Томас Харди

2 июня 1840 г.
Аппер-Бокхэмптон, Дорсетшир, Великобритания
11 января 1928 г.

Томас Харди — английский романист, новеллист и поэт, родился в 1840. Вся его деревня состояла из восьми домов, населённых рабочими. Отец Харди так же, как и его собственный отец, работал каменотёсом и строителем. Томас вместе с двумя своими сестрами и братом росли в изолированной сельской местности.

В 16 лет Томас закончил школу. Всегда интересуясь строительством, он решил начать карьеру архитектора. В течение пяти лет он обучался в дорчестерской фирме перед тем, как переехал в Лондон в 1862. Там он был принят на работу предприимчивым архитектором Артуром Бломфельдом, у которого он обучился искусству восстановления церквей.

В Лондоне Харди также учился живописи и самостоятельно изучал греческий и латынь — с пяти до восьми утра каждое утро. В 1867, когда Харди вернулся в Дорчестер для работы по проектированию и восстановлению церквей, он уже начал писать романы. «Отчаянные средства» был опубликован в 1871. За год до этого он встретил в Корнуолле свою будущую жену Эмму, на которой он женился в 1874.

Они прожили вместе в Дорсете и в Лондоне десять лет, в течение которых Харди стал профессиональным писателем. Несмотря на громкую славу — Харди стал кавалером Ордена Заслуг — в своем творчестве он остался верен своим дорсетским корням.

Вдали от обезумевшей толпы
<p>Молчание иной раз обладает удивительной силой - оно как бы становится вырвавшейся на свободу душой чувства, покинувшей свою оболочку, и тогда оно гораздо значительнее, чем слово. А бывает и так, что мной раз сказать мало - значит сказать больше, чем наговориться целую массу слов. </p>
Добавила: smail.mishka201
Вдали от обезумевшей толпы
<p>Человек по натуре жизнерадостный обычно чувствует,что он какой то счастливый избранник судьбы, хотя и мало чем отличается от прочих смертных.</p>
Добавила: smail.mishka201
Вдали от обезумевшей толпы
<p>...у большинства людей представление о вероятности - это просто ощущение, что случившееся должно непременно повториться.</p>
Добавила: alenanebekhem
Антология новой английской поэзии
<p>Я верен был тебе. По-своему, Кинара!</p>
Эрнест Даусон (перевод Е.Полонской)
Добавил: don_Passoa
Тэсс из рода д'Эрбервиллей
<p>Достоинство человека заключается не в умении щегольнуть внешним лоском, которого требуют жалкие условности, принятые в обществе, а в правдивости, честности, справедливости, чистоте и добром имени</p>
Добавила: Eva_Dumont

написала рецензию13 июля 2020 19:03

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

«Часто, слишком часто мужчины бывают жестоки к женщинам, которых любят или любили, а женщины — к мужчинам. Но жестокость эта кажется нежностью по сравнению с той всеобщей жестокостью, из которой она вырастает, — жестокостью обстоятельств к человеку, жестокостью средств к цели, жестокостью сегодняшнего дня ко вчерашнему, а завтрашнего дня к сегодняшнему»

После того, как я перелистнула последнюю страницу этого романа, меня окатила волна опустошенности и понимания, что подобные истории встречаются и в наши дни, как бы прискорбно это ни было.

Тэсс Дарбейфилд – красивая крестьянская девушка, такая чистая, невинная и добрая, столкнулась с жестокостью судьбы, которая искалечила её, отняв все радости жизни. Страдания, унижения в ответ на всю доброту и честность юной Тэсс так будоражили моё сознание, что я искренне переживала за девушку и недоумевала от бесчеловечности окружавших её людей.

Тэсс стала жертвой всего глупых предрассудков человечества, которые не исчезли и по сей. Жертва нищеты, безразличия со стороны своих родителей – пьяницы отца, опьяненного радостью о знании своего происхождения от великого рода д'Эрбервиллей; матери, которая была постоянно занята воспитанием ещё шестерых детей, – своей любви, которая тоже причинила ей много страданий, попытки помочь семье, сблизившись с самозванцем “кузеном”.

Меня очень раздражал что Алек, что Энжел. Иногда мне хотелось накричать на них, хорошенько ударить, только бы они отстали от бедной Тэсс, которая и так уже измучена, бедняжка, а они создают ей ещё больше проблем!

Такой концовки я не ожидала. Самое плохое, что я себе представляла, так это её соединение с мерщавцем Алеком, но финал сделал из мелодрамы настоящую трагедию... Не могу сказать, понравилась мне эта книга или нет, но хорошенько задуматься она, конечно, заставила.

«Прошлое есть прошлое; каково бы оно ни было, его больше нет»

написала рецензию22 июня 2020 8:34

Нет истории печальнее на свете, чем превращение из Тэсс Дарбейфилд в Тэсс д’Эрбервилль.

«Ей следовало понять одно: мысль, заставившая ее так низко склонить голову, — мысль о всеобщем жгучем интересе к ее положению основана была на иллюзии. Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой»

Жила простая девушка Тэсс в семье небогатой. Старшая дочь, опора в семье. Отец не особо обременял себя работой, дружил с алкоголем, мать часто ленилась, но редко унывала.

И одна новость изменила жизнь девушки кардинально. Оказывается, семья их знатного рода. Казалось бы, что эта весть благая. Но именно тогда начались все несчастья.

Это история о девушке невинной. Это история о девушке соблазненной. О девушке любившей, о девушке отвергнутой. Все это об одной несчастной и разбитой, перемолотой несправедливостью, раздавленной по неопытности Тэсс.

Столько бед и невзгод легло на одни хрупкие плечи. Нам в современной жизни не понять уже те проблемы. Теперь у женщин больше свободы. Но и сейчас еще есть это несправедливое деление: мужчинам можно, женщинам нельзя. А в то время только палками не забивали, но уважения уже не будет никогда.

Мне было грустно читать о такой несправедливости. Поражала такая наивность и обреченность. Финал очень грустный, жаль, что так случилось.

Я все больше влюбляюсь в классику, в этот певучий и неспешный стиль. Это было первое знакомство с Томасом Харди и отнюдь не последнее. Рада, что в копилке прочитанного такого прибавление.

Знаю, что есть прекрасная экранизация, которую я обязательно посмотрю, чтобы закрепить впечатления.

написала рецензию21 ноября 2019 13:40

В центре сюжета книги «Вдали от обезумевшей толпы» Батшеба Эвердин. Молодая красивая девушка, которая сама не знает, что она хочет. Именно это, мне так и не нравилось в книги.

Весь сюжет она пытается решить, кто же ей нравится. И справляется она с этим так себе.

Следующая книга в списке на прочтение этого автора – «Тэсс из рода д’Эрбервиллей. Не знаю какие отношения у меня сложатся с этой книгой, но вернемся к «Вдали от обезумевшей толпы».

Я люблю такие книги по одной причине. И эта причина атмосфера доброй старой Англии.

Как я и говорила ранее Батшеба сама не знает, что хочет. И как итог морочит голову по крайней мере двум мужчинам. Третий морочит голову ей.
Что мы имеет? Один беден, другой богат, но она к нему абсолютно равнодушна, третий привлекает ее внимание, но у него есть один минус – он игрок. Метания Батшебы приводят к тому, что как минимум у двух из троих судьба разрушена и выбирает она третьего. Повезло ли ему? Не знаю. С такой дамой вряд ли.

Один из моментов, который может понравится современным женщинам то, что Батшеба сама руководит фермой. Сильная женщина, которую не пугает управление фермой в одиночку без мужа.

Ana Night (@royal_girl)22 ноября 2019 8:05

@Dufrein, спасибо, надеюсь в скором времени доберусь до "Тэсс ...")

Ana Night (@royal_girl)22 ноября 2019 8:10

@BIYGUIKJ, снят красиво и актеры потрясающие) я даже Тома Старриджа в роли Троя не узнала)
Но вот эти метания Батшебы ... "не люблю, но валентинку пошлю"(((
Кэри Маллиган видимо любит таких героинь (что здесь, что в "Гэтсби"), которые любят мужчинам голову морочить
Но в целом мне фильм понравился)

SADOMARU28 (@biyguikj)24 ноября 2019 17:11

@anastasi_nazarova, да, у меня впечатления похожие были)

написала рецензию15 июля 2019 16:38

Сюжет этой книги, на мой взгляд, не оставит равнодушной ни одну современную девушку, даже далекую от каких-то феминистических взглядов. Лично меня прямо распирало от негодования. Тема общественного порицания и сейчас актуальна, стоит прочитать и задуматься лишний раз
прежде чем кого-то осуждать.
Очень жаль главную героиню, хотя не всегда понятно, как в одном человеке уживается такие кротость, безропотность, смирение и такая сила.

Несмотря на то, что книга была написана давно, язык показался простым и приятным.
Красной нитью проходит тема религии, как воспринимает веру и религиозные постулаты каждый из героев. Меня вся эта полемика на религиозные темы временами, честно говоря, вгоняла в тоску.

В целом, книга понравилась, но испытываешь облегчение, от того что она закончилась и не нужно больше страдать вместе с главной героиней.

написала рецензию26 марта 2019 12:07

Если вбить в поисковике «Вдали от обезумевшей толпы» краткое содержание», мы получим ни что иное как «Красивая молодая женщина поддерживает отношения с тремя очень разными мужчинами». Вот он, сюжет! Весь сюжет подан нам исключительно в одном предложении. И, знаете ли, такое определение навевает определенное стереотипное мышление. Но так ли все плохо в книге или, наоборот, она великолепна?

Одну могу сказать точно: Харди не мой автор, вот от слова «вообще». Первый опыт знакомства был с Тэсс из рода д'Эрбервиллей и чтение было долгим и мучительным, а рецензия на грани отрицательной. Но почему – то мой мозг решил забыть, что автор один и тот же, и ожидал от «толпы» чего – то интересного. К сожалению, книги стали для меня очень похожи и, следовательно, впечатления от прочтения схожи.

Положительный момент для меня был один – прекрасный язык Харди: завлекающий, манящий, прекрасно передающий атмосферу Англии, небольших ферм, разговоров ни о чем и мелких бытовых проблем. Невероятно яркая картинка простых людей, природы и быта. За это однозначно большой плюс.

А теперь о наболевшем. То, что мне не понравилось.
1. Затянутость происходящего. Слишком долго происходят события. Возможно, долго лично для меня или ввиду того, что английскую классику девятнадцатого века я не читала давненько.
2. Безэмоциональность автора. Харди пишет красиво по стилю, но так будто читает нудный учебник физики. Это, это, это и под конец это, вот и весь сказ. Обычно автор как бы рассказывает события с каплей личного мнения: осуждения, жалости, сочувствия и пр., но тут такого нет.
3. Раздражающая главная героиня. Тэсс в Тэсс из рода д'Эрбервиллей раздражала меня до ужаса, Батшеба в данном романе чуть меньше, но все равно значительно. Меня выводило из себя её не умение (не желание?) выбрать себе мужчину и жить и радоваться происходящему. Мужчина А беден, мужчина Б ей равнодушен, но почему – бы не отправить ему валентинку?, мужчина В вроде как и идеален, но азартный игрок и в люблен, возможно, не в нашу милую Батшебу. И вот все 480 страниц (практически) это метания между А,Б и В.

Кстати, во время чтения мелькала ещё мысль: Батшеба идет по своей дороге, она руководит фермой, людьми, тем более будучи не замужней. Год написания романа 1874. И вопрос: разве в то время могло ли общество допустить одинокую женщину к управлению не маленькой фермой? Может быть, оправданием может быть то, что год событий в книге не указан конкретно, но все же вопрос актуален.

#свояигра №5.3 (22. Рекомендации ВВС за 40)

Да, книжка нудная. Я даже уже почти не помню, о чём))

Анна . (@jasa_anya)26 марта 2019 14:11

@rina_rot, мне кажется, я тоже быстро забуду, хотя Тэсс помню как раз исключительно из за раздражения, которое она вызвала. )

@tatihimikosan26 марта 2019 15:58

Джуд Незаметный почитай, там равнодушной точно не останешься. Что касается возможности управления женщиной, то были еще и не такие примеры, были пиратки, например, и королевы:) Она могла управлять как раз потому что была не замужем на тот момент, женщина теряла права на имущество и доходы как только выходила замуж. В то время имея деньги женщине было гораздо выгоднее оставаться свободной, что у Харди в романе как раз и показано, Батшеба поддалась на чувства к проходимцу и расплачивалась за это.

На странице представлена биография автора Томас Харди, который родился 02.06.1840 в Аппер-Бокхэмптон, Дорсетшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Харди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Харди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В краю лесов, Три незнакомца, Запрет сына. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Харди.