Томас Харди

2 июня 1840 г.
Аппер-Бокхэмптон, Дорсетшир, Великобритания
11 января 1928 г.

Томас Харди — английский романист, новеллист и поэт, родился в 1840. Вся его деревня состояла из восьми домов, населённых рабочими. Отец Харди так же, как и его собственный отец, работал каменотёсом и строителем. Томас вместе с двумя своими сестрами и братом росли в изолированной сельской местности.

В 16 лет Томас закончил школу. Всегда интересуясь строительством, он решил начать карьеру архитектора. В течение пяти лет он обучался в дорчестерской фирме перед тем, как переехал в Лондон в 1862. Там он был принят на работу предприимчивым архитектором Артуром Бломфельдом, у которого он обучился искусству восстановления церквей.

В Лондоне Харди также учился живописи и самостоятельно изучал греческий и латынь — с пяти до восьми утра каждое утро. В 1867, когда Харди вернулся в Дорчестер для работы по проектированию и восстановлению церквей, он уже начал писать романы. «Отчаянные средства» был опубликован в 1871. За год до этого он встретил в Корнуолле свою будущую жену Эмму, на которой он женился в 1874.

Они прожили вместе в Дорсете и в Лондоне десять лет, в течение которых Харди стал профессиональным писателем. Несмотря на громкую славу — Харди стал кавалером Ордена Заслуг — в своем творчестве он остался верен своим дорсетским корням.

Тэсс из рода д'Эрбервиллей
<p>Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой.</p>
Добавила: ardet
Тэсс из рода д'Эрбервиллей
<p>Быть может, план всего сущего задуман и хорошо,но выполняется он плохо.</p>
Добавила: tatochka2803
Вдали от обезумевшей толпы
<p>Бывают минуты, когда глаза и язык женщины говорят совершенно противоположные вещи</p>
Вдали от обезумевшей толпы
<p>Мужчина и женщина объединяются не для совместного труда, а для удовольствия.</p>
Вдали от обезумевшей толпы
<p>Оук вдумчиво всматривался в происходящий события, отнюдь не считая себя их центром</p>

написала рецензию8 ноября 2016 17:49

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

"..когда двое расстаются, перестают жить одной жизнью и под одним кровом, тогда пробиваются незаметно новые ростки, заполняя пустое место; непредвиденные события препятствуют прежним
замыслам, и старые планы предаются забвению"

Потрясающая история! Я чувствовала, что буду в восторге и книга попадёт в список любимых!

Лишь одна фраза может изменить жизнь навсегда. Они были обычной семьёй, пока глава семейства не узнал, что он потомок старинного рыцарского рода. Именно своим элитным происхождением он стал оправдывать своё пьянство и отказ от работы. Старшая дочь Тэсс вынуждена содержать всю свою семью. Мать Тэсс узнаёт, что недалеко проживают их богатые родственники и она посылает дочь к ним. Они все считают, что Тэсс сможет выбить билет в лучшую жизнь для своей семьи. Но кто мог знать, что именно там с Тэсс случится несчастье и вся её жизнь пойдёт под откос.

Я так болела за бедняжку Тэсс. Я верила в то, что она сможет выйти из сложившейся ситуации. И мне так её жаль.. Родители не подготовили девочку к опасностям, которые могут исходить от приятных с виду людей. Она была так глупа и наивна, но со временем Тэсс превратилась в женщину, которая ради счастливых мгновений была готова на всё.

От Алека меня трясло каждый раз, когда он появлялся в книге. А в сериале он какой мерзкий..брр! Каждое его хорошее слово было фальшивым. Отвратительный и низкий человек! Почему-то мне кажется, что он не одну жизнь разрушил.

Энджел потрясающий! Очень жаль, что он не смог сразу принять правильное решение. Ему требовалось слишком много времени, которого не было у Тэсс. Всё могло быть иначе..у него было множество шансов для спасения Тэсс. Если бы только он был более решительным. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Если честно, я не ожидала такого финала. Даа..Томас Гарди это вам не Джейн Остен. Здесь нет места счастью.

P.S. Обязательно посмотрите мини-сериал с Эдди Редмэйном. Он очень близок к книге и просто потрясающий сам по себе.

И кстати вот вам еще один плюс моей нежной любви к 50 ОС, ведь именно Анастейша заставила меня познакомиться с трогательной историей Тэсс:)

написала рецензию12 марта 2016 10:35

"Женщины вечно жалуются на мужское непостоянство, а к постоянству они относятся пренебрежительно". Эх, женщины, что ж вы...

Сначала читать было на удивление легко. Эта, как правильно выразилась Анна (@annaopredelenno), пастораль легла мне на душу. Но чем дальше продвигалось чтение, тем труднее мне давались все эти описания и неспешное повествование. Мне ж подавай событий! А тут...описание простой жизни обычных крестьян, их привычки, устои, ну и любовь, конечно.
Здесь мне однозначно понравился герой Габриэль, разорившийся фермер, которому пришлось стать пастухом. Он мне показался этаким "старым другом", который не предаст, всегда поддержит, даст совет. Хотя изначально он мне показался "ни рыба, ни мясо". Он был верен своей хозяйке, а по совместительству даме сердца, Бетшебе, а также верен своему делу. Бетшеба же была как бы роковой красоткой (как бы!). В неё влюблялись, за неё готовы были чуть ли не драться. Но, к сожалению, того, кто был с ней всегда рядом, Габриэля, она замечала только, когда ей нужна была помощь или совет. Вроде как всегда под рукой.

Несмотря на разыгравшиеся страсти под конец и на прекрасный язык, мне всё равно было скучно, и от этого саму себя хотелось ругать. Ну не интересно мне читать о жизни обычного люда. Хотя автор мастерски раскрывает характеры героев, особенно целостность характера проявлялась в поступках персонажей, в их речах, не всегда стройных.
До меня написано несколько прекрасных рецензий, поэтому мне больше нечего сказать. Хочу вернуться к чтению про "обезумевшую" толпу, или хотя бы кучку людей.
#П2_4курс Социальная психология.

Кэти (@rina_rot)31 октября 2016 13:56

@psycho, хочется страстей и бурь, чего-нибудь грандиозного, наверное))

@psycho31 октября 2016 14:23

@rina_rot, из образа чего-то непостоянного?)

Кэти (@rina_rot)31 октября 2016 16:17

@psycho, я еще не решила, чего. пусть оно само придёт))

написала рецензию17 октября 2016 23:04

написала рецензию14 июля 2016 16:10

#Муз1_2курс

Если Вы поклонник размеренных, неспешных в повествовании и совсем не увлекательных книг, то это произведение как раз для Вас. Я не хочу сказать ничего плохо в адрес романа, он, действительно, считается классикой, многие его любят и даже читают с интересом, есть в нем и иронические изобличения некоторых пороков, можно даже улыбнуться и проникнуться этим. Однако, роман читается чертовски трудно, хоть и совсем мал по объему, есть в нем что-то усыпляющее.

Почему-то искренне надеялась, что история, повествующая о рождественских событиях, даст ощущение тепла и уюта, которое приносит сам этот праздник, подарит красивую новогоднюю историю любви, приправленную незаметными волшебными мелодиями. К сожалению, ничего подобного к книге нет. Больше даже, герои вызывают некое отторжение и непринятие, не было таких персонажей, которые бы держали на себе произведение, позволяя его дочитать без геракловых усилий со стороны читателя.

Одно могу сказать, если во время прочтения романа умудряешься прочитать еще шесть других, то книга вышла у автора как-то не очень, да простят меня поклонники Т. Харди.

@margaret_88815 июля 2016 16:15

@annaopredelenno, хочется верить, что другое его произведение мне понравится, но пока я не готова испытывать судьбу)))

@margaret_88815 июля 2016 16:20

@nyut, может и не плохо, но не так ж должны действовать книги на читателя! Если бы я хотела выспаться как спящая красавица, то взяла бы томик международного частного права!)))

Nyut Bari (@nyut)16 июля 2016 7:35

@margaret_888, согласн, конечно))

написала рецензию8 июля 2016 19:18

#Муз1_2курс

Если про гражданина Томаса Гарди (Харди) вы еще ничего не знаете, то стоит сказать, что творил он в формате пасторали. Что-то там про прекрасных пастушек и неотесанных добряков-пастухов.

Меллстокский хор – все то же самое. Аннотации, разборы, примечания твердят, что автор это все затеял ради хора и вообще срисовал все с реального оркестра, да только это не то, чтобы заметно. Вот, кстати, вопрос – как он собирался сделать рассказ о простом обычном хоре (а на деле и впрямь оркестре: не обделенные слухом местные жители играли и пели в церкви и по праздникам) интересным? Это осталось за кадром, потому что про хор и их рождественские выступления мне было не интересно.

Так вот, про хор – не заметно и не интересно. А заметно, что это обычный любовный роман. Такой себе, скучненький, целомудренный. Собственно, один из участников хора, что помладше, влюбился в новую учительницу - ученую дочку местного же богатенького пчеловода. Роман совершенно обычно развивался, были какие-то препятствия – не надуманные совершенно, зато аж челюсть сводит, какие будничные и легко преодолимые. Были и искушения, тоже хилые. Даже намек на возможность мелкой пакости был. Я не скажу, чем закончился роман, чтобы не было спойлера, я просто зевну, ладно?

Злодей был ленив и не сильно злодейский, стервочка не стервозная. Автор что-то там сообщал про не слишком добрые глаза и ветреную женскую натуру, но деяниями это девушка настолько схематично подкрепила… что это как назвать мушку над губой бородавкой. Так, чрезмерной заботой о прическе и шляпке оттенила свою честную натуру.

Может, нужно специальное настроение для таких книг? Пасторальное, само собой. А может, автор слишком разнежился под деревом зеленым: неуловимое ощущение незаконченности, непрорисованности и недоработанности осталось от книги. Наметил сюжет, набросал какие-то детали… а потом вдруг спешно свел воедино, побросав незаконченные линии и характеры как было.

Да не оскорбит это произведение своим нутром ни одну нежную фиалку. За это одно не стану марать его красным уголком. Но да и не избавит оно ни фиалку ни кактус от зевоты. Потому и зеленый уголок подарен ему не будет.

Анна (@annaopredelenno)8 июля 2016 23:15

@rina_rot, ага, я помню. Толпа тоже довольно размеренная и спокойная. Но под настроение может неплохо попасть. Тут же спокойствие и размеренность перешли в стадию "ничего не происходит".

Соня (@skantor)8 июля 2016 23:18

@AnnaOpredelenno, значит мучения не пропали даром)

Валюшка (@dpakoshka)11 июля 2016 15:17

Второй экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Томас Харди, который родился 02.06.1840 в Аппер-Бокхэмптон, Дорсетшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Харди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Харди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В краю лесов, Тэсс из рода д'Эрбервиллей, Под деревом зеленым. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Харди.