В краю лесов

1887

Роман "В Краю лесов" Томас Гарди писал немногим более года - с ноября до февраля 1887 года. Роман переносит читателя в самую глубину сельской Англии. Деревушка Малый Хинток - место действия романа - так мала, что в чаще лесного края ее даже трудно найти, но именно здесь разыгрываются трагедии "истинно софокловского величия". Причина этих трагедий - столкновение естественных человеческих характеров, сохранившихся в заповедной глуши сельской Англии.

Купить книгу В краю лесов, Томас Харди

написал(а) рецензию22 августа 2015 16:16
В краю лесовТомас Харди

Самые благие родительские намерения оборачиваются порой для их детей несусветным злом. Мистер Мелбери, лесоторговец из глухой английской деревушки, отправляет свою единственную и ненаглядную дочь Грейс получать образование. Тем самым ставя ее в совершенно двусмысленное положение - теперь для своих односельчан она слишком изысканна и утонченна, а для людей с положением это по-прежнему дочь лесоторговца, крестьянка.

Вообще, симпатию Гарди к его героям можно легко распознать (во всех без исключения его книгах) по тому, как они относятся к той местности, в которой живут. В этой книге это непроходимые лесные чащи, в которых теряется маленькая - всего несколько домов - деревенька. Герои положительные знают и любят свой лес, они на одной с ним волне, они слышат бег соков в ветвях по весне и чувствуют спелость наливающихся яблок. Они просты и бесхитростны, но благородны, чисты душой и готову к самоотречению ради других. Герои отрицательные чахнут в этой глуши, они ненавидят эти деревья, закрывающие им небо. Они обладают безудержными характерами и гнильцой внутри, они слабы перед своими страстями и эгоистичны. И где-то посередине между двумя этими крайностями находится Грейс. Она любит свой лес и готова к бесхитростной крестьянской жизни, но наведенный лоск продолжает томить ее душу, ей хочется интересных разговоров, метких суждений, изящных жестов.

Гарди прекрасен. Пожалуй, эта книга станет любимым из прочитанного у него, до того она мне показалась светлой, несмотря на все трагедии, сотрясающие небольшое местечко, и кипящие в нем страсти. Вместе с Грейс мы пройдем долгий путь к пониманию, что душевная чистота дороже любых отполированных манер. Вместе с Джайлсом научимся полному самоотречению воимя настоящей любви. Вместе с доктором Фитцпирсом познаем смирение и обретем достойную готовность склонить голову перед обиженным человеком и признать свои ошибки. Волнение мятежных душ и их достойное очищение в горниле страданий - вот о чем эта книга.