Дом из листьев

2000

Джонни Труант (Johnny Truant) находит рукопись, написанную слепым стариком Дзампано. Рукопись — это книга, которая представляет собой детальнейший и подробнейшим образом комментированный анализ документального фильма «The Navidson Record», снятого лауреатом Пулитцеровской премии, фотокорреспондентом Уиллом Нэвидсоном. Однажды Уилл обнаруживает, что одна из стен его нового дома внутри на четверть дюйма длиннее, чем снаружи…
Только в реальности нет и никогда не существовало ни этого фильма, ни Уилла Нэвидсона.

Купить книгу Дом из листьев, Марк Данилевски

написала рецензию15 декабря 2016 9:24
Дом из листьевМарк Данилевски

Сто тысяч раз подумайте, нужна ли вам эта книга и стоит ли тратить на нее такие бешеные деньги.Да, я считаю, что она не стоит 1000 р, а цена лишь подкрепляет ажиотаж к небольшому тиражу.
Да, она интересная и вы мало где встретите что-то подобное. Переводил книгу Быков, так что, за перевод и слог не волнуйтесь.
"Дом листьев"-это не просто история,здесь сплетено огромное множество аналитики, всяческих исследований,это история в истории,где нужно оббращать внимание даже на ссылки.
"Дом" лично для меня начинался медленно, поступательно и даже скучно, но потом всё изменилось,завертелось,думаю, что история никого не оставит в стороне.
После прочтения сразу хочется еще больше узать о героях и кажется, что всё было на самом деле,настолько это правдоподобно написано.
Если коротко гокорить о сюжете, то это история семьи,которая приезжает в дом, в котором происходят странности,например,появляется пространство,которого раньше не было. Хозяин дома-известный фотограф и оператор решает отправиться внутрь "тайной комнаты" и их жизнь с этого момента полностью меняется.
Нельзя не отметить необячное оформление книги:на странице может быть лишь одно слово, текст нужно читать задом наперёд или он находися в правом вехнем углу,что еще больше вызывает интерес.

Рената (@tinuviel)15 декабря 2016 9:46

Такая низкая оценка, наверное, я еще раз подумаю над покупкой )

Алина Машкова (@cupy)15 декабря 2016 10:08

Оценка не очень, а всё равно заинтересовала)

написала рецензию30 сентября 2016 17:28
Дом из листьевМарк Данилевски

Вы любите сложные книги? Нет, не те, которые полны глубокого смысла, а те которые физически тяжело читать? Потому что «Дом листьев» именно из таких.

Во-первых, это просто большой и тяжёлый том с хорошей плотной бумагой. А во-вторых, чтобы полностью прочитать текст, придётся периодически переворачивать книгу вверх ногами. Или читать через зеркало. Или снизу вверх. Или быстро-быстро перелистывать страницы, стремясь прочесть следующее слово предложения. Здесь привычные сплошные строчки слов смотрятся чужеродно рядом с извращённой типографией автора. Но только это внешнее.

Само содержание тоже сбивает с толку. Эта история в истории в истории. Молодой наркоман и татуировщик Джонни находит рукопись слепого старика Дзампано, в которой он описывает и последовательно разбирает документальный (?) фильм об американской семье, переехавшей в новый дом со странностями. Я читала книги с разными рассказчиками. Это были аккуратные, разделённые на главки книги с точным чередованием. Здесь же все говорят хором, перебивая друг друга, обрывая предложения на полуслове (буквально). А ещё здесь много сносок. Очень много. И не все из них реальны. Большинство из них не имеет под собой основы. Есть сноски, к которым нет цифр и цифры, к которым нет сносок.

Говорить о персонажах и событиях бессмысленно: это нужно читать и пытаться понять самому. Всё слишком многозначно и зыбко. Слишком опирается на личный опыт и опыт читателя. Верить или нет, а если да, то кому – решать только читателю. Кажется, даже автор до конца не уверен в своём творении. Какую сторону принимать. Каким словам верить.

И всё это невероятно интересно. Это абсолютно нереально. Необыкновенно. Прекрасно. Многозначно. Эту книгу хочется разгадывать снова и снова. Её хочется хранить рядом с кроватью и хватать посреди ночи, осознав во сне метафору. Книга-гипноз, уводящая тебя в другое измерение, вырывающая из реальности. Книга, вызывающая головокружение. Книга, где ни в чём нельзя быть уверенным. Книга, которую можно только прочитать.

И поблагодарить за неё мне бы хотелось любимый Readly: свой экземпляр я заказала на Озоне за сертификат, обменянный на баллы.

Юлия Карпенко (@fkbcf)13 декабря 2016 23:20

@tinuviel, я увидела,что Нижний. Но мало ли)

Книга заинтересовала меня, спасибо за такую рецензию

Рената (@tinuviel)14 декабря 2016 9:35

@fkbcf, спасибо огромное за предложение! ) Жаль, что я не в Питере )