Томас Харди

2 июня 1840 г.
Аппер-Бокхэмптон, Дорсетшир, Великобритания
11 января 1928 г.

Томас Харди — английский романист, новеллист и поэт, родился в 1840. Вся его деревня состояла из восьми домов, населённых рабочими. Отец Харди так же, как и его собственный отец, работал каменотёсом и строителем. Томас вместе с двумя своими сестрами и братом росли в изолированной сельской местности.

В 16 лет Томас закончил школу. Всегда интересуясь строительством, он решил начать карьеру архитектора. В течение пяти лет он обучался в дорчестерской фирме перед тем, как переехал в Лондон в 1862. Там он был принят на работу предприимчивым архитектором Артуром Бломфельдом, у которого он обучился искусству восстановления церквей.

В Лондоне Харди также учился живописи и самостоятельно изучал греческий и латынь — с пяти до восьми утра каждое утро. В 1867, когда Харди вернулся в Дорчестер для работы по проектированию и восстановлению церквей, он уже начал писать романы. «Отчаянные средства» был опубликован в 1871. За год до этого он встретил в Корнуолле свою будущую жену Эмму, на которой он женился в 1874.

Они прожили вместе в Дорсете и в Лондоне десять лет, в течение которых Харди стал профессиональным писателем. Несмотря на громкую славу — Харди стал кавалером Ордена Заслуг — в своем творчестве он остался верен своим дорсетским корням.

Антология новой английской поэзии
<p>Я верен был тебе. По-своему, Кинара!</p>
Эрнест Даусон (перевод Е.Полонской)
Добавил: don_Passoa
Тэсс из рода д'Эрбервиллей
<p>Терпение — качество, вырастающее из духовного мужества и физической слабости</p>
Тэсс из рода д'Эрбервиллей
<p>Никогда не следует гадать о том, что думают другие люди, когда они ничего не думают.</p>
Тэсс из рода д'Эрбервиллей
<p>Достоинство человека заключается не в умении щегольнуть внешним лоском, которого требуют жалкие условности, принятые в обществе, а в правдивости, честности, справедливости, чистоте и добром имени</p>
<p>Откровенность вызывает на откровенность.</p>
Добавила: alenanebekhem

написала рецензию16 апреля 2016 19:54

Впервые эта антология вышла в 1937 году, что уже само по себе было чудом. И еще она была «настольной книгой молодого Бродского». Всего этого я не знала, когда бралась за сборник, но потом вспомнила, что вроде бы встречала в одном из интервью Бродского упоминание о какой-то антологии, бывшей тем более ценной, что тогда вообще было сложно достать подобные переводы. Мне нравятся более ранние англичане вроде Джона Донна и Томаса Кэрью, и я надеялась, что «Антология новой английской литературы» заинтересует новыми именами.

Результат оказался скромный, хотя сборник очень толковый и показательный. Расположение поэтов по дате рождения позволяет увидеть те изменения, которые происходили с английской поэзией на протяжении столетия. Картинки пасторальной Англии сменяются грязью окопов. Вместо птичьих трелей слышится грохот станков. Сладостный воздух цветущих лугов вытесняется гарью заводских труб и страшным запахом крови и смерти. Вместо безмятежной золотоволосой нимфы глядит на нас бледная, чахоточная фабричная девушка. Закончилось время беззаботных младенческих игр на лоне природы, свое берут город, прогресс и война.

Идиллическая старая Англия не показалась мне близкой. Столько красивого в каждой строчке, что стихотворение преращается в бессмысленный ком. Иногда только отзовется маленьким откровением какая-нибудь фраза вроде «жасмин, весь в звездах…», как в стихотворении Джорджа Мередита «Любовь в долине», или очаруешься волшебством, как в «Базаре гномов» Кристины Россетти.

Осторожный интерес вызвал у меня Джерард Мэнли Хопкинс, в стихах которого есть что-то визионерское, уитменовское, и интерес чуть более явный – Томас Элиот, имя которого я много раз слышала в очень положительном ключе, но никогда толком не читала.

Прекрасен оказался Киплинг, удивительно сочетающий восточную тонкость и западную конкретность, повествовательность. «Галерный раб» и особенно понравившаяся мне «Мэри Глостер» - настоящие шедевры.

Джон Мейзфилд очень ярко пишет о море, которое не ласка и отдых, но которое тяжелый труд, изнуряющий шторм, едкий запах соли и рыбы. И еще никто лучше него не написал о том, как уютная английская пастораль сменилась бессмысленным ужасом войны («Август 1914 года»). Разве что Луис Макнис, шестью строчками стихотворения «Большие ожидания» выразивший всю трагедию потерянного поколения.

Еще раз прочитала Одена. Поняла, что все-таки люблю его «Судьба темна и глубже впадин моря…» и «Что пользы поднимать этот крик?».

Спасибо «Антологии…» за непрерывность поэтического столетия, но я все-таки вернусь к Шекспиру и Донну.

@don_passoa25 февраля 2018 10:39

Не устаю рекомендовать ридлянам радиопьесу Макниса "Темная башня" (успешно переведена на русский и издана в сборнике британских радиопьес под тем же названием). А от его шести строчек я ожидал (после ваших слов) чего-то большего.

написала рецензию14 октября 2017 16:37

Я не люблю составлять списки к прочтению и выбор книг зависит от сиюминутных предпочтений. Но моя хотелочка часто пополняется теми произведениями упоминания или названия, которых встречаются на страницах других книг. О книги Томаса Гарди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" я узнала на страницах "Тень ветра" Карлоса Сафона. Эта таинственная книга так меня очаровала, что напротив названия книги "Тэсс..." я поставила жирный плюсик к прочтению вне очереди.

Правда на деле Тэсс меня разочаровала. Я люблю романтические, а порой и драматические произведения, но в исполнении Гарди любовные переживания вперемешку с порывистыми описаниями страданий вгоняли меня в тоскливое настроение. Всего на страницах книги оказалось с избытком: описаний сельской местности, крестьянских девушек, наивных рассуждений, нервных волнений, мучения и пафоса. Бесконечные описания сельских ландшафтов утомляли скрупулезной и тщательной обрисовкой деталей фонового изображения. Эти изнурительные и объемные ремарки не проясняли ситуацию, а наоборот уводили в сторону от сюжета. А действительно ценные и осмысленные поступки героев и повороты сюжета терялись в бесконечном ворохе слов и ненужных описаний.

Сюжет довольно вязкий, без интриги и ярких моментных прорисовок. Очень медленное развитие и трагическое повествование не увлекает, а сдерживает интерес к книге. И хоть промежуток времени захваченные историей довольно приличный героиня романа (Тэсс) не развивается, а стоит на месте. На последних страницах истории она такая же наивная и трогательно слабая как и на первых, когда ей было всего шестнадцать лет. Ее молодость и нехватка познаний может послужить хорошим оправданием незнанию жизни и порочной сущности людей, когда она только вступила во взрослую жизнь. Но если учесть, что на протяжении всего повествования она сохранила детскую простату и романтическую непосредственность после встречи с несправедливостью и пристрастностью окружающих, то ее доверие и провинциальная честность кажется существует отдельно, в собственном иллюзорном мире.

Что касается Клэра, то он тоже вызывал лишь отрицательные эмоции. Он создал себе идеальный образ и перенес его на девушку, которая казалась ближе всего подходит к его идеалу. Ее природная скромность и малодушная трусость превратились в ширму истинных качеств. После близкого знакомства идеал поблек и проявил себя в своем первозданном виде без влюбленной слепоты и восторженного интереса. Однако, вину за несбыточные желания он возложил на Тэсс - главной виновнице его ошибок.

Мне было скучно на протяжении всей книги. Читалась она медленно и долго, не вызывая даже минутный интерес. И если в начале книги, зарождающийся интерес поддерживался любопытством, то начиная к середине истории лишь упорство и терпение помогли дойти до конца истории и узнать чем же закончилось приключение Тэсс из рода д'Эрбервиллей.

#Кин1_1курс (Доп)
#флешмоб_Т

with an E (@cupy)14 октября 2017 16:56

А я даже не помню упоминания именно в "Тени ветра" (больше там помню про "Большие надежды")), но вообще как культовая классика упоминается часто, хотя у современных читателей редко вызывает восторги. Непривычно, что Клэр - мужское имя. Теперь можно поздравлять с окончанием 1 курса?)
В рулетке выпадает "Воспитание Риты" (1983) с Майклом Кейном

Michèle Mercier (@eva_dumont)14 октября 2017 19:42

@cupy, Именно эта книга в оригинале дожидалась на "Кладбище забытых книг" пока Даниел приведет туда Беатрис, чтобы из бесчисленного множества спрятанных произведений типографского искусства она унесла Тэсс с собой.
А насчет поздравления - лучше подождем завтрашней торжественной части и новые списки книг для экзаменов. Учитывая, какой богатый и интересный выбор был на первом курсе, то и второй не разочарует.

написала рецензию9 октября 2017 12:26
Джуд НезаметныйТомас Харди

Очень зацепившая в свое время книга, настолько что даже спустя годы я четко помню и героев и трагический финал. Женщины здесь ужасны, самолюбивые самки или фригидные эгоистки. Но для персонажа Джуда они подходят как нельзя лучше. И в жизни все мы замечали, что рядом с мужчинами пи-пи-пи-страдальцами чаще всего именно такие женщины, они взаимопритягиваюся видимо.
Особенно трогательна и близка к моей жизни мододость и надежды Джуда получить образование, и то что он в принципе верит в то, что город вдали - это очаг культуры и иной жизни. А жизнь она везде одинаково жестока к мечтателям. Джуд идет вроде бы правильным путем, находит профессию себе по душе, но тут опять слабость к женщинам определенного сорта губит его. Больше всего жаль его детей и жестокий финал с такой мачехой и матерью почти неизбежен. А уж как поступила эта трепетная мадам после и вовсе для меня за гранью.
Совершенно я несогласна с отрицанием автора самой идеи брака. Конечно, в то врем будучи формой собственности, брак был довольно уродливым явлением. Но желание двух людей объявить пред Богом и людьми о том, что они будут любить и почитать друг друга во все времена будет достойным.

написала рецензию25 сентября 2017 20:21

Английская деревня 19-ого века. Красивая и наивная девушка по имени Тэсс является самой ответственной и разумной в своей совершенно бестолковой семье. Жизнь этой семьи идёт своим чередом, и, возможно так оно бы и продолжалось дальше, не узнай они тайну своего происхождения. А тайна эта заключается в том, что семья принадлежит к древнему и благородному роду д'Эрбервиллей.

С этого момента жизнь бедной Тэсс переворачивается вверх дном. Суровые испытания судьбы сваливаются на неё одно за другим, и кажется уже, что чёрная линия в её жизни не закончится никогда…

Это очень грустная книга, наполненная печальными событиями, и настроение она навевает соответствующее. Даже большинство пейзажей в ней – серые и угрюмые. Тем не менее, не могу сказать, что было скучно. Наоборот – широкий спектр тем, эмоций и переживаний, сделал книгу очень интересной. Я прочитала её достаточно быстро, и длинные, искусно написанные описания завораживали и всё больше увлекали меня в мир Тэсс.

Что разочаровало, так это главная героиня. Её глупости и наивности нет предела, а её поступки, поначалу вызывавшие удивление, вскоре стали безумно раздражать, настолько они непоследовательны, нелогичны и безрассудны.

В целом книга понравилась, а закончу цитатой, которая особенно зацепила.

«Человек, которого мы разглядываем вблизи, проигрывает, так как нет теней, скрывающих его недостатки, а далекие туманные фигуры вызывают только уважение, и самые недостатки их на расстоянии превращаются в достоинства».

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)
#Кин1_1курс (Немое кино)

with an E (@cupy)26 сентября 2017 21:03

@peresveta, у меня то же самое, посмотрела тогда несколько фильмов с ней, и везде казалась такой идеальной, поэтому я была очень удивлена, узнав, что актриса родилась с 6 пальцами. Может и не зря фильм перешёл к разряду тех, чей первоисточник не особо рвалась читать. А вот к Вдали пока вообще не тянуло

Эвелина (@eveliwkaa)26 сентября 2017 21:42

@cupy, захотелось! Уже начала смотреть мини-сериал, первая серия понравилась, посмотрим, как будет дальше)
Спасибо за рекомендацию фильма, добавлю его себе в планы!

with an E (@cupy)27 сентября 2017 5:23

@Eveliwkaa, тогда жду продолжения)

написала рецензию24 мая 2017 16:38

На странице представлена биография автора Томас Харди, который родился 02.06.1840 в Аппер-Бокхэмптон, Дорсетшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Харди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Харди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В краю лесов, Под деревом зеленым, Джуд Незаметный. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Харди.