Иван Нечуй-Левицкий

25 ноября 1838 г.
15 апреля 1918 г.
Нечуй

Иван Семенович Нечуй-Левицкий родился 25 ноября 1838 на Украине в селе Стеблев, в семье местного сельского священника. Его отец был духовным и образованным человеком, имел достаточно обширное домашнее собрание разнообразной литературы и на собственные средства устроил для односельчан школу, в которой его ы обучился грамоте. Семи лет отроду мальчика отправили постигать науку к его дяде, который учительствовал в Богуславском монастыре. Там будущий писатель освоил основополагающие науки и несколько языков. После окончания учебы, Нечуй-Левицкий поступает в Киевскую духовную семинарию, из которой с отличиями выпускается в 1859 году.

После окончания учебы, И. Левицкий занимается педагогической деятельностью, самообразованием и, постепенно, начинает литературную деятельность. Кроме своей исключительной литературной «плодовитости», писатель также известен своим особо трепетно-любящим отношением к украинскому языку, в особенности же – к литературному. Будучи ярым украинофилом, Левицкий считал недопустимым внесение в украинский язык чужеродных оборотов, в частности русизмов и полонизмов. Умер ИванЛевицкий 15 апреля 1918 года в Киеве.

Кайдашева семья
<p>- Я люблю, щоб дівчина була трохи бриклива, щоб мала серце з перцем.<br />- То бери Химку. Ця як брикне, то й перекинешся!</p>
Добавил(а): H.Hawkins

На странице представлена биография автора Иван Нечуй-Левицкий, который родился 25.11.1838 в с. Стеблёв Киевская губерния, Российская империя ныне Корсунь-Шевченковский район. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Нечуй-Левицкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Нечуй-Левицкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Микола Джеря, Кайдашева семья, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Нечуй-Левицкий.