Иван Нечуй-Левицкий

25 ноября 1838 г.
15 апреля 1918 г.
Нечуй

Иван Семенович Нечуй-Левицкий родился 25 ноября 1838 на Украине в селе Стеблев, в семье местного сельского священника. Его отец был духовным и образованным человеком, имел достаточно обширное домашнее собрание разнообразной литературы и на собственные средства устроил для односельчан школу, в которой его ы обучился грамоте. Семи лет отроду мальчика отправили постигать науку к его дяде, который учительствовал в Богуславском монастыре. Там будущий писатель освоил основополагающие науки и несколько языков. После окончания учебы, Нечуй-Левицкий поступает в Киевскую духовную семинарию, из которой с отличиями выпускается в 1859 году.

После окончания учебы, И. Левицкий занимается педагогической деятельностью, самообразованием и, постепенно, начинает литературную деятельность. Кроме своей исключительной литературной «плодовитости», писатель также известен своим особо трепетно-любящим отношением к украинскому языку, в особенности же – к литературному. Будучи ярым украинофилом, Левицкий считал недопустимым внесение в украинский язык чужеродных оборотов, в частности русизмов и полонизмов. Умер ИванЛевицкий 15 апреля 1918 года в Киеве.

Цитаты из книг автора

Кайдашева семья
<p>- Я люблю, щоб дівчина була трохи бриклива, щоб мала серце з перцем.<br />- То бери Химку. Ця як брикне, то й перекинешся!</p>
Добавил(а): H.Hawkins

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 декабря 2023 20:20
ВетрогонИван Нечуй-Левицкий

Есть такие бедовые дети, пока они подрастут, родители поседеют без поры. Василь из данного рассказа как раз из таких. Здоровый деревенский ребенок с шилом в одном месте. Глаз да глаз за ним нужен. Одних птичьих гнезд сколько было разорено. Но это еще не самое страшное. Когда этот великий ныряльщик начал тонуть, я подумала: всё, дальше мне предстоит читать полное трагизма описание детских похорон. И это было бы вполне в духе автора. Но, к счастью, в этот раз он решил обойтись без драм. Но это, если не учитывать пострадавшую нервную систему родителей, особенно матери. Что она пережила и передумала в ту ночь, когда сыночка под мостом нечаянно уснул, страшно представить, если серьезно.
Я наткнулась на этот рассказ случайно, когда искала что-нибудь на народную тему. Сочла его неподходящим, и зря. В нем очень интересно и с юмором (куда ж без него) говориться о вере простых людей во всякую нечисть. Кто, кроме черта, может ночью из-под моста вылезть? А еще как просится жалостливо: «Дяденька, подождите». А возле поля в такое время кого встретишь? Только русалку. Не дождался ребенок помощи ни от дяденьки, ни от тетеньки. Улепетывали, только пятки сверкали. Суеверия – зло)). Но хорошо то, что хорошо заканчивается.
Еще я бы отметила, что в рассказе правдоподобно показаны отношения между братом и сестрой. Сегодня он ее толкает так, что она только ноги кверху задирает, а завтра ягодки приносит или думает как бы ей в подарок птичку поймать.
#АК_2023 (ребенок)

написала рецензию23 декабря 2023 19:28
ХрестиниИван Нечуй-Левицкий

Автор, конечно, мастер в том, что касается описания быта, нравов, семейных отношений. У него все так легко, живо, с юмором. Сравнения всегда такие меткие и интересные. Но это не сплошные хиханьки-хаханьки. В его произведениях радость и беда, смех и слезы идут рядом. И в данном рассказе это в наибольшей степени проявилось.
Начиналось все, можно сказать, стандартно. Я не так много украинских произведений прочитала, но тема выбора родителями жены сыночку, себе невестки очень важное место занимает. Вот и герои данного рассказа столкнулись с вечной проблемой: сватать ли девушку без приданого, но любимую сыном, да к тому же и хозяйственную или поискать побогаче. Я знаю, как автор может живописать эти семейные противостояния, когда ты вроде читаешь и похохатываешь, а потом, оп, уже совсем не смешно, потому что дошло до страшных оскорблений, драк и т.п. А тут так все ровненько, благостно. Отец было уперся, но его по-быстрому сообща переубедили. И все такие добрые, хорошие, хоть на хлеб мажь. А ведь идеальные герои – это не про этого автора, его легкость, в большинстве случаев только кажущаяся. И я читала этот рассказ с мыслью: «Что не так? Где подвох?» Оказалось, в финале. В одно мгновение идиллическая зарисовка превратилась в человеческую трагедию. При желании можно в случившемся увидеть и антирелигиозную составляющую. Типа, вот хотели соблюсти все формальности, и к чему пришли. Церковь и ее обряды – зло. Но я здесь вижу обыденность, простую констатацию факта, так бывает. Это жизнь. В произведениях данного автора она такая: от смешного до трагического один шаг.
А я осталась с вопросом: «А что в таких случаях делали зимой?» Как-то же выходили из ситуации…
#АК_2023 (народ)

написала рецензию30 августа 2023 10:39

Ничто человеческое священникам и их женам не чуждо, как выяснилось. Я была малость удивлена. Если бы в аннотации не было сказано, что повесть во многом автобиографична, то можно было бы и усомниться в правдоподобности описанного. Уж больно вольные нравы царили среди духовенства, как мне показалось. Например, у Балабухи с женой чуть ли не свободные отношения, как у некоторых современных пар. Он позволяет своей Олесе мужчин принимать в свое отсутствие; наблюдает, как становой ловит жаб по ее указке, слышит недвусмысленные звуки поцелуев из беседки и ... почти ничего. Ну замолчит на пару дней, оду «О скверной жене» сочинит и все. А Онися, заявившая своему Харитону: нет, я просто так сидеть не могу, либо буду что-нибудь делать, либо неси ром, наливки, пить будем. Нормально, че. Вообще, нужно сказать, что упоминаний непосредственных обязанностей священников в повести раз, два и обчелся, зато посиделок с пирогами, жареными гусями и поросятами под пунш, ром, варенуху и т.д. - вагон. Крепкие были люди в те времена. Семь дней на свадьбе гуляли, например. Если бы я столько съела и выпила, как описано, то могла бы только кверху пузом лежать, извините. А героям хоть бы что. Они еще полночи балагурят, песни поют, розыгрыши придумывают и осуществляют. Честно признаюсь, не ожидала, что священники могут вот так радоваться жизни. Мне казалось, что это более сдержанные люди.
Повесть построена на противопоставлении русского/польского с одной стороны и украинского с другой, городского и сельского, дворянского и крестьянского. Иногда разница не так велика, как думается. Олесина мама, заявляющая о каких-то там дворянских корнях, за закрытыми дверями трескает галушки с салом с таким же аппетитом, как любая крестьянка, например.
Кроме того, на примере своих героинь показывает, что все хорошо в меру. Ленивая, не способная ни к какой домашней работе жена (Олеся) – это печально. Но и слишком деятельная и рачительная хозяйка Онися, которая и сама ни минуты не посидит и другим не даст, тоже такое себе счастье. От одной бы отнять, да к другой прибавить. Обе к концу жизни превратились в малопривлекательных старух, только одна усохла от любовных переживаний, а вторая от чрезмерной работы.

Как и в "Кайдышевой семье", в этой повести от смешного до трагического один шаг. Забавно читать, как суетятся, готовясь к приезду митрополита, а заканчивается все печально. Потешаешься над амурными приключениями Олеси, думаешь: ну дура дурой, но в какие-то моменты ее становится по-человечески жаль, потому что переживает она крах своих иллюзий тяжело и страдает по-настоящему. И автору не надо на ста страницах живописать эти страдания. Ему хватает буквально пары строк, чтобы показать трагизм ситуации. Это только кажется, что повесть веселая. Походя, между между делом, там описаны и не самые приятные вещи. Ехали гусары в корчму, разгромили еврейский рынок, так, смеха ради. И ты уже понимаешь, почему пару страниц назад Онисины гости чуть ли не под лавки готовы были забиться при виде въезжающих во двор гусаров. Нельзя сказать, что жизнь батюшек и матушек – это вечный праздник. Иногда приходится и свободой/жизнью рискнуть, укрывая бунтовщиков, например.
Что в произведениях автора очень подкупает, так это его любовь к персонажам, таким неидеальным, порой нелепым, бестолковым, смешным. И самой уже как-то хочется быть снисходительней, и не судить строго.
#БК_2023 (Книга, у которой нет читателей)

написала рецензию20 декабря 2020 23:35
Кайдашева семьяИван Нечуй-Левицкий

Отличное произведение, которое с юмором отражает бытовуху и семейный строй украинского народа в своё время. И было бы смешно, не будь так грустно. К сожалению, даже сейчас, в современном мире эти проблемы между невестками и свекровями, детьми и родителями остаются, если не в меньшей, то определённо той же степени.

Реалистичная социально-бытовая повесть раскрывает человеческие отношения, часто вызывает смех, позже — сочувствие и сопереживание некоторым героям. Наврняка к концу произведения Вы и сами начнёте принимать чью-либо сторону в этом непростом конфликте семьи Кайдашев. Но главное, как по мне, не допускать подобных ситуаций в принципе, а то ждать пока там эта груша засохнет, чтобы примириться — много воды успеет утечь.

Нельзя назвать это произведение гениальным шедевром украинской литературы, но оно очень живое, наполненное шутливыми разговорами, повседневностью, непростыми отношениями украинских сельчан и их психологией, но главное — персонажи словно оживают со страниц книги, выплёскивая всё, что думают о своей непростой семейной жизни.

@neveroff21 декабря 2020 0:36

Со школы эту грушу помню. Хорошая книга.

На странице представлена биография автора Иван Нечуй-Левицкий, который родился 25.11.1838 в с. Стеблёв Киевская губерния, Российская империя ныне Корсунь-Шевченковский район. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Нечуй-Левицкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Нечуй-Левицкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Микола Джеря, Старосвітські батюшки та матушки, Кайдашева семья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Нечуй-Левицкий.