Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания - отзывы о книге

написал отзыв10 июля 2017 18:32
Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания

Слово "энциклопедия", увы, многих ввело в заблуждение. Дело в том, что данный опус Бернара Вербера является произведением художественным, со всеми вытекающими. Собственно, об этом и предупреждает предисловие - профессор, который никогда не существовал, предлагает ознакомиться с "удивительными, малоизвестными сведениями".

На поверку оказывается, что некоторые "факты" придуманы автором (шикарная история про расстрел 200 000 китайских подростков, племя сенуа - "народ снов", жабы-мутанты Пауля Каммерера, религия на Юкатане, etc.), некоторые искажены или причудливо интерпретированы, а есть и совсем ущербная философия (женщины, подобные волнам; важность траура; открытие собственного альтер-эго; советы по дыханию и медитации, etc).

В общем, вполне в духе времени правдивые истории соседствуют с фантазиями и домыслами. Не знаю, поможет ли кому такая интеллектуальная помойка заставить "нейроны искриться"; мне же просто жаль потерянного на данный опус времени.

написала отзыв24 января 2017 14:49
Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания

Книга что-то с чем-то. Можно узнать много нужного, но и не очень ))
Читается просто) Хотелось бы, чтобы была потолще.
Не первая моя книга данного писателя, но далеко не последняя. Вербер хорош как ни крути.
#Пр1_2курс

написал отзыв21 января 2016 14:03
Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания

Мозаика из разных интересных или познавательных кусочков. Читаешь и гадаешь каким будет следующий.

написала отзыв20 августа 2015 20:38
Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания

Читается действительно очень легко,много интересной, а иногда и полезной информации. Интересно и легко.

написал отзыв14 апреля 2014 12:56
Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания

Очень приятная книга, легко читается, много нового и интересного открыл для себя