Кайдашева семья

1878

Действие повести «Кайдашева семья» происходит неподалеку от городка Богуслава в селе Семигоры. Село, раскинувшееся на берегу живописной речки Рось, утопало в садах и зелени. Под горой, в тени старых черешен, стояла хата Омелька Кайдаша. Мир и покой покинули хату с момента появления в ней невестки Мотри, которая не собиралась уступать свекрови. От «боевых» действий женщин доставалось и мужчинам. А когда в хате появилась Мелашка, жена младшего сына, то против нее объединились и Мотря, и свекровь.

Купить книгу Кайдашева семья, Иван Нечуй-Левицкий

В основу повести автор положил жизнь одной крестьянской семьи. Прототипом семьи Кайдашей стала семья крестьян Мазуров, известных своими драками и потасовками, однако в художественных образах Кайдашей просматривает широко обобщённая писателем трагедия жизни тогдашнего села вообще.

В 1993 году по повести был снят одноимённый фильм кинообъединения «Консорциум Козак», режиссёр — Владимир Городько.

Впервые повесть была напечатана в журнале «Правда», 1879, № 3-12.

<p>- Я люблю, щоб дівчина була трохи бриклива, щоб мала серце з перцем.<br />- То бери Химку. Ця як брикне, то й перекинешся!</p>
Добавил(а): H.Hawkins

написала рецензию20 декабря 2020 23:35
Кайдашева семьяИван Нечуй-Левицкий

Отличное произведение, которое с юмором отражает бытовуху и семейный строй украинского народа в своё время. И было бы смешно, не будь так грустно. К сожалению, даже сейчас, в современном мире эти проблемы между невестками и свекровями, детьми и родителями остаются, если не в меньшей, то определённо той же степени.

Реалистичная социально-бытовая повесть раскрывает человеческие отношения, часто вызывает смех, позже — сочувствие и сопереживание некоторым героям. Наврняка к концу произведения Вы и сами начнёте принимать чью-либо сторону в этом непростом конфликте семьи Кайдашев. Но главное, как по мне, не допускать подобных ситуаций в принципе, а то ждать пока там эта груша засохнет, чтобы примириться — много воды успеет утечь.

Нельзя назвать это произведение гениальным шедевром украинской литературы, но оно очень живое, наполненное шутливыми разговорами, повседневностью, непростыми отношениями украинских сельчан и их психологией, но главное — персонажи словно оживают со страниц книги, выплёскивая всё, что думают о своей непростой семейной жизни.

@neveroff21 декабря 2020 0:36

Со школы эту грушу помню. Хорошая книга.