Дом из листьев

2000

Джонни Труант (Johnny Truant) находит рукопись, написанную слепым стариком Дзампано. Рукопись — это книга, которая представляет собой детальнейший и подробнейшим образом комментированный анализ документального фильма «The Navidson Record», снятого лауреатом Пулитцеровской премии, фотокорреспондентом Уиллом Нэвидсоном. Однажды Уилл обнаруживает, что одна из стен его нового дома внутри на четверть дюйма длиннее, чем снаружи…
Только в реальности нет и никогда не существовало ни этого фильма, ни Уилла Нэвидсона.

Купить книгу Дом из листьев, Марк Данилевски

написала рецензию30 сентября 2016 17:28
Дом из листьевМарк Данилевски

Вы любите сложные книги? Нет, не те, которые полны глубокого смысла, а те которые физически тяжело читать? Потому что «Дом листьев» именно из таких.

Во-первых, это просто большой и тяжёлый том с хорошей плотной бумагой. А во-вторых, чтобы полностью прочитать текст, придётся периодически переворачивать книгу вверх ногами. Или читать через зеркало. Или снизу вверх. Или быстро-быстро перелистывать страницы, стремясь прочесть следующее слово предложения. Здесь привычные сплошные строчки слов смотрятся чужеродно рядом с извращённой типографией автора. Но только это внешнее.

Само содержание тоже сбивает с толку. Эта история в истории в истории. Молодой наркоман и татуировщик Джонни находит рукопись слепого старика Дзампано, в которой он описывает и последовательно разбирает документальный (?) фильм об американской семье, переехавшей в новый дом со странностями. Я читала книги с разными рассказчиками. Это были аккуратные, разделённые на главки книги с точным чередованием. Здесь же все говорят хором, перебивая друг друга, обрывая предложения на полуслове (буквально). А ещё здесь много сносок. Очень много. И не все из них реальны. Большинство из них не имеет под собой основы. Есть сноски, к которым нет цифр и цифры, к которым нет сносок.

Говорить о персонажах и событиях бессмысленно: это нужно читать и пытаться понять самому. Всё слишком многозначно и зыбко. Слишком опирается на личный опыт и опыт читателя. Верить или нет, а если да, то кому – решать только читателю. Кажется, даже автор до конца не уверен в своём творении. Какую сторону принимать. Каким словам верить.

И всё это невероятно интересно. Это абсолютно нереально. Необыкновенно. Прекрасно. Многозначно. Эту книгу хочется разгадывать снова и снова. Её хочется хранить рядом с кроватью и хватать посреди ночи, осознав во сне метафору. Книга-гипноз, уводящая тебя в другое измерение, вырывающая из реальности. Книга, вызывающая головокружение. Книга, где ни в чём нельзя быть уверенным. Книга, которую можно только прочитать.

И поблагодарить за неё мне бы хотелось любимый Readly: свой экземпляр я заказала на Озоне за сертификат, обменянный на баллы.