Путь длиной в сто шагов

2010

Гассан был рожден в Бомбее, в доме деда, который содержал целый ресторан. Этот тощий индийский мальчишка обладает тем, что можно встретить среди поваров только один раз за все поколение. Он является прирожденным кулинаром. При этом он величайший художник!

Увлекательный роман Ричарда Ч. Мораиса «Путь длиной в сто шагов» является ярчайшим, преисполненным ароматом и запахами кухни рассказом о загадочном таланте настоящего вкуса. Перед вами история о восхождении Гассана, оказавшегося во Франции, к самой вершине кулинарии!

Купить книгу Путь длиной в сто шагов, Ричард Ч. Мораис

<p>Никогда не забывай, что сноб – это тот, кто начисто лишен вкуса</p>
Г. Маллори
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию6 октября 2016 14:05
Путь длиной в сто шаговРичард Ч. Мораис

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Эта книга попалась мне на глаза совершенно случайно, и описание показалось интересным. Тема кулинарии мне достаточно близка, поэтому я с удовольствием и в предвкушении чего-то особенного принялась за чтение. Но пресловутое "но" здесь все-таки будет. Хотя бы потому, что первый раз в жизни, читая о кухне и блюдах с претензией на изысканность, мне не захотелось попробовать их все и сразу. Дело все в том, что автор сам, судя по всему, слабо представляет, какой на вкус должна быть та же куропатка с карамелизированными персиками и трюфелями.

Хотелось красивых описаний, хотелось быть частью истории, представлять себе все процессы приготовления и атмосферы сначала индийского, а затем французских ресторанов, хотелось окунуться в мир высокой кухни.
(Тут сейчас мне так и хочется поворчать и сказать, что Сафарли, в отличие от Мораиса, знает толк в красивых словесных оборотах с его "мармеладными закатами" и "мускусным дуновением осеннего ветра"... но лучше оставлю это в скобках в качестве небольшого отступления).

Главному герою - Гассану Хаджи - словно сама судьба с детства начертала единственный возможный путь, без альтернатив. Все давалось ему чрезвычайно легко, нужные двери открывались сами в наиболее подходящий момент, удача бросалась ему на шею, а успех всегда шел рядом, не отставая. Как-то это все немного неправдоподобно.

К тому же я не люблю открытые концовки. Но автору, пожалуй, самому надоел слишком успешный герой, чтобы еще и в конце описать безоговорочное воссоединение и хэппи-энд :D
Так что он решил переложить эту задачу на нас - читателей)

написала рецензию9 марта 2016 9:55
Путь длиной в сто шаговРичард Ч. Мораис

Не думала, что когда-либо возьмусь за эту книгу, так как тема кулинарии это «огромный булыжник в моем огороде». Фильмы подобного содержания смотреть еще могу, а вот с книгами уже совсем другая история. Книгу я мусолила достаточно долго, все время оттягивая момент самого чтения. Но, все же взяв в расчет, что фильм по книге мне очень понравился, мне подумалось, что те же самые эмоции я испытаю и от книги.
Сюжет фильма, теплый, легкий и романтичный, а вот книга не то, что полная противоположность, но уж точно не такая.
Если в общих чертах, то книга (как и фильм) повествует об индийском мальчике Гассане, у которого от рождения дар кулинара. И это не просто дар, он действительно бы мог при желании из «Доширака» сделать шедевр кулинарии.
Первые главы книги я осилила с беспощадным боем против желания поспать и поесть. Но дальше дело пошло лучше, читать стало гораздо легче, да и как тут устоишь от таких кулинарных изыском, хоть и описанных на бумаге. Еще и стремительная карьера главного героя заставляла меня кусать ногти от волнения.
Но уже к концу книги все сошло на нет. И тут я не имею ввиду что-то плохое, просто я очень сильно «обожглась» полагая, что эту книгу можно сравнивать с фильмом или ожидать чего-то похожего. Книга другая, она не хуже и не лучше фильма, просто другая.
#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Даша (@aberracia)9 марта 2016 21:33

и много там интересных рецептиков можно найти?
доп № 2!

@aberracia, а вот не скажу, вдруг спойлеры ^_^

написала рецензию30 июня 2015 20:11
Путь длиной в сто шаговРичард Ч. Мораис

Вы любите сказки? Тогда, возможно, вам понравится современная история о Золушке. Правда, вместо самой Золушки у нас паренек из Индии, а вместо принца и счастливого замужества – восхождение по карьерной лестнице в ресторанном бизнесе. Я-то сама сказки люблю, но вот эта не пришлась мне по вкусу.

Книга написана простым языком и читается очень легко, но в происходящее на страницах романа верится с трудом. Например, откуда у небогатой индийской семьи столько денег? Нет, понятно, что они продали все имущество в Индии, но, учитывая их образ жизни в Англии, мне не понятно, как у них хватило денег на переезд во Францию, покупку особняка и открытие ресторана.

Сказочным кажется и успех главного героя. В жизни такого не бывает, ну или бывает, но только если у человека есть хороший покровитель. У Гассана, кстати, он был. Но тогда я не понимаю, почему я должна симпатизировать этому герою? Пусть у него талант от природы, но мне симпатичнее остальные повара, которые в свое время начали с нуля, пробирались сквозь все трудности и добивались все упорным трудом, и пусть их рестораны не получали трех звезд, им было чем гордиться. А что Гассан? Ну, умеет он хорошо готовить, но, если в каждом этапе его карьеры ему «помогали», его фальшивый успех меня не интересует. Я не увидела становление Гассана как личности, и, наверно, для меня это самый большой минус во всей книге.

В романе присутствует большое количество различных блюд индийской и французской кухни, правда, вот ведь странно, я, даже находясь на диете во время чтения, не испытывала дикого желания попробовать их, хоть автор и пытался описать блюда как можно аппетитнее. Параллельно с вкусняшками описываются и не совсем аппетитные моменты: то тараканы пробегутся по кухне, то чирей кому-нибудь выдавят, то проделывают с собаками странные манипуляции на прогулках. Да даже смерть одного из героев описана, мягко сказать, непривлекательно. Хоть написано было и без излишних подробностей, но все-таки картинка перед глазами у меня предстала красочная и не совсем приятная.

Я бы сказала, что книга на один раз, и, честно говоря, скорее всего, скоро сюжет испарится из моей памяти уже скоро. Но, думаю, если вам хочется чего-то легкого, то она вполне может подойти, чтобы скрасить несколько вечеров.

написала рецензию13 июня 2015 0:02
Путь длиной в сто шаговРичард Ч. Мораис

Никогда не думала, что у меня появится такая книга, которая вызывает двоякое чувство. Около 2 месяцев (могу и ошибаться) мне понадобилось, чтобы дочитать ее. Вообще, все начиналось очень даже хорошо. Я посмотрела фильм, мне он безумно понравился и я только обрадовалась, узнав, что есть книга. Вся в предвкушении и радости нахожу ее, читаю, получаю эстетическое удовольствие и… счастье бьется вдребезги! А разбилось оно после того, как прочитала момент, где отцу ГГ выдавливали чирей на спине. Книга закрылась и благополучно пролежала, пока моя психика не пришла в норму))) Это наверное единственное, что меня так оттолкнуло в этой книге.
Приятное… И самое главное! Еда! Много Еды! Мне очень понравилось, что в книге довольно умело связано описание еды, ее готовка, сервировка, употребление и сам сюжет (не менее интересный). Сама внутренняя жизнь поваров, которую мы не видим, не такая радужная, как нам кажется: надо безумно много знать, не меньше уметь (и не только в кулинарии, но и даже в элементарном общении с людьми). Я читала в рецензиях других, что некоторых смущало именно довольно щепетильное описание приготовление еды, но мне кажется именно оно дает определенного «шарма» произведению и добавляет веры, что оно написано от первого лица.
Возвращаемся к еде… Для людей, которые увлекаются кулинарией, эта книга будет приятным открытием. Сам сюжет происходит во Франции, но помимо описания классических французских блюд, здесь присутствует и описание блюд Индии (откуда родом ГГ), а также их разнообразные вариации. Может быть, кого-то смутит, что я столько пишу о еде, но это ключевая вещь книги, на чем она базируется. Сам сюжет довольно прост и не замысловатый, но он не отвлекает от кулинарии. И почти все действующие лица книги, как-то связаны с кулинарией – повар, ресторатор, критик, гурман и другие. Их участие в жизни ГГ всегда немаловажное: некоторые сильнее дают на нее отпечаток, некоторые слабее, но все они создали нашего ГГ.
Вообщем, подводя итоги… Если Вы любите готовить, есть, смотреть на еду, готовку, поваров и так далее, то эта книга, однозначно, Ваша)

Joker (@nikfrock)13 июня 2015 12:29

@ryzhaya, просто я не особый поклонник острого и когда повсюду карри) к тому же, я не веган и предпочитаю говядину)

@neveroff13 июня 2015 13:03

@nikfrock, ну да, в индийской кухне мяса маловато.))) Курица кари и больше и не вспомню из знаменитых. А говядина вообще под запретом...
Зато там очень вкусные овощные блюда и особенно десерты.)))

@neveroff13 июня 2015 13:04

@ryzhaya, в общем, пока сам не столкнусь, не пойму, ясно.)))

написала рецензию1 июня 2015 18:44

#М1_3курс
В тот же день, когда я решила прочитать "Путь длиной в сто шагов, @elea выложила рецензию и заманивала аппетитными описаниями блюд, тем самым подкрепляя мое желание остановиться именно на этой книге.

Какого же было мое удивление, когда с первых страниц начало появляться все, что угодно, но только не описания, вызывающие аппетит. По крайней мере мне не показались аппетитным то, как человек мешает суп, поднимая со дна кострюли рыбьи головы и глаза. Нет, мой аппетит, конечно, такая мелочь испортить не смогла, но съесть такой суп желания у меня не возникло.

А уж описание рынка, где покупают продукты для очень хороших ресторанов вообще напомнил мне рыбный рынок из "Парфюмера".
Не стану мучить тех, кто по воле случая решил прочитать эту рецензию, тем, какие чувства я испытывала, читая, как при выборе мяса на рынке на глазах разделывалют барана, залив кровью сандали покупателей и высыпав на землю "трепещущие серо-голубые трубочки кишок" и то, как "белые потеки птичьего помета бежали вниз по опорным столбам и падали на мясо". Но если вы решились читать эту книгу, приготовьтесь, такие моменты встречаются.

Также мне было непонятно, почему ресторан отца главного героя, пользовался популярностью, ведь автор рассказывает, как по подготовленным для приготовления блюд устрицам и рыбе бегали шустрые "усатые тараканы". ТАРАКАНЫ!

Если кто-то, прочитав начало рецензии, подумает, что о вкусной еде в книге нет ни слова, то это не так. С момента поступления главного героя на обучение в "Плакучую иву" частенько можно встретить описания всевозможных экзотических блюд, особенно меня радовали десерты))

Книга рассказывает о пути молодого индийского паренька к вершине кулинарного искусства в лучших ресторанах Франции. Я из-за этого и решила ее прочитать. Но довольно долго описывается жизнь его семьи до переезда в Европу. На мой взгляд можно было бы эту часть сократить вдвое, но чуть расширить ту часть, в которой рассказывается об обучении Гассана у мадам Меллори.

Сама мадам Меллори показана весьма оригинальной дамой. Сегодня она осыпает проклятьями переехавшую семью за то, что они на рынке купили продукты раньше нее и становится виновницей большой беды, а завтра уже настаивает, чтобы главный герой пошел в ее ученики.

Немного неправдоподобно выглядят и шаги к успеху самого Гассана. Ну прямо как в сказке: перед ним в нужный ему момент открываются абсолютно все нужные ему двери. Люди сами зовут на работу в престижные рестораны, арендодатели опять же сами его находят и настаивают на низкой цене...

Как ни странно, несмотря на мое ворчание в рецензии, книга мне понравилась. Да, пусть местами она была не совсем правдоподобна, но хуже от этого книга не стала. Фильм смотреть скорее всего не буду, но вот о прочтении книги нисколько не жалею.

@ekaterin_a2 июня 2015 14:54

@bonita_senorita, @rina_rot, @loki, вот мы и выяснили, кто читал невнимательно))))

Кэти (@rina_rot)2 июня 2015 14:57

@ekaterin_a, Или кто любит вкусно поесть))

Леся (@elea)2 июня 2015 20:57

я рада, что книга понравилась) и я тоже хотела побольше инфы об обучении в плакучей иве, все-таки высокая кухня(и вкусная) но и так неплохо)