Кащей и Ягда, или Небесные яблоки

2004

История эта случилась в те стародавние времена, когда люди и боги еще не могли жить друг без друга. Дочь славянского вождя Родовита, семилетняя Ягда, полюбила маленького пленника из степняков, прозванного Кащеем. Их детская, а потом и отроческая любовь не пришлась по нраву ни людям, ни их богам. А потому на долю влюбленных выпадают тяжкие испытания и невероятные приключения. Только бог о семи мечах Симаргл, только высеченный из искорки рыжий зверек Фефила помогают Кащею и Ягде... Но помощники эти не в силах уберечь безоглядно влюбленных детей ни от опрометчивых шагов, ни от тяжкого дара бессмертия. Роман известной писательницы Марины Вишневецкой, лауреата премии имени Аполлона Григорьева (2002 год).

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Кащей и Ягда, или Небесные яблоки, Марина Вишневецкая

написала рецензию4 января 2016 10:36
Кащей и Ягда, или Небесные яблокиМарина Вишневецкая

Эту сказку я, наверное, долго не забуду из-за какого-то особого ощущения правдивости истории. Здесь я имею в виду, что книга не совсем похожа на сказку в традиционном ее понимании, где добро побеждает зло, и все хорошие в конце довольны и счастливы, а все плохие - наказаны или повержены. Наткнулась на нее я совершенно случайно: однажды в голову пришел такой странный вопрос, какие приходят спросонья... "А в каких взаимоотношениях все-таки были Кощей с Бабой-Ягой и откуда они вообще взялись? Набрав в гугл-поиске с ошибкой "кАщей...", увидела далее предложенное "... и Ягда или небесные яблоки". Название книги заинтересовало, как и аннотация, тем более что давно хотелось утолить свое любопытство в отношении древнеславянских богов Перуна, Мокоши, Велеса и других. Конечно, сказки на то и сказки, что в них из одной в другую кочуют какие-то общие истории про одних и тех же героев, и нужны они не для того, чтобы достоверно восстанавливать мифы. Для чего нужны сказки? Они воспитывают у детей чувство того, что такое "хорошо и правильно", призывают сочувствовать положительным героям и недолюбливать или бояться плохих - Змея-горыныча, Бабу-Ягу, Кощея... А кто эти персонажи и как они стали отрицательными? Кем они были, какова их история? Может быть, ребенку не придет в голову спросить такое у родителей, да и мне это стало интересно только в 25.
Конечно, сказка не даст ответов на такие вопросы в духе психоаналитического разбора, но, по крайней мере, поспособствует понимаю добра и зла в современном контексте, когда всё зачастую кажется перевернутым с ног на голову. Не прошла стороной здесь и тема любви. Что такое любовь? Дар, данный так же внезапно, как и отнятый, будто бы по велению высших сил?
Что такое способность любить? Эти вопросы теперь я задаю себе, прочитав эту сказку.
Больше всего запомнилась эти слова из книги:
"Хрупок мир, неустойчива, ускользающа мера тьмы и света, ночи и дня, тепла и мороза, суши и ливня, голода и избытка, черноты земли и белизны облаков - вот между ними человек и поставлен, чтобы меру эту хранить. А еще - для чего бы?"