Томас Харди

2 июня 1840 г.
Аппер-Бокхэмптон, Дорсетшир, Великобритания
11 января 1928 г.

Томас Харди — английский романист, новеллист и поэт, родился в 1840. Вся его деревня состояла из восьми домов, населённых рабочими. Отец Харди так же, как и его собственный отец, работал каменотёсом и строителем. Томас вместе с двумя своими сестрами и братом росли в изолированной сельской местности.

В 16 лет Томас закончил школу. Всегда интересуясь строительством, он решил начать карьеру архитектора. В течение пяти лет он обучался в дорчестерской фирме перед тем, как переехал в Лондон в 1862. Там он был принят на работу предприимчивым архитектором Артуром Бломфельдом, у которого он обучился искусству восстановления церквей.

В Лондоне Харди также учился живописи и самостоятельно изучал греческий и латынь — с пяти до восьми утра каждое утро. В 1867, когда Харди вернулся в Дорчестер для работы по проектированию и восстановлению церквей, он уже начал писать романы. «Отчаянные средства» был опубликован в 1871. За год до этого он встретил в Корнуолле свою будущую жену Эмму, на которой он женился в 1874.

Они прожили вместе в Дорсете и в Лондоне десять лет, в течение которых Харди стал профессиональным писателем. Несмотря на громкую славу — Харди стал кавалером Ордена Заслуг — в своем творчестве он остался верен своим дорсетским корням.

Вдали от обезумевшей толпы
<p>...у большинства людей представление о вероятности - это просто ощущение, что случившееся должно непременно повториться.</p>
Антология новой английской поэзии
<p>Я верен был тебе. По-своему, Кинара!</p>
Эрнест Даусон (перевод Е.Полонской)
Добавил: don_Passoa
Тэсс из рода д'Эрбервиллей
<p>Достоинство человека заключается не в умении щегольнуть внешним лоском, которого требуют жалкие условности, принятые в обществе, а в правдивости, честности, справедливости, чистоте и добром имени</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Откровенность вызывает на откровенность.</p>
Тэсс из рода д'Эрбервиллей
<p>Никогда не следует гадать о том, что думают другие люди, когда они ничего не думают.</p>

написала рецензию15 июля 2019 16:38

Сюжет этой книги, на мой взгляд, не оставит равнодушной ни одну современную девушку, даже далекую от каких-то феминистических взглядов. Лично меня прямо распирало от негодования. Тема общественного порицания и сейчас актуальна, стоит прочитать и задуматься лишний раз
прежде чем кого-то осуждать.
Очень жаль главную героиню, хотя не всегда понятно, как в одном человеке уживается такие кротость, безропотность, смирение и такая сила.

Несмотря на то, что книга была написана давно, язык показался простым и приятным.
Красной нитью проходит тема религии, как воспринимает веру и религиозные постулаты каждый из героев. Меня вся эта полемика на религиозные темы временами, честно говоря, вгоняла в тоску.

В целом, книга понравилась, но испытываешь облегчение, от того что она закончилась и не нужно больше страдать вместе с главной героиней.

написала рецензию26 марта 2019 12:07

Если вбить в поисковике «Вдали от обезумевшей толпы» краткое содержание», мы получим ни что иное как «Красивая молодая женщина поддерживает отношения с тремя очень разными мужчинами». Вот он, сюжет! Весь сюжет подан нам исключительно в одном предложении. И, знаете ли, такое определение навевает определенное стереотипное мышление. Но так ли все плохо в книге или, наоборот, она великолепна?

Одну могу сказать точно: Харди не мой автор, вот от слова «вообще». Первый опыт знакомства был с Тэсс из рода д'Эрбервиллей и чтение было долгим и мучительным, а рецензия на грани отрицательной. Но почему – то мой мозг решил забыть, что автор один и тот же, и ожидал от «толпы» чего – то интересного. К сожалению, книги стали для меня очень похожи и, следовательно, впечатления от прочтения схожи.

Положительный момент для меня был один – прекрасный язык Харди: завлекающий, манящий, прекрасно передающий атмосферу Англии, небольших ферм, разговоров ни о чем и мелких бытовых проблем. Невероятно яркая картинка простых людей, природы и быта. За это однозначно большой плюс.

А теперь о наболевшем. То, что мне не понравилось.
1. Затянутость происходящего. Слишком долго происходят события. Возможно, долго лично для меня или ввиду того, что английскую классику девятнадцатого века я не читала давненько.
2. Безэмоциональность автора. Харди пишет красиво по стилю, но так будто читает нудный учебник физики. Это, это, это и под конец это, вот и весь сказ. Обычно автор как бы рассказывает события с каплей личного мнения: осуждения, жалости, сочувствия и пр., но тут такого нет.
3. Раздражающая главная героиня. Тэсс в Тэсс из рода д'Эрбервиллей раздражала меня до ужаса, Батшеба в данном романе чуть меньше, но все равно значительно. Меня выводило из себя её не умение (не желание?) выбрать себе мужчину и жить и радоваться происходящему. Мужчина А беден, мужчина Б ей равнодушен, но почему – бы не отправить ему валентинку?, мужчина В вроде как и идеален, но азартный игрок и в люблен, возможно, не в нашу милую Батшебу. И вот все 480 страниц (практически) это метания между А,Б и В.

Кстати, во время чтения мелькала ещё мысль: Батшеба идет по своей дороге, она руководит фермой, людьми, тем более будучи не замужней. Год написания романа 1874. И вопрос: разве в то время могло ли общество допустить одинокую женщину к управлению не маленькой фермой? Может быть, оправданием может быть то, что год событий в книге не указан конкретно, но все же вопрос актуален.

#свояигра №5.3 (22. Рекомендации ВВС за 40)

Катерина (@rina_rot)26 марта 2019 13:35

Да, книжка нудная. Я даже уже почти не помню, о чём))

Анна . (@jasa_anya)26 марта 2019 14:11

@rina_rot, мне кажется, я тоже быстро забуду, хотя Тэсс помню как раз исключительно из за раздражения, которое она вызвала. )

@tatihimikosan26 марта 2019 15:58

Джуд Незаметный почитай, там равнодушной точно не останешься. Что касается возможности управления женщиной, то были еще и не такие примеры, были пиратки, например, и королевы:) Она могла управлять как раз потому что была не замужем на тот момент, женщина теряла права на имущество и доходы как только выходила замуж. В то время имея деньги женщине было гораздо выгоднее оставаться свободной, что у Харди в романе как раз и показано, Батшеба поддалась на чувства к проходимцу и расплачивалась за это.

написала рецензию29 декабря 2018 13:54

#свояигра (ВВС за 30)

Честно говоря, рассчитывала получить большее удовольствие от знакомства с Харди. Меня предупреждали, что книга многим кажется скучноватой, но я не ожидала, что первую половину буду буквально зевать.

Я люблю английские романы 19-го века, и тема самостоятельной девушки, которая выделяется среди общей массы острым умом, живым нравом и умением вести дела мне тоже по душе. А если ещё есть запутанная любовная линия, и действие происходит в декорациях великолепных британских пейзажей, то от таких произведений обычно меня невозможно оторвать. Но не в этот раз.

Сюжет книги сам по себе довольно интересный, но благодаря писательской манере Харди выглядит каким-то безэмоциональным. Графически кривую ощущений от повествования я бы изобразила ровной флегматичной линией, с пиком в "плюс" в момент отправки Батшебой Эвердин валентинки, и глубоким провалом в "минус" на главе "Солодовня", где подробнейшим образом передаются скучнейшие разговоры местных мужиков. Последняя треть романа обилием событий слегка компенсирует общую нудность, но все-таки хотелось бы большего накала эмоций.

Тематикой книга немного напомнила Незнакомка из Уайлдфелл-Холла, но у Энн Бронте получилось гораздо живее и острее рассказать о проблеме неудачного брака и зависимого положения женщины в нем.

В общем, присоединяюсь к тем, кому книга показалась скучной.

написала рецензию3 ноября 2018 8:25

#БК_2018 (14. Книга о любви)

Сложно объективно оценить книгу жанра, который тебе не нравится. Когда я бралась за этот роман, то надеялась на интересные побочные линии, а в итоге “грызла кактус” с любовным (много)непоймисколькиугольником.

В книге рассказывается про молодую фермершу Батшебу. Она совсем недавно получила во владение поместье, и теперь старается обустроиться на новом месте и привыкнуть к новому статусу. При этом постепенно в ее жизни появляются несколько мужчин, которые испытывают к девушке чувства: Габриэль Оук, Болвуд и сержант Трой. В основном на этих персонажах и завязана любовная интрига книги: кого же в итоге выберет Батшеба.

Образ главной героини довольно интересный. Она старается быть рассудительной и ответственной, но иногда вспыхивает, когда поднимаются острые для нее темы. Ей не чужды как холодный расчет в делах, так и эмоциональные порывы, что касается чувств. В общем персонажи вроде как интересные, да и событий предостаточно, но все равно не затянуло и не увлекло.

Повествование состоит в основном из каких-то конкретных моментов, которые характеризуют взаимоотношения между персонажами. В книге больше прописано действий, кто куда пошел, кто что сказал. Также, иногда автор высказывает свою позицию по некоторым вопросам.

В целом, для меня было слишком много запутанных любовных перипетий и метаний Батшебы. Как итог могу сказать то, что если вы не любите любовные романы, то вряд ли эта книга поменяет ваше мнение по поводу данного жанра.

@psycho5 ноября 2018 12:14

@bedda, мне понравилась.
но все, кому я её советовал, говорили, что скучно))

Катерина (@rina_rot)5 ноября 2018 12:20

@bedda, учитывая, что ты прочла Человека без свойств, то тебе зайдёт всё))) хотя, возможно, здесь будет слишком просто)))

@bedda5 ноября 2018 13:13

@psycho, тогда стоит рискнуть)
@rina_rot, мы не ищем лёгких путей, это да, но не др такой степени))

написала рецензию12 августа 2018 6:39

#Изд1_1курс

После таких романов не понимаешь, почему «нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте». Испытаний на долю Тэсс и её возлюбленного выпало гораздо больше, чем в случае их так и не повзрослевших собратьев. Как бы ни враждовали Монтекки и Капулетти, они хотя бы любили своих детей (пусть и не всегда так, как стоило бы), а вот Тэсс повезло куда меньше – у мамы детей больше, чем извилин, у папы алкоголя в крови тоже перманентно больше, чем серого вещества. Но девушке хватило бы и своего ума, если бы не вмешался рок. Он тяготеет над всем произведением, тут и там злорадно ухмыляясь и демонстрируя свои длинные ядовитые когти. Это задаёт особую атмосферу, но точно не облегчает жизнь бедной девушки.

Опять у меня не сошлось с обложкой из этой классической серии, потому что Тэсс описана как девушка редкой красоты, и она представлялась иначе. Своей фантазии не помешало даже просмотренная лет 8 назад экранизация, которая сразу покорила. Но на моё счастье сюжет уже поистёрся из памяти, и романом насладилась практически как в первый раз. Помнила лишь съёмку в общих чертах, трагичность истории, главных героев и сцену знакомства на танцах. Но начисто забыла значимость третьей стороны в сложившемся своеобразном любовном треугольнике.

Если не обращать внимания на истинно классический слог Томаса Харди и особое построение сюжета, то по идеям книги может даже показаться, что она написана более современным автором. Писатель словно опередил время, подчеркнув те темы, которые сейчас кажутся наиболее абсурдными, если говорить о веках минувших. Мужчина мог быть повесой, преступником, а женщину клеймили за то, что её угораздило стать жертвой. Сложно читать о таких несправедливостях, поскольку сразу представляешь, сколько таких Тэсс перемололи эти безжалостные жернова.

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 17:38

@jasa_anya, с позиции "виновата" я не рассуждала, уж слишком жалко было девчонку. Но, конечно, глупостей наделала. Такая совестливая и честная, а уж потом совсем закрутилось. Хорошо показал автор до чего может довести подобный надлом, когда над слишком чистой так поиздевалась судьба

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 17:41

@redlinelife, ) это вечная проблема в восприятии классических сюжетов, сейчас всё-таки другой подход к пополнению семьи и воспитанию.

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2018 17:58

@cupy, я просто не понимала одного: если Тэсс изначально решила умолчать про свое прошлое, то зачем потом она, в моменты счастья, решила рассказать, если знала, что реакция, скорей всего, будет не из лучших?

На странице представлена биография автора Томас Харди, который родился 02.06.1840 в Аппер-Бокхэмптон, Дорсетшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Харди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Харди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В краю лесов, Три незнакомца, Запрет сына. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Харди.