Томас Харди

2 июня 1840 г.
Аппер-Бокхэмптон, Дорсетшир, Великобритания
11 января 1928 г.

Томас Харди — английский романист, новеллист и поэт, родился в 1840. Вся его деревня состояла из восьми домов, населённых рабочими. Отец Харди так же, как и его собственный отец, работал каменотёсом и строителем. Томас вместе с двумя своими сестрами и братом росли в изолированной сельской местности.

В 16 лет Томас закончил школу. Всегда интересуясь строительством, он решил начать карьеру архитектора. В течение пяти лет он обучался в дорчестерской фирме перед тем, как переехал в Лондон в 1862. Там он был принят на работу предприимчивым архитектором Артуром Бломфельдом, у которого он обучился искусству восстановления церквей.

В Лондоне Харди также учился живописи и самостоятельно изучал греческий и латынь — с пяти до восьми утра каждое утро. В 1867, когда Харди вернулся в Дорчестер для работы по проектированию и восстановлению церквей, он уже начал писать романы. «Отчаянные средства» был опубликован в 1871. За год до этого он встретил в Корнуолле свою будущую жену Эмму, на которой он женился в 1874.

Они прожили вместе в Дорсете и в Лондоне десять лет, в течение которых Харди стал профессиональным писателем. Несмотря на громкую славу — Харди стал кавалером Ордена Заслуг — в своем творчестве он остался верен своим дорсетским корням.

<p>Откровенность вызывает на откровенность.</p>
Тэсс из рода д'Эрбервиллей
<p>Никогда не следует гадать о том, что думают другие люди, когда они ничего не думают.</p>
Тэсс из рода д'Эрбервиллей
<p>Пробило час ночи; в этот мрачный час фантазия сбрасывает оковы рассудка и зловещие возможности приобретают несокрушимость фактов.</p>
Тэсс из рода д'Эрбервиллей
<p>Ей следовало понять одно: мысль, заставившая ее так низко склонить голову, - мысль о всеобщем жгучем интересе к ее положению основана была на иллюзии. Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, до ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой.</p>
Тэсс из рода д'Эрбервиллей
<p>А воля, как известно, рушит препятствия.</p>

написала рецензию24 мая 2017 16:38

написала рецензию20 апреля 2017 11:50

Вот уж не знаю, в каком похмельном бреду я вычитала в аннотации к этой книге, что “простая крестьянка из древнего рода станет ПРИНЦЕССОЙ”. Все, кто уже прочитал историю Тесс, знают, что принцессой ей не бывать, да и в аннотации ничего подобного нет. Что-то с памятью моей стало, ну и далее по тексту.

Книга, вообще-то, очень грустная, она повествует о девушке из маленькой английской деревушки и её нелегкой судьбе. При всем уважении к стилю автора, общая задумка мне показалась достаточно наивной, что-ли… Вроде бы, прямого морализаторства тут нет, даже наоборот, идеи высказываются довольно революционные для своего времени, например, что женщина имеет право на ошибку, что общество к женщинам предъявляет гораздо более высокие нравственные требования, чем к мужчинам, при том, что никак их не защищает. Проблемы поднимаются и социальные, об отношении аристократов к плебсу, и религиозные, тут я вообще не поняла, за что автор ратует, ибо темой не владею. И всё равно сама история мне показалась наивной и излишне сентиментальной. По времени эта книга написана позднее тех же “Братьев Карамазовых” или “Анны Карениной”, но по силе воздействия и глубине Томас Харди даже рядом не пробегал.

Несмотря на симпатию автора к своей героине, это героиня не моего романа, как минимум два её поступка меня крайне огорчили, мягко говоря. Осуждаю её отнюдь не за грехопадение, и даже не за вопиющую ложь, а за неуёмную гордыню, которая вкупе с нерешительностью выглядит глупо.

Сразу по горячим следам, я посмотрела английскую экранизацию 2008 года. Этот мини-сериал (4 серии по 50 минут) очень порадовал почти дословным следованием сюжету книги, было только пара незначительных искажений, и потрясающе красивым видеорядом, смотреть на пейзажи оказалось намного приятней, чем читать здоровенные описания, хотя не могу не признать, что написано мастерски. Как ни странно, но киношная Тесс вызвала у меня гораздо больше симпатии и сострадания. Весь актёрский состав, на мой взгляд, замечательно подобран, родители Тесс, она сама, Алек, подруги. Меня только немного смутил чудак из “Фантастических тварей” в роли любви всей её жизни, но тут уж на вкус и цвет… Исполнительница главной роли женщина действительно красивая нетривиальной красотой, такое удивительное лицо может быть как у хорошенькой крестьянки, так и у самой изысканной аристократки. Мне думается, если читать историю Тесс у вас нет времени или желания, то фильм может стать разумной альтернативой.

Читайте книги, смотрите кино.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию16 января 2017 23:41

"Влюбленный способен испытывать сильные чувства, недоступные человеку, у которого сердце свободно. Но у человека со свободным сердцем шире кругозор. Сильная привязанность суживает круг интересов, и хотя любовь обогащает человека переживаниями, она ограничивает его поле зрения"

То, что "Вдали от обезумевшей толпы" классический английский роман чувствуется с первых страниц. Отлично прорисованные герои и проблемы поднятые в книге, которые будут волновать человечество ни один век.

Мы встречаем главную героиню - Батшебу. Вот она женщина, которая плоховато разбирается в своих чувствах! Вечная тема о том, как девушка между "хорошим" и "плохим" парнем выбирает второго. Но "плохой" любящий мужчина - это ещё полбеды: хуже, когда женщина обращает своё внимание на представителя противоположного пола, который мало ей заинтересован.

Сможет ли наша дорогая Батшеба найти своего любимого, а главное себя? Ответ на этот вопрос вы сможете найти прочитав "Вдали от обезумевшей толпы" Томаса Харди.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию28 декабря 2016 7:06

Как всегда, прочитав по дигонали описание ринулась к чтению. Как сразу оказалось история Тэсс вовсе не история в духе рыцарских любовных романов, где благородные дамы и джентельмены, любовь, королевские интриги, приключения а в центе этой картины благородная Тэсс с красивой фамилией, обворожительной внешностью и острым язычком... Ахаха, так вот, всегда читайте описание, чтобы представлять хотя бы примерно что будет впереди)

Что же на самом деле в этой загадочной истории и кто такая Тэсс?

Переносимся в 19 век, а точнее в деревню того века. Да, несмотря на то, что Тэсс из благородного и древнего рода, живет она в обычной деневеньке, а род этот давно угас и осталась от него одна серебрянная ложка.
Единственное, что я угадала сразу, это внешность Тэсс. Необычайно красива, сразу выделяющаяся на фоне других деревенских девушек. Ей вообще приписывалось сразу много положительных качеств. Из неблагополучной семьи, где ни отец ни мать не выделяются особой дальновидностью, старшая из многочисленных детей, появляющихся как грибы после дождя, она взяла на себя большую роль в семье.
Потому она и самотверженная, и благородная, и добрая, и бескорыстная.

Но несмотря на все это, на все прекрасные качества этой девушки, для меня она персонаж негативный.
Вот встретила она Алека. Уж его то позиционировали как абсолютно отвратительного персонажа. Не любила его и Тэсс. Циничный мажор, плевал он на чужое мнение, а если он чего-то хочет (или кого-то) он этого добивается. В его список попала не одна женщина, там же оказалась и наша героиня. Но вот, что странно, как правило в таких плохишей именно влюбляются наивные девчули, потому и попадаются в сети обольщения. Но ее то он нисколько в себя не влюбил, а даже наоборот. Но тем не менее и ее он опорочил, а вместо отпора она покорно отдалась.
Далее был Энджел. Полная противоположность первому. Благородный, добрый и бесконечно прекрасный. Вот в такого влюбляется Тэсс, и он в нее тоже. И все у них прекрасно, кроме совести Тэсс, она то свои грехи знает. Поминутно крича ему, что его не достойна, она все же помалкивает и не раскрывает свой грех вовремя.

И что в итоге? Тэсс персонаж... Неправильный что ли. Нерешительная, которая предпочитает плыть по течению, и будь что будет. Ее бесконечные переживания вызывали не сочувствия, а скуку, эти пустые терзания начинали уже раздражать, так и хотелось ей крикнуть: "Скажи уже ему! Где твоя самотверженность и благородство?!"
Я все вспоминаю Джейн Эйр, вот там были настоящие самотверженность и благородство, а переживания героини настолько искренними, что пропускались через себя, но она была человеком дела и по сравнению с ней, Тэсс сама серость.
Правильный конец выбрал Томас Харди. Человек получает то, что заработал и то что заслужил. Несмотря на бесконечную затянутость (роман все-таки 19 века) и скучность во многих местах, было интересно, прочесть эту книгу стоит, хотя бы ради последней части.
#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского.

написала рецензию8 ноября 2016 17:49

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

"..когда двое расстаются, перестают жить одной жизнью и под одним кровом, тогда пробиваются незаметно новые ростки, заполняя пустое место; непредвиденные события препятствуют прежним
замыслам, и старые планы предаются забвению"

Потрясающая история! Я чувствовала, что буду в восторге и книга попадёт в список любимых!

Лишь одна фраза может изменить жизнь навсегда. Они были обычной семьёй, пока глава семейства не узнал, что он потомок старинного рыцарского рода. Именно своим элитным происхождением он стал оправдывать своё пьянство и отказ от работы. Старшая дочь Тэсс вынуждена содержать всю свою семью. Мать Тэсс узнаёт, что недалеко проживают их богатые родственники и она посылает дочь к ним. Они все считают, что Тэсс сможет выбить билет в лучшую жизнь для своей семьи. Но кто мог знать, что именно там с Тэсс случится несчастье и вся её жизнь пойдёт под откос.

Я так болела за бедняжку Тэсс. Я верила в то, что она сможет выйти из сложившейся ситуации. И мне так её жаль.. Родители не подготовили девочку к опасностям, которые могут исходить от приятных с виду людей. Она была так глупа и наивна, но со временем Тэсс превратилась в женщину, которая ради счастливых мгновений была готова на всё.

От Алека меня трясло каждый раз, когда он появлялся в книге. А в сериале он какой мерзкий..брр! Каждое его хорошее слово было фальшивым. Отвратительный и низкий человек! Почему-то мне кажется, что он не одну жизнь разрушил.

Энджел потрясающий! Очень жаль, что он не смог сразу принять правильное решение. Ему требовалось слишком много времени, которого не было у Тэсс. Всё могло быть иначе..у него было множество шансов для спасения Тэсс. Если бы только он был более решительным. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Если честно, я не ожидала такого финала. Даа..Томас Гарди это вам не Джейн Остен. Здесь нет места счастью.

P.S. Обязательно посмотрите мини-сериал с Эдди Редмэйном. Он очень близок к книге и просто потрясающий сам по себе.

И кстати вот вам еще один плюс моей нежной любви к 50 ОС, ведь именно Анастейша заставила меня познакомиться с трогательной историей Тэсс:)

На странице представлена биография автора Томас Харди, который родился 02.06.1840 в Аппер-Бокхэмптон, Дорсетшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Харди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Харди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В краю лесов, Тэсс из рода д'Эрбервиллей, Под деревом зеленым. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Харди.