Поиск по результату запроса:

(найдено 52 упоминания)
написала рецензию17 декабря 2016 13:04
Если я останусьГейл Форман

#Пр1_2курс

"Я отпущу тебя. Если ты останешься"

Миа очень любит своих родителей и младшего брата Тедди. В рамках своей семьи она своеобразная бунтарка, ведь она единственная в семье преданна классической музыке, а не року. Родители Мии очень крутые и понимающие. Они ведь сами были подростками и очень даже проблемными подростками, так что они знают, что сейчас требуется их дочери. Понимающие родители, крутой парень рокер и талантливые руки из под которых выходит прекрасная музыка. Миа счастлива, но в один миг всё обрывается. Страшная авария и Миа теряет всё. Теперь девушка должна решить пойти ли ей за своими погибшими родителями или остаться с друзьями, родственниками и Адамом.

Мне очень понравилась идея. Девушка в коме и она сама может определить своё будущее. Каждая глава содержит в себе жестокое настоящее и счастливое прошлое. Семья, рождение брата, появление лучшей подруги, любимая виолончель и первое свидание. Миа  не только вспоминает свою прошлую жизнь, но и видит, как все её друзья и родственники желают её возвращения. Они любят её и хотят, чтобы она была рядом. Они знают, что ей будет тяжело, ведь вся её семья мертва, но они хотят пережить это вместе с ней и помочь. Ей есть ради кого оставаться.

Язык автора невероятно прост, но это не мешает вкладывать в текст простые истины. Это книга о любви, дружбе, ценностях и выборе. Тяжелом и важном выборе.

С удовольствием прочту вторую часть и надеюсь, что не разочаруюсь.

Waxsell (@raccoon)18 декабря 2016 9:24

@marty_murr, зато английскую версию я для всех частей нашла)

@bibliomany-6010 апреля 2022 2:23

Марти, мне Ваша рецензия понравилась больше чем книга.

Marty Book (@marty_murr)17 апреля 2022 23:33

@bibliomany-60, :D Благодарю!)

написала рецензию8 января 2017 15:41

Современные антиутопии, написанные для подростков и про подростков, полны штампов, максимализма и с плохо продуманными "утопиями", с которыми эти сами подростки борятся. Как-то грустно все это.

"Особенность" данной - неизвестная болезнь, которая распространяется в геометрической прогрессии по всему миру, выкашивая молодое несовершеннолетнее поколение путем самовыпиливания из этой бренной жизни. Депрессия вне закона. Вроде бы неплохая идея, но не зашла.

В книге переизбыток соплей, слюней и любви. Каждый герой, который замешан в сюжете, обязательно заплачет, а если он фигурирует на передних планах - рыдать будет чаще остальных (исключения: взрослые сотрудники Программы). Парень, девушка, взрослый, мимопроходящий - неважно, рыдать будут все, кроме читателя. Через некоторое время (примерно 100 страниц) это уже начинает выбешивать, но не так сильно, как слюни и любовь.

Главные герои - Слоун и Джеймс - влюбленные подростки. И они любят друг друга. Прям кровь из носу, как любят. Запомните - БЕЗУМНО ЛЮБЯТ друг друга. И не дай сатана вам про это хоть на секунду забыть, как автор в лице главной героини тут же напомнят - у нее тут с Джеймсом любовь и не важно, что сейчас не о том речь. Любовь. Страстная и всепоглощающая. Ух какая.

Все запомнили, что у Слоун и Джеймса любовь? Отлично. Самое время поговорить о том, какая Слоун прекрасная ("Принцесса была прекрасная, погода была ужасная..."). Ее в этой книге хотят все - парень, хендлер, друг парня, мимопроходящий чувак в программе. А что лучше всего вписать в сюжет, чтобы читателю ни в коем случае не было скучно? Правильно, любовный треугольник. С жертвами, слезами и страстными поцелуями "на прощание". Мда.

Что же до антиутопии - ГГ вроде как борется с системой и отрицает Программу, но ничего не делает, а ее попытки идти против системы ограничиваются громкими криками о том, что она не будет пить таблетки, после чего их в нее тупо насильно вводят другим путем. Совершенно бесхитростная и глуповатая Слоун.

Но главная проблема современных антиутопий про подростков и для подростков - неумение авторов закончить. Кушать хочет каждый, я это понимаю, так что не про количество книг в серии будет речь, а качестве их завершенности. В свое время меня жестоко разочаровал Бегущий по лабиринту, где просто шикарно решаются любовный треугольник и лечение болезни, появление которой решили объяснить в сиквеле. Итог: чуваки носились три книги зря, не говоря уже про чувиху. Тут попахивает тем же. Откуда болезнь - неизвестно. Бороться с системой будут во второй части (если будут, тут как повезет). Но в отличии от Бегущего, вторую часть Программы читать не хочется. Интриги нет, интереса нет, сопли есть.

#Пр1_2курс (Базовые термины программирования)
#флешмоб_Антиутопия

Соня Кантор (@skantor)10 января 2017 9:38

Рецензия получилась интересной, думаю интересней книги) Жалко, что не понравилось.
Первый экзамен сдан.

Ева_h (@ida_frei)14 января 2017 14:03

Вы так колко и иронично пишете ^___^ Крутая рецензия, всё по полочкам разложили=)

@tatuys15 августа 2019 14:50

Супер рецензия, а главное все в точку)))

написала рецензию7 января 2017 20:23
Один плюс одинДжоджо Мойес

Очередная книга, и снова удачный выбор.
С «Один плюс один» давно хотела познакомиться, но что – то не было времени, и вот удачный случай.
И так роман, что же о нем сказать. Женщина - Джесси, которая несет на себе всю тяжелую ношу, которую сама на себя погрузила. С одной стороны, она понимает, что не будет лучше, что жизненная рутина все дальше и дальше ее поглощает, но ради детей она строит из себя закоренелую оптимистку, даже когда видно положительного результата не будет. К этой женщине сразу начинаешь испытать и симпатию, и сочувствие. Мне нравится главная героиня своим позитивным мышлением, так как я тоже верю, что мысли материальны, и нужно мыслить цветными красками. Жизнь обязательно изменит свой ракурс и не повернется к тебе задом.
О муже Джесси даже не хочется ничего говорить, так как считаю его подлецом, и ничего его не оправдывает.
Мужчина – Эд, тоже получил на своей пути много неприятностей и бед, они конечно не сравнимы с бедами Джесс, но каждый думает, что его проблемы хуже всех и никуда не было таких неприятностей. Эд, вызывается помочь одинокой, незнакомой женщине с двумя детьми и неприятно пахнущим псом. Зачем он делает?! Он наверно и сам не знает. Просто порыв души, за которые сперва себя ругает, но назад пути нет.
Вот так и развивается история, подкидывая главным героям жизненные задачки, но они с ними справляются, так как они были ВМЕСТЕ, хоть и расстались на немного.
Рада, что конец у истории счастливый! ) ДА простят меня за спойлер)
#Пр1_2курс #Бинарная_система_счисления
#БК_2017
4. Книга, в название которой есть цифра

Соня Кантор (@skantor)7 января 2017 21:06

Я думаю, счастливый конец в историях Мойес это скорее не спойлер, а закономерность. Как наверное и в большинстве книг подобного жанра)
Второй экзамен сдан.

Dreamy (@centelleo)10 сентября 2018 0:16

@SKantor, концовки зачастую хоть и счастливые, но иногда даже с послевкусием грусти)

создала обсуждение13 ноября 2016 17:14
Факультет Программирования, группа Пр1

Добро пожаловать на Факультет Программирования!

Деканом вашего факультета являюсь я – @skantor (Соня). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 ноября стартует обучение восьмого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 ме...

Раскрыть
написала рецензию9 января 2017 19:36
ПравдаТерри Пратчетт

Несмотря на то, что книга "Правда" является самостоятельным романом серии Плоский мир, я бы предпочла начинать знакомство с данным автором с самой первой книги. Для меня книга показалась сложной, и как многие, я очень много раз откладывала ее в сторону. Но из принципа все-таки дочитала.
Идея фантастической журналистики для меня совершенно нова, а вот гномы - нет.
Не являюсь поклонником фентези за исключением Гарри Поттера или Хроники Нарнии, но это более детское фентези. Книга Пратчета же больше подойдет для взрослых сформировавшихся, как личность, людей. Мне же было скучновато.
Мудреные имена, названия городков, мудреная речь, все это не для меня)
Но отдельное спасибо автору за комичные ситуации и фразочки.
"Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть». Удобная фраза: произнес ее – и обижай кого хочешь.".
Данную книгу обязательно посоветую знакомым, если таковые будут, из сферы журналистики.) Ну или просто тем, кто увлечен подобным.
Сама же, скорее всего, отложу пока данного автора, да и само "взрослое" фентези до лучших времен моего взросления. Оценку книге ставить не буду.
#Пр1_2курс

Ева_h (@ida_frei)9 января 2017 23:53

По-моему одно из самых "взрослых" фэнтези - это "Темные начала". Не в плане убийств/насилия и прочего, за что книжки приобретают рейтинг 18+, а именно в плане идейного наполнения. Сама не люблю фэнтези и считаю 90%к книг этого жанра литературой для подростков (все эти кризисы самоопределения, самопрезентации, соперничество, тема ответственности и прочее в этом духе), но "Темные начала", хоть там гг и девочка 12 лет, просто перевернули моё представление о том, что сколько-нибудь зрелое фэнтези невозможно.

Соня Кантор (@skantor)10 января 2017 0:02

@queen_paper_house, ого) А мне 20, и я с удовольствием читаю) Думаю дело скорее в том, что это фэнтези действительно специфическое. И я кстати не ощущаю себя такой уж взрослой)

Подскажите, а кто является ГГ? Человек или нет? Хотелось бы взять ее для БК)