Марк Данилевски

Марк Данилевски — американский писатель. Для его произведений характерны эксперименты с формой, например, сложность и многослойность рассказов, типографские вариации, нестандартное оформление страниц (т. н. эргодическая литература).

Родился в Нью-Йорке в семье польского авангардного кинорежиссёра Тада Данилевски. Получил образование в Йельском университете по специальности «Английская Литература». Затем изучал латинский язык в Калифорнийском университете в Беркли. В начале 1990-х гг. поступил в аспирантуру Южно-Калифорнийского университета Кино и Телевидения. Работал младшим редактором и звукооператором на съёмках документального фильма «Derrida».

Дебютный роман Марка Данилевски Дом из листьев стал культовым и получил множество наград, включая New York Public Library's Young Lions Fiction Award. В 2000 г. писатель устроил гастрольный тур по Америке в поддержку альбома сестры — певицы Анни Декейтер Данилевски, известной как Poe — Haunted, который содержит отсылки к House of Leaves.

Является поклонником шотландской рок-группы Biffy Clyro, один из альбомов которой называется Only Revolutions.

написала рецензию30 сентября 2016 17:28
Дом из листьевМарк Данилевски

Вы любите сложные книги? Нет, не те, которые полны глубокого смысла, а те которые физически тяжело читать? Потому что «Дом листьев» именно из таких.

Во-первых, это просто большой и тяжёлый том с хорошей плотной бумагой. А во-вторых, чтобы полностью прочитать текст, придётся периодически переворачивать книгу вверх ногами. Или читать через зеркало. Или снизу вверх. Или быстро-быстро перелистывать страницы, стремясь прочесть следующее слово предложения. Здесь привычные сплошные строчки слов смотрятся чужеродно рядом с извращённой типографией автора. Но только это внешнее.

Само содержание тоже сбивает с толку. Эта история в истории в истории. Молодой наркоман и татуировщик Джонни находит рукопись слепого старика Дзампано, в которой он описывает и последовательно разбирает документальный (?) фильм об американской семье, переехавшей в новый дом со странностями. Я читала книги с разными рассказчиками. Это были аккуратные, разделённые на главки книги с точным чередованием. Здесь же все говорят хором, перебивая друг друга, обрывая предложения на полуслове (буквально). А ещё здесь много сносок. Очень много. И не все из них реальны. Большинство из них не имеет под собой основы. Есть сноски, к которым нет цифр и цифры, к которым нет сносок.

Говорить о персонажах и событиях бессмысленно: это нужно читать и пытаться понять самому. Всё слишком многозначно и зыбко. Слишком опирается на личный опыт и опыт читателя. Верить или нет, а если да, то кому – решать только читателю. Кажется, даже автор до конца не уверен в своём творении. Какую сторону принимать. Каким словам верить.

И всё это невероятно интересно. Это абсолютно нереально. Необыкновенно. Прекрасно. Многозначно. Эту книгу хочется разгадывать снова и снова. Её хочется хранить рядом с кроватью и хватать посреди ночи, осознав во сне метафору. Книга-гипноз, уводящая тебя в другое измерение, вырывающая из реальности. Книга, вызывающая головокружение. Книга, где ни в чём нельзя быть уверенным. Книга, которую можно только прочитать.

И поблагодарить за неё мне бы хотелось любимый Readly: свой экземпляр я заказала на Озоне за сертификат, обменянный на баллы.

На странице представлена биография автора Марк Данилевски, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Данилевски. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Данилевски. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом из листьев, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Данилевски.