезды это небесные тела. Весна это время года после зимы. Запах сирени - приятный запах. А если передо мной мужчина встанет на колени и произнесет «Ты – ночной покой и звезда моей тоски! Обними грезами своей души мою безумную жизнь!», я просто расхохочусь. И я не могу часами стоять перед картиной художника и восторгаться этим произведением искусства, философствуя на тему вечности. А вот главные герои могут. И делают это на протяжении всей книги. Они любуются портретами художника Фрица и плачут над ними. Слушают пение Элизабет и вздыхают от чувственности. Видят, как играет на рояле Эрнст, и восторгаются. А еще постоянно читают стихи на каждый случай жизни. Да, эта книга хороша с эстетической точки зрения. Но я всю книгу закатывала глаза.

#Иск1_3курс
6. Книга-дебют известного писателя

@lerochka14 февраля 2016 23:23

@vandal, ты однозначно такая же чувственная натура, как и я)))))

Дарья (@elloissa)19 января 2017 8:50

Эх, я бы тоже расхохоталась, если бы мужчина произнёс мне такие слова)) Но при этом в книге ни они, ни герои не казались мне пафосными, всё было до гармоничности трогательно..

Елена (@eseshka)19 января 2017 12:36

Мне вот тоже кажется, что все зависит от внутреннего антуража произведения и от стиля написания, которым пользуется автор. "Приют грез" - это, на мой взгляд, как раз тот случай, когда высокопарные выражение вполне к месту).

написала рецензию14 февраля 2016 18:57
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

@lerochka14 февраля 2016 23:31

С рецензией полностью согласна, но по мне вся рецензия большой спойлер.

Доп.р 4

Екатерина (@nightka)15 февраля 2016 17:32

@lerochka, разошлась я немного) исправила

Дарья (@elloissa)19 января 2017 8:49

А мне кажется Элизабет ближе к святой, нежели к мумии..

написала рецензию16 декабря 2016 16:04
ПоллианнаЭлинор Портер

Еще не открыв книгу, я уже знала, что там будет какая-то восхищающая всех игра в радость. И, надо сказать, в восторг меня это не приводило. Не то, чтобы я не люблю, когда люди радуются, но вот эти надуманные и неискренние поиски хорошего в любой серости и гадости представлялись мне, по меньшей мере, примитивными.

И знаете что? Так оно и оказалось. Игра, которую всем старательно навязывала главная героиня, действительно проста, как три копейки. А вот сама героиня, Поллианна, меня весьма удивила. Я ожидала нечто смиренно-блаженно-пресное, как Васисуалий Лоханкин, а она оказалась довольно назойливым, расторможенным и плохо управляемым ребенком. Лезет всюду, по любому поводу имеет свое мнение, всем стремится причинить добро. Не то, чтобы это плохо лично для нее – удобные дети имеют хорошие шансы вырасти в забитых взрослых. Но это ужасно действует на нервы окружающим! И, хочу я вам сказать, все эти «ля-ля» про сухую характером тетку – чушь. Все окружавшие ее взрослые проявили, как минимум, недюжинное терпение, а по большей части отгрузили девочке немало симпатии и понимания.

Итак, осиротевшую девочку пересылают откуда-то издалека к ее тетке. Тетка отважно борется за звание старой девы и берет ребенка на попечение исключительно из чувства долга. Я как-то в жизни наблюдала ситуацию, пусть не столь драматичную, когда одного рыжего паренька неплохо обеспеченные родственники пустили пожить к себе в связи с его учебой в неродном городе. Родственниками двигало вовсе не чувство долга, а искреннее желание помочь. И парень был как парень, без особых девиаций в поведении. И, тем не менее, очень скоро всем стало очень тяжело – пацан ужасно всех бесил, да так, что вскоре скрывать это стало совершенно невозможно – отношение вылезало. И все участники этой истории перманентно чувствовали себя распоследними сволочами. Я к тому, что с учетом исходных мотивов и разницы в темпераментах, тетя была к Поллинне необычайно мягка. Конечно, для каких-то других взрослых девочка таила в себе дополнительное очарование из-за похожести на умершую мать, которую тут многие знали и любили. В зачет ей шло также и искреннее желание всех радовать, или уж не расстраивать, по крайней мере (так и лезет из глубин «невротик, аттитюд - к людям», но запихнем это обратно, мы ж про детскую книгу тут говорим). Однако с тетушкой своей Поллианна явно характерами не сходилась, и совершенно непонятно, как вместо вражды в их общем палисаднике взошла привязанность. Взрослые в этой истории удивили не только ммм… недостоверной, если не кривить душой, симпатией к девочке и желанием в ее игру играть, но и другими странными залипонами. С этими застарелыми, но не зачерствелыми любовями они все смотрятся довольно мультяшно, на мой вкус. Но опять все то же оправдание – книга-то детская. Хм. Вообще, я не очень люблю, когда детей держат за идиотов, потому не люблю, когда в детских книгах делают скидки на возраст. И именно поэтому я сняла с книги один балл.

Всего один? Конечно! Потому что вдруг раз – и случилось кое-что на страницах книги, что проверило игру Поллианны на прочность. И проверка была не формальной. Девочка – ура! – реагировала достоверно, прошла (фигурально выражаясь) непростой путь, обучаясь радоваться снова. И вот именно в этот момент на меня снизошло, что просто – не значит плохо. Да, простая игра, пока надо радоваться и без того неплохому дню. Хотя и это тоже имеет смысл – привыкли тоже некоторые личности брюзжать по мелочам. А вот в реально сложной ситуации в нее играть – это как босса пройти. И главное, такая примитивная вещь действительно может отвлечь, поддержать, помочь не распрощаться с кукушечкой и вообще – вытянуть из болота.

В итоге, хоть книга и без особых интриг, упрощенная и откровенно детская, а - тем не менее - очень светлая и задумчивая. Все то, что насильно вбивают в голову мотивирующие цитаты и психологические статьи, со страниц книги вспархивает легко и в мысли ложится добровольно. О том, например, что довольно глупо менять жизнь в ярком понимании этого слова, на серое нытье, ведь в любую секунду может закончиться вообще все - человек (помните?) внезапно смертен. А уж если по-настоящему что-то не так, то снова же – не ной. Соберись и борись. Будь радостен, неугомонен и назойлив. Как Поллианна :)

#Бойцовский_клуб
Рец№10, тема: 9. Детская книга для взрослых.

Катя Катина (@katya)12 января 2017 17:27

Я вот думала, когда читала книгу, что же меня всё-таки раздражает? И Вы сейчас ответили на мой вопрос - сама Поллианна, не её игра, а именно её назойливость. Действительно, взрослые обладали неимоверным терпением, чтобы жить рядом с Поллианной))

Анна (@annaopredelenno)13 января 2017 11:47

@katya, она меня настолько раздражала, что я, честно сказать, не поверила во всеобщую любовь к ней, и сильно на себя удивилась, когда в финале книга как-то вытянулась. За первых 2/3 я бы поставила не выше шести, наверное.

написала рецензию29 декабря 2016 19:59
Принцесса МонакоДжеффри Робинсон

7. Книга про великую женщину или мужчину

Вот не люблю я биографии! Но если участвуешь в книжных играх, то иногда приходится читать то, что не любишь. Раз этого не избежать, то решила я хотя бы интересную персону выбрать. И тут меня постигло разочарование.

Аннотация обещала историю жизни Грейс Келли, но самой Грейс здесь было ничтожно мало. Её жизнь до замужества и актерская карьера описаны очень-очень кратко. Мне не хватило Грейс-актрисы, она здесь совсем затерялась. А после свадьбы акценты были расставлены совершенно не на то, по моему скромному мнению. К чему подробности где она купила себе нижнее белье и что подавали к столу на приеме в Иране? А далее была история Монако, политика, биографии некоторых известных особ, приближенных к княжеской семье. Я бы сказала, что книга больше о князе Ренье и их общих детях, а не о Грейс. К тому же, информация подается разрозненно, перескакивая с одного года на другой в хаотичном порядке.

В общем, историю интересной личности так толком и не узнала, зато теперь многое знаю об истории и политическом строе Монако. Сама Грейс здесь выступает неким фоном, хотя о многих ее заслугах, да и вообще деятельности можно было рассказать подробнее.

liubov (@ottovi)11 января 2017 13:56

Я тут недавно Принцессу Диану читала, на страницах встретила Грейс Келли, хоть про нее и было написано немного, но забавно, как пересекаются судьбы))

@mariana11 января 2017 15:07

@loki, забавно)) ну да, она и актриса, и жена князя, которая очень многое сделала для Монако

@mariana11 января 2017 15:07

@ottovi, ага, в этой книге принцесса Диана упоминалась. Ее первый выход в свет с принцем и Грейс Келли ее очень поддерживала

написала рецензию26 октября 2016 6:40
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Анна (@jasa_anya)11 января 2017 9:33

Почему то для меня интрига всё же была и книга показалась очень интересной. Возможно, это из - за того, что перед её прочтением я не читала восторженные отзывы))

@silenka11 января 2017 10:05

@ElenaCookie, на самом деле много факторов указывало на то, что есть третий. Просто они были слишком завуалированы) Особенно заметными они становятся, когда читаешь книгу второй раз. Или пересказываешь. Я просто работаю в малочитающем коллективе, но многие любят слушать, то что я читаю. Поэтому практически каждую главу пересказываю своим коллегам. При этом часто подмечаешь вещи, которые при обычном чтении не замечаются)

@jasa_anya сколько людей, столько и мнений) Все мои коллеги были в восторге от того, что я им рассказывала)

@Silenka, вот мне после закрытия книги захотелось тут же ее перечитать, лишь бы выявить тонкие намеки)