Казус Вагнера

1888

В настоящем издании представлены две значимые для самого "философа неприятных истин", как однажды назвал себя Ницше, работы - "Казус Вагнера" и "О пользе и вреде истории для жизни". Работы относятся к разным периодам творчества Ницше, однако обе являются частью ревизии, учиненной философом европейской культуре в целом.
Это переоценка ценностей, это разочарование и разрыв с Шопенгауэром и Вагнером, воинственность этого разрыва поразит многих, ведь еще вчера с этими союзниками Ницше был готов к истреблению любых драконов. Это абсолютное одиночество и преодоление себя. Это великий поход на мораль и ценности прежней истории, а такая задача может быть по плечу не хрупкому романтику, захлебывающемуся от чужих восторгов, но великому преступнику ранга Цезаря или Наполеона, не "твари дрожащей", но "сверхчеловеку".

Купить книгу Казус Вагнера, Фридрих Ницше